Перейти к содержанию

Снова голубь


alitet

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы и зимы нет.

Вот именно, самая заразная погода. В нормальную зиму голуби здоровее, а вот в такие сопли как раз и заболевают. Во всяком случае с домашними именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 345
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alitet

    151

  • Mari-An

    56

  • Cheshirski

    55

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

 


хмм.. последите.. даже не знаю.. может только-только начинается...
а всё равно ж холодновато... при прохладной погоде вирусы дольше живут...

 

ИМХО, при прохладной погоде у организма просто меньше сил сопростивляться, т.к. много жэнергии уходит просто на обогрев.

 

alitet, а я ыб не исключала, что это просто сильно оголодавший птенец, который ещё не научился толком есть.

 

но всё равно, фоспренил. По последним опытам, вертячка, застигнутая вначале, хорошо излечивается фоспренилом до того, как вирус успеет необратимо поразить клетки мозга, у нас двое стали летать и самостоятельно кормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО, при прохладной погоде у организма просто меньше сил сопростивляться, т.к. много жэнергии уходит просто на обогрев.

К сожелению гулька умер. :( . Когда его кормил насильно он урчал. Позавчера подобрал еще одного птенца который походит по признакам на вертячу. Посадил в переноску к тому, которого подобрал накануне. Первый бегал по переноске, пришлось в целях безопасности решетчатую дверку обтянуть мелкой сеткой. Переноску обмотал старым пледом и на балкон. Вечером пришел домой поздно, заглянул - они спят и не стал их кормить. С утра меня небыло дома, пришел к 11 часам. Заглянул - первый носится как угарелый, второй спокойней. Пошел приготавливаться к их кормежке и минут через 10 открываю дверцу, а шустрый лежит без движения. Один глаз закрыт, второй приоткрыт. Я его домой, влил фоспренил, гаммавит. И все. Как-так получилось? Только что бегал и нет. У него весь помет был цвета зеленки, хотя когда подобрал - то зелени у него не было. Вся подстилка зеленая и лапки у другого гульки. Что случилось - не пойму. Может пока крутился врезался куда в переноске? Хотел после кормежки приготовленную коробку оборудовать, да не успел. Подержал на руках минут 10 и вынес на помойку. Через час его там уже не было, бомжи что-ли? Второй подобранный - вообще птенец с крассным носом. Клюет но по зерну не попадает, крутится немного. Пищит, с рук корм берет когда его к кончику клюва подносиш и голову фиксируеш. Аппетит у него хороший, аж пальцы кусает. Сегодня днем в коробку ламу приделаю, для тепла. Иду в ночь на подработку - у подьезда молодая воронка с проблемный крылом и лапкой, вороны вокруг крича - оказалось кошки. Последних прогнал, ворону не поймал. В общем день был не мой. Про гульку с открытым ртом. Сегодня клевал горох, перловку и зерно уже не получается. Меня не боится. От кончика подклювья и до середины клюва у него нарост желтого цвета (как у гороха). Этой информации мало, чтобы определить что это и как лечить? И еще (если поймаю) - чем ему разодранную когтями мордочку мазать? У гульки с глазом - бельмо на зрачке проходит едва заметно, может ему давать другое лекарство? Гулька с проблемным крылом начинает осваиваться. Выпригивает из коробки и сидит на ней, смотрит в зеркало. Иногда спускается на пол и бегает по корридору и кухне и тогда я получаю нагоняй от жены. Кролик его шугается. Да моя первая вертячка наконец начала кушать сама, хоть это радует. У меня еще вопрос - у Ваших гулек есть имена, они их понимают (откликаюся или еще чего на имя)? А то у меня все 5 и по имени гулька. Есть смысл давать им имена? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать у того, что помер, совсем всё плохо уже было. В переноске убиться не мог, нет той скорости, при которой птица может разбиться.
В следующий раз, вынося трупик, заворачивайте его в газету и старайтесь поглубже упрятать. Скорее всего вороны вытаскивают.
И учтите, по закону выкидывать павших животных в контейнеры или зарывать в землю запрещено. Трупы надо сдавать в ветлечебницу. Поэтому у Вас могут быть неприятности, если дворник застукает, что Вы трупик вынесли. Да и бабулька какая-нибудь может кипеж поднять. Оно Вам надо? СЭС вряд ли станет обращать на это внимание, но некоторые бабушки такие упёртые, пол Москвы на уши поставят, чтобы Вас оштрафовали.
Хотя, будем надеяться, что больше трупов не будет.

 

Насчёт кличек - они нужны, в первую очередь, Вам самому. Да и нам проще понимать, о ком идёт речь. Голуби не особо их воспринимают, если нет постоянного контакта с птицей, когда его зовёшь, и он вскоре проводит смысловую связь между этим словом и Вашим вниманием к нему после этого.

