Перейти к содержанию

Сорока дома, вопрос


Рекомендуемые сообщения

Вар-вар-А, вообщето, во время линьки птицу стрессам лучше не подвергать - вырастут очень плохие перья с заморами-переслежинами, они очень быстро потом сломаться могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Nightmare

    34

  • фанат

    33

  • pjatochka

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не вынесла душа поэта позора мелочных обид :diablo:

 

Я не выдержала вида грустной Варвары и сняла с нее опутенки. Она совсем перестала выходить из клетки, стала плохо есть, не ворковала и даже расклевала себе одну лапу :cry:

 

Все это сломило мой боевой дух и я сняла с нее опутенки. Птица МОМЕНТАЛЬНО преобразилась - выбралась из клетки стала прихорашиваться, начала кушать и требовать добавки. Не знаю, правильно ли мое решение, но впредь я собираюсь одевать на нее опутенки только для прогулки по улице. Мне так нравится, когда она начинает щебетать, ворковать, приклацывать и выцокивать, что я просто не в состоянии ее мучить и делать несчастной.

 

:sp: Я очень благодарна всем, кто постоянно общается на этом форуме и дает советы таким как я - случайным друзьям птиц-найденышей. Меня очень выручили многие советы - начиная от еды и заканчивая витаминами

 

Еще один :sp: Варварка к Хрюнделю уже пробовала забраться в корзинку, разглядывает его, пробует "на клюв", когда я подношу его к ней, но Хрюня - мудрый хряк, прикидывается, что его здесь нет и она быстро теряет к нему интерес :grin:

Изменено пользователем Вар-вар-А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вар-вар-А, это хорошо, что Вы сняли опутенки. Взрослую врановую птицу очень сложно к ним приучить, не обидев тем самым птицу.
Но я не понимаю, зачем Вам нужно гулять с сорокой? Поверьте, она от такой прогулки в ненасистных опутенках не будет в восторге. Птица просто получит огромный стресс, что элементарно скажется на ее здоровье. Если птица с детства не привыкла к таким вещам, то переучивать себе и птице особенно дороже.
Просто Вы элементарно добьетесь того, что птица будет Вас ненавидеть и шарахаться подальше при виде Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не понимаю, зачем Вам нужно гулять с сорокой? Поверьте, она от такой прогулки в ненасистных опутенках не будет в восторге. Птица просто получит огромный стресс, что элементарно скажется на ее здоровье. Если птица с детства не привыкла к таким вещам, то переучивать себе и птице особенно дороже.

 

Дело в том что Варваре ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ГУЛЯТЬ НА УЛИЦЕ. У нее это на ее (лице?) написано. К тому же когда она была маленькой и умела только бегать мы с ней время от времени гуляли. Вот я и думаю, что если опутанки одевать только на время прогулки, а потом их снимать, то е врожденное любопытство и ОГРОМЕННОЕ желание погулять на улице отвлекут ее от грустных мыслей по поводу опутенок. Вот закончится у нее линька и попробуем.

 

А сегодня она выкупалась в тазике! И сейчас громит кухню, так что пора идти и приструнить ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Журька быда маленькой, я её тоже на улицу брала.

 

 

 


Вот мы уже взяли собаку. Она пьёт, а у неё же бородка. Так вот она попьёт и потом положит мне голову на колени и ещё отряхиваеться :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерри,
самое страшноев этом смысле - кефир. Наш Винс как поест кефира, потом выриает морду об нас, результат впечатляющий :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот мы уже взяли собаку. Она пьёт, а у неё же бородка. Так вот она попьёт и потом положит мне голову на колени и ещё отряхиваеться 

 

Мери, я тоже мечтаю о собаке - о королевском пуделе, но пока мы не можем себе это позволить - и стоит щенок дорого и держать его негде. Поэтому у меня сейчас вместо собаки морская свинка :)

 

