Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения


Не , знаю как у Вас получилось , но просто никогда не видел ручных больших синиц. Уважение и респект, буду знать, что такое бывает. А интересно , что будет, если к нему, например чижика подсадить, может у него и плотоядные инстинкты пропали?
Мы на неделю уезжали на море, птицу оставляли маминой знакомой. Не знаю как бы было с чижом, но с волнистой попугаихой он поладил. Вместе летали по комнате и существовали мирно. Единственное ночевали каждый в своей клетке. Вообщем при свободном выпасе по квартире агрессии ни та , ни другая птица не проявляла ни какой. Постараюсь выложить видео общение нашего Чука с нами если получится.:) Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

calicurg,

 

Спасибо. Заеду туда.

 

МИЛЫЙ злобстор,

 

Мой, кстати, с попугаем тоже совершенно не ругается. За хвост иногда дергает и отлетает. Вместе лазают, попугай за ним ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


calicurg,

 

Спасибо. Заеду туда.

 

МИЛЫЙ злобстор,

 

Мой, кстати, с попугаем тоже совершенно не ругается. За хвост иногда дергает и отлетает. Вместе лазают, попугай за ним ходит.

Прям даже странно слушать , что большие синицы агрессивные птицы на поведение нашего посмотришь- милейшая птица. Сейчас нашел себе нового друга, кота игрушечного. Обажает по нему лазить и дергать за усы, а потом зарывается в его мех под пузом и сидит довольный :). Картинка очень забавная:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прям даже странно слушать , что большие синицы агрессивные птицы на поведение нашего посмотришь- милейшая птица. Сейчас нашел себе нового друга, кота игрушечного. Обажает по нему лазить и дергать за усы, а потом зарывается в его мех под пузом и сидит довольный :). Картинка очень забавная:).

 

Они не то чтобы агрессивные вообще, они агрессивны выборочно, и в определённых ситуациях. Попугайчик - птичка достаточно крупная, и с ним без необходимости синица связываться не будет, а вот пташку меньше себя при малейшем намёке на конкуренцию большак может заклевать. Между собой в стайках они довольно часто конфликтуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня большая синица обитает с весны 2005 года. С весны выставил клетку на балкон (балкон застеклен). Птиц по утрам поет - красота!
И вот недавно заметил, что к нему стали залетать на балкон синицы с улицы. Пару дней назад залетала одна синичка. Сегодня утром жена заметила сразу двоих (!). Самое интересное - на балконе приоткрыта небольшая форточка. Живем на втором этаже многоквартирного дома. Т.е. птицы залетают намеренно.
Это что же, мой Клюв их "приглашает в гости" что-ли? Что скажут знатоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня большая синица обитает с весны 2005 года. С весны выставил клетку на балкон (балкон застеклен). Птиц по утрам поет - красота!
И вот недавно заметил, что к нему стали залетать на балкон синицы с улицы. Пару дней назад залетала одна синичка. Сегодня утром жена заметила сразу двоих (!). Самое интересное - на балконе приоткрыта небольшая форточка. Живем на втором этаже многоквартирного дома. Т.е. птицы залетают намеренно.
Это что же, мой Клюв их "приглашает в гости" что-ли? Что скажут знатоки?

 

Синички животные общественные, и когда слышат сородичей, обязательно зовут друг друга, причём приглашающей будет та сторона, у которой перед носом куча еды. Правда потом это не мешает им эту кучу сварливо делить :)

 

Ну а Ваш так и вовсе имеет постоянный дастархан, чего б не пригласить гостей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я тут небыла и порядком соскучилась. За это время мой Чук полностью перелинял и превратился в настоящего красавца. Теперь уже точно ясно, что это самец, а не самочка. Птица очень любознательная, хитрая , веселая, общительная и ручная до невозможности. Любит чтобы с ним играли и уделяли много внимания. Когда не обращаешь на него внимания или пытаешся отогнать когда занята, то он начинает громко ругаться.Звуки издает гезкие и громкие похожие на треск. При этом воинственно хохлится и нагло пристает пытаясь сесть на руки, голову, плечи, и успокаивается лишь тогда ,когда добивается своего. Хлебом не корми, дай посидеть на плече и послушать как с ним разговаривают. Еше обажает всякие фантики, очень любит играть с бумажкой привязанной к нитке. Как кошка за ней охотится. Так что удивительно забавная птичка оказалась. С недавнего времени стал наконец спать в дуплянке, до этого ее игнорировал совершенно. Вообщем мы растем и мужаем, но так и не становимся дикими, не смотря на даваемые прогнозы.
African, а Ваш питомец как себя ведет? Раз он у вас так давно обитает, то интересно узнать, ручной он или всеже со временем синички дичают?

