Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

Пеночка Весничка, Чиж мог позаимствовать песню у щегла, а вот у щегла песня своя. Просто у Вас щегол этого года выводка, и у него одно название "песня", для исполнения настоящей песни ему надо ещё расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    39

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

[Пеночка Весничка, Чиж мог позаимствовать песню у щегла, а вот у щегла песня своя. Просто у Вас щегол этого года выводка, и у него одно название "песня", для исполнения настоящей песни ему надо ещё расти.

 

да уж, одно тарахтение, а не песня :grin: зато с каким важным видом исполняет ! но на чижа реально похоже. Хоть и не настолько чисто и звучно, как у чижика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото моего щегла в новой клетке.(если не очень качественно, извините). Зеленое-это пророщенный овес, в свободном доступе.

post-31382-1294487543_thumb.jpg

post-31382-1294487858_thumb.jpg

post-31382-1294487889_thumb.jpg

post-31382-1294487914_thumb.jpg

post-31382-1294487941_thumb.jpg

post-31382-1294487969_thumb.jpg

Изменено пользователем Серамыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, типично ли для щегла уносить корм из кормушки и есть его, прижимая лапами к ветке?

 

да. Любит кусочек яблока отгрызть и схомячить втихоря на жердочке ) и не только для щегла это типично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот записал из-за угла песню, на людях только чирикает. Это часть песни, разные звуки есть. Поет 2-3 часа в первой половине дня. Делайте погромче, а то плохо слышно. Что скажете?

 


Записи для обучения пока не ставлю, все как-то не дойдут руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой щегол на распевке.К весне будет петь лучше.На счёт записей для обучения,не знаю, а вот старый щегол с поставленной песней не помешал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю с марта у нас будет +15, я его переведу на балкон, чтобы он слушал птиц. Недалеко один любитель держит птиц на застекленном балконе круглый год. У него сейчас щеглы днем висят снаружи. Но они у него не поют. Я как-то стоял специально и ждал. Наверное им пока холодно. На улице около нуля.

Штурман ,у меня птицы зимуют на застеклённом балконе и не мёрзнут.В этом году самая низкаю температура была -5*,а в прошлые зимы опускалась до -20* и ничего.К стати щеглы чувствуют себя отлично и постоянно дают позывки,а в марте распеваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! У меня такой есть вопрос по щеглам. Приобрели месяц назад 2-х щеглов (хотели одного, но так уж получилось, что теперь у нас их два). Предположительно самцы. Если они все-таки самцы, будут ли они петь на одном подоконнике? Они сейчас сидят в разных клетках, отгороженных шторкой друг от друга (чтоб друг на друга не орали). То есть, питцы друг друга не видят. Запоют ли они? Или клетки надо ставить в разные комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, форумчане! У меня такой есть вопрос по щеглам. Приобрели месяц назад 2-х щеглов (хотели одного, но так уж получилось, что теперь у нас их два). Предположительно самцы. Если они все-таки самцы, будут ли они петь на одном подоконнике? Они сейчас сидят в разных клетках, отгороженных шторкой друг от друга (чтоб друг на друга не орали). То есть, питцы друг друга не видят. Запоют ли они? Или клетки надо ставить в разные комнаты?

Запоют обязательно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, форумчане! У меня такой есть вопрос по щеглам. Приобрели месяц назад 2-х щеглов (хотели одного, но так уж получилось, что теперь у нас их два). Предположительно самцы. Если они все-таки самцы, будут ли они петь на одном подоконнике? Они сейчас сидят в разных клетках, отгороженных шторкой друг от друга (чтоб друг на друга не орали). То есть, питцы друг друга не видят. Запоют ли они? Или клетки надо ставить в разные комнаты?

 

у меня пели,но всеже перебивали друг- друга. Лучше держать их подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, форумчане! У меня такой есть вопрос по щеглам. Приобрели месяц назад 2-х щеглов (хотели одного, но так уж получилось, что теперь у нас их два). Предположительно самцы. Если они все-таки самцы, будут ли они петь на одном подоконнике? Они сейчас сидят в разных клетках, отгороженных шторкой друг от друга (чтоб друг на друга не орали). То есть, питцы друг друга не видят. Запоют ли они? Или клетки надо ставить в разные комнаты?

