Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

Это что получается, я должен ходить по лесу и мертвых синиц под ногами встречать. Я такого не припомню. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хотел бы я поговорить с человеком ,который видел 12 птенцов ,гоняющихся за родителями... ну 7 -больше никогда не встречал.Чаще приходится видеть 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не все попадались на глаза, часть птенцов могла скрыться, что и создало впечатление малочисленности выводка. Минимальное количество яиц в кладке у большой синицы - 9. Бывают кладки с количесвом яиц до 18.

post-12197-1290491288_thumb.jpg

post-12197-1290491303_thumb.jpg

post-12197-1290491316_thumb.jpg

post-12197-1290491327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, ,то .что кладёт много я знаю и не сомневаюсь.Разговор о том ,сколько их них гибнет в первые дни и слётками. ? Какой процент до зимы доживает что бы в статистику вписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо не все попадались на глаза, часть птенцов могла скрыться, что и создало впечатление малочисленности выводка. Минимальное количество яиц в кладке у большой синицы - 9. Бывают кладки с количесвом яиц до 18.

Тут все наглядно-не поспоришь...
Grosbeak, :clap::drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не поспоришь...

1000668[/snapback]



:) Поспорю ,поскольку у большой синицы 9 это не минимальная ,а уже полная кладка.Но речь в этой теме о подкормке птиц в зимний период и сколько из них (какой процент)доживает до весны.Хотя и тут однозначного ответа быть не может-год на год не приходится .

 

ИМХО -подкормка птиц ,не имеет какого то большого значения для популяции в целом.Этим мы можем спасти "всего лишь" :) какую то, конкретно взятую птичку и тем самым восполнить (хоть немного ) понесённые по вине человека потери.У кого из любителей ,а тем более птицеловов, не гибли птицы ? Я уже где то писал , :sclerosis: что это нужно больше нам ,чем им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak, ,то .что кладёт много я знаю и не сомневаюсь.Разговор о том ,сколько их них гибнет в первые дни и слётками. ? Какой процент до зимы доживает что бы в статистику вписаться?

Вот одна из работ по демограф. показателям б. синицы:

 

Смертность (МОЛОДЫХ и ВЗРОСЛЫХ, т.е. не толькоко молодых), в среднем 65%, самцов 63%, самок 64-65%.

 

ПРЕДЕЛЬНЫЙ возраст синиц в популяции - 6-7 лет. Наибольшая выживаемость у птиц второго-третьего года жизни.

 

Выживаемость птенцов от вылета из гнезда до начала зимовки 27%.

 


Поэтому, так и получается, что из выводка, только лишь один, или несколько птенцов доживают до следующего года, когда наступает гнездование.

000228540.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому, так и получается, что из выводка, только лишь один, или несколько птенцов доживают до следующего года, когда наступает гнездование.

1000711[/snapback]



Вот с этим точно не поспоришь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, вы посчитайте точнее, сколько именно. Получается интересно - что у части пар и ОДИН птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Поспорю ,поскольку у большой синицы 9 это не минимальная ,а уже полная кладка.

Никохот, в вышепреведённой публикации, и во многих др. источниках, первые кладки (как и вторые) состоят в среднем из 10 - 12 яиц. Т.е. 9 яиц, это наименьшее количество яиц в кладке при обычных (нормальных) условиях. В случае компенсаторной кладки (довольно редкое и оч. интересное явление - можете почитать), она может состоять из 6 - 7 яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, я кое что всё таки читал ,да и сам наблюдал.Нормальная полная кладка 9-13 яиц.(Птицы Советского Союза т 5 стр 729) :) То есть 9 это уже нормальная ,полная кладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорьте уважаемые!!! :drinks: 9 или 10???Не в этом суть.Между 9 и 18 ,1яйцо-это не очень то и важно...
Главное не точное количество яиц в кладке,а выживаемость птиц до репродуктивного возраста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню источник, но там были более жуткие цифры выживания синиц названы : к концу первого года из 100синиц выживают только 2, к концу второго из 100 синиц только 10.И тем немение их сейчас в нашем городе гораздо больше, чем домовых и полевых воробьёв вместе взятых.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у финнов продают такие шарики 20____10_014.jpg синичкам очень нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не припомню источник, но там были более жуткие цифры выживания синиц названы : к концу первого года из 100синиц выживают только 2, к концу второго из 100 синиц только 10.И тем немение их сейчас в нашем городе гораздо больше, чем домовых и полевых воробьёв вместе взятых.

