Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

Мы переехали в др. район, на более высокий этаж - орешки и семечки висят нетронутыми. Осенью несколько синичек нас нашли и регулярно посещали, а сейчас пропали куда-то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Арманди,
У нас 6 этаж, я каждый год вешаю кормушку, обычно синиц мало, потому что атакуют воробьи. А в этом году пока было наоборот. Синиц было полчище! С утра чуть прилетели, а потом не было. Может хищник где был какой, даже не знаю, что и думать.
Наполнила опять всем, завтра посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всегда синицы были ведущими - 3-ий этаж. При чем я насчитывала 3 вида синиц. Еще какие-то птицы лесные прилетали. Крупные.

 

А здесь 12-ый этаж и синицы были. Но улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно вопрос следующий. Обитаю в МО. Висят за окном кормушки и сало. Залетают снегири, синицы, сойки, воробьи, дятлы (самЭц и девушка), дятлы специализируются на сале. Есть возможность купить по ведру разного зерна ( овес, пшеница и т.д) в цельном и дробленом виде. Какую смесь лучше сочинить из зерен для уличных птиц? Там большой выбор, они для кур продают, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ячменя овса пшенички дайте в кормушички!
Я ложу:
овес
ячмень
семочку
сало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ячмень только для голубей, не видел, чтобы кто-нибудь ещё его ел. Слишком твёрдое и неочищаемое зерно.
Овёс плохо поедается птицами, причём только небольшим числом. Сейчас лишь воробьи иногда его лущат. А вот овсяная крупа, то есть очищенный овёс, поедается весьма активно.
Просо воробьи поедают гораздо активнее. Пшеницу едят похуже, но едят.
Семечки поедаются всеми птицами, посещающими кормушки.

 

Если есть возможность организовать подкормочную площадку на земле, вытоптав в снегу площадку, можно привлечь и те виды, которые не посещают кормушки - щеглов, чижей, чечёток, ближе к весне зеленушек и репловов, зябликов.
Им можно сыпать рапс, овсянку, семечки, канареечное семя, коноплю.
Там, где продают зерно, можно иногда приобрести отсев - семена диких трав, отсеянные от зерна.

 

Для дятлов можно выкладывать фундук, кедровые орехи. Очищенные грецкие орехи поедают и синицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К Дню Всех Влюблённых.
Валентинки для влюблённых птиц или для влюблённых в птиц. ))

 

0_d32d0_e7291522_L.jpg

Что нужно: корм для птиц, 3 ст. ложки сахарного сиропа, пакетик желатина, 3 ст. ложки муки, кондитерские формочки в форме сердца, бечёвка.
Как приготовить:
1. Смешать желатин с небольшим количеством воды, дать разбухнуть.
2. Подогреть его, чтобы состав стал однородным.
3. Смешать с сахарным сиропом.
4. В эту смесь высыпать чашку корма для птиц, добавить муки.
5. Заполнить формочку полученной смесью наполовину. Положить на нее кусочек бечевки. Сверху положить вторую половину смеси.
6. Дать валентинке немного подсохнуть и осторожно вытащить сердечко из формочки.
7. Дать просохнуть им еще несколько часов. И можем отправляться кормить птичек!

 

__________.jpg __________2.jpg __________1.jpg __________3.jpg

 

Для изготовления валентинок нужно предусмотрительно застелить стол пергаментом. Затем соединить все ингредиенты и начинать создавать съедобные подарочки для птиц. Смесь утрамбовывается в формочку для печенья, вставляете в серединку веревочку, чтобы было за что повесить валентинку-лакомство на дерево. И самое интересное, что эти валентинки можно приготовить с огромным удовольствием вместе с детьми, а потом вместе развесить их в парке или в лесу.

 

14.02.2012г.
Материал и фото www.rustoria.ru
Мастер класс от Яны Schumi. Курган.