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


African, а Ваш питомец как себя ведет? Раз он у вас так давно обитает, то интересно узнать, ручной он или всеже со временем синички дичают?

 

Поначалу был очень ручной. Тоже игрался со всеми - особенно с моим сыном. Они вообще что-то там между собой делили, ссорились, мирились. Таскал еду с тарелок, купался под краном когда кто-то умывался и т.д.
Но однажды, когда кто-то входил в квартиру - вылетел в коридор (мы живем в гостинке и коридоры длинные). Я его еле поймал на другом этаже (как он не улетел в открытые окна до сих пор не понимаю). Короче, после этого мы его посадили в большой вольер и он в основном порхает там. Во избежание, так сказать.
Выпускаем довольно редко. Поэтому птица, скорее всего, слегка одичала (но я точно не знаю, т.к. некогда им серьезно заниматься - все время уходит на ребенка и все остальное). Если бы не закрыли, думаю он бы уже несколько раз улетел и, вероятно, погиб бы.


С недавнего времени стал наконец спать в дуплянке, до этого ее игнорировал совершенно.

А вот мой в дуплянке так и не живет. Спит на жердочке. Я накрыл один угол клетки тканью и он в этом углу садится на жердочку и спит. А в дуплянке ночевал какое-то время этой весной (наверное какие-то инстинкты). Также прячется в дуплянку если на улице гроза.

 


Кстати, чего зашел на форум-то!

 

Сегодня ко мне в квартиру залетела синица! Жена поймала и посадила в отдельную клетку, рядом с клеткой Клюва.
Вопрос к специалистам - может оставить и пусть перезимует у нас? Как думаете?

Изменено пользователем African
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И все таки, мне не удалось получить от уважаемой общественности ответ на вопрос -

 

1. Можно ли поселить вместе 2-х больших синиц - самца и самку.
2. Может ли у них появиться потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вполне можно.Главное, следить, чтоб не дрались.2.Да, может.Где-то у меня была книга про содержание певчих птиц, там написано, что большие синицы иногда выводят потомство в неволе.Для этого понадобится побольше места,и, главное, дуплянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MARON, совершенно верно, одна более сильная может забить другую.Синицы вообще драчливые птицы.

У меня был уже такой печальный опыт,синица заклевала реполова,причем не сразу,а через 1-1,5 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня произошел интересный случай.

 

Я все-таки оставил у себя залетную синицу (самку). Определили ее в отдельную большую клетку.
Прожила у нас уже почти месяц, а вчера случайно, во время уборки клетки вылетела и улетела в окно. :-(

 

Сегодня вернулась. Обнаружили ее в открытой клетке. Сидела и кушала. Мы ее оставили на зиму. Весной будем пробовать спарить с нашим постоянным жильцом :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

African, я так понимаю, это пойманная дикая синица?Она хотя бы издалека видела вашу домашнюю синичку?можно поставить клетки рядом на небольшом расстоянии , и посмотреть, как птицы отреагируют друг на друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, мы эту "дикарку" оставили специально для создания компании нашему домашнему птицу. Обе клетки стоят рядом друг с другом на балконе. Синички общаются по-своему. Заметил, что дикая синица ложится спать раньше нашего домашнего питомца. При этом, она спит исключительно в дуплянке, а наш на веточке в клетке.

