Перейти к содержанию

Снова голубь


alitet

Рекомендуемые сообщения

Уже почти месяц подкармливаю белого молодого голубка обитающего на рынке отдельно от стаи голубей, у которого правая лапка больная (пальцы сжаты в кулак), но бегает не хромая. А вчера
рядом с ним оказался обычного окраса голубь с такой же больной лапкой, только левой. Вопрос почему они не вмести со всеми голубями а сами по себе?

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 345
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alitet

    151

  • Mari-An

    56

  • Cheshirski

    55

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме


Уже почти месяц подкармливаю белого молодого голубка обитающего на рынке отдельно от стаи голубей, у которого правая лапка больная (пальцы сжаты в кулак), но бегает не хромая.

444058[/snapback]



так.. кажется я знаю, про какую гулю вы говорите... Рынок около Пятёрочки? там такой закуток, где помойка и машины разгружаются?
эта гуля там давно уже.. я еще в июне её кормила. жалко лапку её... я думала, что она погибла, но тут недавно купила 2 упаковки перловки им и выспала - белая гуля как раз прилетела.

 


Недавно шел домой и увидел голубя больного. Принес ему корм. У него вертячка и понос.

443739[/snapback]



и в этот день помню, был дождь... мама видела, говорит, иду а там голубь вертячный... но она его не взяла.. это числа 7-8 было вроде...

 



Пока его сглатывание не набирают угрожающий оборот просто внимательно наблюдаю за ним. Обычно это продолжается несколько секунд. Если мне это дело не нравится - отлавливаю и смотрю горло. А вот если это дело повторяется часто, подолгу нужно бить тревогу, пока не поздно еще.

444134[/snapback]



да, мой Сёмка иногда как клювиком "целует воздух", тянет шею вверх. или иногда шеейкакие-то круговые движения делает... секунды2-3..

еще можно видеть, как комок по пищеводу идет - перышки на шее топорщатся. Но продолжается это недолго - два-три движения

444396[/snapback]



ага, видела. :) только я думала, это ненормально, что птиц тощий - вот поэтому так и видно...

Перловку для голубей ношу с собой в последнее время почти всегда.

448212[/snapback]



:) я летом ходила так . как гулю увижу - горсть перловки сыплю.

А главное - я стал замечать пернатых.

450863[/snapback]



все у кого гульки были - тоже замечать стали.
:)
долгих лет голубку! может ещё навестит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так.. кажется я знаю, про какую гулю вы говорите... Рынок около Пятёрочки? там такой закуток, где помойка и машины разгружаются?

Да рынок на Щелковской и белая гулька (я думаю что она не из диких) иногда появляется как раз напротив входа в Пятерочку. Со стаей сидящей в конце магазина на проводах - практически не общается.
Прошла почти неделя - гулька не прилетал (насыпал на балконе семечек и корма). Поиск по соседним домам - без результата. Стал жалеть что выпустил. Вороны не дают спокойной жизни. На тетий день поиска подобрал вертячку. Этот покрупнее будет. Понос прошел, а вот есть и пить почти не может (клюет мимо) - приходится кормить насильно руками. Это ужас - за раз получается дать зерен 10-15, потом начинает вырываться. Даю перловку и пшеницу. В пищу добавляю Vita-Sol. В хлебный мякиш (мелкие шарики) - Пирацетам, и в воде на поилу 0,1 мл. - Фоспренил. Что еще посоветуете. Меня беспокоит что еще не собраны и не сданы анализы а птица живет в 3-4 метрах от нас, это рискованно? Правда что птица останется носителем инфекции, в таком случае ее нет смысла когда-либо выпускать во избежания заражения себе подобных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал жалеть что выпустил.

alitet, он ведь не один там живет.... И пока еще род голубиный не вымерающий :) (слава Богу)
На тетий день поиска подобрал вертячку

Ну вот ;) Теперь Вы из числа "кто ищет - тот ..." ;)
Что еще посоветуете

У меня небыло вертячных, не знаю....Подождите опытных в этом деле

 

Правда что птица останется носителем инфекции, в таком случае ее нет смысла когда-либо выпускать во избежания заражения себе подобных?

