Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Уже середина апреля,а ко мне снегири так и прилетают:) неделю назад было даже штук 15-20, сегодня было где-то 10... семечек не напасешься-съедают все...
Прилетали зяблики-наконец-то я их увидела в их типичном наряде-темная головка,красноватая грудка, синеватые крылья...
расцветка другая,чем у моей милой коричневенькой птички-зяблика, прилетавшей всю зиму и радовавшей меня,пока снегири ее не прогнали...
А снегири всех гоняют. прилетала 1 синичка,2 воробья.
воробьям еще удается поклевать, синичке,стайке зябликов - нет.
Еще слышала пение зяблика-здоровопо весеннему... Слышала пение снегирей-тоже прикольный такой свист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже середина апреля,а ко мне снегири так и прилетают:)

 

Вчера видели 1 снегиря и штук 20-30 свиристелей. Странно!
Вчерашний "улов" из парка
Щегол
5626888877_b1c3d38e93_z.jpg

 

Скворец и свиристель на одном дереве
5625232900_6a6b0fa338_z.jpg

 

Малиновка
5627473896_9748041850_z.jpg

Изменено пользователем TransAm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня начался "отпуск" до примерно середины октября! Не надо , опаздывая на работу, мчаться к кормушке! Корм в кормушке есть-птах нет! Занялись своими делами! :yahoo:
Теперь только надо накапливать корм к следующему сезону...Корм нынче недёшев...
Хотя как-то скучновато стало от своей ненужности...Ну, да ладно...Не пройдёт и полгода... :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня начался "отпуск" до примерно середины октября! Не надо , опаздывая на работу, мчаться к кормушке! Корм в кормушке есть-птах нет! Занялись своими делами! :yahoo:
Теперь только надо накапливать корм к следующему сезону...Корм нынче недёшев...
Хотя как-то скучновато стало от своей ненужности...Ну, да ладно...Не пройдёт и полгода... :)

 

VALGR, везёт же вам :) !

 

А я всё ещё кормлю :wacko:. Причём кормушечное поголовье увеличилось вдвое, если не втрое. Кроме привычных зерноядных и синичек, здесь теперь крепко обосновалась всяческая насекомоядь, скворцы и даже БП дятел. Одна зарянка умудрилась проследить мою физиономию от окна перед яблоней и до кормушки и теперь тусит около окна и всем своим видом показывает, что пора "подавать на стол". Запасы зерна в мешках давно иссякли, в ход идёт РИО и мешанка для насекомоядных на основе Падована, короче сплошное разорение :bang::)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже больше недели,как улетели снегири.
На балконной кормушке пытаются кормиться голуби,гоняю их, не хочу кормить этих голубей...
Снегири-то улетели,а два-то остались- самец и самка...
Сначала было приятно,что птицы не все меня покинули, но теперь даже не знаю, как быть.Может,убрать кормушку, чтобы они все-таки улетели к своим, или поздно уже, т.к. они уже привыкли? А вдруг они не выживут в нашей полосе жарким летом,если останутся? Надо было раньше убирать кормушку,но снегири продолжали кормиться, было жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,просто эта парочка решила,что их и тут неплохо кормят:)
зачем куда-то лететь. по внешнему виду я не заметила у них особых проблем,но я плохо разбираюсь в птицах,могу что-то и пропустить...
Пока не буду убирать кормушку,.посмотрим,может и улетят,когда теплее станет...
Этот снегирь хитрый,он же уже недели 2 как пристроился к кормушке.
Замечала часто его сидящим на ветке перед окном-другие снегири летают где-то,а этот сидит как на карауле.
Мне-то конечно прикольно наблюдать за ним,он тоже доволен-еда под боком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня видела уже две пары снегирей.
Похоже, действительно решили "окопаться" на лето тут...
Очень необычное зрелище-снегирь с красной грудкой среди веток с распускающимися зелеными листочками:)
А мух и комаров они есть летом будут? Ну чтоб хоть пользу приносили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, почитала, спасибо... точное описание, особенно про флегматичность, "сварливость" и неуживчивость:)
Видела сегодня одну, первую парочку снегирей, но прилетал еще второй самец... И первый, похоже, его гонял - ну точно охранял территорию, так что пока больше второй пары не наблюдаю...
Еще похоже, что снегирь не только второго самца гоняет - ни одной птички я на своей кормушке больше не видела - ни воробышка, ни синички, ни зяблика и т.п...
У нас ветки деревьев почти до окон доходят, я надеялась, что буду слышать весеннее пение птиц - и ничего подобного... никто не поет и не летает. Снегиря вот слышу:)
Причем на улице и зяблики поют, и воробышки щебечут в кустах, и еще кто-то там надрывается,а около моих окон никого:)

