Перейти к содержанию

Сорока дома, вопрос


Рекомендуемые сообщения

сколько можно в день съедать сороке мучных червей и фисташек

Фисташек нисколько, они соленые - минус почки. Мучных пару-тройку штук и то не каждый день.
Самый лучший вариант разнообразить питание, давать побольше овощей, фруктов и ягод. И попробуйте в зоомагазине заказать витамины для птиц. Думаю, что это возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Nightmare

    34

  • фанат

    33

  • pjatochka

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попробуйте разнообразить ее жизнь не вредными вкусняшками, а игрушками. Моя Алька, например оччень любит, когда я кусочек мяска(очень маленький кусочек) заворачиваю в бумагу, или прячу в яйцо от киндер сюрприза. А вообще, как я поняла, сорокам не стоит давать очень много мяса. Его должно быть около 30% от всего рациона. В кашу можно подмешать дафнию или гаммарус (сухой корм для рыбок) - моей сороке очень нравится. Еще мы не пользуемся всяческими фумигаторами - мух и комаров сорока сама с удовольствием ловит у кушает))))
Опутенки для начала удобнее, чем манжетки. За манжетки не получится придерживать птицу, надо будет каждый раз вдевать в них коротцы. А опутенки просто взял рукой и все. За пару дней сорока привыкнет к ним и не будет обижаться. Единственный (на мой взгляд) плюс манжеток - это то, что они не закакиваются. Но Алька научилась купать свои опутенки и они у нее всегда были чистыми... Снимать опутенки нужно только для того, чтобы сразу надеть новые. Менять их по мере износа.
______2_07_11_020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня Эспер стал сидеть с опущенным правым крылом, летает в тоже время очень хорошо, не жалуется вроде. Ушибов вроде небыло - всё время под присмотром летает и никуда не врезается. Кто нибудь знает с чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od Loki, маленькие иногда так делают просто от усталости, отдыхает. если травм не было, пока беспокоиться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Прочитала все про опутенки. Загрузила все страницы, вроде бы поняла. Постараюсь сделать. Но у меня есть несколько вопросов:
1 как в первый раз вынести сороченка на улицу. Может быть в клетке или в его любимой корзинке. А потом уже его открыть. Но боюсь, что улетит и я не поймаю даже с опутенками, а если шнура не хватит, то ведь и разбиться может.
2. и какую местность для первого раза надо выбрать: с деревьями, или просто голую землю, травку и ни одного дерева или наоборот. Плюс во дворе много кошек, как защитить.
3. Он у меня ужасно вредный. делает только то. что сам хочет. Если хочет прыгнет на плечо или на руку, а если нет, то и никакими уговорам не заставишь. Как воспитывать? Я с ним играю как с котенком, он бегает за различными бантиками, фантиками, яблоком, шариками, но если поймает сразу от меня мчится, думает, что отберу что ли и заначки делает. Иногда кажется, что он меня за свою маму считает, а иногда когда клюется за пятки, что за соперницу.

Изменено пользователем надя1477
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все еще раз. Забыла спросить, как вы укладываете спать своих питомцев. Прочитала все про определение пола у сороки и поняла, что это самец, теперь переучиваюсь звать его Кларом. Я купила клетку, помыла ее. А Кларушке она не понравилась сначала совсем. Сначала он ее боялся, а теперь вроде бы днем там играет, а вот вечером ни в какую туда заходить не хочет. Я его обманом туда завожу и сверху закрываю тряпкой, тогда только успокаивается. А то бросается на стенки и орет. Боюсь, что что-нибудь сломает себе.
Еще раз хотела спросить. Какие витамины ему нужны, чтобы оперение возобновилось, особенно голова. У нас из витаминов только в зоомагазине есть для домашней птицы и певчих птиц в состав входит витамин А, Д и Е и все.Еще есть гаммавит, но там в составе только фракция как я понимаю белковая и нуклииновые кислоты, они способствуют скорее регенирации тканей, чем служат витаминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как в первый раз вынести сороченка на улицу.