 

На самом деле Вы уже дали им имена, такие длинные индейские имена :) Очень оригинальное имя Гулька с проблемным крылом. Не менее оригинально Гулька с открытым ртом. А Гулька с глазом звучит почти как Фиг с маслом. ;)

 

У Гульки с открытым ртом явное воспаление, но что это может быть конкретно, сказать сложно. Если хотите помочь, его необходимо отловить и осмотреть. Воспаление удалить, а ранку обработать. Вернее, регулярно обрабатывать. И провести курс антибиотика, хотя бы метронидазола. Скорее всего, пока ранка не заживёт, кормить его придётся принудительно, закладывая пищу в глубину клюва, чтобы он ранку не беспокоил.
Подождём ещё, что скажет Cheshirski, у него опыта лечения поболе будет. У меня же богаче опыт походов на помойку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то у меня все 5 и по имени гулька. Есть смысл давать им имена?

511196[/snapback]




На самом деле Вы уже дали им имена, такие длинные индейские имена smile.gif Очень оригинальное имя Гулька с проблемным крылом. Не менее оригинально Гулька с открытым ртом. А Гулька с глазом звучит почти как Фиг с маслом.

511233[/snapback]



и вправду :)
а у меня наверное, месяца четыре гулька первая без имени была. Так и звали "гулька". Сёмке-то сразу придумала я, как шли к станции метро Семёновская, и Феликсу сразу сестра имя придумала..

 


Трупы надо сдавать в ветлечебницу.

511233[/snapback]



я б свою Белку и Феликса ни за что не отдала... лучше пусть на даче, под сливой :(

 

метронидазол... Марина знает как давать вроде...
Убрал я - Cheshirski.

 

1/4 250-ти граммовой таблетки растворяется в 4 мл воды и в клюв 0,5 мл того раствора.

 

или

 

50 мг/кг массы птицы т.е 5 мг/100г.

 

1/4 таб - это 60 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видать у того, что помер, совсем всё плохо уже было. ... Трупы надо сдавать в ветлечебницу.

Но помер то как-то резко. Я его красиво положил на пиджак.

 


и вправду :)
метронидазол... Марина знает как давать вроде...

Спасибо. Сегодня была возможность поймать его, но я не стал пока этого делать. Сегодня во рту у него чисто и рот закрыт. Но был по времени мало, так-как опять гоняла хищница. Заметил что хищный мелкий приц не издает звуки крыльями при полете, это он так сам звуки издает. Еще сегодня - гулька с глазом малоподвижный, глаз снова закрыт, в помете вода :( . Чем ему в глаз еще можно кроме тетрациклиновой мази и капель ципромед?
Блин, забыл еще спросить. У мелкого подобрашки (который остался один в коробке на балконе) лапы снова зеленые. Вытирается плохо, это что? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-так получилось? Только что бегал и нет.

511196[/snapback]



Такое бывает. У меня летом был гулька, пулевое сквозное ранение в крыле, около плечевой кости, только мягкие ткани, кость н задета. Обработали, завязали бинтом, назначили уколы байтрилом. Два дня жил, есть сам не хотел, кормили насильно. В последний день покормили-попоили, устили в коробку. Заглянул - вроде в порядке, сидит, распушился, перья чистит. Где-то через полчаса слышу - тишина. Заглянул, думал - уснул, а он на боку и остыл уже... Так и не понял, что случилось.
Ваш врезаться так, чтобы погибнуть, в переноске никуда не мог, согласен с Torkut. Как предположение - когда носился, что-то его ОЧЕНЬ беспокоило, боль сильная была. Из-за чего - можно только гадать.

От кончика подклювья и до середины клюва у него нарост желтого цвета (как у гороха).

511196[/snapback]



Почти 100% трихомоноз, но возможно, что такая форма оспы. Кандидозныйе налеты все же светлые, почти белые. Или отловите (так надежнее будет), или можно так (но без гарантии, промахнуться можно): 1/4 таблетки метронидозола (трихопола) растворить в 50мл воды, добавить чуть сахара (чтоб не так горько было) и предложить ЭТОМУ гульке выпить. НО: не факт, что пить станет, и другие могут позариться, а трихопол все же бьет и желудочно-кишечную флору. Если все же поймаете, напишу, как "адресно" лечить.

чем ему разодранную когтями мордочку мазать?

511196[/snapback]



Все тем же бетадином, осторожно, чтоб в глаз не попасть.

У гульки с глазом - бельмо на зрачке проходит едва заметно, может ему давать другое лекарство?

511196[/snapback]



Глаз вообще медленно восстанавливается. Менять лекарство, ИМХО, смысла нет.

У меня еще вопрос - у Ваших гулек есть имена, они их понимают (откликаюся или еще чего на имя)?

511196[/snapback]



Да, у меня все поименованы. Во-первых, действительно различать проще, когда пишешь о них. Во-вторых, ну как без имени-то... Имена свои большинство знают, лететь на зов не летят, но на имя реагирует именно конкретный голубь. Приучать - как и других животных, повторяя имя, когда занимаешься именно с ним.

На самом деле Вы уже дали им имена, такие длинные индейские имена Очень оригинальное имя Гулька с проблемным крылом. Не менее оригинально Гулька с открытым ртом. А Гулька с глазом звучит почти как Фиг с маслом.

511233[/snapback]



И то верно.
Елисс, справочник я скрыл, почему - объясню в личке, если интересно.

Еще сегодня - гулька с глазом малоподвижный, глаз снова закрыт, в помете вода . Чем ему в глаз еще можно кроме тетрациклиновой мази и капель ципромед?

