Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

по началу лета, у моего щегла маска выгорела) цвет маски был ближе к оранжевому, сейчас же - опять красный, почему так? линьки ведь небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    39

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Постоянно держу щеглов, но у своих такого не замечал.Такое наблюдается, если Вы по началу лета увеличиваете дозу зелени и витамины + солнечный свет, недостаток которого ощущался зимой,вызвали дополнительный рос новых перьев на "маске".А новые перья, как известно, оранжевые и только потом темнеют и превращаются в бордовые.Побольше витаминов в осенне-зимний период и побольше света, пускай даже зимнего естественного и щегол будет всегда одинаково красив( кроме линьки естественно).

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купил сегодня молодого щегла, устроил в клетке небольшую нишу в верхнем углу, прикрыл сверху веточками хвои. Так вот, он стал иногда отщипывать иголочки и есть. Это нормально для щегла, т.е не повредит ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте своему щеглу листьев одуванчика.Вероятно ему не хватает зелени. и ,обзательно, крупнозернистого речного песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Речной песок есть, купил ещё смесь для птиц, там галька, песок, ракушечник, ещё что-то, давал яблоко и огурец не едят пока. У меня вопрос о пророщенных семенах.
Какие можно проращивать? Есть канареечное семя, лён, конопля, в пачке Мелоди-микс есть просо, рапс другие семена, или можно любые и не заморачиваться выбором? Кстати сейчас пробую прорастить овёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих щеглов кормлю РИО для канареек(основной рацион),6-10 семечек подсолнуха( если зимой в квартире то 6, если осенью на балконе до 10), одуванчик(зелень),пару-тройку опарышей в день(на любителя), любят сухарик с белого хлеба погрызть.Правда мои яблоко, особенно сладкое, очень уважают(но без фанатизма).В принципе этого достаточно, но если хотите побаловать то поспевший репейник(в неограниченном количестве),корзинки василька.С репейником поосторожней,т.к. у семян есть такие колючки,которые очень легко впиваются в открытые части тела и которые очень трудно вытаскивать, а если зрение слабовато то и невозможно.Правда через три-пять дней проблема решается сама собой.На счёт проращивания, я с этим не заморачиваюсь, но корм, прежде чем давать, давлю через тряпочку бутылкой.

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювик, лен не проращивайте, очень много слизи образуется. Можно купить Рио для канареек - корм для проращивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как же хорошо поёт щегол... Слушаю и настроение весенним становится. Кстати, петь начал регулярно только, когда самочка появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, петь начал регулярно только, когда самочка появилась.

Хорошая информация. :)
Вопросик такой :оба птицы живут в одной клетке,или в разных? :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, маски щеглов имеют массу цветовых вариаций ,вплоть до ,моих любимых ,"Радужных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, маски щеглов имеют массу цветовых вариаций ,вплоть до ,моих любимых ,"Радужных".

 

от красного до малинового, рыжего впервые вижу. На фотографиях в инете рыжеватые только гибриды. Посмотрим, какой он станет к весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все щеглы,когда только перелиняют, имеют рыжию или по народному" кирпичневую" окраску, затем, постепенно, маска будет темнеть.Сначала красная, затемтёмно красная, бордовая и т.д.К весне все здоровые птицы имеют тёмно-бордовую окраску.Разговор веду только про самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Пеночка Весничка.Скажите,после линьки в комнатных условиях цвет маски у щегла не поменялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Пеночка Весничка.Скажите,после линьки в комнатных условиях цвет маски у щегла не поменялся?

 

Все такой рыжик он. Ему всего несколько месяцев отроду. Первая линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимо, где щегол перелинял, на балконе или дома, в комнате, к январю он станет бордовым или ярко-красным,а к весне темно-бордовым,при привальном уходе и кормлении.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, не путайте народ! Щегол обитает не только на тер. Смоленской обл. и имеет очень много вариантов окраса маски,от рыжего,оранжевого,радужного до тёмно-красного и даже бордового ,независимо от своего возраста и места, и времени линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


smolyar, не путайте народ! Щегол обитает не только на тер. Смоленской обл. и имеет очень много вариантов окраса маски,от рыжего,оранжевого,радужного до тёмно-красного и даже бордового ,независимо от своего возраста и места, и времени линьки.

Согласен полностья.У нас 2 окраса щегла один я уже писал как я его называю Донской имеет темнокрасный цвет и бурьянник имеет окрас морковный. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


smolyar, не путайте народ! Щегол обитает не только на тер. Смоленской обл. и имеет очень много вариантов окраса маски,от рыжего,оранжевого,радужного до тёмно-красного и даже бордового ,независимо от своего возраста и места, и времени линьки.

