Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

:friends:
Кстати о щеглах. Изредка при ловле попадаются щеглы с красными перышками на затылке за черной касынкой. Из восьми моих щеглов этот (с красными перышками) запел позже всех. Вопрос. Может кому попадались такие птицы и если да,то как скоро они начинали петь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    39

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из 2х огневиков, пойманных с месяц назад, один запел через 6 дней, а второй так и остался диким, и как партизан не звука. За что и отпущен в Благовещенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати о щеглах.

826384[/snapback]



Я за всю свою птицеловную деятельность ,никогда не обращал внимания на таких птиц ,пока Сергей (бигфокс 2) не заинтересовал.Недавно (около месяца назад ) взял себе подобного питомца ,о чём ни минуты не пожалел -запел быстро ,красиво и поведение :up: .Ничего не утверждаю ,но ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому попадались такие птицы и если да,то как скоро они начинали петь?

 

Dencho, ловил, держал - обычный щегол.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Павел с., самая доступная зелень сейчас это листья одуванчика и мокрица.(сначала понемногу ,а потом неограниченно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataliaan, Щеглы любят части зелени зажимать в лапках на жердочке и разделывать окончательно под "0". Листья салата предлагаю рядом с жердочкой на прищепке(отрывает кусками, зажимает лапками и лакомится. Листья одуванчика(молодые желательно) вырезаю с землей все растение и на песок в клетку(земля приставшая к корешкам не останется без внимания). Мокрицу просто кладу на песок или прислоняю к нижней жердочке снопик наискось. Овсяницу также предлагаю. Витаминных успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выдвижная кормушка при таком размере клетки,на мой взгляд,не лучший вариант. Птица будет постоянно пачкать корм. Кормушку придется ставить между жердочек.

 

Чтобы кормушка не пачкалась, ее надо расположить с учетом будущего места клетки. Вы наблюдали, как чаще всегосидит птица в клетке, на какой жердочке. Чаще всего птица обращена к источнику света.

 


Павел с., классическая клетка для щегла должна быть примерно вот такой :post-19467-1270455149_thumb.jpgpost-19467-1270455163_thumb.jpg :ok:

 

Глядя на фотографию клетки. можно сделать вывод, что кормушка не будет пачкаться, если источник света будет справа, т.к. птица чаще всего будет смотреть вправо. Если источник света будет слева от клетки, то все шансы, что кормушка будет испачкана. В центре ставить кормушку есть особый смысл, если клетка на стене, а свет на нее падает центрально, допустим, клетка висит на противоположной стене от окна. Тогда птица уютней чувствует себя сидя к центру клетки. Это чисто мои наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
красношапочный, А можно давать лопух,редис(зелень)?

 

Павел с., Не пробовал никогда. Вы будете первым! :)
Мокричник, листья салата, одуванчика, менее охотно листья цикория, яблоко, груша, пророщенная зерносмесь.
Приучать к зелени НЕОБХОДИМО ПОСТЕПЕННО.

 

Минусы : от предложенной сразу в больших количествах зелени птице, месяц-пару ее не видевшую, возможны нарушения желудочно-кишечного тракта(желтовато-зеленые испражнения первый признак), несвоевременная линька. Успехов!

 

:sp: В настоящее время для щегла очень полезно собрать корзинки одуванчиков, т.е. те, у которых торчит белый хвостик будущего пуха, но еще не раскрылись. Собранное - в холодильник. Каждый день у десяти-пятнадцати корзинок ножницами ампутируется белый хвостик, так, чтобы обойма семян четко была видна и в клетку. Эффект превзойдет ожидание. Хирургическое вмешательство производится для того, чтобы Ваши домашние, ответственные за чистоту в квартире, через пару-тройку дней не набросились на владельца одуванчиков с кольями.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как перевести щегла на специализированную смесь для щеглов? Купили щеглиный корм Fiory, а птица его практически не ест, хотя там много семян сорняков, семена репейника и другие. Вместо этого питается канареечным кормом (основа его рациона, кроме зелени и овощей). Если насыпать в качестве основного щеглиный, а канареечный свести к минимуму, не приведет ли это к истощению? Или с голодухи все-таки возьмется за более полезные для него семена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как перевести щегла на специализированную смесь для щеглов? Купили щеглиный корм Fiory, а птица его практически не ест, хотя там много семян сорняков, семена репейника и другие. Вместо этого питается канареечным кормом (основа его рациона, кроме зелени и овощей). Если насыпать в качестве основного щеглиный, а канареечный свести к минимуму, не приведет ли это к истощению? Или с голодухи все-таки возьмется за более полезные для него семена?

