Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы еще высказаться по вопросу зимней подкормки. Семечки в кормушке+кусочек сала на ветке, это конечно хорошо, но было бы еще лучше, если бы любители птиц на этом не останавливались. Для того,чтобы всем хватило и корма и места, действительно нужно не только создавать искуственные кормушки, но и естественную среду обитания. Мне думается, что если каждый, кто не равнодушен к этой теме, выйдет весной во двор и посадит саженец рябины, калины или чем там в его городе птицы зимой подкармливаются, то этим он продолжит помощь птицам адаптации в городской среде, а себе создаст условия для дальнейшего наблюдения.
Проверено на примере своего двора. Родители купили дом с очень маленьким участком. весь клаптик земли был перекопан, ни кустика,ни деревца, чтоб тень для помидор не создавать. Естественно ни какой живности кроме соседских котов, которым нравилось гадить в вскопаную землю, :) не наблюдалось. Огород нам был не нужен, мама хотела цветник, чтоб было зелено и по меньше ухода.
Я всегда увлекалась органическим садоводством и стала претворять в жизнь свои идеи. В результате уже через год появились на участке сначало синички и воробьи, зимой на лужайке пасутся дрозды, о горихвостках уже упоминала. Надеюсь, когда разрастутся кусты птиц станет больше, а предел мечтаний, конечно, гнезда.
вот собственно и вся идея, может кому интересно?
.

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мою кормушку кто-то посетил. Я тут болела и сидела дома. Лежала, вернее. Сама кормушка мне не была видна, но как там шурует мелочь - я видела. И вдруг на кормушку упало что-то большое. Я сначала-то подумала, что голубь. Но! Через балконную решетку оно проскользнуло уж больно легко. Голуби так не умеют. Они цепляются лапами, долго с шумом машут крыльями и потом уж как-то пытаются пролезть. А тут прям как змей - раз и в кормушке. Мелочь мгновенно испарилась. При моей попытке подойти птиц улетел на ближайшее дерево и опять же очень легко воссел на довольно тонкую ветку. Так голуби тоже не умеют. К сожалению, уже темнело и разглядеть мне ЭТО не удалось. Пока ходила за биноклем, гость смылся. Единственная подробность - когда птиц еще только приземлялся в кормушку, мелькнуло расправленное крыло. Опять же цвет не голубиный, коричневатый такой.
Размером птичка примерно с голубя, но раза в два стройнее и хвост длиннее. Т.е., это был не голубь, не ворона и не сорока. Однозначно. А вот кто? По габаритам мне только пустельга в голову пришла, но разве они зимой бывают? Хотя какая это зима...
Есть еще какие-гибудь варианты?
Кстати, мелочь вернулась на кормушку нескоро, в небольшом количестве (ну может просто спать уже легли), и как-то они все оглядывались, прежде чем сесть в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какая темка хорошоая. :) У меня тоже стайка прикормлена. :) Штук 15 гулей, одна хромоногая ворона, которая очень смешно ест пшено и штук 30 воробьев. :) Кормимся каждое утро, выхожу на балкон покурить перед работой, а малышня уже напротив на дереве - караулит. :) Ждут семкаф с пшеном. :)
Синичек оч мало и как-то они на еду не реагируют... Может потому что парк рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, У меня пока голуби кормились, ни одна синичка не рисковала подлетать. Ждали на деревьях, пока гули не наедятся и не улетят. Не знаю, может, где и есть храбрые синицы, но не у нас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, могла быть сойка. Она коричневая, размером с голубя или галку.

 

Да нет, у сойки фигура совсем другая. Они у нас по обсерватории толпами шляются. Этот был как бы вытянутый в длину, стройненький такой. Да, зря я бинокль спрятала. Надо достать поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да нет, у сойки фигура совсем другая. Они у нас по обсерватории толпами шляются. Этот был как бы вытянутый в длину, стройненький такой. Да, зря я бинокль спрятала. Надо достать поближе.

