Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

Да, от помёта мне её приходится часто очищать... Думаю, проще будет минералку в другой форме её поставить...посмотрю в зоомагазине что-нибудь... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мелиса, можно и эту подвязать проволокой (не ржавой и не медной ) к прутикам передней или задней стенки , примерно на уровне клюва. Тогда из -за потолка ему будет неудобно на неё садиться , но можно будет клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у кого уже начали петь щеголики??? Поделитесь записью!!!
Из моих оба паренька друг перед другом выпендриваются)))8______.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, У вашей птицы такая неяркая маска. Вы не знаете её возраста?
У моей такая же, говорят что от старости такое бывает, я все надеюсь что может это просто потому что самочка :)
Вот моя (на фото напуганная):
94041467.jpg

 

Тут нормальная, т.к. в клетке снята и издалека. Ещё с самцом, сейчас, увы, одна осталась, но вскоре жду парня от Алексия из Первоуральска, рада возможности купить разводную птицу. Жаль только что выйдет что самец разводной, лучше была бы самочка:
93803885.jpg

 

Кстати ещё интересно кто из щегловодов в каких размеров клетках их держит?

 

Крымский, Классно ваши заливаются! :) Моя самка тринькает так переливчато, что я уже начала сомневаться на её счет, но с вашими и рядом не стоит, конечно :))) Послушала, все сомнения сами отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola у вашей самки щегла такое оперение скорей всего от мало-витаминного корма,а особенно каротина.Побольше зелени надо давать,особенно в линьку,ну и морковь.У Мелисы щегловка страдает либо ожирением,либо авитаминозом А,об этом говорит "облысение"вокруг глаз.Если с намоканием то это ожирение(а вернее избыток жира в корме,конопля,подсолнух),если сухие круги возле глаз то это авитаминоз А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу пока в мини вольере из QSB плиты размерами 120 х 50 х 100 см, потом на постоянную в уличный вольер. Знающие люди, подскажите, может у моих тоже какая- нибудь хворь или отклонения?!post-40086-1331449071_thumb.jpg post-40086-1331449099_thumb.jpgpost-40086-1331449167_thumb.jpg post-40086-1331449203_thumb.jpg

Изменено пользователем Крымский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola у вашей самки щегла такое оперение скорей всего от мало-витаминного корма,а особенно каротина.Побольше зелени надо давать,особенно в линьку,ну и морковь.

Спасибо за мнение. Очень возможный вариант, морковку она не берет, даже в мешанке яичной :(
Но она очень любит яблоки, груши, апельсин, мандарин, зелень любую (салат, ростки) и что-то из сочных кормов я обязательно даю каждый день. Из зерна ест смесь Рио для лесных + падован мелоди микс + престиж для канареек + подсолнечник. Летом давала зелень с огорода разную, репьи собирала, семена одуванчика. Попугаи у меня все обожают проращенное зерно, даю им каждый день, долго билась чтобы её приучить брать проростки, она меня не поняла, отказалась.
И морковку научить брать никак не выходит. Из миски отказывается напрочь брать что-то натертое, клюет только с куска, с прищепки. Но морковь на прищепке ей жестковата, не берет. Чем можно заменить морковку или как выйти из положения? Могу на корм синтетические витамины покапать, стоит ли?
Перелиняла на такой еде она без проблем (ТТТ), хотя мня и запугивали сложностями линьки.
Знающие люди, подскажите, может у моих тоже какая- нибудь хворь или отклонения?

Скажу как дилентант в щеглах - ваши великолепны! :))
120 х 50 х 100 см

Ох, отличный вольерчик, чувствую моей девице когда приедет кавалер надо будет тоже что-то побольше подыскивать. Сейчас живет в клетке 50х30х40см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,я не знаю её возраста, поймна она уже взрослой, потом жила у друга, теперь во уже полтора года меня. А у вас какого размера клетка в которой пара жила? Я присмотрела для неё клетку такую же как у вас...

