Перейти к содержанию

Снова голубь


alitet

Рекомендуемые сообщения


... Ну, попробуйте, по 1,5-2 мл давать, паралельно щупая зоб...

Спасибо, так и поступлю.

 


Странно, что Вам он показался крупным.

На 100% могу утверждать, что птиц в раза ТРИ крупнее взрослого голубя. Размером с сову наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 345
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alitet

    151

  • Mari-An

    56

  • Cheshirski

    55

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у меня радость. Вертячный гулька полностью перешел на самостоятельное питание. :) И сегодня попытался пролететь метра два с удачной посадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сегодня попытался пролететь метра два с удачной посадкой.

537687[/snapback]



Во, вот это уже можно осторожненько назвать положительной динамикой! Полет - дело тонкое, требующее безупречной ориентации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100% могу утверждать, что птиц в раза ТРИ крупнее взрослого голубя. Размером с сову наверное.

Раза в три, это будет как раз тетеревятник, а на фото всё же перепелятник.
А "размером с сову" очень расплывчатое определение, ведь сов много видов, воробьиный сыч с воробья, домовый чуть мельче галки, ушастая сова чуть крупнее голубя, а неясыть помельче вороны. А филин так вообще огромный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "размером с сову" очень расплывчатое определение...

Да уж, ни бум-бум я в птицах :) .
Значит так. Еше раз для уверенности уточнил у жены какая была птица и обоюдно пришли к выводу, что размером она с 1,5-2 вороны и это без учета хвоста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про голубей.
Я запарился :( Кормлю уличных по 2 раза в день. А все равно появляются больные. Вроде как не голодают и такая фигня. Сегодня еще один кандидат в мир иной нарисовался :(
За одним неделю наблюдал как он теряет силы. А тут, раз и совсем другой без очереди ослаб. Забрал. Сидит на балконе в коробке. Тихий как пластилиновый. Молодой и с виду крупный (широкоплечий) а истощен. Кризиз миновал, сейчас ест с рук нормально. Через пару дней созрел и наблюдаемый. Вчера поймал. Попытался посадить в коробку к "Тихоне" - так последний такую агрессию проявил, что пришлось срочно убирать новенького и оборудовать отдельную коробку. Уже места на балконе нет (три коробки). "Мелкий" гулька полностью оклемался. Начал крыльями махать, пугать когда его береш.
И самое для меня не понятное. У гульки "Чубик" - взятого на время - вертячка. А у моих 4-х подобрашек симптомы не совсем такие. Головы держат но клевать не могут (не достают до земли или не попадают по зерну). И на улице так-же. Ослабевший гулька суетливо и хаотически бегает пытаясь клюнуть. Вопрос - это ВЕРТЯЧКА?
И еще. На днях вороны гульку мелкого (пискуна) заклевали, заметил поздно. Вчера обнаружил останки взрослого голубя. Вопрос: - вороны взрослых голубей едят толкь больных или могут и здорового скушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю вороны по своей натуре не охотники, а всеядные падальщики, поэтому поймать здорового голубя очень проблематично и если у вороны получится забить его на земле, значит голубь больной или очень слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос: - вороны взрослых голубей едят толкь больных или могут и здорового скушать?

546774[/snapback]



Firss, я слышала рассказы (у нас просто ворон не видела) как вороны взрослых здоровых голубей хитростью убивают. Вороны умные, поэтому я поверю в то, что здорового забили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я тоже ниразу не видел как вороны нападают на голубей даже больных, видил только как они отгоняли гулей от корма. в умственных способностях ворон я не сомневаюсь, помню очень давно, когда мне было 8 лет, в нашем дворе жила ручная ворона,
ее подобрали еще совсем маленьким больным вороненком и выкормили, а когда она выросла и начала свободно летать, то внаглую хозяйнечила на всех балконах и всегда находила способ добраться до спрятанных продуктов. потом ее застрелили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Головы держат но клевать не могут (не достают до земли или не попадают по зерну). И на улице так-же. Ослабевший гулька суетливо и хаотически бегает пытаясь клюнуть. Вопрос - это ВЕРТЯЧКА?

546774[/snapback]



Скорее всего, да, наблюдаю сейчас семерых вертячников (у себя дома), и симптомы несколько разные. В том числе и просто непопадание по корму. Голова как бы не совсем координированно движется, и клюв промахивается.
Насчет связи кормежки и количества заболевших - так не все от кормежки зависит. Общее состояние организма и вирулентность конкретного штамма вируса тоже важны.

