Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

То что умнее, вряд ли. Самцы крупнее, сильнее, смелее, вынослевее. Шансы найти корм при непогоде (сильных морозах, вьюге, да и вообще - при сложных метеорологических условиях) у них выше, следовательно гибель - ниже. У взрослых самцов есть ещё опыт выживания в зимних условиях прошлых лет при морозной погоде. Они, естественно, более выносливее первогодков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


isot, похоже самцы в синичьем обществе важнее. :crazy: В стае, к примеру, главный - матерый самец, он всегда первым пробует новую пищу. Убедившись, что здесь безопасно и много вкусной еды, разрешается вести трапезу взрослым самкам/самцам и молодняку. Действительно, самцов в стаях всегда больше, чем представителей слабого пола.

 

Да, заметила что в стайке есть яркий крупный и наглый большак. Поймала посмотреть, а он упитанный для начала зимы. Видать, семечки любит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у кормушки замечена целая толпа синиц и несколько воробьев :clap:
Один воробей нагло заглядывал в окно)))
Хотела сфотать, но не успела... он испугался и улетел.

 

Корм попугаичий игнорят полностью. Едят только семечки.
Я им еще сало повесила, тоже пока не распробовали.

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году кормёжка маленьких птичек совсем плохо идёт.
То есть покушать семечки и грецкие орешки прилетают и синички, и воробьи, даже лесных воробьёв много (не знаю правильно ли я их называю - ну те, которые не городские, у них и окраска другая).
Вся толпа сидит на берёзке перед окном и ждёт своего звёздного часа. Но на их беду в этом году много других желающих - это голуби. Хитрые стали до невозможности. Садятся на кормушку, переворачивают её и в момент съедают все семечки, выпавшие на подоконник. А один вообще синичку изображает. :wacko: Цепляется лапами за кормушку и, поскольку размеры не позволяют сесть нормально, машет крыльями, и в такой неудобной позе доедает всё, что ещё из кормушки не выпало. Бедняги так оголодали (видимо их слишком много этим жарким летом развелось), что едят прямо из рук. Жаль, что синички и воробьи не берут с них пример. :(
А сегодня прилетел какой-то мелкий хищник и вообще всех разогнал. Птиц красивый, с горделивой осанкой и пёстрым бело-черным оперением грудки и хвоста, размером с крупного голубя и с таким же как у голубя по цвету оперением на спинке и голове. Я сначала и думала, что это голубь опять дежурит у кормушки, но непривычно пусто было вокруг этого "голубя" на берёзе, и, приглядевшись, я поняла причину.
Ещё вчера видела двух свиристелей. Что они делали у нас во дворе на берёзе? Для меня это загадка. В прошлом году я морозила рябину на зиму в морозилке для себя, не для птиц. Могла бы поделиться с хохлатыми, но их не было у нас всю зиму, только в конце зимы однажды видела стайку. В этом году у меня кроме клюквы и яблок ничего нет. Подскажите пожалуйста, можно ли их кормить клюквой и яблоками?

Изменено пользователем Alya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже лесных воробьёв много (не знаю правильно ли я их называю - ну те, которые не городские, у них и окраска другая)

Полевые. ;)
А сегодня прилетел какой-то мелкий хищник и вообще всех разогнал.

Перепелятник, скорее всего.
можно ли их кормить клюквой и яблоками?

Клюквой - можно. Если яблоки для свиристелей - порезать на маленькие кусочки, для других птиц (синиц, например) можно целый фрукт разрезать пополам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Попробую положить в кормушку новое лакомство. Потом расскажу, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила на ebay такую модную кормушку для лесных птиц
!B2lQcdwEWk~$(KGrHqMOKjEE)Ty4M0-qBMjJi)T%20PQ~~_1.JPG

 

