Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

У нас тоже синиц совсем не видно. Раньше летали небольшой стайкой, наведывались. А сейчас совсем пропали. Снегири - самые частые гости кормушки. Иногда прилетают лакомится зеленушки. Ну еще воробей один, который приспособился кормиться в раскачивающейся кормушке-коробочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

прилетел дубонос:)
я сначала с перепугу подумала, что это какой-то желто-оранжевый попугай- уж больно необычная окраска и размер:)))
но это дубонос (вроде)... прикольный такой - крупный, яркий, клюв крепкий. Сначала его голубь прогнал (хотя дубонос не очень-то голубя испугался, но улетел все-таки с кормушки), я думала, он не вернется....
Но нет, когда я голубя прогнала, вернулись синички ,воробьи - тут и дубонос пожаловал снова- уселся целиком в кормушке с ногами, семечки трескает. :)
но опять голубь его испугал - дубонос сидит теперь на дереве, выжидает, наверно, удобного случая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня опять в кормушке со вчерашнего дня остались семечки... :( Похоже, воробьи выгнали синичек... :(
Повесила ещё сало свежее...Хоть этим будут питаться, если что...Никогда не видела, чтобы воробьи сало клевали...А оно точно поклёванное. А, может, просто не попадались воробьи-любители сала...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане,агитирую тех,кто пользуется РИО, покупать "Шарики для привлечения птиц". Не посчитайте рекламойц, отличная штука.
Я повесила при кормушках, так синички заценили ОЧЕНЬ!
В свете надвигающихся на Москву холодов это весьма актуально.
Сам шарик стоит 15 рэ. Но тут еще идея хорошая- можно самому слепить, из прокрученного сала,крошек от бисквитов, дробленых очищеных семечек.И засунуть все в сеточку от лука/чеснок.
Вот фото моих гостей:
"Что вкусненького"Chto_vkusnogo.jpg
Три блюда Tri_bluda1.jpgTri_bluda2.jpgTri_bluda3.jpg
А вот снизу прицепилась лазоревка Lazorevka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Шарики для привлечения птиц"

1054813[/snapback]



В нашей "деревне" такого не встречала в продаже...(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в нашем районе тоже таких не встречала, но идея то и правда хорошая - можно и самим сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовалась идеей, так как существующие кормушки на балконе остаются не тронутыми, птичек увы нет :( . Обзвонила близлежащие магазины "Динозаврик", "Бетховет" - такого в продаже нет.

 

Zosia, а не могли бы Вы сказать, где покупали такие шарики. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я заказывала себе корм РИО на сайте,который в баннере у нас висит.И прошлась по всей линейке,и там такие вот штучки увидела.Мне так понравились они! И голуби не съедят,и вороны. А синичкам-как раз.Я 10 штук купила,именно на самые холода а еще на снег- потому что кормушки снегом заносятся очень,и потом птички не могут оттуда те же семечки достать.А тут висят такие колобки,их и на ветку можно пристроить.
У меня окна пластиковые с антимоскитками,так я крючок цепляю именно на перекладинку москитной сетки (и кормушка картонная так же прицеплена).
Ну а крючки из толстой проволоки (от клеток) сделала.

 

А потом уже подумала- ведь и самим можно сделать. Сеточки такие под корнеплоды или лук/чеснок идут. Можно обрезки сала несоленого купить, овсяное печенье без добавок покрошить,крекеры несоленые,семечки очищеные, все это смешать,сформировать такой "колобок",засунуть в сеточку и вывесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала такие штуки в Финляндии,там таких сеток целая коробка.Очень удобная вещь!Я развешивала в парке,и на лоджии.
Но здесь совсем не видела...Поищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная вещь! У нас таких не бывает... Муж сделал кормушку с пластиковой бутылки (5 литров). Все красивенько получилось и птичек куча, все что осталось от наших попугайчиков уходит на лету! зима, снег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот она, моя неизвестная гостья:)
post-32437-1297716993_thumb.jpg

 

вот еще...
post-32437-1297717610_thumb.jpg
прошу прощения за качество фоток:)
у меня появилась еще версия - может, это каменный воробей?:)

Изменено пользователем Пикча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка,ура, cпасибо большое:)
наконец-то я узнала, кто это....

