Перейти к содержанию

Сорока дома, вопрос


Рекомендуемые сообщения

У нас да была. По моему мнению - летать свободно можно и нужно - нужно только правильно выбирать время. У нас вообще через дырку в балконе улетела, а не на выгуле.

 

Сороченок маленький если будет с раннего детства гулять с вами - будет стремиться как можно больше времени проводить рядом с родителем. Потом начнет осваивать новые территории и может отлетать довольно далеко. Но наша на зов возвращалась всегда. Думаю специалисты подскажут лучше - но весну лето можно гулять - а вот с началом осени - под замок и до весны.

 

Трамваи, присады и прочие ремневые приспособления - не для сороки. У меня сейчас не летная и не очень подвижная по сравнению с первогодком птица - но это юла в банке. Любые виды присад обломают хвост и вообще будут доставлять птице массу неудобств. Так что на даче - либо вольер либо вольный выпас.
Риск отлета есть всегда, но по-моему лучше если птица будет расти на природе, учится находить себе еду, нормально развиваться, чтобы в случае отлета выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Nightmare

    34

  • фанат

    33

  • pjatochka

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, я примерно так и планировал- весну лето гулять, а потом только дома до весны. По моему опыту я думаю, что ее придется даже в конце июля уже закрывать. Но тут возникает другая проблема- прица привыкшая гулять вольно хоть и периодически, начнет выдвигать явные протесты по поводу ее "заточения" :crazy: . У мея был опыт с молодой серой вороной, с которой мы гуляли каждый день понемногу и птица никогда не отлетала от меня дальше трех метров, но повзраслев она стала пытатся гулять одна , я по не опытности ей это не позволял и запирал на лоджии. На что ворона поднимала такой крик, и ни какая еда ни какие уговоры не могли заставить ее замолчать! Ну и конечно ОЧЕНЬ долго ругались соседи!!!!! :crazy: Пришлось позволи ть ей гулять, и она (как и все мои птицы) постепенно к осенни одичала, прилетала все реже, не шла на руки, и благополучно к середине августа слиняла окончательно. Как сказала МиА нужно будет посмотреть на характер птицы и тогда уже думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругаться будет обязательно. К осени это совпадет с взрослением, становлением авторитета- получится монстр) Очень сильно вредный птиц. Но, к году должно попустить. По идее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сорока тоже не лишена такой черты- как смена характера в осенний период. pjatochka у вашей сороки не наблюдался осенью период беспокойства? Вовремя сезонной миграции птиц? Я читал на форуме, что у некоторых форумчан их питомцы(серые вороны) осеннью и веснй становились дикими метались по клетке оббивая хвот и махи. Про сорок я такого не слышал. А как у вашего питомца со световым днем? Регулируете, или он подстроился под ваше рассписание? Своим певчив птицам котрые живут у меня я его регулирую, потому, что если этого не делать, у них начинаются проблемы с линькой они сбрасывают перо 2 раза в год; почти не поют и чувствуют себя не важно. И еще на последок :) Ваш питомец говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша первая сорока в осенний период нашла дырку в балконе и свалила с молодняком.
До этого не бесилась, но была беспокойна и очень агрессивна
Сейчас у нас взрослый птиц, живет у нас с ноября - так что про его реакцию на осенний пролет еще не знаю.

 

Световой день не регулируем вообще. Живет с нами, чувствует себя отлично.

