Перейти к содержанию

Снова голубь


alitet

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к знатокам по вертячникам - найдите время сделайте подборку рекомендаций или FAQ по лечению, содержанию, личной гигиене. Уверен Ваш труд будет по достоинству оценен в будующем.
У меня как и у всех, не так уж много свободного времени, чтобы перечитывать кучу постов для того чтобы понять что и как :( . Например держа голубя уже с месяц я так и не разобрался, чем же его и от чего лечить? Продолжаю давать то, что рекомендовали (Фоспренил, Пирацетам, Ветом 1.1, Vita-Sol), но читая подобные темы обнаружил еще кучу лекарств (Тераприм, Супервит, Форталит, Имунофан, Байтрил, Доксициклин) - что и для чего?
Вычитал, что когда голубь закидывает голову на спину - у него возможно сальмонеллез? Мой к примеру, когда волнуется (перед тем как его взять в руки) - то-же закидывает голову через верх на спину, отсюда вывод у него присутствует сальмонеллез? Значит нужно давать Доксициклин? Опять же какая дозировка, сколько раз, как давать - всю это информацию приходится собирать кропотливым путем, а время уходит :( . Спасибо, и по возможности дайте рекомендаци по моему случаю. И еще сегодня у голуюя помет цвета зеленки - это как или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 345
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alitet

    151

  • Mari-An

    56

  • Cheshirski

    55

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Torkut
А вот и зря. По уму его давно надо было бы умертвить, чтобы не мучился, или же содержать всё же по-человечески, в нормальных условиях. А так, это только протяжённые мучения для птицы.

 

Нет, не зря :nono: Был ли в истории животного мира хоть один случай, чтобы животное покончило с собой из-за *ненормальных условий*? НЕТ, не было. Наоборот, живность цепляется за жизнь несмотря ни на что, годами терпят адскую боль, а у Вас речь идет всего лишь о недостаточно комфортных условиях. Голубь не голодает и не мерзнет, разве этого мало? Вы не задубели сердцем, в отличие от многих голубеводов и это прекрасно! Заботитесь о нем, как о ребенке, и вините себя непонятно в чем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(Фоспренил, Пирацетам, Ветом 1.1, Vita-Sol), но читая подобные темы обнаружил еще кучу лекарств (Тераприм, Супервит, Форталит, Имунофан, Байтрил, Доксициклин) - что и для чего?

476038[/snapback]



Фоспренил и имунофан -имуномодуляторы. из них дают только одно лекарство..
Байтрил вроде антибиотик...

 


отсюда вывод у него присутствует сальмонеллез?

476038[/snapback]



это по анализам надо смотреть.. анализы не сдавали голубю?

 


И еще сегодня у голуюя помет цвета зеленки - это как или что?

476038[/snapback]



зелень в помёте - много желчи выделяется.. (или много семечек съел, по крайней мере когда мой Семён семечек съест, помёт сразу зелёный... )

 

 

 


Был ли в истории животного мира хоть один случай, чтобы животное покончило с собой из-за *ненормальных условий*? НЕТ, не было. Наоборот, живность цепляется за жизнь несмотря ни на что, годами терпят адскую боль, а у Вас речь идет всего лишь о недостаточно комфортных условиях. Голубь не голодает и не мерзнет, разве этого мало? Вы не задубели сердцем, в отличие от многих голубеводов и это прекрасно! Заботитесь о нем, как о ребенке, и вините себя непонятно в чем

476183[/snapback]



и правда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь не голодает

Не сказал бы. Я кормлю его только если он сам ко мне идёт, а если убегает, то и не напрягаюсь. в итоге получается, что он питается очень нерегулярно. Но это уже его выбор.
Заботитесь о нем, как о ребенке, и вините себя непонятно в чем

Нифига себе! Никакому ребёнку не пожелал бы такой жизни и такой заботы. На самом деле всё гораздо хуже, чем Вам кажется, это как у тех тётенек, у которых сотни кошек в квартирах живут, ни им, ни кошкам от этого ни капельки не хорошо, только грязь и болезни. И из-за тесноты невозможно создать всем нормальные условия, в итоге все не живут, а существуют.
Да, любая жизнь ценна, но она должна быть нормальной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это по анализам надо смотреть.. анализы не сдавали голубю?
зелень в помёте - много желчи выделяется.. (или много семечек съел, по крайней мере когда мой Семён семечек съест, помёт сразу зелёный... )

