Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

почти все птицы: синичка зеленушка, снегирь, воробей, и размытое пятно- лазоревка. post-3546-1200406982_thumb.jpg

 

снегири post-3546-1200407058_thumb.jpg

 

небольшая стайка post-3546-1200407174_thumb.jpg

 

а вот это "Царь горы" post-3546-1200407280_thumb.jpg

 

поползень не мой, он из другого места post-3546-1200407366_thumb.jpg

 

моя кормушка, снять чтобы все вакантные места были заняты не получилось. post-3546-1200407506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здорово! Как много красивых птиц! В том месте, где я живу, одни воробьи и синицы. Хотя живу в большой парковой зоне. Уже очень давно в городе не видела снегирей. А в детстве они буквально жили на дереве под моим окном. Поползня видела в городе только один раз, прошлой зимой, он у меня хлебушка попросил. Смешно так попиликал, сидя вниз головой на стволе дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


моя кормушка, снять чтобы все вакантные места были заняты не получилось.

315657[/snapback]



кормушка класс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, когда я училась в школе для меня редкостью были синицы! Я с замиранием сердца смотрела на маленьких желтеньких птичек. а когда выезжали в дома отдыха и я видела снегиря, это все равно что вымирающий вид увидеть было. В городе я знала только ворон, голубей и воробьев.
сейчас живу за городом, хоть лесополосы и далек птицы есть. Друзья приезжали, вставали пораньше утром, чтобы снегирей увидеть.
Чем дольше кормлю птиц тем из года в год больше разнообразие. Вот недавно вроде как самочка чижа прилетала. Но я н уверена. Фотография получилась размытая и выложить немогу.

 


кормушка класс!

315671[/snapback]



Я за такими по всем зоомагазинам бегаю. Влюбилась в них как только увидела в английской книжке про птиц в саду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, красотень какая!!! сколько ж их у тебя :) а про кормушку и молчу, я нигде не видела у нас кормушек готовых, эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько ж их у тебя

315836[/snapback]



я какое-то время пыталась подсчитать воробьев, но оказалось это нереальным. их где-то штук 50, наверное. Снегирей около 7-8. Зеленушек не всегда среди воробьев замечаю. Синиц посчитать тоже нереально. Они берут семечку и разлетаются их долбить. Только эти постукивания о семечку и слышны с разных сторон.

 


я нигде не видела у нас кормушек готовых

315836[/snapback]



У нас они стали появляться только в прошлом году. Сама очень им рада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько ж их у тебя

315836[/snapback]



я какое-то время пыталась подсчитать воробьев

enova, это был не вопрос, а восторг, там в конце должно было бы стоять "!!!", но все равно ответ был интересен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я за такими по всем зоомагазинам бегаю. Влюбилась в них как только увидела в английской книжке про птиц в саду.

Ух ты!!! А я была уверена, что у нас такие кормушки не продают и очень расстраивалась из-за этого...Но я не видела их в зоомагах:(. Где ты их покупала???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеено эту в зоомагазине в переделкино. так же на бардино в бетховене в прошлом году, в этом году там новые кормушки ферпластовские, а так же домики для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-3405-1202060678_thumb.jpg
post-3405-1202060720_thumb.jpg
мимо рыбак шел на рыбалку - надо было видеть его лицо - подумал наверное больной какой то...в лесу птичек фотографирует, делать что ли нечего....вот я иду возле лунки с удочкой сидеть, а за спиной у меня бур торчит, но не знал он что я то же самое про него подумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вчера насыпал семечек в первый раз в кормушку. Сегодня с утра уже решил, что рано, и хотел начинать в ноябре :crazy:
Но уже в 8:40 пришлось подойти к окну - в него стучали! Синичка явно решила мне напомнить о моих обязанностях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже недели две подкармливаю птичек за окном, правда, прилетают только синички-большаки. Уже и на балкон залетают проверить, а вдруг чего интересного, например КРАСКИ на палитре... пришлось перепрятать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не осилил прочитать всю тему, интересно, но много.
В своё время читал, что подкармливать птиц надо начинать с появления первых жёлтых прядей на берёзе, а заканчивать когда листва на деревьях распустится. И, естественно, не прерывать кормление до этого момента.

 

Однако считаю, что зимняя подкормка птиц всё же вредна. Это для охотничьих видов в заказниках требуется удерживать численность птицы на максимальном уровне, а для остальных всё же необходимо, чтобы численность зимующих птиц соответствавала кормовым возможностям территории. Плюс к этому, однообразное питание жирными кормами (семечки и сало) не на пользу здоровью птиц. Превышенная численность кормящихся птиц на ограниченной территории часто приводит к вспышкам заболеваний.

