Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

@alxpn , мои переводческие дела пока застопорились, зато я наткнулась на статью Чеширского про трихомоноз у голубей, очень интересную, - думала, что удастся привести на нее ссылку, но, увы, не вышло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ведь интересуют трихомонозные налеты в клюве голубя, как возможная причина деформации клюва? О них кое-что у него говорится. Как правило, развитие трихомоноза начинается со слизистых оболочек клюва и / или глотки. На них появляются плотные, плохо снимающиеся налеты, сначала чуть желтоватого или бежеватого оттенка, почти белые. Если налет снять, под ним обнаруживается кровоточащая язвочка. Растертый налет имеет запах тухлых яиц или гниющего мяса. При отсутствии лечения за несколько дней эти налеты покрывают почти всю внутреннюю поверхность клюва, их цвет изменяется на цвет сливочного масла. В запущенных случаях наросты полностью или почти полностью могут перекрыть глотку или трахею, разрушают подлежащие ткани, могут прорасти в ноздри, а из них, через синусные пазухи, даже в глазницы. Клюв перестает закрываться, из него выступают желтые массы, клюв может деформироваться из-за разрушения мягких тканей, а после – и роговой ткани клюва. Иногда отмечаются даже переломы как надклювья, так и подклювья. Одновременно наросты распространяются глубже в пищевод, очаги могут появиться в зобе и даже в железистом желудке и ниже в кишечнике (редко).

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Укусьо-Кусьо, то, конечно, мы можем лишь строить предположения, - стандартно предполагается, что причина деформации не в травме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , прочла про Ваших голубей, - какие же все-таки голуби родители хорошие, ведь наверняка подозревают подвох и все-таки стараются, чтобы птенчики вылупились?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alxpn сказал:

В принципе, через пару дней должно стать все понятно. Ой, хоть бы яйца пустыми были... 

@alxpn , надо надеяться, что все обойдется сейчас, потому что в любом случае Укусьо птенчиков будет трудно кормить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний голубенок - не очень. А так ничего. Кусьо с Юной прилетают покушать. Цьопа - тоже ничего: ожил, потолстел, пищит, летает - хочет на улицу. Честно говоря, я б его выпустила, но у него все же случается жидкость в помете ? А так никаких признаков болезней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alxpn сказал:

Последний голубенок - не очень.

Да, я в курсе, - смотрела и на другом форуме...

Какая у него сейчас динамика, как с глазками обстоят дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про тилозомикол, тот, что Вам посоветовали. Он, как и азитромицин, из макролидов. и это - ветеринарный препарат, так что выбор не столь и плохой. По идее, должен работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не особо видна динамика...

С глазками как и было. Скорее всего, проблема изнутри, а глазки - побочное состояние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цьопа к нему проявляет интерес - видела, как садился к нему на полку спать. Я забираю, конечно. Может, жалеет его...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может чуть ожить, перемещаться, а потом обратно в свое состояние. Вчера явно исследовал пути на выход: переместился в тот конец, где Юна и Кусьо прилетают, осматривал щель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

С глазками как и было. Скорее всего, проблема изнутри, а глазки - побочное состояние.

Т.е., они постоянно гноятся? Гной очень скапливается? Глазки - это как индикатор того, что внутри: если антибиотик работает, то их состояние должно улучшаться.

 

1 час назад, alxpn сказал:

Цьопа к нему проявляет интерес - видела, как садился к нему на полку спать. Я забираю, конечно. Может, жалеет его...

Жалеет, хочет подружиться, - но надо по возможности их держать отдельно, чтобы один от другого не мог ничем заразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки и фурацилином промывают, я читала здесь. Сейчас в "Лечении голубей", насколько я понимаю, запарка, а вообще здесь очень квалифицированно отвечают на вопросы и советы дают верные, и хорошо отслеживают динамику.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , на всякий случай приведу то, что нашлось насчет тилозомикола:

 

Перорально один раз в сутки в течение 2-5 суток в дозе:

Вид животных: мл препарата: на кг массы тела: капель препарата: на голову:
Куры, утки, гуси, индюки 0,6 20
Цыплята, утята, индюшата, гусята 0,1-0,3 4-8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ElizavetaO сказал:

Т.е., они постоянно гноятся? Гной очень скапливается? Глазки - это как индикатор того, что внутри: если антибиотик работает, то их состояние должно улучшаться.