Ну, я бы сказала, что выпускать не желательно из-затого, что болезнь может оставить отпечаток на всю жизнь, т.е., то самое верчение. Птице трудно с таким делом выжить будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со стаей сидящей в конце магазина на проводах - практически не общается

453925[/snapback]



а я частенько... правда они обстреливают потом народ сверху)))

В хлебный мякиш (мелкие шарики) - Пирацетам, и в воде на поилу 0,1 мл. - Фоспренил. Что еще посоветуете. Меня беспокоит что еще не собраны и не сданы анализы а птица живет в 3-4 метрах от нас, это рискованно? Правда что птица останется носителем инфекции, в таком случае ее нет смысла когда-либо выпускать во избежания заражения себе подобных

453925[/snapback]



мне кажется в поилку 0,1мл фоспренила маловато будет.... Но его вроде в клюв давать надо...
извините за нескромный вопрос - вы бываете в Ветеринарной аптеке ? где лекарства и корма продаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как ему давать этот Фоспренил (и можно уточнить от чего он)? Дело в том, что голубь к поилке неподходит, хотя стоят аж 2. Во время кормежки подношу ему поилку и он с трудом попадая в нее начинает вроде как пить, иногда ныряет всем клювом в воду. И есть с рук сегодня категорически не стал. Через силу дал штук 5 зерен пшеницы обмоченных в витамины Витасол. Сам подходит к кормушке часто и пытается клевать (долбит часто), но не знаю есть ли результат. Стул снова стал жидкий, но не сплошная вода и не норма. Как насильно поить лекарством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как ему давать этот Фоспренил

набираете в шприц и через шлангочку в горло. Лично я приспособилась, но рекомендовать боюсь, инсулинку со съемной иглой, иглу снимаю, а инсулинку не глубоко, лишь бы дыхалку миновать, сую и быстро вливаю, дабы долго не перекрывать дахание. Но, это я так...... Наверное, все-же лучше через шлангочку...

 

и можно уточнить от чего он

Иммуномодулятор

 

5 зерен очень мало, нужно минимум столовую ложку. Сейчас это его главное лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


инсулинку не глубоко, лишь бы дыхалку миновать, сую и быстро вливаю, дабы долго не перекрывать дахание. Но, это я так...... Наверное, все-же лучше через шлангочку...

А как эту дыхалку миновать? Просто набрать в инсулиновый шприц и открыв клюв быстро влить? И что делать если не дается он посе 5-10 засовывания по 1-му зерну в клюв, начинае вывоачвать голову на 180% и вырываться всеми способами. Я понимаю, что наверное не однократно повторяюсь по поводу ухода за больным голубем (на форуме эта тема обсуждалась) но времени все читать - нет. И на что первоночально уделить внимание не знаю? Я поступаю не корректно, но может знатоки датут ссылку или создадут тему по уходу за вертячкой, от самого начала с подробным описанием чем и как действовать. У меня впечатление, что я его мучаю, а он меня. В настоящй момент у нас проблема одна - кормежка. Колоть уколы не могу и не буду. Спасибо! Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое треугольное ответствие в языке и есть дыхательное горло. Когда птиц языком шевелит, глотательные движения, как раз то горло закрывает. Поите лучше через шлангочку с капельницы, одетую на носик шприца (без иглы). Шлангочка должна легко засовываться см на 5-6. Засовываете сбоку, чтобы не перекрывать дыхание. И вливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, все просто, фоспренил (это иммуностимулятор, помогает справиться с вирусом, если он есть, если нет - тоже не помешает) из инсулинки по капле сбоку в клюв давайте, капля в щель клюва сама всосется. Сам фоспренил безвкусный, голубь вряд ли плеваться будет. Кстати, если сможете колоть его в грудную мышцу, то это лучше будет. А вливать прямо в горло - я бы побоялся. Насчет кормежки насильно - завтра ссылочку дам, сейчас с нета погонят. Или из наших кто кинет в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, А вливать прямо в горло - я бы побоялся.

