Перейти к содержанию

Сорока дома, вопрос


Рекомендуемые сообщения

pjatochka, точно рацион не могу сказать , т. к каждый день все разное стараюсь давать. Но основное это курица, фарш (обдатый кипятком), любая зелень, огурцы, помидоры, морковь, цветная капуста вареная, картошка вареная, почти все фрукты (кроме цитрусовых), рис, иногда овсянка, или тоже 7 злаков, но Чив кашки плохо ест; конечно творог (только обезжиренный), иногда в виде лакомства живых гусениц, одуванчики (цветы и листья). В мешанку стараюсь всегда добавлять огурцы, т. к Чив их очень любит. Мешанка в любом случае состоит их белковой пищи (мясо, творог), углеводов (гречка рис, кашки) и зелени для витаминов и клетчатки.
Для подкормки даю сушеную морскую капусту и витаминчики, а еще кальций

 

Бывает, если честно, даю что-нибудь вредное, но вкусное, стараюсь реже :) Да и сама она у меня что-нибудь ворует! Печенья, кексы, макароны, жареную картошку... :) Все что ем, то она и ворует, но стараюсь отбирать по возможности
У вас хорошая мешанка, просто рыбки поменьше и фруктов с овощами побольше, а вот собачий корм лучше не давать из-за нескольких Е-добавок (на упаковке их частенько не пишут), они содержатся во многих кормах, но не во всех. Птицы их плохо переносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Nightmare

    34

  • фанат

    33

  • pjatochka

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

:( лапка болит где-то числа с 11-12.Не раньше.Сначала фастум гелем мазали,потом преднизолоном.От преднизолона лапка начала проходить и мы перестали мазать,т.к. посоветовали делать содовые ванны и мазать гидрокортизоном.Содовые делать не получалось ,мазала просто гидрокортизоном и лапка опять опухла.Теперь опять мажу преднизолоном (3дня).
Когда мы его взяли домой он жил в клетке,мы с мамой ему там гнездышко сделали,и когда он хотел кушать выбегал из клетки как бешеный и несколько раз ударялся лапкой об клетку.Пальчик не болтается,нормальный,единственное не сгибает его.А вообще,он раньше не мог на 2х лапках прыгать,а теперь может,по шкафу как слон прыгает.Я думаю,если бы болела сильно лапка,то он бы не был бы таким веселым и активным,какой есть.Если это вывих,то что делать?Меня как-то мой преподаватель по биологии напугал,сказал что у него может быть,кажется,лежачий паралич из-за недостатка витамина В.И что он может умереть:((((Это возможно?Но не хотелось бы даже думать о таком печальном исходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightmare , перечитайте свои "рекомендательные" сообщения, Вам самим-то не смешно? :)
Еще было бы неплохо правила форума перечитать...

 

Лизанька, фотографии нечеткие, попробуйте снять это "воспаление" крупным планом в режиме макросъемки.
На такие "шишки", как здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=43012 непохоже?
Про питание еще здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=381941 почитайте. Яйца сырые перепелиные можно давать в небольшом количестве, никаких гельминтов в них не бывает)) Куриные сырыми давать не рекомендуется из-за риска заражения сальмонеллезом.

Меня как-то мой преподаватель по биологии напугал,сказал что у него может быть,кажется,лежачий паралич из-за недостатка витамина В.И что он может умереть(((Это возможно?Но не хотелось бы даже думать о таком печальном исходе.

Если обеспечите правильный уход и питание, то о таком печальном исходе можно будет думать очень нескоро :) Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила сегодня на столе стоять жареную капусту с бараниной и ушла.Прихожу,на столе капуста с мясом раскидана и Кеша уже ее наелся вдоволь.Сильно вредно?Плохо не станет?А то беспокоюсь за него.Хоть ничего не оставляй...
Nightmare,
Есть какой-то геска-2(светодиодные и магные пластинки).Больше нет ни каких каких штучек.Вчера поили пенициллином по 1-2 капли каждые 4 часа.Сегодня на плохую погоду болела лапка,он ее поджимал под себя,и я поила также пенициллином с анальгином,каждые 4 часа.Преднизолоном мажу тоже.
ponya,
Завтра сделаю еще снимков,а то Кеша уже спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера поили пенициллином по 1-2 капли каждые 4 часа.

Зачем? :shok: Кто Вам это прописал, отчего и в какой дозировке (вы таблетку разводите в воде?) ??
Погубите птицу такими назначениями...
Напишите все подробно в вет.консультацию - признаки болезни, четкое фото и опишите подробно все, что уже успели дать из медикаментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила сегодня на столе стоять жареную капусту с бараниной и ушла.Прихожу,на столе капуста с мясом раскидана и Кеша уже ее наелся вдоволь.Сильно вредно?Плохо не станет?А то беспокоюсь за него.Хоть ничего не оставляй...