 

По уму, надо бы не кормушки развешивать, а высаживать кормовые растения, которые смогли бы обеспечить местных птиц естественными кормами весь зимний период. Это различные ягодные кустарники, начиная от свидины и заканчивая рябиной, травы, в том числе и лопухи, семена которых очень хорошо поедаются щеглами, а синицы в их соплодиях выискивают зимующих личинок.
Увы, создание таких вот кормовых участков не везде возможно, особенно в городе. В Москве, в частности, теперь траву везде стригут под ноль, а пустыри вообще исчезли. Скоро лопух придётся отнести к карснокнижным видам Москвы. Так что кормиться городским птичкам уже практически негде.

 

Оно, конечно, очень приятно, когда к тебе за окно прилетают синички, и я, конечно, не настаиваю на запрещении кормления, но думаю, что стоит подумать о каком-то разнообразии питания для птиц. Хотя слабо себе представляю, как решить эту проблему? Если уж синицы захотят брать из кормушки только семечки, они только их и станут есть, а другую пищу будут игнорировать. И ограничивать объём выкладываемой пищи малоэффективно, так как всё слопают первые прилетевшие птицы, а другим просто не достанется ничего.

 

Так что вопросов по кормлению больше, чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы осилили всю тему, то прочли бы, что корм как раз разнообразивают - многие кладут в семечки витамины, например.
А что касательно "кормовой возможности территории"..

 

Скажите, как вы считаете - летом и зимой она одна и та же? И если нет, то какой именно возможности - летней или зимней - должна, по-вашему, соответствовать численность птиц? Особенно насекомоядных, полезных человеку (раз уж речь так пошла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой так же выкладываю просо. Синицы кстати просо тоже отлично едят. К сожалению покупать более "экзотические" семена дорого. Мешок проса купила на прошлой неделе за 650р, а семечек за 600 руб.

 

К сожалению в связи с тем что все ближнее подмосковье обрабатывается, т.е. пашут землю или застраивают котеджами все свободные участки, думаю здесь не уместно говорить о естественной численности и кормовых угодьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Я недавно положила на балкон синицам остатки мешанки амадиновой, а вот кто прилетел :))

 

амадины мои ее увидев бросились сначала в панику, а потом замерли, почти не дышали, пока не улетела

 

а синицам даю еще яблочко, салатик, фиори сыплю, вобщем все, что мои гаврики не доедают, еще и витамины для канареек даю, правда их не очень хорошо едят

 

enova, кормушка знатная! сами смастерили, или покупная?

post-15089-1225876383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу присоединиться к кормящим. :) Сегодня приобрела первый набор самого необходимого: из видов 5 кормушек выбрала самый простой, по-моему. Но приходилось считаться, что повесить мне её некуда, хотелось именно приклеить на подоконник. Если не пойдёт, то буду умнее и подберу что-то лучше или мужа заставлю смастерить эксклюзив. :angel: Сомневаюсь про намокание корма в нашим "суровых" прибалтийских условиях, где что ни день, то дождь. B) В идеале хотелось бы, чтобы намокать ничего не успевало. :) Если можно, то здесь образцы, чего прикупила. Пока предел мечтаний: синички и воробьи. :) Сегодня утром синичка одна на подоконник садилась, но кормушки еще не было куплено. Снегири у нас пару лет назад были мною замечены, но не на подоконниках, а на кустах рядом с домом. Так что буду ждать (вместе с 3-летним сыном, его бы тоже неплохо приучать к хорошему). :) Пожелайте удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу присоединиться к кормящим. Пожелайте удачи!

 

Конечно, желаем! Да их (птичек) только раз заманить, чтоб дорогу узнали, потом отбою не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, положите семечек в кормушку и она будет иметь успех у синиц и некоторых др. птиц.

Кстати, о семечках :) : привезли мы летом с полей "головы" подсолнухов, сложила я их на балконе и как-то сразу у меня "руки не дошли" до них, но зато, как выяснилось, до них "дошли" клювы: post-12677-1226211932_thumb.jpg - причём массово (как тоже выяснилось позже :shok: ) Ну на том и порешили: подсолнухи - им! А воробьям сыплю корм (воробьи наш балкон хорошо знают: во-первых, прямо под ним растёт огроменная юрга и всё лето они на ней пасутся, а во-вторых - всё лето же на балконе выгуливается моя стайка :) , интересно же им друг друга "обсудить"! ) Зимой у нас ещё и снегири, краси-ивые-е! А вот это чудо прилетало позавчера на нашу иву (тоже рядом, прям напротив балкона): post-12677-1226212630_thumb.jpgpost-12677-1226212644_thumb.jpg - балконом интересовался, но не пошёл. Интересно, а дятла-то - он к нам нередко прилетает - можно чем-то порадовать, вкусненьким? :nyam: (кроме как, личинок каких-нить по дереву поразвешать ничего не придумывается... да и где их взять? :huh1: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) У меня радость!!! :dance: Первые гости появились, часов в 8 утра: фото здесь Это самая смелая. А так их 3-е. Но не сидят, а всё время прилетят - клюнут - упорхнут. Один раз двое как-то столкнулись, аж перо полетело. :) Смешные.

