Перейти к содержанию

Снова голубь


alitet

Рекомендуемые сообщения


Дозировку пишу на всякий-всякий случай, но пока не давайте, особенно в кучу ко всему....

Всем СПАСИБО. Гулька на вечерней кормежке начал потихоньку глотать. Посмотрим что будет завтра.
Есть вопрос про другого. Последний из подобранных. Не может клевать, с рук ест хорошо. Голубь белый с черным, сам крупный а клюв розовый. Это что молодой совсем или бывают со светлым носом?

 


Не исключено, что собака его и придавила...

Маловероятно. Собака воспитанная кавказская овчарка, присутствует при кормежке уличных гулек. Просто по ней обнаружили слетка. А не могло произойти ухудшение из-за того, что я его с улицы начал поить и кормить не дав согреься? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 345
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alitet

    151

  • Mari-An

    56

  • Cheshirski

    55

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме


Голубь белый с черным, сам крупный а клюв розовый. Это что молодой совсем или бывают со светлым носом?

566407[/snapback]



Либо культурный, либо помесь с культурным. У меня Бенедикт и Гуль с розовыми клювами, они оба культурные.

А не могло произойти ухудшение из-за того, что я его с улицы начал поить и кормить не дав согреься?

566407[/snapback]



Не, не думаю. Питание в любом случае энергию дает, то есть, ускоряет согревание. Вы ведь не мороженым его кормили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь белый с черным, сам крупный а клюв розовый. Это что молодой совсем или бывают со светлым носом?

Если белый цвет попадает на область клюва, клюв может быть розовым. Но у взрослого восковица всё равно должна белеть. Если восковица тоже розовая, то может быть и молодой.
Собака воспитанная кавказская овчарка, присутствует при кормежке уличных гулек. Просто по ней обнаружили слетка. А не могло произойти ухудшение из-за того, что я его с улицы начал поить и кормить не дав согреься?

Ну, его мог придавить кто-то до неё. И про согрев полностью подтвержу мнение Чеширского, это не цветок, который не терпит резких перепадов температуры, с холода в тепло без проблем перемещается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Если восковица тоже розовая, то может быть и молодой.

Значит он молодой хотя крупный.
С черным гулькой все хорощо, начал глотать но еще не уверенно а гоняя зерно в клюве перед глотанием. Вчера я сильно расстроился вот по какому поводу. С осени у меня на балконе кроме моего выпущенного голубя с проблемным крылом, кормятся постоянные до 10 шт. И среди них явно видны две пары. И вот, с утра заметил что у черной пары один гулька вертит голову на бок и плох в полете. А ближе к вечеру обнаружил его у себя на балконе уже не способного летать, конечно подобрал. Но до чего обидно что это случилось с известным мне и не голодающим голубем. Сегодня его половинка долго сидела на перилах балкона в одиночестве. Вот такие дела. Еще дали мне слетка немного покусанного, за день кормил раз 6 по 25-30 зерен - на выходе почти ничего нет :( . Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще дали мне слетка немного покусанного,

567977[/snapback]



если есть подозрение на кошку, тогда только уипрофлоксацин! Дозировка должна быть в постах выше.

 

Если на выходе ничего нет, тогда может быть кандида (или даже трихомонада) где-то в ЖКТ и перекрывать путь. В таком случае, скорее всего, он не жилец... Еще может быть куча всего, от опухоли и т.п. ...
Короче, шансов не много. Давайте пока ципролет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дали мне слетка немного покусанного, за день кормил раз 6 по 25-30 зерен - на выходе почти ничего нет

567977[/snapback]



Если сильно тощ - в первые сутки может и не быть ничего. Только таких кашей лучше кормить, по способу Mari-An - из молотого зерна. Мой Пипин первые сутки выдавал только водичку, зато потом как пошло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО. Каши не потребовалось, у гульки появился помет. Черный еще слаб, но пытается глотать то с улудшенмем, то с ухудшением. Лекарства продолжаю давать. Еще пару моих гулек стали самостоятельно (но пока не уверенно) - клевать. Подобранный с балкона (вертячный) - стал сильно ленять. Второй гулька с крылом, вот уже третьи сутки не дает покоя своим воркованием и сидит забившись в темное место. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Второй гулька с крылом, вот уже третьи сутки не дает покоя своим воркованием и сидит забившись в темное место. К чему бы это?