Насчет того что он капусту с мясом нажрался, думаю с одного раза ничего не будет, но впредь не оставляйте! :) Вы же знаете, какие они воры :) А еще углы проверте, наверняка успел еще и сныкать :)

 

Кстати, Лизанька, pjatochka, вы как думаете у вас птицы какого пола?
Мне кажется что Чив парень, судя по поведению... Играется он зверски, а что не так дерется и возмущается! :) Причем долбить он стал даже свою "мамку" - нашего пса :) Ну хотя об этом рано пока судить
А сегодня, когда мы с института пришли так нам обрадывался, я даже не ожидала! Распушился, крылышками трепещет, на плечо то ко мне, то к моему м. ч садится и курлыкает! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анальгин, только тогда когда лапка болит,что бы обезболить.Мы не в таблетках,а в флаконах водой разводим.
ponya,
в клинике Зоовет посоветовали антибиотики давать.Мы их периодически,5 дней даем неделю не даем.Сегодня последний день даем и все.

 

http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=23&tem=81842
Nightmare,
2 раза в день мажу преднизолоном.
Мне хочется что бы был мужчинка,а то у меня 2 собаки девочки,кошка,мама,бабушка,я,а из муж только папа и кот Кузя.Хочется побольше мужчинок.
Очень любит поговорить,мешать работать с ПК,полетать по комнате,а больше всего сесть мне на плече и нагадить =).Кешик еще очень труслив.Как-то вылезли мы с ним в форточку(форточка с сеткой),а за окном кружили 2 вороны,так пока ворон нету в поле зрения Кеши,он подходит прям к самой сетке,а как увидит ворону быстро убегает прятаться за мою голову =)))С мамой долго смеялись.Боится новых вещей,если на столе появится какая нибудь новая штучка,Кеша близко к столу не подойдет.Не узнает меня с полотенцем на голове,с криком улетает сразу же.Забавные у нас у всех птички!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему молочную кашу нельзя?Творог же можно,он тоже из молока делается.А если ему варить кашу на сгущеном молоке?
Кстати,я где-то читала,что птиц нельзя кормить собачим кормом т.е. свою птичку я кормить не буду им.
мое мнение на счет лекарств:Лекарства преднозначены для живых существ,так значит и птиц тоже можно ими лечить,только ясное дело в меньших дозах.

Изменено пользователем Лизанька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya,
в клинике Зоовет посоветовали антибиотики давать.

Поищите через поиск на этом форуме информацию о Зоовете... Безграмотность врачей впечатляет... Кстати, советую каждый раз, прежде чем дать птице любое лекарство, хорошо подумать, а не следовать слепо чьим бы то ни было рекомендациям.
мое мнение на счет лекарств:Лекарства преднозначены для живых существ,так значит и птиц тоже можно ими лечить,только ясное дело в меньших дозах.

Мнение было бы неплохо подкреплять знаниями... Лекарства, о которых Вы говорите, предназначены для млекопитающих, а именно для людей. Даже из школьного курса биологии известно, что птицы не относятся к классу млекопитающих.. Или у Вас есть данные об успешном испытании данных препаратов на птицах? Если нет, то можно, конечно, поэкспериментировать... Только тогда с целями неплохо было бы определиться - Вы хотите для конкретной птицы долгой счастливой жизни или действуете в интересах ветеринарной медицины?
Почему молочную кашу нельзя?Творог же можно,он тоже из молока делается.А если ему варить кашу на сгущеном молоке?
Кстати,я где-то читала,что птиц нельзя кормить собачим кормом т.е. свою птичку я кормить не буду им.

Цитата из статьи о кормлении на главной странице этого сайта:
Ферменты, отвечающие за расщепление лактозы (молочного сахара), у птиц вырабатываются в недостаточном количестве. В кишечнике начинается брожение, что приводит к хроническим дисбактериозам.

Кисломолочные продукты (в частности, творог) содержат полезные лактобактерии, но не лактозу.
Или для Вас статья компетентного ветеринара, специализирующегося на лечении птиц, недостаточно авторитетна? Кстати, может расскажите, где этот авторитетный источник: "где-то", что Вы так решительно отказываетесь от собачьего корма? Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лизанька, прикольеый птиц у вас! Меня мой кстати тоже боится, когда я с полотенцем на голове :) А еще, когда к нам хорь в хомнату забегает, то такой шум поднимается! :) Но это уже инстинкт...
Молочко действительно не надо в любом виде, кстати вот йогурты тоже, хоть они и кисломолочные. Вообще лучше стараться кормить тем что хотя бы похоже на природную еду, т. е чтоб ее желудочек был приспособлен к данной пище!
Мое мнение относительно собачьго корма неизменно. Вы в любом случае не можете гарантировать его качество. И в то время, когда для собаки он не нанесет особого вреда, для птицы может оказаться вредным!

 

блин, у меня тоже как на меня сядет, так сразу срать :)) Помечает наверно! :rofl: Я тут кстати статейку одну недавно читала, там говориться что их тоже можно к "туалету" приучась, но мне что-то это не удавалось не разу :) А вы не хотите попробовать? Ат то я ссылочку дам :)

 

Как там у него лапка, не получше стала?