Сегодня повешу за окно на кронштейне, посмотрим, как она в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально в качестве кормушки у меня была простая пластиковая коробка. Но как выяснилось это была не самая лучшая идея... т.к. когда начался дождь (а он в Новосибирске не редкость) всю кормушку залило и хлебные крошки намокли :( После наступления зимы с крыши стал падать снег, распугивая птиц и засыпая кормушку. Вобщем я решил, что это не самая лучшая затея.
Интересно... если намокнет хлеб и полежит мокрый сутки... может ли он навредить желудку птиц?

post-32023-1291285390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как снег стал падать в кормушку распугивая птиц я решил, что лучшим решением данной проблеммы будет кормушка из пластиковой бутылки с козырьком у входа. А чтобы падающий снег их не пугал, я прикрепил кормушку у самого окна (на раму). Теперь корм в кормушке всегда сухой и чистый, а птицы больше не опасаются, что на них упадёт ком снега :up:
Вот ток едят они поочереди, с нетерпением ожидая пока поклюют их более крепкие собратья. Я тут подумал мож им ещё пару кормушек прицепить ... или сделать одну большую с несколькими входами...

 

На этом форуме: http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3302 я прочитал, что синички якобы могут порезать лапки о края бутылки и что крупой их кормить нежелательно. Вобщем края бутылки я решил заклеить изолентой... но что плохого в крупе? Чем она им может навредить? :idontno:

post-32023-1291286641_thumb.jpg

Изменено пользователем Dionys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dionys, я тоже на раму окна повесила кормушку из пластиковой бутылки, правда 5 литровой :)))
Насыпала семечек, остатки попугайного корма и разной крупы (пшено+рис+перловка+греча)
Так вот из всего этого, синицы выбирают только семечки, крупа остается нетронутой) Мне кажется они крупу не особо любят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dionys, я тоже на раму окна повесила кормушку из пластиковой бутылки, правда 5 литровой :)))
Насыпала семечек, остатки попугайного корма и разной крупы (пшено+рис+перловка+греча)
Так вот из всего этого, синицы выбирают только семечки, крупа остается нетронутой) Мне кажется они крупу не особо любят)))

 

Для меня главное чтобы вреда им никакого не было, а что касается любят/не любят... то это не страшно. Думаю... если ударят сильные морозы, то им и крупа придётся "впору"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю... если ударят сильные морозы, то им и крупа придётся "впору"...

1007132[/snapback]



Ну возможно) Особенно если выбора нет) Голод то не тетка :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня главное чтобы вреда им никакого не было, а что касается любят/не любят... то это не страшно. Думаю... если ударят сильные морозы, то им и крупа придётся "впору"... :)


Ну возможно) Особенно если выбора нет) Голод то не тетка

1007155[/snapback]



Ну вы орлы даёте, вы хоть обратите внимание, в какой теме вы печатаетесь "Насекомоядные".То что синицы едят семечки и белый хлеб-это уже край, уже голод поджимает.А на вашу крупу,только воробьи, если бы кормушка была побольше, голуби, даже вороны с галками не прилетят.Хотя воробьи и голуби тоже птицы и тоже страдают от морозов и голода.
Удивительное рядом, столько информации и такое невежество в переписке.Сало повесте синичкам, несолёное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что синицы едят семечки и белый хлеб-это уже край, уже голод поджимает.

+100
У синиц и клюв-то неособо приспособлен, чтобы просо есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня сала)
Как будет повешу, а сейчас подкармливаю тем, что есть. И кстати семечки они едят с большим удовольствием.
smolyar, а вы то, хоть чем нибудь, диких птиц подкармливаете?
Сала много развесили?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда можно и одними семками обойтись.

Я ж не только для синиц кормушку повесила :)
Сегодня кроме них кормилась целая стая воробьев :)
И еще была замечена одна лазаревка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не только для синиц кормушку повесила

Я имела ввиду конкретно синиц. ;)
И еще была замечена одна лазаревка)

О, красавица! Как-то прошлой зимой прилетела к нам в кормушку, и больше не возвращалась... Лазоревок я только два раза видела, в городе обитают только большаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кормушке лазоревки каждый день кормятся - одна или две прилетают.
post-8404-1291302264_thumb.jpg
Фотка правда нечеткая получилась, очень уж пугливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нету у меня сала)
Как будет повешу, а сейчас подкармливаю тем, что есть. И кстати семечки они едят с большим удовольствием.
smolyar, а вы то, хоть чем нибудь, диких птиц подкармливаете?
Сала много развесили?