1156923[/snapback]



можно сразу на руке. из корзинки наверняка сиганёт и придётся ловить и успокаивать.

а если шнура не хватит, то ведь и разбиться может.

1156923[/snapback]



не разобьётся. только резко назад дёргать не надо.

какую местность для первого раза надо выбрать

1156923[/snapback]



лучше всего - поле с травой, но без кустов и деревьев. или можно деревья с горизонтальными ветками. в последнем случае следует учесть то, что может потребоваться выпутывать шнур из веток. у меня для этого на конце шнура цепь, которую можно перекидывать через ветки, хотя не все тут признают подобный метод.

Как воспитывать?

1156923[/snapback]



как любое другое животное - хвалить, ругать, давать вкусняшки. сидеть на руке надо приучать - ходить по дому, держа опутенки в кулаке и не давать слетать. привыкнет.

Прочитала все про определение пола у сороки и поняла, что это самец, теперь переучиваюсь звать его Кларом.

1156945[/snapback]



а смысл? ему от имени не жарко и не холодно. они просто на набор звуков реагируют.

Какие витамины ему нужны, чтобы оперение возобновилось, особенно голова.

1156945[/snapback]



оперение сменится во время линьки и не раньше (форсировать линьку возможно но очень нежелательно). во время линьки нужно давать обезжиренный творог, немного яиц со скорлупой, если перепелиные - можно сырые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,BladeDance сказал правильно. Я Альку на прогулку вынесла на руке, держа опутенки в кулаке, оставив ее лапкам немного свободы. Но подлететь или перейти на плечо она сама не могла. Рука должна быть согнута в локте и быть параллельна земле. Вообще, положение такое же, как если бы вы держали кружку, доверху наполненную пивом ))) При первых прогулках не стоит отпускать птицу летать или где-то лазать. Просто походите с ней там, где не слишком шумно - на первое время птичке хватит эмоций и от такой прогулки. Зато выработается рефлекс - раз хозяин сказал "сидеть", значит нет смысла куда-то рыпаться))) У Альки команда сидеть за месяц отшлифована очень даже неплохо и выполняется (даже без должика дома или в гостях, т.е. в помещении). По-моему, это называется "вынашивание птицы". Именно благодаря этому навыку мы без всяких проблем можем ездить в любом транспорте и заходить в любые помещения, даже очень людные. На длинный поводок я сажала Альку только когда мы гуляли в парке, на поляне, где нет деревьев и животных. А когда я не уследила и к нам подбежала собака, Алька взлетела мне на плечо и затрещала)) Одновременно с вынашиванием мы учили команду "ко мне". У нас она сопровождается еще и жестом - двумя пальцами (средним и указательным) похлопываю по руке, куда надо сесть птице. Когда с мужем гуляем, по команде "ко мне" Алька летает от меня к нему и назад на всю длину поводка (около 10-12 метров). Да, должик, за который креплю опутенки не длинный. У нас ровно метр. Если что-то еще интересует, буду рада помочь. В моей темке есть фото и видео наших полетов по команде и прогулок.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теперь у меня еще одна проблема.Так как в доме есть кошки, то сороченка держим на балконе. Балкон большой 2х6 м. много цветов, которые он использует в качестве деревьев, (много больших цветов). Приучился к самостоятельности. С едой разобралась, приспособилась, теперь он и каши ест, и конечно творог с яйцом и куриные крылышки сваренные в двух водах, плюс печенка или пупки, куриные сердечки. Распробовал морковку. Только все надо по особенному ему давать и варить. Еще он обожает играть с желудями, они как раз сейчас созрели.
Проблема в том, что он привык видеть меня только в синем халате или в голубой пижаме. С утра я к нему выхожу в пижаме, а потом ухожу на работу, а когда прихожу, то халат надеваю и к нему на балкон выхожу уже в халате. А тут пришла и решила пойти с ним погулять, ну не пойду же я в халате, была в желтой кофте и черно-белой юбке, так он меня как-будто не узнал. Во-первых драпанул, во вторых такой крих поднял. Как я его не уговаривала с оконной рамы не слетал, пока я халат не одела, и то потом обиженный сидел. И потом, он знает меня и маму, но никого других не признает, даже папу, сразу наверх на оконную раму улетает, а что он на улице делать будет? Короче, одни проблемы. Как же его приучать то? У вас ваши питомцы вас в любых одеждах признают? Может мой особенный какой-то, необыкновенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька узнает всех членов семьи в любой одежде, меня с любой прической и цветом волос... Но у нас она живет в квартире вместе с нами и видит, как мы переодеваемся... Больше того, по-моему, она очень хорошо запоминает людей. Моих подругу и маму она знает и хорошо к ним относится (опять таки в любой одежде), а вот племянника, который норовит ее схватить (ну, никак не понимает человек, что нельзя) она не любит и в последнюю их встречу укусила до крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас ваши питомцы вас в любых одеждах признают? Может мой особенный какой-то, необыкновенный.

