Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

Leon 4elsi, клетку надо тщательно вымыть, ошпарить.

 

Корм зерновой нужен разнообразней, можно эту тему просмотреть, тут есть названия зернышек. Семена лучше собирать подальше от дорог либо покупать птичий корм, в зоомагазинах (смесь для диких птиц или, чуть хуже, для канареек) или у птичников, но не в семенных магазинах, там они могут быть обработаны. Возможно, часть семян придется давить, например, раскатывать бутылкой лежащие на чистом листе бумаги. У меня молодой парень, помню, некоторые виды зернышек не мог разжевать)

 

Вот внешний вид и описание разных видов семян http://www.mealberry.ru/komponenti_kormov_rio

 

Фрукты/зелень лишь добавкой. Желательно добавлять мучного червя, пару-другую в день. Если, конечно, будет кушать. У птиц, как у людей, предпочтения в еде различаются.

 

В природе самая основная щеглиная еда - зерна репейника, у них очень богатый состав. При большом желании можно по осени собирать, но чистить их в специальной одежде, которую не жалко) Может, кстати, их опять же птичники продают.

 

Жаль, конечно, птицу; вы себя не вините, но проанализируйте, чем кормили - чтобы исключить возможную неправильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме


Жаль, конечно, птицу; вы себя не вините, но проанализируйте, чем кормили - чтобы исключить возможную неправильность.

присоединяюсь. Не расстраивайтесь - такое случается. Это не должно меtifnm kлюбви к птицам и общению с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Leon 4elsi, клетку надо тщательно вымыть, ошпарить.

 

Корм зерновой нужен разнообразней, можно эту тему просмотреть, тут есть названия зернышек. Семена лучше собирать подальше от дорог либо покупать птичий корм, в зоомагазинах (смесь для диких птиц или, чуть хуже, для канареек) или у птичников, но не в семенных магазинах, там они могут быть обработаны. Возможно, часть семян придется давить, например, раскатывать бутылкой лежащие на чистом листе бумаги. У меня молодой парень, помню, некоторые виды зернышек не мог разжевать)

 

Вот внешний вид и описание разных видов семян http://www.mealberry.ru/komponenti_kormov_rio

 

Фрукты/зелень лишь добавкой. Желательно добавлять мучного червя, пару-другую в день. Если, конечно, будет кушать. У птиц, как у людей, предпочтения в еде различаются.

 

В природе самая основная щеглиная еда - зерна репейника, у них очень богатый состав. При большом желании можно по осени собирать, но чистить их в специальной одежде, которую не жалко) Может, кстати, их опять же птичники продают.

 

Жаль, конечно, птицу; вы себя не вините, но проанализируйте, чем кормили - чтобы исключить возможную неправильность.


Спасибо Вам за советы! :flowers1:
Сейчас озадачилась поиском всех видов зерен для корма, но у нас сейчас это немного поблемматично ( не зависимо от времени года, а от моей территориальной расположенности), но все что возможно - достану. Анализировать кормление особо не чего, так как птицы ничего кроме семечек не желают признавать (у продавца они сидели в куче мусора из щелухи от семечек), но в клетке стоит канареечный корм, отдельно купила семена льна (в продуктовой лавке) и вчера в клетке были листья одуванчика, самец кушал точно, а кушала ли самочка - я не видила. Грешу на них, может не достаточно промыла после улицы...Теперь буду тщательней выбирать место для сбора растений и внимательней мыть. Сегодня снова предложила мальчику яблочко и тертую морковочку с белыми крошками - игнорирует) Лопает одни семечки :idontno: Изменено пользователем Leon 4elsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon 4elsi, семечки, льняное семя, а также конопляное - это слишком жирная еда, на ней ни одна птичка долго не протянет. Их добавляют в качестве лакомства штучно, и необязательно каждый день. Даже в этом корме (лучшем для щеглов из готовых) лишка конопли, я ее просто убирала оттуда - http://www.mealberry.ru/rio__korm_dlya_lesnih_pevchik_ptic

 

И давила в нем семена чертополоха, мой их сам не разжевывал.

 

Если уличный одуванчик подозрителен) - может, листовой салат попробовать предложить. Именно салат, не пекинскую капусту.

 

Как-то надо переводить птицу на нормальную еду.
И почитайте эту тему, вроде, кто-то уже пробовал от семок уходить.

