Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Моя синичка почему-то начала линять. Подскажите, нормально ли это? Ведь на улице декабрь.

198505[/snapback]


 

Это совершенно ненормально. Линька у синиц один раз в год, осенью.

 

С погодой на улице это не связано. Либо Вы не контролируете продолжительность светового дня для Вашей синицы, либо у неё неправильный рацион. В некоторых случаях линька может быть вызвана стрессом. Поскольку обратить процесс скорее всего уже нельзя, то нужно просто позаботиться об идеальном питании на ближйший месяц, с избытком белка в корме, живых насекомых и витаминов. Постарайтесь, чтобы мешанка содержала по возможности максимальный набор рекомендуемых компонентов.
Если имел место некорректный световой день, постарайтесь его стабилизировать на уровне летнего и плавно уменьшать по несколько минут в день имитируя сезонное укорочение а ля "август -> сентябрь". После линьки плавно доведите длину дня до зимнего и далее позвольте птице жить по уличному расписанию. Когда у Вас вечером будет гореть дома свет, синицы это не должно касаться. Тёмный колпак подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно ненормально. Линька у синиц один раз в год, осенью.

 

С погодой на улице это не связано. Либо Вы не контролируете продолжительность светового дня для Вашей синицы, либо у неё неправильный рацион. В некоторых случаях линька может быть вызвана стрессом. Поскольку обратить процесс скорее всего уже нельзя, то нужно просто позаботиться об идеальном питании на ближйший месяц, с избытком белка в корме, живых насекомых и витаминов. Постарайтесь, чтобы мешанка содержала по возможности максимальный набор рекомендуемых компонентов.
Если имел место некорректный световой день, постарайтесь его стабилизировать на уровне летнего и плавно уменьшать по несколько минут в день имитируя сезонное укорочение а ля "август -> сентябрь". После линьки плавно доведите длину дня до зимнего и далее позвольте птице жить по уличному расписанию. Когда у Вас вечером будет гореть дома свет, синицы это не должно касаться. Тёмный колпак подойдёт.

198537[/snapback]


 

Совершенно согласна с данной точкой зрения :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще сушить синицу?

 

У меня живет синичка уже 1,5 года. Каждый день купается в воде и сам сохнет. Без проблем.

198495[/snapback]


 

если птица была вымочена вручную и до последнего пёрышка, сушить, или хотя бы вытереть надо. Во-первых, с перепугу резко падает иммунитет, и вообще психика проценов на 80 определяет вероятность развития простуды.
Во вторых, сама птица так сильно не намочится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психика проценов на 80 определяет вероятность развития простуды.

 

198546[/snapback]



Что серьезно?
Можно поподробнее, где читали или слышали. Это очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что серьезно?
Можно поподробнее, где читали или слышали. Это очень интересно.

198873[/snapback]


 

Патоген - а это зачастую стафилококк, во рту и носоглотке вообще постоянно присутствует (вузовский курс микробиологии).
Стало быть его стабильно сдерживают.
Заболевание происходит как правило при кратковременном сбое в работе иммунной системы. По причине локального переохлаждения например (собственно простуда). (личное мнение)
А ещё иммунитет очень хорошо садится стрессовыми гормонами. Очень много экспериментальных работ в этой области. Читал лично, так как сутками роюсь в PUBMED по работе.
А так же некоторые озвучивал преподаватель на лекциях - ДБН в области гормональной регуляции.

 


Вирусная инфекция сюда не относится, так как в борьбе с ними приходится уничтожать собственные клетки, что означает болезнь в любом случае, просто с разной степенью тяжести в зависимости от иммунного статуса.

 

Цифру можете опустить. От балды. :)

 


Надо, однако, сказать, что я с трудом представляю себе способ сушки, при котором птица не напугалась бы ещё больше.

 

ПромокнУть и обогреть - так наверное будет лучше.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...