 

но ведет себя птичка не совсем как самец :) - очень скромно и держится особняком. Наверно молодой еще :)
часто сидит неподвижно на ветке.

 

А еще вторая птичка прилетала (или прилетал?) - такой же окрас, но поведение более бойкое и энергичное - на поведение воробья похоже:) но, конечно, не такой нахальный, как воробей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я ворон кормлю :happybirth: ! люблю ворон!
у нас мало того, что штормовое по морозам, так еще и снегом все завалило... совсем есть нечего..
из куриных потрошков (шейки, спинки цыплят, ну то что подешевле) и каши разной!! а потом стою и :rofl::rofl::rofl: они так забавно друг у друга отнимаю, перепрятывают, ругаются...
нет, малышей (синички, воробышки) я конечно же тоже кормлю (да и на воронью кашу их немало слетается), но ВОРОНЫ - это отдельное удовольствие!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот оно какое http://www.bft.com.ru/rio__pitatelnii_sharik_
"Питательные шарики РИО изготовлены на основе животного жира с добавлением зерен, семян и орехов. "
Мона и самому такое сделать, вполне. В Минске я таких шариков в продаже не видела.
Мои "подшефные" синицы юзают две кормушки из пятилитровых пластиковых бутылок, наполнитель - семечки. Ну, и ломтики сала рядышком развешиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я делала как-то синичкам "фарш": перекручивала на мясорубке сало и смешивала с пшенной кашей. Закусь пошла "на ура". Только я выкладывала смесь прямо в кормушку, до авоськи не додумалась. Интересно, а в сетке лапки не запутаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В прошлом году я делала как-то синичкам "фарш": перекручивала на мясорубке сало и смешивала с пшенной кашей. Закусь пошла "на ура". Только я выкладывала смесь прямо в кормушку, до авоськи не додумалась. Интересно, а в сетке лапки не запутаются?

Да вроде ни одна не запуталась.Они такие умненькие,храбрые- оч люблю синявок. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушала на каком-то сайте трель зяблика... так вот чью песню я часто в детстве путала с соловьиной:)
но мне говорили, что это малиновка... получается, малиновка - другое название зяблика? или я ошибаюсь?
и разве зяблики не перелетные птицы? почему же мои (2 штуки) тут?

 

уже 3 дня прилетает 1 снегирь. Теперь уж он соизволил отобедать в кормушке, не побрезговал:)
дубоноса не было.

 

ворон я тоже уважаю - но только издали - уж больно большие птицы.
Мне-то седоголовый дятел показался огромным, когда сел на перила моего балкона....
но в уме и сообразительности воронам не откажешь, это уж точно:)
не то что глупые голуби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикча, нет, зарянка (малиновка по-другому) и зяблик - совершенно разные птицы. Зяблики частично перелетные - то есть некоторые птицы улетают, а некоторые остаются зимовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что наблюдала 19 февраля под своими окнами. :)
Неожиданно свалилась стая немалая. Пощёлкала вначале с лоджии. Потом на улицу выбежала...
Подозреваю, что это были свиристели и дрозды-рябинники.
post-13839-1298447526_thumb.jpg
post-13839-1298447682_thumb.jpg
post-13839-1298447778_thumb.jpg post-13839-1298447861_thumb.jpg
post-13839-1298447964_thumb.jpg post-13839-1298448038_thumb.jpg
Подкормились, поели рябинки..Через час от них остались только воспоминания...И фото... :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, понятно...

 

VALGR, очень впечатляюще... и что, птицы не испугались, не улетели, пока их снимали?:)

 

а у меня один снегирь привел десяток:)
вчера было штук 8 самцов и одна самка, сегодня 4-5 самцов, самочек уже 3 штуки.
вот, наблюдаю за ними.. Довольно наглые птицы - гоняют воробьев, синиц, зябликов, поесть им не дают - "шипят", раскрыв клюв, самки тоже активные, не стесняются гонять всех подряд... иногда самцы между собой драку устраивают...