Вчера обнаружил останки взрослого голубя. Вопрос: - вороны взрослых голубей едят толкь больных или могут и здорового скушать?

546774[/snapback]



Слышал, что могут и на здоровых нападать, но это все же взгляд со стороны - кто там проверял, эдорового заклевали, или больного... И внешняя благополучность, как вы сами теперь видите, еще ничего не говорит. Возможно, те, которые нам кажутся вполне здоровыми, видны воронам как явно слабые, и потому являющиеся легкой добычей. А уж явно больного добить - это на раз, уж таковы "законы джунглей". Кстати, пискун, родившийся посреди зимы - первый кандидат. Зима - не самое лучшее время для взросления.

 


на сколько я знаю вороны по своей натуре не охотники, а всеядные падальщики,

546814[/snapback]



Как сказать. Птенцов из гнезд они живыми едят. И на моих глазах (давно) добили то ли старую, то ли больную крысу, вдвоем атаковали.
Так что правильнее будет сказать, что при случае вороны - охотники, только ленивые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наблюдаю сейчас семерых вертячников (у себя дома)

546952[/snapback]



кошмар! я дома с двумя справляюсь еле-еле. сейчас правда стало легче, потому что они привыкли к рукам и кормлению через шприц или может быть просто поняли, что вырываться бесполезно, но при каждом удобном случае они очень шустро удирают!
Скажите существует для голубей какое-нибудь успокоительное или снотворное средство, а то они почти каждую ночь по комнате шляются, громко топают и если близко подходят друг к другу начинают ворковать. Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите существует для голубей какое-нибудь успокоительное или снотворное средство, а то они почти каждую ночь по комнате шляются, громко топают и если близко подходят друг к другу начинают ворковать.

546983[/snapback]



Не, таких пока неизвестно. Выход один - рассаживать ночью в коробки, почти закрытые. Попробуйте, может, перестанут активничать в неположенное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметил что они днем много спят, если их не трогать, может быть поэтому ночью они так активны? пробывал убирать их в коробки (разумеется в отдельные), только это еще хуже, они устраивают в них возню и громко шуршат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О воронах: пока вороны не распробуют голубятины, им и в голову не приходит нападать на голубей. Обычно вороны начинают именно с поедания падали, потом, поняв, что голубятина, это и вкусно и сытно, они высматривают ослабленных и добивают их. Некоторые вороны совершенствуют свои умения и могут начинать нападать на здоровых голубей. Сам я наблюдал неоднократно атаку вороны на стаю сизарей - она по-ястребиному с налёта врывалась в стаю кормящихся птиц и старалась схватить голубя. При мне только перья летели во все стороны, но, так как в том месте я позже несколько раз находил много перьев в одном месте, подозреваю, что иногда её атаки были успешны. Разок нашёл кучу белых перьев - ЗАГС рядом.

 

Ещё мне рассказывали, как вороны охотились на голубей в зоопарке. Там голуби привыкают к близкому соседству крупных птиц, потому и подпускают ворон слишком близко. Так вот, в описываемом случае вороны охотились парой. Они подошли к голубю, клюющему из кормушки, с двух сторон, одна его отвлекла, он на неё оглянулся, а вторая тем временем подскочила и схватила его за голову. У голубей череп очень хрупкий, так что одной хватки было достаточно, чтобы голубь остался на месте.

 

А голубята нередко становятся их жертвами. У меня ворона вытащила голубёнка через решётку. Сам я этого не видел, но после того, как птенец пропал, неоднократно наблюдал ворону, расхаживавшую по прилётной полке и заглядывающую внутрь. Она даже не боялась голову через автомат просовывать. Но взрослые голуби от неё шарахались, не подпускали близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А голубята нередко становятся их жертвами...

Самое обидное, что тушку голубенка клевала ворона в месте моего постоянного кормления голубей. И две вороны обосновались тут совсем недавно, я их подкармливал собачим кормом. Считал что они вовемя сигнализируют об опасности, а оказалось все гораздо хуже. И останки взрослого голубя обнаружил в метрах 50-70. Последний прилетал ко мне на балкон и с виду был здоров и по размерам не маленький. Теперь этих ворон не кормлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь этих ворон не кормлю.

547235[/snapback]



Так их уже и не нужно кормить, теперь они сами поняли где еда водится )))
Голубей нужно куда-то переводить в другое место кормить а ворон отвести в противоположную сторону и прикормить там на некоторое время. Только я не уверенна, что поможет

 

Просто голуби здесь прикормились и считают, что Вы их обезопасиваете (мои так считают, вот и говорю). И, соответственно, раслабляются и стают легкой добычей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь этих ворон не кормлю.

