Перейти к содержанию

Сорока дома, вопрос


Рекомендуемые сообщения

фанат, у Таса ювенильная была летом, а хвост и крылья отросли осенью. Тем более, отмечу, что, отломанное перо выпадет, а новое будет расти в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Nightmare

    34

  • фанат

    33

  • pjatochka

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте у меня вот такой вопрос, сорока у меня почти перелиняла...осталось одна голова...
Вырос новый хвост, но к сожелению она опять его почти весь испортила об решетку... :( правда не обламала его еще просто слега обтрепала(длинна сохранилась). Так вот может кто-то знает у сорок с возрастом длина хвоста изменяется?
Я пришел к выводу, что с возрасттом у них хвост длиннее становиться... Я вот сравнию с фото в теме "всякие разные сороки"... и у моего Клима хвост короче сантиметров на 5 точно...!!!!!! в сети фото тоже смотрел... и мне кажется, что так и есть... Может , то , что знает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, у первогодков покороче, чем у взрослых, а потом вряд ли есть разница. Опять же у первогодков концы рулевых перьев закругленные, у взрослых заостренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что концы в порядке... он у меня умудряеться как-то по бокам хвоста перо зацелять и хвост напоминает ершик с обеих сторон... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем здравствуйте! на выходных ездили с сорокой первый раз на дачу...Сорока без тени смущения начала летат по своим любимыим местам на которых он любил сидеть летом(не забыл за пол года). И вот что интересно-он поймал трех мышей! Причем целенаправленно выслеживал их с крыши сарая.... резко слетал на землю и хватал мышь... Есть я ему их конечно недавал. Сорока ни дня не жила на улице, никогда не ловила и не видела мышей раньше! все таки от прирды у врановых заложенно многое видимо. я конечно могу предположить, что мыши еще вялые после зимы...но все же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было три выкормыша-сороки в разные годы. И каждый раз дело заканчивалось вот чем, когда они взрослели - птица утром кормилась у меня, затем улетала в неизвестном направлении до вечера. Вечером птица опять заявлялась домой, плотно ужинала и ночевала в помещении. И так каждый день. Последнюю сороку я встретила неожиданно уже поздней осенью далеко от дома, практически дикая птица пыталась сесть на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня так случилось сегодня... :cray: Птица была переведена в вольер на даче около недели назад... все было хорошо. сосед мне гворил, что к ней постоянна прилетает дикая птица и беседует с ней по долгу. Сегодня когда я пришел кормть ее она резко выскользнула из вольера, что то пр мурчала и тут я увидел дикую сороку. ои вместе поднялись довольно высоко и увлетели на деревья лесо полосы. птица не рагировал на меня и я так понял, что они теперь пара... мило игралисьи летали друг за другом. А потом улетли совсем... :cray: В течении дня их больше не было видно. Видимо все... мой Клим нашел пару... я оставил дверь вольера открытой и положил еду на случий если он вернеться.. Но я думю, что врятли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и у меня так случилось сегодня... :cray: Птица была переведена в вольер на даче около недели назад... все было хорошо. сосед мне гворил, что к ней постоянна прилетает дикая птица и беседует с ней по долгу. Сегодня когда я пришел кормть ее она резко выскользнула из вольера, что то пр мурчала и тут я увидел дикую сороку. ои вместе поднялись довольно высоко и увлетели на деревья лесо полосы. птица не рагировал на меня и я так понял, что они теперь пара... мило игралисьи летали друг за другом. А потом улетли совсем... :cray: В течении дня их больше не было видно. Видимо все... мой Клим нашел пару... я оставил дверь вольера открытой и положил еду на случий если он вернеться.. Но я думю, что врятли...

 


Вот вот.. у меня тоже всё начиналось с того, что дикая птица прилетала и подговаривала на подвиги. Вернется за пищей обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все... мой Клим нашел пару...

Ну не расстраивайтесь. Ваша-то птица-мышеловка на воле проживет :) Радоваться надо. Фанат, Вы - молодец, хорошего парня воспитали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо МиА! Вы как всегда умеете поддержать! :) Ну вот как раз меня почему-то гнетет совесть именно за то, что он не выживет в природе... :( сегодня был на даче... еда не тронута :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо МиА! Вы как всегда умеете поддержать! :) Ну вот как раз меня почему-то гнетет совесть именно за то, что он не выживет в природе... :( сегодня был на даче... еда не тронута :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо МиА! Вы как всегда умеете поддержать! :) Ну вот как раз меня почему-то гнетет совесть именно за то, что он не выживет в природе... :( сегодня был на даче... еда не тронута :(

 