 

а тут сегодня с утра в закрытое окно один снегирь-камикадзе пытался влететь:(
с разбега на бреющем полете налетел, стукнулся в стекло, отлетел, как мячик, и улетел... осталось на стекле немножко перышков красненьких, небольшой след, как от мухи (светло-желтый какой-то), но снегирь отлетел вроде нормальный, особо неповрежденный...
Чуть позже другой снегирь к другому окну к стеклу подлетел, но вовремя остановился, затормозил...

Что-то мне это не нравится- они что, совсем неумные? ни синички, ни воробьи так не делали, даже голуби... а тут как-то неприятно...
к тому же ни синиц, ни воробьев подкормить особо не удается - снегири отгоняют... зяблики иногда успевают перекусить - но это потому что они постоянно сидят на дереве и дежурят, ждут подходящего момента...
что-то я разочаровалась в этих снегирях...:(
что бы мне сделать, чтобы в окно они не пытались залететь?

Изменено пользователем Пикча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикча
Вначале я пощёлкала с лоджии... Потом собрала корм(смесь круп+чуток хлеба ржаного начикала). Знаю,что это не очень хорошо для птиц... :( Вот то, что на снимке(хлеб)-это не моё. Люди бросают... Потом вылетела, набросала в кормушку и пошла к рябинке...Там пощёлкала...Они не боялись...Им было не до меня. А потом возвратилась к кормушке. Там свиристели бегали по снегу...Я была от них примерно метрах в двух...Они не боялись-я побоялась приблизиться поближе. Увлечены они были. :( Как-то они достаточно бысто подобрали корм...Хотя вроде как свиристели не должны были бы этим интересоваться... :idontno: Дома прощёлкала кадры-показалось, что одни свиристели...А когда всё"слила"-тут и дрозды проявились... :) А сегодня прочитала в соседнем разделе, что птахи могут погибнуть от мороженой рябины. И очень расстроилась...В тот день утром, когда я корм насыпала воробьям-синичкам, было -30. А когда снимала днём было около -20...
Кстати, сегодня снова прилетала небольшая стайка свиристелей. Но быстро улетела.
А нахалы-воробьи ждут каждое утро. :) Ещё и "ругаются"...

 

Пикча
Хоть снегири и нахалы, но не могу их ругать. Это моя слабость... :cray:
А что касаемо того, что бьются об окна, то вряд ли мы им сможем помочь. :cray: Это, как мне кажется, от голода и затянувшегося холода...
Несколько лет назад в марте в яркий солнечный день стояла на остановке в пригороде. Одна. Никого рядом не было. А одета была в рабочую куртку. Залезла в карман- а там оказались семечки. Похоже, с осени они там валялись. Я только успела их вытащить и посмотреть, что там у меня в руке....Тут же подлетела синичка и схватила семечку с ладони. И улетела...Потом другая...И так я стояла минут 10 с протянутой ладонью-а синички подлетали и хватали семечки, пока они не закончились. :) Голод не тётка... :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях в кормушку прилетела лазоревка. Взяла одну семку и ушла. Странная она какая-то: прилетает только раз в год, а потом - не видно, не слышно ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила сегодня гулять на Головинские пруды. Естественно без лакомств для птиц кощунство туда идти. Для этого было припасено сало и каша (то что не съедают попугаи - собираю). Сало поразвесила на ветки как можно выше. Кстати птиц мелких совсем не видно :search: и не слышно, где-то прячутся от морозов? Зато вороны полакомились на славу. Каши много набралось. Высыпала им и наблюдала за ними, как они начали перепрятывать её. Неужели они как собаки на черный день прячут? Она ворона позарилась на мои веточки березовые, собранные для сгрызания домашних динозавров. Пока кормила их положила на сугроб, так она плутовка пыталась утащить одну.Но выбирала саму тяжелую, поэтому ни чего не вышло у неё. Зато наигралась и она и я :up: (пока бегала за палкой). Сколько всеже положительных эмоций дают животные :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати птиц мелких совсем не видно search.gif и не слышно, где-то прячутся от морозов?

