Перейти к содержанию

Выпуск птиц из клетки в комнате


valya

Рекомендуемые сообщения

Наш Тюлик очень любит летать по комнате и готов жить в ней! Проблема возникает тогда когда появляется необходимость уговорить его залететь обратно в клетку. Мы предусмотрительно убираем корм из клетки, чтобы он оставался голодным и охотнее залетал в клетку. Оставлять Тюлика жить в комнате мы не можем, ведь мы ходим на работу, да и в комнате у нас тоже есть дела, приходят гости и т.д. Сначала мы стерегли, когда птичка проголодается и залетит поесть или попить в клетку, потом подбегали и закрывали её. Мы старались приучить щегла к командам "гулять" и "домой". Команду «гулять» он освоил сразу, а команду "домой" приходится повторять сотню раз!
Вскоре, птичка поняла наши маневры по поводу захлопывания дверки и стала соревноваться с нами в реакции - вылетать раньше, чем мы подходили. Процесс весь был похож на издевательство щегла над нами. Муж подумал и решил использовать техническое усовершенствование. Теперь мы к дверце клетки привязываем веревочку и на расстоянии её захлопываем. На этом этапе удача была на нашей стороне, но вскоре, Тюлик рассмотрел ниточку и теперь умудряется вылетать раньше, чем захлопнешь дверцу. Вот такие дела! Спасает только то, что во вне клетки нет еды для птички, и ей рано, или поздно приходится возвращаться в неё. Но у нас тоже не всегда есть пол свободного дня ловить птичку, а оставлять её голодом на сутки не гуманно. Что интересно – когда у меня жил чиж такой проблемы не было вообще. Чиж спокойно заходил в клетку даже с руки Интересно, как у вас этот процесс проходит?

 

P.S.
Часто когда нас нет в комнате Тюлик «пасется» на ковре, собирая шелуху и зернышки, которые он предусмотрительно, заранее выбрасывает из клетки.

Наш_Тюлик_очень_любит_летать_по_комнате_и_готов_жить_в_ней.doc

Изменено пользователем valya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В книге Ю.П. Кожевникова "Матрена, Матреныч и другие. (птицы в комнате)." описан один случай.
У автора птицы всегда жили вольно в комнате, и один из чижей облюбовал для посиделок люстру. Однажды автор зашел достаточно тихо в темную комнату и включил свет. От внезапности такого, чиж подскачил и упал на пол замертво. Автор трактует этот случай как инфаркт у птицы от испуга. Можно конечно посмеяться, но факт остается фактом.
Так что поосторожней с включением света в темной комнате. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Катюня, наш щегол научился "культурно" возвращаться в клетку по команде "домой".Клетку за ним я спокойно закрываю рукой.
В праздничные дни вся семья жила рядом с клеткой щегла, мы много общались с ним, каждый день выпускали гулять. Когда гуляющий щегол проголодался я демонстративно ложила ему в кормушку семечки по одной, а он с нетерпением наблюдал за мной. На меня было смешно смотреть как я нахваливала семечки, ела сама и выразительно бросала одну за другой в кормушку. Это сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Еще хотела спросить: можно ли оставлять птиц летающими по комнате одних, предварительно устранив все возможные опасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крысуня, птиц вообще не стоит выпускать, а без присмотра тем более. В условиях квартиры, причиной травмы или гибели может стать буквально ВСЁ! Устранению подлежат только наиболее вероятные и очевидные опастности, а предусмотреть всего невозможно (...запепиться коготком за нитку ковра или шторы, заглотнут часть покрытия люстры или подобрав какую-то крупинку с пола, упасть в узкий участок, ...).
:sp: не настаиваю, но вероятнее всего, причина нездоровья Вашего щегла, кроется в его "свободном" содержании. Для "свежей" птицы в этом нет необходимости, все ЭТО балавство владельца, которое чаще всего имеет одинаковое окончание :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша попытка щегол+канарейка тоже успехом не увенчалась. Сявочка героически сидела на яичках вплоть до 15 дней от появления последнего. Я не вмешивалась в процесс и яйца не проверяла. В итоге, когда забрала кладку, все яички оказались пустыми, желточными. Гнездо забрала, т.к. слишком это для Сявочки нагрузка серьёзная была, чтобы ещё раз пробовать. Щегол сразу запел, а вот канаречка что-то всё грустит и хохлится на месте, где висело гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане!
Как смотрятся мои новые бирюзовые шторы с летающим по комнате снегирем-мальчиком?
Может больше подойдет чиж или его черная шапочка все испортит?
Обязательно ли для релаксации в ванной пристутствие реполова или зеленушки? Что лучше? Нужен совет.
Какой цвет кафеля подобрать в ванной для амадинов, на существующем не особо смотрятся?
Мой малыш(репик) после прогулки по комнате смотрит на меня с обожанием. А как смотрят у вас?
Мне не нравится, когда на фоне оранжевого красный снегирь, подскажите какую птичку приобрести,
чтобы было стильно.
Цвет платья и окраска волнистика. Срочно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, это называется троллинг. Желаете процент? Если есть что сказать, говорите аргументированно и без ерничества, будете продолжать в заявленном стиле, получите предупреждение, а то и бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой теме уже куча аргументов приведена (тут надо модером быть, чтобы всё сюда поскладывать - иначе получится повтор). Может, как-то разделим тему и аргументы? Например: "птичьи аргументы" и "человечьи аргументы"... Или субъективные-объективные... Или физиологические-психологические - "за и против".
Почему-то мужская профессиональная часть форума воспринимает разговоры о прогулках, наблюдениях и характерах птиц как "сюсюканье и очеловечивание". Но разве птицам не свойственны эмоции, особенности характера, психологические потребности и желания? К сожалению, специальных слов для описания эмоций птиц нет, поэтому используем человеческие аналоги.
Если есть аргументированные исследования, которые объясняют отсутствие у птиц эмоций и чувств, а также их качественные характеристики - хотелось бы ознакомиться. Иначе - слово одного любителя против слова другого.
Пока есть только один серъезный аргумент против прогулок - очевидная опасность этого дела. Любой нормальный человек это признает, по-моему.
Другие аргументы, вроде того, что птица хорошо живет и поет в клетке, а значит, счастлива, что она не теряет в физической и психической форме - убедительны только в какой-то степени. Например, я вполне признаю, что птицы в клетках вполне хорошо живут и размножаются, и не страдают. Но если сравнивать - то "гуляющая" птица значительно "счастливее", умнее, крепче. Это ведь очевидно, стимул-реакция... Физиология+психология...
:sp: А голубенькие шторы целее будут, когда птичка всё же в клетке сидит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, позвольте и мне внести некоторые размышления! Тэсс, хотел бы и могу посприть с Вами на счет эмоций, психологии птиц! Эмоции и психические реакции свойственны животным обладающим так скажем второй сигнальной системой, т.е высшим млекопитающим, смею вас уверить птицы к ним не относятся! Все поведенческие реакции птиц основаны только на рефлексах и инстинктах (наука есть такая бихавиористика). Да сегодня очень много "деятелей" науки (если их можно так назвать) которые приписывают многим животным человеческие качества- собачья психология, психология кошек и тп. Поскольку имею некоторое отношение к биологии, могу утверждать, что все эти теории сплошной бред (я имею в виду психологию животных) ведь само слово психология означает психос душа, логос- изучать. т.е наука о душе, и никоем образом нельзя её ориентировать на птиц! На счет того, что при полётах в квартире птичка становится крепче и смелее-вопрос неоднозначный, поскольку выпустить полетать канарейку или попугая- это одно, а вот если говорить о зарянках, соловьях и других мелких насекомоядных- здесь большой вопрос!!! Конечно всё дело, как говорится, вкуса, лично я не выпускаю своих питомцев на прогулку, по крайней мере сейчас.
Да в литературе есть упоминания и даже рекомендации по прогулкам птиц по комнате, например пеночек, но только при их ожирении. Есть описания того что у орнитологов птицыжили в комнате свободно, но это люди с многолетним стажем содержания и изучения птиц, но никак не такие как я, например.:) Поэтому вот!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой теме уже куча аргументов приведена (тут надо модером быть, чтобы всё сюда поскладывать - иначе получится повтор). Может, как-то разделим тему и аргументы? Например: "птичьи аргументы" и "человечьи аргументы"... Или субъективные-объективные... Или физиологические-психологические - "за и против".