 

отредактировано SleepingSun

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya,
Я бы Вам посоветовала разговаривать на сайте повежливее!А то что-то сильно раздражать начинают ваши претензии.Я понимаю что я младше вас на 9 лет и мне не следовало делать замечание,но на этот сайт я пришла посоветоваться, а не полностью выполнять то,что мне говорят.Если хотите знать,то врач в Зоовете помог мне вылечить моего любимого Кешеньку от др болезней!И не стоит себя облагораживать,а др не в че не ставить.Если кто-о не прав,то можно спокойным и уравновешенным тоном писать.
Nightmare,
Какой возраст Вашей птички?
У лапки сходит опухоль.Сфотать не могу чтоб все отлично было видно,на сот всего 2мегапикс.Опухоль твердая.
Ссылочку давайте,почитаю,может чтонибудь и получится.
У Вас есть ася или агент?
Сегодня утром,в 7 часов,Кеша хотел кушать.Я спала,но он додумался меня разбудить.Встал не предплечье и давай громко-громко говорить.Потом давай мне губы кусать,да сильно так!А когда поел,полетел на форточку гулять.
Когда я ухожу из дома часа на 2 обязательно оставляю ему в тарелке еду,вчера например желток цельный и белок кур.яйца.Прихожу где-то через 1,5 часа тарелка пустая.По нычкам посмотрела-нет.Почему он так много ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponya,
Я бы Вам посоветовала разговаривать на сайте повежливее!А то что-то сильно раздражать начинают ваши претензии.Я понимаю что я младше вас на 9 лет и мне не следовало делать замечание,но на этот сайт я пришла посоветоваться, а не полностью выполнять то,что мне говорят.Если хотите знать,то врач в Зоовете помог мне вылечить моего любимого Кешеньку от др болезней!И не стоит себя облагораживать,а др не в че не ставить.Если кто-о не прав,то можно спокойным и уравновешенным тоном писать.

Очень люблю сорок - не получается спокойно и уравновешенно смотреть, как Вы с помощью Nightmare и других некомпетентных "специалистов" губите птицу.
Кроме того, это форум - другие новички могут, не подумав, воспользоваться подобными назначениями и рекомендациями по кормлению...
Кстати, возраст тут совершенно ни при чем ;) Думать нужно в любом возрасте, иной раз люди весьма преклонного возраста такое насоветуют... а бывает наоборот - девочка 10 лет настолько вдумчиво подходит к вопросам содержания животных, что некоторые могли бы только позавидовать - на форуме есть примеры и того, и другого.
Насколько я помню, совершенно спокойно советовала Вам выложить четкое фото и полное описание симптомов в вет.консультации...Вы до сих пор этого не сделали. Поиском, наверное, тоже не пользовались, чтобы почитать, кто лечит птиц в Зоовете?
Подозреваю, что более мне нечего сказать в этой теме - надеюсь, модераторы разберутся и отредактируют весь этот бред... Или может проще тему переименовать, например, "Краткое руководство о том, как НЕ надо содержать и лечить сорок" или "Сорока дома, вопрос - как добиться медленной и мучительной смерти питомца?" :crazy: Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponya,
Я бы Вам посоветовала разговаривать на сайте повежливее!А то что-то сильно раздражать начинают ваши претензии.Я понимаю что я младше вас на 9 лет и мне не следовало делать замечание,но на этот сайт я пришла посоветоваться, а не полностью выполнять то,что мне говорят.Если хотите знать,то врач в Зоовете помог мне вылечить моего любимого Кешеньку от др болезней!И не стоит себя облагораживать,а др не в че не ставить.Если кто-о не прав,то можно спокойным и уравновешенным тоном писать.
Nightmare,
Какой возраст Вашей птички?
У лапки сходит опухоль.Сфотать не могу чтоб все отлично было видно,на сот всего 2мегапикс.Опухоль твердая.
Ссылочку давайте,почитаю,может чтонибудь и получится.
У Вас есть ася или агент?
Сегодня утром,в 7 часов,Кеша хотел кушать.Я спала,но он додумался меня разбудить.Встал не предплечье и давай громко-громко говорить.Потом давай мне губы кусать,да сильно так!А когда поел,полетел на форточку гулять.
Когда я ухожу из дома часа на 2 обязательно оставляю ему в тарелке еду,вчера например желток цельный и белок кур.яйца.Прихожу где-то через 1,5 часа тарелка пустая.По нычкам посмотрела-нет.Почему он так много ест?

 

Э хорошо очень что лапка проходить начала!
Ну мы нашего Чива нашли, ему где-то месяц был, значит сейчас ему примерноо 2,5 месяца! Он у нас подрос так!! :) А хвост прямо не по дням а по часам растет! :) Мне Чив тоже в рот постоянно лезет! :) я ему иногда еду пережеваную даю, а иногда просто язык коклевать, щекотно так! :))
Ну насчет т ого что много ест, может из-за болезни (типа силы восстанавливает) А может яйцо понравилось сильно! Будет толстый, летать не сможет ! :) (шутка) У нас тоже иногда много сожрет, огурцов с кашей , да так что у него зоб распухает, а потом ходит и срыгивает.... Он у нас почти всегда есть просит, даже когда не хочет! Все равно в рот наберет и ходит давольный! :) Кстати переедание /недоедание может быть связано с какими-нибудь глистами, так что на всякий случай стоит провести обработку от них
Вот ссылочка
http://www.zooclub.ru/birds/70.shtml
Аську или агент я вам в личку вышлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот сайт я пришла посоветоваться, а не полностью выполнять то,что мне говорят.