Анализы не сдавал. Сейчас собрать то их ПРОБЛЕМА :( и желания не возникало.
Семечек буду давать меньше. Сегодня забрал корм для голубей фирмы "РИО" по 4 кг в упаковке, заказал его еще в сентябре. Буду им кормить обоих гулек.
А мой первый голубь прилетает каждый день и семечек штук по 15 сьедает :) и все равно худенький. Хочу попробовать на балконе соорудить для него домик, может станет жить. Сейчас с ним одна проблема - дерется с голубями которых приручил кормиться в другом углу балкона. Потихоньку пытаюсь их отучить от этого места. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, вы когда своего гульку выпускали - у него крыло правое не подвисало? шли сегодня на остановку автобусную (где 133 останавливается и прочие), то был серый гуля с опущенным правым крылом. я думала, не летает... а он взял и на палатку улетел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек - уже месяца два-три наблюдаю ворону с подвисшим крылом, причем, реально подвисшим. Тоже думала, что пешеходит только. А на днях смотрю: она на верхушке осветительного столба, на лампе сидит. А крыло даже снизу видно, что висит. Вот такая любовь к полетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, Одно крыло было явно повреждено и вначале ворона тусовалась с голубями - я сыплю им птичьи недоедки, а мои привереды много полезностей для голубей оставляют (кашу сложную только ковыряют, овощи в игноре, гранатовых зернышек много выбрасывается и проч. вкусностей, сама бы съела, а они клюв воротят). Прикормилась большая стайка и ворона тоже каждый день с ними ходила. Мы по режиму - иду на работу, высыпаю корм - они меня утром ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alitet, вы когда своего гульку выпускали - у него крыло правое не подвисало?

Нет у него все впорядке, только если смотреть в анфас заметно что правое крыло не так плотно прилегает к туловищу как левое ну или чуть толще или выпуклее. Со стороны хвоста все сходится одинаково. И летает нормаль, только худенький. А живет в детской поликлинике или в домах ближ к кинотеатру "Урал". Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уже месяца два-три наблюдаю ворону с подвисшим крылом,...

А я еще одну такую-же обнаружил. На 0,5 кв.км. имеем ТРИ калеченные вороны. :( Одна между домами устроилась на дереве растущем под углом в 45% и ветки свисают на пешеходную дорожку, рядом дорога и много авто. Редко спускается на землю. Кормушку сдеал (перловка, семечки, куриные головы). А последние двое суток ее на месте небыло, кто-то неверное ее сильно шуганул. Нашел варонку :) блуждающую у соседних домов. Где поселилась пока нет возможности выследить (подработка на выходных). Она ко мне привыкла и не боялась. Сейчас не подпускает, шарахается от всех. Последнюю обнаржил вчера в метрах 200 от дерева где жила вышеописанная. Та-же проблема с висящим крылом, но посмелее предыдущих. Бегала, людей особо не боится, вместе с голубями кормилась, где живет не стал у нее спашивать :) А вообще печальная статистика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А живет в детской поликлинике или в домах ближ к кинотеатру "Урал".

477882[/snapback]



а, поняла...

 

у нас у подъезда такая бегала... с опущенным крылом.. какие-то придурки развлекаются... руки пообрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие-то придурки развлекаются... руки пообрывать...

477913[/snapback]



Елисс, не обязательно. На днях картинку наблюдал, известную, в общем. Собака-бродяжка что-то ела, а две вороны вели на нее наступление с двух сторон, цель понятна - вкуснятиной завладеть. Так вот, одной не повезло - псина цапнула-таки ее за крыло. Только перьям досталось или нет - не знаю, агрессорши улетели, причем пострадавшая летела явно хуже, но улетела-таки из поля зрения. Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шел на подработку и нашел где ночует третья ворона (во дворе детской поликлиники), кстати и вторая вернулась на старое место. Тепер буду обоих подкармливать. :) Моя вертячка вчера ела как никогда, даже умудриласть заснуть во время кормежки. Мы приспособились таким образом: заматываю ее, пару минут она осматривается и сопротивляется а после 2-3 зерен поднимает голову на90 градусов и не сопротивляется мне, только запихивай. А сегодня за день не смог ее покормить как следует :( , хотя сама к кормушке неоднократно подходила, толку правда = 0. Берет зерно, поднимает голову вверх а клюв не открыват и зерно летит в сторону. Купил шлани, но пользоваться боязно. Начал давать лекарства из шприца на кончик клюва, правильно? Подскажите каким кол-вом воды разводить 1/4 фоспренила?. И еще гулька худая, что ей еще можно давать для набора массы тела? Ну там глюкозу, дрожжи, мед? Сейчас даю перловку, пшеницу, гречку - в равных обьемах, семечки и какую-то мелочь из голубиного корма "РИО". В каком обьеме и при каждой кормежке ей нужны гастролиты кажется (песок, ракушки, камушки)? Выпущенная гулька так и прилетает каждый день. Сегодня навел порядок на балконе, поставил переноску от кролика - посмотю что получится. На днях буду лепить ей гнездо, вот только сородичей ее пока не получается отвадить с балкона.

Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите каким кол-вом воды разводить 1/4 фоспренила?.

478971[/snapback]



Только не фоспренила, а пирацетама. Я развожу в 0,5мл, получается взесь.

Сейчас даю перловку, пшеницу, гречку - в равных обьемах, семечки и какую-то мелочь из голубиного корма "РИО".

478971[/snapback]



Какой объем всего получается? Нормальная порция - две столовых ложки в день. Именно из такого расчета "насильственных" и кормлю, сколько съедают "на вольном выпасе" в квартире, не знаю - но не голодают, точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только не фоспренила, а пирацетама. Я развожу в 0,5мл, получается взесь.
Какой объем всего получается?

Да пирацетам я и имел в виду, просто ошибся. :) И все 0,5 мл ему за раз давать?
В день получается 1-1,5 ложки :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да пирацетам я и имел в виду, просто ошибся.

479567[/snapback]



Да я так и подумал, но уточнил на всякий случай. Да, все 0,5 за раз.
Голубенку 1 ложка маловато, а 1,5 - нормально. Кстати, теряет вес птичка гораздо быстрее, чем потом набирает. Можно еще добавить бобовых - предпочитаю чечевицу, темную, или горох колотый (т.е.половинки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно еще добавить бобовых - предпочитаю чечевицу, темную, или горох колотый (т.е.половинки).

Спасибо. А еще вопрос по поводу дрожжей. По сколько их давать, и для чего они?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще вопрос по поводу дрожжей. По сколько их давать, и для чего они?

480366[/snapback]



Таблетку на кормушку в день, если кормите с рук - то развести в воде, кашицей, и давать в клюв. В них содержатся необходимые для нервной системы (особенно для пораженной) витамины группы В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таблетку на кормушку в день, если кормите с рук - то развести в воде, кашицей, и давать в клюв.

Спасибо за ответ. А можно эти дрожжи давать за раз по 0,5 таблетки в клюв не разбовляя водой?
Вычитал на другом сайте (могу дать ссылку), что вертячку лечили 0.2 фоспренила+ 0.2 гаммавита в один шприц, 14 дней. А вообще профи держащие голубей склонны к мнению что вертячка не лечится. :( . Я так полагаю, что это выводы людей у которых нет времени на лечение 1-го заболевшего и боязнь расспостранения на остальных. И симптомы как я понял: у голубя завораивается голова, а сам не вертится (могу ошибаться). Взял гаммавит. Даю иногда кролику дам и голубю. :)
Сегодня очередной раз пробовал покормить 1-ю ворону с проблемным крылом. Живет она в огороженном детском садике, рядом большая плошадка (двор). Ей есть где спрятаться, она шустрая но осторожная. :) Решил деть ей головку куринную. Она подошла, взяла и тут-же ее сородичи напали на нее и отобрали корм :( . И с голубями не лучше. Сильнейший - ПРАВ. Я был другого мнения. За выходные попробую соорудить выпущенной гульке - место жительства. :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, насчет гамавита не знаю, в нете на него состава не нашел, только общие заявления. Многие ветеринары считают его бесполезной-безвредной пустышкой, ни пользы, ни вреда. Полтаблетки в клюв - ну если сможете дать, проглотит, - давайте. Или по четвертинке поломать - так точно проглотит.


Сильнейший - ПРАВ. Я был другого мнения.