Тэсс, речь не мальчика ,но ... Присоединяюсь и прошу админов и модераторов считать это просьбой собрать (хоть и трудная это работа ) относящиеся к данной теме посты из "видовых " тем и внедрить их сюда.

 

Почему-то мужская профессиональная часть форума воспринимает разговоры о прогулках, наблюдениях и характерах птиц как "сюсюканье и очеловечивание".

 

Потому ,что мы прошли ЭТО в детстве -несколько десятилетий тому назад.

 

один серъезный аргумент против прогулок - очевидная опасность этого дела.

второй аргумент -сомнительная польза от подобных прогулок -диких певчих птиц (заек-попугаек не беру).Я для подобных разминок использую специальные клетки-"Пролётки" описанные и рекомендуемые классиками.

 

Но если сравнивать - то "гуляющая" птица значительно "счастливее", умнее, крепче.

Возможно что одна -конкретная Ваша птица (замечательная кстати ) и будет "счастливее " . НО в том ,что ,из за подобных рекомендательных прогулок пострадают очень многие диколовленные певчие птицы- можете не сомневаться -это тоже ,каждый из тех ,кто долго и серьёзно занимался ловлей и содержанием проходил и знает ,как 2х2.Личный опыт ,а не книжный -вот аргумент-скала и его никакими брошюрками не пробить и не разломать.С уважением ко всем форумским дамам (которым за то ,что они вообще птиц держат ,надо каждый день цветы дарить) Никохот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда, кто о чем, а я о своем... Мой недавно выловленый снегирец так и наровит удрать из клетки. Два раза ему это удавалось. Летать правда не летал, сидел на люстре. Но из клетки одозначно проситься. Вот и что делать? КОгда у меня было всего парочка канареек я их выпускала часто и им это очень нравилось. Сейчас не могу, много их, поубиваються на фиг. А вот как быть со снегирем? Вижу что в клетке ему не нравиться. У знакомых есть щегол, живет в свободном полете, говорят - в клетку его не загонишь. Правда задние когти они ему однажды не взначай ампутировали дверью. Вот как-то так. Короче я тоже в размышлениях грустных. И шторы здесь совершенно не причем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шторы здесь совершенно не причем!

natalek, шторы - одна из причин гибели и травм птиц. Садиться на них может и удобно, но освободиться коготкам не всегда получаеться. Длина когтей (могут быть переросшие, изогнутые от неправильно используемых жердочек или невнимания владельца) и используемый для штор материал, обращают на себя внимание уже после того как ..., а не до того, как выпускается птица...

 

...я их выпускала часто и им это очень нравилось...

щегол, живет в свободном полете, говорят - в клетку его не загонишь

Наверное слово нравится больше передает впечатления и выбор владельца птицы :)

 

...задние когти они ему однажды не взначай ампутировали дверью.

После этой беды можно жить, но часто бывает хуже :( (см. темы форума)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, позвольте и мне внести некоторые размышления! Тэсс, хотел бы и могу посприть с Вами на счет эмоций, психологии птиц! Эмоции и психические реакции свойственны животным обладающим так скажем второй сигнальной системой, т.е высшим млекопитающим, смею вас уверить птицы к ним не относятся! Все поведенческие реакции птиц основаны только на рефлексах и инстинктах (наука есть такая бихевиористика). Да сегодня очень много "деятелей" науки (если их можно так назвать) которые приписывают многим животным человеческие качества- собачья психология, психология кошек и тп. Поскольку имею некоторое отношение к биологии, могу утверждать, что все эти теории сплошной бред (я имею в виду психологию животных) ведь само слово психология означает психос душа, логос- изучать. т.е наука о душе, и никоем образом нельзя её ориентировать на птиц!

Kalaf, я бы не стала утверждать так категорично - хотя бы потому, что наука постоянно развивается, а в психологии вообще нет ни одной теории, которая бы объясняла ВСЁ. Теории постоянно меняются, дополняются, признаются негодными или описывающими только одну сторону явления. В курсе общей психологии, например, нам объясняли, что даже у собак нет психики, а только рефлексы и инстинкты... Эмоции животных только сейчас начали серъёзно изучать, со временем будут достоверные результаты, я надеюсь... Насколько я знаю, эмоциональность связана с лимбической системой - а у птиц она вполне даже есть, хоть и не такая развитая, как у человека. Трудов по эмоциональности животных сейчас много, но в основном западных авторов. А пока эта сфера очень плохо изучена- так что можем строить свои теории и опровергать или подтверждать их :)
Кстати, как верующий человек я считаю, что у животных душа есть (хотя и не такая, как у человека) - так что по определению - эта наука применима к животным :)
:sp: При таком количестве и разнообразии птиц, как у тебя - было бы странно, если бы ты их выпускал ;)
Насчёт очеловечивания - ещё Дарвин писал, что проявления эмоций у человека и животных схожее...
Никохот
Потому ,что мы прошли ЭТО в детстве -несколько десятилетий тому назад.