 

щуров, спасибо больше за комментарий! Семячки её даю редко, по одной-две, основном она кушает мелоди микс, ну и покупаю её дополнительно репейник, одванчик, на даче травы собирала летом. Мешанки онаеа раньше плохо, сейчас уже гораздо лучше, из каротинсодержщих ест тыкву и моковь. Хорошо их кушает она только месяца три - раньше ни в какую.
Ещё проблема была - хотелось как луче, как говориться... - купила ей для разнообразия корм фьори для лесных птиц и рио - ела их плохо, начала линять внепланово. Теперь только мелоди микс, какой нравится.
Может её помимо осощей ещё витамины какиес витамином А подавать? Ожирния неё нет точно - проверяла, как тут написано, раздувала пёрышки на пузе - всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки у щеглов могут быть такой, "чумазой", внешности. В вашем случае, скорей всего, так и есть. На фото - маска с темными перышками. Такая самочка "краше" не будет. У меня тоже есть одна такая. Третий год - ходит "чумазая". Но это не есть недостаток. В прошлом году эта самка нормально проявляла свою готовность к гнездовому сезону и не "работала" только в виду отсутствия нормального самца. Сейчас - хвостом крутит и "мяучит" - только так...
Ну, что бы совсем быть спокойными, предложите своим самкам: землю, глину, гнелушку(кусок трухлявой деревяшки). Все это можете слегка увлажнить из распылителя. Ну и зелень сейчас пойдет.
Я в состав своей зерносмеси всегда включаю до 6% комбикорм для цыплят - крупку(гранулу могут не взять). Весь зерноед очень активно ее грызет и много чего хорошего для себя там находит. Я применяю комбикорм маркировки ПК-5-4.
Но проблема заключается в том, чтобы купить нормальный комбикорм. Вкусив вкус "быстрых" денег, комбикорма стали выпускать все - кому не лень. Продукцию некоторых производителей я и курам бы не стал давать, не то что бы певчей птице. Маркировку на мешках, кстати, тоже четко печатают... Так, что решать вам.

 

Pola, спасибо за хорошие снимки. Особенно серия с расфокусом и белым background-дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки у щеглов могут быть такой, "чумазой", внешности. В вашем случае, скорей всего, так и есть. На фото - маска с темными перышками. Такая самочка "краше" не будет. У меня тоже есть одна такая. Третий год - ходит "чумазая". Но это не есть недостаток. В прошлом году эта самка нормально проявляла свою готовность к гнездовому сезону и не "работала" только в виду отсутствия нормального самца. Сейчас - хвостом крутит и "мяучит" - только так...Ну, что бы совсем быть спокойными, предложите своим самкам: землю, глину, гнелушку(кусок трухлявой деревяшки). Все это можете слегка увлажнить из распылителя. Ну и зелень сейчас пойдет.

Ох, рада что все-таки так бывает и она не старушка :)) Гнилушки и землю попробую дать для верности, посмотрим как пойдет.
Я в состав своей зерносмеси всегда включаю до 6% комбикорм для цыплят - крупку(гранулу могут не взять). Весь зерноед очень активно ее грызет и много чего хорошего для себя там находит. Я применяю комбикорм маркировки ПК-5-4. Но проблема заключается в том, чтобы купить нормальный комбикорм. Вкусив вкус "быстрых" денег, комбикорма стали выпускать все - кому не лень. Продукцию некоторых производителей я и курам бы не стал давать, не то что бы певчей птице. Маркировку на мешках, кстати, тоже четко печатают... Так, что решать вам.

Спасибо за интересный совет, у меня рядом с деревней моей птицефабрика, с неё можно купить комбикорм, моя мама берет там своему перепелу (а теперь и перепёлушке) корм, перепелу уже 6 лет, так что мне кажется корм нормальный :) Правда у него срок годности всего 1 мес, это малость неудобно, но ничего не поделаешь.
А у вас какого размера клетка в которой пара жила? Я присмотрела для неё клетку такую же как у вас...

В этой же и жили оба. Просто у меня клетка сирийская, дурацкая. Щеглы спонтанно ко мне переехали, поэтому посадила во что было, так и сидят. Думаю заказать нормальную деревянную, размышляю над размерами. Подруга предложила взять из-под её снегирей клеть 80см в длинну (остальные размеры не помню). Думаю :))
Pola, спасибо за хорошие снимки. Особенно серия с расфокусом и белым background-дом.

Не за что! :)
Их много "есть у меня", сейчас нафлужу, конечно, но вот самец который у меня жил, например:
94041464.jpg

 

И др. кроме щеглов. Чижики, правда в линьке:
94603709.jpg94603707.jpg

 

Чечетка, дрозд, синица:
94603708.jpg94603711.jpg94603713.jpg

 

Амадинки:
94603704.jpg94603706.jpg94603710.jpg

 

И даже такие ребята в объектив мне попадали:
94603700.jpg94603701.jpg94603702.jpg

 