И я боюсь и колоть не смогу. По поводу ссылки по принудительное кормление я читал, но у меня не получается больше 1-го зерна за раз дать. В моем случае сухое зерно легче скармливается. Но голубь вскоре начинает крутить головой и вырываться (может я не ловко все делаю или грубо). Гулька пытается кевать из кормушки сам (не знаю как удачно), только поить приходится мне. А насильно я ему с кормом даю витамины и лекарства. А вот Пирацетам закатанный в хдебный мякиш скормить не получается. :(
Судя по тому, что в туалет он ходит - значит кушает, но худой. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседнем форуме по лечению гульки с вертячкой, Вы советовали: "пирацетам по 1/4 капсулы один раз, ну и тетрациклин, как написали, это от инфекции". У меня вопрос - каким образом давать эти порошки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разводите в водичке и заливаете в клювик. Только чтобы за захлебнулся, аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, не спешите с тетрациклином, там букет из вертячки и, похоже, сальмонеллеза, не стоит антибиотик просто так давать. Насчет насильственного кормления - ну это приспособиться надо, не всегда сразу получается. Мы вот спецтемку по вертячным никак не соорудим, вот из рабочего материала к теме, как раз мой вертячник (Цезарь):
_________________2.JPG
Поясню. Птицу просто придерживаете за тело и голову как арочкой из пальцев, так его меньше мотает и он чаще по корму попадает.
По лечению, конкретно для вашего случая:
Фоспренил 0,1 мл в клюв 1 раз в день
Пирацетам 1/4 капсулы 1 раз в день, можно и в мякиш, только его дальше в клюв надо запихнуть, глотка у голубей ого-го какая, главное, смотреть, чтобы он язык не завернул назад, то есть, если открыли клюв, а он языком шурует - подождите, успокоится - тогда и впихнете. Комок мякиша должен быть с горошину или чуть больше. Можно дозу пирацетама и в воде развести, в 0,5 мл, например, и споить в клюв.
В поилку на 50 мл воды 2-3 капли витаминов Витасол, и пусть эту воду пьет, или разкрошить таблетку аптечных дрожжей, и посыпать в корм. Если не до порошка крошить, то кусочки можно и как зерно в клюв класть.
Больше ничего из лекарств вам пока давать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, не спешите с тетрациклином, там букет из вертячки и, похоже, сальмонеллеза, не стоит антибиотик просто так давать.

Спасибо. Я в медицине полный ноль, что с чем давать, антбиотики какие-то. :(
Я делаю так:
По подсказе Елисс - заворачиваю в тряпку птицу и кормлю (удобно).
Пирацетам в хлебном мякише размоченном в сладком чае, делаю формой и размером как перловка. Все это подсушиваю и даю. Большой формой не делаю - трудно давать.
Фоспренил 0,1 мл. капаю в посуду и в ней замачиваю перловку и пшеницу (в среднем по 3 зерна каждого) - все это впитывается в корм, которым и скармливаю птицу.
Vita-Sol даю по такому же принципу как и Фоспренил (пропитываю им корм).
В воду сыплю Ветом 1.1 Так можно?
И сколько по времени это давать? Еще вопрос по поводу анибиотиков когда давать и что? И по поводу сальмонеллеза - какая профилактика для человека и голубю что давать? Или только после результатов анализа, но их еще надо собрать, ди и особого желания сдавать их - нет, хватило первого раза, напугали меня всякими последствиями. За ночь калл вполне нормальный как и должен быть, днем мало и серый в виде пластилина.
Да не плохо было бы, если была одна подборка в теме - как и чем лечить вертячку. А то бродя по форуму не однократно заблуждаюсь и с трудом возвращаюсь, еще на ноутбуке не удобно (то ссылку закроеш нечаяно, то букву пропустиш) :) Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И по поводу сальмонеллеза

455706[/snapback]



alitet, у вашего сальмонеллеза не наблюдается. Для спокойствия можно сдать помет (собрать несколько шариков) на анализ в лабораторию на Звенигородском шоссе, дом 5, это м. Улица 1905 года, там лишних вопросов не задают и не стращают. Ветом в воду можно. Фоспренил, ддумаю, лучше просто в клюв заливать. И пирацетам, разведенный в воде, тоже. Просто заливая, будете уверены, что лекарство точно попадет.
Ветом и Витасол можно в воду оба давать, только не одновременно. Утром Ветом, вечером Витасол, примерно так.