А Варварка вчера гуляля на улице без опутанок и у нее была масса приключений: она разогнала раз пять голубей, которых я кормила, на нее собирался напасть ворон - спутал ее с другой сорокой, но потом передумал, с ней познакомились наши сороки-соседи, у которых гнездо в нашем дворе и которых, собственно и гоняет ворон, пытавшийся напасть на Варвару... В общем, у ребенка было море радости. К счастью было утро и народу было мало, она почти час так развлекалась перед домом под моим присмотром. Потом не хотела заходить домой, но вышел строгий папа и она решила что чем ждать, пока ее папа поймает, лучше зайти домой на голове у меня :)

 

Ника РА, расскажи, какая у тебя клетка для сороки? И как ты их делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в половину меньше :(

 

Варварка во дворе гоняет голубей и собак :hunter1: Я поначалу боялась за нее, а теперь боюсь за соседских собачек :) Только дети немного достают, особенно когда пытаются помочь загнать Варвару домой, а так - очень даже прикольно с ней гулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вар-вар-А, перья у нее отрастут, сможет летать и Вам уже не будет так прикольно, я думаю.

 

А клетка в половину меньше - это очень плохо, в такой у нее оперение не восстановится никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Но достаточно большую клетку для сороки найти трудно, мы когда клетку для Жури искали, мы тогда наверное всю Прагу обьездили и всё равно ничего ненашли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты права, Мерри, в Киеве та же проблема: крупные клетки появляются на птичьем рынке достаточно редко и в основном это те, что предназначены для грызунов типа шиншил. Но у меня еще и другая проблема - маленькая двухкомнатная квартира без балкона, в которой живут четверо человек. Когда мы подобрали Варварку мы жили в просторной квартире и у нее было достаточно места для прогулок, а сейчас :( Даже если я куплю клетку, мне ее просто негде поставить :search: И такая ситуация, вероятно, продлится еще год :shok:

 

Немного легче стало после того, как Варвара стала гулять на улице. Иногда, если погода хорошая, а я дома, она может гулять целый день - с утра и до темна. У нас первый этаж и я приглядываю за ней так же как за детками. Она умница - только один раз далеко убежала, но после скандала, который я ей устроила после того, теперь гуляет в пределах видимости, а если ее кто-то обижает - бежит под окно и кричит - мол, мамка, выглянь, тут меня обижают! Перья у нее стали гораздо лучше выглядеть, да и настроение изменилось - меньше пакостей делает. Нагуляется на улице, устанет, придет домой, выкупается в большущей сковородке и в клетку сама заходит - поесть, поспать. Уже сама выходит гулять (вылетает в окно), а вот домой пока сама не может вернуться - не может взлететь. Когда надо ее домой загнать мы ее к подъезду подгоняем, потом она садится на руку, мы подносим ее к карнизу и она забегает в окно :) Или сама, если нагуляется или чем-то напугана, прибегает к подъезду и бегает по крыльцу, мол, когда вы уже меня домой заберете?

 

Во дворе все уже к ней привыкли: то монетки ей дают, то хлеб, то часиками блестящими с ней играют, хотя дауны тоже встреваются - начинают ее гонять. Но в таких случаях спасает мой громкий голос - пол двора он запросто накрывает звуковой волной. :diablo: Вчера две коровы аж пригнулись, послетого как я им объяснила, почему мою птичку нельзя гонять :hunter1:

 

У Варварки завязались странные отношения с семьей сорок, которая живет в нашем дворе: одна из сорок, та, что поменьше, прилетает и гуляет с Варваркой - ходят туда-сюда вместе, что-то ищут в земле, а вот вторая, более крупная, гоняет варварку и сильно. Опять же, спасает мой рык :diablo:

 

Вообще мне кажется что получив возможность свободно гулять на улице Варвара кардинально изменила свое отношение к нам - из тюремщиков и сволочей, которые ранее всячески портили ей жизнь, запрещая заниматься всякими интересными вещами (отрыванием обоев, разбрасыванием кухонной утвари, избиением попугая, загаживанием продуктов и прочей глобальной переделкой квартиры) - мы стали защитниками и спасителями, очень нужными и дорогими людьми, которые и кота прогонят, и на сороку-ворону гаркнут, и детям ноги повыламывают и собаке хвост вырвут :threaten:

 

