Перейти к содержанию

Кречет


киррарра

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    159

  • Ростислав

    35

  • shahin

    28

  • manasmult

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и ещо по ходу такая мысль пришла после просмотра ролика. Птица эта очень сурьёзная ну то есть с ней уси пуси или роль домашнего попугайчика +- не совсем подойдёт. Дай бог всё у неё со здоровьем наладиться она будет (уже сейчас это заметно) готова или способна полноценно или на скокото % работать . Я не вправе говорить или советовать как и чему и зачем учить типа "да её в охоту на всё нужно ставитьи т.д. и т.п" это же такой псис "мне б такую я бы ого го" просто с птицей необходимо будет заниматься хорошо и регулярно. Что Вы будете от неё требовать это Ваше право и желание. Пока это не критично, но дело к тому медленно но движется. Но я бы рекомендовал настоятельно, начинать штудировать литературу "на форуме тьма именно касательно подготовки настоящих ловчих птиц - в части касательной не самой охоты, а обучения " и пробовать уже кое какие моменты применять (то что подзываете на звук это очень правильно). А так же амуниция которая будет необходима. Просто я всем и всегда советую дабы не метаться в последний день что либо найти, а планово готовиться к этому. Ну и ещё совет для подзыва птицы в качестве звукового сигнала (опять же мой совет- не догма) применять банальный свисиок будь он для собаки, или просто спортивный - тренерский (только если внутри есть шарик - издаёт трельный звонок, удалить, а то машины будут останавливаться как по команде сотрудника ГБДД :no: ). Покупать лучше пластмассовый или для тренировки собак (вроде на форуме и фотки есть) металлический только его нужно обуть "в кембрик или перемотать изолентой (кончик) просто на морозе "может :dribble: прихватить во время подачи команды". Ну и почему свисток или манок просто иногда бывает нужно хорошо свиснуть (подать сигнал птице находящейся от Вас далековасто и возможно не раз), а толи горло прихватило толи простыли (мы тоже болеем) тогда и горло порвёте и после 2-3 раз будете шипеть. Опять же мой совет. Как гласил старый дивиз "правильной дорогой идёте товарищи". Успехов.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это по свисткам тема http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=753.0
а это просто свисти http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D...amp;stype=image
как говориться выбирай любой на вкус и цвет. Мне ентот понаравился post-7298-1322820049.jpg (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свисток с Мордочкой :) надо походить по зоомагазинам, поискать.
Блин, обрадовалась посадочен с весами, но не подумала, как ее туда садиться :huh1: сама не хочет, хитрюга) так что пока не заклобучимся, вес и не узнаем... Хотя с кольцуем дела мало помаду идут на лад. Вчера во время кормления в полумраке ей его подсунула, сегодня также в темноте ножки им погладили. Я предполагаю закрепить у нее реакцию одеть клобук = кушать. Ну, пока не одеть, а сначала погладить и тому подобное, постепенно.
Ух, какие у нее острые когти! Брала на перчатку, она одной лапкой переступила на рукав - проткнула насквозь ткань О_0 А под вечер сидела на диване - подлокотнике, равновесие неожиданно потеряла и слетела прямо на мою ногу - от когтя осталась смачная царапина. Ниче, регенерируем :)
Насчет заниматься - ну пока мы слабенькие, просто пивыкаем к перчатке и все такое. А там посмотрим... Главное - восстановиться) а литературу - да, почитываю уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, брусочек подходящий возьмите, обейте покрытием, взвесьте его и приклейте на весы. т.е птица будет переходить на весы как на присаду с перчатки, перешла - можно угостить микрокусочком, привыкнет быстро, клобук не понадобится для этого. Вес бруска запомните или запишите и вычитайте.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БрусочЕк с покрытием есть, весы специализированные) но она пока игнорит) завтра на еду манить буду - это для нее лучший стимул)

 