94603699.jpg94603715.jpg96756891.jpg

По ссылке ещё полно попугаев. "Профессий у меня такой" :)) Если есть кто из Питера с интересной птицей есть и уверен в её стрессоустойчивости на предмет съемок с удовольствием сниму себе для портфолио :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...., я с осени набрал...
Говорят, скоро должна появиться. Просто зерноед ест, казалось бы совершенно не приличные вещи. Имейте это ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую, или правильно сказать, удобную глину можно добыть в глубоких оврагах. Там глина спрессованная, и в клетке долго будет "камнем"лежать. Ну а землю я насыпаю в неглубокую посудину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то приехал самец из Первоуральска разведения Алексия. Великолепный птиц, крупненький такой! :)
post-8481-1332238240_thumb.jpg post-8481-1332238249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, я тоже был приятно удивлен, когда птенцы после птенцовой линьки, оказались более яркими и крупными чем диколовы, даже их родители. Поймав такого щегла, ни когда бы не сказал, что это первогодок. Найти объяснение этому не могу. Птица выведена дома, солнца никогда не видела, только лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стабильность питания в период активного роста? Сложно придумать другой вариант.
К слову у моего друга разводились крупные попугаи (амазоны), который сами однозначно выловлены из природы. Самец весил что-то 320гр, самка чуть больше 400гр, а птенцы всегда выходили по 500 и больше грамм и на вид ощутимо крупнее. И это только на момент обретения самостоятельности, до первой линьки и задолго до полового созревания. Такая вот странная загадка.
Свежеприехавший самец великолепен, он в полтора раза крупнее моей самки. (Алексий предположил что они просто разный подвиды, отсда разница в размерах. Может и так, конечно).
И он весь какой-то прямо круглый, мордочка как тарелка :huh1:
Насчет яркости не знаю, он такой светленький, светлее дамы. И маска темная, насыщенно вишневая. У предыдущего самца была ярко-алая.
Приятный, непринужденный птиц, спокойно на меня реагирует, ловко хозяйничает в клетке. Если сто рядом не мечется, быстро успокаивается и все время что-то под нос себе щебечет. Забавный. Очень рада я ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец-то приехал самец из Первоуральска разведения Алексия. Великолепный птиц, крупненький такой! :)

 

:clap:

 

Я тоже с огромным удовольствием приобрел-бы разводного щегла, ну или щегла выведенного канарейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с огромным удовольствием приобрел-бы разводного щегла, ну или щегла выведенного канарейками.

Спросите у Алексия:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=84846
Сейчас, конечно, уже нет птиц. Мой последний был из проданных и родился весной 2011г, вроде как. Но у него несколько пар щеглов, так что может появятся позднее птенцы. Если вам не к спеху.

 


Решила повыпускать новичка полетать по комнате. Он несказанно обрадовался. Конечно мелкие стенды для всяких там средних попугаев ему не пришлись по вкусу, широкая щеглиная душа облюбовала стенд и игрушки моего амазона мюллера :huh1:
Обрадованный уселся, привел себя в порядок и начал расчирикиваться. Песней это ещё не назвать, но трели определенно приятные и интересные:
97071930.jpg97071931.jpg97071933.jpg

 

97071932.jpg
Вчера его супруга к моциону не присоединилась и сидела угрюмо в клетке, поэтому щеглец примерно за пару часов налетался и несказанно меня порадовал тем что самостоятельно пошел обратно в клетку:
97071934.jpg
А я все думала что певчие птицы не умнее попугаев. А попугаю обычно пара недель требуется чтобы понять на новом месте где его дом и куда ему положено возвращаться!
Сегодня гуляли уже оба, жаль в одной плоскости сесть никак не хотели, не смогла я подловить их так чтобы была видна разница в размере.
97071935.jpg
А эта щепка им никак покоя не давала:
97071936.jpg97071937.jpg
Летали друг за другом хвостиками. Налетались где-то за час, максимум полтора и нырнули обратно в свой домишко, где изрядно поссорились :huh1: К слову самец начал кормить самку сразу же, с лёту. Но ссорятся очень сурово, суровее чем с прежним самцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Моя пара щело начала рвать подстилку в клетке - бумага с песком, и складывать это всё в купалке... Думаю это самец бушует - самка за полтора годы житься со мной этим не занималась. К чему бы это всё...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя пара щело начала рвать подстилку в клетке - бумага с песком, и складывать это всё в купалке... Думаю это самец бушует - самка за полтора годы житься со мной этим не занималась. К чему бы это всё...?
Как к чему?Гнездо вешайте!Какой размер клетки,где щеглы живут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да клетка-то маленькая-50 на 30 на 30, вообще я их разводить не собиралась как-то. У меня ж самка только была...просто так сложилось что и самец появился... Пойду читать какое им гнездо надо... Вот не было забот же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В этой теме выкладывали видео соревнований щеглов (много щеглов в маленьких одинаковых клетушках в ряд).
Никто не знает, в чем именно они соревнуются, какие критерии в соревнованиях?
Интересно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А сколько лет в живут щеглы?

