Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

Данияр даже выкладывал фото гибридов (из природы), хотя учитывая их родство, речь идет не о гибридах, а о помесях между "родственниками".
Давайте седоголовых щеглов :grin: сделаем Вам гибридов, но сначала, хотелось бы получить чистопородное потомство. Тот же Данияр, поделился местным экспресс-методом :rofl: получения гибридов между щеглами, местными "специалистами" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • красношапочный

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме


Форумчане, хотел спросить, обычного щегла с седоголовым никто не спаривал? Что получается? Потомство плодовито?
m-idris Я конечно понимаю Ваше любопытство! Но зачем их скрещивать? :no: Начните с простого разведения!Потомство будет плодовитым. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вот мы хотим завести щегла - стоит ли с самого начала брать одного мальчика или лучше сразу пару, мальчика и девочку, или мальчик потом хуже будет петь? У меня когда-то был щегол-самец, пел великолепно, как будто целый лес птиц дома, очень хочу хорошего певца. А муж настаивает на девочке для него - очевидно, из мужской солидарности, чтоб не страдал :) И если все-таки пару, как лучше - покупать их сразу, чтобы вместе росли, или сначала мальчика, а потом к нему девочку подсадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, вот мы хотим завести щегла - стоит ли с самого начала брать одного мальчика или лучше сразу пару, мальчика и девочку, или мальчик потом хуже будет петь? У меня когда-то был щегол-самец, пел великолепно, как будто целый лес птиц дома, очень хочу хорошего певца. А муж настаивает на девочке для него - очевидно, из мужской солидарности, чтоб не страдал :) И если все-таки пару, как лучше - покупать их сразу, чтобы вместе росли, или сначала мальчика, а потом к нему девочку подсадить?

По моему в одиночку щегол поёт чаще ,чище и т.д и т.п-если для пения то самца,а если для забавного наблюдения то пару.С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не рисковала сразу заводить пару - не факт, что она сложится (все ж у каждой птички свой характер и не всегда они совместимы), а слушать постоянную ругань вместо песенок не очень-то здорово. Да и две птицы к Вам и новой обстановке привыкать будут сложнее. Пускай бы один обвыкся, а там время покажет. Удачи Вам!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щегол бьется клювом о жердочку. Но не трется, а как-бы вытирает, так тук тук и все. Посмотрела разделы про чесотку, клещей и пухопероедов, признаков никаких нет. Не знаю, может просто дурная привычка? И еще прыгает на стены, можно ли отучить? Стенки вроде светлой тряпочкой укрыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gadget, большинство щеглов (если не все), при клеточном содержании, периодически водят клювом по жердочкам - как смычком по струнам :) видимо им нравятся извлекаемые звуки...
Перемещение по стенкам клетки, может быть временным явлением, а может их не устраивают жердочки или их расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня щегол бьется клювом о жердочку. Но не трется, а как-бы вытирает, так тук тук и все

557100[/snapback]


 

Это нормальное явление, я называю его "вытиранием клюва", почти все птицы так делают и в клетках и в природе, потому как другой возможности очистить клюв у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня щегол бьется клювом о жердочку. Но не трется, а как-бы вытирает, так тук тук и все. Посмотрела разделы про чесотку, клещей и пухопероедов, признаков никаких нет. Не знаю, может просто дурная привычка? И еще прыгает на стены, можно ли отучить? Стенки вроде светлой тряпочкой укрыли...

Это для него ,как для нас зубочистка,а чтобы не лазил по стенам можно попробывать временно вставить между прутиками пластик (подойдёт даже от П.Э.Т.)--иногда помогает.С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои заночевали на туе :)

 


post-15070-1238074129_thumb.jpgpost-15070-1238074137_thumb.jpgpost-15070-1238074147_thumb.jpgpost-15070-1238074157_thumb.jpg

 

Скажите, что делать с самочкой, она постоянно сидит на животе.. т .е. лапы обе поджимает под себя.. осмотрела лапы, но они в порядке..поймана недели 3 назад.. самец так себя не ведет, живет у меня уже полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такая посадка щегла,у меня бывали такие правда самцы,ват от них я песни так и недождался пришлось выпускать.Помоему эта посадка от испуга и характера птиц,но одно точно песню от такого щегла врятли дождёшся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что странно - летом он как-то странно относился к моему зеленому кенару, кстати к другомй, желтому, был абсолютно равнодушен. Щегол подходил к кенару, особенно во время его (кенара) пения , приседал на лапках задирал кверху клюв и хвостик и пищал. Я вот думаю, может это действительно самка? Канарейки примерно так же делают в момент спаривания, но щегол несколько по-другому эту позу принимает, так и не скажешь, что эт самка..
кто что думает?

 


ЭТО фото "самца". Кстати, у него лапки стали светлыми. А у свежепойманной птицы они черные.