P.s - Т9 зарразаа - превращает мою писанину во что-то лишенное логики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, брусочек лучше съемный. Его под лапы птицы, что бы она села на брусок, потом брусок вместе с птицей на весы. Ну и там математика, кто сколько без чего весит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника правильно советует, можно и не брусок, а перчатку. А ещо есть интересная статья как взвесить кота. Там про женскую сообразительность ну тобишь нам "гол". Кратко мучался мужик как котейку взвесит исцарапвн был и т.д. и т.п., пришла жена с работы и говорит "А чё тут мудрёного" взяла кота на руки погладила он ей "Мур-мур" стала с ним на напольные электронные весы, потом отпустила кота= вуаля вес кота. Так что просто перчатка подставляется под лапы, затем под перчатку на весу весы поставили на стол или присаду запомнили цифири и после отняли вес перчатки. Заниматься это я к тому что пока она не очень ретивая и не ганяет Вас по комнате мол моя территория ну или мужа (ибо кормилица Вы). Нужно с ней как бы это сказать гладить пересаживать поправлять крылья, лапки трогать, клювчик вытирать голову гладить и т.п. - мягкое обнашивание не вынашивание. Чтобы комфорт чувствовала сидя на перчатке рядом, а не в стороне (ей так конечно интереснее) просто сейчас это можно потом будет сложнее. Птица запоминает очень хорошо как ей себя вести и с кем :flowers1: , так сказать формируется стереотип поведения. Не знаю как кому а как по мне нет ничего хуже переделывать птицу которой кто то и как то пытался заниматься 1-3 месяца. Это просто полный пипец :bang: . Так что пока время работает на Вас думайте и решайте :drinks: . И насчёт клобук=еда это не правильно она уже побывала в схеме и думаю помнит последствия клобук=еда. Схема должна быть клобук= отдых. Снял клобук летать - ловить, кушать. Для неё клобук игра, ну типа не страшный предмет У Ростислава на "ютюбе" есть ролк как играют птенцы со старым клобуком который им специально с такой же целью "привыкания" подкинули. Кстати потренируйтесь его одевать (посмотрите видео) там тоже своё кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую с перчаткой взвесить - присада на весах съёмная вроде)
Утром с полчаса наверное "знакомились" в клобучком. Уже разрешает им гладить лапки и грудку. Вроде без агрессии и других неприятных выражений недовольства. После "урока" дала ей микрокусочек мяса.
Что мне нравится, так это то, что она очень быстро "отходит", не зацикливается на обидах :)
Вчера у нас комедия была просто. Я ей после кормления стала лапки мазать. Она уже привыкла к процедуре. Кочено, не сказать, что ей нравится, клюв открывает и иногда пощипывает руку, типа, заканчивай уже. Но при этом садится на край присады/шкафа, чтобы то одна, то вторая лапка чуть чуть свисали - так я могу, не причиняя ей особого беспокойства, помазать пятки. А то если приподнимать одну ногу, она сразу теряет равновесие, ей пока это неудобно. Так вот, перелетела она на шкаф, я начинаю ей сверку поглаживать лапки, она перехидит на край, я начинаю мазать. Тут слышу сверху подозрительный звух, поднимаю голову и :oops: на меня выливается приличная порция помёта :grin: Причём, хорощо так выливается - я оказываюсь практически вся местами изгвазжена - голова, руки. ноги. любимая пижама... Смачно ругаюсь, в комнату заходит муж и начинает ржать)) Ещё бы, картина маслом - я такая вся "красивая" и птичка :angel: типа не причём)) Забавно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра избавились от паразитов? Если нет то можно вколоть подкожно о,1 мл Интермектина однократно, по совету Лацо Мольнара доктора Университета ветеринарии в Словакии, до 5 кг. 0,1мл свыше 5кг. 0,2мл. Набрать можно в шприц для инсулиновых инекций. Интермектин или его аналоги убивают и всяких внутренних паразитов, он говорил что в легких у птиц есть тоже какие то черви(фу какая гадость) после этого они сдыхают и птица откашливает все это. Параллельно этому внутримышечно надо поколоть Катозан дня три по согласовать по весу с ветеринаром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избавились от паразитов?

 

Пока нет. В ветаптеке, где Фронтлайн иногда бывает, попросила, чтоб оповестили о привозе. Самих жучков вроде больше не выдела, но это, дамаю, не аргумент - на такой "шевелюре" разве увидишь?)

 

Интермектин в ветаптеках искать или в обычных?

 

в легких у птиц есть тоже какие то черви(фу какая гадость)

 

Ага, жуть! Тоже читала про всю эту заразу. Бррр!
КатозаН или катозаЛ? - как первое не ищется...