1165977[/snapback]



Меня - во всех. Но поначалу на руку опасался идти, если я в новом. Грачу вообще пофигу. Он, наверно, только по лицу и голосу меня знает. Плюс- по шагам, когда подхожу. Не настаивайте на общении в новой одежде. Покажите сороке, как Вы одеваетесь в новую одежду, как меняете гардероб. Пусть наблюдает. И всячески поощряйте ее желание пообщаться с Вами, если Вы в новом наряде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. По-тихоньку пытаюсь Кларуша приучить к себе в новой одежде, правда одеваю только все не яркое, бежевое или серенькое, и зову его, тогда он с опасением, но идет, еду из рук берет, но на руку не садится. Все синий халат ждет. Скоро в моей комнате ему сделают вольер, так как на балконе ремонт будет, будут рамы менять. Вот тогда он будет жить и видеть меня почти постоянно, но и кошки будут по-близости тоже. Хотя он их не боится, сам на них через решетку на балконе нападает. И привыкнет ли он к новому вольеру, он к клетке-то своей ночной в которой только спит привыкал почти месяц. Вольер буде возле окна и он сможет видеть и общаться с улицей сколько захочет, но гулять я его все-таки даст бог выведу в ближайшее время.

Изменено пользователем надя1477
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья! Кто нибудь знает - меняется ли поведение сорок в со второго года жизни, как например, это происходит у кошек? А то мой Эспер стал сверх реактивный какой-то. Вообще на месте не сидит, всё время прыгает по клетке, носится по квартире, пытается всё упереть, оторвать обои, аннигилировать попадающиеся бумаги, в том числе и ценные, если не углядеть... Постоянно выдирает клавиши с клавиатуры (ну это вобщем то не страшно, если накрыть чем нибудь вовремя). Сколько с ним занимался, а всё равно он от меня бегает, хоть сам порой и прилетает на руку или плечо посидеть. Дотягивается отрывать обои в самых невозможных местах, где только фантазия позволяет и клюв дотягивается...

Изменено пользователем Od Loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od Loki, Что тут скажешь? Сорока - самый бешеный вран. Тут остается только смириться и минимизировать потери. Я, например, закрыла стенку за клеткой куском линолеума, попрятала все, что жалко испортить, приобрела привычку ВСЕГДА вслушиваться в творимое Алькой. Ах да, еще я научилась философски относиться к деньгам после того, как Алька ограбил мою сумку и разорвал нафиг две тышши рубликов. Только, тссс, мужу ни слова - он не настолько философичен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Кто нибудь знает - меняется ли поведение сорок в со второго года жизни, как например, это происходит у кошек? А то мой Эспер стал сверх реактивный какой-то. Вообще на месте не сидит, всё время прыгает по клетке, носится по квартире, пытается всё упереть, оторвать обои, аннигилировать попадающиеся бумаги, в том числе и ценные, если не углядеть...

