Перейти к содержанию

Кречет


киррарра

Рекомендуемые сообщения

присады-лавки в госпитале рассчитаны на большой птицепоток в день,реально они травмоопасны для птиц, но птицы на них максимально сидят 24 часа,обязательно заклобученными и практически все время под присмотром персонала, а так все птицы содержаться на классическом соколином стуле, кроме птиц в облеточниках

То что при такой скученности присады являются потенциально травмоопасными это ясно, но если, ИМХО конечно, взять одну лавку, поднять до уровня метра от пола и снабдить отражающим экраном, то фактически получится типичная ширма, толлько не с круглой, а с плоской присадой. Просто другой фотки у меня под рукой не было, посему и воспользовался тем, что снял в госпитале.
Кстати, какой поимернный диаметр стула для нее нужен

Для крупного сокола диаметр желательно иметь стул диаметром от 20 - 22 см. Но тут еще остро встает вопрос длины опутенок, важно что бы они не могли надеться на стул (одна опутенка может соскользнуть по правому ребру стула, а другая по левому и если птица спрыгнет, то она окажется надетой опутенками на стержень стула) Наверное вам рано думать о содержании сокола на стуле, так как птица регулярно будет слетать с него без клобука.
Вообще, в последнее время, идеальной присадой для себя (для своих птиц естественно) определил присаду Валлера
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50578
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    159

  • Ростислав

    35

  • shahin

    28

  • manasmult

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще, в последнее время, идеальной присадой для себя (для своих птиц естественно) определил присаду Валлера

 

Читала про неё. А вы её сами соорудили или заказывали? Мне в сокольничьих лавочках такие не попадались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала про неё. А вы её сами соорудили или заказывали? Мне в сокольничьих лавочках такие не попадались

Что бы не флудить тут, отпишусь в указанной выще теме на ПитерХанте. Соберу все имеющиеся фотки и проиллюстрирую. Ничего в ней сложного нет.
Собственно и отписался. см. пост №2 темы http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...7017#post957017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос: птица повадилась щёлкать клювом - делает это после еды, потом после небольшого перерыва ночью. Продолжительное время. Нормально ли?
А так продолжаем лечиться и заниматься. Уже летит на всю длину комнаты. Вчера пока ели, я рещила с ней до ванны сходить - а она до этого из комнаты не выходила/вылетала. Ничего, дошли нормально, правда, когда вернулись в родну комнату, сразу спорхнула на присаду любимую свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щёлкает клювом если клюв переростает или слоиться. Надо его подтачивать, давая грызть кости. Те же куриные или индюшачьи шеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде даю шеи - куриные и утиные. Но то что перерос видно... Эхх, скоро чувствую будем резать/пилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что из-за больных лап птица не может дать достаточную нагрузку на клюв. Если сокол клобучится - это не проблема. Небольшое перерастание клюва можно исправить с помощью надфиля или пилочки для ногтей, даже не пеленая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клобучится она уже неплохр, дя обработки лапок хватает. Я завтра отфотаю клюв и выложу - мне всё-таки кажется, что уже надо резать - но я могу ощибаться, поэтому сначала посоветуюсь с опытными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щёлкает клювом если клюв переростает или слоиться. Надо его подтачивать, давая грызть кости. Те же куриные или индюшачьи шеи.

Я даю целиком куриные и кролячьи или заячьи головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала ей утиные давать - не осиливает, приходится помогать ножницами. Вот фото, как и обещала:

post-34257-1326065245_thumb.jpg

post-34257-1326065292_thumb.jpg

post-34257-1326065313_thumb.jpg

post-34257-1326065374_thumb.jpg

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв - перерос, причём не только крючок, но и зубцы. В норме выступы на надклювье должны соответствовать по форме выемкам в подклювье. Идеальный клюв обычно бывает у соколов в природе. Вот кречеты из природы:
1akingfalcon1010c5.jpg falco_rusticolus_male.jpg
gyrfalcon_1.jpg ____459.jpg
_____P11.jpg
А зубцы в норме хорошо видно вот на этом фото сапсана:
___Agn28123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подрезались. Правда, до зубов я так и не добралась -тптиц жутко вырывался, а я затупила - сначала вроде всё понятно было, как делать, но в процессе засомневалась. Вот таке мы сейчас.
Меня в какой-то мере сбил с толку окрас её клюва - у неё контуры там тёмные есть, так и тянет по ним резить) Может, нарисует кто на фото, какие зубцы у нас получиться должны? - скажу большооооое спасибо =)

post-34257-1326158028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос в догонку - можно ли красаву лосятиной угостить? А то мне сосед подбросил кусище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончик нормально срезали. Зубцы действительно, труднее стачивать. У особо нервных птиц их проще просто откусить кусачками в ноль - потом всё равно вырастут. Их перерастание опасно тем, что нагрузка на клюв смещается с кончика на боковые стороны, и они начинают ломаться. Вначале ломается по чуть-чуть...
_____falco_cherrug_soimul_randunelelor_aproape.jpg ____falco_cherrug_db1694.jpg
Потом - побольше:
____45928_m1.jpg

 

Совсем критических случаев у меня на фото нет, смотреть на это довольно неприятно. И иногда доходит даже до обламывания клюва...

 

А не жирное мясо копытных годится только как подкормка, как основной корм - нет. То есть разок-другой дать можно, но регулярно кормить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, не в тему, но всё же. . .
А если у сокола трещина сразу за зубом, можно откусывать переросшее? Хуже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещина за зубом образуется после солидного перерастания клюва, из-за неправильной нагрузки и нарушения обмена веществ. В идеале надо править клюв до появления трещин. После появления поперечных трещин - резать нельзя, клюв может сломаться. Если трещина не глубокая, её можно сточить полукруглым надфилем и только потом править клюв. Если трещина глубокая - это уже повод для серьёзной операции под наркозом. Главное правило содержания хищных птиц - проблемы надо исключать их профилактикой. Оперение, клюв, когти приводятся в порядок при малейшем отклонении от нормы путём устранения причин изменений. Иначе замучаетесь лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, что пишу не в своей теме. Посмотрел фото переросшего клюва, теперь мне кажется что у моего чеглока он пееросший...

post-21388-1326204749_thumb.jpg

post-21388-1326204779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, на мой взгляд пока обрезать
Ещё такой вопрос - нижнюю "челюсть" трогать же не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чеглока перерастание пока не критичное. Можно не резать, просто давать кости глодать перед кормлением, чтоб подтачивал.

 

киррарра, нижнюю челюсть, она же подклювье, обычно не правят. Только в исключительных случаях, если её перекашивает - например после травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по обрезке клюва: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=44483&st=0 Вопросы не относящиеся к данному кречету задавайте, пожалуйста, там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага) попугаишко, блин, хищное =) Кстати, через неделю переезжаем уже в свою квартиру - думаем, по традиции запустить первым в дом рыжего кота или же с пафосом белого кречета? =)))))
Теперь условия будут менее стеснённые, ура!) Зановеска перестанет попадать под обстрел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, мы наконец-то переехали в новую квартиру. К новоселью я таки поднажала и заставила мужа уменьшить диаметр присады до 23 см - получилось как на фото. Правда, так ещё нет верёвки пеньковой - та после стирки сильно огрубела, нодо брать новую и думать, как крепить на окружность. Пока сверху травка, прикрытая тряпкой (тряпку я то смачиваю в отваре ромашки/череды, то в бетадине с траумелем)
Перевозили мы её вечером, на перчатке в клобуке. впервые одели опутены. Вела себя на удивление хорощо, в итоге в клобуке проведа больше часа. не пыталась снимать.
На новом месте стала чуть хуже летать на руку - видимо, из-за смены обстановки. Аппетит хороший, вес держится стандартный, в районе 1485-90 гр.
Клобук уже спокойно даёт одевать - правда, на руке когда сидит. Если с присады - может поаыкобениваться. Завтра-послезавтра буду резать зубцы на клюве - давно пора, но руки не доходили с жтим переездом...
Вот как-то так)

