Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

На днях заметил необычное поведение московки, может кто сможет подсказать или как то объяснить.
В общем ситуация такая: у меня остались две московки, одна судя по всему самец а вторая предположительно самка. Самец довольно часто садится на жердочку поднимает хохолок, начинает в пол голоса петь, песня не стандартная а похожая на писклявое журчание, начинает чуть чуть приседать и очень быстро помахивать крылышками. Световой день 14ч, кормежка: смесь ореховая, смесь для зерноядных, мучные черви, мешанку пока не едят. Все это очень напоминает поведение попугаев в период размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях заметил необычное поведение московки, может кто сможет подсказать или как то объяснить.
В общем ситуация такая: у меня остались две московки, одна судя по всему самец а вторая предположительно самка. Самец довольно часто садится на жердочку поднимает хохолок, начинает в пол голоса петь, песня не стандартная а похожая на писклявое журчание, начинает чуть чуть приседать и очень быстро помахивать крылышками. Световой день 14ч, кормежка: смесь ореховая, смесь для зерноядных, мучные черви, мешанку пока не едят. Все это очень напоминает поведение попугаев в период размножения.

Вполне возможно. У моего знакомого был очень ярый самец московки, в общем вольере даже славку-черноголовку пытался топтать.
Очень интересно у кого-нибудь есть инфа или опыт о разведении московок в домашних условиях, я где-то об этом слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях заметил необычное поведение московки, может кто сможет подсказать или как то объяснить.
В общем ситуация такая: у меня остались две московки, одна судя по всему самец а вторая предположительно самка. Самец довольно часто садится на жердочку поднимает хохолок, начинает в пол голоса петь, песня не стандартная а похожая на писклявое журчание, начинает чуть чуть приседать и очень быстро помахивать крылышками. Световой день 14ч, кормежка: смесь ореховая, смесь для зерноядных, мучные черви, мешанку пока не едят. Все это очень напоминает поведение попугаев в период размножения.

 

Поведение Вашей московки вполне вписывается в брачное, тем более, если учесть, что световой день длится 14 часов( навскидку соответствует концу апреля-началу мая). Вполне можете попробовать разведение, повесив дуплянку или синичник. Возможно рядом с Вами бродит удача. Световой день при этом медленно надо увеличивать. Все это можно объяснить, если московки изъяты из природы недавно, когда световой день был существенно короче или по каким-то причинам вы увеличили продолжительность дня искусственно. Если Вы сократите световой день , то вызовите непланируемую линьку. Для птицы это будет очень сложно. :nono:
Насчет питания. добавьте чуток мака в зерновую смесь. Московки зимой могут поедать семена деревьев. особенно хвойных, но все-таки это насекомоядная птица. Я бы увеличил колличество мучных и постоянно давал бы мягкую смесь. колличество орехов уменьшил бы, да и то давал бы их в составе мягкой смеси. Неплохо бы в состав мягкой смеси добавить мед. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях заметил необычное поведение московки, может кто сможет подсказать или как то объяснить.
В общем ситуация такая: у меня остались две московки, одна судя по всему самец а вторая предположительно самка. Самец довольно часто садится на жердочку поднимает хохолок, начинает в пол голоса петь, песня не стандартная а похожая на писклявое журчание, начинает чуть чуть приседать и очень быстро помахивать крылышками. Световой день 14ч, кормежка: смесь ореховая, смесь для зерноядных, мучные черви, мешанку пока не едят. Все это очень напоминает поведение попугаев в период размножения.

 

Я тоже полагаю, что токовое поведение вызвано непропорционально длинным световым днём (сейчас в норме светлое время должно быть всего 9-10 часов, с восьми до пяти), и видимо это дольше, чем было раньше (поймали или занесли в комнату с балкона). Согласен с Владимиром, убавлять сейчас нельзя, раз птица уже пошла на ток (хотя ток это или нет, мне трудно судить, так как я его у московок никогда не наблюдал - максимум, слышал громкую песню)
Если и впрямь дело иёт к спариванию, то мои пожелания успеха!!! Переводите рацион на более плотоядный.
Только пора срочно обзаводиться питомником мелких насекомых - мешанкой новорожденных синичат выкармливать никак не получится.
Нужны гусеницы (моль, например) или мелкие сверчки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже полагаю, что токовое поведение вызвано непропорционально длинным световым днём (сейчас в норме светлое время должно быть всего 9-10 часов, с восьми до пяти), и видимо это дольше, чем было раньше (поймали или занесли в комнату с балкона).