Дотягивается отрывать обои в самых невозможных местах, где только фантазия позволяет и клюв дотягивается...

Интерес сороки к нужным вам бумажкам и побрякушкам не измениться никогда. Так как враны очень социальные птицы, ей всегда будет интересно тоже, что и вам. Она всегда будет вам "помогать" ))) Про сорок ничего говорить не буду, мой зверь тоже пока маленький, могу только основываться на поведение галки. Ко второму году птица безусловно меняется. Становиться более разумной и действия ее более осмысленные. Лучше понимает чего можно, а чего нельзя делать. Слушается - часто становиться просто сказать "Нельзя", что бы присечь хулиганство. Так же, к этому возрасту у птицы значительно снижается агрессия и конкуренция, отсюда значительно меньше пакостей. В целом, конечно, становится проще, но ждать от врановой птицы поведения как у кошки или собаки не стоит. Тихонечко сидеть на коленках или плече постоянно она не будет.

 

Постоянно выдирает клавиши с клавиатуры (ну это вобщем то не страшно, если накрыть чем нибудь вовремя).

В отношение клавиатуры могу посоветовать модели Defender Oscar 600, Sven Multimedia 3000 или что-либо на подобии. Плюс таких клавиатур заключается в том, что клавиши отделены друг от друга и глубоко утоплены в корпус. Подцепить кнопку клювом у птицы нет шансов. Сама мучилась долгое время. Потратила немереное количество денег на различные клавы, но птица разбирала любые в кротчайшие сроки. Накрывания тоже не помогали. Оскар у меня уже больше полугода, ни галке ни сороке пока ее разобрать не удалось. Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственн, я не ожидаю того, что Эспер будет сидеть у меня на коленках и мурлыкать :), для сравнения про кошек я говорил в том плане, что они в первый год жизни невозможные тоже - везде носятся, кусаются, прагают, а со второго становятся намного спокойнее. Эспер у меня тоже по вечерам на коленках сидит и смотрит что я за компьютером делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сравнения про кошек я говорил в том плане, что они в первый год жизни невозможные тоже - везде носятся, кусаются, прагают, а со второго становятся намного спокойнее.

Вот об этом я и говорю. У кошек и собак в детстве тяга к разрушению скорее инстинктивная и гормональная. Меняются зубки, поэтому они все грызут. У вранов разрушения окружающих предметов носят скорее познавательный характер. Им интересно что внутри. Еще нужно наделать заначки, а для этого предмет лучше измельчить. Так меньше шансов, что заначку найдут))) Все эти действия у них осознанные и обоснованные, в отличие от кошек и собак, и это будет продолжаться всегда. Но как я и писала выше, к году гормональная шиза проходит и птица становится значительно спокойнее. Весной у него начнется половое созревание, и он будет уже относиться к вам не как к соплеменнику, а именно как к спутнику жизни. Начнет ухаживать, заботиться ну и конечно больше уважать.

 

По поводу хулиганства, еще хочу сказать то, что птице интересно то, что с ее точки зрения, интересно ее хозяину. Если вы забираете и прячете вещь или часто ей пользуетесь, то эта вещь становится идеей фикс. Если не обращать особого внимания, то и птице она, скорее всего, в скором времени станет неинтересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слушается - часто становиться просто сказать "Нельзя", что бы присечь хулиганство.

1201709[/snapback]



да, наконец-то достаточно слова "Нельзя", чтобы сорока не кидалась на голубя, дабы его сожрать. До лета это не помогало. Приходилось еще и делать выпад в ее сторону.

Тихонечко сидеть на коленках или плече постоянно она не будет.