 

У нас теперь новый прикол - синицы со всего района стали залетать к нам на балкон. Сегодня жена насчитала 7 штук. Понятное дело, что мы выложили на балкон корма так, чтобы хватило всем ;-) Короче - наблюдаем за жизнью птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас теперь новый прикол - синицы со всего района стали залетать к нам на балкон. Сегодня жена насчитала 7 штук. Понятное дело, что мы выложили на балкон корма так, чтобы хватило всем ;-) Короче - наблюдаем за жизнью птиц.

 

Подлетают только большаки, или другие виды синиц тоже?
Образна говоря, смастерили мост, и это прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне на балкон тоже прилетают синицы, в основном большаки.Пробовала ловить, поймала...Но как-то не прижилась птичка, два-три дня провела в кутейке, потом билась сильно в клетке, причём даже в занавешенной или когда в комнате никого не было.В общем, я её через несколько дней выпустила.Хотя с кормлением проблем не было, она некоторое время ела, потом опять начинала биться...African, вам повезло, что синица-"дикарка" прижилась в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет других видов синиц сказать ничего не могу, т.к. синиц других видов близко не рассматривал. Но среди тех кто залетает никого особо отличного по виду не заметно. По-моему все - большаки.

 

А дикая синица, которая вернулась, сейчас ведет себя на удивление спокойно. Ест уже почти с рук (зоофобов уже даю ей прямо в клюв китайскими палочками). Когда другие синицы садятся на ее клетку - она их прогоняет, т.е. как я понимаю, клетку она уже воспринимает как свою законную территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стали внимательно пригладываться к "посетителям" нашего балкона, и сегодня действительно заметили одну лазоревку. :-) Раньше никогда их не видели (наверное, невнимательно смотрели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну она к нам попала залетела на балкон а мы думаем зачем её отпускать зимой тем более что снегом замело и еды врядли на улице наёдёт и думаем поухаживать за ним хотябы до весны а там может привыкнем и оставим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

давненько не появлялся. У нас все в порядке, нам уже полгода. Правда имя Дромчик не прижилось и все называем его просто - Чижик =) После линьки стало ясно, что это самец. Красивый черный галстук с пятном на брюшке. Стал очень ручной, играет с ребенком. Правда месяц назад ребенок по неосторожности оторвал ему начисто хвост, чуть не наступив на него самого. Сейчас уже почти отрастили новый :) Очень любим кедровые орешки, сало, овощи и фрукты. Особенно балдеет от киви и черноплодной рябины. Иногда лопаем опарышей.
Ходим гулять в бор, далеко не улетает. В бору активно общаемся с сородичами. Если садится на кормушку, то разгоняет всех остальных :) Народ удивляется ручной синице :)
Активно поёт. И достаточно агрессивен к новым лицам. При попытке погладить распускает крылья, распушает хвостик и гриву, и старается клюнуть в палец :) При этом издает интересные попискивающие угрожающие звуки. Членов нашей семьи не трогает :)

 

Очень любит всякие домики. Прячется среди подушек, залазит в одежду и в длинные волосы супруги :) Соорудил ему чтото типа скворечника. Ставлю возле клетки, начинает по нему и внутри него лазить.
Спит тоже в уголке клетки, который накрыт тканью. Если не накрывать, прыгает по всей клетке и не находит себе места. Очень любит когда с ним разговаривают. Потрясающе умная птица. И исключительный чистюля. В купалку лезет 4-5 раз за сутки, купается в ладошках под краном.

 

Прикрепляю пару фоток.

post-10854-1200663084_thumb.jpg

post-10854-1200663258_thumb.jpg

Изменено пользователем paulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый питомец. Третий вылет на погулять по комнате. Два первых получились случайными, вел себя очень хорошо, легко вернулся в клетку. Это - вечерняя прогулка и, соответственно, вечерняя ванна :)

 

