Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

enova, просто на этом морозе мясо смёрзлось в такой камень, что они его раздолбить не в силах! А вообще-то они мясо едят. Я у нас в зоопарке видел даже такую картину: вольер полярных сов, на пне лежит недоеденная крыса, рядом сидит полярка и с каким-то даже немного испуганным видом смотрит на лазоревку, которая старательно работает клювиком на крысиных останках, не обращая на сову никакого внимания. Но тогда мороз был слабый, и мясо было можно раздолбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

на пне лежит недоеденная крыса, рядом сидит полярка и с каким-то даже немного испуганным видом смотрит на лазоревку, которая старательно работает клювиком на крысиных останках

Точно такая же картина в Рижском зоо, только не совы + синица + крыса, а грифы + воробьи + кролик. Вот это меня тогда удивило.
У нас сейчас -25, птицы по-прежнему прилетают, только, чтобы увидеть их нужно или выйти на улицу, или умудриться высмотреть их из кухонного окна, потому что все остальные окна замерзли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мои" птицы стали съедать на кормушке (вернее, на двух примыкающих друг к другу кормушках, маленькой и средней) примерно в 4 раза больше зерна за день. Оно и понятно, столько надо на обогрев себя. А кто именно сейчас прилетает к кормушкам и салу, не знаю. В последние несколько дней видел только воробьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже обычно мясо ели, которое себе покупали, но выкладывали на балкон. А мясо от сала есть не стали.
Вопрос: сколько можно давать птицам хлеба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько можно давать птицам хлеба?

101394[/snapback]


да сколько съедят - столько и можно давать! Но, разумеется, только белого хлеба, чёрный давать не рекомендуется совсем. Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но при такой температуре хлеб, как и все остальное преваращается в твердый несъедобный кусок.
Вчера кормушки посетила сойка, чечетки, стала прилетать стайка снегирей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо тот до всего доберется. Наши птицы хлеб едят и при такой температуре. Даже бывает предпочитают хлеб, чем семечки. Внешнюю часть хлеба (корку) не едят, а выдалбливают внутри настоящие ходы, пещеры.

 

чёрный давать не рекомендуется совсем

 

Я не знала, что нельзя черный. Не расскажите почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала, что нельзя черный. Не расскажите почему

101623[/snapback]


- вроде как он при контакте с пищеварительными ферментами сильно разбухает, что может привести к печальным последствиям вплоть до разрыва зоба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, насмерть замерзшую? :(

 

А ко мне прилетатает дикая сорока. Вчера у ворона пыталась скрасть цыпленка. Ела семечки для синичек. Я ей положила на крышу клетки кусок сала(большой,чтоб не унесла) и кусочки цыпленка. Вчера покушала и сегодня с утра пораньше прилетела.
Моя сорока за ней через окно наблюдала, она сейчас дома у меня.

 

Сало я предварительно расковыряла острием ножа- получилось такое растрепанное, даже синицам на морозе есть его удобно.

 

Сорока, кстати,та же,что прилетала вначале зимы. Но тогда они парочкой прилетали, а сейчас - одна. Неужели подружка где-то погибла? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в Томске жил, постоянно на балконе подкармливал птиц в обычной прямоугольной кормушке "ящичного типа". Обычными гостями были большие синицы (сало), поползни (семечки подсолнечника), большие пестрые дятлы (сало), воробьи (домовые и полевые). Иногда залетали желна и седоголовый дятел. Ближе к весне удалось прикормить чечеток (семена березы) и снегирей. Иногда прилетали и дубоносы, клесты-еловики, снегири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне стало очень мало синиц прилетать, раньше штук 20 с утра сидело, а сейчас в морозы 3-4. Семечки все не съедают. Прилелят, лапки поджимают, возьмут семечку и долго с ней сидят, держат в клюве нахохлятся, распушатся. Одна так распушилась, что даже не могла семечку раздолбить мешало пузико. Она ее в лапах зажмет, а клювом достать не может. Я даже за нее переживать стала.
Я всегда с вечера им еду оставляю, неужели не хватает сил с утра до кормушки долететь?
На днях был сильный ветер, сделала им коробочки, что бы прятались от ветра, положила семечек- не поняли. Жалко.
Сегодня первый раз прилетели воробьи, много, весь балкон облепили, ворона прилетала стащила сало. Я ей в догонку хлеба с маслом намазала, покаркала других позвала, стали драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда с вечера им еду оставляю, неужели не хватает сил с утра до кормушки долететь?