 

p/s/ в этом освещении птица стала жёлтой) надо будет лампочку поменять. ДУмаю заказать лампу для птиц, чтоб как пол солнцем сидела, но сомневаюсь - с нашей почтой доедет ди в целости?

post-34257-1327376991_thumb.jpg

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос. Когда птица получает много материала для погадки (особенно это заметно при светлых перьях/шерсти), часть большого комочка погадки окрашена зелёным = желчью. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это косвенное свидетельство того, что пища птицы слишком жирная. Погадка в норме должна быть цвета съеденного пера, плотная, не мокрая и не слишком слизистая. Зелень не страшна только если появляется не регулярно и не слишком интенсивная, иначе птицу надо сажать на диету. Кстати, есть ещё вариант, что пища давалась не слишком жирная, а в большом количестве. Т.е. концентрация жира в пищеводе сокола превышает норму - и появляется зелень в погадке (зелень в помёте свидетельствует, наоборот, о потере птицей веса/жира из организма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам посылочка с путами и должиком пришла наконец-то!)

Вопр возник.
Чем и как опресовывали люверсы?
Что сказала птица?
В данной ситуации, наверное, имело смысл изготовить и надеть простые кожаные опутенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пища птицы слишком жирная.
Хм... Вероятно дело в том, что последние пару недель у нас в рационе исклбчительно грызуны - птиц пока даю с осторожностью - по городу вертячка ходит, боюсь напороться и заразой накормить. Вес у нас всё тот же, но, видимо, нужно немного согнать - ведь раньше она такого веса была почти в рабочем состоянии, а сейчас кондицию потеряла точно, вместо мышц вес даёт жир. Ладно, будем разгружаться. Кстати, какием образом это делать лучше - просто уменьшить количество корма или же давать то же количество, но корм менее ценный - крольчатину там какую-нибуль например?..

 

Чем и как опресовывали люверсы?

 

Люверсы пока не опресовывали - заказала у токарей устройство для развальцовки нужного диаметра, но пока не дождалась. А сделали мы вот что. Я заказала этих манже со всеми причиналами аж 3 комплекта, и там на каждом коротце есть кругляш из толстой кожи - не знаю его назначение, правда. ТАк вот, одела на лапки манжеты, продела коротцы, потом с другой пары коротцов сняла эти кругляши (с трудом, они очень тугие) и надела на коротцы, которые в манжетаж - в упор к этим самым манжетам. Закрепилось намертво - потом еле сняла. Понятнео дело, что это на постоянку не пойдёт, но для перевозки было боле чем достаточно - всё елжалось плотно.

 

Что сказала птица?

 

Так, покрякала)) Надевали, когда она была уже в клобуке - тут всё спокойно было. На перчатке, пока перевозили, сидела идеально, никуда не пыталась рваться - спасибо клобуку. Потом уже на новом месте, пока мы остатки вещей из машины выносили, я её просто на стул в клобуке посадила, и она через какое-то время предприняла попытки погрызть манжеты - на ощупь. Но не слишком яро - никаких повреждений на коже. Ну а потом посадили на присаду, сняли манжеты, клобук, покормили - всё по плану.
Продолжаем мазать лапки, парим где-то раз в неделю (вчера с чередой парили). Хваткость лап пока не улучшается - может тушку, скажем, просто взять в лапу, как сова, но не удерживает, когда начинает рвать. Левая лапа чуть лучше - ей она по крайней мере может мясо прижимать. На правай при еде она использует только крайний палец - его когтем может поддерживать тушку, но чтобы зацепить, приходится прикладывать усилие - видно, что лапа её плохо слушается. Поэтому помогаю - после неудачных попыток просто беру этот палец и когтем подцепляю тушку.