 

И может, народ еще что подскажет? У меня один щегол жил очень давно, а второй - очень недолго, отдать пришлось из-за аллергии у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.) Очень нужен совет. Как вам такое меню для щегла?:
1. Фиори для канареек (двукисточник тростниковый, лён, конопля, перилла, нут абиссинский, мак, рапс, семена моркови, семена петрушки, белый латук, фенхель, анис, цикорий, овёс лушёный) + Рио для канареек (Канареечное семя, просо желтое, просо красное, рапс, овсянка, семя льна, нуг абиссинский, конопляное семя, водоросли, глюконат кальция). Да, планирую смешивать эти 2 корма.
Корм для лесных заказала, но его вечно нет на складах.(
2. Фруктово-овощная мешанка каждый день (обычно это морковь, яблоко, боярышник, кабачок и тд).
3. Зелень по возможности (либо выращенная из корма, либо собранная на улице, например, подорожник, пастушья сумка и тд)
4. Веточный корм каждый день (нужен ли)?
5. Пару раз в неделю запаренное зерно (овсянка, гречка, чечевица и тд)
6. Примерно раз в неделю варёное яйцо (птицам даю только белок по совету из ветки про амадин), замороженный гаммарус, дафнии.
7. Ну и минеральная смесь, сепия, фильтрованная вода.
Очень интересует вопрос, можно ли смешивать Фиори и Рио? Да, двукисточник тростниковый и канареечное семя - одно и то же, как я поняла. А моей щегловке эти семена не нравятся. Надеюсь, приучить поедать всё.
PS Даю 1-2 семечки подсолнечника в день в качестве лакомства.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Спасибо, постараюсь заказать такой корм, а к тому времени надеюсь с семечками мы частично попрощаемся. Сегодня я у него повыбирала из корма все семечки, оставила штук 10 (он не все может расклевать, чаще они остаются целыми). И попробуем салатик) А подскажите, как получить мучных червей в домашних условиях? :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, как получить мучных червей в домашних условиях? :oops:

Ну, родоначальников обычно покупают)) Или в больших зоомагазинах, или опять же на рынке у птичников. Берут отруби (несолёные, негранулированные, самые-самые простые), геркулес, муку. И в сети много находится рассказов о том, как их разводить. Они неприхотливы, если поддерживать среднюю влажность, не лишать доступа воздуха и периодически менять отруби. У меня они жили в большом пластиковом контейнере для СВЧ. Крышка немного повернута, чтоб углы были открыты. На безрыбье, как говорится, и такой дом сгодится)

 

Еще на фото у вас посмотрела, насчет жердочек - их нужно расставить в разные стороны, чтобы птиц перепархивал с одной на другую. Можно одну из них заменить качелькой. Помню, когда своему подвесила качель, он поначалу неуклюже, с неудовольствием ее пробовал. Зато потом привык, полюбил её :wub: , и спал, и ел, и пел только на ней, а на прочной жердочке не задерживался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё появился вопрос, ответ не смогла найти. Как быстро в неволе у щегла светлеют лапки? Мне сказали, что моей щегловке год и месяц, но лапы у неё почти чёрные, так что подозреваю обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще на фото у вас посмотрела, насчет жердочек - их нужно расставить в разные стороны, чтобы птиц перепархивал с одной на другую. Можно одну из них заменить качелькой. Помню, когда своему подвесила качель, он поначалу неуклюже, с неудовольствием ее пробовал. Зато потом привык, полюбил её :wub: , и спал, и ел, и пел только на ней, а на прочной жердочке не задерживался :)

Это так не удачно получиось сделать снимок, старалась по ближе сделат фото, птички, она и так еще тогда боялась+плохо себя чувствовала.. поэтому как получилось, а в целом у меня в клетке наверно даже слишком много жердочек и качелька есть) Девочке она понравилась, она на ней постоянно сидела, а мальчик пока не обращает на нее внимание. Все пластиковые жердочки заменю на веточки, уже прочитала и знаю что желательны плодовые деревья. Немного проблематично у меня в округе с плодовыми, чуть наладится погода поеду с ребенком гулять кудато ближе к поселку и сделаем там свое дело)
А как быть с червями - даже не знаю, не думаю, что я с ними подружусь... читаю и уже воротит :wacko:

post-60563-1429389579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка хорошая, но слишком большая для одной птички. В таких размерах лучше пару держать. Среднюю жердочку нк которой он сидит убирите. Она лишняя. Расстояние между жердрчками должно быть таким чтобы птица летала или делала хотя бы один взмах. Мучные черви вообще не нужны щеглу.
С уважением Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоромы для Вашего щегла!
Верхнюю правую жердочку я бы опуститл чуть ниже ( сантиметра на три-четыре), качели снял бы однозначно, не понятно, что с правого боку кривое висит - тоже я бы снял, самую длинную жердочку оставил бы (и птица к Вам "лицом", и, думаю она вообще будет для него любимой присадой).
Красная и прозрачная емкости стоят слишком уж под левой жердочкой - будут загаживаться (я бы их сдвинул ближе к центру (между нижней и верхней левой жердочками) и к передней стенке. И лучше все кормушки/поилки сделать навесными - клетка позволяет.
Поилка у Вас на полу стоит? Лучше приобрести пластиковую автопоилку и закрепить между прутьями клетки у одной из жердочек.
Корм: самый доступный и безопасный, это РИО для лесных птиц, к нему добавить нуг и кунжут той же фирмы (продается в пластиковых баночках). Соотношение я бы предложил такое: 80% смеси для лесных птиц и по 10% нуга и кунжута. И обязательно смотрите, возможно какието из компонентов корма птица есть не будет.
Зелень, фрукты, овощи своим даю каждый день.

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда казалось, что чем больше клетка - тем лучше... Что значит, "клетка слишком большая"? Хотя может так петь лучше будет, у меня-то среди птиц нет певцов. Так, для души больше.)
Кстати, я нигде не могу найти Рио для лесных - это редкость, посему можете скорректировать рацион моей щегловки? Там в длинном сообщении выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FFK2, приручается сложнее, но приручается.
Пока до полуручного состояния довела своего амадина, хотя приручаю вообще не в клетке, а в комнате. ) Клетку он считает своим домом и туда лучше не лезть лишний раз, чтобы думал, что там безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите корм с бОльшим содержанием рапса. Рапс есть в РИО для канареек, но там очень большой процент проса - его щеглы не едят. Канареечный Фьери хорош, но там рапса мало. Вареное яйцо, впринципе не нужно щеглу, если раз в нелелю и совсем немного - не страшно, но я бы заменил его любым премиксом любой фирмы (специальные корма порошкообразной консистенции разных цветов: красный, желтый, зеленый, белый - это корма на основе галет, обогащенные витаминами и белком).

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho, как раз и получается неплохо, я смешиваю канареечные корма Рио и Фиори. Единственный минус, щегловка плохо ест канареечник, но вижу, что постепенно привыкает и ест и его.
Яичный белок как раз и даю раз в неделю (как и своим амадинам), но там получается 1 к 1 яйцо и всякий зоопланктон.
У меня такая позиция, что я против красителей для птиц и галет. Для яркого оперения даю птицам морковь, болгарский перец, например.
Витамины получают вместе с фруктами-овощами-кашами + курсами питьевые витамины. Поэтому и не даю витаминизированные корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, учту Ваши пожелания и постараюсь сделать удобней расположние жердочек в клетке. На счет размера клетки) - она покупалась раньше для кореллы и так и не дождалась ее, сейчас решила купить пару, но девочка по не понятным до сих пор для меня причинам умерла :cray: Чуть позже, если поладим с мальчуганом, возьмем еще одну девочку. Если я правильно поняла, экспериментировать с другими птичками, особенно мальчиками ради пения не стоит имея щегла, так как они большие задиры? А вот жердочка - нам как раз таки и понравилас больше всего - сама длинная, птиц с нее не слазит, толко спать забирается на самую высокую и самой смотреть на него так интересней.
И хотела еще узнать на счет уменьшения семечек в рационе. Сегодня дала ему всего 7 семечек, он их быстренько скушал и к кормушке мало подходит, но начал бесится и летать под верхом клетки.. Не может ли это быть своеобразным протестом против запрета голодного щегла?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно отказался от семечек в рационе всех моих птиц. Считаю, что в зерновых смесях и так много жиросодержащих компонентов: рапс, нуг, кунжут. На мой взгляд кормление семечками оправданно лишь при вольерном содержании птиц на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я отказался от семечек и конопли в зерносмеси для щегла, репела, зеленушки, снегирей. А вот щурам даю но совсем мало и не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я давно отказался от семечек в рационе всех моих птиц. Считаю, что в зерновых смесях и так много жиросодержащих компонентов: рапс, нуг, кунжут. На мой взгляд кормление семечками оправданно лишь при вольерном содержании птиц на улице.