 

Запоют -это точно! И совсем не обязательно их шторркой отгораживать. Другой вопрос, что если они будут петь одновременно, когда вы будете находиться дома. Чем больше держите вы птиц, тем меньше вы насладитесь их пением! А вообще раздельное содержание более располагает птицу к пению, чем групповое,хотя говорят, что на щеглов это не распространяется (с чем я не согласен, но это только мое мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не примечательный щегол, оставил по старинке, как шестерика, пойман в конце декабря, уже во всю поет, стоит утром только свет включить.

post-25078-1295335639_thumb.jpg

post-25078-1295335654_thumb.jpg

post-25078-1295335669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк, я тоже таких люблю-"окна" длинные,"крест" чистый,и шнобель подходящий. Так, что не такой уж он НЕпримечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничем не примечательный щегол, оставил по старинке, как шестерика, пойман в конце декабря, уже во всю поет, стоит утром только свет включить.

Сибиряк,не скромничай :huh1: , отличный щегол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нормально если щегол иногда (этак раз в день) начинает летать по клетке, не используя жердочки?
И явно не напуган-сядет через пару минут на место и как ни в чём не бывало. В общем, пугаться ему не кого-других животных в доме нет, птиц абсолютно ручной, с ладони кушает.
Может просто крылья разминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто крылья разминает?

 

Серамыш, :clap:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напал на заросли дурнишника. :fly: Щегол берет хорошо. Сколько можно давать штук в день в качестве добавки? Я колючки разрезаю, достать семена целыми не получается. Щегол ковыряет, сидя на ветке, а если роняет, то сразу подбирает с пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, Дурнишник зачастую становится монокормом по регионам. Секатором пополам, количество - в разумных пределах.
Даю в день до десятка, не ограничивая зернокорм. При вытаскивании семен происходит стачивание клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, понятно. Спасибо. Я просто подумал, что семена-то масляные, а еще черные семечки даю 5 штук. Много не будет? Может их пока не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, Выдержанным щеглам семечки не даю, дурнишник - да. При разнообразном кормлении от пяти семечек в холодную погоду вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд хомяк. Также подуйте под перо на груди, жир увидите сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запел мой щегол по-полной. С удовольствием заливается песней, только вот сама песня представляет собой набор скрипов, шумов, писка и мало похожа на классическую щеглиную песню. Вот что значит выкормыш ..) но в общем довольно приятно журчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю щеглов Престижем для канареек (Бельгия) + немного Престижа для амадин. 2-3 раза в неделю даю кашу (греча, рис, перловка, овсянка, пшено, чечевица, горох) + туда же тёртая морковь и свёкла + пророщенное зерно (пшеница, овёс, ячмень, корм для средних попугаев) - всё по 1-2 ч.л., на прищепках - салат, кит.капуста, огурец, яблоко (правда яблоко есть не хотят). Ещё в отдельной кормушке стоит корм для насекомоядных (KIKI) - это прежние владельцы отдали, но по-моему они этот корм не едят. Я всё правильно делаю?
Нужно ли им давать яйцо, творог, гаммарус изредка? Морковь я не мешаю с сухарями или манкой, т.к. они её и так хорошо едят - нужно всё-таки мешать или не обязательно?
Видела в продаже специальный корм для щеглов KIKI - кто-нибудь пользовался?
Коноплю обязательно включать в рацион или нет?
Вот, завалила вопросами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я кормлю щеглов Престижем для канареек (Бельгия) + немного Престижа для амадин. 2-3 раза в неделю даю кашу (греча, рис, перловка, овсянка, пшено, чечевица, горох) + туда же тёртая морковь и свёкла + пророщенное зерно (пшеница, овёс, ячмень, корм для средних попугаев) - всё по 1-2 ч.л., на прищепках - салат, кит.капуста, огурец, яблоко (правда яблоко есть не хотят). Ещё в отдельной кормушке стоит корм для насекомоядных (KIKI) - это прежние владельцы отдали, но по-моему они этот корм не едят. Я всё правильно делаю?
Нужно ли им давать яйцо, творог, гаммарус изредка? Морковь я не мешаю с сухарями или манкой, т.к. они её и так хорошо едят - нужно всё-таки мешать или не обязательно?
Видела в продаже специальный корм для щеглов KIKI - кто-нибудь пользовался?
Коноплю обязательно включать в рацион или нет?
Вот, завалила вопросами...