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разгрузки можно давать вымоченное мясо - 50 грамм любого мяса (я в основном использую говядину или телятину) промыть, вначале в горячей (градусов 70), потом в холодной воде. В горячей промывать пока не станет белым (главная цель промывания - убрать жир), в холодной - просто хорошо ополоснуть. Излишек влаги выдавить тканью - взять кусок неокрашенной х.б. или льняной ткани размером с носовой платок, и, положив мясо в средину, закрутить жгутом (вариант - просто отжать мясо и завернуть в ткань минут на двадцать, чтоб впитала излишек влаги). Затем порезать мясо на кусочки, вбить перепелиное яйцо и покормить сокола с пинцета. Количество обычного корма на день при этом снизить на 1/3. Для сидящих без нагрузки птиц отличная диета. Да, ещё - если не давали пробиотики, то сейчас самое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не давали пробиотики, то сейчас самое время.

 

Давала достаточно давно, с месяц назад у нас Ветом закончился, больше не давала. Куплю сегодня, включа в рацион. По вымоченке поняла. Витаминки в это мясо следует добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртый день кормимся по совету Ростислава. Говятина ей, судя по всему, не совсем нравится, или можт из-за яйца вкус непривычным кажется, но улучшение налицо. Погадка без зелени, не мокрая. На руку снова хорошо идёт - а то до этого со скрипом, точно зажирела. Плюс, помимо прилётов стараюсь почаще брать её на перчатку, ходим с ней, она крыльями машет (хоть и держится на ней, но лапы смыкает не как зроровая птица - последствия...), потом отправляю её обратно на присаду - тоже какая-никакая зарядка.
Вопрос такой. Мы парим ноги в кошачем лотке (на дне травка), но это не очень удобно, птицу трудно туда ссадить из-за бортиков, плюс, периодически хвост попадает в воду. В какой ёмкости лучше это делать?
Замотала присаду верёвкой наконец-то - зватило одной 10-метровой, тютелька в тютельку. Вторая на сменку - всё равно помёт местами попадает. Только вот после стирки верёвка грубеет, приходитя её разминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие купалки получаются из поддонов под цветочные горшки. У них бортики невысокие. Для "ножных ванночек" вообще можно взять небольшой, чуть больше тарелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели нет подвазонного блюдца (большого диаметра) как советовал Ростислав, можно пойти другим путём. А именно сделать такое блюдце самому :ok: . Для этого нужно купить пластиковый диск :yahoo::up: для катания со снежных горок (сейчас однако сезон :wacko: ) и заклеить отверстия вот так они выглядят http://terrasport.ua/goods_Sanki_ledynka.htm или http://terrasport.ua/goods_sanki_pelican_twister.htm. Как на мой взгляд самое оптимальное решение для купалки такого размера. Я уже делал такую ванночку из диска, когда пропали блюдца под вазоны :bang: подходящего диаметра от 60 см.. Удачи. Всё необходимое рядом или под ногами :dribble: . В принципе присаду (точнее чехол на неё) можно пошить комбинированный и тогда не нужно канат мотать перематывать. Сняли, постирали, высушили надели ;) , а крепить тряпочные снурочки :huh1: как для крепления чехлов в машине. Ну а канат просто нашить на ткань наглухо, не думаю что его покрутит шибко. Короче нужно пробовать "под лежачий камень ПОРТВЕЙН не потечёт". Успехов и вдохновения :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахин, Ростислав - спасибо за советы, придумаем что-нибудь. Кстати, моя красава не купается - хотя по идее ей, несмотря на проветривание, должно быть жарковато - тем более что после еды стабильно сидит и открытым клювом, отдышаться пытается). Прыскаю её из пульверизатора. Может, действительно, всё дело в неудобной ёмкости. Попробуем новую. И камушки на дно положим - где-то читала, что это может больше птийцк привлечь, чем ровное дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет купания, попробуйте пальцами побултыхать в воде. Мой чеглок если ему кошачий лотой поставить может еще и подумать купаться или нет... Но если побултыхать и на него сверху поливать (зачерпываю воду в ладонь и тоненькой струйкой или каплями ему на спину лью) точно искупается)