Щегол у меня всего 5-й день, купила его на рынке, и не придала значения по незнанию, что в клетке были одни семечки и сам продавец сказал - "Главное семки ему давайте". Тепер посадила на диету и мне кажется птыцу это не нравится))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elen103, супер.) Хорошо летает птич? Моя на прошлой неделе в субботу летала, так вот никак не хотела возвращаться. Вход видела, сидела возле него. Видимо, за неделю к клетке не привыкла. Поэтому сейчас пусть привыкает к клетке + привыкает ко мне. Потихоньку приручаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щегол у меня всего 5-й день, купила его на рынке, и не придала значения по незнанию, что в клетке были одни семечки и сам продавец сказал - "Главное семки ему давайте". Тепер посадила на диету и мне кажется птыцу это не нравится))

К любому новому рациону птицу надо приучать постепенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Птичка начала привыкать к новому рациону и стала вести себя спокойнее. Зерносмесь, сделала максимально похожую на необходимую, постаралась найти перечисленные выше компоненты по отделности, так как купить сейчас готовую фирменную, в силу военных обстоятельств тут не возможно. Все семена держу пока отдельно и смешиваю вручную, изучая, что птичке нравится больше. Пока удалось найти следующие компоненты: просо, овес, овсянка, лен, канареечное и рапс, ну и наш любимый подсолнечник). С овощами дела обстоят хуже - птичка ничего даже не хочет пробовать, но ничего - мы терпеливые. Вчера сорвала пару веточек цветущей абрикосы, обкушал все почки и цветочки полностью. Подскажите пожалуйста, ветки каких деревьев можно смело рвать и давать без опаски?
Еще хотелось узнать, сейчас кормю ребенка детскими кашами, состоящими из измельченной гречки, кукурузы, овсянки... Можно их добавлять в смесь птице?)

Изменено пользователем Leon 4elsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера сорвала пару веточек цветущей абрикосы, обкушал все почки и цветочки полностью.

 

Так у вас , наверное, уже и одуваны побелели - это же ценное лакомство для всей мелкоты. Собрать в прищепку и поздравить птичку с летом :). Кое-что, например кунжут и мак, можно прикупить в продовольственных магазинах. Несколько семечек, если птица летает, совсем неплохо. Я своим свободно летающим по 6-8 пророщенных выдаю ежедневно - не толстеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так у вас , наверное, уже и одуваны побелели - это же ценное лакомство для всей мелкоты. Собрать в прищепку и поздравить птичку с летом :). Кое-что, например кунжут и мак, можно прикупить в продовольственных магазинах. Несколько семечек, если птица летает, совсем неплохо. Я своим свободно летающим по 6-8 пророщенных выдаю ежедневно - не толстеют.

Одуванчики пока только листики, еще даже желтых цветочков нет. Подорожник вообще найти не могу :bang: . Мак и кунжут - не знала, что можно давать) попробуем его. А семечки подсолнечника проращиваете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одуванчики пока только листики

 

Однако. Как у нас на севере диком.. Овес у меня никто не ел, кроме попугаев, даже снегири на кормушке. Любителей семян придорожника тоже не помню, но щегол, может, и погрызет. А рапс, кунжут (его и РИО фасует, и продавцы приправ), нуг – это вкусно. Мак совсем чуть-чуть. Семечки легко проращиваются в холодильнике (залить на несколько часов водой в стеклянной баночке, потом воду слить и прополаскивать раз в день). Ветки фруктовых деревьев, ивы, клена птицы охотно грызут, а лучшее дерево – зеленый салат :) . Каши вряд ли будет есть: чижи у меня даже не смотрят на амадинскую кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rustica, щегловка у меня хорошо ест кашу. Даю пару раз в неделю. Поначалу приходилось приманивать семечкой подсолнуха.) Сейчас ест запаренную сложную кашу: гречка, пшено, перловка, овсянка, светлая чечевица, пшеничная крупа, бурый рис.
Leon 4elsi, пастушья сумка ещё должна хорошо поедаться.) Пока что любимая травка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Приобрела пару (предположительно) щеглов. Живут у меня 4 дня.
Кушают хорошо. Кладу столовую ложку -достаточно?- корма для лесных птиц по утрам, чирикают, перепархивают. Не вижу, пьют ли воду, но после покупки каждую помакала носом в поилку, думаю, сообразили.
Купила их через пару дней после поимки, то есть птица не обдержанная еще.
Всю тему изучу в ближайшее время, а сейчас пара срочных впросов.
1. Редко сидят на палочках, по крайней мере, когда рядом люди. Ходят по дну клетки, иногда вспархивая на палочки. (Спят на палочках, подсмотрела) Это от страха или толстоваты палки? Клетка большая, палочки 1см в диаметре. Думаю, может, поставить в клетку горшечное растение или закрепить ветки?
Мне чем не нравится "половая" их жизнь - помет весь растаптывают. То есть пачкаются лапы, потом при чистке лап это все внутрь попадает... Свежий помет нормальной структуры и цвета.
2. Видела, что мальчик тюкает девочку то по голове, то в клювик, а то как бы в клюв целует. Это брачное поведение или, может, это два парня и они не уживаются? Красная маска под клювом у девочки почти вдвое Уже, чем у мальчика. И шапочка не совсем черная, а дымчато-пестрая, четких границ нет. Может, это молодой самец? Эта птичка и поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сделайте фото птиц, клетки, жёрдочек, и, накройте клетку светлой тканью- полностью.
На дно клетки- песок или наполнитель для кошачьего туалета-либо древесный либо глиняный- проблема с налипшим помётом решится. Корм- в принципе нормально, но смотреть по поедаемости+ зелень!!!- одуванчик, сорные травы, салат....и тд...сейчас же сезон! Яблоко, капуста, морковь..... А так- всё правильно делаете.
Маски, шапки- обсудим по снимкам.