Интересные данные. Так или иначе, гибель б. синиц значительно выше, в сравнении с др. воробьиными. На это показывает и величина кладки, рекордная среди всех воробьинообразных. Даже родственные б. синицам виды, т.е. др. виды синиц, имеют в кладке меньшее количество яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птицы в этом году какие-то на редкость прожорливые, даже снегири уже прилетели ко мне на кормушку.
Может в Европейской части России это как-то и связано с пожарами, у нас в Сибири было очень холодное и дождливое лето, поэтому непонятная ситуация.

Изменено пользователем child
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем немение их сейчас в нашем городе гораздо больше, чем домовых и полевых воробьёв вместе взятых.

smolyar,по всей видимости на концентрацию синиц в городе сказывается интенсивная подкормка.Я живу между двумя Кусковским и Кузьминским лесопарками,так там большаки садятся на руки и безбоязненно берут корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вряд ли откажут скинуться по 100-300 рублей на корм птичкам?

 

Не умею я просить, вот беда. Хотя кое с кем, наверно, смогу договориться. Я бы тут могла покупать на "птичке" подешевле. Машины вот только нет, таскать тяжело.
Ладно, что-нить придумаем. У нас дома одних яблок сушеных целый мешок, сойки, наверно, не откажутся. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грачика можно подкармливать творогом, вареным яйцом, курицей, говядиной. А лучше приготовить вот такую смесь и давать ему по мере возможности: вареная гречка, можно пшено или рис добавлять, яйцо, какое-нибудь нежирное мясо или фарш, и овощи-фрукты добавить - морковку, яблоко, ягоды.
Я ворон рядом с домом подкармливаю, покупаю специально для них творог, иногда отвариваю яйца, бывает и курятина им перепадает. Но у меня их достаточно много рядом с домом, поэтому когда выношу еду, успевают не все - кто успел, тот и съел.
И дома у меня живет серая ворона-инвалид, ложноножка, как мы ее называем, у нее одной лапы нет.

 

Грачик мой похоже закончил свою недолгую жизнь :(((
пришла в понедельник, а его нет.. пришла попозже вечером.. опять нет..
потом увидела перья на дороге рядом с его деревом :cray:
несколько дней ходила проверяла, все-таки наверное его перья.. взяла себе одно на память

 

наверное попал под машину :(
переживала сильно - привязалась уже к нему, он меня узнавал.. последние пару недель так и кормила, творожком, фаршем, кашами на воде недоваренными..

 

надеюсь сейчас он летает где-то над густыми зелеными лугами в грачином рае :cray:

 


Lynx , ко мне тоже поползни на кормушку прилетают.
post-8404-1289112125_thumb.jpg
В прошлые годы я таких птиц не видела и не знала даже сначала, кто это такие.
Но мои поползни ведут себя культурно. Правда берут сразу по несколько семечек, но кормушку надолго не занимают.
Интересно, Минск и Таллинн, вроде далеко, а состав птиц на кормушке одинаков.

 

Далеко то далеко, но в общем похожие зоны :)
у меня в Барановичах родственники :) так что я и в Минске была не раз :)

 

У нас тут уже 4ый день метет без остановки, засыпало все.. На кормушках оживление, птички вовсю наедаются.. на ночь себе тепло накапливают

 


Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, как можно прикрепить кормушку из 5-литровой пластиковой бутылки из-под воды к конструкции пластикового окна?.

