Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте! Подскажите, нормально ли для щегла (молодой. подобрали в конце августа слетком) постоянно ковыряться в тканях? Он постоянно пытается что-то выклевать из моей одежды, одежды всех домашних, покрывала, полотенец. Сегодня из необстроченного края шорт пытался вытянуть нитку? Постоянно пытается выдрать мне клювом волосы, особенно приглянулась моя челка. Уж не гнездо ли он собрался вить? Не рановато для его возраста-то?
[

 

Вы не ошибаетесь . Все мои выкормыши ,также пытались "вить гнездо " ,особенно на голове женщин (волос длиннее ).Они не только пытались уложить волосы ,но и вращались ,вибрировали телом как при постройки гнезда .Что и привело меня к размножению диких птиц вне воли . Попробуйте снять на видео этот момент . У меня есть видеоролики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте!
Сегодня, наконец-то, сбылась мечта - доехала с детьми до птички и купила щегла. Птица нас боится, но все же при нас поела и попила. Причем ест как слон - боюсь как бы не лопнула. :)
Не понравилось, что когда из коробки в клетку выпускали, то почувствовали, что запах от нее есть, достаточно сильный. Может отмоется, отчистится?
А еще почитав форум поняла, что это самочка. А уверяли, что молоденький самец. :( Расстроилась сильно. :( Соответственно вопрос - где добыть самца (на Птичку больше не поеду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой щегол на балконе. Даю ему мешанку - морковь с гаммарусом, яблоко. Раз в неделю даю мешанку от синиц (морковь, яйцо, творог, гаммарус, корм для насекомоядных). Вопрос - пока тепло, мешанку он ест, будет ли он есть в морозы, когда она будет по сути куском льда?

 

Насчет птички - мой щегол, marisha_Lepus, сейчас похож на Вашего, т.к. они в линьке и маска не полная :) Но обычно на птичке трудно самок купить :) Буду ждать маску на своем, взяла у ловца, которому доверяю. Он его продавать не хотел, и держал дороже чем остальных.
Думаю и Ваш, когда закончит линьку, может оказаться брутальным мачо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю и Ваш, когда закончит линьку, может оказаться брутальным мачо :)

 

Арманди, было бы здорово. :)

 

А что вообще щеглы любят? Я вот сегодня кусок коры принесла - птица была довольна. Я так понимаю, что ветке елки он также будет рад? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Сделайте фото вашей птицы. Крупный план головы в разных ракурсах. Может и самец!

Я фотку разместила, поглядите, пожалуйста!

 

А кора любого дерева подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, marisha_Lepus! Очень похоже на самочку.....очень....
Еловые ветки-это хорошо, кору и веточки лучше берёзовые, ну и лучше из Кусково....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, marisha_Lepus! Очень похоже на самочку.....очень....
Еловые ветки-это хорошо, кору и веточки лучше берёзовые, ну и лучше из Кусково....

Вот завтра туда и пойдем искать радости для птички, благо что рядом. :) Изменено пользователем marisha_Lepus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли в парке огромную березу сломанную, так что веток и коры у нас теперь море. А вот с елкой не очень. Та же береза, когда падала, снесла кучу веток сосновых. Их можно щеглу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашли в парке огромную березу сломанную, так что веток и коры у нас теперь море. А вот с елкой не очень. Та же береза, когда падала, снесла кучу веток сосновых. Их можно щеглу?

 

Все можно. Только в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Поставила щеглу кору березы, шишку и сосновые ветки. Сразу так стала уютно клетка смотреться. И щеглу понравилось тоже. :)

 

Так, у меня еще вопросы возникли. :)
Если мой щегол не щегол, а щеголиха :) , то можно ли ее посадить вместе с канарейкой-самочкой? Или лучше их отдельно содержать?
И где можно добыть щегла? Только чтобы уже настоящий самец. :)))

Изменено пользователем marisha_Lepus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посоветуйте, как приучить щегла есть разнообразную еду. На данный момент щегол ест только семечки и репейник...зерносмеси РИО и Престиж для лесных не есть, на яблоко\салат\морковь внимания не обращает. Пробовал не давать семечки, не ест вообще ничего, мечется по клетке. Крошил мелко в зерносмесь, выбирает только их остальное раскидывает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпите и продолжайте предлагать. Овощи и фрукты предлагайте натёртые и куском между прутиков. Постепенно распробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь. Вот сейчас съел дневную норму семечек и репейника сидит разбрасывает корм остальной из кормушки на пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь. Вот сейчас съел дневную норму семечек и репейника сидит разбрасывает корм остальной из кормушки на пол...