Изменено пользователем sonyvaio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетка и ее жильцы :)
На дне клетки - белая бумага. Думаю поставить лоток с травкой. Морковку пробовали кушать, судя по паре кусочков, оказавшихся на полу клетки.
S1pE2Tta5Q_thumb.jpg7qGvaSiIz7_thumb.jpg2SVzsLZ841_thumb.jpg

Изменено пользователем shef413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef413, похоже на самку и самца. уберите лесенку-это не попугаи. клетка достаточно большая, но лучше клетку им не в высоту а в длину по больше. жердочки расположите так чтобы птицы могли перелетать с одной на другую и не задевали хвостами стенок. Удачи в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FFK2, спаисбо!
Палки расположены так, что хвосты об стенки не трутся, птички перепархивают.
Подглядывание из-за угла показало, что без меня они сидят на жердочках, а вот при мне спускаются на пол. Вспархивают, садятся на жердочку и снова вниз, на пол. Видимо, от страха. Чем пристальнее смотришь на них, тем больше они начинают суетиться.
Пучок белых одуванчиков и каких-то метелок распотрошили сразу, как я ушла из их поля зренния.
Добавила маленькую кормушечку с песочком, а на дно поставила миску с песком для купания, но пока они в песок не лезут, хотя на край мисочки садятся.
Почитала тему - зря я пару взяла? Пения не услышу, наверное...
А в комнате доносящаяся из кухни перекличка щеглов у меня вызывает стремление бежать на кухню, выключить плиту со шкворчащим маслом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться в песке не будут. Только в воде. Петь будут, но е постоянно. Я бы вам посоветовал попробовать разводить щеглов. В следующем году я буду создавать одну из пар для разведения - щеглы. Надеюсь получится...Это очень увлекательное и развивающее занятие. Занимаясь разведением мы сможем меньше пользоваться ловлей диких птиц и больше популяризовать содержание и разведение местных птиц, которые не хуже (а по мне так и лучше) канареек, амадин и попугаев которые давно уже одомашнены и получено множество цветовых вариаций на любой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугайная клетка совершенно не подходит для щеглов. Им нужен объем более вытянутый в длину, чем в высоту. В любом случае, уберите из клетки лесенки и дополнительные жердочки кроме двух горизонтальных. Эти последние (мне кажется палочки толстоваты) расставьте по дальше друг от друга (только-только с запасом под хвост). А клетку расположите по-выше (на уровне груди) и в таком месте, где вы не будете их сильно тревожить своим присутствием и перемещением по комнате.