473061[/snapback]


 

У этого самца световой день увеличился с 12 до 14, пойман он был в конце сентября начале октября, поэтому и немного странно его поведение, тем более один в клетке он не был ни разу, постоянно стайка. Вторая московка три недели в клетке и пол ее определить со 100% точностью нельзя, !предполагаю! что самка, попробую рассадить и послушать может второй тоже самец, дуплянку ставить пока не буду, в ближайшие две недели им предстоит переезд на балкон (световой день и температура такие же как в комнате), а к новому году обратно в комнату. После нового года уже буду думать если такое поведение будет наблюдаться в дальнейшем, кстати забыл написать что этот самец у меня манный, может сказывается что он частенько бывает на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.... в ближайшие две недели им предстоит переезд на балкон (световой день и температура такие же как в комнате), а к новому году обратно в комнату. После нового года уже буду думать если такое поведение будет наблюдаться в дальнейшем, кстати забыл написать что этот самец у меня манный, может сказывается что он частенько бывает на улице?


Со светом не балуйте! Можете получить гормональный сбой, птица будет истощена. Ведь весеннее пение, токование и последующая линька возникаю под влиянием изменения продолжительности светового дня. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, световой день держу постоянным, птицы все привыкли к такому режиму и введен он был еще в начале осени, поэтому я уверен что все будет OK. Кстати состояние покоя у большинства птиц наступает в соответствии с их внутренними часами, они не спят но уже и не устраиваются на ночлег, как правило 9-10 часов вечера и птицы уже абсолютно спокойно сидят по своим спальным местам. Очень интересен вопрос о перелетных птицах, какой у них световой день в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladimir
Очень интересен вопрос о перелетных птицах, какой у них световой день в природе?

Вопрос, конечно интересный. У большинства перелетных птиц не долее 12 часов( т.к. на экваторе постоянно практически день равен ночи. Правда есть птицы, которые улетают еще дальше, тогда получается, что световой день у них еще длиннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник у меня еще один вопрос: а поют ли самки московок и гаичек? И была ли у кого нибудь московка (гаичка), которая бы не пела в клетке по причине половой принадлежности.
Вопрос этот возник по той причине что у меня запела предположительная самка, и у знакомого, который брал у меня московок, одна из которых так же на взгляд казалась самкой, говорит что у него запели обе. В том году у меня запевали все гаички которые попадались мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, я держал трех московок в разных клетках, ни одна, кроме сверчка: трю-трю-трю и цифи-цифи-цифи ничего не издавала. Кто это были - самки или плохо поющие самцы я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, у моих московок у одной 5 колен у другой 6, одно колено, с которого они начинают, драчливое (я его так называю потому как обычно такие звуки они издают при конфликте), и еще одно канареечное (практически у всех овсяночных канареек в песне). Остальные колена как то конкретно охарактеризовать не могу. Попробую записать их как нибудь с утра, может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, жду записи. Хочется оценить песню московки - на сколько она отличается от песни рыжешейной? Может кто знает ссылки песен московок? Выкладывайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, жду записи. Хочется оценить песню московки - на сколько она отличается от песни рыжешейной? Может кто знает ссылки песен московок? Выкладывайте:)

 

Данияр! Песню можно прослушать здесь. http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/174.php
Найдите в тексте заглавие:"Голос", наведите курсор, появиться "Плэй!. Поют у синиц только самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте голос Parus ater57_V__246_gel_gesang__MP3___Track_57.mp3Даниярдобрый вечер! К сожалению Я не знаю латинского названия (московки),предпологаю,что это Parus ater (подвид)?

Изменено пользователем cucullata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir привет, всегда этот сайт работал, а сейчас голоса птиц не включаются....
cucullata, да это московка, хотя на сайте, который указал Владимир, там она значится как Parus cyanus. А Вы не укажете еще ссылки на Европейские сайты, где можно послушать голоса различных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, сегодня не получилось записать, слишком темно в комнате, а петь они начинают значительно позже зерноедов и попугаев, просто не слышно их голосов. Буду пробовать в понедельник, у меня выходной, поэтому будет возможность убрать всех крикунов и попытаться записать только московку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, жду ;).
Загрузился сайт Экосистема.ру там пение московки другое, чем я слышал от своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cucullata, интересны любые сайты с записями голосов птиц.

 

Интересный вариант просмотрите здесь, но песня далеко не класс.
http://ibc.hbw.com/ibc/phtml/votacio.phtml...;Periparus_ater
http://ibc.hbw.com/ibc/phtml/votacio.phtml...;Periparus_ater
и чуть интереснее:http://www.rspb.org.uk/wildlife/birdguide/name/c/coaltit/index.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, спасибо. Пара колен.... Подождем певца Кайна. Хочется услышать песню московки во всей красе. :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cucullata, интересны любые сайты с записями голосов птиц.

