Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :) Спасибо Вендиго!)

 

Мои глянцы постоянно едят, прямо с кормушек не слазят! такое впечатление, словно они с голодного мыса.. Заметила, что глянцы по поведению совсем не такие как Боурки, глянцы медлительнее расшагивают по жердочкам, и поведение намного спокойнее, а Боурки как начнут беситься, летать да скакать, зашкаливает активность короче.. :) У меня волнушка, подкатывает к природнику Боурки, чешет его, а он ее, вот сядут вместе и лижут друг друга, смешно так!))))) А еще я заметила, что самки розовобрюхие иногда и самцу отрыгивают, а он им..странное поведение.. По началу глянцы боялись Боурок и особенно волнушку, но на второй день прибывания все наладилось, лишь иногда могут не поделить тарелку с волнушкой, а так все хорошо! Глянцы сегодня малость распивались под музыку вместе с волнушкой!)

Изменено пользователем tanushko2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глянцевые самец активно кормит самку, и едят действительно постоянно, правда почему то 80-90% пророст пшеницу семечки и мешанку + фрукты с зеленью, зерно прапктически не трогают, так пару раз чего то там поковыряются за день и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что активность это индивидуально. У меня глянцы намного активнее чем были боурки. Глянцы оба как заводные. Сколько бы не летали и не бегали, все равно мало. Боурки были более спокойные. Хотя полетать, конечно, тоже любили.

 

По поводу еды, у меня есть такое наблюдение. Если покупаю птицу (любую) у человека, который держит много птиц, то такая птичка ну ооочень много ест, и долгое время не может наестся. Часто такие птицы бывают и довольно худыми. Если покупаю у человека, который держит и разводит 1-2 пары, то с едой такого не бывает. Может когда в клетке живет большое к-тво птиц, некоторые недоедают? Или им кладут слишком мало корма? Но вот такое я заметила.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такими детками порадовала меня одна из пар лазурных
post-37483-1392234055_thumb.jpgpost-37483-1392234120_thumb.jpg
На второй фотографии один птенчик уже вывалился из гнезда. Летает еще плохо. Но птенцы красавцы все. У зеленых грудки уже красные, а после первой линьки будут вообще блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такими детками порадовала меня одна из пар лазурных
post-37483-1392234055_thumb.jpgpost-37483-1392234120_thumb.jpg
На второй фотографии один птенчик уже вывалился из гнезда. Летает еще плохо. Но птенцы красавцы все. У зеленых грудки уже красные, а после первой линьки будут вообще блеск.

BVL,поздравляю!Детки очень нарядные,яркие получились :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороши птенцы. Поздравляю Владимир!

Наталия2008, tanushko2, Дмитрий спасибо. Птенцы самому нравятся. Да и родители заботливые очень.
Дмитрий, думаю будут вопросы к тебе позднее, когда чуть подрастут птенцы. Напишу потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как птенцы реагируют на людей? Берете ли их в руки, или они будут совсем дикими?

vendigo в руки их не беру постоянно. пару раз брал, когда осматривал. Одни возмущаются, а другие спокойно сидят в руке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такой птенчик получился в этой пятерке.
post-37483-1392747690_thumb.jpg post-37483-1392747727_thumb.jpg

BVL, красавчик! :)
Фотка птенцов в домике - как букет)). А родители какие, что такое разноцветье уродилось??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, красавчик! :)
Фотка птенцов в домике - как букет)). А родители какие, что такое разноцветье уродилось??

Самка зеленая с красной грудью, а самец желтый с красной грудью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера самец отважился поесть с ладони :) Самочка очень наблюдала, тоже очень хотела есть, но так и не осмелилась последовать примеру самца. Она более пугливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я думала, что видела, какая красота, когда птицы летают дома). Певчие ведь чудесные летуны!
Но с глянцевыми поняла, что вообще не видела, как птицы летают! Они совершенно восхитительны. Порхают, зависают над головой, делают сложные пируэты. В отличие от певчих летают по очереди: то самка, то самец сидит, а другой летает. Очень хорошо ориентируются. Такое ощущение, что балуются: могут несколько кругов сделать, буквально задевая крыльями голову))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера самец отважился поесть с ладони :) Самочка очень наблюдала, тоже очень хотела есть, но так и не осмелилась последовать примеру самца. Она более пугливая.