Попробуйте предложить очищенные семечки - дорого, правда. А сало синицы едят? Если я правильно понял, сало у Вас доступно воронам, поэтому лучше его где-нибудь повесить. Покрошите белый хлеб.
Да, кстати - лучше заполнять кормушки рано утром, особенно сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня температура воздуха была -5, птицы стали энергичнее, зеленушки собираются в стаи по 20-25 птиц, а черных дроздов теперь уже 6. Кто-то из птиц (дрозды, наверное) очень любят изюм. Сегодня на кормушку опустилась чайка - этакий великан по сравнению с синицами и зеленушками, постояла несколько секунд, широко расправив белоснежные крылья, схватила кусок хлеба и улетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне прямо к окну прилетали свиристели и снегири. Сидели на веточках и обгрызали почки боярышника, а снегири ели семена ясеня. Я кинула из окна рябины размороженной, но птички внимания на нее не обратили. :( На крыше сорочьей клетки тоже лежит рябина, но ее никто не ест. Опять прилетала дикая сорока за салом и цыпленком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне прямо к окну прилетали свиристели

Хоть убейте, но ко мне на кормушки ни разу не прилетали свиристели, более того, я вообще этих птиц никогда не видел. Вот так мне не везет со свиристелями :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питер прилетели свиристели (то есть я думаю, что это свиристели :crazy: , извините, если что не так). Точно такую же картину я наблюдала в январе 2001 года, тогда холода стояли несколько недель. Возможно, они прилетели и не сегодня, но в нашем районе появились сегодня. Их тысячи! В этом году много рябины, они ее методично обносят. Когда взлетают, все черно. А когда садятся, то они просто везде. Я сделала несколько снимков из окна, очень неважных, сорри. Вместе со свиристелями во двор прилетела и стайка удодов (предположительно удодов), они есть на одном из снимков.

 

post-3370-1138130489_thumb.jpg post-3370-1138130532_thumb.jpg

 

Этот снимок потяжелее, очень далеко было.

 

post-3370-1138130454_thumb.jpg

 

Когда шла по улице, видела рябины, обчищенные до последней ягодки, на земле под ними - кожура от ягод.
:sp: У нас сегодня - минус два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без хохолка - это кто? На первой фотографии рядом со свиристелями?
На той же фотографии в правом нижнем углу птицы действительно похожи на удодов, но разве удоды встречаются в городах? Особенно сейчас, в январе, когда как прилетают они в марте-апреле?

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото у вас - дрозды рябинники, а за удодов вы приняли, скорее всего, как раз свиристелей (поскольку с хохолками, да?). Стайка удодов в Питере зимой - это примерно так же вероятно, как рассевшаяся по крышам стайка перелётных пингвинов. Удод - птица во-первых южная (т.е. в Питере и области это вообще редкость, встречающаяся не ежегодно), во-вторых строго перелётная, т.е. в наших широтах зимой не может быть встречена ни под каким видом, и в-третьих, совершенно не стайная. Да вот, сами посмотрите: слева свиристель, удод - справа.
Добавлено

 

Ага, вот теперь на фоте и свиристелей разглядел, помимо рябинников.

post-1589-1138168678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, К нам тоже прилетают свирестели на рябину. Зато дроздов, зеленушек и тем более чаек нет.
Когда впервые увидела свирестелей, открыла окно и сразу поняла почемуу их так назвали. Свирестели на все окресности.
undula, можно проверить по пению, свирестель или не свирестель. Послушайте и сразу поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, да, сегодня рассмотрела получше, я свиристелей приняла за удодов из-за хохолка. Они опять все вместе перемещаются - дрозды и свиристели.
enova, это только на улице смогу послушать, у меня дома такое пение, что боюсь, как бы меня соседи не линчевали :diablo: . Особенно при виде стаи за окном сильно орут.
И все же, кого я тогда видела пять лет назад, в январе? Несколько птиц с хохолками, полосочками, присутствовали желтый и синий цвета, размером больше дрозда раза в полтора, очень красивые, ели рябину? Я понимаю, что по моим описаниям ясно, что это не страус, и все :cry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, кого я тогда видела пять лет назад, в январе? Несколько птиц с хохолками, полосочками, присутствовали желтый и синий цвета, размером больше дрозда раза в полтора, очень красивые, ели рябину? Я понимаю, что по моим описаниям ясно, что это не страус, и все