В таком случае - у меня развитие обратное... Как раз в детстве я твердо считала, что поведение животных целиком и полностью объясняется инстнктами, рефлексами и типом ВНД. Со временем, наблюдая своих питомцев, я стала думать, что не так всё просто... Подтверждения своим мыслям нашла и у многих наблюдателей и ученых - так что такой взгляд имеет место быть :)
Возможно что одна -конкретная Ваша птица (замечательная кстати ) и будет "счастливее " . НО в том ,что ,из за подобных рекомендательных прогулок пострадают очень многие диколовленные певчие птицы- можете не сомневаться -это тоже ,каждый из тех ,кто долго и серьёзно занимался ловлей и содержанием проходил и знает ,как 2х2.Личный опыт ,а не книжный -вот аргумент-скала и его никакими брошюрками не пробить и не разломать.С уважением ко всем форумским дамам (которым за то ,что они вообще птиц держат ,надо каждый день цветы дарить) Никохот.

Да, аргумент серъезный... Как следует формулировать свои наблюдения, чтобы это не выглядело рекомендацией? Я стараюсь писАть "это моё мнение", "если вы хотите", и т.д...
Некоторые вообще насильно выгоняют, потом насильно загоняют, щели не закрывают, химикаты разбрасывают по квартире, дверями хлопают (это по результатам sos-ов в "Болезнях")... Без всяких рекомендаций...
Лучше будет, чтобы были объяснения - при каких условиях можно выпустить, а при каких - ни в коем случае низзя!
К тому же тут уже упоминали, что есть виды птиц - либо слишком глупые, либо слишком пугливые - которым в принципе гулянки противопоказаны! Лично я всегда за (при определенных условиях) - для чижей, снегирей, канареек, некоторых зеленушек, попугаев).
:sp: Чем попугаи лучше? Почему основной агрумент: "Ну, это же не попугай!". Волнистый или неразлучник, или корелла - не вижу гигантской разницы со щуром, клестом, снегирем, скворцом и дроздом (в плане интеллекта)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видете разницы между попугаими и дикарями , тогда выпустите ожерела ,а потом дрозда , штором точно хана ,ну и вам тоже не сладко придется :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема интересная, но как-то непонятно к чему пришли...

 

Мне кажется что в обычной городской квартире выпуск мелких зерноядных (типа чижики, щеглы, не говоря уже о чечиках и коноплянках) всегда большой риск для их жизни. Я когда был пацаном выпускал и вынес для себя несколько уроков в этой части ценой жизни пары птиц:
- комната должна быть закрыта (когда птицы начинают летать между комнатами это хана - их просто не найти потом и легко можно придавить, не говоря уже о залете на кухню с горячими блюдами, открытым огнем и т.п.)
- стекло окон должно быть прикрыто тюлем или даже плотными шторами (иначе первый же выпуск кончается разгоном и фатальным ударом головой о стекло)
- нельзя оставлять без надзора (обязательно залетят за шкаф, сядут под крышку стола или выдвижной ящик и т.п. когда их надо или срочно спасать, или быть осторожным при передвижениях или с мебелью)
- если выпускать, то вечером (окна не так привлекательны и в любой момент можно выключить свет, снять руками "заблудшую овцу" пристроившуюся на шкафу и водворить насильно в клетку)
- ну и главное - риск птице погибнуть настолько возрастает, что лучше отказаться от такого сомнительного удовольствия. Если вами движет забота о физической форме птицы - им следует оборудовать вольер где не полчаса-час, а все время содержания они могут упражняться в безопасных пролетах.

 

Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, эта тема специально создана под теорию о "вольном выпасе" птиц :) Развивайте!!! Возможно, некоторые вещи стали бы понятней, если бы они строились не на пустой философии, а имели конкретные примеры. Многим будет интересно изучить опыт, независимо от того к каким результатом он приводит. Так уж устроен мир, что мы ВСЕ разные :friends: Для одного, достаточно раз наступить на грабли, другой в такой ситуации обходиться ошибкой первого, а третьему, выложенные в ряд грабли указывают направление дальнейшего пути...

 

Насколько я знаю, эмоциональность связана с лимбической системой - а у птиц она вполне даже есть, хоть и не такая развитая, как у человека. Трудов по эмоциональности животных сейчас много, но в основном западных авторов. А пока эта сфера очень плохо изучена- так что можем строить свои теории и опровергать или подтверждать их

Кстати, как верующий человек я считаю, что у животных душа есть (хотя и не такая, как у человека) - так что по определению - эта наука применима к животным

...ещё Дарвин писал, что проявления эмоций у человека и животных схожее...

Вы с кем разговариваете? :wacko: Можно тоже самое сказать нормальным, гражданским языком?

 

...есть виды птиц - либо слишком глупые, либо слишком пугливые...

Какие виды по Вашему мнению глупые имеют недостаточное развитие? В чем это проявляется?

...прочитала об эксперименте, который проводил немецкий заводчик: он выпускал родителей-
снегирей из вольера на свободу, чтобы они собирали корм для птенов...

Подобный эксперимент способ полувольного разведения Снегирей, Чижей и Европейских канареечных вьюрков, вот уже несколько лет проводит один наш форумец из Прибалтики. Опыт и результаты очень интересны и основанны на знании биологии и физиологии птиц.
Тэсс, при возможности, поделитесь источниками информации на которые Вы часто ссылаетесь. Думаю, у многих существует профессиональный интерес к этому :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тема интересная, но как-то непонятно к чему пришли..."

 

Тема действительно нужная и интересная ,НО прийти к чему то в ней нельзя -по определению ,ибо те у кого был негативный опыт при выпуске птиц(травмы ,отлёты ,гибель )будут говорить об этом ,а те у которых ПОКА не было ,будут рекомендовать обратное. :bang:

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная тема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=52897&hl=
По-моему мнению, очень важное замечание:

...у нас тут принцип - лучше перебдеть, чем недобдеть. Живое существо - хрупкое.

 

тема интересная, но как-то непонятно к чему пришли...

