Перейти к содержанию

Кречет


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Соколов вообще не обязательно звать на перчатку. Проще всего звать на вабило. Птице при этом не надо выбирать угол атаки, поэтому посадка на вабило намного комфортнее, чем на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    159

  • Ростислав

    35

  • shahin

    28

  • manasmult

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот пара видео - как она отворачивает от перчатки, и как кушает (в середине видно, как она с трудом левой ногой пытается тушку схватить). Предупреждение: на втором видео птица кушает крыску - так что, кому неприятно, не глядите!
Завтра-послезавтра фото лапок наших сброшу.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая забавная :) а по поводу того как она на руке у тебя держит-так кто-то рукой трясёт пока она сидит на ней=) на присада по моему вполне нормально держит(у меня мёртвой хваткой только ястреб еду держит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, если живьё ей давать - не хватает хватки, сорри за тафтологию) Что птички, что мышки - не моет удержать
А рука у мя тряслась, ага - чтобы снять на мобильник, пришлось руку вперёд выставлять, и эта тушка, пусть даже схуднувшая, сразу стала для меня тяжела =) Кабанчик =)
Мне жутко нравится, как она крякает во время еды и клёкает, когда только видит тушку, но её ещё не зовут - сказывается тот факт, что чеглочина мой молчун был, а эта голос часто подаёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно побаивается контакта с перчаткой. По методике - позвав на руку, надо на руке и кормить, не давая утаскивать еду куда-то ещё. А реакция на подзыв хорошая. Её сейчас к вабилу приучить, и можно будет с весны пускать летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нивкоем случаи не давайте ей забирать у вас еду, а то она так и будет передумывать лететь к вам. Как сказал Ростислав если позвали на перчатку то там пускай и ест, да и вообще всегда должна есть на перчатке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Киррарра! Ты просто молодец! Но на сколько я поняла у птицы проблемы с ногами? А уже чем то лечишь? Фото обязательно выложи. И лучше если есть возможность купи высокий горшок для цветов, с диаметром хотя бы 20-25 см. Можно и больше. И насыпь туда сухой чистый песок (если есть такая возможность). Ты ее кормишь всегда только на перчатке? Но конкретно могу предложить возможные варианты только после того как увижу что с ногами? С уважением Надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда Николаевна Михайлова, здравствуйте. вроде и фото и подробное описание состояния птицы - есть и выкладывается регулярно. почитайте тему полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ножки наши. Несколько раз в день проверяю температуру - уже больше месяца факта горячих ног мы не выявляли. Ноги даёт осмаривать и мазать без проблем, дискофморта у неё похоже нет, А, может, привыкла просто.
По поводу кормления - знаю, что надо на перчатке, но объясню, почему её с тушкой на присаду возвращаю. Начинаем кормление мы с резанного мяса, несколько прилётов - всё на перчатке, На послений прилёт даю ей тушку птицы или грызуна, потом через некоторое время сама подношу её к присаде и "отправляю" туда с добычей. Просто, если она кушает тушку на перчатке, я придерживаю мясо, а она, хитрюга, вообще не работает ногами, так, когтем зацепит и глодает. Если же я не держу тушку, она постоянно падает. А на присаде птице волей неволей приходится работать ногами, держать и всё такое - что-то вроде физзарядки... Конечно, с точки зрения обучения неверно, но я пока страраюсь обеспечивать ей нагрузку дополнительно и таким образом. Тем более, что после кормления на руке она свежа, как огурчик - ей же помогают :) , а вот после доедания тушки на присаде - сидит, отдышаться пытается, как будто полетала ударно.
Активизирую работу по приучению к вабилу. В начале у нас не пошло - но птица тогда в весе была, ленилась просто, я думаю. Посмотрим, как сейчас дело пойдёт.

post-34257-1330387649_thumb.jpg

post-34257-1330387668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя правильно посоветовала. В арабских соколиных бутиках специальные присады продаются куда насыпается сухой песок и птица сидит лапами на нем. Лапы мне тоже не нравятся. Кстати Киррара, Надежду я знаю(если эта та Надя из Фейсбука) она ветеринар и занимается хищными птицами-Надя подтверди? Кирирра, Саша Lill Buk давно лапы осматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, с месяца полтора где-то.
Вопрос по песку - его вероятно прокаливать следует?

