Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

Dipperman, ко мне прилетали именно коричневатые! :P Они совсем не беленькие были! Точно-точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ника РА, либо это открытие века, либо это были не ополовники (мож, у них вообще были ЗУБЫ??) Если серьёзно - с тёмной полоской на голове (как у западного подвида) у нас могут быть только птенчики в гнездовом оперении, но сейчас-то откуда таким взяться? Вот на фото - сверху молодой, в процессе линьки, снизу - взрослый, сфотографирован примерно в такое время как сейчас. Вот так они и должны выглядеть. Если только не извазюкались в чём-нибудь (могло быть такое?).

post-1589-1141056681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, да нет же, именно как на верхней половинке фотки был, оттенок такой смесь коричневого и розовато-бежевого, как бы кончики перышек такой "пастелью" тронуты. Точно не беленькие, я хорошо рассмотрела- птичка на сале висела в метре от окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго думала кто же эта загадочная Сонька с длиннохвостиком на аватарке и только сейчас дошло! :huh1: Это же я! :slow: На аватарке действительно длиннохвостик, только juv... К осени они перелинять должны и нормальными стать, а сейчас уже зима! :crazy: Ничего не понимаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, даже с фотиком не успела бы- они быстро смылись...
Ну блин, че вы?... Рыжих морф неясытей-длиннохвостиков у нас нету, опловников - нету... Я себя уже чувствую как-то неуютно - с чего у меня такие приходы то быть могут?! Не пью-не куру-таблетки не кушаю.... Да и галлюцинаций никогда не было...или были? Ну, те- про неясыть, и еще про чево-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, это ничего, это бывает. Но вокруг тебя, похоже, и правда существует некая странная аура :crazy:, притягивающая к тебе всё странное. Вот ведь и эту чудесную зеленушку я сфотографировал тоже будучи в твоей компании!
Для тех кто не в курсе - выкладываю фото этой зеленушки.

post-1589-1141187300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, а хрен её знает! Я сперва решил было, что это вообще гибрид (с реполовом, скажем), а потом народ с форума СОПРа других похожих фотграфий наприсылал - в общем, судя по всему, это такая цветовая вариация, довольно редкая, и к тому же она бывает выражена в разной степени, из всех продемонстрированных там зеленушек моя оказалась самой полосатой (не считая, разумеется, птенцов в гнездовом наряде - те полосатые по определению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне на кормушку наконец то прилетели снегири. :dance: Долго стеснялись вчера, но вот сегодня ведут себя порешительней. Бояться они не столько моих птиц, сколько меня за окошком. В висящую кормушку им лазить неудобно, я на сорокину клетку положила поддон от цветов и наполнила семечками- вот там они их грызут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна попытка. О, получилось. Вот наши нахлебники.
В ожидании.1124.jpg1249.jpg
На кормушке.1254.jpg
Зеленый дятел.1425.jpg
Гаичка3229.jpg Московка3230.jpg
Поползень3266.jpg
Сойка (этих очень трудно снимать: боятся)3419.jpg
И самочка зяблика (а чего не зазимовать, если кормят?)
954.jpg
К сожалению, эти снимки не мои, но разрешение хозяйкм мной получено. А у меня все эта братва есть на видеокамере.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уменя только прибавилось! такое столпотворение на кормушке. Стайка из 10-12 снегирей кормится, и толпа синиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне позавчера прилетала самочка большого пестрого дятла :dribble: И в тот же день я наконец увидела, что мою кормушку, окромя больших синиц, посещают и лазоревки! :dance:
А то весь день на работе и всю зиму не в курсе, кто ко мне на кормушку летает... Вот на больничном посидела и насмотрелась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рановато я про убавление птиц писала. Их навалом.

 

Стою, любуюсь вновь прилетевшими овсянками и зябликом, как вдруг новый гость-ястреб. Очевидцы сообщали, что 3.04 какая-то хыщница стащила снегиря. Это наверное была она. Решила у меня тоже подкармливаться. Что теперь делать, свалить всю заботу на естественный отбор или попытаться обезапасить птиц. Если второе, то как? Может сменить место кормёжки-поможет?