Да, многие уже давно пришли, а некоторые судя по всему еще и не выходили :grin:
Но в любом случае, всегда интерено и важно выслушать другое мнение :) хотя больше хотется расчитывать на то что об этом знают, а не на то, что об зто думают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как смотрятся мои новые бирюзовые шторы с летающим по комнате снегирем-мальчиком?
такие шторы со снегирем не смотрятся, если снегирь, то шторы должны быт красными
Может больше подойдет чиж или его черная шапочка все испортит?
Чиж преимущественно зеленый, следовательно и шторы, и обои должны быть зелеными.
Обязательно ли для релаксации в ванной пристутствие реполова или зеленушки? Что лучше? Нужен совет.
Какой цвет кафеля подобрать в ванной для амадинов, на существующем не особо смотрятся?
Мой малыш(репик) после прогулки по комнате смотрит на меня с обожанием. А как смотрят у вас?
Мне не нравится, когда на фоне оранжевого красный снегирь, подскажите какую птичку приобрести,
чтобы было стильно.
Цвет платья и окраска волнистика. Срочно!!!

Это вопросы к Наталье Мальцевой. Вообще можно поразмыслив над всем этим сделать неплохой бизнес по дизайну интерьера, связанного с птицами. А что, аквариумистикой же занимаются. Подбирают рыб, обслуживают аквариумы, берут за это деньги.
А вообще птиц в комнате лучше не выпускать, помню лет в 12 у меня дубонос вылетел из клетки и со всего маху в стекло. Свернул шею и долго еще, больше суток, помирал, бедняга. Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, рекомендую не удаляться в обсуждение других видов. Попугаев по ряду причин нельзя не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс, эта тема специально создана под теорию о "вольном выпасе" птиц :) Развивайте!!! Возможно, некоторые вещи стали бы понятней, если бы они строились не на пустой философии, а имели конкретные примеры. Многим будет интересно изучить опыт, независимо от того к каким результатом он приводит. Так уж устроен мир, что мы ВСЕ разные :friends: Для одного, достаточно раз наступить на грабли, другой в такой ситуации обходиться ошибкой первого, а третьему, выложенные в ряд грабли указывают направление дальнейшего пути...

Мы ведь тут делимся опытом :) Для меня очевидно, что чем больше у животного впечатлений, чем больше на него воздействует раздражителей (в психологическом смысле) - тем более развито животное, имеет более гибкую нервную систему, легче справляется со сложными ситуациями. Разница между диванной (лабораторной) собакой и собакой, постоянно путешествующей со своим хозяином - огромна. То же и с птицами. Мозг птиц достаточно развит, и имеет схожее строение с мозгом животных. Они способны к постоянному обучению и развитию.
Птица, наблюдаемая в природе, и птица, наблюдаемая в неволе - будут вести себя совершенно по-разному. Доминирующие инстинкты, такие как самосохранения и поиска пищи - ослабевают, освобождается куча времении и ресурсов мозга - и происходит замещение - развиваются те качества, которые в опасностях вольной жизни не могли проявиться...
Вы с кем разговариваете? Можно тоже самое сказать нормальным, гражданским языком?

С Kalafом :shuffle: Лимбическая система мозга - считается отвественной за эмоции и чуйства. Присутствует у птиц, животных и человека. http://www.distedu.ru/edu4/p_13_2_3
http://www.galactic.org.ua/Xomo/m99.htm
у животных душа есть (хотя и не такая, как у человека) - так что по определению - эта наука применима к животным

"Психология" - "наука о душе". Kalaf считает, что у животных и птиц души нет, значит, психология к ним не применима. Я считаю, что есть - поэтому применима :)

 

Тэсс, при возможности, поделитесь источниками информации на которые Вы часто ссылаетесь. Думаю, у многих существует профессиональный интерес к этому

Меня, в принципе Лоренц с Даррелом и Дуровым вполне устраивают :shuffle:
Дарвин: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/DARWI...NS/EMOTIONS.HTM
http://www.koob.ru/books/human/o_virajenii_emociy.zip
Бекофф: http://elena-kuzmina.blogspot.com/2009/04/...olitionist.html
Мак-Фарленд: http://www.newlibrary.ru/book/mak-farlend_...evolyucija.html
Популярная литература (конкретно о птицах): http://www.permvelikaya.ru/?p=45988
Шпайхер К "Канарейки. 120 пород": http://zoometod.ifolder.ru/12551756
Про снегирей и "експеримент" (ссылку выкладывала larifari ): http://the-birdhouse.de/index_2.htm?gimpel...l.htm~mainFrame
Статью, когда закончу перевод - выложу у себя в дневнике, если кому надо...
Какие виды по Вашему мнению глупые имеют недостаточное развитие? В чем это проявляется?

Проявляться (теоретически) должно в малом объеме мозга, его сравнительном недоразвитии, например... Ещё несоциальные птицы - вполне возможно, и имеющие стойкие поведенческие стереотипы, котрые не позволяют им существовать в комнате (например, жаворонки со своей привычкой взлетать вверх)... А конкретно - я не знаю, может, все могут при определенных условиях - просто ко всем нужен индивидуальный подход... Форумчане высказываются категорически против жаворонков и соловьев, по-моему.
:sp: К разговору об эмоциях: Чем объяснить то, что птицы, прожившие изрядное количество времени "на всем готовом" - первым делом после выпускания прутся к соседям постоловаться - причём у соседей едят даже то, на что в собственной клетке и не посмотрят? Почему неручные снегири героически лезут под руку в тарелку к человеку, чтобы угрызть вожделённый арбуз (который в клетке они также не едят?). Почему птицы помогают друг другу (описывала случаи с обучением друг друга)? И т.д., и т.п...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в поднятой теме присутствует два непримиримых мнения?
Все зависит, наверное, от того, зачем каждый из нас держит птиц? Если птиц держать для песни, тогда клеточное содержание без прогулок - то что надо. Если держать птицу в качестве компаньона, тогда, наверное, появляется желание предоставлять птице дополнительные возможности проявлять себя.
Ограничена ли птица в клетке её размерами? Да. Точно так же птице тесно в вольере и в комнате. Зерноед в комнате, все равно не сможет развить скорость, необходимую для волнообразного полета. А "размять крылья" можно и в метровом вольере. Да и в клетке, даже маленькой, птица не теряет летных качеств и выпорхнув в комнату уверенно летает. Конечно не так как ее дикие сородичи, но прекрасно маневрирует. Ее еще попробуй поймать без выключенного света.
Выпускал ли я птицу в комнату? Да. В результате. Дубонос(выкормыш) залетел на кухню и плюхнулся в миску с горячей водой. Обжог себе лапы. За одну ночь сам себе отгрыз фаланги пальцев на обеих лапках.
Я думаю каждый кто получил негативный опыт, порой трагичный, от прогулок птицы по комнате всегда будет отговаривать от подобных желаний. И наверное, правильно будет воспринимать это как предостережение, а не как упрёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, науку, которую вы обозначили, правильнее называть бихЕвиоризм. И занимает она далеко не первые места среди направлений в психологии в плане своей истинности и актуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение snare . Мне, если честно, непонятно, почему на вопрос:"Выпускать или нет?" - традиционно следует ответ:"Нет, вы что? Это же не попугай!" - без объяснений... В чем принципиальная разница между не самым мелким вьюрковым и мелким попугаем - так и не было озвучено. Считаю, что каждая позиция имеет свои плюсы и минусы и свои аргументы - поэтому категоричность здесь неуместна.