 

Насчет темы про вертячников - надо бы, но время, время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, у вашего сальмонеллеза не наблюдается.
Насчет темы про вертячников - надо бы, но время, время...

Спасибо. А сколько дней все это давать? И потом какой курс лечения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил - дней двадцать.
Пирацетам - до исчезновения симптомов, людям годами назначают.
Витамины - две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоспренил - дней двадцать.
Пирацетам - до исчезновения симптомов, людям годами назначают.
Витамины - две недели.

Спасибо. А кто мне объяснит поведение голубей. Картина: в надежде найти своего первого голубка я хожу по окресностям ближайших домов и кормлю голубей :) . Сегодня наблюдал как один крупный голубь (по моим предположениям самец), не давал проходу молодому голубку (с виду похож по возрасту на моего). Так вто куда мелкий - туда и крупный, ходит или точнее гоняет его по пятам. В то время когда вся стая кормится, а этот гоняет по всей территории мелкую и не дает возможности покушать. Мелкая на дерево и крупный за ней, и т.. Это что ухаживание по осени или как? Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь гонит голубку на гнездо. Он её и на лету прижимает, успокаивается только когда они в гнезде окажутся. Обычно в течении одного-двух-трёх дней голубка сносит первое яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубь гонит голубку на гнездо. Он её и на лету прижимает, успокаивается только когда они в гнезде окажутся. Обычно в течении одного-двух-трёх дней голубка сносит первое яйцо.

Так на уице Ноябрь месяц. Или они круглый год выводят потомство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все налаживается потихоньку. Гульке поставил прямоугольную кормушку с высокими бортами, гулька клюет и получается немного. Стала воду с поилки сама пить. А стул бывает иногда жидкий :( .
Сегодня на балконе обзавелась очередная гулька. Все улетели а она осталась. На землю не спустилась, насыпал вдоль бортика балкона перловки и семечек - склювала и не улетает. Сидит уже час на газовой трубе под балконом. Зову не идет. С женой посмотрели - вроде бы не наш (с переломанным крылом). Может очередной заболевший? Чего сидит? На улице холодно, вода в лужах замерзла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубь гонит голубку на гнездо.

А можно еще вопрос про Ворону? За соседним домом живет еще одна ворона с проблемным крылом, не летает, пугливая. Живет на небольшом дереве растущем под углом градусов 45. Один раз дал ей головку курицы, ворона забралась на дерево и упала на асфальт метов с 3-4, но вскочила и побежала. Вопрос - на носу зима, где вороны ночуют я не знаю. Не замерзнет она на дереве, может ей чегонибудь соорудить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так на уице Ноябрь месяц.

457013[/snapback]



Это ведь только теперь похолодало. Тепло было, вот инстинкты и проснулись.

Может очередной заболевший?

457018[/snapback]



Вполне может. Но вот уверенно сказать можно будет, только осмотрев. Но добровольно в руки они не даются :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а иногда это по утрам? если по утрам, то это нормально.

Точно утверждать не могу, помоему по утрам.

 

 

Вполне может. Но вот уверенно сказать можно будет, только осмотрев. Но добровольно в руки они не даются :( .


И что, в зиму будут птенцы?
Вот пришел с подработки, 17.30 темно, а он так и сидит под балконом между 1 и 2 этажами и не достать его, к утру окоченеет наверное. А на асфальте нормальный стул. Что за фигня. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что, в зиму будут птенцы?

457139[/snapback]



Может быть, но, скорее всего, не выживут. Или насидеть не смогут.

А на асфальте нормальный стул.

457139[/snapback]



Ненормальный помет - частый, но не обязательный знак болезни.