568809[/snapback]



а у него девочка есть? Ну, хоть кто-то, что бы отвечал ему взаимной симпатией :)

 

С остальным - боюсь поздравлять, посему молчу пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у него девочка есть? Ну, хоть кто-то, что бы отвечал ему взаимной симпатией :)

У меня лазарет. Кто из них мальчик, девочка я не знаю, да и им сейчас выжить главное а не знакомства заводить. А гульке с крылом - преспичило. И что, пройдет это или так и будет мучаться?
Есть вопрос про ворон. Они когда еду прячут, потом ее находят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что, пройдет это или так и будет мучаться?

569051[/snapback]



Сейчас весна, не только коты в марте (март не так давно кончился )) ) с ума сходят :)
За ворон не знаю, но по логике находят... А может, когда сыты и не ищут )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть вопрос про ворон. Они когда еду прячут, потом ее находят?


Ха! я когда свою Ворон-вороновну изгнал наконец, с пол-года нычки по кухни находил. Особенной популярностью пользовались рыбьи бошки и пельмени))) и ещё мыло.
А уличной дал как то в парке кус шоколадки (больно жалестно смотрела), так она его заныкала, улетела, а вернувшись искала минут 10, и не найдя наорав на меня улетела)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Такой у меня к Вам вопрос. Птенец у которого покусано крыло. Я про него писал, что он ест а на выходе нет ничего. Сейчас более-менее. Вопрос - он когда спит, то весь нахохленный. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, ципрофлоксацин ему давали? (покусанному)
Спит на двух лапах? Тогда хреново ему. А если на одной - тогда просто ему так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, ципрофлоксацин ему давали? (покусанному)
Спит на двух лапах? Тогда хреново ему. А если на одной - тогда просто ему так удобно.

Ципролет даю еще (у меня два покусанных), спит на двух лапах. :(
И еще. На улице наблюдаю как гульки собирают веточки, как я понимаю для гнезда. Вопрос а кто собирает и строит гнездо? (Он, она, вместе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, после укусов у птицы веь и раны, да и стресс был... Логично, что ей больно.

 

Гнездо строят вместе, но больше папа собирает и несет маме, а мама уукладывает под себя. Но у меня и девки собирают, и парни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос про ворон. Они когда еду прячут, потом ее находят?

ну а как же - зачем же прятать, если потом не найти?

 

А уличной дал как то в парке кус шоколадки (больно жалестно смотрела), так она его заныкала, улетела, а вернувшись искала минут 10, и не найдя наорав на меня улетела)))

может, он растаял? А вобще, хорошо, что не нашла - нельзя птицам шоколад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Молчу, так-как нет времени на общение. В двух словах все нормально. Пока все живы (даже одного выпустил), но у одного возникла проблема. Нужна Ваша помощь. Подробности по ссылке http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42128
Жалко терять пискуна., его полюбили всей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова нужна Ваша помощь. Проблема такая. Голубь молодой, подобран вчера (не может клавать). Скормил насильно, споил ФОСПРЕНИЛ. Позже дал каши 5 куб. Через 5-6 часов после приема пищи, его вырвало и все зерно вышло наружу. У птицы в помете зеленая вода. Зоб выпирает. Ваши предложения?

Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здавствуйте. Есть пара вопросов к знатокам.
1. В конце месяца переезжаю на новое место жительства, есть возможность поймать своего первого выпущенного голубя (с проблемным крылом), но у него появилась пара. Правда видел их вместе только один раз. Гулька переселился к нему (на чердак моего дома). На кормежку прилетает без него. Нужен Ваш совет - стоит его ловить и забирать с собой или оставить тут? По мне так жалко, с кормежкой тут туго, хотя он (вернее она, так-как его пара внешне крупнее будет) - смело спускается на землю за кормом.
2. Я тут как-то писал про черного голубя с подозрениеи на кандиду. Пропоил его полный курс, сейчас снова пою помоему ДОСИЦИКЛМНОМ. Глотать и клевать он начал нормально, но на клюве с внутренней стороны появилась болячка в виде язвы. Сначала внизу, теперь и в верху и наружу проявляется. Это что?
3. Хотел бы уточнить: Нет желающих приютить на 5 дней (в период с 13 по 17 июня) четырех моих гулек с принудительным ручным кормлением? За остальными жена присмотрит. Гульки не вертячные. Мне нужно съездить на Украину. Возможно к указанному сроку их станет менше.
4. Дайте ссылки или рекомендации - как обустроить лоджию для моих голубей. Предполагаю размещать на боковых стенках по два в ряд, каждого в отдельной ячейке. А деталей не знаю (необходимя глубинаи т.д.)

Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть возможность поймать своего первого выпущенного голубя (с проблемным крылом), но у него появилась пара.

597078[/snapback]



Не видите вместе потому, возможно, что у пары гнездо. Если так - то, забрав одного из пары, обречете на смерть птенцов...

Я тут как-то писал про черного голубя с подозрениеи на кандиду. Пропоил его полный курс, сейчас снова пою помоему ДОСИЦИКЛМНОМ.

597078[/snapback]



Пимафуцином, наверное?

но на клюве с внутренней стороны появилась болячка в виде язвы. Сначала внизу, теперь и в верху и наружу проявляется. Это что?

597078[/snapback]



Фото никак не получится? Или болячку поподробнее описать. Подозрения: оспа либо трихомоноз (маловероятно)

Нет желающих приютить на 5 дней (в период с 13 по 17 июня) четырех моих гулек с принудительным ручным кормлением?

597078[/snapback]



Предварительно - предложу себя. Но до середины июня еще дожить надо...
С обустройством лоджии - это Торкут скорее подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обустроить лоджию для моих голубей. Предполагаю размещать на боковых стенках по два в ряд, каждого в отдельной ячейке.

Если подразумевается индивидуальное содержание птиц на лечении, то проще всего приобрести большие корзины для белья, пластмассовые, и сделать широкие полки на стене таким образом, чтобы когда корзина на полку ставится, верхняя полка её закрывала, побоно крышке. Просто выдвигаете и задвигаете корзину, как ящик в шкаф.
При такой конструкции нет необходимости заморачиваться дверцами и тому подобным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не видите вместе потому, возможно, что у пары гнездо.
Пимафуцином, наверное?
Подозрения: оспа либо трихомоноз (маловероятно)
Предварительно - предложу себя. Но до середины июня еще дожить надо...

Я думаю, что мой голубь женского пола и по моему на гнезде должен быть не он а она? или ошибаюсь?
Да лекарство - Пимафуцин. Сфоткать пробовал не получается. Болячка выглядит как прилипшее и вросшее в подклювье мелкое зернышко перловки, только круглой формы размером с мм 5. На надклювье в том-же месте но снаружи - нарост размером с пол спичечной головки, цвета восковицы. Твердый, отдирать не пробовал. Фигня которая в подклювье потихоньку движется и на сегодняшний момент на половину своего размера выступает за края клюва (место прикуса).
Гулька слаб, но ест сам (в основном крупный корм).
Спасибо за предложение своих услуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если подразумевается индивидуальное содержание птиц на лечении, то проще всего приобрести большие корзины для белья,...