__________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день.

 

Дача в МО, в еловом лесу, хочу прикармливать лесных птиц, что бы жили в округе и оберегали лес от вредителей....
Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать:
- кормушки, какого размера
- скворечники, какого размера
- чем и как часто кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы птицы оберегали лес от вредителей их нужно не прикармливать, а привлекать!
Вот тут-то и пригодятся и скворечники, и синичники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greenmail, поищите книгу К.Н. Благосклонова "Гнездование и привлечение птиц в сады и парки", в сети достаточно предложений. В ней много информации прикладного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы птицы оберегали лес от вредителей их нужно не прикармливать, а привлекать!
Вот тут-то и пригодятся и скворечники, и синичники...

 


Спасибо, тогда переформулирую вопрос: какие синичники и скворечники разумно и пользовать в лесу МО.

 


Greenmail, поищите книгу К.Н. Благосклонова "Гнездование и привлечение птиц в сады и парки", в сети достаточно предложений. В ней много информации прикладного характера.

 

 

 

Спасибо за совет, если найду время, обязательно почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любым искусственным гнездовьям найдется применение.
Если речь идет о привлечении воробьиных птиц, то подойдут скворечники синичники и дуплянки самых разных размеров.
Сделайте запрос и интернет выдаст Вам десятки вариантов.
Место установки гнездовий может быть различным и зависит от вида привлекаемых птиц.
Универсальным, беспроигрышным вариантом можно считать размещение домиков на лесных опушках и больших полянах, на высоте 3-5 метров, так, чтобы леток был обращен на юг, юго-восток, в сторону открытого пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любым искусственным гнездовьям найдется применение.
Если речь идет о привлечении воробьиных птиц, то подойдут скворечники синичники и дуплянки самых разных размеров.
Сделайте запрос и интернет выдаст Вам десятки вариантов.
Место установки гнездовий может быть различным и зависит от вида привлекаемых птиц.
Универсальным, беспроигрышным вариантом можно считать размещение домиков на лесных опушках и больших полянах, на высоте 3-5 метров, так, чтобы леток был обращен на юг, юго-восток, в сторону открытого пространства.

 

 

 

Спасибо большое за ответ.
Я так и попробовал сделать, набрал в поисковике "скворечник" и получил столько вариантов, что усомнился в правильности своего выбора.
А как плотно их можно размещать? На каком удалении друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от местности и от наличия кормовой базы...
Можно и десяток повесить, через метр, но если место плохое, все будут пусты.
Здесь нет однозначных рецептов, но скворечники (для скворцов) бессмысленно вешать в лесу или на небольших лесных полянах. Они кормятся на лугах, и чем ближе до кормовых площадок, тем выше шансы заселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greenmail, ознакомьтесь со статьёй Скворечники и другие домики для птиц

 

Далее, в начале сообщения как раз синичник и домик для трясогузки, в общем-то, понятно показаны http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=821562

 

Схемы скворечников и синичников http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=821434

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день.
Дача в МО, в еловом лесу, хочу прикармливать лесных птиц, что бы жили в округе и оберегали лес от вредителей....
Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать:
- кормушки, какого размера
- скворечники, какого размера
- чем и как часто кормить