102468[/snapback]



Ну вообще-то, это могли быть сойки. Жёлтый цвет у них конечно не совсем жёлтый, скорее кремовый, а так - всё остальное подходит. А удод, кстати, не крупнее дрозда - как раз примерно такой же.
А интересно где гнездовье у свирестелей?

102439[/snapback]



На севере - Карелия, Мурманская, Архангельская область и т.д. Я на Кольском их летом видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, спасибо. Я вобщем-то предполагала, что это может быть сойка, посмотрю фотографии где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кормушке кормятся в оснавном воробьи, синицы, сороки и вороны. Рябину и березу общипали еще осенью, даже не успела я на зиму запасов сделать. :(
Свиристелей и снегирей у нас много. В этом году впервые увидела свиристеля в близи. Подруга нашла его во время морозов под березой. Принесла домой его, отогрела, откормила. Сначала хотела отдать его мне, потом передумала и оставила себе. А затем сделала ужасную глупость, взяла и выпустила на волю, после трех недельного содержания в не воли! Он уже ручным стал.
Я же теперь хочу себе такую пташку, :wub: но ловить не собираюсь, вот если также найду, то скорее всего себе оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем сделала ужасную глупость, взяла и выпустила на волю, после трех недельного содержания в не воли! Он уже ручным стал.

Я бы с такой птицей ни за что не расстался, особенно, если Вы говорите, он ручным стал!!!
но ловить не собираюсь, вот если также найду, то скорее всего себе оставлю.

Вот это здорово, что Вы так решили. Согласитесь, гораздо приятнее содержать птицу, которую ты выручил, которой ты помог, чем птицу, специально пойманную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, свиристели такие милые! У моей подруги завелось в прошлую зиму сразу две: одну принесли,она в оконное стекло врезалась и повредила крыло.А вторую кто-то травмировал сильно.
Они очень быстро приручаются, подъедают ягодки-фрукты как пылесосы и очень любят компанию людей.
К сожалению, эти птицы из-за полученных травм прожили только до середины лета. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за полученных травм прожили только до середины лета

102687[/snapback]


сильно сомневаюсь, что из-за полученных травм. Со сломанным крылом птица способна прожить весь отпущенный ей срок, а при более серьёзных внутренних повреждениях они погибли бы в течение дней, максимум - недели после нанесения этих повреждений. Так что причина смерти - в чём-то другом, старые травмы тут явно абсолютно не при чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, одна точно погибла из-за травм: у нее было сквозное ранение в плечо, все зажило, но крыло начало отмирать. Скорее всего началось заражение крови.
А вторая (стукнутая) жила-жила, Маша забрала ее на лето из мастерской,где те жили, домой. Свиристель еще пожила и умерла. Ничего, кроме смены места жительства, не менялось. Допускаю,что она погибла из-за чего-то другого, но думаю, полученная зимой травма тоже сказалась на здоровье. Вету ведь их никто не возил- мы сами ковырялись, а много мы штоль наковыряем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть меня поправят ветеринары если я ошибаюсь, но по-моему у птиц сепсиса (заражения крови то есть) не бывает вообще. По причине высокой интенсивности обмена веществ и высокой температуры тела. А вообще дело тёмное - точно установить причину смерти птички, которая накрылась давным-давно уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по-моему у птиц сепсиса (заражения крови то есть) не бывает вообще

 

Да? :shok: Первый раз слышу. Если это правда, то здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы с такой птицей ни за что не расстался, особенно, если Вы говорите, он ручным стал!!!