Да, наверное индивидуальное содержание. Но хотелось сделать для них из 10 мм фанеры или ДСП ячейки (домики), что-бы вся конструкция вписывалась в общий интерьер. Все это закрывать стеклом или еще как? При остеклении самой лоджии предусмотреть форточку (для тех кто летает или будет). Распологать получается при раземере ширины в ~ 50 см, по два по горизонтали и по четыре по вертикали. Какую нужно им для комфорта глубину и стенки между ними делать глухими (ДСП, стекло?) или можно сеткой? Как им сидеть? Вертячных предполагаю рассположить с одной стороны стены, остальных с другой.
Может есть готовые решения или образцы? С корзинами не хочется по причине красоты.
Совсем забыл - у меня молодой голубь вертячный через месяц после приема комплекса рекомендованных лекарств - начал выздоравливать. Голову в низ не держит, не крутится, спит нормально (не хвостом к верху а головой вниз), из коробки постоянно вылезаел и пытается летать, правда его голубь с проблемным крылом гоняет и долбит. Надеюсь что гулька выздоровит. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТОЧНЕНИЕ
Приютиь на время по состоянию на сегодняшний день нужно уже ТРЕХ. Одного к сожалению выходить не удалось :( . Два раза был на принудительном кормлении (жидкие каши из шприца). Было время клевал сам, но истощен и я с этим переездом кормил их по 1 разу в день, может по этому такой результат. Вначале пошла в помете зелень, потом отказали лапы, потом стал ЖКТ. Умирал два дня, у меня был месяц. Еще есть мелкий ручник :) . Сегодня на выходе пока НОЛЬ. Возраст дней 20, кормлю зерном. Сам не может. У меня вопрос - сколько по норме нужно воды для питья в мл.? (сам пить не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что мой голубь женского пола и по моему на гнезде должен быть не он а она? или ошибаюсь?

597175[/snapback]



Немного ошибаетесь. На яйчах сидят оба, голубка дольше, но и голубь тоже подменяет - чтоб супруга покормиться могла. А после появления птенцов кормят их оба родителя. Поэтому пропажа одного из пары ниезбежно приведет к гибели птенцов (либо яиц).

На надклювье в том-же месте но снаружи - нарост размером с пол спичечной головки, цвета восковицы. Твердый, отдирать не пробовал. Фигня которая в подклювье потихоньку движется и на сегодняшний момент на половину своего размера выступает за края клюва (место прикуса).

597175[/snapback]



Больше всего на оспу похоже. Фоспренил ему даете? Если нет, то стоит давать. Болячку смазывать снаружи бетадином, внутри - люголем. Можно люголем и снаружи и внутри.

Сегодня на выходе пока НОЛЬ.

597323[/snapback]



В смысле - помета нет? Совсем, даже жидкости?

Возраст дней 20, кормлю зерном. Сам не может. У меня вопрос - сколько по норме нужно воды для питья в мл.? (сам пить не может)

597323[/snapback]



Зерна - пару ложек столовых, воды - где-то 20-30 мл. Пить - вы не пробовали клюв в воду кончиком опускать - так тоже не пьет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего на оспу похоже. Фоспренил ему даете?
В смысле - помета нет? Совсем, даже жидкости?
Пить - вы не пробовали клюв в воду кончиком опускать - так тоже не пьет?

Фоспренил даю уже чуть больше месяца. Заканчиваю второй заход курса лечения Пимафуцином. Между этим был один курс Доксициклином. У него сильно выпирало горло (или зоб) и он не мог глотать. Сейчас вроде сам ест и глотает, но появилась эта фигня. Гулька содержится отдельно от всех. Ближайший вертячник находится от него в 2-х метрах. Единственное - коробка с ним находится рядом с балконной дверью - может сквозняк?
У мелкого целый день не было помета вообще, к вечеру появились червячки. В помете мочи мало, поэтому я хотел уточнить норму. Я обычно после кормежки спаивал по 1 мл. воды. Сам не пьет, так-как головой болтает и ертится как заводной.
Вопрос из любопытства: наблюдаю гулек с приоткрытым клювом и дергающимся горлом. Это от жажды? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос из любопытства: наблюдаю гулек с приоткрытым клювом и дергающимся горлом. Это от жажды?