Greenmail, добрый день!
Почитайте, пожалуйста, ещё и дополнительно информацию в теме Помощь диким птицам в природе, в садах. Подкормка. Вода. Привлечение. Опасности.
В частности, на Ваш вопрос, частично есть ответ в главе "Весна и лето" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1267052
Там по всей теме есть какие-никакие, но более-менее наглядные фото и так же посмотрите раздел "Гигиена кормушек" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1268713 и "Птицы и вода" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1310001, т.к. вода для птиц имеет важное значение, особенно летом.
Ещё в теме Искусственные Гнездовья Для Птиц. в первом сообщении есть активные ссылки по гнездовьям, можете посмотреть и почитать тему как опыт тех, кто сделал и развесил гнездовья.
Думаю, Вам нужно обратить внимание на информацию по искусственным гнездовьям для тех птиц, кто может обитать в еловых лесах Подмосковья, например, дятла, синицы, московки, певчего дрозда, горихвостки, зарянки, клеста, чижа, крапивника, пищухи, пеночки, мухоловки, желтоголового королька и т.д. Разнообразие видов птиц часто зависит от многих факторов, не факт, конечно, что все перечисленные птицы обитают в Вашей местности в еловом лесу, это как примерный вариант ориентира, для кого и какие гнездовья Вам нужно делать для привлечения птиц. Более подробно о птицах, например, интересующих Вас, обитающих в еловых лесах, можете почитать Птицы северной и средней полосы России.
И, наконец, есть форум с массой информации Охрана природы, возможно Вы там найдёте что-то полезное для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, информации для изучения море....
Буду читать...
Я так понимаю надо торопиться, что бы успели заселиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Irinkaa, красиво и необычно. Спасибо! У нас под окном в кустах сирени тусят мелкие, смастерили им кормушку, и такую красоту теперь будем развешивать.

 

А по городу если, то какая сильная реклама Доброты! Это то, что необходимо сейчас!

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В прошлом году я сделал кормушку для птиц из фанеры и реек, что валялись на балконе. Кормушка пользовалась большой популярностью. Прилетали воробьи, синицы, снегири. Я даже дятла там один раз видел. Весь год я подкармливал местных птиц. Сейчас кормушка размокла от воды и я планирую сделать новую понадежней.
Проблема в голубях. Их иногда в кормушку прилетает очень много. Они за утро успевают съесть весь корм. И мне кажется, что мелким птицам ничего не достается. Я не знаю нормальная в природе такая ситуация или нет, когда голуби составляют конкуренцию мелким птицам, едят их корм. Возможно, мелкие птицы успевают съесть свою долю. Если нет, то нужно кормушку сделать таким образом, чтобы мелкие птицы могли есть, а голуби - нет. Для голубей я могу сделать отдельную кормушку, мне не жалко, лоджия большая места много:)
Я пробовал делать вход в кормушку поменьше, чтобы голубь не пролазил. Но тогда и мелкие птицы боятся туда залетать и корм лежит нетронутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikednook, у нас есть тема Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период , полистайте, наверняка найдете решение "голубиной" проблемы.
Еще тема Делаем кормушки для разных видов птиц, там есть фото самих кормушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на обычную кормушку "домиком" навесил решётки с ячейками 5х5 см. Закреплены они были только сверху, поэтому её легко было поднимать для уборки и закладки корма. По моим наблюдениям ни синицам, ни поползням решётка не мешала, она же как прутья кустарника. Так что кормушка оставалась достаточно открытой - четыре бруска по углам, на которых крепится крыша и несколько прутьев сетки. Так что всё хорошо просматривалось.
Голуби, конечно, иногда повисали на краю кормушки, цепляясь за нижний край решётки, и доставали какое-то количество корма. Но не так уж много, к тому же он получался "заработанным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
В прошлую зиму на балконе экспериментировала с кормушкой. Балкон не застеклен, 4 этаж. Сначала просто на полку сыпала семечки для синиц, ну и воробьи прилетели. Потом пронюхали голуби, это уже через край. Тогда просто крышку от коробки из-под обуви вставила в обычный хоз.мешок пластиковый, вырезала дыру с одного бока, а ручки завязала на бельевой веревке. Конструкция провисела нормально всю зиму, на ветру раскачиваясь, тем самым немного отпугивая воробьев, и уж совсем неподходящая для голубей. Рядом на бельевой веревке и сало привешивала.
Кстати, сегодня ходила на рынок за едой для птиц. Купила семечек - у нас продают типа не кондицию "для птиц" по 10 руб. за литровую банку. Взяла еще тыквенных и чищенных. Где-то на форуме прочитала, что синицам трудно долбить семечки и их (семечки) надо придавливать. Попробовала скалкой на доске раздавливать небольшими горсточками. Очень трудно и больно рукам, прямо до мозолей. И толочь тупым концом пробовала- все равно трудно и больно. Только 1 л и подавила. Потом решила в кофемолке: 1 бжик- мало, 2 бжика - 60 на 40 чистятся, а 3 бжика - труха 100%. Вот, интересно, был бы комбайн какой, где овощи крошат, может в нем удобнее это проделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса 59, я не измельчаю семечки для синичек, покупаю семечки не большие и с толстой шелухой, а маленькие с тонкой кожуркой и синички их вскрывают, только треск стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачилась, про кожуру.
"Не кондиция"- там мусор попадается от подсолнухов, треснутые уже семечки, разного калибра, т.е. неотсортированные. Ногтем поковыряла - вроде разламываются нормально. Раз уж купила таких разных - съедят, куда деваться. Потом буду выбирать.
В прошлую зиму такие же покупала - хорошо вроде ели. Теперь захотелось улучшить процесс колупания. Так то синички дырку же в семечке выдалбливают, вот чтобы меньше заморачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла еще тыквенных и чищенных.