Лет 5-7 назад была очень холодная весна, жуткая безкормица и вороны устроили жуткий геноцид стае под моим окном. Я, идиот от них пытался откупаться собачьей едой, старыми пельменями итд. И пока думал, как же быть - почти всех слётков - как и не было. :( И выходил на работу и кормить гулей пораньше - наблюдал из окна, а чуть что - в тапках на босу ногу и с веником наперевес - в бой! И стоял рядом со своей собакой "сторожевой" (гульки сразу просекли, что пёс "в теме" и бегали прямо у него под ногами) Но целый день не уследищ и пару недель я с работы возвращался с приготовленным пакетом... :cray:
Потом эти террористы принялись за кормящих родителей(с зобным молоком), потом пошел открытый расизм - вороны кидались только на разноцветных, не такого цвета, как они сами...В общем до сих пор вспоминаю об этом с ужасом.
Но голубиные ангелы-хранители, видимо смогли договориться с вороньими и наступила пора "раздела территории" перед спариванием(у ворон как раз в середине весны) и наглая воронья стая поредела - теперь они между собой разбирались.
Еще они зверствовать начинают перед гнездовым сезоном и когда подрастают птенцы.

 

А один раз в "моей" стае был очень героический вождь - пока все кормились, он мужественно отгонял ворон. причем его удар был такой силы, что наглые "чудища" отлетали кувыркаясь метра на-два!
Такой вот "flower power" с кулаками". А вороны, кстати голубей боятся и нападают только по-подлому сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с воронами была необычная ситуация. Под окнами палисадник и среди наведывающихся ворон появилась покалеченная. У нее лапа выше колена была сломана. Она прыгала на одной ноге, быстро обломала хвост и вообще, выглядела душераздирающе. И мы стали ее подкармливать. Постепенно, она подходила все ближе и ближе, потому что иначе ее борзые товарки все отбирали. Она садилась на каштан напротив, мы клали еду на подоконник, закрывали окно и она прямо сидя на подоконнике все съедала. На том же подоконнике тусовался наш самый крутой голубь. У него не было пальце на одной лапе, но это не мешало ему гонять всех в хвост и в гриву. Сначала он улетал при посадке вороны. Потом сидел на краю подоконника. А потом у него :):) поехала крыша и он стал кидаться на ворону. Он ее сшибал, а она даже не сопротивлялась. Более того. В какой-то момент к нашей вороне стала подтусовывать самая смелая из здоровых ворон. И ее он тоже сшибал. Как кегли, знаете так, одну сшиб, разворот, короткий разбег и вторая сбита. Конечно все это объясняется тем, что одна ворона все же не в кондиции, а вторая очень боится, ног все равно, выглядело очень впечатляюще :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще они зверствовать начинают перед гнездовым сезоном и когда подрастают птенцы.

Да, такое я слыщал от женщины проживающей в соседнем доме. У нее две калеченные вороны и один вертячный голубь. Бду теперь по возможности их гонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И мы стали ее подкармливать...

Я тоже подкармливаю калеченных ворон. В одном месте одна с проблемным крылом. Так здоровые просекли, что можно полакомиться. Пока калеченная с дерева спустится - еды уже нет. Я стал ложить корм вечером, как стемнеет. Воронка сообразила и с утра успевает до корма первой (наблюдал). А в другом месте калеченных штук 5. Так чтобы им досталось, нужно за раз грамм 250 корма набросать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжение вороно-голубиного противостояния закончилась презабавно: когда вороны поделили территорию, моя парадная попала под "крышу" очень наглой пары (место-то хлебное), которые свои мерзкие привычки не прекратили. В итоге мама гуляя с собаком отбили у хычницы ребенка-голубёнка. Причем именно отбили - собаке чуть не выклевала глаза, а маме кидалась на руки. А птенца она топила в луже! Передала она его мне в жутком состоянии: кожи на голове почти не осталось, поврежден глаз, весь грязный, еле живой...Вызвали ветеринара, она посоветовала уколы и мазь для восстановления кожи(череп был голый, ужас) в общем через месяц уколов и мазей у птеночка заросла головка, только осталась лысина как у католических монахов. и зрение в полтора глаза. А после мытья оказалось, что наш черненький птенец оказался трехцветным красавцем!
Тем временем потеплело и я стал замечать во дворе ворону без хвоста и перьев на крыльях...думаю объяснять, что это была именно ТА бандитка излишне :) День за днем она слабела, и на её территорию (как и на неё саму) стали нападать конкурирующие банды. В итоге она забилась под машину и оттуда на всех орала...пока ей не заинтересовалась кошка... И я не выдержал (потом, конечно понял, что спас скорее кошку=). Вооружились мы с женой рыболовной сетью и началось...
Вы когда нибудь ловили кенгуру? особенно если оно орёт во всё горло призывая всех чудищ вороньей преисподней обрушить на наши головы годовой запас помёта?..