 

Ещё подскажите как отдифференцировать тетеривятника от перепилятника? Птица прилетала размером с курицу (нормальную стандартную), белая бровь, на крыльях крупные диффузные белые пятна, естественно рябое брюхо и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Первый раз пишу на этом форуме. Может кто-нибудь объяснит мне, что сейчас в Питере делают снегири? Много лет кормлю птиц зимой (ноябрь-март). Прекращаю обычно с отлетом весной синиц (главных едоков) в леса. Сейчас уже зяблики с юга вернулись, а ко мне на кормушку повадились снегири. Это в середине апреля. Пара снегирей и несколько снегирок. Садятся такие жирные и лущат семечки прямо в кормушке. Они что теперь весной на север не отлетают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваорси, добрый день.
Снегири и мои кормушки посещают, это вполне обычно.
К тому же, если я не ошибаюсь, часть снегирей остается в местах своих зимовок, лишь откочевывая в леса.
А вообще, март и апрель - как раз время, когда птицы перемещаются к северу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, спасибо за ответ. Никогда не видела у нас снегирей в весенне-летний период, хотя рядом лесопарк. А кормить их еще надо? А то вдруг они с хороших обедов остаться захотят, вместо того чтоб откочевывать? Все-таки город, кошки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваорси, каким бы хорошим обед не был, природная пища все равно предпочтительнее, как мне кажется.
И потом, размножаться в городе они ведь не будут. Так что, продолжайте подкармливать, единственное, можете уменьшать "дозы", если очень волнуетесь. А кошки - так и в лесах масса охотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синицы, трясогузки, малиновки, зяблики и славки-черноголовки прекрасно размножаются у нас в черте города. Пискаревка, где я живу, один из самых зеленых районов Питера. Много зелени между домами, несколько парков, в километре от дома лесопарк, в нем даже совы размножаются - летом видела сову с тремя взрослыми птенцами, практически на мемориальном "блокадном" кладбище. Может и снегири размножутся. Буду продолжать кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваорси, здорово!
Вы обязательно фотографируйте!
А совы - какие? Если затрудняетесь определить, опишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, извиняюсь за задержку с ответом, интернет у меня на работе. Совы, вероятно, были ушастые. То есть ушки из перышек у них точно были. Буро-пестрые, спереди бежево-пестрые. Мама больше 30 см., птенцы немного меньше. Дело было в августе, на опушке лесопарка возле кладбища. Для меня это был шок, потому что это было ранним вечером, при дневном свете. Я не орнитолог и считала, что совы ведут ночной образ жизни. Хотя единственный до этого раз я видела сов (в детстве на даче, трех сразу, наверное тоже птенцов, и тоже ушастых) тоже днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас птицы откормлены и не ссорятся. Но вот дубонос прилетел совершенно оголодавщий и ещё не понял, что этого добра здесь навалом и всегда есть. Некоторые подлетают к кормушке, но получают поворот от ворот. К счастью мы высыпаем семечки ещё на асфальт, где все мирно пасутся.
меня только поражает такое обилие и разнообразие птиц в конце апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня под окном на кусте кормушка. Вниз тоже сыплю.
Всю зиму кроме обычных синиц, зеленушек, свиристелей, снегирей кормилась чечётка. Маленькая, но храбрая птичка. Чижи прилетали, ближе к весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не по сезону, но тоже хочется поделиться своими достижениями в зимнем кормлении птиц.
Мы живём под Москвой, в частном доме. Этой зимой я переделала под кормушку бывший уличный вольер для вороны. Получилась целая столовая: крытая, не продуваемая, с несколькими большими подносами для еды и жёрдочками. И кто же из пернатых к нам только не прилетал! Воробьи, чечётки, снегири, зеленушки, щеглы, чижи, свиристели, дрозды-рябинники, вороны, сороки, галки, даже сойки стабильно наведывались. :blind: Мы покупали на "Птичке" семечки подсолнуха и просо вёдрами для зерноядных. А для остальных там были и творог, и ягоды, и сало.
Сечас кормушка "в отпуске", но до сих пор прилетает на неё хромая (с неправильно сроссшимся переломом) ворона Хрома. Специально для неё я не выбрасываю личинок майского жука, которых нахожу в старой компостной куче. У Хромы почти каждый день деликатесный завтрак. Дикая птица, кажется, уже свою кличку знает и с внимательно прислушивается, сидя на коньке крыши сарая, позову ли я её трапезничать. Если зову, она уже на кормушке, ждёт, пока я личинок ищу.
Всем, кто кормит птиц зимой :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, как здорово!
Если сможете, сделайте, пожалуйста, зимой фотографии, очень интересно!
Низкий Вам поклон и уважение! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Призываю начинать активное приготовление к сезону подкормки птиц :)
Со своей стороны уже разрабатываю новые типы кормушек, пока что занимаюсь наземными, если что-нибудь толковое получится, обязательно выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю призыв! :)
Этим летом к нашей кормушке я направила дикий виноград. Теперь он создал своими побегами дополнительные жёрдочки и места для укрытия вокруг нашего кормушечного вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовимся-готовимся! Запасаем продовольствие. Тем более синицы уже регулярно обшаривают балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по ходу дела возник такой вопрос. У нас по внутренней стороне участка вдоль забора высажены плотным рядом молодые рябинки. В этом году они уже достаточно существенно плодоносят. Сейчас ягоды начали потихоньку обсыпаться. Стоит ли их оставить на естественное уничтожение птицам осенью? Может они к тому времени уже все осыпятся...Или нужно собрать их и заморозить, чтобы или давать птицам зимой на кормушку, или оставить себе на случай появления какого-нибудь рябиноядного питомца? А то жаль будет, если рябина пропадёт.
То же самое с черноплодной рябиной - куст большой, но ягоды обычно не обсыпаются, а поедаются птицами во время первого снега...может собрать, заготовить?
И такой вопрос - а ягоды шиповника чем могут в деле подкормки пригодиться?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я, например, в прошлом году исключительно засушивал ягоды, потому что большая часть все равно осыпалась.
Правда, к моменту появления снегиря все равно ничего не осталось :crazy:
И, кстати, если будете сушить, храните ягоду в доме, потому что у нас рябину крали мыши.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябину собрала...
Шиповник нужен или нет?
И ещё - перекидывали компост - там море этих мерзких тварей :uzhas: (личинок майского жука и ещё куча всяких, на которых смотреть страшно), может их тоже выбирать и в пакетик...? :crazy: Я серьёзно - у нас морозильная камера огромная - места хватит...только я не то, что брать их - я на них глядеть даже не могу близко - только издалека... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиповник нужен или нет?
И ещё - перекидывали компост - т