 


Зову не идет.

457018[/snapback]



А если попробовать подманить, семечками там? Ну я, правда, диспозицию не вижу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если попробовать подманить, семечками там? Ну я, правда, диспозицию не вижу...


18.20 без фонарика ни чего не видно, он так и сидит с 14 часов. До этого прилетел со всеми, лазил у меня по внешней стороне балкона. Охотно сьел семечки и перловку, побродил внутри балкона а потом уселся на газовую трубу и сидит. В конце дома днем кто-то разбил банку с рисом (много стекла мелкого), я по возможности убрал что смог, но голуби до меня клевали. Может стекло проглатил. Утром пораньше выйду его еще смотреть. Была бы стремянка или лесница сейчас бы его снял. :(
Все время пытался его подманить - ноль эмоций.
А на счет молодняка, так я удивлен что такое может быть в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на уице Ноябрь месяц. Или они круглый год выводят потомство?
И что, в зиму будут птенцы?

Сизый голубь птица субтропическая, меньше зависит от сезонов, был бы корм. А если учесть, что синантропизация, это частичное одомашнивание, то вполне понятно, почему у них сбились циклы размножения. Голуби способны в любое время года начать гнездование. При этом высидеть птенцов они могут в любых условиях, даже когда гнездо прямо на снегу устроено, но вот примерно в недельном возрасте родители перестают греть птенцов, а сами они ещё не способны поддерживать температуру своего тела на должном уровне. В это время практически все зимние голубята и гибнут. Если же температура окружающего воздуха будет хотя бы градусов 15, то они успешно переживают этот период, а дня через два - три у них уже своё перо разворачивается и они уже не замерзают настолько, чтобы умереть. И многое зависит от того, как их кормят родители. Но сизари очень заботливые родители, обычно кормят хорошо. А при переизбытке кормления у птенцов внутри такая печка работает, что им и морозы не страшны.

 

И всё же зимой редко встречаются голубята именно из-за того, что на чердаках температура практически не отличается от температуры на улице.

А что за гомеопатия? которой лечили?

Не советую.
Вопрос - на носу зима, где вороны ночуют я не знаю. Не замерзнет она на дереве, может ей чегонибудь соорудить?

Вороны ночуют на ветвях деревьев. С её плотным густым пухом она не мёрзнет. Только намокание губительно, да сильный ветер.

 

к утру окоченеет наверное.

Не волнуйтесь, если птица не больна, у неё температура тела достаточно высока, а перо успешно сохраняет тепло. Голуби свободно переносят морозы за 25°

 

Хотя, если ночует на трубе, то при сильно момрозе запросто может к ней примёрзнуть лапами. Поэтому металла в голубятне быть не должно, только дерево.

Может стекло проглатил.

Сильно сомневаюсь. Голуби имеют весьма чувствительный клюв и абы что не глотают. Даже случайно схватив стекло, он тут же определит, что это не зерно.
К тому же, не знаю как у птиц, но у нас слизистая оболочка очень устойчива к таким вещам, мелкие осколки стекла проходят через весь пищеварительный тракт, не нанося никаких повреждений.
У голубей, думаю, всё ещё надёжней, они же и камни глотают. Так что стёклышко вряд ли нанесёт ему вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячник - вертится потихоньку. Второй день в помете одна вода :( .
На кануне дал ему в поилку меда со спичесную головку, может из-за этого? А так, часто подходит к кормушке и пытается клевать, замахи головы во время клева стали заметно меньше, воду пьет сам. Но продолжает переодически вертеться и голову стал запрокидывать через верх на 180% и так смотрит. Продолжаю давать лекарства с кормом, удается за раз скормить чайных 2 ложки. Кормлю утром, иногда получается и вечером.

 

Выкладываю для сравнения фотки голубя ночевавшего под моим балконом, а потом на соседнем.