 

В общем через час сафари по двору, в присутствии почти всех обитателей дома("не трогайте птичку!", "давай, чувак! в суп её! с фланга заходи!", "они чё, обкуреные?"...итд) я споткнулся и упал. прям на ворону...бережно закутав в куртку отнес на кухню, принес коробочку и...одеревеневшее тельце, сведенные холодные лапы, закатившиеся глазки...клюв мертвой хваткой впился в край куртки(еле вырвал)... Короче позор и фиаско. Плюс труп вороны...
Грустно ушел за коробкой, чтоб под покровом ночи скрыть свое преступление, и через пяток минут с подходящим "гробиком" вернулся на кухню и...
...Содержимое мусорного ведра раскидано, кастрюля с макаронами на полу, а "покойная" в раковине радостно жрет рыбью голову!
Так вот и прожили весну и пол-лета в разных комнатах жертва и преступница. Причем преступнице так понравилось, что чтобы выгнать её, понадобилось два дня.
Птен поправился, у вороны отрасли перья (в нашем присутствии она притворялась, что летать не может, хотя по ночам долбила клювом стену на верху шкафа), каждый день прилетал её ворОн к ней на подоконник и они очень нежно "болтали"...
В итоге с разницей в пару дней были возвращены в первобытное состояние(т.е. на волю)

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Оказывается не только вороны наделены интеллектом.
А у меня сегодня на руках умер очередной гулька. Вчера бегал под балконом (клевать не мог). А сегодня уже сидел возле соседнего дома. Взял а он дышать начал ртом. 15 минут и нет гульки. Три дня назад подобрал на пол часа слетка. ЖКТ не работал, умер на руках. Одни разочервания. Дома 6 гулек, больше брать некуда, а они почти каждый день больные появляются. Вот и сейчас один второй день мучается :( . Достали меня эти голуби.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet,

 

ИМХО, Вы просто ещё не научились определять больных на ранней или спасабельной стадии, различаете только уже безнадёжно больных, фактисчески - умирающих, которым невозможно уже помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, а что с еще живым? Какие симптомы? Он же еще жив?

 

Я согласна с Ланой, не расстраивайтесь, Вы просто не могли им ничем помочь уже. Больных на ранней стадии определить весьма трудно, а уж тем более отловить. Все-равно природный отбор должен существовать, а кому суждено жить - попадают к нам независимо от нашего желания и выживают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, а что с еще живым? Какие симптомы? Он же еще жив?

Слава богу, пока все мои подобрашки живы :) . Сейчас их у меня 7. Шесть моих и один взят на время. Самый мелкий - очухался. Такой ручной и забавный, предполагаю что девочка. Остальные то-же по тихоньку. Кормлю почти всех принудительно, иногда приходится давать каши. То есть аппетит, то нет.
Времени на кормежку, уборку уходит много :( .
За это время похоронил двоих. Одного птенца - ЖКТ не работал, а второй вертячный - умер у меня на руках на улице.
Вчера подобрал очередного. Про него подробней.
Кормя за домом гулек, заметил двух в стороне. Один сидел под соседним домом. Попыток клевать не делал. Покормив голубей я пошел домой, на балкон вышел и тут сверху падает голубь. При этом цепляет меня по голове, далее об поребрик и на сфальт под балкон. Шмякнулся он сильно. Я на улицу к нему. Смотрю а это тот гулька что недавно сидел под соседним домом. Осмотрел его. При падении он поранил один палец до крови. Попытался насильно накормить - не глотает, зерно прилепает к языку. Оставил его. Здоровые голуби его гнали, но он уже ослабленный даже не уходил. Через час он умер. А второй голубь кормился в стороне от стаи. Позже он перебрался на место моей кормежки (там проходит теплотрасса), голуби его то-же гоняли но он отбегали и возращался. Когда стало темнеть и первый голубь умер, я подобрал этого. Дал фоспренил. Перловку он поклевал еще на улице. Утром смотрю - нормальная кучка помета а в стороне кучка с чайную ложку перловки, его ВЫРВАЛО. Дал снова зерна - клюет. Признаков вертячки мною не обнаружено, во рту чисто. Вопрос - что это может быть? Можеб быть траванулся? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - что это может быть? Можеб быть траванулся?