Здравствуй Данияр. Не плохой сайт посмотри http://www.birdsmaryno.msk.ru/fonoteka.HTM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима привет! Спасибо за ссылки. Много нового послушал. :)

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, ничего у меня не получается, все мои звуко записывающие устройства не воспринимают такие высокие звуки, песенка очень похожа на пение по последней ссылке, только не такое резкое, наверное потише, буду искать микрофон с длинным проводом и записывать на комп. Телефон и плеер записывают более низкие звуки типа ора попугаев в соседней комнате, звука прыжков по жердочкам, постараюсь решить эту проблему в ближайшее время. Если включить камеру на телефоне и поставить вплотную к клетке то можно еще записать звуки стука клюва по телефону, видимо синицам он не нравится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, я тоже на мобильный записывал шаму, рыжешейную синицу, белогорлого соловья - получилось что то далекое от оригинала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, на мобильник записывается только часть позывки, даже не полностью позывка, а какой-то непонятный звук, да и телефон у меня в плане съемки никакой, буду покупать микрофон и удлинитель и записывать на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие любители синиц.
У меня вот тут такая история. Пару дней назад нашла на улице синичку со сломанным крылом. Подобрала её [хотя пришлось за ней долго бегать]. Отнесла в ближайшую ветклинику, где перелом зафиксировали каким-то особым спреем и посоветовали птичку оставить у себя. Конечно же я её оставила, тем паче что пару с месяц назад я поставила на окно кормушку, где частыми гостями стали синички, которые тут же покорили моё сердце :)
Первые пару деньков птишка пожила в небольшой клетке, какую удалось достать. Я очень радовалась, когда она съела свою первую семку. Полистав странички интеренета я узнала, что птишка-синишка у меня не простая, а лазоревка. Хотя пол определить не смогла, ибо имея перед собой только одну птичку, сложно сказать, ярче ли у неё окраска, чем у другой такого же вида. Однако, недавно мне сказали, что в моё отсутсвие она издавала какое-то пение, следовательно она это он :) (значит мне пора бы и имя ему придумать..)
В общем, критичные первые дни прошли, пересадили мы птичку в более большую клетку, соорудили ей домик-крепость, поставили много жердочек, так чтобы он смог перемещаться по клетке без труда, повесили фруктовую палочку для мелких птиц и минеральный камушек (хотя ещё не знаю, будет ли он их клевать). Только вот с кормёжкой пока не совсем понятно.
В итоге, не подскажут ли мне питерцы, если у нас где-нибудь в городе корм для насекомоядных птиц? Если нет, то где именно он продаётся в Москве?
А ещё, есть и в Питере крупные зоомагазины, где для птишки можно было бы найти что-нибудь интересное? И продаются ли где-нибудь мучные черви кроме Кондратьевского рынка? (я туда из прынципа ехать не хочу).
Спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LonWo, синицы относятся к насекомоядным птицам. В основу корма входит мягкая(или еще часто называемая соловьиная)смесь. О ней прочитать можно здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=720
Насекомые обязательно нужны и подробнее прочитаете здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1495
Где можно достать живой корм в Питере подскажут форумчане из Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LonWo, синицы относятся к насекомоядным птицам. В основу корма входит мягкая(или еще часто называемая соловьиная)смесь. О ней прочитать можно здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=720
Насекомые обязательно нужны и подробнее прочитаете здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1495
Где можно достать живой корм в Питере подскажут форумчане из Питера.

Спасибо, конечно, но с данными темами уже ознакомилась. Сделала ему уже смесь из моркови, яйца, хлебушка и гаммаруса туда добавила сушеного. Только естся это не очень охотно пока, он больше семечки любит, хотя я их и не много даю.
Про насекомых.. Не знаю, боюсь, что не смогу этим заниматься, да и мучных червей вряд ли будет легко найти, а промыванием мотыля мне ещё пока рано заниматься. К тому же птичка дикая, как же её тогда кушать вполне подвижных насекомых, если она меня боиться, а значит с пинцетика корм брать не будет, из кормушки же корм может "убежать".
Кстати, а сверчков им дают? А то мне в одном зоомагазине предложили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, а сверчков им дают? А то мне в одном зоомагазине предложили.

