Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cuckoo, меня тоже приводит в восторг такое доверие. И ведь они не сразу сматываются, схватив семечку, а сидят еще и выбирают! Обычно поползней летает 3-4, так один всегда берет две семечки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать красивую кормушку для синиц и прочей пернатой мелочи. Повесить на дереве на против балкона третьего этажа на расстоянии досигаемости длиннофокусного объектива и открыть фотоохоту прямо с балкона. Как идея?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея замечательная! :)
Главное, конечно, кормушку сделать достойную - чтобы на фотографиях вид не портила.
Я, к примеру, недавно смастерил такую:
(Несложно сделать, красивая, закрытая)

post-3261-1131031093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли она будет действенна против снега и дождя. Но красиво будет - это да.
Вообще, на apus'е посмотрите, там есть несколько примеров качественных кормушек.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно буду делать с учётом сгнега. Крыша покатая и сверху конечно будет сплошная, выходящая дальше пределов кормовой площадки. Думаю должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что хлеб, неизвестно кем принесенный, все-таки птички поклевали, к счастью место на горбушке выбрали чистое. Вечером того же дня я ее убрал.

 

На кормушку прилетают не только синички, но и воробьи. Может, воробьи и поклевали хлеб. Но не думаю, что для воробьев плохая пища полезнее, чем для синичек.

 

undula, семечки подсолнечника синички тоже получают :), они есть в Витакрафте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, когда дикие пернатые видят у человека птицу, в моём случае это ворон, то их любопытство повышается в n-е количество. При чём совсем не боятся, так я на расстояние вытянутой руки уже подходила к слёткам трясогузки, к сорочёнку, к семейству соек, синицы и прочая мелочь, особенно на кормушках чуть ли не на голову садятся, диких воронов тоже доводилось видеть довольно близко - летали с моим гавриком. Исключением из этого правила пожалуй являются серые ворОны.
Я кстати перед уходом с полей всегда оставляю мяска на видном месте; шерсть, вычесаную с собаки на прогулке тоже оставлем, наблюдала даже как дикие вОроны её утаскивали.
ЗЫ: в парке Сосновка есть две кормовые площадки, там всегда полно различных птиц и белок. Кормушки там самых разных размеров и форм, по моему довольно неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас синички очень любят кедровые орехи (если есть в продаже). Орехи разбиваются молотком, а они потом выбирают кусочки, скорлупа остается. По-моему, они орехам больше всего рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой когда в кормушке заканчивался корм, они начинали "чирикать" очень громко. В этом году начинают стучать по коробке. Я сначало подумала, что дятел прилетел и стучит, а потом смотрю синицы. "Прогрызли" в картонной коробке дырку и смотрят, что в ней лежит. У меня на балконе стоит велосипед, так они в сиденье "прогрызли" дырку. Я их все-равно люблю.

85315[/snapback]



Аналогично! :) :drinks_cheers:

 

Я кормушку смастерил простенькую: взял небольшую картонную коробку, прорезал в стенке четырехугольное отверстие, а в качестве дна приспособил промытый пенопластовый поддон из-под котлет (прикрутил его к домику в нескольких местах). Насыпаю синичкам Витакрафт. Каждое утро вижу, как внизу крутится "карусель" из синичек, круговая очередь: одна поклюет, потом вылетит и пристраивается в хвост последней. Правда, синички не любят очереди, как и люди. Поэтому они проклевали пенопласт и справа, и слева. Образовались широкие щели, из которых они достают зерна. Придется скоро вешать другую кормушку (а то зерно частично высыпается, когда я ее наполняю).