511362[/snapback]



В глаз, как и писал, ничего не надо менять, разве в Кобру съездить, если возможно. А вот Ветом я бы подавал - уж очень на кокцидий расплодившихся похоже. И, опять, по возможности, помет на простейшие с подсчетом, это где-то 300 руб. Да, а еды ему хватает? Может, недоедает он?

У мелкого подобрашки (который остался один в коробке на балконе) лапы снова зеленые. Вытирается плохо, это что?

511362[/snapback]



Это нарушение работы печени, желчь льется. Карсил по четверти таблетки в клюв, утром и вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мне нужно к врачу, на 46 году крышу срывает от гулек. Начну по порядку.
Труп в вет личебницу - это не для меня. Дворники меня знают и из соседних домов :), проблем я думаю быть не должно. Сегодня кормлю голубей, проходит бабулька и жалуется что их стало меньше и в этом виноват я, типа травлю. А в толпе снова молодой кандидат в мир иной вырисовывается :( . По поводу "Кобры" - имхо я разочировался, могу описать в личку. Гулька с глазом - кокцидий, это что и как его побороть? Толку сдавать анализы когда мысли были вернуть зрение и выпустить, когда словил помет был в норме. Может начал хватать вирусяк от вертячки или гульки с проблемным крылом? (Он ночует в коробке расположенной над коробкой с гулькой с проблемным крылом, а день проводит или на улице часа 2 максимум или в комнате с ветрячкой). Сдам я его анализы на простейшие и что дальше? По поводу гульки с открытым ртом, я понял. По поводу последнего подобрашки (он у меня 7-й) - ест как хищник. Отсюда вопрос - его можно перекормить или он сам остановится когда нужно? Клюет активно и головой трясет при этом в разные стороны как перфоратор (только успевай придерживать). Лапки в зелени и помет прилипший к хвосу за день два раза отдирал. Карсил взял, с утра начну давать. Если выживит, то с позволения Элис - назову его как 7-го "Семка".
А теперь самое главное.
Мой 6-й гулька, которого я похоронил. Возможно, ли коматознозное состояние голубя на протяжении 10 минут? При этом слушал сердцебиение раза три, на улице смотрел на его дыхание, веки не работали (руками закрывал, открывал). Я не стал описывать в предыдущем письме, но когда я его вытащил из переноски у него лапки были холлодные. Минут через пять стали теплые. А самое главное (я не спеец) у него голова не болталась а была строго фиксирована. Короче, иду часов в 10 с подработки домой - кормлю летающих особей, на всякий случай прохожу мимо мусорки и в 3-х метрах от нее за ракушкой нахожу голубя. Подхожу, даю перловку - реакция ноль. Несу домой. Пою, кормлю и обнаруживаю что на 90% это мой похороненай на кануне гулька, только совсем слабый. Возможно такое, или мне пора на пенсию не только в армии? Окрас тот-же, даже пятно на голове. Или мне так сильно захотельсь чтобы тот гулька жил? Сейчас смотрел, спят прижавшись друг к другу. Лампу поставить не успел, укрыл еше кожанной курткой. Сегодня поставлю миньен матовый на 40 ватт. Как его включать? (день, ночь, круглосуточно?). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проблем я думаю быть не должно. Сегодня кормлю голубей, проходит бабулька и жалуется что их стало меньше и в этом виноват я, типа травлю.

512172[/snapback]



ну и ну.. в первый раз такое слышу..

По поводу "Кобры" - имхо я разочировался, могу описать в личку.

512172[/snapback]



напишите

"Семка".

512172[/snapback]



здовово :) можно,конечно :)

у него голова не болталась а была строго фиксирована.

512172[/snapback]



ммм.. когда умер голубь, то голова не болтается.. по крайней мере не болталась у Фелиска. а потом он окоченел..

 


Пою, кормлю и обнаруживаю что на 90% это мой похороненай на кануне гулька, только совсем слабый.

512172[/snapback]


 

НИЧЕГО СЕБЕ!
и как он сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НИЧЕГО СЕБЕ!
и как он сейчас?

Наверное я ошибаюсь, сомнения возникают. Гулька слабый, не бегает. Когда начинал кормить, то зерна даже не пытался глотать, сейчас глотает. Тот был как заводной бега и при кормежке иногда тихонько урчал. Этот молчит, а там кто его знает. Мелкий (7-й) совсем плох. Утром вся голова и газета зеленые. Крутится и стал голову держать к низу и набок. Лекарства влить большая проблема, не дает клюв открыть. Другой спокойно сиди или чуть бегает. У меня нет возможности их рассадить, разве что в переноску другого - но там холодно. А в коробке лампа греет. Можно их вместе держать в коробке или лучше рассадить? Хотя ночевали вместе. Сколько времени давать Карсил? И с ним дрожжи давать можно? Чего не стоит давать при зелени вв помете? Спасибо. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот молчит, а там кто его знает.

512349[/snapback]



плохо, наверное, вот и молчит пока. когда им плохо, они не гурчат.

Утром вся голова и газета зеленые.

512349[/snapback]



весь перепачкался :( у нас первое время Белка тоже вся была... брали ватку мочили и хоть головку протирали. тоже в зелени была.

 



Сколько времени давать Карсил? И с ним дрожжи давать можно?