А это Вы зря. пока Вы новичок в содержании птиц, то Вам нужно делать именно то, что Вам говорят, а не советоваться. Если Вы, конечно, хотите нормально содержать птицу, а не ухайдокать ее побыстрому и с минимальными затратами.
Насчет рекомендаций, к коим стоит прислушиваться - основной критерий - кол-во сообщений юзера (указывается под аватаром). Некомпетентных людей, любящих давать советы, тут или перевоспитывают, или банят, во избежание вреда для новичков и их птиц.

 

п.с. Nightmare
Убедительная просьба прекратить давать рецепты и советы по лечению. Это могут делать только модераторы, администрация и члены хэлз-тим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это Вы зря. пока Вы новичок в содержании птиц, то Вам нужно делать именно то, что Вам говорят, а не советоваться. Если Вы, конечно, хотите нормально содержать птицу, а не ухайдокать ее побыстрому и с минимальными затратами.
Насчет рекомендаций, к коим стоит прислушиваться - основной критерий - кол-во сообщений юзера (указывается под аватаром). Некомпетентных людей, любящих давать советы, тут или перевоспитывают, или банят, во избежание вреда для новичков и их птиц.

 

п.с. Nightmare
Убедительная просьба прекратить давать рецепты и советы по лечению. Это могут делать только модераторы, администрация и члены хэлз-тим.

 

Ладно не дуду! Слово начальника закон! :) Но скажите, я что-то не так сказала может? Ну кроме "рекламы" средств. Я не знала, что нельзя советовать лекарства и говорить их названия, честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно не дуду! Слово начальника закон! :) Но скажите, я что-то не так сказала может? Ну кроме "рекламы" средств. Я не знала, что нельзя советовать лекарства и говорить их названия, честно!

Гы-гы:)....
ничего что-то не хочу писать больше, все равно обосрете все, не важно правильно написано или нет.
Все только и занимаются тем что ссылки направо-налево раскидывают, а чтобы конкретным советом помочь - фиг с маслом! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гы-гы:)....
ничего что-то не хочу писать больше, все равно обосрете все, не важно правильно написано или нет.
Все только и занимаются тем что ссылки направо-налево раскидывают, а чтобы конкретным советом помочь - фиг с маслом! :(

 

Изложите лаконично, без эмоций и слезливых историй волнующие Вас вопросы. На них ответят.

 

Аватарку, кстати сменить не хотите? Не очень то располагает к непринужденному общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изложите лаконично, без эмоций и слезливых историй волнующие Вас вопросы. На них ответят.

 

Аватарку, кстати сменить не хотите? Не очень то располагает к непринужденному общению.

 

Эх, evggor, у меня эту аватарку уже модератор снимал, мол оскорбительно... Но здесь нет ничего оскорбительного, к учасникам форума не имеет отношения! :) Она специально для тех, кто любит насиловать мой мозг :) Так что ни в коем случае не подумайте ничего такого и уж тем более не принимайте ее на свой счет.
Конкретно меня, волнуют вопросы по поведению птицы, а не по здоровью. И на них мне кажется вряд ли ответят ( птиц агрессивен, местами очень сильно; отношения его с собакой и тп )
Мне не нравится лишь то что некоторые (не будем называть имен) почему-то считают что я ничего не понимаю в отношении здоровья птиц и даю слишком много советов не по делу... Да, не спорю, иногда я многословна, и это мой минус, однако ничего того чтобы могло принести вред я не сказала, наоборот, поделилась опытом, в котором я уверена...
Если на этом сайте можно насчет здоровья можно отписываться только ветеринарам (который здесь числятся) и модераторам, то... чтож, дело ваше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightmare, здрасвуйте. некоторые из ваших советов могут нанести птицам вред. лучше не обижайтесь, а прислушайтесь к словам знающих людей.
В некоторых моментах Вы реально неправы. и не потому что что-то рекламируете, а потомучто неправы :)

Изменено пользователем Акбара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya,
Про возраст и я бы могла сказать что мне не 17 лет,а 7.
Прошу прощения,я погоречилась.Не мог когда люди спорят или ругаются.
Нет у меня нормального цифрового фотика,а на сот лучше не получается.К тому же,опухоль уменьшается.Мажу преднизалоном.На счет Зоовета,я в поиске искала,но именно чтобы прямо писалось что в Зоовете специалисты отстой не видела.
Друго ничего говорить не буду,потому что вы все это все оспорите.И я в итоге окажусь дурой,конечно,если еще ею не оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya,
Вопрос на счет антибиотиков.Птицам,в частности сорокам антибиотики вообще ни какие нельзя или какие-то все таки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Зоовета, вот ссылки на вскидку: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...9&hl=зоовет,
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...1&hl=зоовет, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...p;hl=Чугуевский, http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=1185#p1185
Кроме того, я сама как-то случайно вышла на этот сайт и там обнаружила презабавную статью о чесотке волнистиков. С тех пор мое мнение только подкреплялось соответствующими отзывами - птиц там не знают совершенно.

ponya,
Вопрос на счет антибиотиков.Птицам,в частности сорокам антибиотики вообще ни какие нельзя или какие-то все таки можно?