597417[/snapback]



Наверное, да...
А про пупыри на клюве - даже не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про пупыри на клюве - даже не знаю...

Пупырь вчера оторвал при спаивании лекарства. Фотки есть но выложу вечером. Гулька кормить себя не дает (рот не открывает), получается с трудом. Сам клевать пытается, но зерно закидывает через голову. В помете зелень. Продолжаю давать Пимафуцин и начал давать Карсил. Правильно?
Сегодня (и вчера) к вынесенным коробкам с гульками прилетает один молодой и садится возле одной коробки (там гулька с таким окрасом). Конечно это не факт, но может такое быть что в коробке сидит один из родителей. Я нафоткал много. А самое интересное выяснилось позже. Этот молодой клюет зерен 5 и потом мотая головой все выплевывает. Словив его и посмотрев в глотку - обнаружил ее всю забитой. Зерно вынул. Во рту осталась фигня как сметана и на языке желтая полоса инородной фигни. Дал ему Пимафуцин. Че за фигня и как его кормить? Через шприц или еще как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин сколько дней уже? Рвоты нет? Карсил - правильно.


Во рту осталась фигня как сметана и на языке желтая полоса инородной фигни.

597834[/snapback]



Снять не пытались? Если удастся снять, разотрите в пальцах - если вонять будет, то трихомоноз (пришло время этой летней заразы...)
При трихомонозе применяется Трихопол (метронидозол, метрогил) для таблеток 250мг:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, поить в клюв по 1 мл два раза в день. Курс либо не менее 10 дней, либо с момента исчезновения налета еще три дня давать. Выбирается тот, что дольше. То есть, если налеты пропал на пятый день, то курс 10 дней, если пропали налеты на двенадцатый день - ио 15 дней. Обычно хватает 10-дневного курса. Болезнь смертельна (без лечения) для птиц, передается чаще всего через воду (потому и летняя - зимой голуби снегом жажду утоляют), от родителей к птенцам (скоре всего, ваш случай), в принципе, может через помет или пищу. То есть, больного надо будет изолировать. Переболевшие трихомонозом голуби приобретают к нему иммунитет (здесь объяснение, почему чаще молодь болеет - у родителей иммунитет+носительство - а у молодняка иммунитета нет, вот и заболевают, получив трихомонад с кормом от родителей).
Кормить можно и со шприца, но недолго придется, дней пять обычно.
Да, для людей не заразно никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пимафуцин сколько дней уже? Рвоты нет? Карсил - правильно.
Снять не пытались? Если удастся снять, разотрите в пальцах - если вонять будет, то трихомоноз (пришло время этой летней заразы...)

Рвоты нет. Пимафуцин даю уже дней 7. Сам пытается клевать, но получается только крупный корм (семечки, горох). Насильно кормить не дает. Зелень пропадает, появляется прозрачная вода. Не знаю, что ему еще можно давать и от чего?
Вытащить эту муру не получается. В клюве все липкое и запах неприятный идет. Пойду с утра за трихополом. А сам он может питаться или нужно сажать на шприц? Да про мелкого - пьет самостоятельно. Ему оказывается нужно за раз скармливать по 1 столовой ложке и 4 раза, а я не знал что птенцы такие проглоты. Ведь взрослому как я понимаю нужно в сутки 2 столовых ложки?
Блин, порылся и нашел Метронидазол в таблетках по 0.25. Оказывается я его уже покупал. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет чудил.
Пимафуцин еще три дня, и хватит. вода - от недоедания, он поесть норму не может, вот водой и добирает.
Остальное на птиц написали. Мой телефон в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.