Уважаемаяlenusya,если Вы подкармливаете птиц, то это не значит, как ни странно, что Вы поступаете хорошо.Я Вам ещё больше скажу, если я их не подкармливаю, то это совсем не значит, что я делаю плохо(вопреки всеобщему мнению).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Люди лишили птиц и прочих животных их естественной среды обитания! Если ещё лет 100-200 назад на территории современных городов и областей были дикие поля, луга, росли деревья и кутарники ... то сегодня этого значительно меньше... либо и вовсе нет. Посмотрите на нашу Землю в картах Google... куда ни глянь везде одни сплошные поля... вся территория земли как шахматная доска... Если летом птицам и есть что поклевать, то зимой ситуация координально меняется... любое цветущее летом поле на зиму превращается просто в пустыню... где не травинки не торчит из под сугробов... Вот птицы и вынуждены "перебираться в города". :fly:

 

Что касается вопроса подкормки, то в этом случае я думаю, всегда лучше дать хоть что-то, чем вообще ничего, и не важно сало это будет, спец смеси или просто хлеб. Главное чтобы это не вредило птицам!
Некоторые говорят что синичкам нужно давать только измельчённый корм, иначе они якобы клювы свои поперерломают :Woodpecker: ... Какая разница какой величины будет корм. Если птица голодная, то она отковыряет себе сколько ей надо. И чего ей клюв ломать... в природе они и не такие вещи расколупывают!

 

Подкармливая птиц, каждый из нас совершает великое дело! У каждого из нас хоть немного, но оттаивает сердце. И наоборот, когда мы проходим мимо... мы черствеем и постепенно превращаемся в сухари. Родители с детства прививающие своим детям любовь к животным могут быть уверенны, что сегодня их дети... помогая птицам, завтра будут помогать людям, а в старости не забудут и про родителей.

 

В то время как я пишу это сообщение... в США разбрасываются пирожнами :diablo: (об этом я сегодня как не странно услышал в новостях), в европе помидорами и прочими продуктами, а во всём остальном мире ежедневно от голода погибают свыше 24000 человек.

 

Я думаю любому человеку, у кого ещё не окончательно засохло сердце, есть повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: Люди лишили птиц и прочих животных их естественной среды обитания! Если ещё лет 100-200 назад на территории современных городов и областей были дикие поля, луга, росли деревья и кутарники ... то сегодня этого значительно меньше... либо и вовсе нет. Посмотрите на нашу Землю в картах Google... куда ни глянь везде одни сплошные поля... вся территория земли как шахматная доска... Если летом птицам и есть что поклевать, то зимой ситуация координально меняется... любое цветущее летом поле на зиму превращается просто в пустыню... где не травинки не торчит из под сугробов... Вот птицы и вынуждены "перебираться в города". :fly:

 

в общем-то да. Вот, к примеру, поползню чем питаться зимой? летом он ест насекомых. а зимой их нет (ну кое-что можно отколупать из под коры дерева, но этого мало). вот и приходится есть хлеб, семечки, сало и даже фаст-фуд. Вон городские воробьи вообще отошли от своего природного рациона, зимой идет драка за картошку фри и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если Вы подкармливаете птиц то это не значит, что Вы поступаете хорошо

1007507[/snapback]



Ха! :lol: И чего же не хорошего Вы в этом узрели?

 

если я их не подкармливаю, то это совсем не значит, что я делаю плохо

1007507[/snapback]



Действительно :crazy: Чего ж плохого то ? Подумаешь..., пройду мимо голодной стайки, даже если есть возможность подкормить :Woodpecker:
Пусть сами выкручиваются! Выживает сильнейший! Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ха! :lol: И чего же не хорошего Вы в этом узрели?
Пусть сами выкручиваются! Выживает сильнейший!