Выживет, не волнуйтесь. Тем более если птица в компании сородичей. Они очень общительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте. мы сегодня нашли сороченка. летать еще не умеет, сидел на бордюре возле дороги. мы решили, что если оставить его на улице, то родители его в гнездо не поднимут ,а на земле его съедят кошки или собаки. прошло уже часа три, а он ничего не ест, пить не хочет. меня беспокоят какие-то белые образования у него во рту, такие белые шарики возле языка. что это может быть? нужно и можно ли ему чистить клюв внутри?

post-35558-1306589142_thumb.jpg

Изменено пользователем k-nata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k-nata, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Кормить срочно. Шарики какие? Фото не помешает. Пока не нужно чистить. Очень СРОЧНО КОРМИТЬ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


k-nata, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Кормить срочно. Шарики какие? Фото не помешает. Пока не нужно чистить. Очень СРОЧНО КОРМИТЬ,

 


он не берет. мы его из пипетки поим, у него во рту какая-то пена образуется, он начинает чихать, плеваться, вытирает клюв. шариками все обнесено вокруг основания языка.

 

а под клювом у него с одной стороны припухлость. боюсь, он у нас не выживет, а если мы отнесем его обратно, его там съедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пипетку долой. Кашей с пальца и ГЛУБОКО в клюв. Фото все равно нужно . Так не определить

к сожалению, птенец ночью умер. пыталась вчера кормить. он немного поел, но было такое ощущение, что у него насморк. он так сопел.и у него совсем не было голоса. мог он простудиться, если ночь провел на земле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, те у кого сороки. Примерно через сколько времени птенцы перестают кричать и начинают самостоятельно кушать? Ситуация такая - три недели назад у меня появился сорочёнок, оперившийся, но ещё не слёток, ходить научился примерно через неделю. И большую часть времени он проводит в кричалках о том, что хочет кушать. Покормлю его, он замолкает минут на 20, потом опять начинает. В отличии от криков воронят, сорочата кричат очень даже не раздражающе, ну или я так это воспринимаю :). Однако, всё же интересно, когда в квартире станет потише.

 

И ещё интересно как и чем вы кормите повзрослевших сорок. Мой Эспер рыбу не любит, а вот куриное филе, гречку, варёное яйцо, пшёную кашу - ест с удовольствием, ещё гамарус иногда. Фрукты правда у него вызывают понос, поэтому пока что даём не очень много. Но как я заметил, инстинкт побуждает его вытаскивать еду из миски и разбрасывая её по всему доступному пространству, кушать по чуть-чуть. И тогда он каши не ест - они слишком влажные для его клюва, прилепают и не доставляют удовольствия. Но уже подсушенные естественным образом каши он ест. Интересен опыт кормления других участников :).

Изменено пользователем Od Loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, те у кого сороки. Примерно через сколько времени птенцы перестают кричать и начинают самостоятельно кушать? Ситуация такая - три недели назад у меня появился сорочёнок, оперившийся, но ещё не слёток, ходить научился примерно через неделю. И большую часть времени он проводит в кричалках о том, что хочет кушать. Покормлю его, он замолкает минут на 20, потом опять начинает. В отличии от криков воронят, сорочата кричат очень даже не раздражающе, ну или я так это воспринимаю :). Однако, всё же интересно, когда в квартире станет потише.

 

И ещё интересно как и чем вы кормите повзрослевших сорок. Мой Эспер рыбу не любит, а вот куриное филе, гречку, варёное яйцо, пшёную кашу - ест с удовольствием, ещё гамарус иногда. Фрукты правда у него вызывают понос, поэтому пока что даём не очень много. Но как я заметил, инстинкт побуждает его вытаскивать еду из миски и разбрасывая её по всему доступному пространству, кушать по чуть-чуть. И тогда он каши не ест - они слишком влажные для его клюва, прилепают и не доставляют удовольствия. Но уже подсушенные естественным образом каши он ест. Интересен опыт кормления других участников :).


Добрый день, уважаемый Od Loki. У меня сорочёнок примерно возраста Вашего. Но он проблемный. Кормлю я его сейчас через каждые 20-30 минут. Впрочем он сам требует. Отваренное куриное филе, варёные перепелиные яички, желток сырого перепелиного яичка, хорошо проваренный и растёртый красный рис, гречка, пюре из свежих груш и яблок. И всё это с добавлением пивных дрожжей. А взрослых сорок кормят так же, как ворон. С уважением, Ладо. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od Loki, мой вариант мешанки- пшённая каша с добавлением гречки, ошпаренные и промытые нарезанные куриные сердечки, сырое перепелиное яйцо (обычно отдельно), тёртая морковка, гаммарус. Давала зоофобуса) Для костей и перьев полезен творог (максимум 1,5% жирности).
Да, забыла сказать- у меня такая же мелочь =)

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, благодарю за то, что поделились опытом! Вот мой Эспер сегодня начал уже потихоньку есть самостоятельно. Сначала просил еды, когда я его выпустил из клетки, а потом, сообразив, что не получит её из моих рук, сам пошёл к тарелке с нарезанной клубникой, сперва брал по маленькому кусочку и тащил на ковёр, позже стал есть прямо с тарелки. А вот с мешанками типа гречка и филе курицы он поступает так - берёт кусок курицы, взмахом головы скидывает всю прилипшую гречку и засовывает в рот, съедает. В итоге пол комнаты в каше, эспер наелся, а я задумался - не вредно ли для него кушать одну только курицу без гречки или пшёнки...