 

Надеюсь, что в процессе развития темы мужчины поняли, что выпускание наших птиц обусловлено не нашим слабоумием и желанием повеселиться, а несколько более серъезными причинами :)
:sp: трагический случай на выгуле у меня был - с попугаем, которому дверью задели хвост, была большая рана. Слава Богу, обошлось - но выпускать не перестали.

 

...Щели в комнате за шкафом заклеены обоями (незаметно и безопасно), на окнах-органза (чтобы не зацепиться), аквариум закрыт стеклом, двери на стопорах, кувшин с водой закрыт крышкой, гулянки под присмотром, ночёвки в клетке. Конечно, это не гарантирует полной безопасности - но по-другому я себе не представляю содержание птиц. Позицие такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, пардон опечатался! Бывает! Эта наука не является психологией в чистом виде, это совокупность дисциплин! И у животных и птиц, а так же прочих мелких существ она является ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНЕЙ. А поскольку форум у нас про птиц, а не про человека, то давайте будем говорить предметно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс попробую кратко обяснить почему против выпуска большинство, скорость реакции птицы.Большинство содержателей птиц содержат много птиц и если всех выпускать не хватит времени это раз, большое к-во птиц недостаточно ручные , тоесть попади в большой простор птица начнет метаться и натыкаться начто попало, даже освайся птица в комнате , резкий звук просто случайный и птица понеслась и травма или хужетого птицы нет.Никто не сказал что вы плохо относитесь к своим птицам ,а наоборот, вы им можете уделить столько времени они этого хотят, просто не все начинающие такие ответственные и тирпимые как вы потому широкому спекру людей предлагать такой способ содержания не стоит.Если птицу выпускаете она должна быть ручной , это только уменшит риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вставлю таки свои 5 копеек в спор и сразу обозначу, что солидарна в этом вопросе с Тэсс, хотя это и так понятно :tease:
Есть же ещё один аспект, кроме "сюсюканье и очеловечивание", из-за которого возникает желание выпустить своих птиц в комнату. Конечно просто идеальный вариант сделать большой и безопасный пролётный вальер и не заморачивать свою (и птичью) голову. Однако у многих квартиры малогабаритные, комнаты маленькие и найти для птиц постоянное место больше метра в длину проблематично. Зато, если максимально обезопасить комнату, то можно значительно расширить жизненное пространство для птицы и дать им возможность, хоть не на много, но быть посвободней.
Просто надо понимать, что не всех птиц можно так выпускать.


Если птицу выпускаете она должна быть ручной , это только уменшит риск.

737827[/snapback]



Вот с этим полностью согласна. Наверное ещё и от вида зависит.
У меня щур, снегирь и зеленушка выпускаются в 15-ти метровую комнату полетать и до сих пор (ттт) проблем не было. Прекрасно ориентируются, никуда не врезаются, ведут себя спокойно и сами возвращаются назад в клетки. В принципе для них комната это продолжение их клеток, а клетка родной дом. Правда они уже долгое время живут у человека, людей не боятся - почти ручные (зеленушка так вообще выкормыш) и вся техника безопасности в комнате соблюдена :idontno:
:sp: На счёт нужности отпускания в комнату я тоже не имею однозначного мнения. Ручной щегол у меня свободно вылетал в комнату, иногда садился на голову, никуда не врезался, ничего с ним не случалось, но и желания тесно общаться не испытывал. В основном сидел на клетке или рядом. Со временем вообще перестал из неё вылетать.
Зеленец раньше гулял по комнате, а потом я во время прогулки решила его сфотографировать и это было не в первый раз, но он вдруг испугался: резко взлетел вверх, ударился головой о потолок и упал мне на руки. Я занесла его в клетку и он долго отходил - обошлось, только что голова долго обрастала. После этого, честно говоря пропало всякое желание его выпускать, да и он не рвётся. Кстати после этого и щура со снегирём перестала, хотя щур у sever выгуливался и у меня вроде начали без происшествий.
Тэсс, честно, моя причина одна - я действительно боюсь, мне спокойнее когда они в клетках. Вот думаю к весне им аппартаменты расширить и щура со снегирём наконец рассадить, а стоит всё же выпускать или нет для меня пока вопрос сложный :idontno:
:sp: Комната у меня полностью оборудована под то, чтобы не прищемило дверью, не вылетел в окно, не ударился о стекло, не завалился в щель и тому подобное. Пара волнистиков гуляет и за них я как раз не боюсь, хотя и контролирую. Но попугайчики совсем другие по моему - они уже очень давно одомашнены. Сравнивать их с лесными всё равно, что сравнить домашнюю кошку с дикой, типа сервала. Дикую хоть с котёнка в дом занеси, а всё равно до конца домашней не станет. Но это только моё мнение, на истину не претендую :) Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, в психологии столько теорий, школ, направлений с их совершенно уверенными в своей правоте основателями и последователями, что приводить их в пример и спорить на тему наличия или отсутствия у птиц эмоций бессмысленно. Каждый всё равно останется при своём мнении.

 

Жаль только, что для не согласных с Тэсс хотя бы труды старика Лоренца, не являются основанием для пересмотра своего подхода.
Зоопсихология - интереснейшая наука. Тэсс, респект.