 

Поздравляю, здорово!!! :clap: Я когда вольер мою, то открываю большую дверь в низу на специальную прищепку, пока мою где нить с боку у меня один глянец вылетает, посидит на аквариуме на мониторе от компа и снова в вольер, шустряк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени, такая проблема, с неделю уже лазурный попугайчик щурит или полностью закрывает один глаз, выделей из глаза нет, механических повреждений тоже, в чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени, такая проблема, с неделю уже лазурный попугайчик щурит или полностью закрывает один глаз, выделей из глаза нет, механических повреждений тоже, в чём может быть проблема?

 

Может просто почесался не удачно? Можно глаз промыть чаем из ромашки-вреда не будет, может скорее пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая симпатичная парочка подрастает.

 

post-37483-1396711670_thumb.jpg post-37483-1396711718_thumb.jpg

 

Это вторая кладка. В первой, как я уже писал раньше, было пять птенцов. А в этой из четырех отложенных яиц вылупились только два птенца. Но КАКИЕ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, поздравляю с пополнением! ))) Молодцы птички, стараются порадовать!
А что Вы сыплете на дно домика - это наполнитель??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, поздравляю с пополнением! ))) Молодцы птички, стараются порадовать!
А что Вы сыплете на дно домика - это наполнитель??

Lana, спасибо за поздравление. Нет, это не наполнитель. Просто не успел убрать и помыть домик после первой кладки, птички не позволили. Отложили яйца, когда еще первые птенцы были в клетке и часто прятались в домик.
Специально для травяных купил вот такое хозяйство. Оказалось очень удобным.

 

post-37483-1396863766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчики милашки. А не маловаты "квартирки" для глянцевых, если везде советуют не менее метра для пролета, или они просто кажутся маленькими в "высотном" доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не маленькие. Боксы метровые, а ширина и высота по 50 см. В них можно вставить перегородку и разделить на боксы в 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не темно им там? Мои просто не переносят пасмурных дней - и все сидят, ждут солнышка. Повезло еще, что эта зима была солнечной - а так с ними, думаю, без лампы никак...
post-931-1397150343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL, очень красиво смотрится клетка.

vendigo, спасибо.

 


Не темно им там? Мои просто не переносят пасмурных дней - и все сидят, ждут солнышка. Повезло еще, что эта зима была солнечной - а так с ними, думаю, без лампы никак...
post-931-1397150343_thumb.jpg

 

Lana, поставил клетку напротив окон, света достаточно. Конечно, гнездовые домики слегка затеняют, но это временное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL, ну и здорово). Может быть еще, что лазурным нужно не так много света (солнца). Припоминаю, что когда покупала своих птиц, в вольере были еще лазурные :fly: (Вольер тоже стоял около окна, но были дополнительно прожекторы).
Так вот, под прожекторами, кажется, "загорали" как раз не лазурные, а именно глянцы - сначала я просто обомлела, когда увидела, как они застывают, распластавшись по противоположной стенке, развернув во всей красе крылышки))) :wub:
Корю себя, что все не разобраться мне с лампами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара боурок, появились у меня чуть больше месяца назад. Создания просто неземные ))). У меня возник вопрос про подсветку, по моим наблюдениям она им и не особо нужна. Мне кажется, подсветка вызывает у них дискомфорт , а вот волнушкам в самый раз. Вольер стоит в углу комнаты рядом с лоджией и солнечный свет бывает только рано утром и затрагивает угол вольера, всё остальное время в комнате не очень светло т.к затеняет лоджия. Волнистики со светом, а как быть с боурками мне пока не совсем понятно. Что подскажете мне по этому поводу заводчики этих чудо птичек?

 

И ещё один вопрос. Кого из травяных можно к боуркам подселить?