Антибиотиками птиц лечить можно, но не всеми подряд - есть стандартные проверенные на многих птицах назначения, а остальное - это все из разряда экспериментов.
Кроме того, очень важна дозировка - существует множество примеров, когда неверная дозировка приводила к летальному исходу. Как показывает опыт, на самом деле, очень мало ветеринаров, способных верно рассчитать дозировку для птицы.
На счет Зоовета,я в поиске искала,но именно чтобы прямо писалось что в Зоовете специалисты отстой не видела.

Трудно сразу разобраться, где полезная информация, а где бред полный, если сам пока новичок в этом деле, да и в любом деле.. Могу посоветовать читать побольше раздел "болезни и лечение", особенно старые темы, пока еще консультировал Валентин. Вообще, если "заболеете" птицами - все разделы интересно будет читать, плюс реальный опыт - так и накопятся знания постепенно. И вот тогда уже с первой строчки будет ясно, что за "специалисты" консультируют на Зоовете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как и чем лечить артриты?У Кеши явные признаки артрита.

 

Специфических препаратов против артрита нет. Ни для птиц, ни для людей. Можно снять лишь приступ.
В Вашем случае - главное лечение - обеспечить птице нормальный рацион.
Антибиотки здесь точно не помогут.
Вышлите фото лап крупняком, тогда станет ясней, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас много новостей, не все хорошие к сожалению. Повредили старую травму на лапе, теперь уже третью неделю хромаем(. И коготь вырвали один, хорошо не с корнем, отращиваем.

 

Так что мы третью неделю без прогулок, а в остальном все хорошо. Выросли, шкодничаем, научились говорить "Апчхи" (мы с мужем простудой болели).

 

Вот такие стали большие

 


А как у ваших птиц дела?

post-14092-1216288883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!
Я на сайте новичок. Хочу поделится своей радостью и получить полезные советы знатоков.
Сороке моей весной было 3 года. Появилась у меня случайно, выпала из разорённого воронами гнезда. Была ещё не оперившаяся и с переломом бедра. Как выхаживала - отдельная история, огромное СПАСИБО ведущему орнитологу Киевского зоопарка Александру,по телефону консультировал(до этого случая я птицами даже не интересовалась).
Теперь Кока для меня - часть моей жизни. Я в ней души не чаю!!! То, что она самочка - я, почему-то, не сомневаюсь( мелкая и повадки "бабские :) ). Вся семья её обожает!
В её распоряжении вся квартира -птица чистоплотная, гадит в определённых местах. Шкодливая, конечно, но злиться на неё невозможно, люблю её так безумно...Просторная клетка имется, Кока в ней кушает и отдыхает, а так же скрывается от опасности и прячет свои игрушки.
Очень умная, интересная птица. Слов знает немного, но вставляет их чётко в тему. Приносишь что-то в пакетах домой - "А Коке?". Удивление - "Ой!". Страх - "О-о-ой!"(протяжно так). Спрашиваешь, кто такая девочка любимая?- "Кока". А на вопросы, ты умная? ты красивая - ответ "Да!"( очень чётко).
А иммитирует звуки очень точно, отличить иногда невозможно - домофон, телефон, фен; "кашляет", "чихает", лает. А смеётся точно как я! И опять таки - к месту. Подкрадывается тихонько. кусает за нежные места( поясница и то, что ниже,а так же локти, шея, уши) и хохочет-заливается!
Чётко соблюдает распорядок -подьём в 6(но не будит до 8-9), купание в 12, потом отдых несколько часов. А спать на ночь ложится с последним членом семьи, раньше в клетку не заходит.
Очень игривая, предпочитает кошачьи игрушки, бумажные деньги, а от сигарет в обморок от счастья падает! Блестящие предметы её не сильно интересуют. Очень любит синий и фиолетовый цвета(почему?)
К каждому члену семьи относится совершенно по разному. А вообще Кока - птичка очень нежная, умеет целоваться, воркует и очень любит дремать возле меня или мужа. Чужих не терпит, если человек просто не нравится - в полёте отталкивается от головы лапами, а если не взлюбила - атакует прямо в спину и не слабо(она так нашу почтальоншу испугала, больше к нам не заходит).
С моей собакой далматином отлично ладят. Правда иногда Кока пса обижает, щипает за нос или за я..ца :) ), но он её -никогда. Часами может Кока наблюдать за аквариумом, рыбок я специально для неё завела. В первый год она пару раз улетала - один раз через часов 8 сама вернулась(я живу на посл. 9-ом этаже), а два раза я её от соседей забирала. Теперь она к окнам мало интереса проявляет(правда, на окнах теперь сетки), только голубей проганяет и очень боится ворон - прячется под кровать. Мне кажется, она себя птицей вообще не считает. :)
Ой, что это я разошлась...я о Коке могу часами рассказывать. А теперь вопросы:
1. Кормлю - творог(не очень ест), твёрдый сыр(вредно?), гречка отв., размоч. соб. корм "супер-премиум" класса, отв. картофель, сух. батон, отв. морковь, иногда - сырое переп. яйцо, или вар. кур. желток, ягоды, яблоко, груша. Сырую телятину она плохо ест, в основном прячет, даже если голодная(почему?). Собачий корм очень любит - он составляет 50% всего дневного рациона(вредно?). Жарен.,острое, солёное, сладкое - вообще не даём. Витамины -регулярно("versele-laga" для попугаев).
Вода - фильтрованая, даже для купания.
Прошу всех желающих прокоментировать.
2. Почему она на солнце странно выворачивает крылья и впадает в транс?
3. Так сколько лет она может прожить? Есть разные варианты- и 15, и 30...а я хочу как можно дольше, люблю её до коликов в животе... :)
4. После перелома бедра в глубоком детстве- ножка у неё немного выворачивается, но она на неё становится при передвижении, хотя задний пальчик часто выворачивается вперёд. И она вся немного кривоватая( я имею ввиду тельце). Опасно ли это в будущем? А вообще Кока очень энергичная и проблем ножка ей самой явно не причиняет.
5. Нужно ли её возит к вет. врачу? Делать анализы? она не любит куда-то выезжать, потом сутки пребывает в соостоянии шока.
Всем спасибо, кто ответит!

