Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

Мне, например, эта особенность в поведении позволила самое первое яйцо, которое появилось на моем балконе, аккуратно переместить туда, где, с моей точки зрения, были более адекватные условия для гнездования голубей. Голуби его нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Да, у меня тоже белая голубка любит  находить для кладки  всякие экзотические места - в прихожей, на шкафу и т.д. Первое снесенное яйцо я переношу внутрь клетки и она второе уже сносит туда же. Эта ее особенность  уже привела однажды к незапланированному появлению птенчика. Снесла яичко в  темном углу кухни за холодильником , обычно яйца сразу меняю на муляжи, а в этом случае я заметила его спустя неделю, там уже  была сеточка кровеносных сосудов и живой зародыш. Вторая голубка дисциплинированно делает кладку только внутри своей клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая голубка - умница, зато первая, сразу видно, имеет творческий подход!!! Мне еще понравилось, что она у Вас, - что я видела давно еще на фотографиях в Интернете, - цветочки в гнездо приносит! У меня так делали две голубки - Муза и ее дочь Конни.

Когда я первый раз такое заметила, меня это просто поразило!!! Но ведь Музу я не случайно назвала Музой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, рябчик сказал:

Эта ее особенность  уже привела однажды к незапланированному появлению птенчика.

А все-таки, как хорошо, что он появился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот птенчик доставил мне так много радости и своим появлением и своим развитием. Это оказалась девочка Ксюша, она стала женой моему второму голубю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время забываю посоветоваться: Укусьо, бывает, начинает издавать такие звуки (носом, ртом), как будто у него - какая-то респираторка. Похоже на хрипы, что ли, НО это случается, когда Укусьо разволнуется или запыхается.

 

Я когда-то раньше пропаивала его травками от паразитов потому, что он почихивал время волнения или после еды (особенно наглотавшись). Помогло. Но совсем эта его особенность не ушла. Вот, проявляется, когда он нервничает. Он всегда был нервный - таким я его подобрала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то он удирал от меня (в комнате у него такой рефлекс срабатывает). Запыхался и начал похрипывать или шморгать сильно - даже забыл, что меня кусать "нужно", когда я его взяла в руки. Сидел смирно, пока дыхание не пришло в норму.

Что это может быть? Может, какие-то паразиты, которые всегда присутствуют, дают о себе знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Шустрика тоже такая особенность - он иногда как-то утробно похрипывает при волнении, но он в детстве переболел респираторным заболеванием,у него была пневмония и эмфизема легких.Думаю, что это какие-то остаточные явления. В остальном он активен и здоров и  живет у меня уже 6 лет. Может у вашего тоже было что-то респираторное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Укусьо подобрала пискуненком в марте. Да, он был несчастный, с жидковатыми перышками и залысинками, слабенький, но более комфортные условия, еда и тёплые бутылочки сделали своё. Не заметила, чтоб он болел чем-то явно. Бывал жидковатый помет, конечно. Ну и вот это - птиц всегда был легко возбудимый, нервный. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, симптомов особых не было: ни насморка, ни хрипов. Слабенький был: пересматривала недавно видео с ним, с маленьким, - какой же он был горемычный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , а сейчас зато и не скажешь, что он мог быть слабеньким и горемычным!!! Все-таки, хорошо, когда удается хоть чуточку птичкам помочь, проявляя к ним внимание и заботясь о них?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps) Только когда он начинает нервничать, я понимаю, что вмешалась в природу и спасла того, кто не должен был выжить... Зная это, переживаю по поводу его адаптации на улице. Все-таки, Укусьо - уязвимее других голубей, будь то его психосоматика или наоборот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно мы спасаем тех, кто не прошел естественный отбор и они на улице уязвимее других. Именно по этой причине у меня живут уже три голубя - один практически слепой, другой слабенький после рахита и эмфиземы легких и голубка с хромой ногой после перелома из-за того,что попала под машину. И ваш Укусьо вряд ли вынесет самостоятельную жизнь и поэтому стремится остаться под вашей защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, полно слетков, которых видишь и понимаешь, что они вряд ли долго проживут потому, что они - безобидные, добрые вчерашние птенчики ?

Если не одно, так болячки к ним цепляются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сидело около бутылок с водой и, видимо, не знало, как попить. Не понимали, что через стенку не попьешь потому, что дома пило много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alxpn сказал:

Только когда он начинает нервничать, я понимаю, что вмешалась в природу и спасла того, кто не должен был выжить...

В нескольких случаях и я, наверное, точно так же вмешалась в природу, дав шанс выжить, и поэтому теперь из-за некоторых голубей переживаю особенно, - если случается долго их не видеть, это превращается почти что в пытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, рябчик сказал:

Именно по этой причине у меня живут уже три голубя - один практически слепой, другой слабенький после рахита и эмфиземы легких и голубка с хромой ногой после перелома из-за того,что попала под машину.

Как хорошо, что они у Вас обрели свой дом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , с птенчиками сейчас действительно неважно дела обстоят - много среди них бывает слабеньких.