 

наверно имеется ввиду, что крупа и зерно не принесут пользы стае синиц. Каждому виду птиц - свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное профанство и делитанство! А я пишу, потому что пишется! Зачем что-то знать, лучше писать!

 

Существует два мнения о подкормке синиц(только не крупой!!!!!!! :bang: )
1 Подкармливать НАДО.
Так как в особо морозные и неблагоприятные дни некоторые особи слабеют и подкормка для них панацея. :) Обмен веществ очень быстрый(насекомоядная)+повышенный расход энергии на поддержание температуры тела, в городских зимних условиях бедная кормовая база и т. д.
2 Подкармливать НЕ НАДО.
Синицы получая подкормку перестают добывать пищу сами, "садятся" на кормушку как на иглу, если полдня в морозный день не подсыпали еду, а они упрямо ждут, то вполне возможно что часть не переживет наступающую ночь. Подкармливая, Вы нарушаете Законы естественного отбора, что творится в желудках этих насекомоядных на постоянном подсолнечнике один господь знает!
Вы решили КОРМИТЬ. Так и делайте это с УМОМ.
Большая синица захватив подсолнух летит с ним на ветку или начинает разделывать его прямо на бортике кормушки.
ЗАЖАВ лапками, несколькими сильными точными ударами клюва проделывает в семечке небольшое отверстие, затем выщипывает содержимое, иногда несколько расширяя отверстие. С семенем конопли и тыквы поступает также. Редкая лазоревка или московка способна разделаться с семечкой(клювы слабые).
Поэтому один из наилучших кормов - НЕ СОЛЕНОЕ сало или жир. Любая синица в состоянии отщипнуть, калорий немерянно, не засыпет снегом, подвешенное не стащит ворона и т.д.

 

В природе зимой возле павшего животного настоящий синичий пир! :yahoo:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ха! И чего же не хорошего Вы в этом узрели

1007780[/snapback]



Благодаря подкормке зимой выжило больше синиц, чем заложено природой, причём не самых сильных и ловких, ведь корма было в кормушке достаточно.Значит весной к гнездованию приступит больше пар, а так как место ограничено,то другим птицам просто негде будет гнездиться.Выжили не самые сильные, потомство они дали, такое как сами или чуть слабее, ведь их загнездилось больше, соответсвенно корму каждому досталось меньше.Летом-то никто их не кормит или и летом будете подкармливать.К чему придёте, птица которая не сможет жить в природе без человеческой подкормки.Пример Гульдовы амадины,яйца которых всё время подкладывали под "японок".Была цель, чтоб было больше амадин Гульда, что получили, огромные проблемы вообще в сохранении Гульдов дома и еслиб не подпитка с воли, чем бы это всё закончилось.Вот вам и Ха!!!
Благими намерениями выложена дорога сами знаете куда.Так что прежде чем соваться куда-то, надо не семь,а 200 раз подумать,к чему это приведёт.И так уже наделали такого, что Земля отказывается нас носить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у финнов продают такие шарики post-14381-1290550424_thumb.jpg синичкам очень нравятся

 

у нас ,конкретно - в Москве - тоже продают ,фирма "JR Farm", не сочтите за рекламу :).

 

По поводу круп.... у нас Перловку очень даже уважают галки и даже вороны и грачи её едят понемножку, даже летом. Хотя им есть что поесть, по моим наблюдениям ,но если сыплешь голубям, обязательно прилетят галки и скромненько будут уоывками хватать крупу, и несколько ворон и грачей тоже присоседятся.