 

Я своей Кокачке очень благодарна, она научила меня любить весь птичий род(а особенно врановых). Удачи всем!

Изменено пользователем Hanna-kiev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А теперь вопросы:
1. Кормлю - творог(не очень ест), твёрдый сыр(вредно?), гречка отв., размоч. соб. корм "супер-премиум" класса, отв. картофель, сух. батон, отв. морковь, иногда - сырое переп. яйцо, или вар. кур. желток, ягоды, яблоко, груша. Сырую телятину она плохо ест, в основном прячет, даже если голодная(почему?). Собачий корм очень любит - он составляет 50% всего дневного рациона(вредно?). Жарен.,острое, солёное, сладкое - вообще не даём. Витамины -регулярно("versele-laga" для попугаев).
Вода - фильтрованая, даже для купания.
Прошу всех желающих прокоментировать.
2. Почему она на солнце странно выворачивает крылья и впадает в транс?
3. Так сколько лет она может прожить? Есть разные варианты- и 15, и 30...а я хочу как можно дольше, люблю её до коликов в животе... :)
4. После перелома бедра в глубоком детстве- ножка у неё немного выворачивается, но она на неё становится при передвижении, хотя задний пальчик часто выворачивается вперёд. И она вся немного кривоватая( я имею ввиду тельце). Опасно ли это в будущем? А вообще Кока очень энергичная и проблем ножка ей самой явно не причиняет.
5. Нужно ли её возит к вет. врачу? Делать анализы? она не любит куда-то выезжать, потом сутки пребывает в соостоянии шока.
Всем спасибо, кто ответит!

1. Сухой корм в больших количествах не рекомендуется, кстати, они все его очень любят почему-то... Я своим даю в качестве лакомства, примерно 5шт. в день (1-2шт. крупных гранул и 2-3 шт. мелких).
Хорошо, когда с детства приучены к мешанке из каши с мясом и творогом. Сыр, батон и картофель не рекомендуется.
Яйца, думаю, можно давать сороке 2 раза в неделю.
2. Вот так?
5920.jpg
Это нормально, птичка загорает :)
3. По поводу продолжительности жизни я не знаю достоверной статистики.
4. Все проблемы с костями, как правило, дают о себе знать в пожилом возрасте (как и у людей).
5. Я не сторонник профилактических осмотров. Но вообще, считается правильным их проводить :)
Помет можно сдавать без езды с птицей.
Хорошо рассказываете - приятно было почитать про Вашу сороку :) Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponya, спасибо за ответ.
Отличная фотография! но моя Кока уж сильно как-то выворачивается, хотя, немного похоже. :)

Изменено пользователем Hanna-kiev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanna-kiev,
как интересно!

 

- А когда у вас заговорила? Наша пока говорит только "Апчхи" и что-то нечленораздельное бормочет
- как научили какашки в определенных местах складывать? или сама приучилась?

 


А сигареты - точно-точно, наша тоже с ума сходит. Думали это только у нас такая мания. Цвет больше любит красный.

 

От головы тоже отталкивается в полете. У нас любит больше мужа - со мной пока пытается спорить за место в стае)))).

 