1703784[/snapback]


По моему личному мнению чищеные семечки опасно давать, так как они быстро прогоркают, да и грязные весьма бывают.

 

немного отпугивая воробьев

1703784[/snapback]


Вообще-то, если подходить к вопросу строго, синицы не особо нуждаются в подкормке зимой. В норме они должны искать себе естественную пищу - зимующих насекомых. А на семечках они печень сажают капитально.
А вот воробьи, являясь синантропами и вообще южными птицами по рождению, зимой полностью зависят от человека, так что именно их подкармливать было бы правильнее.
А большинство любителей птиц синичек любит, а воробьёв считают чуть ли не вредителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Вот самая наипростейшая кормушка на скорую руку. Но служит долго, чистить удобно и легко- отвязал и вытряс лишнее.
Позже сало подвешиваю тут же. Воробьи кормятся на полу.
Да, что же синички "обленились" совсем, если насекомых не ищут, а с 6 утра толкутся уже на балконе. Чем же их правильно кормить-то зимой.

 

http://savepic.org/6114174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несолёное свиное сало и настоящий творог средней жирности. А семечки ограничивать дачей определённой порции один раз в день.

 

Искать насекомых, это время и усилия, а кормушка с всегда доступна. Вот и кормятся синицы всю зиму одними семечками, а птица-то это насекомоядная. Те же воробьи гораздо дольше выдерживают питание одними семечками, поскольку зерноядники, но и они со временем сажают печень. Так что воробьям лучше давать смеси, канареечную или для мелких попугаев, так, чтобы они весь овёс доедали. Проблема только в том, что от воробьёв остаётся очень много шелухи, и это надо как-то решать. И гадят воробьи в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Переодически буду выкладывать видео. Видео замедлено в 4 раза (120 кадров в секунду). Смотреть можно с 9:30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Ответьте, пожалуйста, а чечевицу в каком-либо виде в кормушку стоит добавлять? Основной контингент - синицы,сойки,воробьи.Иногда дятел

Изменено пользователем svarnoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Голуби её точно едят, но она, как и другие белковые корма, провоцирует размножение.
Сойки, возможно, могут есть, всё-таки враны.
Но зачем чечевицу? Да и она дорогая, если специально покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю. Голуби её точно едят, но она, как и другие белковые корма, провоцирует размножение.
Сойки, возможно, могут есть, всё-таки враны.
Но зачем чечевицу? Да и она дорогая, если специально покупать.