 

Не говорит, хотя у предыдущих хозяев лаял как собака- но мы не слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. Раз сорока живет с Вами с осени, значит еще ни разу у Вас не линяла.... А сейчас линять еще не начала? Может кто нибудь еще поделится опытом по этому поводу? Ведь для линьки у них является стимулом именно сокращения светового дня(покрайней мере у певчих птиц точно). А так получается, что у птицы сбивается ее естественный график жизни, смены пера, периода спаривания... и.т.п. Ну вот вОроны я тут читал- начинаю линят в апреле... Вообщем нужен совет опытного вороновода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, прелесть воронюг в том, что изменеие светового дня на них никак не сказывается. Исследования мне не попадались, но по статистике получается так.
Здесь бОльшее влияние имеет питание, температурные режимы и т.д. Также нельзя сравнивать линьку пернатого ребенка и взрослой особи. Вас что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно меня интересовало- нужно ли регулировать световой день, спасибо ответ получен, ну раз Вы,МиА коснулись температурного режима, тогда расскажите пожалуйста какой он должен быть?
А комнатная температура разве не подходит, зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пояснить по поводу опутенок и трамваев для сороки.

 

фанат, я считаю, что это очень опасно для птицы. Сороке достаточно шнурков см на 30-35, которые крепятся к браслетам. И то постоянно распутывать придется... у них там шило в одном месте))) Пока птица без присмотра лучше оставлять только браслеты, не дай Бог, где зацепится... ну и т.д.

МиА, ты, по впечатлением от темы про вороненка Fleski не правильно поняла про воронячь опутенки.

 

Опутенка сама по себе - это манжетка на цевке и тянущийся от нее ремешок. Длина ремешка для средней птицы в стандарте - 15-20см. Не больше! Даже для ворона.

 

Для сороки ремешок должен быть не длиннее 12см (для галочки, сойки так же).
Вот на каждой лапке по ремешку в 12 см, они своими концами соединяются вертлюгом, а дальше к вертлюгу уже крепится шнур (должик) нужного размера. Не два шнура к каждой опутенке, а один к двум одновременно.
Когда птицу отпускают гулять, шнур вынимают из вертлюга, вертлюг снимают, опутенки разъединяются концами.

 

Далее.
Все сказано правильно - нельзя держать сороку на трамвае (особенно, на таком непонятном, как описал Фанат) и вообще на привязи.

 

Т.е. ее можно оставить на присаде на несколько часов, на денек под наблюдением, где-нибудь в гостях или в путешествии.
Но жить ей так нельзя. Сорока очень подвижная птица - она 100% запутается во всех этих веревочках и удавится.

 

Идеальный вариант жилища - вольера на участке. Сорока там может жить в опутенках.
Моя сорока жила в вольере все лето, ей каждый день открывали дверку, она сама гуляла, сама приходила домой в вольеру и защищала его от пришельцев. Сороки птицы очень умные и приучить птицу к ее домику труда не составляет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение... :) О том, что сорока будет жить на присаде и речи не идет, меня как раз и интересовало, возможно ли ее оставлять на ней, на некоторое время т.е. на несколько часов день(на 2-3 не более) и не на улице а в помещении. От идеи с "трамваем" отказался, по вашим настоятельным советам :) . Я просто беспокоюсь за ее же безопасность, ведь сорока будет доверять людям, а далеко не все люди любят птиц(тем более тех которые любят ягодки в садах покушать). А у не которых людей вид опутенак на птице говорит им о том, что птица мучиется,а если она у человека на руке то- над ней грязно издеваются!!!! И если птица будет летать свободно.... вот так и пришла мне мысль о "трамвае". И птичка вроде как летает, и все время на виду. Скажите, а птица близко, чужих будет подпускать? У всех мною выкормленных птиц отсутствовал страх абсолютно перед всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а птица близко, чужих будет подпускать? У всех мною выкормленных птиц отсутствовал страх абсолютно перед всеми.

Моя сорока не подпускала. но ее можно было приманить на любопытство. Например, если сесть на корточки и начать что-то увлеченно ковырять, Ложка не выдерживала и летела смотреть, что же там такое нужное.
Чужих она или игнорировала или нападала.