 

Tala,


А вот это чудо прилетало позавчера на нашу иву

457510[/snapback]


 

Ох, какое чудо рядом совсем! Хоть издалека полюбоваться и то радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! :) У меня радость!!! :dance: Первые гости появились, часов в 8 утра:

Amada, с "почином" Вас! :) Теперь птичики дорогу разведали и будут чаще к Вам в гости ходить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, ага, спасибо! Уже штук 5 прилетало по очереди, наблюдают с рядом стоящих деревьев. Только выели, главным образом, семечки подсолнуха. Добавлять их побольше или не баловать, пусть всё до конца съедают, только потом новую порцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, я б добавила семечек (а всё недоеденное воробьи потом подберут, у нас вообще все вместе прилетают: синицы семечки предпочитают, а воробьи тут же всё остальное подбирают, они не гордые ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо! :) Воробьи еще не нашли нас, хотя в городе имеются вообще-то. Семечек добавила, так смешно кормятся и даже дерутся по ходу дела. :) Очень рада, что руки наконец-то дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как дерутся, у меня одна синица вообще всех гоняет, делает "таракана", когда вместе с ней кто-то еще на кормушку прилетает :) А если уже кто-то сидит и прилетает этот авторитет, то остальные по балкону ныкаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще как дерутся, у меня одна синица вообще всех гоняет,

 

У меня воробей такой, с белыми перьями на крыльях. Прошлой зимой он один был такой, теперь несколько. Видно, детей привел. Т.е., летом-то он точно свой молодняк на моем балконе воспитывал. Вернее, гнездо у них было где-то еще, а слетков он на балкон приводил. Они там по цветочным ящикам хоронились. Нормально так: не балкон, а детский сад. Ладно хоть кормили сами, хотя у меня руки так и чесались им мешанку приготовить. Но я боялась, что тогда все окрестные воробьи ко мне детей приведут.
И так сейчас воробьев собралось немеряно. Жалко, что они синиц распугали и поползней. Эти бедолаги теперь только в сумерках рискуют прилетать. Я уж скорей-скорей им семечки сыплю. А воробьи долго спят.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грустно стало, когда поняла, что видеть птичек на кормушке смогу только по субботам-воскресеньям. Утром ухожу на работу, они еще спят, прихожу - они уже спят. :( Зато интересно, что в воскресенье синицы ели почти только семечки подсолнуха, которые я весь день им подсыпала, остальную зерносмесь игнорировали. А сегодня только утром насыпала кормушку смешанной зерносмесью с семечками, так съели всё подчистую за день. Или другие птицы тоже прилетали - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, да, в этом повезло. :) Я живу на самом верхнем 5-ом этаже. И данное окно выходит на поля и дачные участки. Голуби "пасутся" на другой стороне дома, которая выходит на сам город и более оживленные улицы. Но, возможно, всё же найдут и эту кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы на выходные повадились ездить в гости к поползням (и белкам ;) ), там их и угощаем, они ручные такие: post-12677-1226412149_thumb.jpg и вот красотка:post-12677-1226411173_thumb.jpg . Вообще здорово: в санаторной зоне, где вся эта прелесть живёт, кормушки птичьи на каждом шагу, птицы упитанные, явно жизнью довольные и доверчивые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в Симферополе в одном из парков синички приучены орешки и семечки с руки брать! так класно! :):):)

post-16934-1226433632_thumb.jpg

post-16934-1226433673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный рецепт птичьего зимнего пирога. http://www.countrysideliving.net/GRD_PRJ_B...Wint_Jan05.html

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada :) !