512349[/snapback]



можно вроде.

 


Чего не стоит давать при зелени вв помете?

512349[/snapback]



семечек....

 

а рассадить даже не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько времени давать Карсил?

512349[/snapback]



не менее месяца. 1 таблетка на дневную норму корма.

 

 

 


Блин, грядут морозы больше 30 градусов, что делать с гульками на балконе?

512369[/snapback]



Извините, забыла, балкон застеклен? У меня там батарея маслянная стоит.

 


Отсюда вопрос - его можно перекормить или он сам остановится когда нужно?

512172[/snapback]



Нет, думаю, что не переест. Пускай кушает, это, имхо, очень-очень-очень хорошо!

 


Лапки в зелени и помет прилипший к хвосу за день два раза отдирал

512172[/snapback]



Не отдирайте, повредите перо. Кусочек ваты смочить в теплой воде и отмывайте, периодически промывая ватку в чистой воде

 


Мой 6-й гулька, которого я похоронил. Возможно, ли коматознозное состояние голубя на протяжении 10 минут?

512172[/snapback]



Думаю, да, если причина не остановка сердца. Во всяком случае подобное наблюдала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... балкон застеклен?
Думаю, да, если причина не остановка сердца. Во всяком случае подобное наблюдала

Балкон открытый. Я в шоке от своего поведения, если это та гулька.
Кормя сегодня уличных голубей, обнаружил что в каждой стайке есть один кандидат в другой мир :( . Морозы ударят, падеж увелится наверное?
По поводу КАРСИЛА: не много 1-й таблетки? Гулька мелкий совсем. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, если хотите точности с карсилом, то вот для выпаивания:

 


инфо о нём говорит, что взаимодействия с др.лек. препаратми не наблюдалось, параллельно с витаминами давать можно.
Вообще никто на него не жаловался, насколько я знаю, обычно именно корм посыпают - при таком режиме приёма много птица препарарт не съест, но если хотите добавлять в кашу и всё-таки боитесь, можно иметь в виду, что для детей назначают
"в суточной дозе из расчета 5 мг/кг массы тела, разделенной на 2-3 приема." №продолжительность курса лечени не менее 90 дней - для людей. Думаю, птице можно месяц давать - это рстительный препарат. Можете здесь изучить: http://www.carsil.ru/instruction.shtml
1 драже - 35 мг.

512779[/snapback]


 

По другому источнику - 1/4 таблетки в 2 приема за день.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу "Кобры" - имхо я разочировался, могу описать в личку.

512172[/snapback]



А почему в личку, а не в общий доступ? Заинтересовали, напишите, пожалуйста.

кокцидий, это что и как его побороть?

512172[/snapback]



Это простейшие паразиты, живущие в кишечнике. Нелеченные могут убить птицу.

Может начал хватать вирусяк от вертячки или гульки с проблемным крылом?

512172[/snapback]



Теоретически может, поскольку ослаблен. Но все предосторожности - в рамках возможностей. Все равно идеала не достичь - остается делать, что возможно.
По количеству можно будет понять, чем лечить. Если много - байкокс, если мало - можно Ветомом обойтись.

Сдам я его анализы на простейшие и что дальше?

512172[/snapback]




его можно перекормить или он сам остановится когда нужно?

512172[/snapback]




его можно перекормить или он сам остановится когда нужно?

512172[/snapback]



Если не кормите насильно - не переест.

Мой 6-й гулька, которого я похоронил. Возможно, ли коматознозное состояние голубя на протяжении 10 минут? При этом слушал сердцебиение раза три, на улице смотрел на его дыхание, веки не работали (руками закрывал, открывал). Я не стал описывать в предыдущем письме, но когда я его вытащил из переноски у него лапки были холлодные. Минут через пять стали теплые. А самое главное (я не спеец) у него голова не болталась а была строго фиксирована. Короче, иду часов в 10 с подработки домой - кормлю летающих особей, на всякий случай прохожу мимо мусорки и в 3-х метрах от нее за ракушкой нахожу голубя. Подхожу, даю перловку - реакция ноль. Несу домой. Пою, кормлю и обнаруживаю что на 90% это мой похороненай на кануне гулька, только совсем слабый. Возможно такое, или мне пора на пенсию не только в армии? Окрас тот-же, даже пятно на голове. Или мне так сильно захотельсь чтобы тот гулька жил?

512172[/snapback]



Мммм... Насчет таких тонкостей - не знаю. Скажу лишь, что заколевают птички быстро - минут за двадцать после смерти, и голова болтаться уже не будет. А так - не знаю...

Сегодня поставлю миньен матовый на 40 ватт. Как его включать?

512172[/snapback]



Совсем слабым можно и круглосуточно. Птицы и при свете спят.

Сколько времени давать Карсил? И с ним дрожжи давать можно?

512349[/snapback]



Вместе можно.

Думаю, да, если причина не остановка сердца. Во всяком случае подобное наблюдала

512374[/snapback]



Mari-An, а поподробнее для общего развития?

Морозы ударят, падеж увелится наверное?

512579[/snapback]



Увы, вполне возможно...

По поводу КАРСИЛА: не много 1-й таблетки?