 

Может, кормить мне их через день - чтоб приучить, чтобы сами корм искали? а то привыкли на халяву, ведь разучатся вообще добывать корм, и птенцов научат к кормушке летать, а не добывать себе корм самостоятельно?

 

PS а еще у нас скоро прилетят стрижи - они у нас так носились прошлым летом над крышами.. интересно, испугаются ли их наши снегири? или ничего? Но стрижи вообще-то шумные птицы и летают стремительно и быстро - могут и испугать:)

Изменено пользователем Пикча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист. Любитель с маленьким опытом...
Опыт-лучший учитель. ИМХО. :)
Очень надеюсь, что Вы будете им делиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

так и прилетают парочка снегирей...в конце мая:)
но вот уже 2 дня прилетает только одна самка-с самцом наверно что-то случилось...
сыплю им семечек,но конечно гораздо меньше,чем зимой...
прилетели стрижи и ласточки (наконец-то я поняла их различие),но они кормятся и без моей помощи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

снегирь больше не появлялся,и снегириха также исчезла - не выжили,наверно.(
что ж, уберу теперь кормушку с чистой совестью-хватит голубей кормить....
а кроме голубей никто не прилетает кормиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я уже полтора месяца как кормлю на кухне за окном синиц
в том году первый раз повесила за окно - сначала недели 3 никто не находил :) в этом же году вывесила - сразу хоровод пошел бесконечный большаков и лазоревок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таки считаю, что птички помнят где они подкармливались... А не просто ищут...
Когда подкармливала на лоджии, то первые синички появлялись уже в конце сентября... :) И стучали в стекло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
что ж, уберу теперь кормушку с чистой совестью-хватит голубей кормить....

Вот прямо обидно, а голубь что, не живой, не птица? Кушать не хочет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь тоже хочет кушать... :)
Но разговор о кормёжке был летом, в период, когда голубям найти пропитание не составляет проблем. :) Вот отсюда и такой вывод...Я тоже не подкармливаю птицунов примерно с конца апреля по начало-середину октября...Если не права-поправьте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос: есть в наличие жидкие витамины BEAPHAR Mausertropfen. Содержат A, C, D3, E, K, B1, B2, B6, B12, biotin, cholinchlorid. А домашний птиц у меня один, пьет витамины только в линьку. Так что бутылочка полна-полнешенька.
Хочу поделиться с уличными птицами. У меня кормятся синички, воробьи, голуби, галки налетают и приходят пешим строем две вороны. Я делаю две смеси зерна: покрупнее и помельче и рассыпаю.
Вот как лучше подмешивать витамины в корм? Просто с зерном перемешать? Или по одной капельке на маленькие кусочки хлеба? Уж больно птицы разнокалиберные. Хочется и витаминами подкормить и не отравить. Особенно жалко голубя с одной лапкой от второй одна косточка торчит. И еще прилетает очень мелкий темный тощий голубь. Не могу придумать, как-бы витамины дозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот прямо обидно, а голубь что, не живой, не птица?

Живой, но не птица а крыса. Летающая.
И потом кормушек у неё в городе больше чем у всех пернатых города вместевзятых - ей любая помойка харчевня хоть куда :happybirth: Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пикча кормушка балконная - какие голуби? На окнах и на балконах прикармливать голубей - форменное поросячество по отношению к соседям, сама в детстве прикармливала на окне, знаю =)) Гулей кормить надо внизу, на земле.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот таки считаю, что птички помнят где они подкармливались...