Пожалуйста, помогите! Сегодня подобрали синичку. Она лежала в снегу, видимо, замёрзла. Дома она отогрелась, пытается летать, но как-то плохо получается. Что мне делать? Отпустить? но за окном -20 град., ночью обещают похолодание. Оставить? Сможет ли она жить в неволе? Чем кормить? Как долго можно держать дома? До тепла? Или оставить насовсем? Муж поехал за клеткой. В любом случае, даже несколько дней она без клетки, боюсь разобьётся об окно или об стену. Очень жду ваших советов. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать на волю нельзя - погибнет, а к лету, если выживет, тоже уже нельзя будет... Клетку нужно побольше. Корм - сделайте смесь - тёртое варёное яйцо+на мелкой тёрке сырая морковка+чуть проваренный нежирный творог+сухари(крошка) из белого хлеба. Смесь должна получиться влажной, но не липкой, рассыпчатой, но не слишком сухой. Это пока, что называется "по-быстрому", а чтобы улучшить качество смеси, сухари можно заменить готовыми фирменными кормами для насекомоядных птиц, купить ещё гаммаруса (сухой корм для рыбок) и добавить его в эту мешанку. Смесь можно делать в большом количестве, заморозить и потом каждый день брать маленькие порции и размораживать. Плюс к этому синичка в это время года может оживиться при виде семечек подсолнуха (не жареных), а, если птица ослабленная, то лучше их раздробить. Можно давать варёный фарш из нежирной говядины (не солёный). И ещё очень желательно добыть кормовых насекомых - в зоомагазинах продаются мучной червь, мотыль (перед дачей промывать). О синичках много написано в разделе форума "Насекомоядные". Удачи!
Собственно в этом разделе ищите про синичек (тему перенесли) :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Марина! А корм для попугаев давать ей можно? И ещё, отставлять на совсем нежелательно, т.к. у меня 4 кошки, и, если с попугаями они как-то уже смирились( у меня наразлучники, а они, как известно в обиду себя не дадут), то синичка это уже перебор, по-моему. И потом, попугаев кошки уже побаиваются, неоднократно получали от них, а синичка ведь беззащитна перед хищником, вдруг, не услежу? Может, если через месяц выпустить там же, где нашли, у неё будет всё в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно её держать в одной комнате с попугаями? Если у неё, предположим, инфекция? На расстоянии 2метров от их клетки она для них будет безопасна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку лучше держать в отдельном помещении (карантин в течение месяца). 2 метра от клетки с попугаями не спасут, если у неё есть какая-нибудь инфекция. Корм для попугаев (обычно это зерновая смесь) в пищу для синицы не годится.
А выпускать через месяц - это ещё холодно, недостаток корма + за это время в неволе у птички ослабнут привычные навыки добывания еды, защиты от врагов и полноценного полёта... она быстро станет чьей-нибудь добычей...

 

А кошки тут почти у всех птицелюбов есть :crazy:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алга,
откормите ее калорийным кормом, и отпустите через неделю!!! ей на воле жить нужно, а не в клетке метаться!!! Давайте сейчас семена подсолнечника, гречку, можно куриного комбикорма. Можно и другие семена добавлять. Можно дать немного сыра. Вывесте за окном кормушку и прикормите синиц пока. А через неделю выпустите рано утром. Можете даже ей пластиковое колечко надеть цветное, возможно еще встретитесь=) Скорее всего она местная и будет кормиться на Вашей кормушке. Удачи.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичка погибла... Сначала вела себя спокойно, поела (я сделала смесь по рецепту Марины), попила, чирикала, не боялась окружающей обстановки, а потом вдруг начала кувыркаться, заваливаться на бок. Я её взяла в руки, пыталась согреть, а потом, когда перестало биться сердечко, ещё минут 15 делала массаж сердца и искуственное дыхание. Один раз получилось заставить задышать, а на второй... Проплакала всю ночь.
Спасибо всем за ваши ответы и сочуствие. Только попав на ваш форум, я поняла, что осталось ещё так много неравнодушных людей, что не всех ещё раздавил быт и погоня за большими деньгами. А большинство моих знакомых мне сразу посоветовали отдать птицу кошкам.
И ещё, я думаю, у синички был ушиб мозга. Хотелось бы узнать мнение специалистов.
Расскажите, пожалуйста, как сделать кормушки для этих птичек, чтобы развесить на всех оконных решётках, у меня первый этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алга,
очень Вам сочувствую. :(
Возможно птица и правда ушиблась и была уже обречена. Возможно была стара... Вы сделали все что могли...
Делать кормушки просто. Можно делать из пачек молока, йогуртов...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, как сделать кормушку из пластиковой бутылки, учитывая наши климатические особенности, ветер, снег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:cry:

 

Как делать кормушки из бутылок не знаю - мы за городом и у нас кормушка в виде огромной клетки ящичного типа, только без пола и сетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алга,
у меня кормушка из 5-ти литровой пластиковой бутыли.
вырезаете в стенке бутыли окошко (чтоб ваша рука входила, когда чистить полезете)
и оклеиваете края окошка чем-нибудь для того, чтоб синички лапки не поранили о край и когодками не зацепились
насыпаете туда нежаренных семечек и на окно.
у меня там еще кусок сала несоленого висит.
идет на ура.
на кормушку прилетают не только сенички , но и воробьи, поползни и гульки иногда.

 

такая радость большая смотреть как эти козявки таскают семечки!

 

чем хороша именно 5-ти литровая бутыль?
туда можно много семечек насыпать, все птахам хватит!
и если за ночь снег нападал или мусор скопился можно прекрасно это все выскрести от туда

post-3204-1170526609_thumb.jpg

Изменено пользователем kapitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушки я сделала, развесила на оконных решётках. На одну птички прилетели, а остальные две пока не видят.
Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Была у меня мечта ещё в 16 летнем возрасте, держать наших синиц. Знаю, что большаки неприхотливы и наглые. Лазоревок возможно несколько сложнее держать, но тоже безпроблемно. Князёк у меня жил. Вопрос вот в чём. Каков оптимальный размер вольера для синиц которых безопасно держать в одном вольере. Понятно, что большака с гаичкой не посадишь вместе. Какую лучше создать комбинаторику из синиц (кого с кем можно ссаживать). Интересуют меня следующие виды: лазоревки голубая и белая, хохлатые, обе гаички, московка, ополовника пока не хочу, много возни с этой хрупкой птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,

 

Если говорить о большаке, то даже в большой клетке он не потерпит другого большака, а другие вполне могут сосуществовать. Московка тоже требовательна к уходу, но песня у нее очень приятная и радостная, кроме всего, она довольно неплохо приручается. Хохлатая оригинальна своей внешностью( им полагаются семена хвойных), но пением не будет интересной. Неплохо поет гаичка, очень приятный свист издает лазоревка, но редко. Особой драки между ними не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все большаки бывают сильно агрессивными. Некоторые особи мирно живут с другими птицами. Но всетаки, это - риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мя жили большаки с лазоревками вместе. По комнате летали с другими птицами.Никого не трогали, кроме чижей. Этих ненавидели. Если посадить в одну клетку- убьют. Лазоревка жила с зебровыми амадинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже везде разослала это сообщение, надеюсь на помощь!!!!
Я нашла маленькую синичку, живет у нас уже неделю, сначала пытались найти гнездо, но не вышло, Кормлю суррогатной смесью для насекомоядных птиц (тертое яйцо,морковка, толченые сухарики белого хлеба, отварное постное мясо(не соленое!!!), червячки мотыля, семечки) Прочитала, что если не умерла в первые 3-4 дня, то самое тяжелое позади , но жалко ее держать в клетке, хотелось бы на волю выпустить, может ли она прижиться в природе или уже нет? Если в стайку запустить, или ее не примут? И могут ли они научится сами питаться. Может словить живую мужу и запустить в коробку, пусть учится сама? Такая ситуация сложная, и оставить на улице не смогла, жалко до слез было, а теперь в заперти жалко держать? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически может и выжить на улице. Если крепкая, здоровая и кто-нибудь вовремя научит.
А практически польшой процент вероятности того, что погибнет... Потому как на улице для нее слишком много опасностей, о которых она еще не предупреждена. Питание для выживание важно, но погибнет она на улице не от голода.
В общем обсуждение выпускать или нет тут:
Можно Ли Отпускать Выкормышей
Смотрите сами. Птичка вырастет интересная. Тем более синички красивые. Если не нужна - попробуйте пристроить...
Добавлено

 