 

например, кандидоз. Он ведь не всегда и не только наростами в гортани проявляется. Грибница может развиваться в зобу или в кишечнике. опишите подробнее - упитанность, подвижность, помёт, поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


например, кандидоз. ...

Вечером попоил его. Пока сидит в маленькой сумке, сейчас сделаю коробку. С виду малоподвижен, поклевал. НО клевал этот раз с закидванием головы вверх. Заметил - кончик языка синего цвета. С виду гулька не истощен. Помет немного с зеленью. Пока про него все. Днем кормил на улице и обнаружил еще одного молодого. Силед в стороне. Клевал уверенно но вяло. Передвигался как пьяныая утка. Иногда заваливаясь на бок. Через три часа вернулся и не нашел его. Следов и перьев - нет. Дворники не выбрасывали. Может очухался? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли...

 


НО клевал этот раз с закидванием головы вверх. Заметил - кончик языка синего цвета.

553113[/snapback]



Не нравится мне это... Я бы попробовала собрать помет на анализ и сразу же начать давать пимафуцин, пока лаборатория будет "анализировать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Я бы попробовала собрать помет на анализ и сразу же начать давать пимафуцин...

Спасибо. Как давать этот пимафуцин?

 


...на грибок (кандиду) ну очень похоже.

Какие меры профилактики для дугих гулек?
В поиете много воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня иду по рынку. Там большая стая голубей и один из них белый с больными пальцами (последствия ниток). Так вот, я этого гульку иногда подкармливаю. Он иногда сидит не со стаей а на против входа в магазин "Пятерочка". Смотрю - а он и еще несколько голубей возле мясного ларька клюют МЯСНОЙ ФАРШ. Разговорился с продавщицей и выяснил, что белый голубь у нее клююет фарш почти год. Это как? Им же нельзя, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet,

 

это тот случай по жизни, когда "если нельзя, но очень хочется - то можно". сейчас многие гнездуются, видимо, особенно не хватает белков...
а вообще где-то мне попадалось, будто голуби всеядны :), хотя голубь, поедающий мя-я-ясо - очень страная картинка :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт строгого нельзя не знаю, но ведь и нам много чего нельзя, но оно вкусненькое и мы это едим. Так и тут, мясо сытное, практически чистый белок, почему бы не есть, коль имеется возможность? Я вот неоднократно видел, как голуби сосиски ели, а один раз наблюдал вообще сюрреалистичную картинку "Пожирание пиццы дикими голубями". Люди оставили пиццу на столе прямо как была, в полиэтилене, и сизари тут же накинулись на неё, как грифы в Африке на падаль. Первой и очень быстро была сожрана колбаса с сыром, а с тестом они ещё некоторое время возились.
Очень жалею, что тогда у меня не было фотоаппарата с собой.

 

Так что, есть-то они много чего едят, да ведь и живут-то не так долго, как могли бы при правильном питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Я вот неоднократно видел, как голуби сосиски ели, ...

У меня в доме бабулька тоже сосисками кормила голубей.
По поводу хищной птицы, что к нам иногда прилетае. Вы оказались правы. При более подробном рассмотрении я выяснил, что птиц этот размером не больше вороны и последние ее не боятся. Голуби - шарахаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Поделитесь соображениями - что может быть?
Второй день почти у всех моих гулек вроде поноса. Много жидкости в помете. В лужице прозрачной воды плавает червячек, темнозеленого цвета.
Все в отдельных коробках. Четырех - кормлю насильно и у них появилась эта фигня. У каждого своя тряпка для заматывания. После каждого мою руки с хоз.мылом. Шприцы для лекарства так-же индивидуальные. Воду даю отстоенную с Ветомом 1,1. Недавно кончились фоспренил и пшеница. Купил новые. Остальное все было старое и в наличии. Сегодня попробовал не давать пшеницу и просо. Результата пока нет. Может фоспренил не такой или еще что? не пойму.
С таким пометом был последний подобрашка, у которого подознение на кандиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, ну кандида - всеж не сальмонелла, она присутствует в окружающем пространстве постоянно, бывает даже транзитной (то есть, в анализах присутствует, но в организме не живет). Гулькам не слишком ли много воды перепадает? Если избыток - может такое быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот, я этого гульку иногда подкармливаю. Он иногда сидит не со стаей а на против входа в магазин "Пятерочка". Смотрю - а он и еще несколько голубей возле мясного ларька клюют МЯСНОЙ ФАРШ. Разговорился с продавщицей и выяснил, что белый голубь у нее клююет фарш почти год.