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаШи ножки определенно восстанавливаются :clap: сегодня дала ей целую тушку крысы, дабы посмотреть, как дела с ногами. Вывод, который я смогла сделать: левая лапка уже вполне хорошо хватает, правая пока не очень, но уже нет той реакции, что на первом видео, когда она бьет по добыче, совсем ее не ощущая. Теперь она тушку планомерно прижимает лапами и рвет. Правда, видимо она правша :) несмотря на то, что левая лучше работает, больше пытается разобраться с едой правой лапой. Итог: съели мы где-то пол крысы без посиопонней помощи. Правда после этого выдохлись страшно - дышала часто, даже крылья приспустила. Потом остатки отдала мне, я ей уже помогала держать и кое-где ножницами помогала. Такие вот дела. Завтра свиную видео, фрагмент, где она сама рант тушку.
И еше одна победа - сегодня после кормежки занимались с клобуком, она уде относительно спокойно намнешь реагирует - в итоге удалось одеть его секунд на 10 парк раз. После ого, как я его снимала, Реакция нормальная - не шарахается, не кидается, просто "встряхивает" голову и все. Клобук я конечно еще не затягивала, но вроде в размер, мокрых пятнышек внутри не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео, где она сама кушает. лапами мясо просто прижимает, не хватает.

 

 

А вот она утром устроила "концерт" - сидела больше чаа щёлкала клювом) Забавная) Ещё утром она себе "маникюр" делала, долго чистила коготки, хотя вечером после трапезы мы мыли лапки мягкой зубной щёткой, смоченной в ромашке.

 

 

И пара фото. Вот так она держит мясо сама. И вторая - после трапезы - выдохшаяся совсем, устала, бедняга :)

post-34257-1322956299_thumb.jpg

post-34257-1322956324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет. В ветаптеке, где Фронтлайн иногда бывает, попросила, чтоб оповестили о привозе. Самих жучков вроде больше не выдела, но это, дамаю, не аргумент - на такой "шевелюре" разве увидишь?)
Фронтлайн дефицитная вещь, мне лет 5 назад прислала Манасмульт(спасибо ей) из Москвы, до сих пор пользуюсь!
Интермектин в ветаптеках искать или в обычных?
Да в ветаптеках его валом или типа того Ивен, Ивермек, Ивермектин и т.д.

 

в легких у птиц есть тоже какие то черви(фу какая гадость)

 

Ага, жуть! Тоже читала про всю эту заразу. Бррр!
КатозаН или катозаЛ? - как первое не ищется...


Да Катозал, я ошибся, на такой вес где то 0,5 мл его делается, он вообще благотворно действует на организм животного, можно и 5 дней поколоть, раз в день в мышцу. Кстати здесь есть очень хороший ветеринар с опытом работы с хищными птицами, если у него будет время то он ответит (LIL-BUCC, спишитесь с ним)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, спишитесь с ним

 

Да, уже списывались, он нам советует по мере возможности)

 

можно и 5 дней поколоть, раз в день в мышцу.

 

почитала про катозал - вроде его птицам перорально дают, с водой?

 

В любом случае на неделе пойду до ветаптеки, затарюсь =) Пока просто витаминимся помаленьку, пробиотик кушаем ("крякать" при испражнении кстати перестала - возможно, именно пробиотика заслуга)
Сегодня постараюсь всё-таки взвесить красаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, спишитесь с ним

 

Да, уже списывались, он нам советует по мере возможности)

 

можно и 5 дней поколоть, раз в день в мышцу.

 

почитала про катозал - вроде его птицам перорально дают, с водой?

 

В любом случае на неделе пойду до ветаптеки, затарюсь =) Пока просто витаминимся помаленьку, пробиотик кушаем ("крякать" при испражнении кстати перестала - возможно, именно пробиотика заслуга)
Сегодня постараюсь всё-таки взвесить красаву.

 

А для чего взвешивать, для работы? Сначала на ноги поставьте птицу или вес нужен для дозировки лекарства, так по виду видно от 1,5-2 кг птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего взвешивать,
Чтобы следить за кондицией и не закармливать - а то ведь пока сидит на месте, энергии тратит мало, ну и соотвественно вес набирает - что для слабых ног нехорошо. Всё-таки, чтобы разобраться с тим на глаз и прощупыванием, опыта у меня маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А для чего взвешивать,
Чтобы следить за кондицией и не закармливать - а то ведь пока сидит на месте, энергии тратит мало, ну и соотвественно вес набирает - что для слабых ног нехорошо. Всё-таки, чтобы разобраться с тим на глаз и прощупыванием, опыта у меня маловато.