1201709[/snapback]



О-о-о! Если у меня будет такая сорока... Не, не хочу. Сорока потому и мила, что непоседливая и разрушительная. А степень этого действительно зависит от воспитания и гормонального фона. Заниматься еще не поздно. Правда, когда ее ругаете, не произносите ее имя. Она должна ассоциировать его только с позитивом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сорок шило в одном месте :) это точно!!! они на месте не сидят ни когда!!!! она даже в клете бесконечные поскакушки умудрялась устраивать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Забавную штуку заметил, мой Эспер додумался до того, что научился привествовать :). Это такой свист особенный, который он исполняет только один или два раза (типа Привет, привет!! ), когда впервые за день кого-то из нас видит :). Это замечали все, кто с ним общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё один интересный момент. Наш сорок Эспер кормит сырой курицей, которую ему дают на завтрак в небольшом количестве, одну из наших кошек Лапку. Мама рассказывала, что видела это уже несколько раз лично :). Подходит кошка к клетке, сорок достаёт свою заначку из под подстилки и ложит на прутья, откуда кошка и ест. Удивительное то, что несмотря на внешнюю жадность Эспера, стремление всё что плохо лежит сразу схватить и спрятать - он всё таки умеет делиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вОрон кормит косточками самоеда, складывает аккуратно в сетке и она оттуда ест, а раньше приманивал её мясом и нападал! Наверное подружился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od Loki, несмотря на то,что врановые птицы с виду кажутся жадинами,они очень нежно и трепетно относятся к своим близким. Видимо, Экспер выбрал себе в пару кошку)) Мои паршивцы кису только за хвост дергают))

 

Кстати, вот курицу свежую, да и вообще птичье мясо, я бы не советовала давать, если оно не собственного разведения. Можно запросто заразить птицу, тем же сальмонеллезом. Если уж хотите свежего мяско дать, то лучше тогда говядину или крольчатину, все таки и общих инфекций меньше, и паразиты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в том, что я так очень хочу ему курицу дать, просто думаю чем кормить. Кашу даю, хлебцы доктор кёрнер, перепелиное яйцо раз-два в неделю, яблоко, грушу, немного собачьего корма, иногда - творог, огурцы и грецкие орехи временами. Может действительно тогда вообще исключить мясную пищу, кроме сухого корма, из его рациона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может действительно тогда вообще исключить мясную пищу, кроме сухого корма, из его рациона?

1220576[/snapback]



Не самая лучшая идея. Мясо - важная часть рациона вранов. Уж лучше исключить сухой корм. Мясо достаточно просто сварить. Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой Клар ни за что сырое мясо есть не будет, я его завариваю. Беру кусочек мяса, заливаю его водой и довожу до кипения, потом оставляю в кипятке на плитке на 5-10 мин и только потом вытаскиваю и уже разрезаю.Такое мясо я и кошкам своим даю, тогда витамины остаются, а паразиты убиваются. Причем кошки любят мясо как-бы с кровью, соком, а Клар наоборот только то, что с краю, и лучше сварено. И еще я ему мясо даю кусочком размером где-то 2 на 4 см и толщиной 2-3 мм, и надрезаю его мелко с одной стороны, делаю как-бы ножом решетку, но оно держится на другой стороне. Тогда Клар обожает его лапой держать и сам отрывать маленькие кусочки. Это я ему даю утром когда кошек кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Несколько слов на тему еды для сороки. Несколько недель назад мама решила дать Эсперу мексиканскую смесь (кукуруза, морковка, горох, стручки чего-то, перец). Ест с огромным удовольствием. Особенно ему по вкусу кукуруза и горох. Сейчас каждый день ему даём смесь, Эспер довольный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Клар ни за что сырое мясо есть не будет, я его завариваю. Беру кусочек мяса, заливаю его водой и довожу до кипения, потом оставляю в кипятке на плитке на 5-10 мин и только потом вытаскиваю и уже разрезаю.Такое мясо я и кошкам своим даю, тогда витамины остаются, а паразиты убиваются. Причем кошки любят мясо как-бы с кровью, соком, а Клар наоборот только то, что с краю, и лучше сварено. И еще я ему мясо даю кусочком размером где-то 2 на 4 см и толщиной 2-3 мм, и надрезаю его мелко с одной стороны, делаю как-бы ножом решетку, но оно держится на другой стороне. Тогда Клар обожает его лапой держать и сам отрывать маленькие кусочки. Это я ему даю утром когда кошек кормлю.