2a85a9f757c4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давненько не появлялся. У нас все в порядке, нам уже полгода. Правда имя Дромчик не прижилось и все называем его просто - Чижик =) После линьки стало ясно, что это самец. Красивый черный галстук с пятном на брюшке. Стал очень ручной, играет с ребенком. Правда месяц назад ребенок по неосторожности оторвал ему начисто хвост, чуть не наступив на него самого. Сейчас уже почти отрастили новый :) Очень любим кедровые орешки, сало, овощи и фрукты. Особенно балдеет от киви и черноплодной рябины. Иногда лопаем опарышей.
Ходим гулять в бор, далеко не улетает. В бору активно общаемся с сородичами. Если садится на кормушку, то разгоняет всех остальных :) Народ удивляется ручной синице :)
Активно поёт. И достаточно агрессивен к новым лицам. При попытке погладить распускает крылья, распушает хвостик и гриву, и старается клюнуть в палец :) При этом издает интересные попискивающие угрожающие звуки. Членов нашей семьи не трогает :)

 

Очень любит всякие домики. Прячется среди подушек, залазит в одежду и в длинные волосы супруги :) Соорудил ему чтото типа скворечника. Ставлю возле клетки, начинает по нему и внутри него лазить.
Спит тоже в уголке клетки, который накрыт тканью. Если не накрывать, прыгает по всей клетке и не находит себе места. Очень любит когда с ним разговаривают. Потрясающе умная птица. И исключительный чистюля. В купалку лезет 4-5 раз за сутки, купается в ладошках под краном.

 

Прикрепляю пару фоток.


Paulus! Очень интересный рассказ про вашу синичку. Особенно, когда вы гуляете на воле в бору. Он у вас не улетает? Как потом обратно домой возвращается, вы его в клеточке на улицу выносите или на руке сидит? И фотки ещё пожалуйста. Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Paulus! Очень интересный рассказ про вашу синичку. Особенно, когда вы гуляете на воле в бору. Он у вас не улетает? Как потом обратно домой возвращается, вы его в клеточке на улицу выносите или на руке сидит? И фотки ещё пожалуйста.

 

Просто сидит на руке. Пока был совсем молодой, даже желал чтобы улетел. А он не улетел. И теперь думаю не улетит, т.к. дыхалка у него не так развита, как у диких собратьев. Так что сидит на руке или под постоянным присмотром гуляет. В снегу купается :) Руку подставляю, взлетает на нее, под удивленные взгляды прохожих :)

 

Вот еще несколько фоток, ещё до линьки. Обедаем черноплодкой на даче :) А во вложении - оккупировал кормушку в бору :)

 

http://dzen.kuzstu.ru/uploads/bird4.jpg
http://dzen.kuzstu.ru/uploads/bird3.jpg
http://dzen.kuzstu.ru/uploads/bird2.jpg
http://dzen.kuzstu.ru/uploads/bird1.jpg

post-10854-1200737193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ко мне в квартиру залетела синица! Жена поймала и посадила в отдельную клетку, рядом с клеткой Клюва.
Вопрос к специалистам - может оставить и пусть перезимует у нас? Как думаете?

 

Я тоже как-то дикого поймал на лестничной клетке. Пустил вместе со своим на лоджию. Дикий был совсем худой, киль даже было видно. Решил немного подержать у себя. Очень хотел чтобы мой с дикими пообщался. Когда дикий залетел в клетку, мой первым делом вырвал у дикого из хвоста пару перьев :-D
Зато потом подружились и даже спали на одной жердочке. Так забавно - два пушистых комочка на одной ноге с головкой под крылом. Дикий очень быстро адаптировался к человеку, в клетку заходил сам, сильно не пугался, ел из кормушки, но рук боялся. А потом глядя как дикий скачет на лоджии (застеклена) и какими глазами смотрит на мир, стало его жалко и отпустил восвояси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замечательные, слезоточивые истории! :)

 

Тоже вот разжился Большой синицей. Завтра уже неделя как попала ко мне. Грязный, ВОНЮЧИЙ парнишка - бомж, одним словом. Комнату даже проветривать приходилось! Представляете.

 

Ну дак вот про кормежку - поддерживал его семечками сырыми, фаршем сырым изредка, а вот мешанку разбросает по клетке или засушит в кормушке...
Дык вот, подобных хищЪников я до сих пор не держал - правильно ли будет ничего кроме мешанки не давать в кормушку??? Сколько дней он сможет упираться-голодать пока не "загнется" или не начнет есть мешанку? Я вообще полагал наивно, что с голодухи он будет метать все что дают, а он выкоблучивется .