 

Пеночка Весничка, а есть ли смысл перевода на корм с таким количеством конопли? В любом случае - постепенный переход.
На пачку Fiory для щеглов(350 гр) добавил бы 200 гр рапса и пачку мелоди микс и больше бы с зерносмесью для него не напрягался, а налег на различные природные добавки, желательно недозрелые, также яблоко, морковь...

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, а есть ли смысл перевода на корм с таким количеством конопли? В любом случае - постепенный переход.
На пачку Fiory для щеглов(350 гр) добавил бы 200 гр рапса и пачку мелоди микс и больше бы с зерносмесью для него не напрягался, а налег на различные природные добавки, желательно недозрелые, также яблоко, морковь...

Яблоко, морковь , огурец - добавляю в рацион. Реально ест только огурец и салат, остальное только поковыряет и все, не привык еще.Витамины в воду добавляю. Коноплю можно практически исключить, но вот семена репейника и сорняков были бы полезны для него. Буду постепенно тогда ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, У меня кстати тоже вопрос по корму.Сейчас мой птиц ест ВАКА ( он его ел месяца три) и я начал добавлять мелоди микс , уже так пару месяцев,можно ли перевести на мелоди микс,или также мешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел с., Для каждого вида птиц зерносмесь приготавливаю самостоятельно. О корме ВАКА отзывы не особо лестные. Мелоди микс - отличный корм для щегла, но в моей зерносмеси занимает около 20 %. Мой щегол с удовольствием разгрызает гранулы разноцветные, но совершенно не ест просо, присутствующее там.
Основа моего рациона - рапс и амброзия.
Оказавшись на Вашем месте - МЕШАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, А где взять рапс и амброзию? И еще.Можно ли семена одуванчика загатавливать а зимой сажать на зелень?А пастушью сумку он любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел с., Рапс точно не продается в супермаркетах, я закупаю в Краснодаре на так называемых "выставках птиц", естественно беру не килограмм, отсев на основе амброзии там же, еще и заготавливаю. Одуванчик в горшках растет. Пастушью сумку щеглы мои брали неохотно, так, для приличия, а вот шишки дурнишника, ольхи и туи весьма уважают. Дурнишник пополам секатором. Сушеные(сорванные перед раскрытием) ольховые шишечки залить кипяточком на 10-15 мин, тую(мелкие виды) и так откроет. Но если они дней 10 полежат, собранные ветками и шишечки лопнут, щегол будет только кланяться. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, С недельку назад начали появляться мелкие серые перышки, а сегодня одно перо довольно большое , сантиметра 4 или 5, уже желтое с черным.Может это не линька?Настроение у него обычное, аппетит вроде то же, я его кормлю корзинками одуванчика( он от них в восторге) кроме основного корма.,Просто до этого я перышек не находил так систематически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел с., Линяющие щеглы, как правило, не поют. В кормлении ничего не меняйте, упор на витаминосодержащие компоненты, очень желателен в этот период природный ультрафиолет, только не прямые лучи солнца. Наблюдайте за ним. Успехов.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

красношапочный, А не скажете чем вкусненьким кормить птицу кроме одуванчиковых корзинок?А то они уже почти все выросли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, А не скажете чем вкусненьким кормить птицу кроме одуванчиковых корзинок?А то они уже почти все выросли?

 

Павел с., Если у Вас растут мелкие сорта туи, то веточка с зелеными шишками будет оценена, также "на подходе" цикорий. Его можно разезать на 5 см части вместе с семенами и предложить. Не откажется и от веточки с тлями, молодых листиков одуванчиков.

 

:sp: Молодые листья цикория тоже не пропадут, но самое главное семена после отцветания.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
красношапочный, А не скажете когды созревает цикорий и достаточно ли кормить птицу мелоди микс от падована?

 

Павел с., В Сочи созрел, кормлю. Уже давал колоски подорожника. :) Мелоди микс отличный корм, но 3-5 видов семян не помешает. Особенно рапс. Огурец, морковь, яблоко через прутья, лучше чередовать. Кусочек огурца с СЕМЕНАМИ предпочтительнее.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, А как же распознать созрел цикорий или нет?А подорожник в какой стадии дается,просто с одуванчиковыми корзинками вы доходчиво обьяснили так !
А кроме рапса какие еще добавить?И я боюсь не знаю где ентот рапс продается у нас?!Может какой нибудь готовый корм еще добавлять,или как ?
Петька нарастил новый хвост и крылья,теперь они не измочаленые!!!А так же вчера первый раз искупался!Петь правда так и не поет,хотя за последние несколько дней выдавал пару трелей,но он вроде как сам себя стесняется.Ну да я уж смирился с непевучестью своей певчей птицы.Он просто как общий любимец нас устраивает!Скоро фотки выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, А как же распознать созрел цикорий или нет?А подорожник в какой стадии дается,просто с одуванчиковыми корзинками вы доходчиво обьяснили так !
А кроме рапса какие еще добавить?И я боюсь не знаю где ентот рапс продается у нас?!Может какой нибудь готовый корм еще добавлять,или как ?