А вы с ней не гуляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pjatochka, отвечаю:
Кока говорит очень чётко и красиво, но только то, что успела выучить на первом году жизни. Потом пыталась научить её повторять слова "привет" и "пока", но безрезультатно :( . Но зато научила её играть в "прятки" в "догонялки".
Какает она в основном там, где долго сидит-отдыхает. Таких мест немного и там благополучно лежат свежые газеты. Конечно, казусы происходят ежедневно, но достаточно один раз в день помыть полы и кое где тумбы. Но ето меня не огорчает ни сколько, позитив от общения с птицей затмевает все мелкие проблемы. Да, конечно, меняя мебель учитывался птичий вопрос - шкафы под потолок, никаких ручек, телевизор на стенке повесили, "несидабельные" люстры. Отсутствуют ковры, а покрывала стираю каждую неделю :). Обои местами оборваны - сделаем ремонт, покрасим стены. Проблемы все решаемы.
Гулять не ходим, Кока улицу не уважает. В 4-ёх месячном возрасте случайно оказалась за окном - её пёс мой столкнул с 9-го етажа. Я прорыдала весь день и как дура звала её из окна переодически. И вечером я её увидела на крыше соседнего дома! Громко позвала, она услышала и перелетела на крышу над моим балконом(я живу на последнем етаже). пришлось бежать на крышу, а сорочка меня как увидела - бежит настречу, крылышками трепещет и курлычет...прижала я её, грязную и всклокоченую, к груди и в тот момент я поняла, что ета любовь взаимная и навсегда. Теперь на всех окнах противомоскитные сетки, хотя после етого происшествия она в окна не стремится...так, на всякий случай. На даче пробовала отпускать. но она на летает, сидит на веточке и при первой возможности драпает в клетку. Зачем её лишний раз поддавать стрессу, её в квартире жизнь вполне устраивает, я в её глазах тоску по небу ни разу не наблюдала, честное слово :)
Вчера босячка опять украла клавишу от ноут-бука. В очередной раз придётся менять клавиатуру. Вот именно по етому пишу слово "етому" через "е". Нужная буква безвозратно утеряна в недрах квартиры. :)
Очень интересно, что Ваша птица любит красный цвет. Кока красный цвет явно не уважает.
А бумажные деньги Ваша сорока ворует? Моя Кока предпочитает купюры покрупнее (200,500гривень), а вот доллары игнорирует. Патриотка!

Изменено пользователем Hanna-kiev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:pjatochka, отвечаю:

 

А бумажные деньги Ваша сорока ворует? Моя Кока предпочитает купюры покрупнее (200,500гривень), а вот доллары игнорирует. Патриотка!

 

А доллары некрасивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, конечно, меняя мебель учитывался птичий вопрос - шкафы под потолок, никаких ручек, телевизор на стенке повесили, "несидабельные" люстры. Отсутствуют ковры, а покрывала стираю каждую неделю .

417322[/snapback]


 

Это просто праздник какой-то))). Вот слово в слово то, что мы планируем делать дома. Ну точно просто:)

 



Вчера босячка опять украла клавишу от ноут-бука. В очередной раз придётся менять клавиатуру. Вот именно по етому пишу слово "етому" через "е". Нужная буква безвозратно утеряна в недрах квартиры.

417322[/snapback]


 

Я поняла, в этом все сороки:) У нас сейчас заканчивается первая клавиатура. Благодаря вам поняла, что их можно заменить, уже радость:) Ноутбук - это просто ужас какой-то. Невозможно оторвать. Борется за него со мной.

 


А мы на даче гуляем с восторгом. Но мы ее еще маленькой вывезли и теперь у нее вся дача - это ее территория. В прошлую поездку выглана с участка соек:). Она на даче летает, скачет по дому, по деревьям, но далеко не отлетает никогда.

 

Красный - это просто фетиш. Всегда красное выберет из всего.

 

Мы знаем команду "какашка") и одну жердочку в коридоре - где за выполнение этой команды дает вкусняшку:) Но это так, капля в море и по настроению. А так да, где попало, но тоже не сильно напрягает.

 

Везет вам, у вас бывает что она по-долгу сидит)) у нас по-моему это вечный двигатель. Наверное, потому что маленькая еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pjatochka, отвечаю
Да, клавиатуру легко заменить в сервисном центре. Ваша сражается за ноут-бук, а моя прячется за монитором и одним глазом подглядывает, долго так может караулить, пока бдительность не потеряешь и одним, чётко отработанным движением клюва...и драпает куда подальше! А вообщем, она всю мою семью порядку научила, всё на своих местах. Иначе...За это ей отдельное спасибо :)
Команда "какашка"! Обалдеть можно! До такого я в своё время не додумалась...теперь, на 4-ом году жизни, думаю поздно...будет только дули крутить :) Совет - у меня в каждой комнате коробка с бумажными салфетками, кто заметил бомбочку - вытирает. Все уже привыкли - делаем это автоматически.
Скажу Вам, что с годами моя Кока становится спокойнее, очень любит общество людей - часами может сидеть на кровати, пока отдыхаем, любит смотреть с моим мужем футбол и уважает вечерние посиделки всей семьёй за ужином на кухне - где эмоции, там она. А если спорим - сидит и орёт тоже. Я заметила, что происходит некое очеловечивание моей дорогой птицы. Правда, если её обидеть или что-то ей не понравилось - научилась больно кусать в полёте за ухо - и всё из-под тишка (очень неприятно и следы некрасивые остаются). И смеётся, бандитка.
А не замечали Вы за своей птахой такое? - если на столе оставить газированную воду или лимонад - Кока лихорадочно начинает этой жидкостью обтирать каждое пёрышко. С обычной водой она такого фокуса не проделывает. Может, кто знает - зачем ей это?