 

:sp: Кречету в квартире помойму ваще не айс, (это не в коем случае не совет), но я бы его на балконе держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшем, бултыхать пробовала, переливала по всякому - не привлекло её. Понятное дело, что дома ей жарко, но на улице -30 и ветрено сейчас. Тем более, после долгого содержания в квартире её врядли муодно резко переместить на улицу.
А вот и мы =)

post-34257-1328229783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова немного переоборудовала присаду. Для своего, скажем так, удобства. Раньше нижний круг присады (это бывшая когтеточка) был обит каким-то ворсовым диванным материалом. Несмотря на все газеты-тряпки, иногда протекало, впитывалось - а промывать такую трань до конца, не снимая с основы, не получается. Да и непрактично это. ВОт наконец дошли руки, отпорола уде начинающую пованивать тряпку, купила плёночное покрытие, какое обычно на кухонный стол для защиты от горячего ставят, смонтировала его (благо, присала раскручивается) - и вуаля! Легко моющееся покрытие, в случае сильных загрязнений можно снять и под душем сполоснуть, а так - тряпочкой. Не испортится от воды (тряпки после постоянныъ стирок непонятно на что стали похожи))), раиус удачный - за пределы помёт не попадает вроде. В общем, я довольна))

post-34257-1328671871_thumb.jpg

post-34257-1328672065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на левом обломаны шесть первостепенных махов. Когда нам пришёл клобук, у птицы случилась форменная истерика, в результате которой она два маха обломала. Видимо, остальные тоже повредились тогда или просто остались без опоры, и где-то в течение месяца обломались. Лежат у меня - не поворачивается рука выкинуть. Это уже давно было, просто, видимо, ранее фотки с правой стороны скидывала - не бросалось в глаза. Остальные перья (правое крыло, хвост) полностью целы - после того происшествия потодных проблем у нас не было. Разве что хвость гряноват :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы живём не тужим) Ножки продолжаем лечить. Что касается наминов - всё идёт к отторжению (не знаю, как правильно назвать) черноты, мозольки. Мажемся раз в сутки, птица совершенно спокойно реагирует, видно, что ей лапы в этом плане беспокойства не доставляют. НУ а с последствиями пеленания у нас всё замерло на одном уровне. Мёртвую тушу мы удерживаем, с живыми и полуживыми сложнее, налицо слабость обеих конечностей. Плюс, ещё такое дело. Когда делаем прилёт и быстро доедаем мясцо, разворачиваю её к присаде, она слетает, но одна из лап (левая) не успевает у неё разжаться. Получаетя. одной она отталкивается, а вторая всё ещё вцеплена в перчатку - я чувствую рывок. Дёргает перчатку, всё-таки отцепляется, выравнивается и приземляется на присаду.
Летит на руку хорощо, правда, иногда бывает, что она срывается с присады, летит на перчатку, но в последний момент резко меняет направление и садится на пол. Не совем понимаю причину такого поведения. Раньше думала, что это из-за обломанных с одной стороны махов - типа летит, начинает заваливаться, не понивает, в чём дело, и резко разворачивается. Но стала приглядываться - летит ровно на перчатку, а потом взбрыкивает - резкий разворот и на пол. Причём, после того сама пропрыгивает обратно на присаду и ждёт, пока её позовут - одно время начала было летет ещё до свиста, но отучились - теперь сидит на взводе, увидев приготовления к кормлению, заранее баласт сбрасывает, но ждёт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отворачивание в последний момент от перчатки происходит из-за боязни жёсткого контакта. Видимо, когда-то приземлилась неудачно, было больно, теперь побаивается. Для быстролётных (или, как говорили раньше - благородных) соколов подобное типично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отучить птицу сворачивать? Ведь многие зовут своих птиц на перчатку и за 100м и птицы летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.