 

А еще на той же кормушке пасутся воробьи. Они ведут себя иначе. Уж если воробей забрался в кормушку, то не вылезет, пока не насытится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня второй род занятий -- кормление белок в рамках программы департамента " О восстановлении численности животных в парках Москвы". Вольер уличный вместо стен сетка рабица. Мои белки в этой рабице пытаются делать запасы. Соответственно всё вываливается за пределы вольера. Кто только там не "столуется": белки, синицы, сойки, поползни, воробьи. Даже зелёного дятла видели. Синички грецкие орехи, расколотые пополам, расклёвывают на манер дятла. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня второй род занятий -- кормление белок в рамках программы департамента " О восстановлении численности животных в парках Москвы"

Объясните, пожалуйста, причину сокращения популярности белок? Помню, каких-то несколько лет назад белок у нас было много и везде, сейчас же увидеть белку для меня большая удача. Что случилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, причину сокращения популярности белок? Помню, каких-то несколько лет назад белок у нас было много и везде, сейчас же увидеть белку для меня большая удача. Что случилось?

89811[/snapback]



Не знаю точно, что у вас повлияло на сокращение популяции белок. У нас, наверняка, бродячие собаки и возросшая численность ворон, горожан и приезжих :crazy: ( извиняюсь, что приравняла людей к воронам, но они же тож животные). И ещё загазованность улиц и прилегающих к столице территорий, вырубка деревьев( но с этим сейчас строже) и строительство дач повсеместно. Ну и "охотники" конечно :hunter1: Сама слышала выстрелы в парке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не мастерю ни каких кормушек. Когда-то делала из пакетов из под молока, но поняла, что это полная ерунда, т.к. все равно залетает снег.
Кормлю просто высыпая семечки в коробку, которая стоит на ограждение лестницы, ведущей на улицу.
Ко мне прилетают кормиться большие синицы и воробьи. Лазаревки прилетают когда становится холоднее. Свирестели едят барбарис. А снегири облепиху, которую мы оставляем специально для них и от которой гоняем сорок. Кто-то еще ест калину, но я не видела кто, наверное синицы. Из далека калина как-будто усыпана ягодами, а подходишь и видишь что от ягод осталась одна "кожура", внутри все выедено. Еще развешиваю сало в саду для синиц. Рябинник прилетал к нам осенью на рябину, но когда дерево погибло больше его не видела.Воробьи едят просо.
Синицы ко мне на руку не садятся. Толи зажравшиеся, толи полу городски( мы не очень далеко от населенных пунктов). Более дикие лесные птицы к нам не прилетают, возможно из-за собак бегующих по участку.
А с лазаревками было очень интересно. Когда я начала прикармливать птиц к нам прилетали только воробьи и немного штук 5-6 синиц. На следующий год синиц стало больше, а со стаей воробьев прилетала одна лазаревка. Через год у нас гостила уже целая небольшая стайка лазаревок, Возможно та одна единственная привела их к нам.
Но птиц я никогда не ловила и категорически против этого. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толи зажравшиеся, толи полу городски( мы не очень далеко от населенных пунктов).

Скорее, ни одно, ни другое. Я проживаю далеко не в городской местности - и птицы, тем не менее, становятся ручными.
Возможно та одна единственная привела их к нам.

Едва ли. В частности синиц привлекает корм и птицы, активно поедающие этот корм. Грубо говоря - скопление мелких птиц = еда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее ручными не становятся, боятся и когда выходишь покормить улетают на безопасное расстояние. :(
Эдгар. как вы думаете почему не прилетают другие птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее ручными не становятся, боятся и когда выходишь покормить улетают на безопасное расстояние.

Иначе быть не может! Я приручением занимался постепенно, начните с высунутой из окна рукой с кормом, правда, сейчас это уже маловозможно по причине -2 на улице. Будьте осторожны с открытыми окнами - как уже было написано, хотя я читал, что окна специально для этого открывались - птицам устраивалась кормовая площадка на балконе или прямо в комнате.
Я отказался от этой идеи потому, что помимо прочих "безопасных" животных в доме проживают кот с собакой, кроме того, это крайне негигиенично и, соответсвенно, небезопасно для собственного здоровья и здоровья домашних питомцев.
Эдгар. как вы думаете почему не прилетают другие птицы?