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокалить песок не помешает в любом случае. Что же до лап... Имеем классические намины, т.е. пододерматит. ИМХО - в данном случае мази будут мало эффективны, поскольку не проходят достаточно глубоко в лапу. Опять таки, у меня сложилось впечатление, что намины, в первую очередь, это следствие нарушения обмена веществ, вызванное "неправильным образом жизни". И главная причина этого - гиподинамия. Трудно придумать как решить её, если у птицы нет возможности летать. Можно попробовать в виде эксперимента сделать подобие "качелей" с продолговатым мешочком с песком вместо присады. Хотя, в данном случае, дело осложняется тем, что у птицы проблемы с лапами наминами не ограничиваются. Если коротка - надо придумать как обеспечить сокола физическими нагрузками, при этом не перегружая лап, и проблема будет решена. Пока придумывается только вариант с большим вольером, вроде разлёточника в питомниках, содержание на свободе или совсем уже фантастические - вроде использования устройства, создающего сильный воздушный поток (типа мощного вентилятора), в котором сокол мог бы летать на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да Баха это я. Я сюда раньше не залезала, но посмотрев наткнулась на данную тему. Уважаемая Кирара Вы молодец, но перестаньте по возможности делать нагрузки на лапы. К большому сожалению у птицы лапы оказались даже хуже чем я надеялась. На видио видно, что ей трудно прилетать на перчатку (боль при приземлении). Хорошо что лапы не греются сильно. Но на фото видно что она мокнет или я ошибаюсь. Я извиняюсь что спрашиваю может ранее по тексту уже и указывалось про лечение птицы. Но мне признаюсь честно просто нет время читать всю вашу переписку. Напишите пожалуйста еще раз чем вы сейчас лечите лапы? Кирара сможете ли вы делать компресы (повязки с пленкой)? Какой вес у птицы? И сколько и чем кормите? Стоит ли она в купалке? И пользуетесь ли вы клобучком? Почему спрашиваю, потому что надо определиться как лучше ей заглушить полученную инфекцию. Я попробую дать совет который смогу. С наминами мне с разными довелось иметь дело. Способов лечения очень много. Но самое главное остановить процесс. И почистить то что уже омертвело :(. Это долгий процесс. Но птица этого стоит. С уважением Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, отвечу на вопросы по порядку. Касательно лечения - пару месяцев назад прокололи антибиотик сенулокс, мажем (ранее делали компрессы, но она рвет их нещадно, поэтому сейчас перешли на мазание три раза в день) бетадином и траумелем. Раз в неделю - парим ноги в ромашке или череде. Корм - основная часть - месячные крысы, плюс пепепелятина, изредка добавляю к тушкам говяжью голень с перепел яйцом. Пробиотиков курс отпили. Птица не купается. Вес - 1400, +-. Не совсем поняла по "мокнет". Ноги не Мокнут точно - наоборот сухие. Клобуком пользуемся.
По поводу нагрузок и движения. Конечно, сейчас это сложно обеспечить. Я не уверена, что без вреда доя ног с ней можно, например, на улице пллноценно заниматься. Хотя, тут лучше ваших советов дождусь - в принципе, у нас температура днем уже приемлимая, я могла бы пару часов обеспечить именно занятий. Но как?..
Понимая, что птица не квартирная, и без норм облеточника сложно привести ее в форму, сейчас устаканиааю вопрос по Питомнику. Если все сложится удачно с документами и прочим (ее же посто так, краснокнижную, не повезешь), то в апреле полетим. Но пока об этом говорить рано, тем более что до апреля еще много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет занятий на улице это конечно хорошо, у вас там еще снег? Занятия должны проходить на чистом, чтобы в лапы не смогла попасть новая зараза. На фото мне показалось, что из лапы сочиться сукровица. Или нет? Хотелось узнать ваше мнение лучше ситуация с лапами стала после проводимого лечения? Или нет это важно, чтобы определиться может стоит поменять что нибудь. Если компрессы вы уже пробовали и не получилось. То может стоит сделать присаду с войлоком желательно сменным. На котором она будет постоянно сидеть. И смазывать этот войлок мазью. Так чтобы лапы всегда были в контакте с мазью. На присаду можно использовать такую мазь как спасатель для взрослых. Вешневского или ихтиол, но эти мази конечно пахучие для квартиры. Мыть лапки перед каждым кормлением. И после кормления тоже помыть и помазать актовегином мазью и высаживать на присаду свеже помазанную в вашем случае пробуйте спасателем. И наблюдайте за результатом. Парить ножки хорошо. А с каким питомником договорились? Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, после лечения и изменения покрытия присады (сейчас сидим на пеньковой верёвке) улучшение налицо. Раньше наша самая проблемная левая воспалялась периодически, лапы горячие были - но такого уде больше месяца не было.Сукровицы нет, просто снимки делала после мазания. вот лапки и отсвечивают влагой - сделаю завтра насухую и выложу здесь.