Изменено пользователем Hanna-kiev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, вот и у меня завелась сорока. Очень хотел вОрона.... но обстаятельства сложились так, что пришлось спасать ребенка. Сорочат выкармливаю не первый раз, т.к. раньше не было клетки, все мои сороки к осени дичали и по моим наблюдениям благополучно улетали... Я живу на втором этаже, окна выходят на большую, тихую, практически безлюдную аллею, и сороки как только начинали летать были на свободном выпасе, гуляли там, находили меня по голосу если я на улице. Но к августу взрослели начинали летать в парк он тоже не далеко, постепенно становились дикими и самостоятельными. Но с этой сорокой все будет по другому я хочу оставить ее на ПМЖ у себя. В связи с этим возникли вопросы- планирую сороку возить на дачу(я часто там бываю), путцы хочу одеть, нужно ли ее всвязи с этим приучать к присаде? Или сорока может летать там свободно и не куда не улетит? Ему (я думаю,что это он) сейчас три недели, звать -Клим. Стоит ли в таком возрасте опутанки одевать или подождать еще недельку? И вообще приемлима ли присада для сороки? ведь у нее такой шикарный хвост скоро отрастет? Уважаемые знатоки подскажите как сделать лучше пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, у меня опутенки состоят из кожанных браслетиков, а к ним на карабин пристегиваются ремешки. Пока дома, птицы летают только в браслетах.
К опутенкам приучать, чем раньше, тем лучше.
А насчет присады, так смотря какая. Я бы выгуливала на руке, а свободный выпас предоставляла бы только в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но ведь на даче я могу находится не один день и птица очень проворная. Как Вам идея содержания сороки на " трамвае"? Натяну шнур длиной примерно 200 метров на высоте человеческого роста, к нему с помощью каробина и кольца(которое в свою очередь и будет скользить по нему) пристегнуть еще один, длиной соотвественно метров7-8. Который и будет пристегнут к опутенкам(с помощью соотвественной амуниции естественно). Это позволит перемещятся птице по участку+она будет иметь возможность залетать на дом(он не очень высокий) и сидеть на крыше. В качестве присады хочу использовать обыкновенный стул.

 

А дома сорока будет содержаться в клетке(150-80-90), ну и на свободном выпасе конечно....

Изменено пользователем фанат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так птица запутается и получит травму ИМХО, в худшем случае повесится. Как сороке справиться с двумя семиметровыми веревками? Шу шо Вы, шо Вы...

 

На даче сделайте лучше просторный вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все так плачевно, то я конечно откажусь от этй идеи... Не могу понят откуда Вы взяли две семиметровые веревки????? :no: Ну а присада в виде стула? Как вам эта идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, потому, что за одну лапку птицу не привязывают, а поводки на каждой лапе должны быть равной длины.
Насчет стула, у меня самой до недавнего времени одной из присад служил стул))). Теперь все присады их больших пней и веток. Только имеет значение, какая у стула спинка. Там нужно ковриком каким-нибудь обернуть, а то намины будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undefined
либо я чегото не понимаю :crazy: либо я так непонятно обьясняю :( ...
Возьмем класический "поводок" для вОрона. К опутенка крепится один длинный шнур... как я понял он может быть разной длины, который и крепится к присаде.... Так? А в моем варианте этот шнур крепится с помощью кольца и карабина к другому горизонтально натянутому. Т.е. кольцо скользит по этому шнуру и птица так перемещяется. Теоритически все выглядит очень даже не плохо, но вот на практике.... МиА , вы более опытный специалист и я спорить по этому поводу не буду. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица привязывается за две лапы(одеваются опутенки), к опутенкам крепится шнур длиной ПРИМЕРНО 7-8 метров, на высоте человеческого роста натягивается другой шнур,может быть на мой взляд любой длинны.
На этот шнур вешается свободно скользящее по нему кольцо. Шнур который крепится к опутенкам, крепится к кольцу с помощью карабина. К примеру птица скачет по земле, кольцо скользит по шнуру и птица получает дополнительную свободу действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, я считаю, что это очень опасно для птицы. Сороке достаточно шнурков см на 30-35, которые крепятся к браслетам. И то постоянно распутывать придется... у них там шило в одном месте))) Пока птица без присмотра лучше оставлять только браслеты, не дай Бог, где зацепится... ну и т.д.

 

Сейчас, к сожалению, темку не могу найти, в которой пользователя убеждали, что опутенки, которые он сделал для вОрона очень длинные... в результате, птицу он потерял.
Длинные поводки практикуются некоторыми владельцами врановых для полетов на улице (по типу жук на веревочке), но тут я бы тоже предостерегла, например крылом заденет или маневр неудачный... так с семи метров на землю и грохнется.
Ну и вероятность, что сорока намотает длинный поводок на шею очень велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, спасибо, откажусь от этой идеи... а отпускать полетать то его на улице(в саду) под присмотром можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, ну... на вольном выпасе очень рисковано. Может свалить со стайкой. Сорока не ворона и не ворон. По-моему, достаточно ей будет по квартире налётываться. Тут у пользовательницы Пяточка (ник латинскими буквами) птица была на вольном выпасе на даче, в отпуск с семьей ездила, гуляла по часу, потом возвращалать... ну и свалила с сороками осенью (прошлый год), искали, не нашли.
И вообще, смотреть нужно позже, когда с характером птицы определитесь и степенью привязанности к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.