 

Корм для насекомоядных не обязателен, хотя вот чижи его едят. Не знаю, мой не берет его. Яблоко и морковь с огурцом - замечательно, капуста тоже полезна. Корм спец. для щеглов хорошо дополнение к основному канареечному, но как основу я бы не рискнула его давать. Морковь можно прикрепить к кормушке или между прутьев - будут грызть по кусочку. Яйцо можно, я даю примерно раз-два в две недели, чтобы не стимулировать сидящую в одной клетке с щеглом канарейку.
Насчет конопли лучше спросить у более опытных форумцев. Я ее не добавляю вообще, а осенью изредка добавляла вместе с кормом щеглиным. Семечки подсолнечника лучше, в меру. И мягкие корма Падован, разведенные водой - любимое лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог и корм для насекомоядных - не надо.
Яблоко - ещё распробуют, предлагайте.
Гаммарус и яйцо - я даю 1 раз в 2 недели.
Морковь можно ни с чем не сиешивать.
Конопля относится к жирным кормам, зерноядные её очень любят, но в большом количестве давать нельзя (ведёт к заболеваниям глаз и кишечника). Если Ваши птицы хорошо себя чувствуют, активны и получают разнообразное питание, то коноплю можно [/u]вообще не давать.
Я даю ветки фруктовых деревьев, липы (щеглы едят почки и долбят кору), перед дачей обдаю кипятком. Жерди в клетке у моих тоже из веток. орошо для коготков и заточки клюва.
Летом пойдёт одуванчик - запасайте корзинки с семенами, которые ещё не разлетелись, обрезайте ножницами пух и давайте семена. И листья.
Любят семена салата, но нужна гарантия, что семена не протравленные.
Корм КИКИ не встречала. Но у нас многих кормов нет. В России есть Фиори для щеглов - говорят, хороший. (У Вас не написано, откуда Вы) :).
Мои любят ОТСЕВ - семена сорняков, покупаю на рынке и добавляю в зерносмесь.
А что-бы не скандалили, попробуйте продублировать кормушки (у каждого свой комплект).
В этой теме выше есть очень много ценной информации и по содержанию и по определению пола щеглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я так и думала. Они вообще-то мирно живут, даже разок кормили друг друга... Хотя из-за кормушек иногда скандалят, но немного.
Я их кормлю Престижем для канареек (Бельгия) + немного Престижа для амадин. 2-3 раза в неделю даю кашу (греча, рис, перловка, овсянка, пшено, чечевица, горох) + туда же тёртая морковь и свёкла + пророщенное зерно (пшеница, овёс, ячмень, корм для средних попугаев) - всё по 1-2 ч.л., на прищепках - салат, кит.капуста, огурец, яблоко (правда яблоко есть не хотят). Ещё в отдельной кормушке стоит корм для насекомоядных (KIKI) - это прежние владельцы отдали, но по-моему они этот корм не едят. Я всё правильно делаю?
Нужно ли им давать яйцо, творог, гаммарус изредка? Морковь я не мешаю с сухарями или манкой, т.к. они её и так хорошо едят - нужно всё-таки мешать или не обязательно?
Видела в продаже специальный корм для щеглов KIKI - кто-нибудь пользовался?
Коноплю обязательно включать в рацион или нет?
Вот, завалила вопросами...

 

Корм для щеглов Kiki я покупал. Состоит в основном из канареечного семени. Мое мнение - никакой он не корм для щеглов. Корм для щеглов Fiory на порядок лучше. И еще можно его смешивать с Padovan Melody Mix.
По поводу мешанки из тертой моркови. Я советую все-таки к ней приучить, так как это очень удобная форма подачи корма, чтобы потом в случае необходимости с ней давать витамины, лекарства, полезные корма, которые птица по-другому есть отказывается и т.д.. Очень удобно подмешивать их в мешанку.
Я в эту же мешанку подмешиваю семена сорняков, которые заготовил с лета и осени, те же семена одуванчиков, например. Они от морковного сока разбухают и очень хорошо поедаются. А в сухом виде они птицам не очень интересны. В эту же мешанку можно периодически добавлять корм для насекомоядных и сухой гамарус, особенно весной-летом.
Еще один момент: в природе щеглы активно едят семена репейника. Очень желательно их давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте :)
А сколько семечек в день щеглу можно давать?
И тертую морковь в неограниченном количестве можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте :)
А сколько семечек в день щеглу можно давать?
И тертую морковь в неограниченном количестве можно?