Теперь и команды выполняются не после десятого раза и не с видом одолжения на морде, а раза с пятого :) и с глубоким пониманием того, что могут ведь и плюнуть и развернуться и уйти домой, и командовать тогда будет некому, как, впрочем и защищать тоже :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вар-вар-А, все неплохо складывается.
Для того чтобы сорока сама залезала на окно, положите наклонную доску с поперечно прибитыми палочками (от карниза до земли). По этой доске сорока сможет заходить домой, как по лесенке или по горке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо под окнами постоянно гуляет детвора будут сбивать доску просто в силу того, что они дети и любят носиться, прыгать и не смотреть под ноги.

 

Пока что у нас выработался следующий ритуал - если НАДО загнать Варварку домой, потому что я ухожу и некому будет за ней смотреть - я с сыном просто гоним ее к подъезду а там окриками и уговорами убеждаем, что сопротивление бесполезно и проще сдаться. Она капитулирует, после непродолжительной борьбы и нескольких неудачных попыток сбежать :tomato: : залазит ко мне на руку, я подношу ее к карнизу, она заскакивает на карниз и бежит по нему до открытой створки окна, заходит в дом и там уже решает чем будет заниматься дальше - купаться, кушать или отдыхать в клетке.

 

Если же нам не надо, тогда Варварка гуляет до опупения. Пока сама не захочет домой. Когда ей уже хочется домой она прибегает к подъезду и бегает по крыльцу, демонстрируя готовность идти домой. Когда я выхожу, соблюдается короткий ритуал якобы сопротивления - совершается попытка удрать - но вскоре похоть берет верх над трусостью и Варварка заходит на руку, а далее тот же сценарий - карниз, окно, клетка/кормушка/купалка. Если же ритуал с убеганиями затягивается, я просто разворачиваюсь и ухожу в дом :stink: . В конечном счете, ведь это она в данный момент хочет в тепло и покушать :crazy: После третьего-четвертого такого ухода Варварк надоедает играть в такие игры и она идет домой "по простому" :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке :shok:
прямо на моих глазах Варвару лишили девственности !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :diablo:
Я даже ничего не успела сделать :hunter1:
так хорошо гуляли вдвоем :friends: под окном и на тебе :wub:
А Варварка ведет себя как будто так и надо - разбивать чужие семьи. Продолжает тусовать на улице и зазывать своего хахаля. Ей правда регулярно достается от его подружки :diablo: но Варварка девица не гордая оказалась, ппобегает, побегает от обидчицы и снова за свое - зовет хахаля :wub:
На меня произошедшее произвело неизгладимое впечатление. И что мне теперь делать? Ждать сорочат???? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, нужна консультация и по возможности сегодня - я подобрала вчера вечером еще одного сороченка - у него много неглубоких ран вокруг глаз, на затылке и несколько на теле. Я обработала их Йоддицерином - он мягкий и не жжет - так я детям своим раны обрабатываю. Даю пить птенцу воду с каплями элеутерокока (на 50 мл 6 капель) нам так врач для Варварки советовал, при стрессах. Кормить и поить пока что приходится насильно - птенец слабый, сам не просит. Честно говоря, думала не выживет, помрет за ночь - ему в раны мухи уже успели яйца даже пооткладывать - всю эту гадость я выбрала. Что еще можно сделать для птенца? Ситуация осложняется тем, что я сегодня с детьми уезжаю сначала в другой город, потом на море. Птенца придется брать с собой, иначе шансов у него никаких. Что с ним будет дальше, пока не знаю - если выживет - мой отец очень хочет иметь сороку - возожно оставлю у него, когда птица окрепнет, или продам - на рынке в Днепре - я точно знаю - один продавец ищет сорочат на продажу. В общем, как-то пристроим, если выживет. Варвара к нему равнодушно вроде бы отнеслась, а что будет дальше - узнаем через месяц, когда домой вернемся, если только его не оставим в Днепре.