 

НЕ давайте вы ему семечек ... давайте на данный момент только рио для диких птиц... привыкнет.
а пока будут "деликатесы" у него - он будет есть только их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и привыкнет, а бывают упрямцы, которые очень долго распробывают. Нет привычной пищи - будет голодать, дуться и т.д.
Я семечки не убираю, даю полный набор кормов, даю возможность выбора. Просто каждой птице нужно разное количество времени на привыкание.
Конечно, это только моё мнение, решать Вам. С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и привыкнет, а бывают упрямцы, которые очень долго распробывают. Нет привычной пищи - будет голодать, дуться и т.д.
Я семечки не убираю, даю полный набор кормов, даю возможность выбора. Просто каждой птице нужно разное количество времени на привыкание.
Конечно, это только моё мнение, решать Вам. С уважением...

 

Семечки НЕ являются природным постоянным кормом щегла.
От семечек щегол быстро зажиреет.
И щегол не из тех птиц - которая бужет "дуться" :) Щегол из тех, которые мечут всё подряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказываюсь только на основании своего опыта.
Свежепойманную птицу никогда ни в чём не ограничиваю, постепенно снижая количество семечек. В природе, конечно, это не единственный корм, но тучи щеглов на подсолнечных полях я видела не раз.
Ожирение может быть также следствием тесной клетки, нужно соразмерять рацион с температурным режимом и возможностью птицы двигаться.
Мне иногда попадались упрямцы, на приучение к рациону уходило до 2-3 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я высказываюсь только на основании своего опыта.
Свежепойманную птицу никогда ни в чём не ограничиваю, постепенно снижая количество семечек. В природе, конечно, это не единственный корм, но тучи щеглов на подсолнечных полях я видела не раз.
Ожирение может быть также следствием тесной клетки, нужно соразмерять рацион с температурным режимом и возможностью птицы двигаться.
Мне иногда попадались упрямцы, на приучение к рациону уходило до 2-3 мес

 

Я сам занимаюсь ловлей птицы - для себя ;)
И мне никогда не попадались щеглы - которые не принимали стандартный рацион месяцами - как вы пишите :)
Спорить не вижу смысла - кормите своих птиц как вам хочется :)
А новичков - не стоит сбивать с толку подобными советами.
Черезмерное злоупотребление кормами типа - семечек,конопли, льна и п.т - весьма чревато для здоровья птицы !!!

Изменено пользователем Photografic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сам занимаюсь ловлей птицы - для себя ;)
И мне никогда не попадались щеглы - которые не принимали стандартный рацион месяцами - как вы пишите :)
Спорить не вижу смысла - кормите своих птиц как вам хочется :)
А новичков - не стоит сбивать с толку подобными советами.
Черезмерное злоупотребление кормами типа - семечек,конопли, льна и п.т - весьма чревато для здоровья птицы !!!

 


А может быть такое что он не то что бы избалован семечками, а молодой не знает что зерносмесь это корм и его можно есть? То есть если я не буду давать ему семечки вовсе, то он просто не опознает оставшиеся зерно как еду и будет голодный пока не ослабеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может быть такое что он не то что бы избалован семечками, а молодой не знает что зерносмесь это корм и его можно есть? То есть если я не буду давать ему семечки вовсе, то он просто не опознает оставшиеся зерно как еду и будет голодный пока не ослабеет?