Сойки, сороки, вороны - осторожны и пугливы, то же относится и к большинству прочих птиц. Не совсем понятно, где же все-таки Вы обитаете, многое зависит от корма. Я полагаю, что Вам стоит добиться того, чтобы кормушку посещали сойки, дрозды, снегири, дятлы - этого будет достаточно. Кормушку все же стоит смастерить, не все птицы готовы собирать корм с земли, деревья будут посещаться заметно активнее. Салом вы однозначно привлечете больших синиц, лазоревок, дятлов, семенами подсолнечника - зерноядных птиц, некоторых насекомоядных. Ягодами - снегирей, свиристелей, дроздов. Кусочками фруктов, шишками, крылатками - многих других птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня рядом с домом речка и на ней живут утки, я выношу им по утрам хлеб, подскажите как можно разнообразить их меню? И еще вопрос, я живу на 9 этаже, есть ли смысл так высоко вешать кормушку? Балкон есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кормушку перевесила за окно комнаты где сидит поугай. Так теперь ко мне прилетают воробьи, большие синицы и лазоревки, правда увидев меня они улетают :uzhas: . За 15 минут в кормушке не остается ни хлеба, ни ягод, :nyam: а зерна там так и лежат. Мне кажется что имеет смысл повесить кормушку на 7ом этаже, у меня на пятом и то не на балконе и деревьев вокруг нет... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синички очень любят сало. :shok: Лучше, конечно, не соленое. Если повесите кусочек за окном в мороз, обязательно прилетят, и будут клевать.

 

Это тоже, кстати, информация к размышлению по поводу жирности семечек для лесных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня рядом с домом речка и на ней живут утки, я выношу им по утрам хлеб, подскажите как можно разнообразить их меню?

92251[/snapback]



Зерна добавьте: просо ( если нет, то пшёнка), гречка :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, сало я им тоже повесил однажды, когда был небольшой морозец. Склевали все. Сейчас температура держится около нуля, поэтому другой кусочек я пока не вешаю. Сало осталось несоленое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кормушка висит прямо над клеткой с сорокой и привязанным на присаде вороном.Кормушка из пятилитровой пластиковой бутылки.Прилетают большие синицы(штук тридцать)и пара лазоревок.Моих птиц не бояться совершенно.Когда сорока дома тусуется,залезают в ее клетку.Кормлю семенами подсолнуха и овсяными хлопьями.Еще на фанернрой крыше клетки разложила грозди рябины.А к сороке с пустыря прилетает пара диких сорок,я им оставляю всякие вкусности на крыше клетки.Они не бояться ворона почему то.А серые вороны сидят недалеко на деревьях и завидуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль времени не хватает всех накормить, я однажды вышла покормить ворон, они обычно едят там где оставляют корм собакам, но их частенько гоняют, так я им поодаль оставила. Мимо проходила добрая пожилая женщина с внуком и говорит, не кладите там, вороны все склюют, а я отвечаю: я воронам и принесла. Женщина порядком удивилась, зато внук был в восторге, я вот думаю чем вороны хуже дворовых собак? Им реже кушать выносят, так я специально буду :beee: всем назло :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут была недавно в парке и кормила синиц. Столько впечатлений!!! Протянула им руку с семечками, при этом ближайшая синица была метрах в 10-ти. Через пять минут на кустах выстроилась целая очередь желающих сесть на руку и схватить семечку. Особо наглые еще сидели и выбирали семечку получше. Было где то четыре лазоревки и штук двадцать больших синиц. Лазоревки подлетали, долго смотрели и не решаясь прыгнуть на руку улетали или садились на руку а потом улетали, так и не поев. Еще там была белка которая все пыталась на меня залезть... В общем удачно я сходила! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут на днях за окно кормушку из 5-литровой бутыли вывесил, 4-й этаж между прочим, и в поле зрения никаких синиц не было вообще - так первый большак появился буквально через минуту, а через пять там вертелась стая штук в 15. Несколько позже подтянулись лазоревки и воробьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кстати, недалеко Ботанический Сад, птицы там ручными стали, наверное, их подкармливают в зимний период. Если придешь с семечками, то они на руки садятся без всякого страха. Это я про больших синиц, прочие птицы, конечно, гораздо пугливее.
А на днях кормовое дерево на нашем участке посетила ( и до сих пор посещает) стая дроздов-рябинников. По-моему, очень симпатичные птицы. Соседствуют с черными дроздами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина порядком удивилась, зато внук был в восторге, я вот думаю чем вороны хуже дворовых собак? Им реже кушать выносят, так я специально буду  всем назло