 



Благодаря подкормке зимой выжило больше синиц, чем заложено природой, причём не самых сильных и ловких, ведь корма было в кормушке достаточно.Значит весной к гнездованию приступит больше пар, а так как место ограничено,то другим птицам просто негде будет гнездиться.Выжили не самые сильные, потомство они дали, такое как сами или чуть слабее, ведь их загнездилось больше, соответсвенно корму каждому досталось меньше.Летом-то никто их не кормит или и летом будете подкармливать.К чему придёте, птица которая не сможет жить в природе без человеческой подкормки.Пример Гульдовы амадины,яйца которых всё время подкладывали под "японок".Была цель, чтоб было больше амадин Гульда, что получили, огромные проблемы вообще в сохранении Гульдов дома и еслиб не подпитка с воли, чем бы это всё закончилось.Вот вам и Ха!!!
Благими намерениями выложена дорога сами знаете куда.Так что прежде чем соваться куда-то, надо не семь,а 200 раз подумать,к чему это приведёт.И так уже наделали такого, что Земля отказывается нас носить.

ну знаете, в таком случае Вашими благими намерениями "НЕ кормить" дорога выложена туда же. НЕ думаю, что подкармливание птиц, прилетающих за пропитанием в города, так уж критично влияет на популяцию в целом. Ведь не просто слабые выживают и передают свои "слабые" гены. Для некоторых пара семечек и кусочек сала ,как выше уже говорили, может оказаться той малой толикой, которой чуть-чуть не хватало, чтобы пережить ночь на 20-градусном морозе. Что значит "заложено природой"??? одной зимой резкий мороз в 30-40 градусов, а другой - всего минус 10. И где здесь чёткий природный план, который якобы "заложен"??? во всём этом слишком много случайности и относительности... Жизнь дикой птицы ,сколько её ни подкармливай, всё равно будет регулироваться природой, и мне кажется, аналогия с гульдовой амадиной всё же не очень уместна... Миграция птиц в города на зиму, где больше шансов найти пропитание - стратегия выживания, которая заложена всё той же природой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, но совершенно пустой разговор!

 

Всем сторонникам и противникам кормушек предлагаю прочитать статью Гаички. Особое внимание обратите на два последних абзаца, и сделайте выводы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший, но совершенно пустой разговор!

 

Всем сторонникам и противникам кормушек предлагаю прочитать статью Гаички. Особое внимание обратите на два последних абзаца, и сделайте выводы сами.

 

Почитал я статью о гаичках... Что я могу сказать по этому поводу ... скорее всего мужик "заигрался" подкармливая птичек. Насколько я вижу он их и мясом кормил и ещё Бог знает чем потчевал... разбаловал до безобразия.
Я разбираюсь в психологии животных и прекрасно понимаю, что если кормить животное одним видом продукта (например кашей), а затем предложить ему что-либо повкуснее (допустим сырое мясо), то во время очередного кормления ... животное будет просить именно мяса, старательно игнорируя кашу. Если через какое-то время начать ему давать не сырое, а варёное мясо, то предпочтение со стороны животного будет именно варёному!
Животные, они как и люди - у них тоже есть рецепторы вкуса и они тоже способны отличать вкусное от невкусного и они тоже стремятся есть только вкусное (в основном по той причине, что в отличие от нас, они не знают, что это может быть вредным).
Как видно из статьи, этот охотовед (если он о себе канечно же написал) кормил птиц не только вкусной едой, но и давал её им в большом количестве. Как повели себя птицы в данной ситуации? Они поняли ... какой им смысл летать в лес за "невкусной" если здесь у кормушки пища вкусная и в большом количестве. Т.к. кормил он их продолжительное время, а затем бросил на 2 недели, резко прекратив кормёжку, то естественно это вызвало стресс у птицы. Какие-то из птиц проголодавшись полетели снова в лес добывать пищу, а какие-то ждали до последнего, что "кормилец" придёт и насыпет им чего-нибудь вкусного. Отсюда и печальные последствия. Повесил им хотя бы сала кусок, чтоб не оставлять их совсем без еды... Помимо всего прочего он над ними и опыты всякие проводил, ловил их, в клетках держал. Кто знает, что он там ещё с ними делал и от чего в действительности могли погибнуть те гаички...
Крошки хлеба, которыми я кормлю птиц - не самая вкусная еда, но и с голоду умереть не даст. Синицы не сидят у кормушки часами и не сметают еду в одночасье. Как я заметил большую часть времени они кормятся где-то и чем-то другим, на кормушку прилетая лишь несколько раз в день. Немного поклевав, они снова улетают. Одной кружки крошек хватает на 3-4 дня. Как видно, они не особо охотно едят ... думаю в основном когда голодные.
Выводы мои таковы: не нужно давать птицам вкусную еду в большом количестве и продолжительное время. Не нужно создавать для них супер пупер питательные смеси, этот "птичий Whiskas", от которого они потом впадают в зависимость и из-за которого отказываются от своего обычного рациона. И тогда не будет печальных последствий, кои случились у горе-лесника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший, но совершенно пустой разговор!