 

В общем, вопросы следующие:
чем и как часто обрабатывать раны вокруг глаз, на голове и на теле?
может ли у него быть сотрясение мозга? (сильных ран нет, но птенец очень вялый и не всегда хорошо координирует свои действия в пространстве) Если может быть сотрясение, чем ему помочь?
какие витамины водорастворимые ему можно купить? желательно не очень дорогие, денег впритык из-за поездки
как долго давать ему элеутерокок?
как провести профилактику птицы от глистов? (и Варваре)
когда его можно будет обработать от блох и прочих паразитов? И чем лучше обрабатывать? Морской свинье очень помог шампунь и порошок. Тут шампунь непримним, а порошок с какого возраста можно?
как лучше везти птенца? у нас есть корзинка кошачья, мы в ней Варвару возили к ветеринару, подойдет для длительного переезда?
может ли птицу укачать в автобусе? если да, то что ей давать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю на тот случай, если кто более знающий не успеет до вашег отъезда...
мне кажется если птенец слабый, то профилактику от глистов лучше пока не проводить... (перед профилактикой лучше анализ сдать - может и нет никого - мы в том году гоняли, за год не появились)
от блох frontline для собак и кошек, но это тоже по моему не к спеху...
а почему корзинка не подойдет?
из витаминок я вообще только вита-сол знаю 8 в 1 (у нас, по-моему рублей 80 стоит), но по идеи какие-то витамины в собачем корме есть...

 

но с вашими вопросами лучше к валентину и переместить тему в болезни и лечение

Изменено пользователем d.u.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Хочу поделиться радостью: Манюня - так назвали птенца за жалкий вид и младой возраст - немного отошел и есть надежда, что выживет. Время от времени сам открывает клюв и ест с зубочистки сырое мясо, смоченное в яйце, пьет из пипетки яйцо или воду. Начал какать и не все время сидит под лампой, а время от времени отходит в сторону.

 

Правда, продолжает беспокоить его мутный взгляд и слабость. Плюс - не может дотянуться в одну сторону до крыла и хвоста. В другую может. Раны затянулись и не кровоточат. Заплывший глаз открылся, но пока не понятно, видит ли. Судя по всему таки сотрясение. Во всех остальных случаях уже бы или помер, или пришел в себя. Варварка, например, когда мы ее подобрали обессилевшую от жары, пришла в себя через пол часа и стала бегать по квартире. Хотя именно Варвара от меня даже не пыталась убежать, когда я ее подняла. А вот Манюня пытался. И первое время стоял как стойкий оловянный солдатик - боялся голову опустить, чтобы опять клевать не начали.

 

Варварка ведет себя немного странно - из дома ни ногой, а когда вымела ее на улицу веником, дважды далеко убегала и не реагировала на зов, в итоге я психанула и загнала ее домой - пошла с удовльствием. Дома - НЕ ШАЛИТ!!!! :shok:
Демонстративно выкупалась, чтобы больше не выгнали на улицу и сидит на клетке. Даже когда аптечку на море собирала и оставила на столе кучу блистеров ничего не стащила. Мне кажется она ревнует :stink:

 

Думаю, что в поезде повезу Манюню в коробке картонной - чтобы лишних вопросов не было. Мы будем ехать в купе и сядем поздно ночью, а приедем утром - такой промежуток времени он ведь выдержит без еды? В 11 вечера я смогу его покормить и напоить, а в 8:30 утра уже смогу покормить снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вар-вар-А - Бедный птенец. Вы написали, что Манюня неможет дотенуться до крыла и хвоста. Вполне возможно, что ему больно поворачивать голову в эту сторону (причины незнаю)

 

Меня удивляет то, что Варвара больше нехочет летать на улицу за своим партнёром :flood1: . Возможно, что это всё для неё большой стресс - это же будут её первые птенцы! Да, действительно возможно, что птенчики будут! А пока подумайте, где самое лучшее место для гнезда :wub::rofl:;)

 

Где будет находится коробка? Конечно для Манюни бы было лучше,если бы вы его накормили и ночью, но он ето время без еды выдержит. Но если он будет перед поездкой выглудеть плохо или устало, лучше его накормить и ночью, но это наверное невозможно

 