 

А насчёт выпуска по комнате здесь все по своему правы. Зависит от вида птицы, условий содержания, от количества этих самых птиц в доме, от опыта любителя и от цели содержания.
Раньше, когда у меня жили лишь щегол и чиж, не выпускать их мне казалось просто преступно. Предусмотрев все возможные риски, я ежедневно открывала клетку, и птахи носились по комнате, наматывая круги, играли, гоняясь друг за другом, и прилетали ко мне за еловыми семечками.
Сейчас, увы. Я не стану выпускать свою синичку,хотя бы потому как она, например, может сесть на спину к жако (когда мне её привезли, то упустили из коробочки, и так и вышло), или ещё чего хуже на клетку к сенегалу. Но я совершенно уверенно выпускала выкормыша рябинника, потому что он, не потеряв умеренной пугливости, с восторгом устраивал себе разминку по залу(не садясь ни к кому и никуда) и влетал обратно в вольер. Опять же я это делала, пока в вольере не поселился чёрный дрозд. Сейчас выпуск затруднён, т.к. чёрный может вылететь, а обратно ему добраться уже сложно. Выпуск выкормыша скворца и сейчас доступен - я открываю дверь вольера - он прыгает на руку, дверь закрывается. Сквор никогда не сядет к попугаям - в этом я уверена. Так же на руке назад в вольер. Всё очень и очень индивидуально.
Но даже, когда одна или 2 птицы, и очень хочется, чтобы они летали по комнате, их нужно приличное время выдержать только на клеточном содержании - чтобы они привыкли к людям, распорядку, условиям, голосам, звукам и событиям, происходящим ежедневно в данной семье. Ну и конечно выпуск всегда должен быть под присмотром. Опять же выпуск мелких выкормышей особенно опасен - т.к. отсутствие у них природного страха увеличивает риски попасть в беду. Именно так я потеряла своего ручнейшего трясогузика, уже будучи достаточно опытной в птицах. С тех пор мелких я не выпускаю вообще. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить на тему наличия или отсутствия у птиц эмоций бессмысленно.

Я бы добавил - На нашем уровне.Поскольку для того, что бы что то доказать, надо это очень серьёзно изучить и ДОКАЗАТЬ ,как минимум учёному совету ,а пока это только наши предположения(в простонародии-порожняк) и таковыми останутся. :flowers1:

Выпускать-НЕ выпускать? Своё мнение я высказал в сообщении N21 данной темы. Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот оффтопом. Без подвоха. Объясните мне пожалуйста с т.з. стимулов, реакций, рефлексов, потребностей, отсутствия эмоций у птиц и т.д. и т.п. На самом деле интересно узнать мнение.
Дрозд рябинник, выкормыш, полугодка. Вольер со сплошной крышей. На краю крыши сидит дремлет конголезский попугай. Под самой крышей у самой решётки вольера находится кончик листа высокой драцены. Что делает рябинник: подлетает к решётке в том месте, зависает, паря в воздухе, как колибри, и сильно дёргает кончик листа. Конголез на это действие реагирует злобным выпадом, вытягивая шею вниз, один раз кусая решётку вольера и говоря "ух-ух" - потом опять задрёмывает. Рябинник наблюдает за реакцией попугая и, простите, но просто стебается над последним. Ещё и вылядит так, как будто он в полном восторге от своих проделок. Как только попугай затихает, дрозд повторяет манёвр - та же реакция зелёного, тот же восторг рябинника. Мой рябинник занимается этим только тогда, когда попугай сидит именно на данном краю крыши. Я никак не могу не увидеть здесь эмоции этих 2-х птиц в казалось бы бессмысленном взаимодействии. Не буду перечислять эмоции, чтобы избежать очеловечивания, но интересна ваша оценка подобных действий.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле интересно узнать мнение.

:-)
ваша оценка подобных действий.

 

То есть вот вот именно моя ??? :-)
Marina-P, могу сказать Вам только свою мечту.
Мечтаю о том ,что бы УЧЁНЫЕ развенчали теорию Павлова.Пока не сбылась ,но я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, нет, я не уточнила. Я имела ввиду то, чтобы высказали своё мнение все противники :) птичьих эмоций.

 

Ой, про Павлова. Товарисчи, я когда училась на 2-м высшем(на психологии) пару лет назад, то не без радости узнала, что теория его работает далеко не всегда. Мало того, доказано (но не изучено глубоко), что она вообще не работает во многих случаях, когда речь идёт о любви животного к человеку, о преданности, о службе и о способностях животных предвидеть будущее. Но это уже офф совсем.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс попробую кратко обяснить почему против выпуска большинство, скорость реакции птицы.Большинство содержателей птиц содержат много птиц и если всех выпускать не хватит времени это раз, большое к-во птиц недостаточно ручные , тоесть попади в большой простор птица начнет метаться и натыкаться начто попало, даже освайся птица в комнате , резкий звук просто случайный и птица понеслась и травма или хужетого птицы нет.Никто не сказал что вы плохо относитесь к своим птицам ,а наоборот, вы им можете уделить столько времени они этого хотят, просто не все начинающие такие ответственные и тирпимые как вы потому широкому спекру людей предлагать такой способ содержания не стоит.Если птицу выпускаете она должна быть ручной , это только уменшит риск.

Ваши посты всегда очень приятно читать, а ваш взвешенный подход очень импонирует :) С вами согласна почти полностью, за небольшим исключением (но это чисто мой бзик) - я не ставлю целью сделать своих птиц ручными, по разным соображениям. Однако это мне не мешает их выпускать - достаточно того, чтобы они знали, что кухня и коридор - "низзя!", и чтобы выходили из клетки и заходили в неё тогда, когда мне надо. Зеленца я стала выпускать буквально через несколько дней после приобретения, под присмотром снегиря. Причины: птиц сильно психовал в клетке, выловлен был недавно и ещё не утратил навыков ориентации - значит, в комнате он не расшибётся (с чижом, который просидел в клетке год, были проблемы в этом плане). К тому же снегирь зеленцу во всем помогал, и такая поспешность себя оправдала. Канарейка была также выпущена через пару дней, под наблюдение снегиря и зеленца - по причине полной и абсолютной спокойности и бесстрашия. Прошло три месяца - и только сейчас, после упорных, настойчивых и старательных тренировок птичка начала более-менее прилично летать. Она очень старалась, правда :) Снегурку-птенца также стала выпускать сразу после карантина - она вообще вела себя так, будто в доме выросла - да и мужики от неё не отходили :)
...Поэтому "ручной" - это критерий в определенных ситуациях - но не во всех. Зачастую "ручной" - наоборот, усиливает риск - так как птица не реагирует на проходящего рядом человека, движущийся стул, и т.д. - утрачивает бдительность, одним словом...
Marina-P спасибо за поддержку! Дрозд - молодец! Знай наших! (помимо оценки этого случая, хотелось бы услышать и оценку приведенных мной :) ).
Заодно хочу добавить ещё один: у одного из отечественных корифеев описан случай, когда у него погибла пойманная рукой в клетке зеленушка - от разрыва аорты. От чего, как не от ужаса, запустившего такую физиологическую реакцию?

 

Ой, про Павлова. Товарисчи, я когда училась на 2-м высшем(на психологии) пару лет назад, то не без радости узнала, что теория его работает далеко не всегда. Мало того, доказано (но не изучено глубоко), что она вообще не работает во многих случаях, когда речь идёт о любви животного к человеку, о преданности, о службе и о способностях животных предвидеть будущее. Но это уже офф совсем.