наша птаха тоже сырое мясо не очень ест!!! мы ему куриные шейки варим, он возмет шейку и летит на жердочку и предерживает лапкой мяско и ест!!! забавно смотреть как он ест!!! один раз он заглотил огромнейший кусок мяса-мы аж напугались,даже подумать не могли,что птицы способны на такое))!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видили на что вОроны способны =)) мой иногда заглатывает куриные головы не большого размера целиком! а потом сбрасывает погадки костями... при этом весьма актвен и весел... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, :clap:
Мы тоже такое практикуем....И еще печень сырую (куриную) целиком глотает, а вареное мясо вообще не понимает!.. А супнабор - вообще праздник! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фанат, :clap:
Мы тоже такое практикуем....И еще печень сырую (куриную) целиком глотает, а вареное мясо вообще не понимает!.. А супнабор - вообще праздник! :yahoo:

А что такое "супнабор"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, это пережиток советского строя. Это крылышки, шейки и спинка куриные. Годилось для того, чтобы сварить супчик. Вот и прозвали суповой набор, а коротко - супнабор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, это пережиток советского строя. Это крылышки, шейки и спинка куриные. Годилось для того, чтобы сварить супчик. Вот и прозвали суповой набор, а коротко - супнабор :)

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вареное мясо вообще не понимает!..

1243108[/snapback]



наш сорок Петрушка аналогично), но ест только телятину вырезку, остальное - не еда, ну если только дырки им в стене позаклепать, собственноклювно выдолбленные. Зато все виды кормовых насекомых с удовольствием и причмокиванием)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется у меня беда. Что-то мой Клар ни с того, ни с сего вдруг стал свою правую ногу подгибать вечером. Подогнет, опушиться и как-будто она у него или еще что-то болит. В субботу он даже летать толком не стал, только распушился и сел не на присад, а на клетку сверху, чтобы было удобно. Я к нему на балкон вышла с ним там сижу, он у меня на плече сидит и даже не хулиганит, меня за уши не цепляет, просто сидит и все. На балконе тепло, там отопление есть, так что замерзнуть он не мог. Ест Клар все как всегда, только вот каши не заставишь, но зато, куриную грудку с яйцом и зеленью, творог с желтком, мучных червей и молотый рис ест, еще даю креветок по выходным и грецкий орех один раз в неделю. Может это не нога у него болит, а печень или апендецит, правда не знаю есть он птиц или нет. Потому что потом утром он летал как всегда и даже не хромал, а вот вчера опять ногу вечером подгибал и именно правую. Еще я заметила, что между клювом сбоку у него есть щель, т.е. клюв не плотно прилегает, попытаюсь сфотографировать, но это видно, только если на свету сбоку смотреть. Наверное ему чего-то нехватает? Что делать подскажите пожалуйста, это вообще нормально или нет, может я зря волнуюсь. Из витаминов я ему даю только кальций и пивные дрожжи расталкиваю и он их сам ест по-немногу, а если с мясом смешаю, то ничего есть не будет, вот такой привереда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, щель в клюве только сейчас появилась или Вы возможно только заметили? Клюв не перерос?
Про лапу: она отличается от второй - может припухла, другие какие-нибудь изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что значит клюв перерос. Он у него большой вырос. Долбит им все как дятел, таскает папины инструменты из ящика, кисточки разные. Любит всякие карандаши разбивать и деревяшки. Кирпич я ему принесла, чтобы он кончик сам стачивал, но он его не клюет вообще, а вот деревяшки клюет как настоящий дятел. Шель между верхней и нижней частью клюва у него появилась не вдруг, а как-то постепенно что-ли. Это я вдруг заметила, думала, может это от папиных инструментов, они ведь железные все, тяжелые, а он их постоянно перетаскивает с места на место. Думала может пройдет, все инстурменты убрала, а пока не проходит. Если у него клюв закрыт, то кончик клюва нормальный, но если посмотреть на просвет, то сбоку между верхней и нижней частью клюва в самой его середине будет небольшая щелка, сфоткать не получается, он постоянно за камерой бегает. А лапка вроде бы нормальная, без изменений. Пока, тьфу-тьфу больше подобного подгибания не повторялось. А тут прочитала про чесотку, испугалась до ужаса. Мой Клар иногда тоже почесывается, причем просовывает лапу через крыло и давай голову чесать. Но он в чистоте, купается в ромашке и обожает купаться, даже сейчас, когда на улице снег. Я прикреплю фотографию Клара с его клювом, но щелки там не видно.