Ну тогда очень на дрозда похоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тогда очень на дрозда похоже :)

 

Да нет, не похоже. Дрозды раза в два меньше. Зимой у нас только рябинники и летают. Да и то кушают рябину. в кормушки не лезут. Я все же склоняюсь к мысли, что нас пролетом посетил какой-то хычник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки это была пустельга! Я как бы с одной стороны была в этом уверена, с другой - сомневалась, что она может у нас появиться в такое время года. Но вчера я уже четко видела, как две вороны гоняли именно пустельгу. На этот раз дело было при свете дня (причем недалеко от моего дома), так что гонимую бедняжку я хорошо рассмотрела. Надеюсь, она от них благополучно смоталась (она потом нырнула во двор и я потеряла их из виду), и воробьев ей на зиму хватит.
P.S. Воробьев тоже люблю, но в таких ситуациях я как-то на стороне хищника.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, а точно пустельга, а не ястреб-перепелятник? Соколки не охотятся в кустах и деревьях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, а точно пустельга, а не ястреб-перепелятник? Соколки не охотятся в кустах и деревьях :)

 

Точно-точно. Она же не на дереве, она откуда-то свалилась в набитую воробьями кормушку. А на ветку потом уже села, когда никого не поймала. А с воронами они гонялись вообще сначала над проезжей частью, потом во двор улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера звонит мама и спрашивает: По подоконнику скачет какой-то огромный скворец, похожий на ворону, кто это? :shok::shok::shok: Сегодня утром оказалось, что это к нам кедровка пожаловала. :) У меня на подоконнике орехи для соек и сорок всегда лежат, вот она и заинтересовалась. Спасибо форуму, что я теперь узнаю эту птицу.
А еще во дворе второй день вертится крапивничик, что то разыскивает в засохших кустах хризантем. Так жалко малыша, у нас мороз уже неделю, и снега для Крыма многовато, что же он бедолага ест. Может кто знает, что ему предложить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, синицы не любят чищенные семечки? а то у меня из кормушки берут только нечищенные :(

 

Кто ж их разберет, этих синиц! У меня наоборот сначала тащат те, что без скорлупки. Давайте нечищеные, если им так больше нравится, вам же проще! :P:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ante, может, эти очищенные чем-то обработали слишком заметным для синиц?

 

Я покупаю только неочищенные семечки пока, но если в пачке встречаются случайно очищенные, съедаются одновременно с неочищенными. Арахис очищенный всегда, съедается сразу на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ante, может, эти очищенные чем-то обработали слишком заметным для синиц?

 

Я покупаю только неочищенные семечки пока, но если в пачке встречаются случайно очищенные, съедаются одновременно с неочищенными. Арахис очищенный всегда, съедается сразу на ура.

 