512579[/snapback]



"Случаев передозировки не зафиксировано" (Из листовки-вкладыша)

 



А ни чего, что 7-я гулька (самый мелкий с зеленокой в помете) спит с головой в пол?

512755[/snapback]



Может, и не полезно, да не измените ведь. У меня Каштанка до сих пор так иногда спит.

По другому источнику - 1/4 таблетки в 2 приема за день.

512779[/snapback]



Я тоже так давал. Чего-то плохого не наблюдал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ни чего, что 7-я гулька (самый мелкий с зеленокой в помете) спит с головой в пол?

512755[/snapback]



да ничего.. моя так спала..

 


Я их кормил последний раз дня два назад, на рынке сидел один кандидат

512755[/snapback]



а я давно не видела белую голубку с больной правой лапкой.. погибла, наверное... :(

А почему в личку, а не в общий доступ? Заинтересовали, напишите, пожалуйста.

513000[/snapback]



присоединяюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм... Насчет таких тонкостей - не знаю. Скажу лишь, что заколевают птички быстро - минут за двадцать после смерти, и голова болтаться уже не будет. А так - не знаю...

 

поскольку я хранила умерших птичек больше 20 минут (чтобы отдавать на вскрытие), скажу: потом это окоченение частично куда-то девается и головка свободно болтается....

 

по поводу обогрева: в идеале очень слабых птиц (и в том числе гулек) надо не просто греть, а постоянно держать при температуре около 30 градусов. Я считаю, что мой последний спасёныш выжил чудом благодаяр тому, что коробку поставили в туалет (самое тёплое место).
что касается холодного балкона. У меня мама в коробки кладёт горячие бутылки, обернув их газетой - но она на пенсии и у неё есть время наполнять их, менять....
что касается канлидатов на тот свет..это жизнь, ничего с этим не поделаешь. Ну и ещё не забывайте, что некоторым положено умирать просто в силу возраста.

 

зеленый помёт может быть в том числе и оттого, что птица мало ест. Но желчь-то выделяется независимо от количества съеденной пищи. соответственно, когда птица ест хорошо, желчь распределеяется по большему объёму выделемых масс, а если ест мало - соответственно, желчь занимает "больше места". Это я недавно в умной книжке вычитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, у птиц не бывает летаргического сна, во всяком случае у голубей. Умер, значит умер. Просто схожесть их случайное совпадение. Не корите себя, Вы и так для них много делаете.

 

Насчёт Кобры действительно стоило бы в открытом форуме.

 

Против кокцидий бороться стоит только если есть явные показания, а именно непроходящий жуткий понос и завышенные нормы в анализах. А так это микроорганизмы обычной микрофлоры кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Кобру" - в общем все нормально. Не понравилось мне то, что у голубя с проблемным крылом взяли соскоб на анализ а результатов нет. Предложили снова сдать анализы (это 800 р. за каждый раз дороговато). На мое предложение наложить птице на крыло повязку - получил отказ обосновав ненадобностью, предложили при желании сделать это самостоятельно. Ренген снимок мне не отдали. А в остальном все хорощо.
Про гулек на открытом балконе. В коробек утеплил пол пенопластом, на нем плотная клеенка и сверху уже листы бумаги А-3. Между стеной дома и длинной стороной коробки - лист пенопласта. Сверху, сзади и с левого бока - накрыто в два слоя покрывалом. Сверху еще накрываю тонким (1 см) листом пенопласта и листом ДСП. В одном торце (где прорезь для рук) - вставил два патрона миньена с лампами по 40 ватт. Теперь светят две. Может лучше одну синюю медицинскую поставить? С противоположной стороны сделал окно в 1/4 от размера стенки. Окно забрал капроновой сеткой. Не знаю хватит им тепла? Гулька 7-й (мелкий который и с зеленью) - голову не держит. Береш его в руки а голова болтается. Часто бегает по коробке. Зелени вроде меньше, а точнее пока не уверен. Гулька 6-й (которого я похоронил) - в основном стоит. Вечером кормить себя не дал (только влил ветом и то с трудом). Не хочет открывать клюв или глотать. Вся пища прилипает во рту. Зерон не смачиват, так-как кормлю на улице. У меня такое впечатление что все что я ему дал в 10 часов - осталост в зобе, могу ощибаться. Заметил в 16 часов. Такое может быть? Уже часов в 21 кто-то из них сходил прозрачной водой. И состояние у него полудрема, веки иногда полузакрыты :( . В общем худые и слабые они оба. Может есть еще чего из лекарств общеукрепляющее? Да гулька этот новый, но похож сильно на умершего. У гульки с глазом на днях усилилось воспаление, но сегодня стало проходить. Гулька стал вялый, дышал сегодня спиной, но к вечеру ему полегчало и он покушал. Вертячка стал иногда гудеть. Гулька с крылом гудит и днем и ночью. Облюбовал себе место на коробке в которой живет. Иногда спускается на пол и бегает как угорелый, с трудом удается его загнать на место. Такие у меня новости.

Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, у птиц не бывает летаргического сна, во всяком случае у голубей. Умер, значит умер. Просто схожесть их случайное совпадение. Не корите себя, Вы и так для них много делаете.