:sp: - можете кормить и обычными яйцами - желтком свареным в крутую! Незнаю, понравиться ли он Манюне, но Журя желток очень любила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерри, мы уже на море, Манюня чувствует себя намного лучше - раны все зажили. Только глаз еще не очень хороший, хотя уже лучше - у него на второй день началось заражение, мы стали закладывать мазь как нам врач посоветовал и глазик почти зажил. Но началась другая проблема - у него из одного крыла стали перья выпадать - наверное, это последствия пережитого кошмара. У него ведь вся голова в рубцах, рана на ране. Наверное из-за ран он и не мог дотянуться - все болело. Сейчас начинает чиститься, но у него все еще плохо с тонкой координацией - часто промахивается. Я боюсь, что у него могут быть проблемы со зрением - все таки ему сильно по голове настучали :( Мы уже одели на него опутанки и он гуляет то на веранде, то я выношу его на улицу - на солнышко, то в тень уходим - по дереву полазить. Он на меня сердиться начал - из-за того, что я его лечу - убегает от меня, дуется, жмется в моему отцу - тот его кормит рано утром, когда все еще спят - в общем, дедуля получился самый лучший :man_in_love:

 

По поводу Варварки - даже не знаю, насчет гнезда :wacko: , если начнутся позывы - сделаем что-то подходящее из коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На солнце выносите часто. Это полезно для перьев! Возможно Вам прийдёться наблюдать картину : Любимая птичка лежит на солнце, растянув крылья и открыв клюв. Выглядит как мёртвая. Это у нас Журя такие вещи выделывала. первый раз увидев такую вот вещь, я испугалась, подошла, погладила птичку и брызнула на неё водой. Птичка "ожила" , вскочила, и начала бегать по комнате. Оказалось что она "загорала" !!!! :rofl:

Изменено пользователем Мерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как ваши питомцы относятся к гостям??? У нас прецедент был недавно..В гости пришла подруга, и птиц её атаковал (сначала прилетел и выпросил кусочек вкусного, затем попытался вырвать волосы и отобрать кольцо, затем оборал, нагадил на недавно купленную майку, клюнул в ухо и убёг под защиту "папы"). С чем связано такое поведение???? Раньше он нормально на гостей реагировал :search:

 

Шурушка :dance:

post-5109-1151440182_thumb.jpg

post-5109-1151440205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe, :grin: Забавно, первый раз слышу про такую наглость. Наверное, "папа" у вас очень добрый :):up: У меня две птицы - Манюнь, переименованный в Семена, Сеню для своих, и Варвара. Варварке уже больше года. Она чужих боится сколько я ее помню, если сидит в клетке, может начать биться о прутья. Если гуляет вольно - держится подальше. Дружит только с детворой во дворе, которые с ней то часами, то монетками играют. Да и то на расстоянии. Но она в принципе дикая. У нас мозгов не хватило ее приручить - первая крупная птица в жизни. Волнистые попугайчики и спасенные синицы в счет здесь не идут. А вот Семен - 2 месяца от роду - реагирует в зависимости от человека - может запросто пойти на плечо и начать ковыряться в волосах, а может и еды попросить, а может и обругать и убежать - как человек понравится. Мы сним много путешествовали - в том числе на руке (пристегивала должиком к брюкам), поэтому ему чужаки непочем. Впрочем, еу все непочем. Вот сейчас, к примеру, собирается обгадить диват. Нет, уже не собирается, уже сделал свое черное дело :diablo: и целится на телевизор :shok:

 


Мерри, спасибо за совет :up:
У нас тоже однажды такое было - я так испугалась :shok: а потом долго смеялась с Варварки. Кстати, у нее действительно перья стали просто супер с тех пор, как она гуляет на улице. Я сегодня с моря приехала и увидела ее - ну просто красавица, не узнать. Жаль только у нее переломанные маховые перья. Она так тоскует за полетами! Иногда забирается на проходную 5-го этажа и часами сидит там, смотрит на мир с высоты птичьего полета :)

 