481713[/snapback]



Это дикая природа. Выживает сильнейший. Иначе редко бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАМАВИТ - применяют для профилактики и лечения различных заболеваний: при анемиях, гиповатаминозах, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, пиометре, при отравлениях, в послеоперационный период, при родах, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировке. Прозрачная красная жидкость. Это из анотации. А совет взят от сюда http://www.golubevodstvo.ru/index.php?go=F...ew&id=17385
Насколько это правдоподобно, не знаю. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принес домой очередного голубка с висящим крылом :( . Почти час наблюдал за ним. Кормился со всеми а потом в стороне взрывы пиротехники - все улетели а он остался. Судя по тому как он мыкался по двору и за домами в поисках убежища, я пришел к выводу что проблему он получил сегодня. Наступили сумерки и я его с трудом поймал. Пришлось накидывать на него пальто. Принес домой, поселил в переноску на балконе, подстилка из сена. Осмотреть не получилось. Если его кто-то подранил - какие антибиотики дать? Жену жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его кто-то подранил - какие антибиотики дать?

если кот то однозначно ципролет. Вы завтра осмотрите птицу и напишете что обнаружили. А там по ходу будем решать гуртом

 

Поздравляю с новеньким :)
А жена свыкнется, скоро и она Вам подарочки станет приносить ;)
У меня-то тоже все с одного начиналось, а вот четвертую принесла домой мама :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если кот то однозначно ципролет. Вы завтра осмотрите птицу и напишете что обнаружили. А там по ходу будем решать гуртом

Спасибо. Завтра к обеду напишу что обнаружил. Жена кролика принесла. Больше не принесет, ругается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц осмотрел, как смог :) . На вид не молодая, ран на теле не обнаружил. Самостоятельно ест, пьет. В стоячем, сидячем положении крылья держит. При ходбе - левое крыло подвисает. Ощупать крыло сам, без помощи не смог. Соседи по дому говорят что вроде-бы вороны. Даю витамины, кальций, ветом. Получится, свожу на ренген - нет наложу повязку. Единственное переживаю, разместил в пластиковой переноске на балконе. Переноска стоит на сумке (на уровне перил), подстилка из травы для кролика. Сверху и по бокам укутал в два слоя покрывалом, оставил только место где решетка. Не дует, но на улице не май месяц. Не замерзнет в виду того что движения ограничены? Или поискать большую коробку и лампу туда ватт на 15-25 прилепить на постоянное включение (прикрыв что-бы не сильно светила) или синюю лампу поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, кормите просто вволю, и все.

Да он за день сьел около столовой ложки :( . Может еще не отошел от стресса? Осмотрел с трудом, вырывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может еще не отошел от стресса?

483360[/snapback]



Вполне может быть. У меня голубь, которого Lananas передала, до сих пор жутко боится людей. У них все тоже индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Важно дрожжи давать, они-то точно действуют.

Дрожжи даю и самое главное моя вертячка начала понемноу самостоятельно клевать. :) . Но все равно продолжаю кормить насильно. Прикольно, почти всегда при ручной кормежке он закрывает глаза и засыпает. Иногда приходится его тормошить чтобы проснулся и проглотил корм. У новенького подобрашки крыло начало отвисать :( . Перенес его в квартиру. Да вопрос к знатокам: от голубя может исходить запах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби имеют свой собственный запах. Он не сильный, но достаточно характерный. Однако если запах неприятный, это говорит о воспалении и болезни. Чаще всего неприятный запах исходит от голубей при трихомонозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чаще всего неприятный запах исходит от голубей при трихомонозе.

У него подстилка из сена, но запах не травы а какой-то сладковатый и едва заметный, но для меня новый. Иногда (редко) замечал, что он дышит спиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сладковатый и не вызывающий неприятных ассоциаций, то, скорее всего, именно нормальный голубиный запах.
В принципе, можно взять голубя и понюхать его у спины, там перо относительно чистое, если у голубя нет выделений из клюва и глаз, и он, соответственно, не вытирает эти выделения о спину. Запах здорового голубя обычно хорошо ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня принес домой очередного голубка с висящим крылом

482567[/snapback]



с пополнением?
а не пробовали крепко взять его за лапки и хвостик (букетиком, лапки прижать к хвосту,) придерживать другой рукой за грудку и посмотреть, начнет ли он махать крылом больным.. нам так Сёму "тестировали"...

Не замерзнет в виду того что движения ограничены?