Вы правы. Это схожесть. Но и он (который 6-й) сегодня в 23 часа умер у меня на глазах :( . За минут 30 до своего конца он отошео от лампы ближе у сетке. я уже было подумал что жарко им стало. Стоял весь вечер широко расставив лапки. Когда я вышел из форума и выключил ПК, решал посмотреть. Смотрю - он не стоит а лежит и тяжело и редко дышит телом. Пока я оделся (минуты 2) - смотрю а он уже на бок завалился. А не может это быть причиной от 7-го гульки? Второй голубь за одну две ночевки у меня уходят в мир иной. Больше подбирать гулек не буду. :nono: Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, просто они в руки даются совсем слабыми уже. Шансы поправиться с каждой минутой все меньше и меньше. Но ведь некоторые ведь получают второй шанс, вторую жизнь.


Больше подбирать гулек не буду.

513631[/snapback]



Все мои десять подобрашек думают иначе ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не может это быть причиной от 7-го гульки? Второй голубь за одну две ночевки у меня уходят в мир иной. Больше подбирать гулек не буду.

513631[/snapback]



За сутки - нет, даже заразе нужно время, чтобы расплодиться, даже в очень ослабленном организме. Это просто совпадение, подряд попались гульки, уже дошедшие до точки. Летом у меня три слета погибли похоже: Подобрали - покормили - попоили - укололи - сутки прожил - погребли - на следующий день нового подобрали. Mari-An, наверное помнит, это тогда, когда я сказал, что мой санаторий в хоспис превращается. Не вините себя, мы не всесильны...

Не понравилось мне то, что у голубя с проблемным крылом взяли соскоб на анализ а результатов нет. Предложили снова сдать анализы (это 800 р. за каждый раз дороговато).

513571[/snapback]



Бывает, лаборатория портачит. Только обычно они не требуют повторной оплаты. Да и снимки отдают, если попросить.

У меня такое впечатление что все что я ему дал в 10 часов - осталост в зобе, могу ощибаться. Заметил в 16 часов. Такое может быть?

513571[/snapback]



Вот те трое - -у них так же было. Остановка работы ЖКТ из-за крайней истощенности. По совету, который вычитал не помню где, пробовал давать церукал, от отчаяния просто, птицы угасали на глазах и повредить им чем-либо было уже невозможно, однако результатов не увидел, хотя появиться должны были через несколько часов после дачи. То ли случаи были такими, что и церукал не поможет, то ли он на птиц не действует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, церукал только снимает рвотный рефлекс, но не нормализует пищеварение. Его прописывают, в частности, собакам при чуме и энтерите, если у них пища не задерживается. Птицам, думаю, от него толку не будет. ИМХО

 

На мой взгляд не логично ставить пенопласт между коробкой и стеной дома, так как от стены идёт приличное тепло. Во всяком случае у меня на балконе это заметно - голубята в гнёздах у стены зимой успешно вырастали, вода в поилках у стены дольше не замерзает.

 

Насчёт Кобры, если Вы анализы сдали, а результатов от них не получили (потеряли они их, что ли?), то они обязаны взять анализы повторно бесплатно, но у Вас на руках должен быть документ (квитанция или бланк), подтверждающий, что Вы сдали им анализ. Собственно, по нему результаты и выдаются.
Со снимком тоже не понятно, почему отказываются отдавать? Им-то он не нужен. Бред какой-то!

 

Я лично слабо себе представляю, как запустить пищеварение у птицы, у которой оно остановилось. Как вариант, давать пищу очень-очень маленькими дозами, но часто, чтобы в зобу ничего не накапливалось. Для долго голодавших и сильно истощённых птиц это актуально. Особенно свежеподобранных.
а вот что делать, если накануне птица хорошо переваривала пищу, а тут вдруг перестала, я не знаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, теперь 7-й плох. В 6 утра дал ему пирацетам, карсил, немного корма с вита-солом. В 8 утра он много крутился. В 10 часов споил 0,5 кубика ветома 1.1, немного покормил (пшеница, перловка, кукуруза, гречка) все зернами. Гулька стал вялым, глазки закрывает. Продержал на руках до 12. Вроде немного зашевелился. Дал штук 10 зерен гречки. Потрогал зоб - помоему полный. Может я его не тем кормлю. Жидкие каши может есть смысл давать? Тогда чего как и сколько? Сейчас на ногаг, головку держит но глазки периодически закрыты. А не может это быть из-за дрожжей?

Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, птичка не истощена?

 

Попробуйте немного жидкой каши, вдруг и поможет.

 

Перемолоть зерно, просеять на мелкое ситечко, запарить и через шприц. В кашу меда добавьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше подбирать гулек не буду.

513631[/snapback]



эх, я вот тоже.. то есть родители говорят, чтобы больше ни-ни, только если попадётся в подъезде как Белка.
хотя вспомнишь, сколько нервов ушло на Феликса, подумаешь, что больше никого.. а там уж как попадётся.. но как-то видела гульку с опущенным крылом, аж сердце упало, но она улетела на палатку, когда к ней приблизились..

церукал только снимает рвотный рефлекс

513739[/snapback]



ммм.. по-моему ещё "улучшает моторику желудка". я часто его пила, почти почему-то каждое лето обязательно чем-то отравлюсь.. только вот прошлое лето прошло спокойно. (хе, потому что дома была, а не на даче..)
и кошке тоже давали..