 

Нет, гноя там нет. Иногда слизь, иногда слезятся, а так сухие корки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что слизи чуть меньше, чем было.

Вообще, я его теперь буду кормить сама кашей и смотреть. Еда - самое важное для ослабленного организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ElizavetaO сказал:

Тилозомикол 5%.

 

Я даю ему каплю - в ней, по моим подсчетам, примерно 0.04 мл (два раза в день, выпаиваю почти до конца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, tv1 сказал:

«укусьо» и «пискуняток» теперь топ-2 названия для моих голубей, благодаря этой теме ?

 

Ещё было промежуточное Воркуша, воркунятко ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ElizavetaO сказал:

Жалеет, хочет подружиться, - но надо по возможности их держать отдельно, чтобы один от другого не мог ничем заразиться.

 

Похоже на то. Я его забираю, отгоняю, конечно. Видела, как Цьопа его так смешно хотел попробовать на вкус с разных сторон. Цьопа - вообще очень смешной. Иногда водит клювом по паркету, как-будто воду пьёт - что он там видит? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, alxpn сказал:

Я даю ему каплю - в ней, по моим подсчетам, примерно 0.04 мл (два раза в день, выпаиваю почти до конца).

@alxpn , какие рекомендации насчет дозировки Вам дали в разделе "Лечение голубей"? Дело в том, что заниженная доза может выработать резистентность к антибиотику, а кроме того, препарат вообще не будет работать. С этим необходимо определиться!!!

30 минут назад, alxpn сказал:

Видела, как Цьопа его так смешно хотел попробовать на вкус с разных сторон.

Может, он его поклевывает как конкурента??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, alxpn сказал:

Вообще, я его теперь буду кормить сама кашей и смотреть. Еда - самое важное для ослабленного организма.

Это - очень важно, потому что, когда организм ослаблен еще и за счет недостаточного количества еды, он хуже реагирует на антибиотики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, alxpn сказал:

Нет, гноя там нет. Иногда слизь, иногда слезятся, а так сухие корки. 

Глазки пока что недолечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у Кусьо таки что-то вылупилось. Он сегодня быстро кушал и особо не дулся. Правда, клювик у него явно сдвинут в бок - даже как будто больше ? Не похоже, что оно ему мешает, но переживаю за него. Горошек все так же оставляет на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn ,

Может, он его поклевывает как конкурента??

 

Нет, не похоже. Именно "распробовать" хотел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alxpn сказал:

Похоже, что у Кусьо таки что-то вылупилось.

По времени все совпадает.

4 часа назад, alxpn сказал:

Он сегодня быстро кушал и особо не дулся.

По поведению, похоже, тоже!!!

4 часа назад, alxpn сказал:

Правда, клювик у него явно сдвинут в бок - даже как будто больше ?

Из забавного: госпожу из Бельгии, у пациента которой - дикого лесного голубя - тоже проблемы с клювом, на другом сайте вообще забанили, я в ужасе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, когда читала просто так, то казалось, что легко можно от такой проблемы голубя избавить, а теперь я вижу на примере Кусьо-Укусьо, что это очень и очень трудно сделать, а на примере бельгийской дамы, что трудности возникают даже в рамках одной лишь дискуссии?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alxpn сказал:

Не похоже, что оно ему мешает, но переживаю за него.

Признаться, и я тоже, жалко очень голубочка!!!

4 часа назад, alxpn сказал:

Именно "распробовать" хотел )

Может быть, голубята подобрались так, что это - самец и самочка????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

По времени все совпадает.

По поведению, похоже, тоже!!!

Из забавного: госпожу из Бельгии, у пациента которой - дикого лесного голубя - тоже проблемы с клювом, на другом сайте вообще забанили, я в ужасе!

 

Да, я знаю,что совпадает.. ?

 

За что забанили? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Признаться, и я тоже, жалко очень голубочка!!!

Может быть, голубята подобрались так, что это - самец и самочка????

 

Он справляется - грусть миновала, но все равно волнуюсь.

 

Ещё этого мне не хватало ?

Ну, Муста (новый голубенок) явно не девочка, судя по габаритам.

А Цьопа - мелковат, хоть размах крыльев и большой. И писклявое оно, общительное. 

Надо выпускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alxpn сказал:

За что забанили? ?