Изменено пользователем ottavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если в комнате темно, то свет нужен любой птичке. Я стараюсь держать попугаев в как можно более светлом месте. К сожелению, свою квартиру светлой назвать не могу. Но клетки стоят у окна, думаю света хватает. Дополнительной подсветки нет, не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистые у меня со светом с утра и до вечера, только дневной сон часа на 2 без света, а вот боуркам днём свет не включаю. У меня получается, утром солнышко, днём спят, а к вечеру уже со включенным светом. Вот и думаю может им свет на целый день включать или подойдёт вечернее время с подсветкой. Ну, в общем вопрос остался открытым.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня пара боурок, появились у меня чуть больше месяца назад. Создания просто неземные ))). У меня возник вопрос про подсветку, по моим наблюдениям она им и не особо нужна. Мне кажется, подсветка вызывает у них дискомфорт , а вот волнушкам в самый раз. Вольер стоит в углу комнаты рядом с лоджией и солнечный свет бывает только рано утром и затрагивает угол вольера, всё остальное время в комнате не очень светло т.к затеняет лоджия. Волнистики со светом, а как быть с боурками мне пока не совсем понятно. Что подскажете мне по этому поводу заводчики этих чудо птичек?

 

И ещё один вопрос. Кого из травяных можно к боуркам подселить?


ottavi, по поводу света не могу посоветовать. Зимой, когда световой день очень короткий, дополнительное освещение необходимо. А вот сейчас естественного освещения достаточно. У меня окна большие и дневного света птицам хватает.
По поводу подселения к розовобрюхим другого вида могу сказать. что у меня в одной клетке живут сейчас молодые розовобрюхие, лазурный и глянцевый. Стычек нет. Но они все молодые. Надо пробовать. Переселить драчунов всегда можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в природе ведь нет такого, что бы свет был утром, потом днем почти темно, и вечером опять свет. Я думаю, что если птицы живут в не достаточно светлом месте, то дополнительное освещение им необходимо на все дневное время. Как в природе. Не зависимо от того, что птицы днем собираются подремать. Если помещение светлое, лампы не нужны. Если со светом совсем плохо, то без ламп птичкам будет не весело.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но в природе ведь нет такого, что бы свет был утром, потом днем почти темно, и вечером опять свет. Я думаю, что если птицы живут в не достаточно светлом месте, то дополнительное освещение им необходимо на все дневное время. Как в природе. Не зависимо от того, что птицы днем собираются подремать. Если помещение светлое, лампы не нужны. Если со светом совсем плохо, то без ламп птичкам будет не весело.

Ну если совсем темно, то дополнительный свет необходим. Я ведь не знаю на сколько у вас темно в комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответ! Я в принципе так и думала что свет нужен, но на каком-то форуме ( не могу теперь найти где ), было высказано мнение что, так как птица сумеречная, постоянная подсветка вызывает у них какие-то проблемы с глазами. Вот и возник такой вопрос. Птицы для меня новые и недавно, вот и не хочу навредить...
Хотелось бы услышать мнение о совместном проживании уже взрослых птиц разных подвидов травяных, в противном случае мне их некуда будет переселять (нет места) , а отдать не смогу.
Боурки у меня живут в большом пролётном вольере и я подумала к ним в соседи лазурных или глянцевых парочку для компании.

 

Владимир, как там Ваши лазурики, подросли?

Изменено пользователем ottavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за ответ! Я в принципе так и думала что свет нужен, но на каком-то форуме ( не могу теперь найти где ), было высказано мнение что, так как птица сумеречная, постоянная подсветка вызывает у них какие-то проблемы с глазами. Вот и возник такой вопрос. Птицы для меня новые и недавно, вот и не хочу навредить...
Хотелось бы услышать мнение о совместном проживании уже взрослых птиц разных подвидов травяных, в противном случае мне их некуда будет переселять (нет места) , а отдать не смогу.
Боурки у меня живут в большом пролётном вольере и я подумала к ним в соседи лазурных или глянцевых парочку для компании.

 

Владимир, как там Ваши лазурики, подросли?