 

по поводу кормушек и их прикрепления на этом форуме много информации
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/...9/#message64379

 

как раз про такие пластиковые бутылки тоже шел разговор
только поискать надо, там ветка про кормушки уже на 100 страниц растянулась :)

 


Не умею я просить, вот беда. Хотя кое с кем, наверно, смогу договориться. Я бы тут могла покупать на "птичке" подешевле. Машины вот только нет, таскать тяжело.
Ладно, что-нить придумаем. У нас дома одних яблок сушеных целый мешок, сойки, наверно, не откажутся. :shuffle:

жалко я от вас далеко :)
помогла бы мешки с семечками возить :)

 

сама вот тоже закупаюсь мешками, но слава богу и недалеко везти и машина есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стекло клеить присоску для кормушки из 5-литровой канистры несколько неразумно. Лучше уж на пластик рамы клеить.

 

А самый нормальный вариант - продолбить перфоратором отверстия в стене рядом с окном (снаружи, конечно), и посадить туда какой-нибудь удобный кронштейн на дюбеля. Очевидно, что для этой операции нужен мужчина. Если совсем никого "под рукой" нет, то можно вызвать какого-нибудь "мужчину на час", сейчас, наверное, в каждом городе есть такие бюро услуг.

 

сама вот тоже закупаюсь мешками

Я тож в Ашане в этом году сразу мешок купил. Ну как - "мешок".. 10 кг пакет большой пластиковый.
Правда, на нём написано, что семечки какие-то "сушёные", не знаю в связи с этим, пойдут ли они на пользу птицам.
Но, как тут уже отмечали, в этом году птицы как-то очень уж активно кормятся, сколько веду подкормку, не видел такого в ноябре. Так что вроде бы пока съедают и эти, сушёные, семечки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мороз, но почему-то синички ко мне мало прилетали. Когда тепло было - моментально все расхватывали, а тут семечки не доели - впервые за весь сезон. Может, кто еще им кормушку повесил, скажем с сальцем, так они туда перекочевали. Не хотелось бы думать, что их много уже померзло.
Но зато прилетало два чижика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня мороз, но почему-то синички ко мне мало прилетали. Когда тепло было - моментально все расхватывали, а тут семечки не доели - впервые за весь сезон. Может, кто еще им кормушку повесил, скажем с сальцем, так они туда перекочевали. Не хотелось бы думать, что их много уже померзло.
Но зато прилетало два чижика.

 

вот и у меня тоже самое
уже 2 дня как насыпала семечки обычную дозу, которая раньше за день уходила - лежат.
И это учитывая, что мороз стоит 5ый день и снег валит непереставая.
Не понимаю куда пропали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня на улице было -20. Почти никого на кормушке не было, хотя были насыпаны вкусные семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на балконной кормушке светопредставление. Правда, синицы могут только с утра поесть, пока еще не рассвело, а потом является жуткая толпа воробьев. Никогда столько не было. Обычно пара десятков, а тут, наверно, все полсотни. Бедный мой балкон! Но наблюдать за ними - никакой театр не нужен. И телевизор тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня на балконной кормушке светопредставление. Правда, синицы могут только с утра поесть, пока еще не рассвело, а потом является жуткая толпа воробьев. Никогда столько не было. Обычно пара десятков, а тут, наверно, все полсотни. Бедный мой балкон! Но наблюдать за ними - никакой театр не нужен. И телевизор тоже.