 


Не то, что помнят, В КУРСЕ всех событий :) . Например: развешанные гнездовья, даже самые ветхие и дурацкие у нас теперь заняты всю весну-первую половину лета. Это с тех пор, как мы установили зимнюю трапезную во дворе.
Сейчас, каюсь, но не получается соблюдать точного времени выноса еды на кормушку(погрешность может составлять полтора часа от 9 утра(ещё темно)). Сама наблюдала - выпускаю гулять собак - в 7, выходит пару раз супруг, могут нарисоваться дети(ну случается, что им неймётся оказаться на улице зимним рассветом)... Еду в школу(по понятным причинам), возвращаюсь. Тишина на все раздражители!!! Даже, если уже ваще светло и солнце! И вот наконец иду с заветной кастрюлькой :dribble: . Люди, вы не поверите, но едва открываю дверь, всего дверную щель, ещё не на полную....и понеслось на все лады... ци-ци-фи, фи-ци-ци, циви-циви, ци-ци, цифи-цифи, чирик-чик-чик, пиу-пиу, че-че, и ты. ды. и ты. пы. Синицы всех видов, воробки, снегири, чижи и чечётки, единичные зеленухи (щеглов, честно, не видела в эту зиму ни разу). И дрозды-свиристели-сороки.... в ЭТУ зиму, несмотря на первые солидные морозы ни галок, ни ворон, ни соек.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Мои предположения подтверждаются! :)
Где-то в середине-конце сентября появлялись синички за стеклом лоджии и стучали в окна. :).Напоминали о себе. Потом пришлось кормушки переместить на куст напротив окон... Или вот голуби...Если что-то есть-всегда оставляю на определённом месте во дворе...Выходишь-ни одной живой души...Но стоит только начать вытряхивать-туча на голову! Сидят и высматривают!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


снегири, чижи и чечётки, единичные зеленухи (щеглов, честно, не видела в эту зиму ни разу). И дрозды-свиристели-сороки.... в ЭТУ зиму, несмотря на первые солидные морозы ни галок, ни ворон, ни соек.

У меня все иначе. На кормушке нет ни чижей ни чечеток ни снигрей ни свиристелей и соек, зато в округе хоть отбавляй ворон, галок, сорок, и воробьев. А на кормушке - лазоревок и большаков с зеленухами. Крайне редко наведываются зяблики, причем парочками, но быстро улетают - очень пугливы, и похоже не настроены бодаться с синьками за корм.
Под окнами несколько рябин, на них целыми днями тусили стаями рябинники, пока вся рябина не оказалась ободрана и сброшена вниз, как осыпалась. Рябина явно пережила чей-то налет, интересно чей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зяблики у нас обычно прописываются с середины февраля. Много, и не боятся ничегошеньки(наверное потому что загород, деревня). Могут долго пастись на земле под кормушкой вместе с воробьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то в середине-конце сентября появлялись синички за стеклом лоджии и стучали в окна.

Мне синицы с августа в окна стучать начинают. :nyam: Да и воробьи балкон проверяют все лето. А больше пока и нет никого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой очень хочется угостить чем-нибудь синиц, воробушек, уток в пруду. Раньше угощали белым хлебом, но после ознакомления с этим форумом, я так поняла, что белый хлеб можно давать разве что только как сухари, да и то в мизерном кол-ве. Чем тогда можно покормить птиц, особенно уток и лебедей в пруду?

 

И ещё для синиц вывешиваем сало на зиму (сало не магазинное, а срезанное со свинины). Насколько знаю, сало им очень нужно в морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infy, почитайте вот этот раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=46
Куча информации по кормлению, строительству домиков и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот такие гости прилетали на наши кормушки:

 

А собаки с видом лисицы из басни тусуют под кормушками)))