А чем, допустим, крысы хуже ворон? Кормите и крыс, и котов бездомных, голубей. А потом можно понаблюдать, как и те, и другие дохнут от болезней.
Специально ворон не кормил никогда. На участке обычно кормится пара ворон, уже года 3, но они питаются остатками псовой пищи. Причем, кстати, собаками на них начихать, а голубей они воспринимают как добычу. Вот и пойми. А вороны эти мне крайне несимпатичны, несколько раз при мне таскали скворчат из скворечников, и никакие крики-взмахи их не пугают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дачном участке сижу со всоими птицами обычно до первого снега. В этом году уже сам не выдержал в ожидании зимы и уехал в октябре. А снег появился только сейчас. Так вот. Мои канарейки сидят на втором этаже в вольерах имющих доступ на улицу. Не понятно? Часть вольеры выходит на улицу. Эта часть при особо холодных днях перекрывается рамой со стеклом и птицы остаются в относительном тепле(Я считаю допустимым держать канареек на улице до нуля градусов).
Так вот. С середины августа стаи синиц всех видов начинают группироваться вокруг этих вольер. И дело не втом, что канарейки что-то им выбрасывают из вольеры. Просто любопытство синиц не знает предела.
В солнечные дни выношу синегала. Сидит он в клетке с открытыми дырками от кормушек. Они такого размера, что у него голова не пролезает. Он это знает и никогда не пробует это делать. А вот для синиц это радость! Стоит вынести клетку, как начинается хоровод. Из клетки выносится все, что можно протащить через эти дыры. Попугай, надо с казать, ведет себя очень корректно - пугает птиц только уж сверх нахальных, которые пытаются устроиться рядом с ним на жердочке и раздолбать семена подсолнуха буквально под ним. Тут он сделает угрожающий выпад, Но и только. А вот поползней он не очень любит. У меня их постоянно пара прилетает. Один поумней. Через одну дыру вперед, через другую назад. Полстакана за десять минут семечек рассует по всему саду. А вот вторая (самка) поглупее. Вечно путает вход с выходом и поэтому встречается с самцом прямо в дверях. Естественно, самец не пропускает-он же как бы голодный, а она с едой. Вот и приходится ей метаться в ужасе по клетке с семечкой в клюве! Попугай от этого начинает расстраиваться. Уж если напросились в гости-ведите себя тихо. Но надо отдать ему должное, ни разу не тронул ни одну птицу. Зато, если он на свободе и какая-то птица или женщина смеет подойти ко мне - плохо ей будет!
Сойки, конечно, очень красивые птицы. Но когда их прилетает штук пять и родители начинают кормить детей - хоть святых выноси. Такой рев стоит! Насколько же у них неприятный голос. Резкий, скрипучий.
Держал я на вольном выпасе сороку выкормыша. В эпоху всеобщего строительств дач. Соседи до сих пор вспоминают, хотя прошло уже более 20 лет. Если у кого-то что-то пропадало- все шли ко мне. Кто за гвоздями, кто за вилкой. Были конечно и часы и серьги. Было когда она выкупалась у соседей в миске с весенней окрошкой для всей семьи и потом долго и с удовольствием вынимала из пера обрезки колбасы и крошки яиц. Ну это к зимней подкормке отношения не имеет, просто увлекся я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, если он на свободе и какая-то птица или женщина смеет подойти ко мне - плохо ей будет!