Вообще то пока птица больная пусть кушает и выздоравливает. Просто выбрать место где сидит, чтобы могла лежать и двигаться. Упитанность проверяется пощупыванием груди и киля, если киль не нащупывается, плотные мышцы, то птица упитанна, но если киль торчит "топориком" это худая, нужно среднее состояние. Жир тоже у птицы прощупывается=он мягкий чем мышцы, видели тушку жирной курицы или голубя вот где скапливается жир у хищника практически в тех же местах. Каждый день смотрите на подошвы лап, проверяйте. Смотрите на запах из клюва, что бы не закис, пока не сбросит погадку не кормите. Птица красивая, пусть живет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, спасибо за советы! Опыт - великая вещь) Очень хочу, чтобы с птицей всё было хорошо, тем более, что она не просто красивая, но ещё и очень сообразительная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баха, спасибо за советы! Опыт - великая вещь) Очень хочу, чтобы с птицей всё было хорошо, тем более, что она не просто красивая, но ещё и очень сообразительная)

 

Да.. поработав с нормальной птицей вернулся вот к коршуну.
Взял здорового у натуралистов, с пером покоцанным.. до весны-лета, подготовка, и на волю..

 

Так вот.. о сообразительности.. по сравнению с "нормальной" птицей - коршуны глупые (не в обиду никому, может мне такие попадаются)..
>_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер
спасибо, Баха ,за хорошую про меня рекомендацию))))
наверное можно уже сказать всем))) меня зовут Александр
я врач орнитолог-герпетолог, другими животными практически не занимаюсь
пока единственный в России и ближнем СНГ врач имеющий сертификат из Abu Dhabi Falcon Hospital
я там жил, учился,работал 3и месяца)) сорри за офф-топ
у ребят просто есть лечащий врач, да и пока конкретных проблем и вопросов новых не появилось
а вопрос с глистогонным хороший))) все дикари являются хозяевами ряда паразитов, но при этом хп отлично себя чувствуют
про легочных гельминтов, не буду вас грузить латынью, ивермектин пойдет, против других эндопаразитов не поможет, у меня помимо инъекций есть таблетки специально для хп против этих гельминтов
против других гельминтов нужны другие препараты
какаху надо глянуть,как минимум)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да.. поработав с нормальной птицей вернулся вот к коршуну.
Взял здорового у натуралистов, с пером покоцанным.. до весны-лета, подготовка, и на волю..

 

Так вот.. о сообразительности.. по сравнению с "нормальной" птицей - коршуны глупые (не в обиду никому, может мне такие попадаются)..
>_<


nastr -успокою и среди ястребов есть попадаются тупицы, а степняки и могильники и орлы карлики и иногда и беркуты, таких у нас немного помучавшись отпускают, а некоторые даже башкой об косяк, дабы тупицы далее не плодились!
Соколиные по интеллекту опережают ястребиных, очень сообразительные ну и беркуты на втором месте(я про кречета-с такой здоровой башкой он разве только говорить не сможет, ну у него предназначение другое-не попугай)

 

Александр(LIL-BUCC), три месяца по минимум 50 птиц в день это очень хороший опыт, в СНГ такого нет, в близлежащих странах только в Словакии Лацо Мольнар.

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За антигельминтными поеду завтра - зарплата :):clap:

 

Интересно, что ей снится по ночам? Вчера где-то в час ночи ни с того ни с сего снялась с присады и порхнула в сторону окна. :fly: Впаялась в тюль (до окна не достала) и сползла вниз, на кресло, которое тут стоит. Включила свет - она на пол прыгнула, потом на перчатку и вернулись мы на присаду.

 

А ещё у меня "трагедия". Не буквально, конечно. Знакомые разводят перепелов, у них подрастал молодняк, штук 60. Ночью в сарай залез, видимо, хорёк - всех передушил, парочку сожрал. Так они сразу не подумали мне тушки отдать, выкинули блин... Кады вспомнили, пошли до контейнера (у них свой контейнер - частный сектор, думали, мясо подмёрзло и всё) но нету уже, коты растащили скорее всего... :cray: Я плакать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против других гельминтов нужны другие препараты
какаху надо глянуть,как минимум)))

 

Гляньте, пжааалуста) Буду очень благодарна :flowers1: А то надо всё-таки очистить организм от свякой бяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


против других гельминтов нужны другие препараты
какаху надо глянуть,как минимум)))

 

Гляньте, пжааалуста) Буду очень благодарна :flowers1: А то надо всё-таки очистить организм от свякой бяки.


Кирарра какаху глянуть, это означает посмотреть в микроскоп экскременты птицы, а как Саша глянет если он в Москве а ты на БАМе(так мы называли в армии Комсомольск на Амуре-служил там)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тормоз :bang:
поищу, где б у нас такой анализ сделали.