post-35907-1326604068_thumb.jpg

post-35907-1326604247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто хочу поделиться опытом чем кормлю сейчас своего Эспера - он с огромный удовольствием трескает мексиканскую смесь (свежезамороженная смесь из кукурузы + морковка кубиками + горох в стручках + перец и может ещё что). Особенно ему нравится кукуруза с горохом. В таком виде овощи полностью перевариваются, а когда мешал с кашами - усваивались хуже. Ещё даю ему ягоды свежезамороженные - вишню (каждый день по небольшой горсточке ест), малину, клубнику, редко - абрикосы. Птиц в восторге.

 

Если кому интересно поглядеть на свежие фотографии Эспера - я закинул их на свою страницу в контакте в этот альбом: http://vkontakte.ru/album12698220_149641061

Изменено пользователем Od Loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА,какой же Эспер хорошенький))).Иногда мечтаю,чтобы мне сорока попалась,но ттт,так как мечты порой сбываются :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, что значит клюв перерос. Он у него большой вырос. Долбит им все как дятел, таскает папины инструменты из ящика, кисточки разные. Любит всякие карандаши разбивать и деревяшки. Кирпич я ему принесла, чтобы он кончик сам стачивал, но он его не клюет вообще, а вот деревяшки клюет как настоящий дятел. Шель между верхней и нижней частью клюва у него появилась не вдруг, а как-то постепенно что-ли. Это я вдруг заметила, думала, может это от папиных инструментов, они ведь железные все, тяжелые, а он их постоянно перетаскивает с места на место. Думала может пройдет, все инстурменты убрала, а пока не проходит. Если у него клюв закрыт, то кончик клюва нормальный, но если посмотреть на просвет, то сбоку между верхней и нижней частью клюва в самой его середине будет небольшая щелка, сфоткать не получается, он постоянно за камерой бегает. А лапка вроде бы нормальная, без изменений. Пока, тьфу-тьфу больше подобного подгибания не повторялось. А тут прочитала про чесотку, испугалась до ужаса. Мой Клар иногда тоже почесывается, причем просовывает лапу через крыло и давай голову чесать. Но он в чистоте, купается в ромашке и обожает купаться, даже сейчас, когда на улице снег. Я прикреплю фотографию Клара с его клювом, но щелки там не видно.