Это случайно не тот самый амазон,что выставлялся на выставке Певчих и Декоративных птиц России на Песчанной площади и в Тушино? :huh1: Покусал меня там один. Тоже баб терпеть-ненавидел,ревновал! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, допустим, крысы хуже ворон? Кормите и крыс, и котов бездомных, голубей. А потом можно понаблюдать, как и те, и другие дохнут от болезней.
А ничем не хуже, была бы возможность то кормила бы (кстати котов кормлю бездомных, и не одного, а так же воробьев, голубей, собак, уток), я люблю не только попугаев, все имеют право на жизнь и вороны в том числе, а то что вороны таскают скворчат это законы природы, а взмахи не пугают это УМ они же умные, я лично видела как ворона учила мелкого своего размачивать в луже хлебушек :up: синицы и воробьи так не умеют.
Добавлено

 

Кстати по поводу крысы, один раз видела как одна попалась в мусорное ведро, подошли два подростка и начали сначала на нее плевать, а потом пинали ведро, так я их отогнала, и не потому что люблю крыс, а потому что ненавижу издевательств над живыми существами которые слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет наза слышала, что в Англии синицы научились вскрывать алюминевую крышечку на бутылках с молоком, которые ставят у дверей. Поэтому не надо говорить, что синицы глупее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О синицах: к сожалению я синиц не смогла понаблюдать и тем более приручить, у свекрови вредная кошка постоянно сидела на окне, к которому было прикреплено сало, несмотря на это они умудрялись находить момент чтоб погрызть его. Но чесно говоря это был второй этаж и эта кошка не боялась сигать за ними вниз, пришлось кормушку ради их безопасности убрать :cry: А однажды муж бросил в кормушку баранку, в пять утра что-то большое приземлилось на карниз, мы проснулись смотрим ворона ей на карнизе скользко было она так смешно балансировала, но баранку ухватила :rofl: А сейчас мы живем на 9 этаже, висит кормушка, но никто не прилетает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня прям сейчас сидит на кормушке большая синица. У нее полностью белый(только в центре одно перышко сероватое) хвост.Все перья на месте. Вижу за последнюю неделю ее второй раз... никто не знает,почему у нее такой хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничем не хуже, была бы возможность то кормила бы (кстати котов кормлю бездомных, и не одного, а так же воробьев, голубей, собак, уток).

Вам следует создать приют для бездомных животных, где их будут кастрировать, лечить и искать новых хозяев, а не подкармливать полубольных собак/кошек.

 

а то что вороны таскают скворчат это законы природы

Ах, вот как. Легче всего списать все на "законы природы".

 

у свекрови вредная кошка постоянно сидела на окне, к которому было прикреплено сало, несмотря на это они умудрялись находить момент чтоб погрызть его.

Не стал бы обвинять животное в "вредности", охотничий инстинкт - это закон природы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует создать приют для бездомных животных, где их будут кастрировать, лечить и искать новых хозяев, а не подкармливать полубольных собак/кошек.

У меня нет на это финансовых возможностей, и то что мне "следует" делать я решу сама.

 

Ах, вот как. Легче всего списать все на "законы природы".

Если это не закон природы тогда что? Роковая прихоть злостных ворон и делают они это не из-за голода а для развлечения?

 

Не стал бы обвинять животное в "вредности", охотничий инстинкт - это закон природы.

Я же ее не застрелила, не отогнала от миски с едой, живется ей хорошо, так что если ей кто-то не позволит ловить синиц, голодной она не останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой :huh1: ...Эдгар, Hallveig, перестаньте пожалуйста.Я думаю,зимой надо помогать тем зверушкам,которые реально страдают от голода и морозов-не зря же птички мелкие из лесов в город зимой залетают. У ворон есть помойки,у крыс тоже +теплые уютные подвалы и всякие продовольственные склады.А синички сотнями гибнут от холода.
Нет ничего плохого в том,что проходя мимо вороны,кинешь ей кусок булки,но не надо доводить дело до фанатизма и устраивать крысяче-воронячий табор. У меня тоже была в доме мышь,которая приходила каждый вечер на террасу и мы вместе грызли семечки,но это не значит,что надо идти срочно кормить всех мышей в округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.