 

Ксати, у нас начала шелушиться вторая лапка - шелушение сильное на мой взгляд. сегодня попытаюсь сфотографировать получше и выложить.
А так мы активны, аппетит зверский :dribble: , на перчатку уже, не сомневаясь, запрыгиваем, когда надо переместиться - правда, с определённых мест - со шкафа, присады и своей любимой диванной спинки. бывает, хочет залететь на шкаф, но не получается, приземляется на пол, потом на спинку свою - и только после этого позволяет себе помочь. перед тем, как запрыгнуть, машет крыльями, как будто "заводится")
Вечером прихожу к ней с едой - она уже это дело видит, сразу начинает кивать, щёлкать клювом. Я сначала могу кусок мясца положить на присаду - она сама со шкафа летит за ним, правда не сразу на присаду, а сначала на диван, затем на неё перепрыгивает. А потом уже с рук кушаем, точнее ЖРЁМС - либо с дикой скоростью,только успевай кусочки подавать, либо, если я процесс растягиваю, вытягивая шею, протягиваясь в сторону тарелки с мясом и чуть ли не падая с присады :)

 

Баха, здорово, что Вы у нас когда-то были))

 

Кстати, какая для кречета нормальная температура, в которой можно его зимой держать? понятное дело, сейчас ей жарко - хотя стараюсь проветривать, охлаждая тем самым комнату. если на улице -30, можно ли держать на лоджии. какая там должна быть температура? а то мы скйчас подыскиваем квартиру, покупать будем, поэтому сразу хочу подбирать с учётом лоджии, где можно было бы держать её. Конечно, можно и в самой квартире, но ей так менее комфортно, жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечер добрый
просто так глистогонить не стоит, надо знать с чем бороться
вопрос с температурой не такой однозначный
если птица все время живет к примеру на балконе, зимой главное застекленность лоджии и соответственно отсутствие сквозняка,но это если она все время на привязи, при нормальном кормлении и работе птица может спокойно жить и на открытом балконе, присада на пол и на птицу практически не задувает ветер, защищают перила, т.е в Москве и -25,-30 пару дней можно осилить и на открытом балконе
летом страшны прямые солнечные лучи и отсутсвие притока свежего воздуха, в жару поможет пульверизатор, но температура комфорта все же в районе +20, но если у вас на балконе тень то, и 25 и да же выше перенести вполне реально

 

фото лапы надо бы глянуть

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по температуре ясно - буду расчитывать

 

вот лапки. вчера рсмтрела пятки - не нравятся они мне... Правая и левая. На второй фотке - шелушение. Сидит на травке, каждый день мажу кремом для вымени коров (состав писала выше). Но явно дело идёт наминам :(

post-34257-1323299800_thumb.jpg

post-34257-1323299823_thumb.jpg

post-34257-1323299916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по температуре ясно - буду расчитывать

 

вот лапки. вчера рсмтрела пятки - не нравятся они мне... Правая и левая. На второй фотке - шелушение. Сидит на травке, каждый день мажу кремом для вымени коров (состав писала выше). Но явно дело идёт наминам :(


Конечно намин-начало! Срочно птичке делайте бандажи на лапы, что бы то пятно которое на самой упорной части пятки не касалось присады и гоняйте его и гоняйте-пусть больше двигается! Срочно связывайтесь с Сашей-он знает что подсказать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала Александру, буду ждать ответа. Фузидерма у нас в аптеках нет, но есть фуцидин, там в составе тоже натрия фузидат - думаю им мазать.
Баха, подскажите, как такие бандажи делать - видела фото в статье про намины, но слабо представляю пока, как это реализовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра , вам надо срочно связаться с Николаем Саниным на сайте
http://falcoresearch.info/forum/ у него очень большой опыт лечения наминов.