166186[/snapback]



Кстати, попробуйте, может, снегири, свиристели или сойки оценят. А еще не забудьте про желуди и шишки!
может их тоже выбирать и в пакетик...?

166186[/snapback]



Засушите лучше яблоки да груши. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-то чудом мне удалось собрать целую корзину ягод, и еще большим чудом я даже не упал как это обычно бывает.
Вопрос: и все-таки, лучше сушить или замораживать ягоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нету у меня насекомоядных... скворчика... :cry::crazy:
А шишек, простите, мне бы на своих насобирать...
Про жёлуди...я боюсь :hunter1: ...в лес глубоко заходить :P
А те страшные насекомые - это правда проблема: закидываешь в компост - получается заготовка вредителей, уничтожаешь - эх, скормить бы кому-нибудь... Ворона Хрома прилетает часто, но только за крупными личинками майского жука...

 

А ещё я только-что посадила молодую иргу у самой кормушки-вольера...
Груш у нас нет, а яблоки - они людЯм да собакам достаются подчистую. Причём собаки тоже заготовками занимаются. Особенно уличный пёс - он себе в будку натаскал хороший запас опавших плодов. А домашние делают вид, что им на улицу просто срочно до ужаса надо, а сами в припрыжку к деревьям и давай тырить яблоки :dribble: .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нету у меня насекомоядых

166221[/snapback]


 

А я не про птиц говорила, а про птицосодержателей :spiteful:

 

А ещё я только-что посадила молодую иргу у самой кормушки-вольера

166221[/snapback]



Лучше побольше. Она оч. вкусная, но людям достаётся мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.