 

Поэтому то мне и интересно как кормят свои взрослых сорочек их двуногие друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, благодарю за то, что поделились опытом! Вот мой Эспер сегодня начал уже потихоньку есть самостоятельно. Сначала просил еды, когда я его выпустил из клетки, а потом, сообразив, что не получит её из моих рук, сам пошёл к тарелке с нарезанной клубникой, сперва брал по маленькому кусочку и тащил на ковёр, позже стал есть прямо с тарелки. А вот с мешанками типа гречка и филе курицы он поступает так - берёт кусок курицы, взмахом головы скидывает всю прилипшую гречку и засовывает в рот, съедает. В итоге пол комнаты в каше, эспер наелся, а я задумался - не вредно ли для него кушать одну только курицу без гречки или пшёнки...

 

Поэтому то мне и интересно как кормят свои взрослых сорочек их двуногие друзья.


У меня помошница есть, Жоржетта. Чёрная ворона. Растил её с такого же возраста. Как кормить маленькую время приходит, Жо тут как тут. Прошу её полетать немного на моё плечо и обратно, она и летает. А когда Жо летает, Пи открывает рот. Я же заранее готовлю шарики из мешанки и мне остаётся их только засовывать в рот Пипе. А уж заглатывает она их сама.
post-31054-1307603552_thumb.jpg
С уважением, Ладо. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мой Эспер сегодня увидел, как я ем хлебцы (очень слабо солёные, почти нет, без дрожжей, из нескольких видов пророщенного зерна) и с большим аппетитом начал это есть, отдирать кусками. Как думаете - им это можно давать и в каких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, мой Эспер сегодня увидел, как я ем хлебцы (очень слабо солёные, почти нет, без дрожжей, из нескольких видов пророщенного зерна) и с большим аппетитом начал это есть, отдирать кусками. Как думаете - им это можно давать и в каких количествах?

Вобще сухарики даже полезны. Но не солёные и без всяких добавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od Loki, я своему даю круглые цельнозерновые хлебцы без соли "Доктор Кернер - 7 злаков", в составе нет ничего, кроме зерна. Озька их просто обожает. Поищите в супермаркетах, они часто встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron, а как частво вы Озьке их даёте и в каких количествах? У себя в городе нашёл. Они есть в большинстве магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od Loki, даю каждый день в качестве развлекалова. Примерно по четвертинке. По идее, там ничего нет вредного, просто запаренные и высушенные злаки и все. Только нужно смотреть именно без соли, сахара и прочих добавок, а то у производителя линейка широкая. Я покупаю именно "7 злаков". Состав такой: пшеница, крупа гречневая, рис, крупа пшенная, крупа овсяная, крупа ячменная, крупа кукурузная. По сути, та же мешанка, только обезвоженная. Мне кажется, что их можно даже оставлять в качестве основного корма, если, например, куда-то нужно уехать, главное, что бы вода была.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил гречневые и 7 злаков. Попробовал - действительно похоже без добавок, вкус хороший. Эсперу понравилось :). Благодарю за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня заметила, что Алька (сорока) сидит с приоткрытым клювом. Минут через 10 после того, как покушала. Весь день активная, любопытная, ласковая. От чего это? И стоит ли что-то предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте у меня тоже маленькая сорока живет. Мы подобрали ее уже 1 месяц и 2 недели назад. Летает по всему балкону, рацион поменяла.тала меньше почему-то есть и больше мясной пищи. Каши вообще не признает. ест творог и желток вареного яйца. Неужели ни у кого сорока после выращивания в совю среду не возвращалась. Я думала, что ее можно будет отпустить, а оказывается, что нельзя. Но она же должна себе семью заводить. Выгуливать как ее, мы живем на 5-ом этаже. А на улице много кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Я думала, что ее можно будет отпустить, а оказывается, что нельзя. Но она же должна себе семью заводить. Выгуливать как ее, мы живем на 5-ом этаже. А на улице много кошек.

Желательно поместить в просторную клетку, или лучше - вольеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но она же должна себе семью заводить.

1144269[/snapback]



для вранов семьёй является хозяин, независимо от видовой принадлежности последнего :)

Выгуливать как ее, мы живем на 5-ом этаже. А на улице много кошек.