интересная версия.., я как-то об этом даже не подумала :) Вернусь пока к нечищеным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня утром был прикол. Вылезаю я на балкон, как обычно, подсыпать семечек в кормушку. Еще практически совсем темно, птиц пока не видно.
Сначала маленькая иллюстрация. В противоположном от кормушки конце балкона стоит клетка: садок, в который я отсаживаю молодняк. Сразу уточняю: клетка хорошо упакована (во всяком случае, я так думала), а после пребывания на балконе будет тщательно обработана дезинфектантами. Итак, клетка стоит на торцевой стенке, т.е. перпендикулярно балкону, запакована в полиэтилен, двумя поверхностями плотно прижата к балконному ограждению (там не просто решетка, там заделано, т.е. тоже стенки), еще с двух сторон также стоят разные предметы. Сверху все это накрыто большим листом фанеры, на котором стоит мешок с землей. И все засыпано толстым-толстым слоем снега.
Короче, сыплю я семечки, вдруг слышу: шуршит. Я удивилась. Некому тут шуршать и нечему: ветра нет, под балконом никто не идет. Шуршит. Я проверила пакеты, стоящие у двери: вдруг кто сдуру влез? Нет, никого. Шуршит. Я понимаю, что шуршит в клетке. Но туда по-моему мог попасть только таракан, а они у нас давно исчезли. И вообще они зимой по улице не ползают. Шуршит. Ну что делать, начинаю разбирать баррикаду. Поднимаю клетку - одна дверка замотана проволокой насмерть, вторая так же насмерть примерзла. Расстояние между прутьями - не больше сантиметра, недаром я туда сажаю мелочь. Шуршит. Кое-как, с большим усилием вскрываю примерзшую дверку. Из нее с треском вырывается воробей и исчезает в утренних сумерках. Вот сижу теперь, переживаю за дуреху (насколько я разглядела, это была воробьиха): как она туда влезла, сколько там просидела и каково теперь ее здоровье? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесил кормушку за окном кухни. Придумал собственную конструкцию. Простая и легкая в изготовлении. Дно пластикой бутыли оклеил малярной лентой чтобы у птиц устойчивость была. Пластиковая бутыль прозрачна и позволяет комфортно подглядывать за птичками. Вырезал окошки ножницами 5*5 см. Прорези нужно делать на вертикальной части бутыли чтобы осадки не попадали в кормушку.Прикрепил к дну концелярским степлером.В пробке отверстие для подвешивания. Если хочется сменить конструкцию-все просто : открутил старую и прикрутил новую. Чтобы летом пластик не мутнел можно открутить и хранить дома. Планирую на март подвесить пробную конструкцию гнезда. А вдруг ...

post-19001-1234286354_thumb.jpg

post-19001-1234286409_thumb.jpg

post-19001-1234287420_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad--2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

St_Andrew, очень красиво!

 

А у меня вот наконец-то кормушку посетил кто-то иной, кроме синиц, воробьёв и голубей. Вроде бы чиж. Фотографироваться отказался наотрез, из-под полы получилось ужасно, но всё же. И парой прилетают уже пару дней и по одному.

 

post-14016-1239452814_thumb.jpg post-14016-1239452957_thumb.jpg post-14016-1239453128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стоило их поругать, сразу исправились :shuffle: :

 

post-14016-1239454163_thumb.jpg post-14016-1239454215_thumb.jpg post-14016-1239454262_thumb.jpg post-14016-1239454327_thumb.jpg

 

Только если синицы хватали по семечке или ореху и улетали на ветки их разгрызать, эти уже замусорили весь подоконник, так как раскрывают семечки сразу на кормушке. :)

 

Определила, что это зеленушка. Так приятно, что нашли мою кормушку и они. :)

Изменено пользователем Amada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На кормушку сегодня прилетела новая красивая диковинка. Вид я, конечно, не смогла определить. :crazy: А кормушка у меня пустая, вчера последний корм съели зеленушки с синицами, купить не успела. :cray: Насыпала сейчас Витакрафт для экзотических птиц, но, как показал опыт, даже в морозы синицы его отказывались есть. :hunter1: Буду ждать, вдруг снова прилетит. Описание: крупнее зеленушки, раза в 1,5 точно, если не в 2. Розовые лапки. На крыльях коричнево-рыжее, с чёрными окаймляющими полосами. Остальной вид - светлый. Клюв - темно-светлый, ближе к носу светлеет. И примечательно - черный галстук.

 

Поискала в интернете, больше всего похож на дубоноса обыкновенного, но голова вроде другая была, светлее: http://www.birds.kz/Coccothraustes%20cocco...stes/index.html

Изменено пользователем Amada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ещё массового вылета насемомых не было, в Калининграде? Обычно с его наступлением подкормку прекращают.