 

Если щегол живет в клетке, то 3-5 семечек в день ему можно, у кого как.. Не жиреет от такого количества. Желательно ими не увлекаться. Я последнее время обхожусь без них - лучше мягкий корм дать. Морковь он сам знает в каком количестве съесть, можно немного подмешать в корм или кусочек моркови положить в клетку :)

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здоровых птиц!

 

В ряду обладателей щеглов прибыло :)

 

Случайно купленный полторы недели назад в зоомагазине (во время прогуливания пар) щегол вроде бы доволен.
Но хотелось бы быть уверенной, что это не только моё мнение, но и его тоже :Woodpecker:

 

Он поёт каждый день, долго, с чувством. Уже научился изображать снегиря (они последнюю неделю активно тусуются под окнами). Молюсь, чтобы не научился изображать карелл, которые "поют" в соседней комнате :crazy:

 

В зоомагазине его кормили размолотым в кофемолке подсолнечником.
Не поверила в достаточность такого питания, прочитала тему (неделю читала, осилила наконец).
Fiory canarini стал есть сразу, однако часть выкидывал (круглые зёрна, не знаю как называются), а канареечное семя и вовсе оставлял (а оно составляет львиную долю этого корма). Докармливала подсолнечником (разрезанным напополам вдоль).

 

Сегодня наконец-то нашла в городе Padovan MelodyMix, ковыряется, что-то ест. С утра видно будет, понравился или снова не то.

 

Ночует под пучком из ольховых веток с шишечками. Их же старательно объедает. Сегодня получил веточки вишни с набухшими почками. Мастерски их обглодал. Предложенный кусочек яблока обкусал с видимым удовольствием.

 

Когда купила и принесла домой, то удивилась, что нижняя половинка клюва выступает дальше верхней. Повесила две еловые шишки. Одну уже измочалил, а клюв в процессе быстро пришёл в норму.

 

Гравий для птиц, смешанный с углём, тоже исправно употребляет.

 

Теперь о грустном - клетка у него попугаячья (стилизованная под домик). Обязуюсь, как только появится время, сделать классическую.

 

И вопрос: всё правильно и достаточно или чего-то не хватает/забыла/не знаю/не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здоровых птиц!

 

В ряду обладателей щеглов прибыло :)

 

Случайно купленный полторы недели назад в зоомагазине (во время прогуливания пар) щегол вроде бы доволен.
Но хотелось бы быть уверенной, что это не только моё мнение, но и его тоже :Woodpecker:

 

Он поёт каждый день, долго, с чувством. Уже научился изображать снегиря (они последнюю неделю активно тусуются под окнами). Молюсь, чтобы не научился изображать карелл, которые "поют" в соседней комнате :crazy:

 

В зоомагазине его кормили размолотым в кофемолке подсолнечником.
Не поверила в достаточность такого питания, прочитала тему (неделю читала, осилила наконец).
Fiory canarini стал есть сразу, однако часть выкидывал (круглые зёрна, не знаю как называются), а канареечное семя и вовсе оставлял (а оно составляет львиную долю этого корма). Докармливала подсолнечником (разрезанным напополам вдоль).

 

Сегодня наконец-то нашла в городе Padovan MelodyMix, ковыряется, что-то ест. С утра видно будет, понравился или снова не то.

 

Ночует под пучком из ольховых веток с шишечками. Их же старательно объедает. Сегодня получил веточки вишни с набухшими почками. Мастерски их обглодал. Предложенный кусочек яблока обкусал с видимым удовольствием.

 

Когда купила и принесла домой, то удивилась, что нижняя половинка клюва выступает дальше верхней. Повесила две еловые шишки. Одну уже измочалил, а клюв в процессе быстро пришёл в норму.

 

Гравий для птиц, смешанный с углём, тоже исправно употребляет.

 

Теперь о грустном - клетка у него попугаячья (стилизованная под домик). Обязуюсь, как только появится время, сделать классическую.

 

И вопрос: всё правильно и достаточно или чего-то не хватает/забыла/не знаю/не так делаю?

 

В зоомагазине чем только ни кормят, вовремя вы его купили. Я с декабря выхаживаю птицу после жизни в зоомагазине.