Согласна. У меня на этот счёт такое соображение: Павлов - физиолог, и изучение эмоций и психологии целью себе не ставил - и так поднял нереально огромную ниву... К тому же - изучение лабораторных животных может дать ничтожно мало в плане психологии - по причине их ограниченности и специфичности условий наблюдения. Чтобы наблюдать и заметить не только инстинкты и рефлексы - надо держать животных так, как Лоренц или Даррел...
Никохот, теорию Павлова вряд ли когда-нибудь развенчают - её просто дополнят и разовьют :)
Я бы добавил - На нашем уровне.Поскольку для того, что бы что то доказать, надо это очень серьёзно изучить и ДОКАЗАТЬ ,как минимум учёному совету ,а пока это только наши предположения(в простонародии-порожняк) и таковыми останутся

Официальное признание не означает полной и абсолютной истинности. Такая наука, как зоопсихология - складывается в том числе и из наблюдений простых смертных - таких, как мы с вами. Наберите всё это на компе, красиво оформите, и пожалуйста - работа готова.
Офф: Когда я училась - нам приходилось самим придумывать новые специальности, обосновывать их нужность и сочинять, в чем смысл их существования - помимо всего прочего. Сейчас эти специальности существуют и считаются нужными :) Так что не испытываю никакого благоговения перед наукой - её двигают обычные люди... И задвигают - тоже :spiteful: Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тэсс, скажите, а если отбросить всю эту дискуссию про науку, с какой цель Вы выпускаете птиц летать по комнате? Это доставляет удовольствие Вам или птицам? Если Вам, то понятно, а если говорить про птиц, то что, по Вашим наблюдениям, менятся в их поведении, состоянии, они лучше поют, лучше берут корм, лучше линяют.... . Ведь любое действие, наверное, должно преследовать какую-то определнную цель ? Так я понимаю.....:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс, скажите, а если отбросить всю эту дискуссию про науку, с какой цель Вы выпускаете птиц летать по комнате? Это доставляет удовольствие Вам или птицам? Если Вам, то понятно, а если говорить про птиц, то что, по Вашим наблюдениям, менятся в их поведении, состоянии, они лучше поют, лучше берут корм, лучше линяют.... . Ведь любое действие, наверное, должно преследовать какую-то определнную цель ? Так я понимаю.....:))

robin, сложно ответить на этот вопрос - так как здесь много аспектов... Если отвечать по порядку - то цель - предоставить питомцам максимально полноценную жизнь (поэтому они могут летать, общаться с себе подобными и создавать пары) - насколько это возможно в моей ситуации. Во-вторых - поведение птиц действительно сильно меняется (по крайней мере, моих) - они намного более активны, доверчивы, любопытны. Они проявляют себя, показывают интересные поведенческие реакции, которые я бы никогда не увидела, живи они в клетках, и по одному... Физическое состояние - очевидно хорошее. Стремление к полетам у птиц тоже очевидно (я рассказывала о нашей канреечке, которая очень плохо летала - но она упорно и постоянно тренировалась, причём другие ей помогали - и улучшения налицо!). Если я их не выпускаю - то начинают в клетке кувыркаться и выделывать всякие номера - аж страшно - как бы не зашиблись :uzhas:
Насчет того, что охотнее берут корм - интересный вопрос... На самом деле - есть такая странность: снегири едят кору, почки, арбуз и груши - только на "прогулке", причём жадно. А в клетке не едят, сколько ни предлагай... С купанием то же самое.
Насчёт поют и линяют - не знаю, сравнивать не с чем. Поют все, снегири и канарейка постоянно, даже в линьку. Снегирь молчал, когда его подруга заболела, а зеленец - с начала линьки (только трели даёт). Линяли все легко, без перемен в поведении, оперение и окраска у всех улучшились. Снегурку взяла в птенцовой линьке (очень боялась за неё)- но тоже всё прошло благополучно - сейчас она просто красавица :) Кстати, зеленец, пойманный ловцом вместе с моим и оставленный им себе - в эту линьку погиб...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


robin, сложно ответить на этот вопрос - так как здесь много аспектов... Если отвечать по порядку - то цель - предоставить питомцам максимально полноценную жизнь (поэтому они могут летать, общаться с себе подобными и создавать пары) - насколько это возможно в моей ситуации. Во-вторых - поведение птиц действительно сильно меняется (по крайней мере, моих) - они намного более активны, доверчивы, любопытны. Они проявляют себя, показывают интересные поведенческие реакции, которые я бы никогда не увидела, живи они в клетках, и по одному... Физическое состояние - очевидно хорошее. Стремление к полетам у птиц тоже очевидно (я рассказывала о нашей канреечке, которая очень плохо летала - но она упорно и постоянно тренировалась, причём другие ей помогали - и улучшения налицо!). Если я их не выпускаю - то начинают в клетке кувыркаться и выделывать всякие номера - аж страшно - как бы не зашиблись :uzhas:
Насчет того, что охотнее берут корм - интересный вопрос... На самом деле - есть такая странность: снегири едят кору, почки, арбуз и груши - только на "прогулке", причём жадно. А в клетке не едят, сколько ни предлагай... С купанием то же самое.
Насчёт поют и линяют - не знаю, сравнивать не с чем. Поют все, снегири и канарейка постоянно, даже в линьку. Снегирь молчал, когда его подруга заболела, а зеленец - с начала линьки (только трели даёт). Линяли все легко, без перемен в поведении, оперение и окраска у всех улучшились. Снегурку взяла в птенцовой линьке (очень боялась за неё)- но тоже всё прошло благополучно - сейчас она просто красавица :) Кстати, зеленец, пойманный ловцом вместе с моим и оставленный им себе - в эту линьку погиб...

 

Линька - довольно болезненный процесс, полной песни в это время услышать НЕВОЗМОЖНО. Сначала необходимо разобраться с "позывками", "накриками", звуками, издаваемыми птицами в стае, при нахождении рядом или на расстоянии, потом говорить о песне. Я не знаю "ужас" линьки, и зеленушка, элементарнейшая птица в содержании, погибла у Вашего ловца от примитивного кормления.
С Robin, полностью согласен и в Вашем ответе аргументов не увидел. Как другие птицы помогали Вашей канарейке восстановить летные качества?
Про почки, арбузные семечки, кору и т.д. - "удобно" дайте, будет результат.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала необходимо разобраться с "позывками", "накриками", звуками, издаваемыми птицами в стае, при нахождении рядом или на расстоянии, потом говорить о песне.