 

post-16305-1226405797_thumb.jpgpost-16305-1226405820_thumb.jpgpost-16305-1226405848_thumb.jpgpost-16305-1226405872_thumb.jpgpost-16305-1226405892_thumb.jpgpost-16305-1226405910_thumb.jpgpost-16305-1226405744_thumb.jpg

 

А эта гулька почти ручная. Спокойно бродит и кормится у меня на балконе.
Но на мой взгляд - не моя, атам кто его знает!
Мой был молоденький и стройный. За пол месяца врядли повзрослеет?
post-16305-1226406270_thumb.jpg post-16305-1226406295_thumb.jpg post-16305-1226406318_thumb.jpg post-16305-1226406340_thumb.jpg post-16305-1226406361_thumb.jpg post-16305-1226406386_thumb.jpg post-16305-1226406407_thumb.jpg post-16305-1226406430_thumb.jpg post-16305-1226406448_thumb.jpg

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 15 дней мне так и не удалось найти, где поселилась моя выпущенная гулька с проблемным крылом. Но вот уже три дня, как гулька по утрам сама прилетает на балкон :) . Перловку как не ел, так и не ест. Поклюет семечек, посидит минут 10 и улетает. С голубями живущими рядом - не общается. Какой-то самостоятельный. Летает хорошо, хотя заметно правое плече (крыло у основания) чуть толще левого. И окрас у него не такой как у местных. В общем я почти рад. Другая темненька гулька тоже игнорирует стаю местных голубей и кормится у меня, иногда ночует на соседнем балконе. А еще меня стали доставать маленькие желтенькие птички, которые тягают семечки из кормушки уж очень шустро. Ежедневно подкармливаю ворону с проблемным крылом, благ времени у меня ссвободного стало много.
Лечим доа вертячку. Вот такие новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще меня стали доставать маленькие желтенькие птички, которые тягают семечки из кормушки уж очень шустро.

:)
Большие синицы, что ли? ;)
Эти ещё ничего, вот когда воробьи пристарстятся, тогда будет вешалка. От них грязииииии!!!!!!! Балкон потом не отмоешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)
Большие синицы, что ли? ;)
Эти ещё ничего, вот когда воробьи пристарстятся, тогда будет вешалка. От них грязииииии!!!!!!! Балкон потом не отмоешь.

А может существуют какие-нибудь ухищрения, чтобы корм доставался только голубям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а маленькие птички ведь тоже кушать хотят. Разве Вам нескольких лишних семечек жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а маленькие птички ведь тоже кушать хотят. Разве Вам нескольких лишних семечек жалко?

Да они маленькие, но до появления моих гулек в кормушках остается только перловка :( . Причем я не представляю как они справляются с семечками :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и радость кормления синиц, что шелуха поблизости редко остаётся, синица хватает семечку и уносит её, а уж там ковыряет. А вот воробьи, как засядут, так и шелушат на одном месте.

 

Голубям и перловки хватит, а то спят до полужня, а потом жалуются, что синицы все их семечки съели. ;):lol:
На самом деле мне не понятно, как это синицы успевают все семечки слопать до прилёта голубей?

 

Никаких ухищрений по поводу доступа к корму только голубей не существует, и синицы и воробьи мельче голубей и ловчее их, поэтому пролезут где угодно, куда голубь не всегда даже голову сможет просунуть.
Как вариант могу предложить только приучение голубей к определённому расписанию, т.е. кормите ТОЛЬКО в одно и то же строго определённое время, предположим, в 9 утра. Через полчаса корм полностью убирается. Эти полчаса сами контролируете, кто кормится. Режим, вообще-то, штука хорошая. К тому же голуби, привыкнув, что корм получают только один раз в сутки утром, не будут расчитывать только на Вашу подкормку и торчать весь день на балконе, а полетят искать другую пищу. И меньше конфликтов будет с соседями и домашними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле мне не понятно, как это синицы успевают все семечки слопать до прилёта голубей?