Достоверно установлено, что максимальная продолжительность жизни щегла в природе - 9, а в домашних условиях - 27 лет! Но это, как понято - при правильном грамотном содержании и уходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моего щегла ночью выпали все длинные перья на левом крыле. В темноте было слышно, как он упал с жёрдочки, а потом стал биться. Зажгли свет: он сидит на дне клетки, а вокруг валяются перья.
Впервые такое случилось прошлым летом. Утром мы зашли в комнату, а щегол сидит на дне клетки и не может даже запрыгнуть на жёрдочку, а вокруг него валяются перья. В тот раз он не мог даже самостоятельно запрыгнуть на жёрдочку и на кормушку, приходилось подсаживать.
Ещё раз перья выпадали осенью. Тоже ночью, но перепрыгивать с жёрдочки на жёрдочку он мог.
Сейчас он бодрый, ест, прыгает. Только летать не может и чешется. Но он всегда во время линьки чешется или когда понервничает.
Я слышала, что птицы так сбрасывают перья от испуга. Но чего он мог испугаться? Или это с чем-то другим связано?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, как приучить щегла купаться? Живёт у нас уже месяц, а до этого у предыдущих хозяев, но ни купалку, ни тарелку с водой (выпускаем полетать) не признаёт.
И ещё есть вопрос по корму - даём fiory Cardellini, он выбирает оттуда только определённые семечки, а четверти три наверное оказывается везде, но только не в щегле. Пробовала давать творог и тёртое яйцо, яблоко, морковку - всё это тоже не ест. Ему это просто пока не нужно?

Проще простого)
Поставте на дно клеточки неглубокую миску с водой. А клеточку в солнечную погоду вынесите на улицу, на солнешко. Птичка будет принимать солнечные ванны, а потом когда припечет, искупается лр состояния мокрой курицы. Только птица должна быть под постоянным контролем. И сильно прямими солнечными лучами не увлекайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,друзья! Я новичек. Хочу рассказать о своих щеглах. Большенство информации подчерпнул из этого форума. Щеглов мне подарили - 4 птицы. Предположительно 2 самца и 2 самочки. Кормлю так - готовой смесью (RIO. Корм для лесных птиц) + лен и просо; даю зелень (через день); раз в неделю даю вареное яйцо или сухари с тертой морковью. В клетке есть специальный песок от FIORY и конечно поилка.
Фото птиц

post-49201-1371388959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Для разведения, лучше всего, брать слётков. Они быстрее привыкают к человеку, становятся ручными, и соответственно в пару идут без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для разведения, лучше всего, брать слётков. Они быстрее привыкают к человеку, становятся ручными, и соответственно в пару идут без всяких проблем.

 

У меня вполне себе не плохо паруется дикарь - сейчас вот подростают два гибрида щегла и канарейки.
Правда папашка он - никакой :)

 

post-45673-1402465405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа хорошие! Подскажите, пожалуйста как отучить щегла от семечек?
Предыстория: недавно умер щегол (радовал меня песнями на протяжении 14 лет) и вот я купила совсем юного щегла. Но! Он приучен продавцами к семечкам и ничего другого не ест категорически. То есть лежит рапс, канареечное семя, просо, конопля, подорожник и прочее - полный игнор. Ест только семечки. Если семечек не дать - сидит голодный и вообще ничего не ест, я наблюдала. Как быть, кто может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

дать попробовать яблоки,зелень,огурцы,а семечки убрать,зелень клевать начнет по любому.или в мешанку семечки подмешать,начнет есть мешанку,начать подмешивать остальной корм.или посадить канарейку,эти проглоты научат всему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, подскажите когда заканчивается линька у молодых щеглов? Точнее когда у выводка этого года появится красная маска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Володя! Линька закончится к четырём месяцам, а красная маска образуется к году.....Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, подскажите когда заканчивается линька у молодых щеглов? Точнее когда у выводка этого года появится красная маска?

У молодых красная маска появляется после первой ювенильной линьки, вскоре после того как молодые покинут гнездо - в конце лета-начале осени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите, нормально ли для щегла (молодой. подобрали в конце августа слетком) постоянно ковыряться в тканях? Он постоянно пытается что-то выклевать из моей одежды, одежды всех домашних, покрывала, полотенец. Сегодня из необстроченного края шорт пытался вытянуть нитку? Постоянно пытается выдрать мне клювом волосы, особенно приглянулась моя челка. Уж не гнездо ли он собрался вить? Не рановато для его возраста-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.