Как раз сейчас пытаюсь сделать "клип", где будут показаны "фразы" моих птиц и их обозначение :) Довольно несложно заметить, что птицы издают разные звуки в разных ситуациях: когда зовут друг друга, когда напуганы, когда заигрывают, ссорятся, просят... Под песней я понимаю музыкальные фразы, сколько-нибудь продолжительные и связанные единой мелодией. В статье Малаханова Е.В. и Евгения М.:
Песня – это связное, относительно непрерывное воспроизведение звуков, выстроенных в определенную повторяемую композицию и сформировавшуюся в результате генетической предрасположенности птицы к воспроизведению определенных звуков и обучения.

Линька - довольно болезненный процесс
и
Я не знаю "ужас" линьки
- по-моему, несколько противоречивые заявления ;) Но я прекрасно понимаю, что в линьку услышать полную песню невозможно. Однако некоторые птицы всё же поют, пусть вполголоса и неподолгу.
Вашем ответе аргументов не увидел

Какие аргументы? Я вам привела уже кучу аргументов, которые имеют вес конкретно для меня - и научные, и ненаучные. У меня есть свой взгляд, у вас - свой, как и аргументы :). На мой взгляд - невозможно утверждать, что поведение одиночной птицы в клетке может быть более интересным, чем поведение той же птицы при периодических "прогулках" и общении с другими. Так же очевидна для меня и психическая деградация клеточных питомцев. Обратное пока не доказано. Конечно, это не трагедия для птицы (скорее всего), но всё же...
Как другие птицы помогали Вашей канарейке восстановить летные качества?

Я об этом уже триста раз писАла, и в дневнике, и в темах. Подобные наблюдения есть и у Марины-Р, и у China76. Летные качества канарейке помогли восстановить её упорство и старание - а "мужички" учили её ориентироваться и возвращаться домой.
Про почки, арбузные семечки, кору и т.д. - "удобно" дайте, будет результат.

Вряд ли можно "неудобно" дать птицам ветки с почками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока затихла беседа об эмоциях, предлагаю поговорить о другом аспекте данной темы: а как вы загоняете птиц домой?

 

У меня несколько вариантов: после переезда канарейки и зеленца в "нижний ярус" их оказалось проще всего загонять - главное, сразу после вылета всех птиц закрыть снегириную клетку (иначе канареек из неё потом не выгонишь), а в канареечной клетке оставить открытой нижнюю дверку. Самочка довольно скоро заходит сама домой, а зеленец, потусовавшись со снегирями и почирикав на клетке - тоже спускается домой. Остается только подойти и закрыть клетку - выскочить в нижнюю дверь у зеленца ума не хватает (он инстинктивно ломится в верхнюю), а канарейка, нагулявшись, спокойно остается дома.

 

Снегири: после захода канареек открываю их клетку, и они тут же несутся проверять, все ли на месте (за время прогулки в клетках меняю). В принципе, самое время их закрыть... Но не всегда удается (либо хочется предоставить им еще время для прогулки)...
В общем, можно приманить их на семечки, рябину, капусту, морковь - бегут с радостью.

 

Можно закрыть клетку - они этого совершенно не выносят, и всячески возмущаются, прилетают и требуют их впустить обратно. После открытия тут же в неё запираются :)

 

Но бывает, что птицы категорически не хочут иттить домой!!! Тогда они залетают в клетку перекусить-попить по очереди: один в клетке, а другой на шухере. В таких случаях помогает "дистанционное управление" в виде ниточки, привязанной к дверце. Надо сделать вид, что птицы тебе совершенно неинтересны, и ты вовсе не собираешься загонять их домой: тогда они теряют бдительность, и заходят вместе. Остается только дернуть за веревочку :)
В общем, способ хороший, но Гриня наш уже его раскусил, так что теперь мы используем "закрытую клетку" и семки.

 

:sp: Кстати - Гринька стал брать с руки семки!!!Ура :)

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет, сегодня первый день как выпустил своего щегла полетать, чем целый день прошел не без удивления! После попыток пролететь сквозь шторки на окнах и "свечки" в потолок освоился, минут через 15 без труда прилетал на клетку - только когда я подошел к клетке - начал вилять из стороны в сторрону и нахохливать гребешок) видимо защищал территорию) часа через 4 залетел сам обратно. Каким лакомством еге можно завлечь в клетку или приучать к командам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всем привет, сегодня первый день как выпустил своего щегла полетать, чем целый день прошел не без удивления! После попыток пролететь сквозь шторки на окнах и "свечки" в потолок освоился, минут через 15 без труда прилетал на клетку - только когда я подошел к клетке - начал вилять из стороны в сторрону и нахохливать гребешок) видимо защищал территорию) часа через 4 залетел сам обратно. Каким лакомством еге можно завлечь в клетку или приучать к командам нужно?

Чтобы птица возвращалась, когда нужно: после выпуска птицы клетку закройте, кормушку демонстративно унесите. Примерно через час-два (не дольше) - поменяйте в клетке, и принесите наполненную кормушку (чтобы птиц видел), сказать:"кушать, кушать!", - клетку открыть, кормушку поставить. Если птица боится при вас заходить в клетку - используйте "дистанционное управление" в виде нитки или лески, привязанной к дверце (только не забудьте сразу после захода птицы убрать леску, чтобы птица не затащила её в клетку и не запуталась!!!). Как только птиц зашел - клетку закрыть. Сказать: "домой, кушать!".
Мой чиж прилетал по зову на кормушку в руке, и на ней "ехал" домой, без выкрутасов. Но это уже другой этап приручения.

 

Основное правило: приручение или дрессировка должны быть постоянными и однообразными! То есть: в одно и то же время, желательно в одной и той же одежде, одними и теми же словами и интонациями, по одному и тому же маршруту. А вот лакомства можно использовать разные :)

 

Успехов в приручении!

 

:sp: Щегол - птица мелкая и везделазящая, так что внимательно осмотрите квартиру на предмет щелей, емкостей с водой, химикатов, ядовитых растений, духовок, микроволновок и т.д. На окнах - сетки, на зеркалах - рисунки (сейчас можно снежинки намалевать - очень симпатично) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне щегол спокойный попался: через несколько дней пошел на руку. Гулять первое время не хотел. Приучила так: на ладошку - семечку, он прыгает, и я отодвигаю ладонь от входа подальше. Теперь гуляет с удовольствием. Домой заходит тоже без проблем (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тогда я смысла в таких "трюках" тоже не вижу, разве что знакомых удивить и птицу побыстрее угробить.

 

Так об ЭТОМ и идет безконечный спор-разговор!!! Выпуск птицы из клетки - тоже самое "представление", которое в большинстве случаев развлекает наблюдателя, но никак не является потребностью птицы!!!

 

Живые игрушки? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.