Да синица хватает семечку и улетает, следом следующая и так пока не кончатся семечки :)
Основная масса голубей кормится с земли. С балкона кормятся темненький (почти с рук ест) и выпущенная мной гулька, которая перловку почти не ест и прилетает ~ 09.30. Так-как я корм на балконе кладу рано утром, то до прилета моей гульки - семечек уже нет :( .
Витасол или Ветом 1.1 в поилке для синиц не вреден? а то они пьют охотно :)
А мой голубь какй-то не общителен со своими. Прилетит, поест и улетит, в то время как вся толпа на земле бегает и клюет. Буду пробовать кормить по вреени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offtop:
Сегодня шёл по Строгино, прямо передо мной на асфальт упала шелуха от семечки.
Первая мысль была: "Гады! Ну ладно, грызть, грызи, но нафигаж на людей с балкона плеваться?" :angry:
Вторая мысль: "вообще-то до балконов далеко, не доплюнут".
Третья: "Не иначе как синица с какой-то кормушки семечку стырила, на дереве над тротуаром её распотрошила, вот на меня шелуха и посыпалась".
Остановился, оглянулся. И правда, на четвёртом, кажется, этаже кормушка сделана и вокруг куча больших синиц вьётся. Прикольно так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормежкой на балконе разобрался. Кормлю по времени. Сегодня моя гулька дрался с соседом за кормушку, еле их разнял. :) Мой отстаял свои права и остался. Для себя сделал выводы, что кормить остальных со своего балкона больше не буду. Буду всех подкармливать в другом месте дома.
У меня вопрос по вертячке. Поделитесь опытом, через какой промежуток времени голубь начал самостоятельно кушать? Мой клюет, причем как нормальный но толку почти нет, приходится два раза в день кормить вручную. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, выздоровление у всех проходит по-разному, одни в течении недели могут уже оправиться, другие месяц сами есть не могут, а некоторые остаются неспособными к самостоятельному питанию вообще. У меня один голубь уже год живёт только за счёт ручного кормления. Благо его насильно кормить не надо, достаточно придерживать его голову в руке, а клюёт он с ладони сам. Хотя бы само кормление не много времени занимает. Дольше его отлавливать. При том, что сам он есть не может, в руки не даётся, только после трёх-четырёх дней голодания сам бежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я про свою уже не помню... по-моему через месяц... хотя она еще - выпустишь её она носится по кругу, клюнет в кормушке, опять круг сделает - опять клюёт.. потом стала нормально всё делать, наверное к декабрю.. (у нас она была с 8 октября)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня один голубь уже год живёт только за счёт ручного кормления.

Нет слов выразить свое восхищение в Ваш адрес.

 


а я про свою уже не помню...

У меня по кругу почти не бегает, только когда волнуется (береш его в руки) начинает поднимать голову на 180. Клюет как нормальный но на мой взгляд клюв нормально не открывает. Хотя с рук уже в горло не запихиваю, кладу на кончик а он дальше сам. Но муторно это все. :(
Сегодня наблюдал как под балконом голуби бороздили снег в поисках корма, прикольно :) , а каково с больными лапками. Ко мне прилетает один, который вообще ходить не может, передвигается за счет крыльев. И за что такие муки. А ворона с проблемным крылом начинает ко мне привыкать. Я ее кормлю каждый день головкой куриной, семечками и перловкой. У меня вопрос - а не станет она после этого голубеедом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов выразить свое восхищение в Ваш адрес.

А вот и зря. По уму его давно надо было бы умертвить, чтобы не мучился, или же содержать всё же по-человечески, в нормальных условиях. А так, это только протяжённые мучения для птицы.
У меня вопрос - а не станет она после этого голубеедом?

Не поймает. С её-то сломанным крылом ей охотницей уже не быть.

 

У нас в соседнем дворе тоже живёт одна калеченая ворона, я её пару раз видел там. Хорошо, вроде, устроился мужик, прекрасно понимает, что избежать врагов проще всего, проскочив за забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в соседнем дворе тоже живёт одна калеченая ворона, я её пару раз видел там. Хорошо, вроде, устроился мужик, прекрасно понимает, что избежать врагов проще всего, проскочив за забор.

Вороне сделал кормушку и не понятно она или кто другой корм тоскает. Вопрос - ворона семечки щелкает и шелуха остается или целиком лопает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.