553846[/snapback]



аааа... так вот почему эта белая гулька сегодня у меня перловку есть не стала.. конечно, фаршем кормится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех одновременно началось? Если да, то, возможно, корм не очень. Просто инфекция от больного никогда не отражается на всех одновременно - сопротивляемость организмов разная.
Вообще, подумайте, вспомните, что менялось (кроме появления новичка) перед тем, как с пометом беда началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У всех одновременно началось? Если да, то, возможно, корм не очень. ...

Спасибо. Все нормализовалось, жидкий помет остался только у одного. Точно знаю что новое: фоспренил и зерно пшеницы. Пшеницу стал давать по минимуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На улице видел стайку птичек мне неизвесных. Чуть крупнее воробья, на затылке хохолок и кончик хвоста с яркой желтой полосой и на крыльях яркие пятна. Помоему зеленые синие красные. Клевали на кустах какойто пух. Что за зверь?


post-15567-1237808288_thumb.jpgтакие?))) это зверь-сверистель. как-раз прилетают в конце зимы, подъедать вкусную рябину и боярышник. А поют кааак! От их стрекотания, кстати головная боль проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пения не знаю, не слышал, а свист переливчатый, это факт. За то свиристелем и прозвали.
А клевали они наверняка снежноягодник. К этому времени года других ягод уже не остаётся, всё сами свиристели да дрозды сожрали, а снежноягодник дрозды, как я понял, не уважают. Вот его-то свиристёлки и лопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...это зверь-сверистель....

Да, они самые. Красивые :)

 


Насчёт пения не знаю...

К моему огорчению, эта стайка клевала молча :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного моего гульки (черный, взрослый) - проблема. При ручном кормлении - зерно не проходит в зоб. Приходится еме широко расскрывать клюв, тогда оно проваливается, а сам глоать не может. В глотке чисто. Клюет сам и берет зерно в клюв, а дальше не глотает. Что может быть? В помете было много зелени, сейчас одна вода, мочи не видно. Голубь у меня третий день, подобрал сразу как он перестал летать. Даю фоспренил и ветом 1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, а не смогли бы попробовать просунуть в горло трубочку от капельницы (как для кормления через зонд) акуратно?

 

Очень широко растягивать клюв голубя нельзя, т.к. он у них не открывается сильно, можете свернуть челюсть ему.

 

Общее состояние голубя очень слабое? Может он от слабости не может глотать?

 

Кандида может быть и не видна, например, глубоко в горле или зобе. Трубочкой должны ощутить, если сильно заросшее. Зерно падает в самый зоб или застряет все же по пути падения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, ...
Очень широко растягивать клюв голубя нельзя, т.к. он у них не открывается сильно, можете свернуть челюсть ему....

Я аккуратно расскрываю ему клюв. Птиц слабеет. Скажем так: в обед он спустился с крыши на кормежку уже с трудом удерживаясь на дереве, а вечером я его подобрал. Прошло три дня. Во время кормежки зерно прилепает к языку и при попытке его проглотить, выходит наружу. Тоесть оно в зоб не попадает. Во время глотания я ему расскрываю клюв и пища попадает дальше. Иногда очередное зерно даеш, он его берет и тут-же выходит предыдущее. Вначале в помете была зелень, теперь вода. Полагаю он голодает. Попробую давать кашу из шприца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также добавлю. В данной ситуации я думаю, уже никак не будет лишним укол глюкозы, разведенной хоть немного Рингером.

 

А то, боюсь, уже до откорма кашей не дотянет...

 

Глюкоза для инъекций 5%
Раствор Рингера стандартный

 

1,5мл Рингера плюс 1,5мл глюкозы (вообще дают 2:1, но я думаю, Вашему нужно глюкозы побольше, а воду и так пьет) К стати, воду же пьет?

 

Купите 2 шприца - 5 кубиков и 1кубик со съемной иглой. Одените на 5-ти кубовый шприц иголку с однокубового. Шприцы новые, стерильные. Укол подкожный в пах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.