1144269[/snapback]



в разделе "мастерская" есть инструкции по изготовлению аммуниции для прогулок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте у меня тоже маленькая сорока живет. Мы подобрали ее уже 1 месяц и 2 недели назад. Летает по всему балкону, рацион поменяла.тала меньше почему-то есть и больше мясной пищи. Каши вообще не признает. ест творог и желток вареного яйца. Неужели ни у кого сорока после выращивания в совю среду не возвращалась. Я думала, что ее можно будет отпустить, а оказывается, что нельзя. Но она же должна себе семью заводить. Выгуливать как ее, мы живем на 5-ом этаже. А на улице много кошек.

Уважаемая Надя, я Вам написал про рецептуру в Вашей теме про кормление. А про амуницию посмотрите на мою Пипу, она одного возраста с Вашей сорокой. Сделайте ей на ноги такие манжетки и с опутенками можете выходить гулять с ней хоть в лес, хоть в поле, хоть на улицу.
post-31054-1310334691_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Эспер очень шустрый парень, носится по квартире без остановки, что-то ему на лапы нацепить - заморочка ещё та. Да и ему сейчас хватает путешествий по квартире, сидит на балконе у сетки. Мы ему купили клетку большую - 90х70х70 см. Эсперу очень комфортно, есть где попрыгать, крылья размять при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня Эспер очень шустрый парень, носится по квартире без остановки, что-то ему на лапы нацепить - заморочка ещё та. Да и ему сейчас хватает путешествий по квартире, сидит на балконе у сетки. Мы ему купили клетку большую - 90х70х70 см. Эсперу очень комфортно, есть где попрыгать, крылья размять при необходимости.

Так и Пипа - перпетуум мобиле. Уже Жоржетту (моя ворона, которой уже 14 месяцев) гонять начала. Но если сейчас не надеть манжетки (он очень быстро привыкнет), то через месяца два это уже будет огромная проблема. А прогулки в лесу, поле, чистом парке - очень для вранов полезны. Мы с Жо каждый день бегаем по лесу часа два. Она больше у меня на плече, но и полётывает и бегает по травке. А с Пипой пока выходим в скверик у дома. Она у нас немножко проблемная, болела. И тоже любит посидеть у меня на плече. Так что чем быстрее Вы наденете манжетки, тем меньше проблем у Вас будет. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с моей ласточкой гулять очень интересно. вот только бегать с ней не получается - сразу на взлет идет))) Еще Алька привыкла к поездкам в автобусе, к походам в магазин. Практически всюду ее с собой беру)) Даже в гости (естественно, с разрешения хозяев)__________________24_06_11_019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня одел Эсперу опутенки. В итоге он их снял обе через 30 минут. Делал пробные из мягкого дермонтина, чтобы он привыкать начал.

Изменено пользователем Od Loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одели на сороку Od Loki опутенки второй раз :) На этот раз из кожи. Снять не может, на руке сидит хорошо, временами пытается улететь. Но стал депрессивничать. Сидит в клетке не на палке, а на миске внизу, стад меньше есть. Ходить ему неудобно из-за лямок. В общем скис. Как долго адаптируется птица к опутенкам, должен ли он их постоянно носить? А то вдруг сорока от стресса помрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одели на сороку Od Loki опутенки второй раз :) На этот раз из кожи. Снять не может, на руке сидит хорошо, временами пытается улететь. Но стал депрессивничать. Сидит в клетке не на палке, а на миске внизу, стад меньше есть. Ходить ему неудобно из-за лямок. В общем скис. Как долго адаптируется птица к опутенкам, должен ли он их постоянно носить? А то вдруг сорока от стресса помрет...

Уважаемая Antariana, я там наверху фото моей Пи в манжетках повесил. Она их даже не замечает. А опутенки я одеваю, когда идём гулять. А зачем Вы свою в опутенках дома держите? Оставьте одни манжетки. А по поводу депрессивности, трудно сказать. Моя Пи даже и не заметила их, а вот Жоржетта (ворона) их на дух не переносит. Тут, очевидно, и от характера многое зависит. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, просто Пи еще маленькая, привыкла быстро, а Жо - птица вольная, вот и переживает, что на нее какую-то ерунду нацепили.

 

Antariana, советую вам все таки одеть именно опутенки. С ними намного удобнее приучать молодую птицу к руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за совет и препдупреждение на счет мяса, а то она почти-что мясоедкой стала, больше ничего не хочет. Еще хотела спросить, сколько можно в день съедать сороке мучных червей и фисташек. Я понимаю, что это лакомство, но сколько его можно сороке? И еще у нее голова и шея лысые почти и пока не обрастают.каких витаминов ей не хватает и где их взять из пищивых источников? Так как в зоомагазине есть только смесь виатминов А, Д и Е. заранее спасибо.

post-35907-1311527399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.