post-27196-1328120910_thumb.jpg

post-27196-1328121241_thumb.jpg

post-27196-1328121273_thumb.jpg

post-27196-1328121337_thumb.jpg

post-27196-1328121372_thumb.jpg

post-27196-1328121482_thumb.jpg

Изменено пользователем Julia_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие! Меня мучит один вопрос. С наступлением морозов в интернете появляются призывы подкармливать уличных птичек -с примерно таким текстом: В зимний период лучше всего подкармливать птиц жирными кормами: семенами тыквы, подсолнечника, несолёным салом, сливочным маслом, овсяными хлопьями, залитыми животным жиром.
Помню бабушка вешала зимой сало за окно для синиц. Я знаю, что для ворон и остальных птиц, с которыми я имела дело даже немного масла -неполезно. У синиц какая-то особенная печень? Или это такой распространённый миф и люди повсеместно травят голодных хватающих любую питательность птиц зимой? Набрала в поисковике- везде советы именно жиром подкармливать. И на птичьих сайтах тоже- например http://www.rbcu.ru/aboutbirds/4819/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно, насколько это им аукается, но есть разница между птицами зимой в природе и дома. Синица дома на сале загнется через 3 дня, а на улице успеет все калории израсходовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tabrisik, меня тоже мучали сомнения, но... В инете попалась такая инфа: при температуре минус 10 по Цельсию синичка за одну ночь теряет до 10% своего веса :dribble: А в Минске этой зимой в отдельные ночи зашкаливало за минус 25! При таких энергозатратах птицам требуется сверхкалорийная пища.
Повесила возле дома две кормушки - семечки улетают со скоростью звука. Сало тоже расклёвывается быстро.
Статистика утверждает, что одна кормушка может спасти от смерти от 10 до 50 синиц за зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tabrisik, у синиц такой ускоренный метаболизм, что зимой синица теряет очень много энергии для поддержания нужной температуры тела, для поиска пропитания, даже при расклевывании семечек, а восполнить быстро потраченную энергию можно при потреблением жиров. Синички насекомоядные, а жир - продукт животного происхождения, расщепляется быстро и конечно, жир - не основной корм, а бонус к подкормке в особо холодные и без кормовые периоды зимы.
И Союз охраны птиц России и Королевское общество защиты птиц (Великобритания) рекомендуют как одну из подкормок птиц зимой - жир. Они же не враги птицам и это не похоже на международный заговор против всех синиц :)
Возможно, вы найдете ответы в этих темах( там как раз ответы и советы о сале, жире для синичек):
Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.

 

Подскажите, чем можно кормить в городе галок и сорок?
Уличные птички. Чем угостить?

 

Выбор корма для подкормки диких птиц в садах и парках( сообщение#7).
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83168

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем подкармливать птиц на даче. Помимо обязательных семечек в кормушках, развешиваем всю зиму куски сала и лакомства-подкормку для птиц в сетках бельгийской фирмы " Benelux".
В этом виде подкормка в сетках, шары из жира и семян, чередуются сетками с арахисом.
По наблюдениям, арахис у синиц самое любимое лакомство, предпочтительнее даже семечек.
Такие подкормки очень простые и удобные именно для подкормки синиц, т.к. в обычных кормушках все семечки и семена съедаются быстрее всего прожорливыми воробьями, синичкам мало что остается, а подвесные лакомства для воробьев не досягаемы. Но, в кормушки все равно кладем подкормку, потому что зеленушки и снегири кормятся из кормушек и со снега семечками, рассыпанными воробьями.
Куски сала подвешивали раньше на деревья, но это привлекло ворон и бродячих собак и никакой колючий боярышник не помеха. Собаки преодолели кусок забора из рабицы и слопали все сало, даже проволоки-крепления нигде не оставили. Поэтому всю подкормку( сало и сетки с лакомством) подвешиваем под крышу, в недоступном месте для ворон, сорок и собак.

 

dc0a73af801e.jpg6f6b6f154457.jpgaef71e1798bb.jpg031ea8bf997d.jpg48f13660bef7.jpgc8833e13f744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! :clap:
У меня в этом году впервые за несколько лет тоже кто-то сало "стырил"...Подозреваю собак...Одни идеально выпрямленные проволочки остались... :(
А ещё заметила, что совсем немного всю зиму было синичек...Наверное улетели к Irinkaa... :) Полакомиться арахисом. :) Мне и голову не приходило, что синиц можнно им подкармливать...Буду иметь ввиду. Спасибо за подсказку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в обычных кормушках все семечки и семена съедаются быстрее всего прожорливыми воробьями, синичкам мало что остается,

1272079[/snapback]



Тоже заметила, что воробьи не дают синичкам подлететь даже к кормушке, поэтому стала развешивать еду для воробьев на кустах, а синичкам на невысоких деревцах. Стало лучше, но воробьи и сало жуют :)

 