 

Если птица не из гнезда - то корм он свой найдёт ;)
Перестать давать совсем семечки сразу - возможно и не стоит.. пару-тройку небольших семечек - не страшно.
Привыкнет.
Щеглы прожорливые и сообразительные птицы ;) Сообразит быстро ;)

Изменено пользователем Photografic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Щегол начал брать зерносмесь потихоньку. Кормлю смесью из Престиж для европейских вьюрков и Fiory смесь для европейских вьюрков / щеглов. Ест все кроме канареечка и овса. Овес выбрасывает, канареечник просто оставляет в кормушки. Плюс головку репейника в день. Даю 3,5-4 чайные ложки в день. Учитывая не съедаемое зерно думаю выходит что то около 2-2,5 ложек корма. Вопрос, не слишком ли "жирный" рацион получается? Конопля, лен в достаточном количестве набирается. Можно ли так кормить или все таки стоит? Клетка 75 см в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щегол начал брать зерносмесь потихоньку. Кормлю смесью из Престиж для европейских вьюрков и Fiory смесь для европейских вьюрков / щеглов. Ест все кроме канареечка и овса. Овес выбрасывает, канареечник просто оставляет в кормушки. Плюс головку репейника в день. Даю 3,5-4 чайные ложки в день. Учитывая не съедаемое зерно думаю выходит что то около 2-2,5 ложек корма. Вопрос, не слишком ли "жирный" рацион получается? Конопля, лен в достаточном количестве набирается. Можно ли так кормить или все таки стоит? Клетка 75 см в длину.

 

Норма для щегла при комнатном содержание 1 - 1,5 чайных ложки ! :)
А так как у вас - почему бы и не поковыряться в корме :)

 

Фьёри хороший корм, но дороговат. Рио для диких птиц - вполне хороший корм и раза в два дешевле (а то и в три) ;)

Изменено пользователем Photografic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купили где то месяц назад щегла и чижа проконсультировались и нам сказали что их можно держать в одной клетке(хотелось бы уточнить клетка круглая)щегол быстро потерял свой хвост,и по сей день он не вырос!!!!!!!!!я надеюсь что линька!так вот чиж все время ищет путь к свободе,а щегол надувается шариком и так сидит целый день,сдувается только когда есть!мы думали что может чиж его гоняет,и дня два как отсадили,так чиж начал целыми днями петь, а щегол как сидел шариком так и сидит даже в отдельной клетке!хотелось бы совет человека который разбирается в щеглах, может ему чегото не хватает?жалко птичку грустит целыми днями и не поет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купили где то месяц назад щегла и чижа проконсультировались и нам сказали что их можно держать в одной клетке(хотелось бы уточнить клетка круглая)щегол быстро потерял свой хвост,и по сей день он не вырос!!!!!!!!!я надеюсь что линька!так вот чиж все время ищет путь к свободе,а щегол надувается шариком и так сидит целый день,сдувается только когда есть!мы думали что может чиж его гоняет,и дня два как отсадили,так чиж начал целыми днями петь, а щегол как сидел шариком так и сидит даже в отдельной клетке!хотелось бы совет человека который разбирается в щеглах, может ему чегото не хватает?жалко птичку грустит целыми днями и не поет!

 


Я ответила Вам в Вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.
Недавно приобрели нашему щеглу большую клетку (90х60х150), но кажется ему одному там скучновато..
Есть возможность взять ему соседа, который поет (наш не очень), но боюсь что в паре петь он перестанет.
Стоит ли брать? Или лучше самочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dareyada, рад приветствовать Вас на форуме!
У Вас типовой набор вопросов начинающего владельца певчей птицы. :)
Соответственно, ответы на них уже многократно звучали и даже вызывали дискуссии.
По поводу пения при парном содержании посмотрите это сообщение, лучше сказать трудно.
Добавлю, что щеглы не испытывают потребности общения с себе подобными, это не попугаи. Более того, ссоры между птицами будут происходить регулярно, особенно возле кормушки.
Щегол спокойно будет жить один, а чтоб ему не было "скучно", дайте птице работу для клюва - головки репейника, например. У него сразу блеск в глазах появится :)
150 - это высота у клетки? Если да, могу предположить, что птица держится в верхнем ярусе большую часть дня, вниз почти не спускается. Высокие клекти не являются рациональным жильём для певчих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за ответ, да 150 - это высота, летает почти по всей клетке, нижние см 15-20 только необлетаные)
В плане рациональности - нам не жалко, у нас целая комната зверью отдана :)

Изменено пользователем Dareyada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Elen 103, как они себя в клетке ведут? Похоже, что сбили клюв об решётку клетки. Какого размера клетка и сколько там птиц? На клюве это появилось в течении этих трёх недель или уже было?