 

Но у нее была еще одна особенность - у нас участок 15 соток, огорожден символическим забором. Ближайшие соседи примерно через 80м, на другом берегу небольшой речки.
Но сорока практически не вылетала за пределы забора. Она четко понимала, что забор - это наш большой вольер и ее личная территория. А все что за забором - чужое. Вылазки на чужую территорию она делала очень редко и часто возвращалась, побитая дикими сороками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ! Выгуливая пса нашла птенца сороки. я бы её не брала, не трогала бы, НО в моей ситуации пройти мимо было нельзя. птенец лежал на месте, где паркуют машины. сейчас на том месте уже стоит авто. птенца подобрала сегодня... он лежит на боку. не встаёт, не садится. лежит на боку. думаю, что-то с лапками. с крыльями все в порядке, когда берёшь его в руки, он ими машет. не пищит. не плачет, но лежит на боку в очень неестественной позе. пробовала кормить творогом.. две крупинки за день - больше не ест.. у нас в Минске нет НИОДНОГО врача птичьего! НИОДНОГО! что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ездила к врачу. врача нашла прочитав все все возможные форумы о птицах. проблема у нас с лапками, птичка не может на них сесть, и стоять не может. прописали травматин. сказали - может всё в порядке будет. Зато мы сегодня уже покушали детского питания, сами ротик открывали) буду надеется на лучшее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно меня интересовало- нужно ли регулировать световой день, спасибо ответ получен, ну раз Вы,МиА коснулись температурного режима, тогда расскажите пожалуйста какой он должен быть? А комнатная температура разве не подходит, зимой?

фанат, подходит. Птица будет чувствовать себя абсолютно нормально. По сути, если птица живет в комнате, она привыкает и хорошо адаптируется. Только во время прогулок важно учитывать, что домашняя птица хуже переносит низкие температуры. Часто оперение птиц, содержащихся дома, отличается от оперения птиц, живущих на улице. Ну и время начала и характер линьки различаются. Домашняя может сбрасывать/растить одновременно бОльшее количество перьев. Как пример: мой галк-выкормыш приучен к прогулкам зимой, его линька уже заканчивается. Нелетная ворона постоянно содержалась в комнате, галочку прежние хозяева выносили на улицу только в теплую погоду, так у них линька только начинается. Причем Тас менял перья равномерно, а Клюква и Алькайдо линяют участками (получаются такие островки трубочек).

 

Не два шнура к каждой опутенке, а один к двум одновременно.

))))))) Так бы и сказали )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

фанат, ну... на вольном выпасе очень рисковано. Может свалить со стайкой...
И вообще, смотреть нужно позже, когда с характером птицы определитесь и степенью привязанности к Вам.

 

Рисковал все выходные. В субботу Киря во второй половине дня обследовал все крыши во дворе и чуток заглянул к соседям. Полдня перелетал на недоступной высоте. К вечеру вообще активность повысилась. Я думал вечером птицы успокаиваются, а тут такой кипиш :) А воскресенье он провел исключительно пешеходом, таскал пожелтевшие листики, конфетные бумажки и просто всякие палочки по всему двору, пытался куда-нибудь их пристроить, приставал к котам и собаке, надцать раз поел, два раза поспал. В общем день удался! :) А с сумерками опять началось. Вот надо ему куда-то и все. Но не в клетку. :) И на руку ни в какую. Потом понятно стало - он на ночевку устраивался. Клетка ему тесновата, так он облюбовал веточку повыше на соседней яблоне напротив двери в дом. Паразит! Пришлось ночевать в кресле у открытой двери... :) В полчетвертого утра сам слетел - на крышу, потом на руку, спокойно пошел в клетку. Ну и я в кроватку, досыпать. Придется его заранее прятать.
А сегодня жена звонила с жалобами. Говорит минут сорок пыталась его с прогулки забрать - летает и все. Заманила обманом в дом. Наверное он ее меньше уважает. ;)

 

И вопрос в тему. Подскажет кто-нить есть ли какие-то вредные и нежелательные насекомые для сорок. Ну мухи понятно, вкусные. А вот мой пару раз пытался поклевать уховерток.