 

Хотя у вас кормушка маленькая, больше для эстетики. Можно и на лето оставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, Вы у меня спрашиваете? :) Я из Эстонии, около Таллинна живу. В Калининграде чуть теплее обычно. Не знаю про массовый вылет, но летают уже, конечно. Сейчас кормятся, в основном, зеленушки, мимоходом немножко синиц, всё же прилетал один дубонос, но кормушка была пустой в тот момент. А зеленушки, я так понимаю, больше зерноядные птицы. Не думаю, что от моей подкормки им будет вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приспособила на балконе кормушку из пятилитровой пластиковой бутылки. Сразу началось паломничество больших синиц. Лакомство традиционное: кусочек несоленого сала & горка нежареных подсолнечных семечек. Идут на "ура", но... Слегка подковавшись на mybirds на предмет важности правильного кормления птиц, задумалась: а хорошо ли я поступаю? Не будет ли от моего щедрого угощения больше вреда, чем пользы?
:idontno:
Подскажите, кто знает, чем надо подкармливать синиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает, чем надо подкармливать синиц?

Несоленое сало лучше вывешивать в морозы. Сейчас в нем нужды нет.
А так основной корм - семена подсолнечника, нежареные, несоленые. Желательно мелкие белые или полосатые - там жира меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


семена подсолнечника, Желательно мелкие белые или полосатые - там жира меньше.

А почему?
На мой взгляд чайника, зимой холодно, весь жир на тепло пойдет. Или я ошибаюсь?

 

Хочу прикормить сойку. :) Стоит ли это делать, не будет ли от этого птице вреда?
Например, привыкнет птица к одному месту, разучится добывать корм состоятельно.
Что посоветуете?
Очень жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От подкормки птицам только польза! Им же трудно прокормиться особенно в холода. А насчет сойки - у меня под окном кормушка для синиц(кормлю сырыми семечками и салом, говорят можно орехи нарезать еще, но я не пробовала), так на эту кормушку прилетает периодически сойка, прогоняет моих синичек и очень даже хорошо лопает семечки!

 

Kruza, Вы правильно подкармливаете синиц! Кроме того синиц обязательно надо подкармливать, очень много не переживают зиму от голода! А ведь без синиц плохо придется фруктовым деревьям весной! http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49409 это моя тема с вопросами о подкормке синиц и дятлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем подкармливать диких птиц Аффтар неизвестен, возможно он не кандидат биологических наук - так что за правильность сведений поручиться не могу.

 

Синицам попробовала к семечкам добавить надколотые кедровые орешки - "ушли" как дети в школу :) Одно разорение эта благотворительность :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь описывается простая, но эффективная конструкция кормушки для синиц и прочих мелких птицев, см. по ссылке сообщения 52 и 54.

 


А почему?
На мой взгляд чайника, зимой холодно, весь жир на тепло пойдет. Или я ошибаюсь?

 

Хочу прикормить сойку. :) Стоит ли это делать, не будет ли от этого птице вреда?
Например, привыкнет птица к одному месту, разучится добывать корм состоятельно.
Что посоветуете?
Очень жду ответов.


Ох, не знаю. Накопала в инете следующее:

 

На Западе спорят о том, нужно или не нужно подкармливать птиц зимой? А вот нам и спорить не надо: когда ночная температура упадет до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Чтобы поддержать температуру тела (а она у нее около 40°С) и выжить, им с самого раннего утра нужен корм. Но бывает, что к нему не добраться – естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой. И помочь им могут только люди.
Основные зимние корма: несоленое свиное сало и говяжий жир, пшено, пшеничные отруби, овсяные хлопья, семена подсолнечника и мака, а также сушеные ягоды боярышника и шиповника, орехи, сухофрукты, свежие мягкие фрукты и крошки белого хлеба.
Ни в коем случае нельзя кормить птиц черным хлебом. Он вызывает понос, что означает для птиц верную гибель! Птицам так тяжело зимой, что любая болезнь для них практически смертельна. Поэтому кормушки и места постоянного кормления надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней.
Птиц можно заметить возле кормушек, едва забрезжит рассвет. Поэтому корма в кормушки надо засыпать с вечера. И пока стоят сильные морозы или метут метели, это нужно делать каждый вечер.
Нужно заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц зимой, то делать это надо регулярно - по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке птиц.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно мнение:

 

"Я могу сказать, что птицам в холодную погоду нужно питаться часто, потому что у них в организме метаболизм ускорен.
Пища превращается в тепло очень быстро, так как маленький размер тела слабо "держит" тепло, сердцебиение очень частое.
Особенно опасно для них - мороз после дождя, когда всё покрывается наледью. В такой ситуации поголовье снижается до нуля за несколько дней.
Как-то, после такой погоды, затянувшейся на месяц, в некоторых городах Украины воробьи исчезли. И не было их совсем, года 3.
...глобальное потепление приводит к тому, что птицы, смущенные погодой, опаздывают или вообще не успевают улететь на юг. Остаются в городах, потому и гибнут от голода, когда наступают холода."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц зимой, то делать это надо регулярно - по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке птиц. [/i]

Вот и я думаю, как сделать так, чтобы птицы не слишком надеялись на кормушку. Если в кормушке не будет корма, чтоб не сидели и ждали, а искали. Чтоб не привыкали к кормушке.

 

Спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, Так вот именно, что либо кормить постоянно, либо не кормить вообще! Если птицы отвыкнут от кормушки, приучить опять к ней не всегда легко! Лично я считаю, что не обеднею, подкармливая всю зиму десяток синичек, а весной они и так будут искать себе корм, ведь им семечек мало, им насекомые нужны.

 

ante, так, наверное те что очищенные семечке- жеренные?! Синицам, да и всем птицам нужно давать сырые.

Изменено пользователем ирина-дмитриевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птицы отвыкнут от кормушки, приучить опять к ней не всегда легко!

Вы, наверное, хотели сказать, если приучить к кормушке, то отучить будет трудно?

 

Сойку встретил недавно, в лесопосадке за городом, совсем случайно, хоть до встречи слышал ее голос, но не был уверен, что это она.
Каждый день ходить туда не получится, и темно там вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, нет,нет, я правильно сказала! Если недели 2 не насыпать корм-птицы прилетать перестают! И потом придется заново приучать к кормушке, они ж не всегда сразу на нее реагируют. На моей корм неделю лежал пока они его нашли, а теперь они дежурят - ждут когда насыплю семечек и сразу налетают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению: пока толстый сохнет, худой...замерзнет

 

Теплокровность обеспечивается высоким уровнем обмена веществ: при низких температурах метаболизм птиц и млекопитающих в десятки раз выше, чем у пойкилотермных ("холоднокровных") позвоночных.
Большая часть энергии окисления накапливается в аденозинтрифосфорной кислоте, обеспечивающей работу мышц; при ее распаде выделяется тепло. Однако при сильном охлаждении такой фосфорилирующий тип окисления не обеспечивает выделения достаточного количества тепла. Тогда включается свободный или прямой тип тканевого дыхания (без участия аденозин-фосфорных кислот), при котором большая часть освобождающейся энергии выделяется в виде тепла. При истощении энергетических запасов (жиры, углеводы) и невозможности их пополнения теплопродукция падает и теплокровный организм погибает. При этом смерть наступает не от переохлаждения (как обычно думают), а от истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Повесил свою кормушку опять за окно. Сегодня целый день пришлось подсыпать корм. Синички в истерическом состояниии ломились в кормушку. Это что они уже начали голодать? снега ведь еще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повесил свою кормушку опять за окно. Сегодня целый день пришлось подсыпать корм. Синички в истерическом состояниии ломились в кормушку. Это что они уже начали голодать? снега ведь еще нет

Может, в вашей местности грядет резкое похолодание и синички это чувствуют? В Минске на этой неделе, наоборот, наблюдается потепление и энтузиазм желтопузых слегка снизился (но только слегка :) поскольку запасы жирка на зиму все равно делать надо).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои буржуазные птицы много чего не доедают. Все высыпаю синичкам и т.д. Синички прямо ломятся в открытые форточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.