Irinkaa, если не трудно, подскажите, где такая сетка продается, а то я приспосабливала мочалки из Икеи, но там очень маленькие дырочки.
Арахис Вы измельчаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

OFA, арахис не измельчаю, т.к. вешаю его прямо в сетках и синички его не вытаскивают целиком , а расклевывают, и также его можно не измельчать, если закладывать в фидеры.
Если арахис кладете в обычные кормушки-столовые, то его надо обязательно измельчать, т.к. целые твердые куски арахиса могут застрять в пищеводе и привести к удушью.
Лакомство-подкормка для диких птиц есть от "РИО"( арахис в сетках и шары из жира)
www.mealberry.ru/rio__pitatelnii_sharik_
Подкормка от "Рио" есть в интернет-магазине "Лапушки". Где еще есть, более точно сказать не могу, просто не попадалась больше нигде.
Peanut.jpg
Fat_ball.jpg

 

Я покупаю сетки бельгийские "Benelux". В продаже видела 6 видов сеток-наборов.
Посмотрите подкормки "Benelux" в www.dobermag.ru; www.pet-food.su; www.kameyacat.ru.
small_14847_1_1.jpgsmall_14963_1_1.jpgsmall_14848_1.jpgsmall_14848_2.jpgsmall_17502_1_1.jpgsmall_14989_1.jpgsmall_14989_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое. Даже не знала, что такие подкормки существуют.
Но дырочки в сетке, по-моему, такие же, как и в сетках из мочалки. Еще раз спасибо, куплю, сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо большое. Даже не знала, что такие подкормки существуют.
Но дырочки в сетке, по-моему, такие же, как и в сетках из мочалки. Еще раз спасибо, куплю, сравню.

Да, у нас в стране очень плохо с продажей подкормок для диких птиц, но хоть что-то есть, и то хорошо. Замечу, что сетки с подкормкой очень удобные и для человека и для птиц.
Про дырочки в сетке не могу сказать как у мочалки или нет, мочалок нет таких у меня, сравнивать то не с чем, но в бельгийских сетках размер прям под половинки чищенного арахиса, ничего не выпадает.

 

Так как не было возможности купить на выходные подкормку в сетках для птиц, то пришлось выходить из положения - в пустых сетках из под бельгийской подкормки делать небольшие разрезы, засыпать семечки через воронку из под пластиковой бутылки и затягивать проволокой в оплетке.
Как вариант подкормки очень даже подходит - синички с удовольствием вытаскивают семечки из сеток, ничего не высыпается.
Последний раз в эти выходные повесили сало для синиц, т.к. уже тепло. Семечками подкармливать все равно продолжаем, не смотря на то, что тепло и птиц уже не так много как зимой в холода.
Как вариант кормушки купили фидер " Ferplast" с мелкой сеткой и повесили на веранду.
Очень удобная кормушка - засыпаем семечки, пользуются только синички, воробьи боятся, что хорошо. Конструкция простая, можно сделать и самим, главное подобрать сетку с правильным размером ячеек.
В обычные деревянные кормушки-столовые все равно подсыпаем семечки, потому что из них кормятся снегири и зеленушки, которые не могут, к сожалению, пользоваться фидером.
Впервые за много лет прилетали сойки к кормушкам, а теперь еще и впервые появилась стая чечеток.
Очень красивые птички, похожи на малиновок немного, но ярко рубиново-алая "шапочка" и такого цвета грудка просто восхищают и приводят в восторг. Чечетки не очень пугливые, можно рассмотреть довольно близко, был даже один экземпляры, прыгающий около ног, собирающий остатки семечек на веранде. В основном, чечетки собирали на снегу под кормушкой семечки, разбросанные воробьями и остатки семян под кустами и деревьями.
Довольно большие стаи свиристелей постоянно делают набеги на то, что осталось на деревьях. Слопали уже все декоративные яблочки, подъедают немного калину. Птичьи трели слышны весь день.
Весна.

 

8e503838d46b.jpg895494ae7149.jpgd80a79996d29.jpg0882c56eac15.jpge31b48fcd1aa.jpg84397c1f9fa7.jpgb41a37372314.jpg1093f91d6465.jpg797bf98546a1.jpg3978f4215325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.