Валентина, добрый вечер. Лазурики из второй кладки только стали вылезать из гнезда, родители их еще продолжают кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, а тогда почему в природе при дневном освещении у них не возникает проблем с глазами? Хотя, может искусственный свет имеет какое то другое влияние? Вообще то наверное сумеречные они только в том плане, что активно летать любят утром и вечером. Но я бы не сказала, что они весь день до вечера спят. У меня были боурки, теперь глянцы. Ну не спят они целый день. Они едят, прыгают, поют, чем нибудь занимаются... Глянцы еще совсем молодые, так они вообще наверное летали бы целый день, если бы имели такую возможность. Когда день очень пасмурный, темно, вот тогда они чувствуют себя не очень счастливыми. Даже из клетки не всегда выходят. Сидят только нахохлившись и дремлят. А когда день светлый, так у них столько энергии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так образно выразилась что спят, по сравнению с волнистиками, так точно можно сказать )))) Поняла, что сколько людей, столько и мнений. Жаль что нет точных рекомендаций по содержанию этих птиц, одни кормят так, другие по-другому... одни содержат в пролётных клетках, другие в маленьких объясняя тем, что размножаются лучше ( с чем я категорически не согласна !!! ) в общем буду отталкиваться от здравого смысла )))
Владимир, жду Ваших малышей, очень интересно посмотреть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики утверждают, что лучше размножаются и комфортнее себя чувствуют в аппартаментах по больше (хотя наверняка это нравится всем попугаям), но могут размножатся и в клетках по меньше. Просто не у каждого есть возможность содержать птиц в вольерах. :)
Вообще про этих попугаев очень немного информации.

 

Интересно, гдянцы и лазурные издают разные звуки, или похожие? Сегодня попробовала своим дать послушать из youtube пение глянца. Странно, но небыло совсем никакой реакции. Когда пускала запись пения такой же птички боурке, он старался перекричать, перепеть соперника. Очень интенсивно демонстрировал себя и пел. А глянцы ничего. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим боуркам тоже давала слушать травяных, реагировали только на "своих", на глянцев и лазуриков не реагировали. Для меня это тоже странно, как будто поют на разных языках )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ottavi, а в чем проблема почитать тему сначала ?
Есть в теме, ссылки на сайты зарубежных разводчиков травяных. Посмотрите там, в каких клетках разводят они травяных. Есть именно фото садков, а не вольеров.
Есть фото садков и рекомендации GA, у которого очень немалый опыт разведения травяных. Есть фото садков Alex97. Сам развожу травяных в ящичных садках длиной 85 см.
После сезона разведения убираю перегородку между двумя соседними садками и садок становится 170 см. Так же в теме есть фото моих клеток.

 

По поводу совместного проживания травяных, так же есть советы в теме. У меня живут глянцевые и лазурные, но нужно смотреть внимательно за поведением птиц.
Птицы могут драться, отгонять соперника от кормушки, возможен плачевный результат. В пролетной клетке 170 см у меня бывает живут 12-14 птиц (глянцевые и лазурные).
В поддоне размещаю как минимум две кормушки с зерносмесью в разных углах.

 

Относительно кормления, кто-то пользуется готовыми смесями, кто-то делает сам. Я выкладывал в этой теме фото зерносмеси для травяных от Блаттнера.
Любые зерносмеси данного немецкого любителя, что для попугаев, что для диких птиц отличаются отличным балансом компонентов.
В Москве на рынке "Садовод" Вы всегда сможете приобрести большую часть компонентов корма для травяных.
Удачи в содержании и разведении.

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своим боуркам тоже давала слушать травяных, реагировали только на "своих", на глянцев и лазуриков не реагировали. Для меня это тоже странно, как будто поют на разных языках )))))))

 

Да, я имела в виду, что реагируют, конечно, на голос птицы своего вида :) Но вот глянцы на голос другого глянца совсем не среагировали. А так как голоса у боурка и глянца совсем разные, то реакции на другой голос я и не жду. Просто было интересно, надеялась что это заставит самца петь. В youtube глянц немного поет. Мой почему то нет. Я думала, что раз боурки поют, то все травяные поют. Но звуки своего самца никак не могу назвать пением.

 

И все таки может кто ответит разные ли звуки издают глянцы и лазурные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, Спасибо за совет )) Конечно, прежде чем заводить боурок, я всю информацию что нашла прочитала, в том числе внимательно проштудировала и эту ветку, у меня есть ответственность за тех кого завожу! Основной мой вопрос был про освещение, этот вопрос мало затрагивался, даже можно сказать совсем не информирован ( касаемо травяных). По питанию мне всё понятно, по совместному содержанию с другим видом травяных- буду думать

 

vendigo, А может у Вас девочка? ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.