483063[/snapback]



тогда еды побольше и пожирнее... и может марлей или тонкой тканью прикрыть место, где решетки.. а то, по-моему правда холодновато..

 


Да он за день сьел около столовой ложки

483360[/snapback]



вроде должны съедать 2...
но например, мой вряд ли 2 съедает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прсветите пожалуйста про карантин? У меня вертячка живет в клетке под потолком. В клетке открытые части прикрыл стеклом от книжных полок для того чтобы не летел корм и пух в комнату.Под клетку подложен лист оргалита и выступает за пределы клетки на 20 см. Новенький с крылом размещен в коробке от пылесоа под клеткой вертячника на расстоянии в 1.5метра. У коробки сверху половина закрыта наглухо а половина прикрыта капроновым (в сеточку) ящиком. Вопрос - новенький в моем случае может подхватить вертячу? Голубя пока на рнген не возил, повязку делать не стал, так-как не ясна проблема. Планирую в ближайшее время. Гулька какой-то спокойный. Правда один раз выбрался из коробки. Все время сидит или стоит. Когда убираю в коробке, он спокойно переносит - не гурчит, не бьет крылом и кушает мало. Мне тревожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может заразиться. А в другую комнату/кухню/ваную нельзя переместить одного из них? Если нет, то лучше обоих поставить на одном уровне как можно дальше друг от друга, в разных углах например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писсимист, но мне кажется, даже в другую комнату уносить бессмысленно. У меня в этом году, когда заболели голуби на балконе, следующими за ними заболели голуби в клетках в комнате, куда, по логике, ничего долетать не могло. А комил этих клеточных я раньше по времни, т.е. на себе перенести не мог. И если балконные-то, скорее всего, от сизарей подхватили заразу, то с этими не понятно. Так что гарантий всё равно никаких.
Надо проглистогонить новичка, обработать от паразитов, понять, что с крылом и кормить хорошо, тогда вероятность заболевания будет ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо проглистогонить новичка, обработать от паразитов, понять, что с крылом и кормить хорошо, тогда вероятность заболевания будет ниже.

А можно по подробней. Как и чем проглистогонить, обработать от паразитов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прогонял глистов тетрамизолом, но результатов не видел. Голубей, которых у меня забрали, пропоили албендазолом и гельминты вышли в большом количестве. Но, так ка я сам не гнал глистов, что-то более конкретное не могу советовать.

 

От наружних паразитов проще всего и дешевле приобрести энтомозан или неостомозан. Ампула разводится в половине литра воды или в литре и опрыскивается перо. Если есть вши, требуется, чтобы препарат попал под перо на кожу, в первую очередь в области живота и на шее, так как именно там эти твари концентрируются. Но следует учесть, что препарат этот, являясь не токсичным для теплокровных, вызывает раздражение слизистой и следует категорически избегать попадания в глаза и органы дыхания при обработке. У ненкоторых голубей он так же вызывает зуд кожи, который проходит дня за три.

 

На этом форуме рекомендуют использовать спрей Фронтлайн. Этот препарат разработан для кошек и собак, про птиц там нет никаких упоминаний, а вот для кроликов, если не путаю, он не рекомендуется!
Считается, что одной обработки хватает на три месяца, однако у меня месяца через два были обнаружены вши у голубя, который после обработки не контактировал с необработанной птицей. Так что вошь выводится сложно, если есть.
Рекомендуется Фронтлайном пшикать на кожу под перо на затылке. Я делал один пшик сзади на шею и по одному в подмышки.
Однако цена Фронтлайна заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прогонял глистов тетрамизолом, но результатов не видел. Голубей, которых у меня забрали, пропоили албендазолом и гельминты вышли в большом количестве.
На этом форуме рекомендуют использовать спрей Фронтлайн.
Однако цена Фронтлайна заставляет задуматься.