Да, у нас ещё снег, ночью подмерзает до -30 но днём до -9 где-то, и солнце - кажется, что жарко после нащей суровой зимы =) надо пробовать выходить.
в принципе. думаю, можно смазывать мазью и верёвку пеньковую - я всё равно её стираю от помёта постоянно, есть сменные, поэтому эффект будет тот же что и от войлока. По питомнику пробуем с Холзаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет питомника поняла. Молодцы! Ну вы все делаете правильно. Если будут какие нибудь вопросы то можете со мной связаться мой адрес falconer@pochta.ru Сюда я тоже периодически буду заходить. Удачи вам и дай бог птице здоровья и благополучия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Надежда! МЫ стараемся, как можем: загубить такую птицу - преступление.
Кстати, касательно боязни перчатки - при прилётах я стараюсь рукой работать так, чтобы сымитировать, ну, скажем так, приземление на ветку - руку в момент приземления как по инерции отвожу, чтобы удара не было. А то если руку просто дерать недповижно, понятное дело, птица модет влупиться в неё - приятного и ей и мне мало. Раньше из-за этого, пока я амплитуду движения отрабатывала и отводила руку резковато и далековато, она могла и слететь - теряла опору. Но сейчас вроде лучьше с этим, мы обе навострились.
В последние дни стала очень подвижна. Носится по комнате, по квартире путешествует, когда нет дома никого. Уходит днём в спальню - облюбовала там себе кресло мягкое, на него днём солнце светит. Сидит там, судя по помёту, часами. При этом, вечером, кады мы домой приходим, уже сидит на присаде, как ни в чёи не бывало.
Аппетиты у нас растут - снова стала ну очень жадная до еды, хотя в разгар зимы ела не так резко и жадно. Видимо, весна сказывается.
Вчера подошла к ней с намерением пересадить с присады (почистить надо было), времени до обычного кормления часа два оставалось - так она, увидев поднесённую перчаткуБЕЗ ЕДЫ :shok: сначала на одном дыхании выдала просто невероятный клёкот, услышав который, муж из ванной выглянул, что случилось, мол, и только после этого запрыгнула на перчатку и позволила себя унести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное общение для птицы очень важно :) Старайтесь не перекармливать. Лишний вес тяжело для больных ног. А в остальном вы все правильно делаете удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые вышли на улицу, погуляли на солнышке, в клобуке. Сегодня, если погода будет норм, попробуем снять клобучок.
Днём с упортством лезет в спальню, самую солнечную комнату - инстинктивно тянется к солнышку, так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу хомячков!) Они меня, видимо, тоже не любят - я ведь пускаю из на корм... Просто я даю объявление о покупке на корм мышей и крыс, и вот позвонила мне женщина, предложила хомяков (расплодились у них жутко), я отказываться не стала. Малочь, конечно - я их семечками называю =) Но Лаки нравится - лемминги, как же)
Мне подкинули хомяков штук 15. Перед тем, как заехать домой, заскочила в гости к родителем - и там три штуки загадочным образом выскочили из переноски и скрылись. Пропажу никто не заметил, Уже вечером позвонила мама, она, разумеется, "в восторге" - грызунов боится. Одного папа сразу выловил, второго на следующий день, третий естетвенный отбор не прошёл - погиб в мышеловке.
Ужасаюсь, насколько хомяки вонючие! Крысы нервно курят в сторонке, А ещё у хомяков нет хвоста, что усложняет процесс... "общения" с ними. Но птица рада - это всё компенсирует)
Три дня мы выходим на улицу. Уже снимали клобук - всё вроде норм. На голубей багающих по земле и летающих не реагирует, они на неё тоже. Зато вороны и сороки со всей округи слетаются, "пасут".
Надо бы потихоньку заниматься на улице, но пока не могу найти рядом с домом подходящих веток. Есть ток детская площадка, но садить её на металл не хочется, Разве что покрытие какое-то с собой брать, заматывать турники эти и садить... А пока просто ходим, на солнышке греемся. Срывов почти нет, птица на удивление спокойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо бы потихоньку заниматься на улице, но пока не могу найти рядом с домом подходящих веток. Есть ток детская площадка, но садить её на металл не хочется, Разве что покрытие какое-то с собой брать, заматывать турники эти и садить...