 

Самка более блеклая, на голове чернота у нее перемежается с серым, красное пятно не доходит до глаза.

post-15070-1238258204_thumb.jpg

post-15070-1238258222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фото. На 1-2 - самец, на 3-4 самка

 

Судя по пению первой птицы, это самец. Самки же у щеглов не поют, как я понимаю? У канареек поют, но эти странности, видимо, возникли из-за одомашнивания..
Но как объяснить это поведение самца перед зелёным кенаром?

post-15070-1238275354_thumb.jpg

post-15070-1238275508_thumb.jpg

post-15070-1238275519_thumb.jpg

post-15070-1238275529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, у меня щегол живет вместе с чижиком. Характер у обоих очень даже покладистый, так что конфликтов мало, но, хоть оба самцы, частенько друг друга кормят, причем иногда тоже один из них приседает и топорщик крылышки, причем по очереди. Муж смеется, что они выясняют, кто будет младшеньким, т.е. кому все няшки:) Может, и у Ваших какие-то дружественные проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, забавно :) смешные :)
А мой щегол кормит все время самочку, ухаживает за ней, с первых минут ее появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, самочка к нему благосклонна, они дружат, отношения очень нежные. А когда он жил один, на канареек только и трещал без умолку! а к своей даме совсем по-другому относится.:)
Nikохот, спасибо, я надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такого щегла поймал недавно, маска очень широкая.

 

post-13210-1239820393_thumb.jpg

 

post-13210-1239820413_thumb.jpg

 

Извините за качество фото, обсидится сделаю красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ptich, просто красавец! Песня как?

 


Душа замерла в ожидании! 4й день после поимки, в клетке обжился, ведет себя спокойно, по прутьям не ходит, не бренчит - это радует.
Если этот красавец ещё и споет что-нибудь путнее, то ему цены не будет. Голос у него громкий, слегка грубоватый.

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведет себя спокойно, по прутьям не ходит, не бренчит - это радует. Если этот красавец ещё и споет что-нибудь путнее,

Обычно "грешат" самые лучшие на вид особи.В это ИМХО и есть главная сложность отбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не оправдал надежд мой щегол-красавец. По нехорошему поведению эта бестия побила рекорды всех дикарей, которые когда-либо у меня были. Он обладал всеми теми минусами, которыми птица, содержащаяся дома, обладать не должна.
Перечисляю:
1. При испуге он делал свечку в потолок (пришлось посадить в клетку с мягким верхом).
2. Перепрыгивал с жердочки на жердочку как бы вполоборота, причем спиной вперед.
3. Он начал неисстово "ходить по прутьям", заламывая хвост и перо на крыльях
4. Начал тренькать клювом по прутьям клетки (очень раздражающий момент)

 

Не вынесла душа поэта! Содержать такую птицу дома ни в коем разе не стоит. Механический шум от контакта птицы с прутьями и стенками клетки, вскидывание и метание по клетке ничего кроме дискомфорта владельцу не принесут.

 

Но зато какой красавец ... был ... у меня =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, Такие красавцы проходят через меня довольно часто,но никогда не остаются(а конечно хотелось бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не оправдал надежд мой щегол-красавец.

 

:crazy: у меня как раз такой. любимое занятие с утра-повисеть вверх ногами на потолке клетки и потренькать, пока кто-нибудь не проснется и не даст сежих семек. потом тишиа. ждет когда все проснуться и начинает петь. красиво поет :P заливисто.
:sorry: токо проблемка одна появилась. недавно заметила-лапку одну погрызает пока никто не видит. то ли чешет ее то ли грызет :idontno: в том месте где перья уже на лапе начинаются. догрыз, что кожу видать. что с ним такое?? больше ничего не погрызает на себе
помогите советом :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgenija, Скорее всего у него просто белеют лапы-это происходит,когда птица сидит в неволе.А если у него паразиты ,то Вам в тему "Лечение птиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лапы белеют это я уже проходила. у первого щегла такое было. у этого же все иначе-кывыряется токо в 1 лапе и токо там где перья. в "лечении птиц" ничего такого не нашла. думаю на всякий случай обработать бесспиртовым йодом или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgenija, Я не Ветврач и давать подобные советы не имею права.А в "лечении птиц"надо не только искать.Если нет интересующих Вас сведений то нужно создать новую тему и спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймайте его и осмотрите лапку. Щеглы часто ловят крохотные занозы в лапы, может чешуйку ороговевшую надковырнул - будет крохотная трещинка, но уже ему дискомфорт. Попарьте ему лапы в слабом теплом р-ре марганцовки (температура р-ра 30-40 градусов, наливаете в стакан, птицу берёте в руку так, что б лапы были высунуты между безымянным пальцем и мизинцем, опускаете зафиксированного в руке птица лапами в стакан, продолжительность экзекуции 10 мин) Распарятся ороговевшие покровы и наглядно всё будет видно.