 

Чиво делать-то?

 

Кстати, назвал я его просто - Синька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидел, наконец-то, пустую кормушку! С вечера Синька стрескал семечки, а утром его никто не покормил и он был вынужден съесть все что было. Ну я положил ему еще мешанки, дык он съел больше половины за один присест. Свершилось! Теперь вопрос с кормежкой "отпал".

 

Я решил, что теперь настала пора и о гигиене подумать - поставил в клетку купалку - половинку от мыльницы. Такого представления я не видел никогда! Раз пять Синька заныривал в нее и потом аж сидеть не мог - промок насквозь или даже глубже. Сейчас сидит, прихорашивается. Полагаю, что после принятия нескольких ванн с травами его можно будет перенести к другим птицам (он счас в другой комнате на карантине).

 

Вообще сколько дней надо синице на полную адаптацию(выдержку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня увидел, наконец-то, пустую кормушку! С вечера Синька стрескал семечки, а утром его никто не покормил и он был вынужден съесть все что было. Ну я положил ему еще мешанки, дык он съел больше половины за один присест. Свершилось! Теперь вопрос с кормежкой "отпал".

На самом деле делать так нельзя. Вам (и Синьке) повезло. Если б птица не взяла мешанку (а это запросто могло бы случиться), она б за день ушла бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh, удалось ли Вам приобрести рыжешейных синиц? Если да, то каково впечатление?
На счет питания - у меня щегол, кем-то приученный только к семечкам, через пару дней ел обычную зерносмесь, в том числе и красное просо. Если нет семечек, птица рано или поздно берет другие зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щегол - птица зерноядная, он в случае чего и поголодать день, а то и два может.

 

Да, удалось. Поёт замечательно! У меня, бывает, 2-3 синицы поют одновременно, наслаждаюсь просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh, пение рыжешейки похоже на пение какой-либо из синиц? 2-3 это все рыжешейные или разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока из моих синиц (рыжешейка, гаичка, московка, князёк, большак) у рыжешейки песня самая богатая и красивая. Рыжешейка у меня одна. Все остальные тоже по одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойдут снега с гор, сходим за ними. Нурмухаммад давно советует подержать. А московка Ваша поет? У меня сидят две московки, но пока молчат. Где то читал, что в горах эти два вида держатся вместе и иногда гибритизируются. Насколько они похожи песней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расписных синичек кто-нибудь держит ? Ведь очень красивая птичка! Похожа на маленький сверкающий бриллиант ! Конечно, сложно на первых порах на корм посадить. Да и держать их лучше всего парой. Так они живут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


реально никто ее не ловил.

 

Данияр, а не знаете с чем это связано? Сложностью кормления или отсутствием песни...?
Может есть какие-то другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень малочислены и найти их трудно. Я только от одного охотника слышал, что он видел расписных синиц. Эти места были дальше, чем места обитания тех же каменных дроздов или белогорлых соловьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сойдут снега с гор, сходим за ними. Нурмухаммад давно советует подержать. А московка Ваша поет? У меня сидят две московки, но пока молчат. Где то читал, что в горах эти два вида держатся вместе и иногда гибритизируются. Насколько они похожи песней?

Московка выдаёт только одну, зато очень красивую "сверчковую" трель (трепещет крылышками, заливаясь минут на пятнадцать). Насколько я понимаю, в природе их песня намного богаче. Рыжешейка и московка сидят в одной пролётке, разделённые решёткой. Как-то конфликтовать через решётку никогда не пробовали. Мне кажется, что, видя друг друга, они перенимают друг у друга полезные привычки. Московка раньше стал брать мучника с руки, и, мне кажется, рыжешейка стал делать то же самое, взяв пример с московки.

 

Сверчковая трель у московки и рыжешейки разные. К сожалению, других трелей московка пока не выдавал.

 


А расписных синичек кто-нибудь держит ? Ведь очень красивая птичка! Похожа на маленький сверкающий бриллиант ! Конечно, сложно на первых порах на корм посадить. Да и держать их лучше всего парой. Так они живут лучше.
Расписных синичек я хочу безумно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.