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Клим три дня провел со мной в саду..... тоже такая же ерунда с ночевкой, но я его вовремя успевал загнать домой! :crazy: Первые два дня он осваивался.... а на третий стал летат на соседние участки, но после того как соседи по моей просьбе погнали его "страшной" тряпкой!!! :diablo: Он так испугался, поднялся выше дома, сделал круг и забился на чердаке нашего дома откуда, долго не вылезал. После чего на соседние участки -ни-ни! :angel:
post-19736-1244551546_thumb.jpg
post-19736-1244551650_thumb.jpg
post-19736-1244551718_thumb.jpg
post-19736-1244551869_thumb.jpg
post-19736-1244551983_thumb.jpg
post-19736-1244552069_thumb.jpg
post-19736-1244552170_thumb.jpg
А это фоты моего любимца с первых дней пребывания и до сегоднешнего дня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Это до времени. Приучайте к опутенкам. А на вольный выпас куда-нибудь в чистое поле, где и деревьев толком нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята! Это до времени. Приучайте к опутенкам. А на вольный выпас куда-нибудь в чистое поле, где и деревьев толком нет.

В смысле слиняют птички? К опутенкам приучаем. Клим вон в них живет. На Кирю одевал дермантиновые, но... Одно слово - дерьмонтин. Птиц к ним нормально отесся, даже почти не дергал. Надо все-таки кожаные делать.
Я вот только с трудом представляю птицу летающую на длинном поводке. :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nixon, эй! какой дермонтин? Только кожанные, причём хорошие!
По поводу "слиняют", да, слиняют. Легко.
Летать можно только на пустырях, где единственная присада - Ваша рука. Ну, конечно, может быть, сработает уверенность в том, что вран любит Вас очень. А это сложно погнозировать.
у меня есть только одна птица, которую я могу "отпустить" на "выпас". Я знаю, что он вернется. Просто потому, что я ПОКА для него я - "самая важная галка". Очень скоро мой птен решит жить самостоятельно. Ему предоставлена самочка (выкормыш). Не уверена, что он выберет нашу стаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА , я знаю, что может слинять, но тут я думаю может сработать тот фактор, что птице приходится каждыйраз осваиваться на на улице и я считаю, что для этого ей необходимо несколько дней.. Да, мои прежние сороки улетали. Но ведь они постоянно жили вольно и и прилетали домой примерно до середины августа. А я собираюсь прекратить выезды с ним на дачу к серидине июля. К тому же там мы сним бываем раз в неделю примерно с 9 и до 16 часов. Мне кажется, что он за это время толком понять-то ни чего не успевает. Насчет опутенок, Клим в них живет с трехнедельного возраста, уже привык, и чувствует, когда я за них держу уже даже и не пытается дергатся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот моё чудо - Гаврик.
9d5eb5e68de2.jpg
Подскажите, он сам есть самостоятельно научится или учить надо. Уже прыгает и пытается летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, он сам есть самостоятельно научится или учить надо. Уже прыгает и пытается летать.

 