 

Давайте про болезни и всякие отклонения в здоровье птиц будем говорить в соответствующем разделе.

 

Осмотрите лапы и с разделом все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати..насчет белеющих лап.. скажите. это болезненно для птицы? нужно чем-нибудь смазывать?
заметила, что у щеглихи стали отпадать чешуйки черные и под ними розовое..
вообще добавляю в купалку регулярно отвар ромашки на всякий случай. Это, по-моему и от паразитов полезно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, ИМХО примерно ,как для человека расставаться с летним загаром-если у кого зудит то наверное можно и смазать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпарьте ему лапки посредством такой же экзекуции. Птице абсолютно не больно, даже наоборот приятно (щуры и кенара вообще балдеют).
Черное- это старые ороговевшие чешуйки, они должны обновляться. Розовое - это молодые чешуйки. Так и должно быть.

Да и отпаренные когти легко стригуться.

 

Если долго птицам лапы не отпаривать эти чешуйки наслаиваются, разрастаются и у птиц образуются так называемые "шпоры", а они уже стесняют подвижность суставов, болят и т.д.

 

Отвар ромашки - это лишнее, птице приятнее купаться в простой воде. Лучше слой крупного песка на дно клетки сыпать, птицы любят мягкий пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни щегла в домашних условиях?
И можно ли к нему подселять Коноплянку?

Один мой щегол жил 9 лет.Сколько ему было до поимки-неизвестно,но не первогодок.Лето регулярно проводил в пролётной клетке ,на балконе вместе с коноплянками,чижами и др.птицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я видела по ТВ конкурс среди любителей щеглов, как раз отбирались по чёткости исполнения соловьиной песни. Там победитель совпал почти один в один и не дотягивал на столько мало, что для человеческого уха эта разница уже не различима, а проверяли не только на слух, но и раскладывали песню на комп-ре, диаграмму сверяли с оригиналом в исполнении соловья: в общем жуть, как серьёзно ко всему подошли :wacko: Видимо это огромная редкость, как например волнистик, чётко произносящий около 150 слов (сама не видела, но где-то читала) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела по ТВ конкурс среди любителей щеглов, как раз отбирались по чёткости исполнения соловьиной песни. Там победитель совпал почти один в один и не дотягивал на столько мало, что для человеческого уха эта разница уже не различима, а проверяли не только на слух, но и раскладывали песню на комп-ре, диаграмму сверяли с оригиналом в исполнении соловья: в общем жуть, как серьёзно ко всему подошл

Кузьминки, если,когда либо,где либо Вы столкнётесь с подобной аудиовидеоинфой ещё раз-огромная просьба -дайте пожалуйста Ц.У.-хоть на форум,хоть в личку (чтоб у Женьки Каина меч на аватарке затупить :-) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я взрыл интернет и подобной информации не нашел, даже намека на оную

639494[/snapback]


Однако это не значит, что этого не было, не так ли? Странный Вы человек: никому не доверяете, а зря. Передачу смотрела лет 7-8 назад, а запомнилась из-за того, что мне это близко. Значит либо Вы плохо искали, либо не занесли информацию в интернет. Ладно, попробую сама найти, чтобы исключить первый вариант :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на птичьем рынке я слышал запись щегла с мобильного. Люди друг у друга ее перекачивали. Но я сейчас ту запись не имею. Были соловьинные трели! Своими ушами слышал! Про автора песни сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно не нашла запись того конкурса, видимо постоянно они не проводятся, а с того слишком много времени прошло. Хотя и не могу сказать, что пересмотрела все сайты, которые мне выдал поисковик, но многие. Вообще мало статей о щеглах, все короткие и дублируют друг друга. Вот о канарейках или попугаях навалом, а щеглов с гулькин нос :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати такой вопрос у меня назрел: а почему зерноядные птицы, например, тот же щегол имеют песню хуже чем насекомоядные ? Причём не просто песня хуже, а именно хуже возможность воспроизводить звуки? С чем это связано ?

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати такой вопрос у меня назрел: а почему зерноядные птицы, например, тот же щегол имеют песню хуже чем насекомоядные ? Причём не просто песня хуже, а именно хуже возможность воспроизводить звуки? С чем это связано ?

 

640340[/snapback]


 

Вполне возможно что у птиц разница в строение нижней гортани, вернее, не разница в строении, а разница в развитии мышц которые отвечают за натяжение перепонок, от вибрации которых и исходит звук, к примеру у самцов и самок строение гортани, количество перепонок и количество мышц отвечающих за их натяжение абсолютно одинаковое, но у самки мышцы не развиты и соответственно она не поет или поет намного хуже чем самец. Вполне возможно что у соловья и щегла, развиты совершенно разные мышцы и поэтому соловей не может петь щеглом, а щегол соловьем. Это всего лишь мое предположение и скорее всего не только строение гортани отвечает за пение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.