:ok: Большое спасибо за такой развёрнутый ответ :) Чечевицу жена отдала - птиц подкормить, а я насчёт чечевицы засомневался. Теперь скормлю её голубям в другом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешать кормушки на улице у меня нет возможности. Воробьям на балконе соорудили вот такую штуку:
f0ca7cec2c752b0f88f60dab2f529f6b.jpg
Но туда стали прилетать голуби, которых мы тоже с удовольствием кормим. Теперь хотим переделать эту кормушку на что-более удобное для гулей. Воробьи не стесняются шариться и по балконному полу, теперь я их там кормлю, и еще у нас висит вот такой курятник:
b82356721868cc370b7ffc78b465f768.jpg
Это старое фото, сейчас там немного по другому, потом выставлю. Там шарики для синичек, но они редко прилетают, и просо в колосках для всех желающих.
Сверлить балкон и вешать подвесные кормушки нам низзя.
То есть кормушки можно, а вот сверлить...
Шарики дкя синиц вот такие:
44cd7543245d639277fbab74be967f0c.jpg
Состав на упаковке не указан, надо в интернете искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместилась. У меня есть ещё такая кормушка http://zoomagazin-popugai.com/product/korm...podvesnaya-276/ Я её первой купила, сама вскрывала корабельным лаком, итальянским. Была такая возможность в Италии купить. Вобще, птицу люблю и всякие дорогие птичьи прибамбасы, так, что бы глаз радовался. В эту кормушку я пристёгиваю сырое сало и ставлю маленькую солянку с сырым фаршем.

 

Если кому интересно, то вот симпатичные фирменные кормушки http://www.trixie.ru/catalog/ulichnye-kormushki/ У меня три штуки (разные) этой фирмы.

 

http://zveryatam.ru/triksi-kormushka-dlya-...tik-trixie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел 25-ти киллограммовый мешок голубиного корма. Как его теперь хранить, а то мое балконное "поголовье" небольшое, хватит надолго? Можно прямо в мешке оставить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил большое пластиковое ведро с крышкой и держать его прямо на балконе - насекомые не заведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только- -упс! Там минимум два ведра надо, а у меня ни одного нет... :huh1:
С попугаячим кормом проще, объемы не те. ;)
А если рассыпать по пакетам, наглухо завязать и на балкон? Он у нас правда не застеклен. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Есть огромная кастрюля с крышкой, а остальное в пакеты. Прогрызать на балконе некому, надеюсь, все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы корма не хранила на балконе потому, что они отсыреют и плесень (грибок) от сюда. Поставте в комнате в том же пакете. Ну а что до того на сколько его хватит, это будет зависить от количества потребляемости ваших пернатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьев последнее время не вижу, я реально понимаю, что их остается все меньше. Хотя морозов у нас почти нет... Синичек тоже не видно, но шарик поклеван. Голуби, такое впечатление, что зажрались, уже перебирать начали! :grin: Кукурузу не особо едят, горох тоже. Когда у меня 2-я смена, регулярно корм подсыпаю, а когда первая, побольше насыпаю с утра, так как дома в первой половине дня никого нет, прихожу, уже темнеет, все подчистую съедено, только кем, не знаю.

 

О хранении: есть пластиковый "пиратский сундук" с крышкой, для игрушек. Доча как бы выросла уже. Можно прямо в мешке туда запихнуть. Температуры на улице у нас плюсовые, вот действительно вопрос, не отсыреет ли на незастекленном балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсыреет однозначно. а в дому никак?

 

если объем не сильно большой, то насобирайте мешочки с силикогелем из обувных коробок,побольше- и прямо в корм,ес-но в мешочках.

 


Ага.прочитала, пара мешков... это много конечно. У меня на даче к пластиковом помойном ведре с крушкой плотной (бак помойный) падован бланк пати хранился без проблем, но там у меня было 40 (!) мешочков... слоями положены(я всегда все пакетированные корма пересыпаю в короба открытые). А поверх укладывала флизелиновую салфетку.пропитанную смесью фурацилина,фукорцина, и посыпанную прямо по мокрому нистатином,обильно. Такая штука работает как барьерная мембрана для тех же грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.