Там внизу у них в правом нижнем углу есть "Горчичники", - думаю, можно найти. Честно говоря, мне кажется, что забанили переутомившись, потому что с моей точки зрения - не за что было, человек вежливый, женщина, фотографию свою даже поместила /потом убрала/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, alxpn сказал:

Он справляется - грусть миновала

Да, и все равно его жалко!!! Наверное, сейчас уже не так больно и он чуточку привык... И волнуетесь, конечно, Вы правильно, - хорошо было бы что-то придумать, чтобы ему помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, alxpn сказал:

Ну, Муста (новый голубенок) явно не девочка, судя по габаритам.

А Цьопа - мелковат, хоть размах крыльев и большой. И писклявое оно, общительное. 

Надо выпускать...

Им еще до создания пары ооооочень далеко, так что пусть оба выздоравливают как следует, а потом выпустите обоих?!!!

А Муста - это что значит????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Там внизу у них в правом нижнем углу есть "Горчичники", - думаю, можно найти. Честно говоря, мне кажется, что забанили переутомившись, потому что с моей точки зрения - не за что было, человек вежливый, женщина, фотографию свою даже поместила /потом убрала/.

 

И что ж? Ей теперь никак совета не спросить про своего голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Да, и все равно его жалко!!! Наверное, сейчас уже не так больно и он чуточку привык... И волнуетесь, конечно, Вы правильно, - хорошо было бы что-то придумать, чтобы ему помочь!

 

Я не знаю, что тут можно придумать... ? Ловить и закрывать его сейчас нельзя. Вчера хотела Куся взять в руки, как раньше, но он вывернулся и больше не прилетел. Хорошо, хоть не голоден - такой толстяк!

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Им еще до создания пары ооооочень далеко, так что пусть оба выздоравливают как следует, а потом выпустите обоих?!!!

А Муста - это что значит????

 

Этого мне ещё не хватало!

Муста - чёрный (на финском).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черненький и черненький - не знала за что зацепиться ?  Блэк не хотелось. Блэки - кошка была у моей репетиторки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alxpn сказал:

И что ж? Ей теперь никак совета не спросить про своего голубя?

Эта женщина, когда на нее очень стали нападать, добровольно оттуда ушла, - но всю ее тему перенесли в так называемые "Горчичники", и там появился комментарий на этот счет. Просто обмен мнениями, если кто-то не соглашается с чем-то, там не приветствуется. Я сама не раз в этом убедилась. Мне там стали внушать, что Бронзи сам не мог избавиться от нитки на лапке, - но ведь он это сделал! Что, в угоду кому-то я должна была отказаться от объективного восприятия действительности, превратиться в какую-то фантазерку? Вот как ему удалось это сделать - я не знаю, но ему точно никто не помогал, - разве что "знакомый воробей", ибо у воробьев иначе устроены клювы /хорошо, что я такую аналогию не провела даже в шутку, меня бы высмеяли и тоже забанили/.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alxpn сказал:

Ей теперь никак совета не спросить про своего голубя?

Судя по всему, ничего особенного ей и не смогли посоветовать, - отругали за использованный клей, что не медицинский, мол, а также предложили скобу, но без дальнейшего развития этой темы и какого-то энтузиазма. Пожалуй, больше всего мне понравилась критика в адрес ветеринарных препаратов. Мол, они используются обычно на фермах, где много кур, а индивидуальный подход - это совсем иное. Но ведь эти же препараты предлагают использовать и применительно к кошечкам и собачкам - да, это - не птички уже, но сложно предположить, чтобы у кого-то дома была ферма по разведению собак и кошек в промышленных масштабах. Так что логика странная. Я, честно говоря, в некотором шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, имея альтернативу, очень задумываюсь насчет проявления активности там. Я - за спокойное общение, без крайностей и эмоций, которых мне хватает и в реальной действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alxpn сказал:

Я не знаю, что тут можно придумать... ? Ловить и закрывать его сейчас нельзя. Вчера хотела Куся взять в руки, как раньше, но он вывернулся и больше не прилетел.

Вот и Бронзи у меня сделался очень осторожным, когда у него появились нитки на лапках, - ни за что бы не получилось его словить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alxpn сказал:

Муста - чёрный (на финском).

Теперь буду знать?!!! У знакомой муж был финном, но общаться приходилось по-английски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.