Я сажу на пенек, который все время таскаю с собой) А вообще переносная присада в виде стула решает все проблемы, весной обязательно сделаю.

post-21388-1331024840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такие присады у арабов в Катаре, это один из соколиных бутиков. В присаду насыпан песок и ноги у птицы отдыхают, в песок я думаю можно добавить сухой антибиотик. Некоторые присады выполнены из обычных алюминиевых мисок с привинченной ножкой.

post-3679-1332045702_thumb.jpg

post-3679-1332046390_thumb.jpg

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея - в принципе, можно самостоятельно соорудить. Единственный вопрос касается сухого антибиотика - что можно использовать для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пощёлкались сегодня на прогулке.

post-34257-1332483424_thumb.jpg

post-34257-1332483457_thumb.jpg

post-34257-1332483697_thumb.jpg

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавицы!)))
Вот только на когти смотрю и подсказывает что-то, что они длинные, даже черезчур. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти - это да, Да и клюв уже пора. Но мы решили, что в питомнике всё это качественно сделают, через неделю-две едем. Только вот проблема - почти все авиакомпании отказывают в перевозке птицы. Или где-то разрешают, но только до одного города, гдепересадка, а дальше - нет. Дурдом какой-то... Ну не на поезде же везти? - это неделя только туда, меня тупо никто не отпустит на такое время... Отсюда влпрос - кто какими авиакомпаниями успешно перевозил хищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не мучай птицу и не вози, сама потихоньку подрежь и соскреби. Если получится я попробую сегодня снять на сотку как можно подправить клюв и когти с помощью маникюрной бор машины или бормашины или же острым ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я ж ее на пмж туда повезу...
Но видео лишним, конечно, не будет.

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время с 7эйр обговаривал вопрос перевозки хищей. Требования были стандартные: бокс, вет справка, +встречающие и отправляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ( у s7) очень неудобные стыковочные рейсы, но если вариантов не останется, то придется... Самое смешное, что в правилах компаний прописаны возможность проводить птиц, но в отказе пишут - можно только псов и котов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринбург - у меня родственники там, как раз икры в подарок привезу - что нам ещё с Дальнего Востока им везти? :)
Главное, чтоб дали всё-таки разрешение на поездку - а то на поезде уж больно долго, с работы не отпустят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин когда на Дальнем Востоке в ЕАО на границе служил, икру и красную рыбку поели-смотреть на нее не могли! Сейчас бы килограммчик навернул бы. В Катьке в "Холзане" друзья Олег и Алексей, очень хорошие ребята, я к ним собираюсь в июне поехать. Там твоей кречетихе дадут вторую жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Олегом и Алексеем списывались/созванивались, я в судьбе Лаки уверена. Сейчас главеый вопрос - как перевезти её из нашей глубинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урраа! Олег Светлицкий лично поговорил с директором Уральских авиалиний - разрешили перевозку. Теперь осталось сделать вет свидетельство и пару фото на память) жалко расставаться, конечно, но такой расклад всяко лучше для птицы. Так что, в июне, Баха, посмотрите на неё вживую) глядишь, на водьерном содержании скоро линять начнет (ей не помешало бы - все-таки цвет оперения у нее не белоснежный - сказалась постоянная ловля для уколов и перевязок). Кстати, у нее лапки стали желтеть, местами, правда, и снаружи ( в основном, на сгибах), и изнутри. Это нормально? Как я понимаю, через некоторое время они полностью желтыми станут, как у взрослых птиц?

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцы у кречетов с балобанами и желтеют не равномерно, постепенно - сверху-вниз. До того, как станут жёлтыми полностью, может и год пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреля верх ноги - вроде не жёлтеет, хотя у неё там штаны, видно не всё. Скину фото потом.
Делам сейчас ветсправку на перевозку. Приходится через Хабаровск - у нас в городе лабараторий нет, плюс, как-то всё уж очень сложно. С Хабаром созвонилась - там всё просто, надо перо и помёт на анализ, потом с результатами и птицей в ветклинику - и всё. Надеюсь - т-т-т - всё будет нормально. А то я уже в стрессе - сначала авиакомпании не разрешали, теперь вот со справками сложности... Если всё хорошо, в субботу летим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, сдали анализы, всё хорошо, завтра делаем справку и летим)
Напоследок пару фото на память сделали:

post-34257-1333698517_thumb.jpg

post-34257-1333698536_thumb.jpg

post-34257-1333698549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх,а я бы себе такую красавицу оставила,хотя с другой стороны там она станет продолжательницей рода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже жаль отдавать, но продолжение рода для таких редких красавиц - хорошая цель ;) а мне бы птичку полегче - все таки полтора кило - эт многовато, чисто с практической точки зрения :)) Да и в плане документов - мало ли, могли потом проблемы быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное уже поздно пишу, черные бляшки с лап хорошо уберет вединол для лап
http://www.ljpoisk.ru/archive/6534876.html
у моего сокола была трещина на лапе а потом образовалась болячка при регулярной обработке вединолом она размягчилась и отвалилась.
сейчас мажу вединолом раз в неделю для профилактики.

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфу про вединол поиск к сведению. Спасибо) скоре всего, мне теперь будут регулярно птиц подкидывать, вроде как опытной... Так что все советы на пользу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.