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ограничен во времени... Буду краток.
Возможно кто-то уже писал это, не знаю, признаюсь, не читал тему.
Помогают тёплые соляные ванночки. Стакан воды, две ложки соли. После процедуры, высушить и нанести увлажняющий крем, либо антибактериальный. (я пользовался увлажняющим для рук)
Должен быть составлен сбалансированный рацион питания. Ни каких мышей и грызунов не давать. Лучше всего перепела и голуби. Раз птица не летает, не закармливать.
Эта тема будет также интересна и полезна: http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=45.0
В поисковике на проекте ещё несколько тем можно найти по наминам. В крайнем случае создать свою тему там, на ПХ и ещё где-то на похожих ресурсах. Чем больше людей узнают о проблеме, тем быстрее её будет возможно решить.
Пододерматит у птиц отряда Falconiformes и подходы к его лечению можно почитать здесь:
http://www.falcoresearch.info/vestnik-html...tnik_1_2010.pdf
Удачи.
Ещё не большая информация о наминах на английском: http://www.alwaslvetclinic.com/en/diseases_details.php?id=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные советы
Списалась в Алексанлром LIL-BUCC, составили план действий. С николаем саниным тоже свяжусь. уже почитала его статью про намины в том числе http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=322&print=true

 

Держим руку на пульсе.
вот видео - вчера сняла начало кормёжки, Тут видна изначальная проблема с лапами. Правда, там крыска оказалась не совсем мёртвой - кто не хочет слышать предсметрный писк - лучше не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение и совет. Первое птица уже сформировала стереотип что комната это её среда обитания (участок) и соответственно она и ведёт себя на нём как хозяйка. Уносить и прятаться или перетаскивать это от природы + отсутствие стресса. Когда окрепнет то будет таскать корм на шкаф или ещо куда где меньше беспокоят или не достанут. Проблема с тасканием будь то пойманная дичь или вабило не нова и очень часто многие с ней сталкиваются и стараются решить используя для этого различные методы и уловки. Очень характерная черта мелких ХП особенно у перепелятников. Как правило для того чтобы отучить привязывают притравочных птиц или подвязывают к ним или вабилу доп груз что птица не может утащить. На данный момент у Вас нет необходимости держать в жёстких рамках птицу для её контроля она слишком слаба и не может физически сделать что свойственно здоровой птицы. Эти ограничения дают Вам возможность не прикладывая усилий пройти этап обучения "выноска или обнашивание" по упрощённому сценарию. Это позволит Вам избавиться от лишних хлопот в дальнейшем просто сейчас необходимо сформировать этот стереотип (алгоритм сокольник -птица) поведения у птицы "только так". По сему стоит кормить птицу только на перчатке или на колене (подстелите на ноги тот же астротурф или тряпку) и придеживайте корм перчаткой или рукой чтобы птица ела в непосредственно близости с Вами. Это будет способствовать формированию стереотипа у птицы кушать только так и другого варианта просто нет. Не думайте что это навредит птице болезнь или недуг который у неё никак с этим не связан. возможно и привязывать мясо к кормовому столику. Это сделать не сложно берёте фанерку 30*30 см. сверлите или проделываете острым предметом 2 сквозных отверстия как в фанерке так и в астротурфе, затем в них вставляете кусок бельевого шнура после подставляете под Ваш кусок астротурфа и продеваете (выводите концы шнурков) на верх. Затем привязываете (фиксируете) корм с поможью шнурков - как на вабиле. Но есть один нюанс такая птичка (такой комплекции и типа размера) легко стащит сию конструкцию на пол, а если будет уже летать то и на диван перенесёт. Можно и нужно придерживать, но я рекомендовал бы Вам уже приучать птицу к вабилу или его имитации. Тоесть берёте 2 крыла (кои будут вшиты в вабило) и привязываете к кормовому столику и уже корм ввязываете между ними. Или просто зафиксированное полноценное вабило на том же кормовом столике. Что это даст это приучит птицу брать или вернее получать корм только на вабиле. Дай бог всё пойдёт хорошо то это так Вам упростит этап приучения к вабилу птицы Вы просто не представляете. Ну и кормить только на руках или на колене, когда птица кушает можно и нужно не только ей помогать справляться с кормом (придерживать или поправлять) но и поглаживать поправлять птицу, убирать с клюва прилипшие кусочки и т.п.. Побольше контакта с птицей и в непосредственной близости (не на вытянутые руки), они чётко видят и чувствуют, запоминают как кто должен себя вести. Ну и ещё один из не маловажных аспектов приучения ловленных птиц они бояться когда над ними кто то стоит, или нависает по этой причине они стараются отскочить в сторону, развернуться к Вам спиной (а вдруг заберут мою еду), кроют крыльями корм (это проявление недоверия или просто инстенктивно чтобы никто чужой не увидел - под покровом крыльев с маскировочной окраской издали не видно). После кормления стоит чистить ей клюв можно подносить к крану и вытерать водой заевшуюся нехуряшку, в Вашем случае возьмите мисочку с водой и мокая в неё пальцы протирайте клюв. После кормления когда птица высаживаеться на свой аля насест брызгайте её водичькой (хорошо). Тем самым провоцируя её расслабляться и чиститься приводить в порядок себя (свой наряд). Одним словом побольше плотного контакта. И советую всё же уже не только думать но и одеть на псиса люверсы. И кстати очень толковое замечание по рациону я вообще думаю что стоит ей разгрузочные дни делать и пробовать нагружать играми (перпрыгивание и таскание пучка перьев или какого то куска шкурки). Вообщем гдей то так. Успехов.