А На Семку реагирует как-то странно. Равнодушно, я бы сказала, хотя раньше, когда во дворе гулял другой птенец, она с удовольствием с ним бегала и защищала от ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe:grin: Забавно, первый раз слышу про такую наглость. Наверное, "папа" у вас очень добрый  :)  :up:  У меня две птицы - Манюнь, переименованный в Семена, Сеню для своих, и Варвара. Варварке уже больше года. Она чужих боится сколько я ее помню, если сидит в клетке, может начать биться о прутья. Если гуляет вольно - держится подальше. Дружит только с детворой во дворе, которые с ней то часами, то монетками играют. Да и то на расстоянии. Но она в принципе дикая. У нас мозгов не хватило ее приручить - первая крупная птица в жизни. Волнистые попугайчики и спасенные синицы в счет здесь не идут. А вот Семен - 2 месяца от роду - реагирует в зависимости от человека - может запросто пойти на плечо и начать ковыряться в волосах, а может и еды попросить, а может и обругать и убежать - как человек понравится. Мы сним много путешествовали - в том числе на руке (пристегивала должиком к брюкам), поэтому ему чужаки непочем. Впрочем, еу все непочем. Вот сейчас, к примеру, собирается обгадить диват. Нет, уже не собирается, уже сделал свое черное дело  :diablo:  и целится на телевизор  :shok:

 

147915[/snapback]


 

Самое интересно, что он подругу до этого уже видел и относился к ней нормально. А щас, стоит ей войти в радиус видимости, издаётся агресивный вопль (типа кра-кра-кра), птиц пархает на девушку и айда её клювом долбить :black_eye: Причем никакие увещевания типа :dont: на него не действуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe,у на была сорока, она тоже подобно на гостей реагировала. Ну однажды к нам пришли в гости подруги. Ну и крику было! Сорока испугалась :) , начала клевать что попало , в том числе и серёжки подружек. Садилась к ним на головы, клевала.... :wacko: но это она делала из за того, что боялась. Почему Ваша птичка так реагирует на гостей, которых знает я незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe, есть инстинкт. Моя Ложка порвет любого, кто схватится за прутья ее клетки. А в комнате на выпасе - сама тактичность и вежливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понаблюдала и пришла к выводу:
-либо подруга птичку чем-то обидела
-либо ему её цвет волос не нравится
На других он реагирует нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe, с норовом ваша Шурушка  :)

149725[/snapback]



:grin: С ней (с ним) весело)))))))) Чего от всей души Вам с вашими питомцами желаю (а главное здоровья побольше))))))))) :drinks_cheers: Изменено пользователем vixe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем салют!

 

Последние новости: Семен нашел себе новую семью. Недавно заходил в гости вместе с новой хозяйкой. Клюнул меня, чтоб знала, как чужим людям отдавать, и пошел назад к новой мамке на руку - мол, смотри, какого счастья лишилась :)

 

Скучаю за ним немного :( Классный птиц из него выростет. Жаль, с Варькой у нас такие отношения не сложились :cry:

 

Варька тоже за Семой первое время скучала, ходила по двору, искала его, потом вернулась в свое привычное состояние: начала громить квартиру. :shok::diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( А почему не сложились?????
У нас птиц тоже какой-то странный стал, бросается беспричинно на меня и на мужа (клюёт за руки). Не знаем что и делать :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe,

 

А почему не сложились?????

 

Варварка - это моя боль. И душевная и головная :cry:
Сначала все было хорошо - птиц был веселый, любопытный и смешной до горя. А потом началось горе - в тот момент, когда она оказалась у нас дома дети уехали на три летних месяца в село, а мы с мужем работали от зари и до упора, упор наступал поздно. И Варя от скуки начала громить квартиру. И вообще характер у нее изрядно испортился от этой ранней самостоятельности. Потом мы на 10 дней уехали на море и Варя пожила у знакомых. Это тоже не добавило ей любви к людям. В Итоге выросло хамское чудище, которое никого ни в грош не ставило, целыми днями громило квартиру и требовало жрать.