Мой сам научился. Я даже не представляю как мне научить птенца ловить мух на лету. :) Правда до сих пор требует кормежки с рук. Наверное ему так прыятнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте созрела пара вопросов :) У меня по мимо сороки еще кошки живут и их взаимоотношения меня беспокоят :( Когда Клим вольно гуляет дома, мне постоянно приходится пристально следить за кошками, потому, что они проявляют к ниму явный не двухсмысленный интерес..... Прициндентов пока не было, но я боюсь, что будут :( Они охотятся на него... и как не обьяснял как ни знакомил все бесполезно... Я где-то тут читал, что сороки гоняют кошек?! Может дать возможность сороке поставить кошек на место? :) Или лучше подождать когда он повзраслеет?
Прям не знаю, что делать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, ни в коем случае, никаких разборок. Особенно с кошками. Под ногтями и во рту у кошачьих находится патогенная для птицы микрофлора. Поцарапают хотя-бы немного, придется антибиотики колоть и шансов 50/50.
Если у кошек развит инстинкт охотника и они приняли птицу за цель, никак и ничего Вы им не объясните, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо Вам Миа! :) Ваши советы всегда помогают :) у меня еще вопрос- сорока абсолютно не хочет, что бы к ней прикосался кто либо! Даже я ! :( Меня она слушает безприкословно если я бытаюсь погладить, то пищит и пытается слететь с руки.... :( а с другими и не церемонится а клюет и всегда до крови.. Не знаю в чем проблема ни кто ее не бил, не обижал... он же с младеньчева с людьми.... не понятно почему не дается чесаться :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, птицы инстинктивно берегут свое оперение. Нет ничего удивительного в том, что они не любят, когда их трогают. Мои гладятся, но только у меня и мужа. Тас требует, чтобы его чесали, так он и замасленный весь :) Меня вон даже Ника ругала. На самом деле, наши прикосновения, даже чистыми руками, портят перышки. Для домашней птицы, в принципе, это не критично. Птицы гладят друг друга клювом. Можно имитировать их поведение. Вместо клюва указательный палец, которым можно тихонько перебирать перышки на бестолковке. Многие любят, когда их чешут под крылышками.
Чуть позже скину фото птицы, которая просит, чтобы я её погладила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо , Миа, но он даже пальцем дотронутся не дает... :(

фанат, моя сорока тоже терпеть не могла, когда ее трогали. Сидела на руках с удовольствием, но потрогать - никак.
Возможно, это особенность сорок такая.
Попробуйте ее гладить не рукой, а крупным пером, например. Хищных птиц именно так начинают приучать к рукам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая сорока - ручной выкормыш - прикосновений к себе не выносила категорически. На руке сидела, игралась - но пальцами - нини. Сейчас у нас взрослая пттица, которая попала после клеточного содержания. После того как освоился - очень любит прийти, распушиться и чтобы его гладили по башке или чесали под клювом. В линьку разрешает чухать голову:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и моя выкормыш причем с полутора недель жизни..... поэттому я и удивляюсь почему такая реакция.... А ваша сорока живет не в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здавствуйте, у меня я так понимаю проблема.... сорока начала линять! Условия содержания не менял, рацион тоже стандартный-мешанка, мясо(говядина) примеро раза 2 в неделю, ягоды(облепиха, вишня, черная смотродина) помет нормальной консестенции. Прям не знаю, что делать..... И прошу заметить, что это не облысение..а именно линька.. перья выпадают но не то, что бы интенсивно... залысин тоже не наблюдаю... Я понимаю, что это не нормально, но вот не повториться ли линька летом снова??? Осенью она благополучно перелиняла во взрослое оперение. Подскажите может кто что знает? Вид НЕ больной.. активная... паразитов тоже нет... Единственное, что мы не гуляем.... может эт от недостатка УФ излучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов, а в природе в средней полосе сейчас часов 8. В первую очередь нарушение светового дня и провоцирует внеочередную линьку.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri,я уже консультировался сдесь по вопросу светового режима... И меня заверили сдесь, что врановым ничего регулировать не нужно..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


меня заверили сдесь, что врановым ничего регулировать не нужно..... :(

 