 

Да и хотел добавить ко всему что накарябал предоставленая сама себе птица, как ребёнок она найдёт чем себя занять и развлечь увы не всегда её решения совпадают с нашими желаниями. Ну а побороть стереотипы или какие то потребности сформированые сам на сам порой очень сложно и зачастую не возможно.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт опутенок - думаю на след нед уже будем пробовать одевать просто так, без привязи
но пока нам надо компрессы/бандажи от наминов делать - посмотрим, как она на посторонние предметы на ногах отреагирует. Клобук, кстати, уже одеваем полностью на недолгое время. ещё пока не затягивали не разу. сначала сидит, потом матает башкой - скидывает
сегодня по совету Александра надо будет её поймать, помыть лапы от крови и прочего, высушить ножки и сделать полные фото. Ну и там уже обработка, бандаж и всё такое. Конечно стресс, а что делать... Тут ведь главное не запускать.
По тому, что еду таскает - есть у неё такое, с крупными кусками. А за мелкими я её заставляю лететь. На перчатке есть ещё не пробовали, однако пора - вчера на присаду её переносила - она уже нормально сидела, крылья ни разу не раскрыла. Так что уже держать равновесие может.
Нашла вабило, которое чеглока было. Конечно, размер мелковат, но на первое время пусть будет - по крайней мере для целых тушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конструктив вабила для таких птиц весьма прост. Это 2 высушеных крыла и 2 кусчка кожи (аля площадка) - замша 1-2 мм. толщиной (красного или бардового цвета - хотя цвет это не особо критично) 2 шнурка (для привязывания корма) и вверхней части вабила хорошо вшитый в кожу кусок 20-30 см. длинной шнур диаметром 4-7 мм. после надёжный но небольшой вертлюг (можно рыбацкий росчитаный по прочности на 20-40 кг.) главное надёжный и хорошо вращающийся (можно такого плана как я выложил в разделе "мастерской"). Далее он вертлюга идёт шнур диаметром (толщиной) 5 - 7 мм. длинной 2- 3 м. на конце которого крепиться (устанавливаеться) рукоядка - просто кусочек деревянной палки (или ветки) круглого сечения длинной 20 см. в которой по центру делается сквозное отверстие или канавка где фиксируется конец шнура. Рукоядка служит катушкой на которую вы наматываете весь шнур, а так же для удобства удержания (птиц словил вабило при этом может случайно его утянуть, кинули ручку на землю и наступили на неё ногой, если и попробует утянуть то шнур без ручки легко выскользнет, а ручка не даст такого шанса. Так же её можно закрепить за карман или карабин эффект тот же - не выскользнет ). Сейчас сосканю и выложу приблизительные варианты формы кожи (выкройки) центральной части вабила, хотя они могут быть любыми это не догма, а элемент творчества.

 

А вот и скан с А4 (прошиваеться верхняя часть, и на большем вабиле центральная "пунктир" может быть и в форме капли "дело хозяйское" прошиваеться и наполняеться можно шерстью или даже войлоком + утяжелитель "пластиковые шарики, или гранулы из которых стекло льют и т.п."). В боковые карманы вкладывают крылья и по нижнему краю сшивают на сквозь (можно прихватить 3 стежками но прочной и толстой ниткой) кожу "закрывают карман", так же в центральной части кармана фиксируют сами крылья тоже насквозь 2 -3 стежками. Когда крылья уже истрепались Вы просто расшиваете карманы выбрасываете б/у крылья и вставляете новые. Тип и вид крыльев значения не имеет. Ну и ещё совет Николай Санин в нижнюю центральную часть вабила привязывает 3 -4 красных тесёмки шириной 1 см. и длинной 20-30 см. выглядит как хвост и эффектно монтеляется играет "завлекая красным цветом".