1061803[/snapback]



Синицы, например, могут в буквальном смысле забиваться по несколько штук в скворечники - там теплее. А может некоторые после морозов того...

Неужели они как собаки на черный день прячут?

1061803[/snapback]



Да, вороны это любят. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сегодня от кормушки бежала на трамвайную остановки-на дорожке увидела замёрзшего воробья... :cray: Очень расстроилась...А ведь эта ночь была не самой холодной в этом году. Ничего не поняла. :idontno:
А начиная с прошлой недели при выходе из дома каждый день видела на дереве синичку, которая так радостно пела :) Очень похоже на то, что заманивала себе пару... А сегодня почему-то её не было...И ночь была не самая холодная... Всего -16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумала, что так скажу, но меня снегири достали:))
Можно потерпеть горы мусора и экскрементов на балконе, но то,что они врезаются периодически в стекло моего балкона - это выше моих сил... Так же можно и стекло разбить:(

 

И это не от голода, а от невнимательности и бестолковой суеты.
Испугает ли их голубь, подерутся ли сами снегири между собой, начинают ли гонять друг друга - они препятствий в виде стекла не видят!
Летят врассыпную в разные стороны,бессмысленно, не глядя по сторонам -и уже не первый и не второй раз они врезаются в стекло - сама наблюдала :(

 

Придется наверное прекратить кормежку - все равно ни синичкам, ни воробьям вообще ни одной семечки не достается, синичкам даже сало поесть не удается - их просто не подпускают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пикча, может сало как-то в недосягаемости зерноядных подвешивать?

увы, не получится - мой балкон как раз над тротуаром.
Люди ходят, и им обидно станет, когда кусочек сырого сала нечаянно упадет им на меховую шапку или за воротник:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас людям неизвестно какую хавку впаривают, а вы птиц собрались кормить. купите мучного червя, говядины и семечек, перекрутите это все в мясорубке и зашибись. небось еще дешевле выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


щас людям неизвестно какую хавку впаривают, а вы птиц собрались кормить. купите мучного червя, говядины и семечек, перекрутите это все в мясорубке и зашибись. небось еще дешевле выйдет

 

Что за тон,право!

 

За мучным червем мне надо вырываться за 27 км от дома,да еще только по Сб или Вс,да еще только в 8 утра. Я ж при этом мать семейства и хозяйка дома.
А семечки я им и так сыплю в кормушку.

 

Не думаю,что Рио за 15 рублей что-то криминальное закладывает.Растительные жиры, дробленые семки (это точно,разлядывала),арахис. В тепле не протухает- тоже проверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела ваше. но я противник кормления насекомоядной птицы подобным комбижиром. что соответственно, мое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комплименты! :fly: Переадресовала их автору фото, а то моя заслуга - только рука с семечками :) Лазоревки нам как правило попадаются пугливые, но вот есть пара-тройка, которые не боятся и охотно идут на руку. А уж большие синицы так просто в карман лезут и на голову садятся. По 3 штуки приходят на ладонь и еще там дерутся.

 

Сегодня видели пищуху, но снять не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня видели пищуху, но снять не удалось.

1069681[/snapback]



Мне удалось увидеть пищуху живьем только один раз - в городе, когда она молча взбиралась вверх по спирали по тополю и искала в коре насекомых. Зато эту птицу можно постоянно слышать летом в лесах нашей области, например. Слышать-то слышно, а вот разглядеть эту мелкую пичугу в густых кронах совсем невозможно. На то и покровительственная окраска...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая!

 

а мы позавчера в парке кормили не только синиц, но и маленькую мохнатую белку :)

 

засняли на телефон, надо будет тоже выложить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.