969066[/snapback]



Вообще-то, я писал для Пеночки Веснички, а она с Москвы,т.е. щеглы средней полосы России. На сколько известно в природе есть только два вида щеглов или наука отстала от действительности.
На счёт окраски: старые щеглы линяют раньше, молодые попозже, различия в окраске уже заметны.Одни щеглы питаются в данной местности определённым кормом, други в другой, корм немного или много отличается окраска соответственно ну и т.д.Но весной все щеглы или бордовые или очень темно-красные.Других не на выставках, не на московской "птичке" за довольно продолжительное время не встречал и нигде про другое не читал. Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, :nono: Вы писали не Л.С. ,а в общем форуме, а это автоматом означает -для всех пользователей.
Повторяю-не путайте народ. У вида " Черноголовый щегол"(обитает в средней полосе), масса оттенков в окраске маски. :ok:
PS-если вы не встречали ,это не значит ,что их нет. :) Я например из пойманных в любое время года (кроме сезона разведения) старых особей ,больше всего люблю рыжих и радужных (двух-трёхцветных),которых всегда и оставлял для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой щегол все еще линяет, маска стала больше. Плечи черные, зеркальца на крыльях большие желтые. Но в общем он еще "козявчатый". Решила познакомить с желтой канарейкой, щегол сразу принял глуповато-растерянный вид и открыл клюв, когда она им заинтересовалась. Весной буду ссаживать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой щегол все еще линяет, маска стала больше. Плечи черные, зеркальца на крыльях большие желтые. Но в общем он еще "козявчатый".
Скажите Пеночка ВесничкаВы из спортивного интереса выращиваете щеглов из молодняка?Если да, то с какой целью?Песня-то у них никакая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите Пеночка ВесничкаВы из спортивного интереса выращиваете щеглов из молодняка?Если да, то с какой целью?Песня-то у них никакая.

 

этот щегол появился у меня случайно. Покупала у одного заводчика (в основном канарейки у него) чижа, а там рядом в клетке скучал щегленок. И еще в одной клетке сидел яркий старый щегол. Щегленок будучи слетком залетел в помещение, так и остался жить. Заводчик без сожаления продал недорого его как ЩЕГЛОВКУ. А потом он у меня распелся на радостях и маска разрослась.

 

песня действительно никакая, но вдруг для выведения гибридов он пригодится? канарейки уже им интересуются.

_________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот щегол появился у меня случайно. Покупала у одного заводчика (в основном канарейки у него) чижа, а там рядом в клетке скучал щегленок. И еще в одной клетке сидел яркий старый щегол. Щегленок будучи слетком залетел в помещение, так и остался жить. Заводчик без сожаления продал недорого его как ЩЕГЛОВКУ. А потом он у меня распелся на радостях и маска разрослась.

 

Ничего себе щегленок,шнобель такой что старые самцы позавидуют :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего себе щегленок,шнобель такой что старые самцы позавидуют :beee:

 

нормальный, вон желтая канарейка больше его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рано утром кто-то так красиво распелся, чирикал воробьем, тенькал синицей. Конечно песня далека от идеала, но все ж приятно. Так и не поняла кто, чиж или щегол.. лень было вставать смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве щегол-молодка может тенькать синицей? wacko.gif сейчас кажется что все-таки щегленок запел, может наслушался где.
Чижик так точно не вытянет синицу,а вот щеглиные колена перенимает.Поэтому у Вас наверно тренируется щегленок,ему бы толкового учителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чижик так точно не вытянет синицу,а вот щеглиные колена перенимает.Поэтому у Вас наверно тренируется щегленок,ему бы толкового учителя.

 

я сегодня включала "музыку" - пение щегла. Щегленок слушал вроде. Но звуков не издавал, кроме тихой позывки. Зато чиж начал шипеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня купил пару щеглов. Покупку не планировал, но птички очень понравились. Я их принес домой и посадил в клетку, где у меня раньше жил волнистый попугайчик. Её длина 41 см, ширина 21 см, а высота в наивысшей точке - 35 см (клетка в форме домика). Им не слишком тесно будет в такой? Чем нужно обзавестись ещё? И что положить в клетку кроме жердочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка мала. на пару надо не меньше 60см. длинй. Это минимум. Кроме жердочек из натурального дерева, ничего не нужно. У вас самец и самка? Или 2 самца? Если самцы, то их надо держать по-отдельнсти. вместе можно в вольере или большой клетке. не меньше 1 м. длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалка нужна постоянно это же уличные птицы. они могут жить и на балконе, был бы корм. Еще нужна минеральная подкормка с песком. Хорошо бы сепия. Каждый день зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно в клетку к щеглу поместить ветку ели. Мой с удовольствием отрывает и грызет колючки, занятие на все утро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А самец с самкой могут драться? Они устраивают свары из-за еды.

у щеглов это не редкость, обычно ставят две кормушки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, А не подскажите нужно ли щеглу какие нибудь акссесауры ,ну там всякие зеркальца ,колокольчики и им подобные вещицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, А не подскажите нужно ли щеглу какие нибудь акссесауры ,ну там всякие зеркальца ,колокольчики и им подобные вещицы?

Ему нужно ваше внимание и забота. Щегол это не попугай. Не нужно никаких игрушек и зеркал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ему нужно ваше внимание и забота. Щегол это не попугай. Не нужно никаких игрушек и зеркал :)

Александр.К,браво :clap: Любовь,внимание и забота.Это то что необходимо любой певчей птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел с., всё зависит от того ,с какой целью была заведена птичка. Если для песен ,то ничего кроме уютной ,подходящей клетки и сбалансированного корма ему не надо.
А есть любители,которым нужно ,так сказать более близкое общение с питомцами ,включая дрессуру.Тогда можно научить и воду из импровизированного колодца ведёрком доставать (сам видел).Но заниматься дрессировкой без достаточного опыта дело неблагодарное и для птиц кроме стрессов ничего хорошего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.