Спасибо.
Я правильно понял, что глистов необходимо прогнать? :) Не взирая на то, что есть они или нет (без сдачи анализов)? Лишним это не будет? И поможет как профилактика от заражения вертячкой? Ксати голубя перенес в корридор. По поводу фронтлайна - я давно пытаюсь найти маленький пузырек, но пока попадаются только большие :( .
Вчера во двор прилетела хищная птица (песочного цвета) и села на ветки маленьгого густого дерева. До ее появления свалили все голуби и вороны, мой обычно слетает с балкона на дерево или на крышу соседнего дома - а тут сразу улетел. И что интересно - я не слышал перед этим карканья и других звуков, а все махом удалились. Птица посидела минут 5, а потом я швырнул в ее сторону палку и она улетела. Вскоре появилисть голуби, во как. А еще на днях видел типа вороны - но вся черная, это кто был?
У меня теперь кормятся два мелки голубка, пищат забавно. А большой и красивый голубь (которого кормил с рук) теперь прилетает со своим наследником и иногда кормит его из клюва, вначале подумал что целуются. :) Воркует когда гоняет всех как-то не как все а еще какой-то характерный звук присутствует типа "гак". Я не пойму кто это большая гулька - папа или мама?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте клинику где можно сделать ренген и наложить при необходимости повязку гульке с проблемным крылом. И еще где (без особых проблем в случае чего) можно сдать анализы? :)

Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И поможет как профилактика от заражения вертячкой?

487764[/snapback]



Да нет, просто позволит не тратить голубю силы на "нахлебников".

А еще на днях видел типа вороны - но вся черная, это кто был?

487764[/snapback]



Если светлый клюв - то грач, они в Москве на зиму остаются, не улетают.

Я не пойму кто это большая гулька - папа или мама?

487764[/snapback]



"В свет" обычно отец выводит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем пунктам добавить нечего, поэтому про ХП. Большая птица была? Если с ворону и крупнее, то это, скорее всего, молодой тетеревятник. Раз вороны свалили, скорее всего именно он.
Если меньше вороны, примерно с голубя, то перепелятник. Но у нас зимой молодых перепелятников я не встречал, мне кажется, они уходят зимовать южнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это, скорее всего, молодой тетеревятник. Раз вороны свалили, скорее всего именно он.

Сегодня днем, очередной раз пытаясь отучить голубей от балкона (кормлю их на улице между домами, причем ждут до последнего, 15.30 - уже смеркает, ждут самые терпеливые в основном молодняк), и вдруг, голуби замирают и срываются в небо, а за ними снова эта птица, причем пыталась на лету гоняться за голубями. В данной ситуации я ни чего не смог сделать. Единственное смог рассмотреть птицу. Как мне показалось она по размеру между голубем и вороной и рассветка у нее как у пантеры, в смысле камуфлирована. На песочном фоне, черные пятна. Я так понимаю, что эта бессия живет гдето не далеко, или обходит свои угодия? И что самое интересное - калеченные вороны поменяли свое место обитания. Одна вообще ушла меторов за 500 и поселилась в школе. Как ее теперь кормить не представляю, там на ночь остается толпа ворон. А вторая перешла метро на 25 ближе к зданию. Что это за птиц, который гоняе гулек и ворон и как ее прогнать? Моя ветрячка полностью начала самостоятельно кушать :) , вот только по утрам продолжает крутиться как юлла против часовой минут 5, причем умудряется это делать на досточке шириной см 15, во как. А со сломанным крылом постоянно сидит забившись в угол и выходит только покушать (семечки и все), причем когда сидит оба крыла опущены и спина голая. Какой-то не активный птиц. Хочу свозить в клинику но не кто не дает рекомендаций. Читал форум и выводы сделать не смог. По первой гульке мне пришлось в одну клинику везти на ренген а в другую на накладку повязки и то в Красногорск кажется. А хочется все в одном и желательно в Москве. Вопрос по выбору клиники или врача еще в силе. Так-же хочу сдать анализы вертячи, благо уже есть что сдавать, но с выбором не определился? Помогите. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ветеринаркам не подскажу, не пользуюсь. С анализами можно в Центр молекулярной диагностики обратиться. Бают, что зоопарк им тоже сдаёт анализы.
Имеет смысл сдавать анализы на сальмонеллёз и орнитоз, ещё можно бакпосев сделать. На "вертячку" анализов не бывает, вирусы там не диагностируются.

 

Хищник однозначно тетеревятник, только он всё же крупнее вороны. Вероятно всё же молодой самец.
Делать с ним ничего не надо, это естественный отбор, это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По первой гульке мне пришлось в одну клинику везти на ренген а в другую на накладку повязки и то в Красногорск кажется.

488853[/snapback]



alitet, я именно Кобру из Красногорска порекомендую. Позвоните им, спросите, когда на следующей неделе Бокова Евгения Викторовна будет (если, конечно, будет). С рентгеном там ни разу осечек не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.