 

крымчанка, а у Вас тоже такой райский уголок есть, здорово! Вот правда, идёшь там по тропинке, ловишь себя на состоянии, что называется "улыбка до ушей" и периодически встречаешь народ в том же состоянии пребывающий, кто с протянутой рукой замер и шелохнуться боится - как же, птичка же кушает! -, кто с белкой на коленях (эти вообще в полном блаженстве, по себе знаю! ;) ) Восторг! :up:

 

Спасибо за рецепт зимнего пирога: я теперь знаю, чем мне дятла порадовать! :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвастаюсь уж и я своими лесными приятелями. Они меня узнали и признали, что очень приятно.
Img_9136.jpgImg_9138.jpgImg_9134.jpg
Особенно приятно, когда они меня в лесу узнают, а не только возле дома.
Ну гаички и поползни точно самые нахальные. Не просто с руки семечку схватят, а еще и сидят копаются. Одну возьмет - выбросит, другую выбросит, третью выбросит, наконец найдет себе по вкусу. А поползни все тщатся ухватить не одну, а две, а лучше три.
Спасибо за рецепт, обязательно использую, у нас там тоже дятел есть.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как чудно встретить единомышлеников! я сколько себя помню всегда любила за птицами наблюдать. Раньше жила в частном доме с большим и запущеным садом. Ярко помню момент как мы с папой кормушку на подоконнике устанавливали. Мне не больше четырех лет было, а ощущение востогрга от появления первых гостей на кормушке до сих пор помню. Позже уже разбираясь в птицах могла часами ждать появления любимцев. Самый любимый обитатель сада был маленький крапивник. Он жил в крыжовнике и частно сновал прямо под ногами. И сейчас его звонкая песенка всегда мной узнается и вызывает улыбку.Ну такая казявка, а сколько задора! А еще часто появлялась на кормушке сойка.
Бывали у меня в гостях горихвостки синички трех видов, зяблики и прочая мелкая братия. А бабушка моя пугалась часто, выходя во двор рано утром. Еще только рассвет, а посреди сада внучка в ночной рубашке сидит. :( Очень странно для нее звучало объяснение, что я спецально встала ,пока не рассвело, что бы узнать кто в саду первый запоет. :) Кажется она боялась что это разновидность лунатизма. :( но вскоре вся семья к моим странностям привыкла и смирилась с тем что дома всегда живность водится. Мама до сих пор всем знакомым рассказывает, что только ее дочери! посреди Одессы! на Дерибассовской! могла на голову! цапля! упасть!!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мама до сих пор всем знакомым рассказывает, что только ее дочери! посреди Одессы! на Дерибассовской! могла на голову! цапля! упасть!!!! :up:

 

А как бы это поподробней? :shok: Нет, ну синицы у меня в капюшоне куртки массово ездили, но цапля, да еше в городе...
Горихвосток и зябликов у нас тоже довольно много, а вот крапивника живьем видела раз в жизни у нас на даче. Такая маленькая прелесть! Причем дело было в конце сентября и я очень переживала, что он заблудился (они у нас все-таки не водятся) и может погибнуть.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбак то ладно. подумал и дальше пошел. А вот как я достала школьников! у нас тут целая аллея туй растет за школой, детки туда курить бегают. А тут какая -то тетенька с фотоаппаратом по кустам шарится. То ли тетя маньяк! то ли скоро в школе день борьбы с курением?
ну как им объяснить, что у нас КЕДРОВКИ поселились!

post-16934-1226480096_thumb.jpg

post-16934-1226480171_thumb.jpg

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробности. ну было мне лет тринадцать, шла с мамой по Деребассовской, а тут бац, птица какая то на голову ляпнулась. у меня восторг неописуемый. мама это цапля! мама в шоке. :crazy:
у цапли крыло в одном месте повреждено было. у меня подозрения что она в провода врезалась. кроме крыла она явно еще головой ударилась судя по поведению. вообщем приволокла я ее домой, крыло зеленкой намазала и в клетку на выздоравливание посадила. она тут же стала головой биться, расколотила себе клюв, пришлось из клетки ее выпустить. и бродила по квартире цапля сумасшедшая. никого не боялась, ела мелкую рыбу(кажется мойву), абсолютно не выносила закрытых дверей(сразу начинала головой биться) и голых женских ног(принимала боевую стойку, вся в струнку вытягивалась и с разлету кидалась клеваться). чем довадила мою маму до белого каления. мама ее боялась панически, как то раз была загнана на спинку дивана.
прожила она у меня дня четыре, ранка на крыле затянулась и я ее выпустила. до сих пор понятие не имею откуда она в Одессе взялась, и было ли ее поведение адекватным.
а вот что это была за цапля точно не знаю, тогда думала что кваква,определила по картинке в юнном натуралисте. а сейчас в энциклопедии сайта посмотрела - не похожа вроде.
по описанию, насколько помню, маленькая, тельце размером с дрозда. перья каричнево -серые,пестрые. ярко красные глазки и совершенно замечательные лапки, ярко болотного цвета, тонюсенькие, длинющие и с тонкими растопыреными пальцами. вот смотрю на фото с сайта и мне помнится что лапы намного длинее и тоньше были, хотя так вроде и на малую выпь похожа, но лапы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.