 

Фактически причина в одном - мне не хватио опыта справиться с первой крупной птицей. До этого у меня был опыт содержания волнистиков и выкармливания семейства синиц (5 выкормили, один погиб, 4 выжили и улетели). Плюс был опыт выращивания домашней птицы, в том числе крупной... Но это, как оказалось, все не то. Врановые - это все равно что собака, только с крыльями. А потому, еще сложнее.

 

Уже когда появился Семен я действовала иначе. Фактически это сравнимо с появлением еще одного ребенка. Мы много проводили времени вместе: гуляли, работали, ездили в поездки. И Семен вырос с покладистым характером, любящий играться игрушками, а не обоями, ассимилированный среди людей. Мне было жаль отдавать его, но для него появление Светы, думаю, было как подарок свыше. Собственно, я и назвала его Семеном, потому что в переводе с еврейского это означает услышанный Богом: если бы Варя не потерялась в первый раз, его бы никто не подобрал и его сожрали бы вороны. Если бы не появилась Света, ему бы пришлось все чаще оставаться одному - у меня сейчас два проекта, плюс дом и двое детей. А так он стал единственным любимцем и баловнем :)

 

А вообще, мой совет по поводу сорок - будьте проще и делайте то, что считаете нужным и правильным. Сороки те же дети, только взрослеют чуть чуть быстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки Семена мне через пару дней перешлют, покажу этого бандита :) Если будет видно - у него пол головы выстрижено и залито зеленкой. Морда еще та :crazy: нам с ним много пришлось попотеть, пока вылечили его. В конечном счете, с нас даже ветеринар деньги отказалась брать, когда Семку увидела - он ее просто очаровал (мужик!) :angel:

Изменено пользователем Вар-вар-А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe, скорее всего, Вы напугали сороку руками, хватая ее за тельце, и он запомнила. Сороки очень не любят, когда их берут руками, и начинают принимать руки за "кровных врагов". Теперь нужно очень медленно, аккуратно и вежливо пытаться убедить ее, что руки - это хорошо. Давть из рук вкусности, не пугать ее и НЕ БРАТЬ руками. Если нужно взять птицу, то сначала накрывайте ее тряпочкой или полотенчком в темноте - она ни в коем случае не должна знать, что это Вы ее держите, поэтому голову заматывать и не открывать, пока нп опустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixe, скорее всего, Вы напугали сороку руками, хватая ее за тельце, и он запомнила. Сороки очень не любят, когда их берут руками, и начинают принимать руки за "кровных врагов". Теперь нужно очень медленно, аккуратно и вежливо пытаться убедить ее, что руки - это хорошо. Давть из рук вкусности, не пугать ее и НЕ БРАТЬ руками. Если нужно взять птицу, то сначала накрывайте ее тряпочкой или полотенчком в темноте - она ни в коем случае не должна знать, что это Вы ее держите, поэтому голову заматывать и не открывать, пока нп опустите.

155386[/snapback]



Ника, я об этом раньше читала, поэтому в руки никогда не брала - если он только сам на них садился :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, каким образом птицу нужно (и можно ли ?) наказывать в воспитательных целях????
Нападения на руки прекратилось, зато начались атаки на пятки :diablo::bang: .(Шурку точно никто не пинал, и чем её могли обидеть мои бедные ножки - ума не приложу)

 

:sp: Варварка - прелесть :)

Изменено пользователем vixe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас были теже самые проблемы! Журька так больно клевалась .... (к сожалению клевалась а не клюеться :cry: ) за пятки.... со временем прошло. Просто надо перетерпеть! Обратите внимание на клювик - не слишком ли большой на нем шипик - это может привисти к очень активному клеванию. Сороку наказывать нежелательно, но я всегда (признаюсь к преступлению :grin: ) одним пальцем лёгко пошлёпывала по хвосту. Это когда совсем невыносимо было боль терпеть (клевалась Журя жутко больно).

 

Вар-вар-А : Варварка красавица! А с её поведением... ну чтоже, попробую Вам помочь. Естли у Вас когда нибудь будет квартира побольше, постарайтесь уменьшить прогулки птицы на улице. Это во первых - опасно, во вторых - это делает птицу дикой! Будет время :побольше его проводите с птицей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.