Сейчас на ногах, головку держит но глазки периодически закрыты.

513874[/snapback]



может дремлет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, птичка не истощена?
Попробуйте немного жидкой каши, вдруг и поможет.

Да они все были истощены :( . Сейчас попробую кашу. Есть в доме ячневая и кукурузная крупы. Сколько кубиков за раз можно давать?

 


а я давно не видела белую голубку с больной правой лапкой.. погибла, наверное... :(

Нет я ее вчера и позавчера кормил вместое со всеми. Дал аж три перловки :) .

 


может дремлет?

Да к счастью он дремал. Наверное слабый совсем. Но что интересно головку стал держать уже почти целый день, (раньше была набок и в пол). Вот только за день в туалет по большому не сходил. Интересно на улице. Сыплю перловку, начинают слетаться. А потом выясняется что одного гонят, тот уходит как правило под дом и уже не улетает. Как так? И как возможно истощение? Или они по нескольку дней сидят безвылазно у себя дома? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет я ее вчера и позавчера кормил вместое со всеми. Дал аж три перловки

513957[/snapback]



а, хорошо =)
я сегодня тоже кормила, что-то маловато их было в одиннадцать. потом уже в час больше прилетело.
я по 2 кг чаще сразу покупаю =)

 



Вот только за день в туалет по большому не сходил.

513957[/snapback]



ээээ.. вообще кучек не было? это как? значит не ест совсем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ээээ.. вообще кучек не было? это как? значит не ест совсем?

Я же его насильно руками кормлю. Дал 1 кубик каши с медом, это мало, много ? Гулька худой, грудная клетка как лезвие. Борется за жизнь он достойно, но по моему медленно сдает :( . Сейчас глазки почти не открывает, вялый. Такое впечатление что спать хочет. Хотелось чтобы это было именно так. В туалет за день ни разу не сходил. Клюв уже не открывает, а поначалу хватал аж за пальцы. Думаю до утра не дотянем, но надеемся на лучшее. Может ему еще чего нибудь нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да они все были истощены . Сейчас попробую кашу. Есть в доме ячневая и кукурузная крупы. Сколько кубиков за раз можно давать?

513957[/snapback]



Алитет, очень мало. 7-10 влить можно

 


Может ему еще чего нибудь нужно?

514034[/snapback]



уекол раствора рингера с 5% глюкозой. Это "реанимация" при истощени. Я бы не советовала под 1 лапу больше 3-х кубов вливать, лучше по 3 под каждую. Укол подкожный, в пах. Я бы дала 2мл рингера+1 глюкозы и столько же од другую лапу. Но не знаю, не будет ли много 2мл глюкозы. Чеширский точнее подскажет...

 

Интересно, а дают ли птицам что-то вроде искуственного адреналина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алитет, очень мало. 7-10 влить можно

Понял, спасибо, сейчас покармлю вертячку (день без еды) и добавлю каши. По поводу уколов: так в доме нет такого и колоть я не смогу :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борется за жизнь он достойно, но по моему медленно сдает

514034[/snapback]



кормить и кормить. скорее всего кушать сам не может..

 

а глюкозы нет? чтоб хоть в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, у Церукала в показаниях, кроме рвот разного происхождения, есть еще и "атония и гипотония желудка и кишечника". Советовался он исходя именно из этого.


Но не знаю, не будет ли много 2мл глюкозы. Чеширский точнее подскажет...

 

Интересно, а дают ли птицам что-то вроде искуственного адреналина?

514047[/snapback]



Не много, положение критическое. Про адреналин - а зачем? Сердце им запускают - знаю, а вот ЖКТ...

 

Если нет глюкозы, в клюв можно раствор сахара, чацйная ложка на полстакана (100 мл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Torkut,
Если нет глюкозы, в клюв можно раствор сахара, чацйная ложка на полстакана (100 мл).

Глюкозы нет. В туалет он всетаки когда-то сходил, обнаружил прилипшим к попе. Помыл, дал два мл. каши и 0.2 фоспренила. Гулька в состоянии спячки, уже на ногах не стоит. Попробую дать раствор сахар. А сколько в обьеме давать?
Дал 1 мл. Гулька или спит или без сознания. Держу укутанным в левой руке. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут сказал, что голуби не могу терять сознание (если я правильно поняла).

 

Каши Вы давали ему тогда 1мл и сейчас2, и все? Это очень-очень мало!
Глюкозы можно больше. Я бы в экстренном случае в клюв и 3 мл сейчас дала. Через минут 10-15 после сахарного сиропа покормила бы.

 

просто птица очень слабая, вот и закрывает глаза

 

Воду пьет? Нормально? Тогда Рингер не нужен Дайте пока сахарной воды.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сахарную воду дали? сколько? Кормили?

 

alitet, если честно, скажу не таясь, Вы же не сентиментальная девчонка. Боюсь, последняя стадия... Думаю, кормить бессмысленно уже. Поите сахарной водой. Только внимательно, в таком состоянии вода может назад пойти и в дыхалку попасть...

 

Я просто не знаю, чем еще можно ему помочь и можно ли... :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сахарную воду дали? сколько? Кормили?