А зря заверили. Они точно так же как и другие птицы наших широт приспособлены к смене сезонов года, и линька у них запускается изменением длины светового дня. То, что городские врановые зимой могут кормиться и перемещаться в свете фонарей, не означает, что этот механизм у них отсутствует. Они и на помойках кормятся, что, как здесь регулярно упоминают, не от хорошей жизни, не идеальный для них вариант и не лучшим образом сказывается на здоровье. Да, есть те, кто пишет, что они для своих птиц не соблюдают никакой специальный световой режим, и все в порядке. Но если других видимых причин вы не находите, я бы не стала этим пренебрегать, тем более сорока не типично городская птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, тогда возникает другой вопрос.... если я сейчас нормализирую световой день, то не факт, что линька прекратиться, это первое, а воторое-хуже не будет? Ну а самое главне, что сорока живет в жилой комнате!!! и выключать и включать свет так рано просто не реально.... :( Именно поэтой причине мне пришлось оказаться от содержание лесных птиц.... потому, что не мог создать условия светового дня.... И имеено поэтому заранее поинтерисовался об этом для сороки.... как оказалось, что консультация была не верна... что делать не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос действительно сложный. У меня птицы тоже в жилой комнате. Сейчас получилось так, что мы можем по вечерам работать на кухне, а в комнате весь свет честно отключается по реле, если что-то нужно - используем настольную лампу. Раньше такой возможности не было, тогда просто накрывала клетки, закрывала вольеру специальным не пропускающим свет занавесом. Возможно, это выход для вас, большинство так и делает. Если сорока постоянно живет вне клетки, то все равно на ночь её можно приучить заходить в клетку, так тоже многие хозяева врановых и попугаев поступают.
Что касается нормализации светового дня сейчас, если решитесь это делать - сокращайте постепенно. Боюсь давать категоричные рекомендации, как вариант, я бы наверное убирала по часу в неделю, чтобы к февралю довести до 10 часов, февраль подержала бы 10, потом начала постепенно прибавлять, возвращаясь к естественному световому дню (есть удобная программа - рассчитывает длительность светового дня в нужной географической точке для любой даты). Но возможно, в этом году уже не стоит ничего менять, может быть, сократить незначительно, чтобы линька могла завершиться (не прекратиться на середине, а пройти нормально - и сбросить, и обрасти, без залысин - раз уж запустилась). Ну, и чтобы был "материал" для нового пера - полноценное питание, витамины, серосодержащие препараты. А к следующей осени уже подготовиться, научить заходить в клетку, придумать как накрывать, и график по которому сокращать световой день.
Честно говоря, мало знаю людей, которые для врановых так извращаются со светом, но у меня были проблемы с линькой, в частности, у голубой сороки, нормализация продолжительности дня помогла.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря заверили. Они точно так же как и другие птицы наших широт приспособлены к смене сезонов года

А это я заверила :)
По сути, наверное, пара человек с форума соблюдают световой режим. Проблем нет.
У меня пять птиц, зимой линяет только одна (галка Тас). Стабильно. Каждую зиму.
Начало его линьки всегда связано с резким похолоданием, т.е. он начинает линять, когда на улице так холодно (температура около 20 градусов), что я перестаю его выносить на прогулки.
В природе зимой птицы тратят очень много сил на обогрев, на поиск пищи их рацион становится скудным. В домашних условиях этого не происходит. Поэтому, во-первых, 8 часов активности, имхо, мало, во-вторых, организм имеет ресурсы, которые может направить, скажем на линьку, в-третьих оперение птиц, содержащихся в неволе все-же качественно хуже, хотя бы потому, что недополучает ультрафиолета и секрет, которым врановые смазывают перья недостаточно качественный для того, чтобы сохранять их.
что делать не знаю...

А что делать? Ничего страшного. Ресурсов на линьку много, питание хорошее, дома тепло. Перелиняет да и все. Ничего с ней не будет страшного.

 

При 8-ми часовом световом дне птица, естественно, не будет линять, но она и не получит возможности реализовать огромное кол-во энергии. Тут уж каждый для себя решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вариантов на выбор... ;)
В результате каждый опытным путем подбирает свой подходящий, птицы тоже все разные.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, Миа, большое спасибо за советы :) вы меня успокоили.... :) А теперь такой вопрос- а нормальные сроки линьки у врановых когда? Я это к тому, что вот перелиняет сейчас он.. а потом летом когда срок подойдет обычный он опять линят будет? Или все таки это будет раз в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, после года происходит весной, летом или ранней осенью и длится 1,5 - 3 месяца. В определенной последовательности заменяются все перья.

 

А первая (ювенильная) происходит в возрасте до года,обычно начинается в 3-8 месяцев и длится 1,5 - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.