1008709[/snapback]



Vardan, мои выводы из этого "пустого" разговора ,совершено точно совпадают с последним предложением из той статьи :.
Многое зависит от того, как она проявляется, в разумных ли пределах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший, но совершенно пустой разговор!

 

Всем сторонникам и противникам кормушек предлагаю прочитать статью Гаички. Особое внимание обратите на два последних абзаца, и сделайте выводы сами.


Вывод прост:"Убить милосердием".Всему надо знать меру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выводы мои таковы: не нужно давать птицам вкусную еду в большом количестве и продолжительное время. Не нужно создавать для них супер пупер питательные смеси, этот "птичий Whiskas", от которого они потом впадают в зависимость и из-за которого отказываются от своего обычного рациона. И тогда не будет печальных последствий, кои случились у горе-лесника.

1010315[/snapback]



Однако "горе-лесник" кандидат наук, а Вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, мы здесь -любители птиц.Кандидат -не доктор :) При чём здесь звания?
Вот ссылка на подобную тему в форуме СОПР.А там даже доктора птичьих наук :) кормушки строят.
http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/


а Вы?

1010506[/snapback]



Не надо переходить на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако "горе-лесник" кандидат наук, а Вы?

 

По специальности - Биотехнолог... Но какое это имеет значение? Будь ты хоть трижды Кандидат наук или Профессор, это отнюдь не показатель опытности или превосходства над другими. 5 лет проучился в универе и прекрасно разбираюсь в том, как получают свои звания кандидаты и сколько у них прибавляется после этого.

 

У меня всегда и на всё есть своё мнение, своя точка зрения, поэтому я никогда не спешу соглашаться с чем или с кем угодно. Все мы несовершенны, и всем нам свойственно ошибаться.

 

Я с детства любил наблюдать за птицами и другими животными. С детства у меня дома жили и птицы и рыбы и кошки и собаки... Я видел как они растут и как меняется их поведение с возрастом или в связи с изменившейся обстановкой. Поэтому мне не сложно понять как, от чего и почему может измениться поведение животного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикармливал на манка щеглов на третьем этаже в центре города Сочи. Через две недели на кормушке собиралось до 15 особей одновременно(тот кто знает о щеглах, представит какой шум от беспрерывного резкого драчливого ре-ре-ре-ре) Насытившиеся пели на дереве перед домом. В общей сложности собиралось до полусотни птиц. В кормушку предлагал подсолнух(через элктрокофемолку) и отходы от зерноядных птиц своих. В городских условиях в это время года щеглы активно питаются семенами ликвидамбра, на пустырях - дурнишником. Последствий отрицательных не было. К весне количество посещающих начало резко сокращаться, затем остались единицы. При появлении одуванчика в природе подкармливание резко прекратил.
Аналогичная ситуация с чижами. В "чижиный" год, когда стаи голодных чижей вынуждены питаться гималайским кедром, подбирать под ольхами остатки семян, таким же образом организовал подкормку. Но в этом случае птицы были на грани истощения. Собирались до 30 штук, в апреле довольно быстро исчезли.
Иное дело синицы, взялись кормить, так будьте любезны ЕЖНДНЕВНО, желательно в первой половине дня, наполняйте кормушку и подвязывайте сало или жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все холоднее и холоднее!