 

Ну и от пары и тем более разнополой обычно трудно добиться частого и усердного пения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить, полностью щегол ослеп или нет? Я знаю, что есть отдельная тема про болезни птиц, но я туда уже писала, когда птица ослепла на один глаз, и мне никто не ответил.
А мне очень важно знать, как за ней теперь ухаживать. Она не летает вообще. С жёрдочки на жёрдочку переезжает на пальце или на ладони. На кормушку и поилку запрыгивает сама, только утром её один раз надо посадить туда. С верхней жёрдочки может спрыгнуть на пол, с нижней почему-то нет. Запрыгнуть на нижнюю жёрдочку не может. На полу находит корм (я ей туда его специально сыплю). Клубнику, огурцы, морковку, зелень берёт из рук.
Нужно ли заставлять её махать крыльями? Как научить находить воду в поилке на полу клетки?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Возник вопрос. Сколько по времени, щегол может линять?
Мой начал в мае. Расскажу подробней.
Как то ночью, испугался и начал биться о прутья клетки. В итоге выбил из одного крыла, все маховые перья (( Было сложно, когда спускался к еде, мы же привыкли к ней летать ) Падал на дно, потом вообще стал боятся спускаться. Ну обустроила ему клетку заново. На поддон, под бумагу постелила кусок пупырчатой плёнки ))) :) Падали мягонько, морда была удивлённая )) Палки переставила, чтоб мог *ходить* вниз. В общем пережили, перья отрасли, но с того момента начал линьку, странную линьку...
Сбрасывал длинные перья другого крыла, хвоста. Я подумала, может он решил после *того* крыла, поменять все?... Питание обычное. ( Покупаю ему Рио для щеглов, МелодиМикс, Падован отдельные пакеты Нуг и льняное семя, ещё кунжутное семя.) Всё смешиваю. С улицы- берёзу (обожает, может есть целый день), листья и семена одуванчика, цикорий.
Сейчас на поддоне обнаруживаю мелкие пуховые перья. :( Заметила сегодня, что когда он наклоняет голову вниз, шея немного оголена (((( Через день купается. Ест песок, камень, сепию.
Уже и не знаю, что думать. :bang: Может из за погоды? Ещё такой вопрос, он чешется, вот я думаю, могла ли с ветками притащить какое ниб.насекомое, которое на него перешло?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. :helpsmilie::pray:

 

Да ещё забыла. На груди появились жёлтые перья...Оо это нормально?
Птиц активный, ооочень, но уже не поёт, чирикает, пикает как воробей ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нашего то же самое уже несколько лет. Шея лысая каждое лето, потом опять обрастает. И линяет так же.


А вы витамины какие ниб. даёте? В воду например? .. Вот не знаю, дать что либо или само наладится.. Долго уж что-то (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. У меня такая проблема живет щегол уже пол года но я еще ни разу не слышал чтобы он заводил трел, только скромно чирикает, кормлю специальной смесью для лесных птиц, иногда даю вареное яйцо, клетка довольно просторная, все вроде как и нужно для щегла, но почемуто он не поет
второй вопрос меня интересует чем можно его развлеч, а то он у меня часто просто бесится и прыгает на решотку клетки?

 

Прошу помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


_EG0R_, а Вы уверены, что это самец?

по всем параметрам должен быть самец (окраска) ну и на птичьем рынке мужык сказал что у него только самцы,я понимаю что чесному слову без доказытельств, мало верится но у меня выбора нет, проверить больше не знаю как)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы витамины какие ниб. даёте? В воду например? .. Вот не знаю, дать что либо или само наладится.. Долго уж что-то (((

 

Я витамины не даю. Само проходит. Так каждое лето, наверное, от жары. Стараюсь пораньше ему свет выключать и зелени даю побольше, особенно листьев одуванчиков.

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток. У меня такая проблема живет щегол уже пол года но я еще ни разу не слышал чтобы он заводил трел, только скромно чирикает, кормлю специальной смесью для лесных птиц, иногда даю вареное яйцо, клетка довольно просторная, все вроде как и нужно для щегла, но почемуто он не поет
второй вопрос меня интересует чем можно его развлеч, а то он у меня часто просто бесится и прыгает на решотку клетки?

 

Прошу помогите советом

 

Здравствуйте. Я вот в своём тоже не уверена, может и самка. Сначала чирикал, но потом стал придумывать новые звуки и трели. Очень любит музыку, и телек. Готов весь день под него петь )
Тоже иногда психует и мечется, сразу подхожу и отвлекаю колоском каким нибудь. Ест и успокаивается. А как у вас расположены жёрдочки? Может ему не хватает, поэтому и прыгает на решётку? Мой оказался капризный, несколько раз переставляла пока не понравилось )) у моего аж 8 штук, в виде колеса. Утром энергию тратит на беганье сверху вниз, по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_EG0R_, можно еще предположить, что поначалу Ваш щегол боялся, а потом уже и время линьки подошло, они не поют в линьку как правило. Но не знаю, насколько верное предположение: говорите, что пол года у Вас, значит брали весной, по идее они весной очень быстро запевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.