 


[Я переживаю, не за то, что она выпустила птицу, а зато, что выживит ли она после столь долго проживания в не воле?

 

 

Вот это здорово, что Вы так решили. Согласитесь, гораздо приятнее содержать птицу, которую ты выручил, которой ты помог, чем птицу, специально пойманную?
Я тоже так думаю. Люблю смотреть на птицу, которая еще до недавнего времени была на краю от гибели ,а теперь радосто прыгает у тебя по клетке и весело щебечет. А еще люблю птиц, выращенных вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю, не за то, что она выпустила птицу, а зато, что выживит ли она после столь долго проживания в не воле?

Это понятно, если шансы у птицы и были, то ничтожно малые, особенно в такой мороз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вышел погулять с собакой и увидел неподвижно лежащую зеленушку, которая, видимо, разбилась, неудачно врезавшись в окно. Рядом лежали останки другой зеленушки, объеденные кошкой. На улице +5, наверное, поэтому птицы сейчас очень активны. :( Я принес птицу домой, глаза приоткрыты, неподвижна. Вобщем, наверное, уже "всё". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодна на семечки прилетел снегирь. И стал всех воробьёв и синиц "за хвост" гонять. Неуже ли они такие кровожадные? :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуже ли они такие кровожадные?

Кровожадность здесь ни при чем, это обычное поведение большинства птиц, посещающих кормушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вышел погулять с собакой и увидел неподвижно лежащую зеленушку, которая, видимо, разбилась, неудачно врезавшись в окно. Рядом лежали останки другой зеленушки, объеденные кошкой. На улице +5, наверное, поэтому птицы сейчас очень активны.  Я принес птицу домой, глаза приоткрыты, неподвижна. Вобщем, наверное, уже "всё".

 

Эдгар, они что, вдвоем что-ли врезались в окно, мне кажется, что это мало вероятно. Может их обоих кошка где-нибудь поймала, но осилить двоих не смогла. Жалко зеленух :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что утром я услышал какой-то звук, выглянул из окна, но ничего не увидел. А потом, когда уже вышел на улицу, заметил. Так что, одна из птиц точно разбилась. А крылья и лапки второй лежали совсем рядом, поэтому я и решил, что она погибла точно так же. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровожадность здесь ни при чем, это обычное поведение большинства птиц, посещающих кормушки.

103887[/snapback]



Не знаю про обычность. Б.синица, лазоревки, воробьи-никогда не ссорятся. А тут просто гнал куда подальше.

 

А никто не могбы дать совет, какую первую помощь можно оказать птице, врезавщейся в окно? Нужно ли такую птицу забирать на содержание в дом или пускай, когда аклимается летить доживать оставшееся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
первая помощь положить в тёмную коробочку и оставить в покое, либо птица погибнет (вероятнее всего) либо оклемается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.синица, лазоревки, воробьи-никогда не ссорятся.

Вы шутите?
А никто не могбы дать совет, какую первую помощь можно оказать птице, врезавщейся в окно? Нужно ли такую птицу забирать на содержание в дом или пускай, когда аклимается летить доживать оставшееся?

Я написал Валентину, в таких случаях следует послушать биение сердца, и выяснить, жива ли птица. Я считаю, что, если птица благополучно очнется, смысла содержать ее в неволе нет (поправте меня, если я ошибаюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.синица, лазоревки, воробьи-никогда не ссорятся. А тут просто гнал куда подальше.

 

на моей кормушке лазоревка гоняет всех большаков! причем не просто отгоняет, а еще пинка на прощание дает! А у большаков специальная очередь выстраивается, они стараются ее сохранять. Лазоревки напролом прут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
Ника РА, я поражена. Я серьёзно. Никогда не замечала признаков агрессии у этих птиц. Поэтому слегка была шокированна поведением снегиря. У меня все мирно прыгают и кушают. Воробьи когда едят, сидят на месте; синицы возьмут семечку и едят на ближайшей ветке, но могут спокойно и рядом сидеть

 

.
Valentin,
Эдгар,
спасибо за совет. Если у нас бьётся птица, я не трогаю её. Жду, чтобы пришла в себя и улетела.

Изменено пользователем enova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.