 

alitet, если честно, скажу не таясь, Вы же не сентиментальная девчонка. Боюсь, последняя стадия... Думаю, кормить бессмысленно уже. Поите сахарной водой. Только внимательно, в таком состоянии вода может назад пойти и в дыхалку попасть...

 

Я просто не знаю, чем еще можно ему помочь и можно ли... :( :( :(


Споил 3.Скорил еще 2 лапки не держфт и посинели. Он с 2 часа как в тепле укутан и бутылка с теплой водой.
23.16 ВСЕ. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, :(((

 

Сочувствую........


Самый мелкий был. И всетаки я склонен к мысли что кормежка его (и других) и погубила. Мне нужно было начинать с водички с медом, жидких каш. А я сразу и по полной схеме зерна пшеницы, перловки, гороха, гречки, семечек, корм для голубей. Результат корма внутри много - на выходе НОЛЬ.
Между делом (23.32 при комнатной температуре, уже тело окоченело. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вините себя, они слишком слабы были!

 

Я таких даже кашами кормила, и нифига, смерть не обманешь...

 

Здоровый голубь в руки не дастся. Даются уже те, кто получил потевку на тот свет, но еще не прокомпостировал ее... Сами понимаете, что бороться они стараются до последней капли силы, а обессиленного трудно спасти от этой самой путевки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, сочувствую...
жалко голубёнка..

 


А почему они обессиленные неожиданно появляются?

514332[/snapback]



у птиц же всё быстро происходит.. тем более сейчас зима, иммунитет ослаблен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


23.16 ВСЕ.

514275[/snapback]




И всетаки я склонен к мысли что кормежка его (и других) и погубила. Мне нужно было начинать с водички с медом, жидких каш. А я сразу и по полной схеме зерна пшеницы, перловки, гороха, гречки, семечек, корм для голубей. Результат корма внутри много - на выходе НОЛЬ.

514296[/snapback]



alitet, сочувствую. Все знакомо. И кормежка ни при чем. Виновата остановка деятельности ЖКТ, у голубеводов такое состояние называется, вроде, "кобылка". На лучшее всегда надеяться хочется, но и помнить о возможности гибели тоже надо.

А почему они обессиленные неожиданно появляются?

514332[/snapback]



Цепь событий, ИМХО, такая. Птица, по каким-то причинам слабнет. То ли корма вовремя не нашла, то ли более сильные оттеснили, то ли иммунитет слабоват. Подцепляет какую-нибудь дрянь - трихомоноз, кандиду, бактерию... Организм слабеет дальше, еще меньше сил на поиски корма и на то, чтобы отбить его у сородичей. Дальше - заколдованный круг - для восстановления сил корма надо больше, а достается все меньше, силы уходят, и в какой-то момент сил уже не хватает на то, чтобы летать. Если успеть вовремя подобрать - выживет, если не успеть - погибнет. Если зараза сильно расплодилась - погибнет, если пока не очень - выживет. В момент подбирания понять, будет жить или нет - невозможно. Цезарь у меня был скелет скелетом, а выжил. А другой голубенок, Кэп, летом погиб, хотя был менее истощен. Просто ЖКТ встал, и все. Его и пробовал с помошью церукала вытянуть. Не вышло.
Думаю сейчас и советуюсь, пытаюсь выработать какой-то условно-универсальный алгоритм вытаскивания таких доходяг.
Вот такие дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, чтобы что-то говорил про потерю сознания, помню, говорил, что клинической смерти быть не может. Если остановилось дыхание, всё.
Наверное потерей сознания можно считать ситуации, когда птица оказывается в шоке. Это может произойти от сильного удара, сильнейшего испуга или из-за передозировки лекарств. Глаза закрыты, на ногах не стоит, голова может запрокидываться. Но при этом дыхание часто даже учащённое. Некоторые птицы из такого состояния выходят, некоторые нет.

 

Насчёт внезапного появления уже умирающих голубей, думаю, что к словам Cheshirski и Елисс добавлю, что возможно, они действительно могут сидеть на чердаке пару дней при плохом самочувствии, и покидают его когда уже кирдык. Многие животные стараются спрятаться в убежищах, если им плохо, но при приближении смерти почему-то начинают менять дислокацию, "уходят умирать". Именно в такие моменты они и попадаются нам на глаза.
Но у голубей может быть и по-другому, они летают до последнего со стаей, часто аппетит даже бывает понижен, они клюют корм, но вяло, а если их гонят, они не сопротивляются. И вполне может так быть, что утренний вылет с чердака отнимает последние силы, сюда долетел, а отсюда уже всё.

 

У меня нет статистических сведений, но по моим умозрительным прикидкам не менее 40% городских голубей имеют проблемы со здоровьем, часто не заметные на глаз. Обычно они оказываются недостаточно упитанными, хотя и не истощёнными, а при вскрытии печень их имеет пятнистозелёный цвет.
Не исключено, что основная проблема просто в некачественном питании, которое губит печень, а отсюда уже общее поплохение организма.

 

кстати, именно из-за необратимых изменений в печени иногда невозможно помочь больным голубям, тут хоть на уши встань, а коль печёнка отказала, ничего не сделаешь.

 

А сердрбрльные бабушки продолжают травить гулек чёрным хлебом и жареными семечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.