 

а у меня воробьи пропали тож.. :(
до этого под кормушкой собирали, все что синицы выронили

 

а теперь там под кормушкой сугроб в метр..
думаю покопаю на днях.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила вчера на балконе кормушку. Насыпала корм попугаичий + крупы - мешанки (пшено+рис+греча+перловка)
Из птиц рядом с кормушкой замечены только голуби)))
Вообще хотелось синичек подкормить и воробьев. Может просто еще не заметили? Хотя напротив большая береза, и они по ней любят скакать)
А голубей у нас во дворе кормить одна старушка. Вообще удивительно! Птицы ее узнают! Как только она выходит из подъезда, целая толпа голубей со всего двора, летит над ней к месту кормления :)))
Умные они ёшкин кот, умные!!! © "Любовь и голуби" )))

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А голубей у нас во дворе кормить одна старушка. Вообще удивительно! Птицы ее узнают! Как только она выходит из подъезда, целая толпа голубей со всего двора, летит над ней к месту кормления :)))
Умные они ёшкин кот, умные!!! © "Любовь и голуби" )))

 

а я вот не вижу в них ничего умного :)
единственная прямая извилина голубей направлена на покушать :) причем не добыть, достать, выковырять, поймать.. а тупо склевать с земли :) - вот все на что они способны :)

 

поэтому когда выходит та самая ваша бабушка, у них эта самая извилина начинает сигнализировать, что сейчас будет еда на земле :D

 

может и есть какие-то более высокоинтеллектуальные голуби, но явно не на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.. а тупо склевать с земли :) - вот все на что они способны :)

 

Неет, голуби тоже эволюционируют. У нас очень много диких яблонь растет вдоль улиц, яблочки мелкие такие, как ягоды, так я в последние несколько лет регулярно вижу, как голуби ползают по довольно тонким веткам и клюют эти яблочки. А уж как они пытались добыть корм из моей кормушки-канистры - это вообще песня! :nest:
Так что в этом году я другую смастерила. Надоело их спасать застрявших. Однажды ведь могла и не успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неет, голуби тоже эволюционируют. У нас очень много диких яблонь растет вдоль улиц, яблочки мелкие такие, как ягоды, так я в последние несколько лет регулярно вижу, как голуби ползают по довольно тонким веткам и клюют эти яблочки. А уж как они пытались добыть корм из моей кормушки-канистры - это вообще песня! :nest:
Так что в этом году я другую смастерила. Надоело их спасать застрявших. Однажды ведь могла и не успеть.

 

ну значит вам повезло с такими развивающимися голубями, у нас же вижу только таких, которые по тротуарам крошки умеют собирать.

 

Особенно раздражает их беспардонность и тупое бесстрашие.. больше настолько неумных птиц нет.. ни ворона ни чайка, ни тем более маленькие птички не будут нагло садиться на того, кто тебя гоняет, чуть ли не булыжниками уже швыряет..

 

Сейчас, когда холодно стало, их многие бабушки и мамы с детьми кормить усиленно начали..
так они теперь считают, что любой человек с пакетом, остановившийся ненароком в парке на минутку - цель налета.

 

Только подойду в парке к своим кормушкам, чтобы их заполнить - они слетаются тучами и чуть не на голову готовы сесть.. брр..

 

не могу ничего с собой поделать :) не люблю я голубей, хотя когда-то на балконе одного калечного выходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня синицы одумались и стали есть корм с полагающимся при таком морозе энтузиазмом. :)

 


Может просто еще не заметили? Хотя напротив большая береза, и они по ней любят скакать)

1005076[/snapback]



lenusya, птицам надо обычно несколько дней, чтобы кормушку найти. Но если Вы в прошлом году на этом же месте вешали, но найдутся старожилы, которые быстро сообразят. Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто еще не заметили? Хотя напротив большая береза, и они по ней любят скакать)

Конечно, им надо привыкнуть к новому объекту, посмотреть, безопасен ли он. Синицы обычно самыми первыми осваивают новые кормушки и устраивают из них столовую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у синиц самцов больше самок?
Я раньше думала, что мне это кажется, что я просто не всегда их пол определяю правильно. Но в статьях то же написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot, похоже самцы в синичьем обществе важнее. :crazy: В стае, к примеру, главный - матерый самец, он всегда первым пробует новую пищу. Убедившись, что здесь безопасно и много вкусной еды, разрешается вести трапезу взрослым самкам/самцам и молодняку. Действительно, самцов в стаях всегда больше, чем представителей слабого пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.