Изменено пользователем Splinter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, вот такая проблемка у нас на клюве.

 

Что это может быть ? Из-за питания? Я даю им корм для лесных птиц RIO, семечки нежаренные. Яблоки, вареное яйцо, морковь я им пыталась давать, но они не едят это.

 

Подскажите еще пожалуйста, у меня щеглы не давно около 3 недель. Когда их лучше отпускать полетать в комнате? Или не стоит этого делать вообще? Как купать щеглов? Я им ставлю посудинку с водой в клетку, но они не очень-то туда стремятся.

 

Подскажите пожалуйста, вот такая проблемка у нас на клюве.

 

Перенес Ваш вопрос в раздел о болезнях, в этом разделе форума обсуждаются вопросы содержания щеглов, вет. консультанты сюда редко заглядывают.
Очевидно, что питание не имеет отношения к этой проблеме.
С выпуском в комнату не торопитесь, минусов может оказаться больше, чем плюсов. Посмотрите эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку все время кусают, рвутся на свободу. Петь кстати они у меня недавно только стали, неделю назад примерно. Но мне кажется, это не об клетку они. Появилось примерно тогда, когда я им в клетку вместо пластиковой жердочки деревянную палочку поставила. Дней пять назад. Но может это и не связано...Они постоянно чешут клюв об эту палочку. Такое ощущение, что у них чешется клюв. Клетка 29*21*40, два щегла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, как лучше клетку разместить : чтобы щеглы видели в окно улицу или наоборот надо как можно дальше от окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка 29*21*40, два щегла.

 

Уморите, пожалуй, их в такой клетке. Это же не канарейки, а вольные по рождению птицы: 20-см дистанция да еще в несвободе им тяжела. От раздражения и клювы чешут. А при выпуске их придется ловить (доп. стресс) по той же причине: одновременно залетать в тесную клетку даже за едой щеглы не захотят. Квартирный вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перенес Ваш вопрос в раздел о болезнях, в этом разделе форума обсуждаются вопросы содержания щеглов, вет. консультанты сюда редко заглядывают.
Очевидно, что питание не имеет отношения к этой проблеме.
С выпуском в комнату не торопитесь, минусов может оказаться больше, чем плюсов. Посмотрите эту тему.

Никто пока не отвечает там :cray:

 


Уморите, пожалуй, их в такой клетке. Это же не канарейки, а вольные по рождению птицы: 20-см дистанция да еще в несвободе им тяжела. От раздражения и клювы чешут. А при выпуске их придется ловить (доп. стресс) по той же причине: одновременно залетать в тесную клетку даже за едой щеглы не захотят. Квартирный вопрос!

Да, я подумываю конечно побольше клетку им взять. Но в общем они не плохо вдвоем живут. Иногда ссорятся, ну так это и у людей бывает. Тут просто читала где-то , что плохо самцы уживаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, клетка слишком мала. Я бы и канарейку в такую не сажала. Постарайтесь сменить клетку на более просторную прямоугольной формы с плоской крышей ( длинна должна быть больше высоты). Птица должна перепархивать с жёрдочки на жёрдочку, а в такой клетке и повернуться негде. я бы рассматривала клетки см 70 - 80 ( и больше) в длинну
Если планируете выпускать птиц в комнату, то сначала нужно исключить все опасности http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

До чего же дичь пошла бестолковая. (с) :) Никак четко не получалось снять. Пришлось со вспышкой.

Птичка моя сидит, горлышко раздувает, поет. :) Самочки же не поют у щеглов?
А хвостом кто крутит - самец или самочка? С присвистыванием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста. Даю щеглу "Рио для лесных птиц" или "Fiory" для щеглов. Сейчас у нас в магазинах их нет, а появился только такой корм. Кто-нибудь его покупал? Стоит ли давать ? post-47332-1427477245_thumb.jpg

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно не заморачиваюсь. Кормлю рио для канареек осн корм. Добавляю рапса приблизительно 200гр. Это из зерновой смеси. Зерносмесь и сам делаю, но все на глаз. Описать не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.