Клюв очень даже нормальный. Не переживайте. Очень узенькая щёлка в клюве (и то если посмотреть с определённого ракурса) должна быть. А то, что чешется, так без этого нельзя. Пёрышки же он клювом чистит и приводит в порядок, а вот головку клювом не может, для этого лапки существуют. Моя довольно часто чешет ушки, головку, клювик. Хотя особа очень чистоплотная, купается в день два раза. Так что это абсолютно нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да красавец Эспер. :up:
у нас тоже продаются всякие смеси овощей и схожим составам оналогично ест мая галка хорошо(тоже особенно горох и кукурузу).Правда я отдельно бывает даю варёный бурак и он его хрумкает за милую душу. Ест с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od Loki, аккуратнее с попугайчиками! Моя сорока росла с голубями, но умудрилась убить нескольких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Долго не писала, все времени не было. У Клара слава Богу кажется и клюв как-то выровнился, я все папины железки с балкона убрала и ногу он больше не подгибал. Все-таки наверное он там что-нибудь таскал и сам себе на ногу уронил. Но теперь я стала замечать. что кончик клюва у него очень-очень острым стал и загибается, чуть-чуть. В зоомагазине, где попугаев продают, сказали, что надо напильником подпиливать. А я боюсь это делать, боюсь ему что-то сделать не так. Может папины инструменты обратно вернуть, там и напильники были, пока он их таскал кончик клюва таким не был. И еще мне сказали, что когти на ногах надо подрезать тоже, но он ведь не усидит на месте, а с ножницами опасно, вдруг больше чем нужно отрежу. Как обойтись, без подрезания и подпиливания? Может побольше камней с улицы принести, как они в природе себе все стачивают им ведь никто ничего не подрезает? Я боюсь ему навредить. Простите за глупые вопросы, но у меня никогда птиц не было, только кошки и собаки. Поэтому практики никакой. И я никогда не думала, что можно вот так привязаться к птице. Причем не только я, но и родители его не просто любят, а обожают и всячески балуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

надя1477, я своему вОрону когти подрезаю бокорезами- такие щипчики,с острыми краями, бывают в маникюрных наборах. Очень удобно- один раз чикнуть-и готово. Только главное- не переборщить,если срезать больше,чем нужно,может пойти кровь. Поэтому срезается только самый-самый кончик когтя.
Вы ему ветки с корой даете? клюв об кору хорошо стачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я принесла с улицы целое дерево кажется это вишня была. Не знаю почему, но у нас многие деревья подпиливают и спиливают совсем в этом году. Ему очень понравилось и скакать можно по нему и кору обдирать и даже почки которые там есть отщипывать. Только теперь мне неудобно на балконе ходить. А еще я заметила, что когти на ногах он сам пытается себе отгрызть и это у него получается. Потом, я тут на форуме многое прочитала, правда это касалось попугаев, но я применила это к Клару. Принесла новый кирпич жженый, отмыла его с мылом и облила кипятком, а потом кладу на него рассыпчатый творог и даже просто сухую крупу (пшеничную и ячменную из пакетиков), он это с удовольствием собирает и склевывает, и так как это кирпич, то он по нему стучит и клюв кажется сам стачивается по-тихоньку. Или еще пыталась кашу положить на кирпич, так он клюв испачкал и вытерал его об кирпич тоже, как-будто точил-затачивал.

 

Спасибо за совет. Я принесла с улицы целое дерево кажется это вишня была. Не знаю почему, но у нас многие деревья подпиливают и спиливают совсем в этом году. Ему очень понравилось и скакать можно по нему и кору обдирать и даже почки которые там есть отщипывать. Только теперь мне неудобно на балконе ходить. А еще я заметила, что когти на ногах он сам пытается себе отгрызть и это у него получается. Потом, я тут на форуме многое прочитала, правда это касалось попугаев, но я применила это к Клару. Принесла новый кирпич жженый, отмыла его с мылом и облила кипятком, а потом кладу на него рассыпчатый творог и даже просто сухую крупу (пшеничную и ячменную из пакетиков), он это с удовольствием собирает и склевывает, и так как это кирпич, то он по нему стучит и клюв кажется сам стачивается по-тихоньку. Или еще пыталась кашу положить на кирпич, так он клюв испачкал и вытерал его об кирпич тоже, как-будто точил-затачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.