Как ведет себя Ваш новый найденыш??? Кушает ли сам, чем Вы его кормите, есть ли помет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый найденыш много пил очень и ничего не клевал. Пассивный. Помёт тёмно-зеленый, болотный, жидкий с водой. Всунула пару зернышек. 

Хохлился и спал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

Недели три малышу ?

 

Интересно, что лапки - совершенно розовые, а не чёрные. Но я знаю, что так тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я другого шла ловить - с ранкой на голове (как будто кто-то клюнул). А наткнулась на вот это. Ну, тот другой вообще-то сам ходил и искал так, что, если будет что клевать, выживет наверняка. 

У этого чуть крыло ободрано - видно стержни перьев (или как они называются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , заводите тему в "Лечении голубей", лучше, что называется, перебдеть, - здесь быстро реагируют, опыт у многих очень большой, я давно этот форум читаю, просто для общего развития и анализируя разные случаи. Голубенок мог побывать в лапках у кошки, а это - ципрофлоксацин в обязательном порядке, иначе не выживет. Кстати, этот антибиотик вообще хорош, потому что и сальмонеллез лечит прекрасно, но надо под чьим-то мудрым руководством действовать. То, что хохлится - нехороший симптом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Вашего случая с предыдущим голубенком, в последнее время было несколько похожих, - просто жуть какая-то!!! Так что надо пытаться этого вовремя спасти, - все развивается стремительно. Как говорится, типун мне на язык, но еще раз: лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , проверьте, какой у него зоб, опорожняется ли. Нельзя исключить, что он вдобавок тоже чего-то нажрался, что застряло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не умею проверять зоб, но этот, не похоже, что наелся чего-то. 

Пил утром опять много. И всунула буквально пару зернышек перловки.

Лечение - даже не знаю: я не по этой части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чем потравился, если пьет много. Кашкой его надо покормить детской безмолочной без сахара, маленький он еше, сам наверное есть не умеет, поэтому рано ему зерна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклевал чуть-чуть сам. Прилетела Юна (кстати), и я ей сыпанула еды на пол балкона. Птенчика посадила так, чтоб он видел - он оживился, вспорхнул и сам немного клевал. Юна и его тоже пробовала клевать ?

Поэтому он еще пищал и махал крыльями - слабенько все понятно. 

В одиночестве сидит, сгорбившись и отстраненно. Но воду пьёт охотно из рук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у него лапки не чёрные? Я так поняла - голубятам полагается, чтоб были чёрные. Интересно, от чего это зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alxpn сказал:

Интересно, что лапки - совершенно розовые, а не чёрные. Но я знаю, что так тоже бывает.

Думаю, что @рябчик  права - это могут быть гены, а Ваш новый птенчик - это метис породистого!
Насчет всего остального.

Много пьет - это тоже не очень хороший симптом.

Сейчас, возможно, начало, - поэтому важно не упустить время!

Здесь в "Лечении голубей" все объясняют, наглядно и подробно, как щупать зобик, что делать, даже если это - простое отравление. Птенец маленький, у них все процессы протекают очень быстро, в сравнении со взрослыми голубями - гораздо стремительнее, поэтому надо завести тему и полагаться на советы, которые там появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас чуть меньше пьёт. Помет жидко-зеленый, непрозрачный. И поклевывает что-то сам. Не умеет заглатывать ещё. Так хотел сесечку льняную съесть (понравилась ему), но она от него "убегала". Пришлось переключиться на пшеничку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Наверное особенности породы, может метис породистого, гены такие.

 

Может. На вид обычный, только перышки белые на краях, привлекают внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alxpn сказал:

Почему у него лапки не чёрные? Я так поняла - голубятам полагается, чтоб были чёрные. Интересно, от чего это зависит?

Как раз чёрные ноги - отклонение. Это ген Dirty. Он доминантный по отношению к дикому типу, поэтому быстро накапливается в популяциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alxpn сказал:

Лечение - даже не знаю: я не по этой части.

Да, лечить не очень просто таких маленьких голубят, по себе знаю. В случае нового Вашего голубенка я бы на данный момент опасалась сальмонеллеза, - но я не уверена в точности диагноза. Однако, если это сальмонеллез, то лучшим лекарственным препаратом был бы даже не ципрофлоксацин, а ветеринарный энрофлоксацин. Его разводят водой в определенной пропорции и поят получившимся раствором птичку. Главное - раздобыть его, потому что он хорошо переносится.

Меня просто очень напрягает то, что помет жидкий и зеленый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Torkut сказал:

Как раз чёрные ноги - отклонение. Это ген Dirty. Он доминантный по отношению к дикому типу, поэтому быстро накапливается в популяциях.

Интересно, - у меня в моей стае у большинства голубят лапки черные?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Torkut сказал:

Как раз чёрные ноги - отклонение. Это ген Dirty. Он доминантный по отношению к дикому типу, поэтому быстро накапливается в популяциях.

 

Буду знать: с черными лапами - дикари, варвары, а с розовыми - интеллигенция ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.