 

Фиори хороший корм, еще есть Рио для лесных птиц. К этому добавить Мелоди микс - отлично, основа кормления правильная. Кроме веточек можно давать репейник, весной обязательно одуванчики (семена). Можно 2-3 семечки подсолнуха в день к рациону. Еще щеглы очень любят зелень - салат и зелень одуванчика. (все должно быть чистым и свежим. Я выращиваю в теплые месяцы салат сама в теплице, поедается на ура.) Яблоки тоже можно давать. Еще хорошо и с аппетитом поедается мягкий корм Падован Голд Гиалло, развожу слегка водой - щегол очень любит это лакомство. На полу клетки песок обязательно, все правильно.

 

Клетку лучше классическую. Хотя мой щегол живет в обычной попугайной. Не бьется, не обезьянничает. Оперение у него хорошее, плотное. Он спокойно реагирует на шум, людей, музыку. Я могу рядом шуметь и убираться - он порой даже не посмотрит, сидит либо активно поет, либо грызет что нибудь. Последнее время песня настолько громкая, что у меня в ушах звенит от него..Вот такой щегол. Ну а недавно отловленным и беспокойным птицам необходима лучше всего ящичная клетка, иначе помнут оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет круглых семян - это они на фото? Если они, то это конопля, достаточно жирный корм, выбрасывает видимо из-за твердости.(Мой тоже так делал)

post-31382-1300797559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, Рио обязательно попробую, потому что из MelodyMix он тоже далеко не всё склевал. Буду предлагать... Пока что на пробу взяла KIKI Cantor, первый раз увидела название такое. На коробке нарисованы щегол и канарейка, производитель: Испания, состав: семена мака, салат, лён, чертополох, анис, белый салат, рапс, конопля, и какие-то жёлтые кусочки, которых кстати, 50% корма, подстава...
Анис выбросил, жёлтые добавки даже трогать не стал, остальное поел. С утра снова буду анализировать что в кормушке оставил.

 


Насчет круглых семян - это они на фото?

1078746[/snapback]



Да-да! Именно они. Так вот она какая, конопля :fly:

 

Размер клетки 45х40х50
На сами стены не прыгает, но на шишку и на пучок веток вскочить любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите,опытные,отчего щегол,сидя на прутьях, клюет свои лапы,как мне показалось слишком озабоченно?Уж несколько дней.
Чем помочь птахе?

Изменено пользователем blerrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите,опытные,отчего щегол,сидя на прутьях, клюет свои лапы,как мне показалось слишком озабоченно?Уж несколько дней.
Чем помочь птахе?

Во первых почистите прутики , может прилипают к лапкам нечистоты. Но может и клещи - в таком случае используйте мазь бензолбинзонат, любую кровососущую тварь убивает Изменено пользователем Николай П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой щегол научился звонить в колокольчик :wacko: яростно звонит, интересно что хочет этим сказать. На канарейку по-прежнему ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Помогите советом.
У меня живет щегол уже примерно лет 5. Никаких отклонений у него не наблюдал. То что с ним случилось вчера , для меня стало шоком!!!!!

post-18766-1315671726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток, щеглов ловлю сам, просто хочу спросить для общего развития, сколько переловил их зимой одни попадаются с ярко красной маской, вторые с оранжевой, в чём разница? держу у себя три щегла и три чижа, двум щеглам уже по 3 года, одному почти год, но он так и не запел. запоёт ли он или нет? и ещё после линьки долго распеваются или нет? Как распознать сразу после поимки лучшего певца? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У щеглов маски в норме бывают разных оттенков красного - от вишнёвого до морковного цвета. Это просто индивидуальные особенности.
А ваш незапевший щегол - не самка ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одному почти год, но он так и не запел. запоёт ли он или нет? и ещё после линьки долго распеваются или нет? Как распознать сразу после поимки лучшего певца? Заранее спасибо.
batman ,песню щегла после поимки распознать практически не возможно. Хорошо если из десятка отловленных щеглов хотя бы один окажется с приличной песней. Если щегол не запел в течении нескольких дней его надо отпускать. Вообще то после линьки распеваются быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш после линьки начал петь через 2-3 недели потихоньку, через месяц - по полной программе. А вот чижик наш распевается только к зиме.
Здесь писали, и нашего щегла это касается, что мордочка может стать более яркой со временем. У нашего после линьки сразу оранжевая, через пару-месяцев становится ярко-красной.
batman, Вы фото непоющего выложите - может, и правда в нем самку опознают :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.