 

Сверчки подойдут и даже очень, но гораздо дешевле будет приобрести опарыш.Его регулярно покупают рыболовы. Чтобы он не убегал в зоомагазине можно купить специальную емкость с крышкой с дырочками или в рыболовном магазине. Чтобы не разбегался в клетке нужно придавить головку опарыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, да.. я так и думала..
Но вот в чём проблема.. Чувствую, что если бы Вы давали характеристику того, чем нужно кормить человека, то точно так же сказали бы, что обязательно давать человеку мяса, грам 200-300 в день. Но по сути дела, все эти "незаменимые" аминокислоты мяса довольно-таки заменимы... Знаю по себе, потому что жива и здорова.
Поэтому за советы спасибо. Но я пока безубойные варианты попытаюсь найти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LonWo, лазоревки с удовольствием едят ореховую смесь (давленый грецкий, давленый лесной, кедровый) я своим даю в перемешку с обыкновенной зерносмесью для зерноядных.


Но по сути дела, все эти "незаменимые" аминокислоты мяса довольно-таки заменимы... Знаю по себе, потому что жива и здорова.

497894[/snapback]



Это абсолютно не правильное рассуждение, потому как организм человека совершенно не такой как у птицы и насекомоядной птице обязательно надо давать насекомых, если хотите что бы она как можно дольше радовала вас. Если хотите обойтись без убийств, то опарыша кладите в пластиковую кормушку высотой 3-5см, из не он точно не вылезет, кстати умертвить опарыша значительно труднее чем мучника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, кедровый у него уже есть.. добавлю тогда и другие орехи, это да. Хотя он не очень активно зерноядную смесь ест, но кедровые ему вроде понравились.

 

Понимаете ли, я верю, что наша природа очень многообразна и гениальна. В ней всё не просто так. Ведь едят насекомоядные что-то зимой. Конечно, они могут выклевывать что-то из деревьев, но может быть они знают и другую замену?
У человека, конечно, другой организм, но я просто приводила пример.
В общем.. придётся мне малодушно скидывать кормление насекомыми на другого человека =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понимаете ли, я верю, что наша природа очень многообразна и гениальна. В ней всё не просто так. Ведь едят насекомоядные что-то зимой. Конечно, они могут выклевывать что-то из деревьев, но может быть они знают и другую замену?

498061[/snapback]


 

Зимой они то же едят насекомых, только находящихся в состоянии покоя (спячки), синицы конечно же едят и многие семена, но есть насекомоядные птицы (на пример крапивник), зимующие у нас, рацион которых даже зимой состоит фактически из одних насекомых.


В общем.. придётся мне малодушно скидывать кормление насекомыми на другого человека =)

498061[/snapback]



Это правильное решение. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! давно не была тут. :)
Подскажите, пожалуйста, что может такое быть с оперением у моего птица? :(
Началось примерно в августе по чуть чуть ( неправильная линька? ). совпало с временным отсутствием полетов по комнате, хотя клетка огромная, он там спокойно летал раньше.
Перья на стволе пропадают, сам ствол пера какой то сухой и ломкий на вид. Сначала остается только ствол. потом и он обламывается. Птице полтора года примерно, живет с птенца. Питание мешанка и муравьиные яйца. Иногда по его желанию мучник. Ну и всякие фрукты и т.д. Сейчас пьем витамины водорастворимые и пересадила его в клетку к другим птицам, чтоб больше двигался. Летать не может, прыгает и подлетывает. Все такой же ручной. :)

 

Фото только с телефона, сорри, но фотоаппарат все таки умер после полета в ведро с водой.))

 


ae15c241baf4.jpg
4b9a1f3f172e.jpg
24f8aa6cffe9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, перья побиты о прутья клетки, у меня у двух попугаев такие же хвосты. После линьки эти перья сменятся новыми, уже нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tensi, перья побиты о прутья клетки, у меня у двух попугаев такие же хвосты. После линьки эти перья сменятся новыми, уже нормальными.

 


Мне так же сказали, хотя я ни разу не видела чтоб он лазал по клетке. Ну тогда думаю все ок будет? Отрастет и будет летать опять? Спасибо за ответ. :)

 

Пысы: А это у меня гаичка или кто? На большака совсем не похожа вышла, маленькая птичка и почти не желтая.

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tensi, перья побиты о прутья клетки, у меня у двух попугаев такие же хвосты. После линьки эти перья сменятся новыми, уже нормальными.

Добрый день, все верно он поломал себе перья о прутья клетки. Посмотрите внимательно как у вас расположины жердочки на которые он прыгает, наверняка после того как присядет на жердочку, затем прыгает на стенку клетки, так и будет все время пока не переставите жердочки, или не прикроете ту сторону клетку на которую он прыгает изнутри клетки, или хотя бы протащите между решеткой клетки картон по размеру, так. чтобы птица не прыгала на эту сторону клетки, или скорей всего он просто лазит по крыше клетки, если она проволочная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.