 

post-7298-1323421064_thumb.jpg
post-7298-1323421106_thumb.jpg

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещо добавлю если вабило сделать по выкройке 1, то (пунктир) показано что можно просто прошить полоской из толстой грубой кожи (3-4 мм.). Что это даёт 1) вабило имеет тот же вес (удобно управлять и размахивать более тяжёлым вабилом ибо вшитые крылья тормозят и затрудняют управление ) , 2) удобство в транспортировке оно легко складывать пополам и занимает мало места в сумке, 3) не заламываются концы крыльев на вабиле при транспортировке внутри сумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймали вчера, помыли ноги и сфотали, как просил Александр. Подучилось пока только так. муж держал, я с ногами возилась - пара проколов осталась :( на моих ладошках.
Выглядит всё нерадужно...
Одна радость - с клобуком дело пошло на лад. Вчера даже зятянули его. Это плюс, если участь, что сейчас её придётся активно лечить.

 

shahin, спасибо за выкройку. надо только крылья высушить (кстати, в какиъ условиях это зимой лучше делать?) Ну а пока временно наше старое использовать будем.

post-34257-1323480242_thumb.jpg

post-34257-1323480270_thumb.jpg

post-34257-1323480309_thumb.jpg

post-34257-1323480353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, в духовке посушить крылья можно. на самом маленьком огне на решетке, пока не высохнут. дверцу духовки если что можно приоткрытой подержать.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в кухне над плитой на шкафчике (под потолком всегда теплее :huh1: ), ну или батарея. Моно дать тем у кого дом и есть свой котёл парового отопления "автономка". Подойдёт любой вариант главное чтобы на крыльях не было кусков мяса (ну без киля :rofl: ).
Удачи.
А по лапам нужно сурьёзно и плотно заниматься.
И ещё на вабиле вообще ж....й "сорри" вертлюг :bang: поменяйте на рыбацкий и чтобы не возле вабила был а на удалении 10-20 см. Все метало пластиковые предметы кольца и т.п. могут просто травмировать вашу птицу. При ударе вабила цепляет когтем мет. кольцо и нет когтя или палец нафиг. Только кожа, шнуры, и крылья.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вертлюгом разберемся - перешью.
Пока убрала "травку", вообще у меня смутные сомнения - намины как раз после нее начались... Уже пора делать ей ширму, пусть даже не привязывать. На ваш взгляд, чем лучше отделать - пеньковой веревкой, хб веревкой, сизалевым канатом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С вертлюгом разберемся - перешью.
Пока убрала "травку", вообще у меня смутные сомнения - намины как раз после нее начались... Уже пора делать ей ширму, пусть даже не привязывать. На ваш взгляд, чем лучше отделать - пеньковой веревкой, хб веревкой, сизалевым канатом?..

Не от травки это, у меня тоже самое у чеглока было, как только посадил его на присаду с травкой через несколько дней начались намины. Вылечили, щас уже несколько месяцев на ней сидит и ничего. Я тоже грешил на траку, но как выяснилось намины не образуются внезапно, для этого нужен длительный процесс, а абсцессы на лапах это уже следствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


намины не образуются внезапно

1231875[/snapback]



правильно, но астротуф под намины или язвы - сурово все-таки. со мной спорить будут, я знаю =) наверное даже правы будут. но представьте себе что такие штуки у вас на ступнях, и стоять-ходить вам приходится по раздражающей поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я конечно не спец но преемущество астротурфа в том что его быстро и удобно мыть (что не мало важно при создавшейся ситуации), а натуральный материал очень хорошо впитывает влагу со всеми выходящими...

Изменено пользователем ССС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы взвесились - 1490 на пустой зоб перед кормлением. Схуднули явно - я ее не закармливала по совету Ростислава, правда, чтоб аппетит не умерять, кормила не в пол зоба, а почти в полный, но побольше шерсти/перьев. До зеленого помета в итоге не доходит.
Фотки лап позже выложу, кады повязку снимем. Не Мону сказать точно, но по вроде они менее горячие стали по температуре.
Кушаем теперь толко сидя на перчатке. Правда, я тут немного туплю - не совсем помню, как у нас с чердаком было. Она сама запрыгивает на перчатку без еды, просто руку чуть выше ее и позывной звук, не только с подлокотника как раньше, а с присаду и через раз со шкафа. После даю мясо. Но если мясо на перчатке - не прыгает, пытается слямзить, убираю руку, перестает обращать внимание, хотя на миску с другим мясом смотрит плотоядно ( не пытаясь на него лететь). Если прячу миску, тоже не идет... Впрочем, я тороплю события наверно - ведь на перчатке нормально едим (стали есть, когда начали на ней стабильно держаться) только 3 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.