 

Павел с., Как опадает цветок цикория, так сразу на его месте обойма семян, мелких, видна невооруженным взглядом. На одной веточке можно увидеть продолговатые корзиночки как с семенами, так и зацветшие, также на верхушке только готовящиеся к цветению.
Я даю 5-7 см веточки с отцветшими корзиночками. Щегол любит разделывать их на жердочке, зажав лапками.
Подорожник даю когда колосок "отцвел", т.е. семена слегка побурели и нет на них легкой "паутинки" вокруг. Предлагаю на дно целым колоском.
Я не знаю, что продается в ваших зоомагазинах, возможно нуг есть Подаван или лен.
Косточки от яблок, треснутые, заточит за милую душу.
Если отрастил новый хвост и крылья - значит закончил или заканчивает несвоевременную линьку, возможно еще перед "своевременной" линькой порадует Вас неполной песней.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, так он снова скоро линять начнет?

 

Павел с., Да, обязательно, Smolyar указал сроки. А если "баловаться" светом, можно и 3 линьки в год получить. Здесь Вам советовали "попугаичьи" подсветки и подогревы... :(

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, По другому не получится,ибо света нехватает ,всего часа 3 в сутки, и то летом.При таком освещении разве он нормально будет себя чувствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другому не получится,ибо света нехватает ,всего часа 3 в сутки, и то летом.При таком освещении разве он нормально будет себя чувствовать?

 

Павел с., безвыходных ситуаций не бывает, а бывают подоконники, балконы, стены с внешней стороны у окон, также подоконники на кухне...

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь навлечь на себя гнев опытных птицеводов, но все же кухню, которую используют для приготовления еды, не особо рекомендуют для птиц, разве что забирать клетку оттуда на время жарки-варки еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, не бойтесь, Вы правы :) Перманентная линька практически обеспечена. Я в самом начале держал птиц на кухне. Птицы у меня линяли круглый год. перепады температур от плиты/духовки, особенно в зимнее время, комет с хлоринолом, не контролируемый световой день, а если еще и футбол по ночам на кухонном телевизоре... Не знаю, почему-то аквариум с рыбками или клетку с хомяками на кухне еще видеть не приходилось, а вот попугаи, канарейки, щеглы, это сколько угодно. В отдельной комнате с линькой проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на кухне мощная вытяжка и кондиционер, то почему бы не держать? Со стороны света электрического каждый вечер закрываю. Еще и со стороны улицы на четверть закрыты, совы во время пролета таранят окна. :(

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие форумчане! Нужен совет.
В середине мая купили щегла. Две недели всё было отлично, быстро привык, потом начал петь и ещё как!
Продавец сказал, что щеглы любят семена одуванчиков, мы набрали и дали ему. С тех пор одуванчики для него стали всем, конечно зёрна он тоже ест, но на одуванчики просто набрасывается. В начале июня он заболел, почти целый день спит, даже не чирикает. Ест мало, поклюёт чуть-чуть и спать. Поставил над клеткой лампу, неделю отогревал, вроде оживился, стал больше есть, чирикает, по клетке прыгает, но вижу что болеет. С рассветом не встаёт, спит до 11 часов. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине мая купили щегла. Две недели всё было отлично, быстро привык, потом начал петь и ещё как!
Продавец сказал, что щеглы любят семена одуванчиков, мы набрали и дали ему. С тех пор одуванчики для него стали всем, конечно зёрна он тоже ест, но на одуванчики просто набрасывается. В начале июня он заболел, почти целый день спит, даже не чирикает. Ест мало, поклюёт чуть-чуть и спать. Поставил над клеткой лампу, неделю отогревал, вроде оживился, стал больше есть, чирикает, по клетке прыгает, но вижу что болеет. С рассветом не встаёт, спит до 11 часов. Что посоветуете?

Клювик, Могу предположить, что у Вашего щегла произошла резкая смена корма. Продацец сказал правильно, что щеглы любят недозрелые семена одуванчика, а вот кормил ли он ими, вопрос?
Ситуация поправима. :) Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут Пьер живет,представляете сейчас день , и на улице солнце !А в комнате темно,поэтому я не вижу возможности оставлять его в темноте целый день...

 

Не скажете, сколько можно давать цикория и можно ли давать репей в молочной спелости?
Петька отдыхает на люстре во время уборки клетки!

post-26200-1278761452_thumb.jpg

post-26200-1279381277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

birdwatcher,Отменная подборка,но скажу по секрету лучший щегол живет у нас :up: !!! В данный момент он рубает молоденький репей и в ус не дует :) .
Кстати когда его клетку прибираешь он тоже клюется ,типа куда ты на мою территорию :hunter1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.