 

засыпает уже почти месяц непереставая..
Птички с писками по утрам сидят на кусте и ждут, пока насыплю семечек..

 

беедненькие :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже решила подкармливать синичек на балконе. Кормушку пристроила в ноябре. Едят семечки, пшено, сало. Сало в морозы не ели-наверно,мерзлое было,но в оттепель стали расклевывать и сало.
Неделю назад совершила глупость-пожалела воробьишку, случайно залетевшего (до этого воробьи ни разу не прилетали)-насыпала пшена на блюдо на пол балкона. Решила таким образом воробьев поддержать. На следующий день воробьев было уже три, потом больше и через несколько дней воробьев было уже 20! бедный мой балкон :) Чириканье,драки,мусор разный.На перилах балкона уселись около 10 воробьев, на полу "паслись" еще десяток.Все бы ладно, но они стали постоянных посетителей - синичек не допускать до кормушки. Сидят на перилах ,как часовые. Пришлось мне думать,как воробьев отвадить.
Теперь никаких рассыпаний корма на полу,пшено в бутылке-кормушке,семечки в крытой деревянной кормушке.Хотела вообще сделать паузу в кормлении семечками и пшеном-давать только сало и сыр...Но что-то не решилась,пожалела.
Сегодня и пшено съели, и семечки. Но кто конкретно-синички или воробьи-не знаю,домой пришла только вечером,когда птички спать улетели.
Вообще для меня кормежка птиц открыла мир (не побоюсь этого слова :) ) городских птиц. Это очень увлекательно и познавательно. И неожиданно. Я никогда особо не интересовалась птицами. Теперь в инете стала разную информацию читать,наблюдать на балконе. Для меня неожиданностью было ,что синички едят не так как воробьи, что у кормушки поведение птиц разное....Короче много нового я узнала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не удалось мне воробьев отогнать.Опять прилетели:( Синичек отгоняют даже от сала,весь балкон обгадили опять. Привязала ленточки,чтоб отпугнуть- не боятся. Что делать-не знаю.Синичек стало гораздо меньше,и никакие пухляки, поползни и т. п.,конечно,уже не прилетают.Все оккупировали эти разбойники:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как мы кормим птиц на даче. Еще до наступления морозов муж сделал кормушку-домик. В каждый свой приезд на дачу насыпаем корм - пшено, просо и иногда корм, оставшийся от попугаев. Птичек в домике увидеть не удавалось, а вот в последний раз произошло чудо. В кормушке их было очень много, но когда мы подошли, они взлетели на дерево и терпеливо ждали новой порции корма и нашего скорейшего удаления. Как только мы отошли подальше, птички очень осторожно начали спускаться с дерева к кормушке, сначала один, ну а потом и вся честная компания. Удалось сделать несколько фото.

post-27874-1292177870_thumb.jpg

post-27874-1292177896_thumb.jpg

post-27874-1292177913_thumb.jpg

post-27874-1292177954_thumb.jpg

post-27874-1292177977_thumb.jpg

post-27874-1292178007_thumb.jpg

post-27874-1292178031_thumb.jpg

post-27874-1292178043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, на последнем фото из столовой одни попы торчат, видимо вкусно очень. :)
З.Ы. Кормушка красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихийное бедствие. :crazy:
DSC03523.JPGDSC03534.JPG

 

Этот воробей в белом "ошейнике" - Самый Главный Воробей. Гоняет всех. Бесплатный цирк. Впрочем, ни в одном цирке такого не увидишь. Синичек вот только жалко. Раньше они как-то успевали поесть в потемках, теперь, видимо, воробьи выставляют дежурных. Вот кормушка опустела, воробьи разлетелись (вроде как!), появляются синицы. Я тихонечко, крадучись, подсыпаю семечек - три секунды - вся толпа в сборе. Никогда раньше воробьи в сумерках не летали. Тоже эволюционируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.