:sp: Просто даже если это слеток прошло много времени и приносить на место, где вы ее нашли - бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У синиц большой процент гибели птенцов. Так представьте, что гибнут наученные птенцы. А тут ваш из тепличных условий. Я ему вообще мало шансов даю по сравнению с дикими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прочитала ваши напутствия,как птенец мой вылетел из окна, и не описать словами сколько деревьев я облазила,весь квартал обошла, чтоб найти его. Если б он не чи-чи-кал, я б его так и потеряла. Так не поверила самой себе, когда нашла его на балконе у соседей совсем с другой стороны дома. Он и в парке большом летал,а вернулся все равно поближе к дому.
Так теперь новая проблема, он начал биться в коробке,машет крыльями,пытается вылететь,видать почувствовал вкус жизни, и что теперь делать,на воле явно не выживет, а в клетку боюсь садить,вдруг убъется об прутья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так теперь новая проблема, он начал биться в коробке,машет крыльями,пытается вылететь,видать почувствовал вкус жизни, и что теперь делать,на воле явно не выживет, а в клетку боюсь садить,вдруг убъется об прутья!

248078[/snapback]



ему в коробке не нравится. Темно и не видно. попробуйте все же в клетку, они нормально там обживаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vladimir!

 

Если говорить о большаке, то даже в большой клетке он не потерпит другого большака, а другие вполне могут сосуществовать. Московка тоже требовательна к уходу, но песня у нее очень приятная и радостная, кроме всего, она довольно неплохо приручается. Хохлатая оригинальна своей внешностью( им полагаются семена хвойных), но пением не будет интересной. Неплохо поет гаичка, очень приятный свист издает лазоревка, но редко. Особой драки между ними не должно быть.

 

Спасибо! Как поют синицы я знаю. Меня больше интересует само поведение этих птиц при совместном содержании. И прежде всего оптимальный размер вольера. К примеру, я неставлю задачу размножать синиц. Если я хочу держать в одном вольере (гаичку, хохлатую синицу, обыкновенную лазоревку, московку, князька) 5 видов - 5 штук. Если такая комбинация возможна, то какой размер вольера должен быть (минимальный и оптимальный) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,
Буду честным: в одной большой клетке пробовал временно содержать двух большаков(хотел отобрать более яркую особь)-закончилось плачевно и очень скоро. Одновременно жила гаичка и лазоревка( в клетке длинной всего 50см), но очень часто они летали свободно по комнате. На мой взгляд минимально хватит клетки 80 *40*50см., снабдив клетку двумя кормушками в разных концах клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в одной клетке 1000х800х500 одновременно жили московка, гаичка и пара усатых синиц. Проблем во взаимоотношениях не было. Единственное -что прутики на клетке приходилось часто мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich

 

А притаких параметрах вольеры, синицы часто бьются и дербанят перья? Или всё же они достаточно спокойные, не психованые птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,
Усатые немного хвосты обивают, а московка и гаичка выглядят как будто вчера поймали. Мусора много в комнату сыпется, почти как от щеглов и им подобных. И приручить невозможно. Московка , если живет одна в клетке, мне больше нравится. А усатые одну зиму жили целой стайкой, это гораздо интересней, чем держать в одной клетке разных синиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я подумаю над предложением о содержании одного вида в вольере. А то что мусорят много, так это понятно. У меня на работе, после зимней подкормки синиц и зеленушек, к весне было мусора на четыре ведра очисток. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво смотрится стайка князьков (штук 5) в болшой пролетной клетке, можно повесить им пару дуплянок. А московок лучше держать всетаки порознь так они на третий - пятый день начинают брать корм из рук, а через пару недель становятся совсем ручными .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лазоревки не редкость есть и белые(князьки ) и зеленые хотя зеленых побольше будет, бывает сами лезут в сетку когда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленых у нас очень много, а вот князек большая редкость. А они у Вас в лесу встречаются (я например князька видел только в камышах)? Кочуют они с другими синицами или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А они у Вас в лесу встречаются (я например князька видел только в камышах)? Кочуют они с другими синицами или нет?

 

Sergeevich, в камыши, точнее в тростники князек забирается только зимой в поисках корма. Но это не его основное место обитания. Это обитатель речных пойм. В России живёт в ивовых лесах, на Тянь-Шане (где он тоже весьма многочисленный вид) его устраивают любые лиственные породы, лишь бы у реки. Зимой он спокойно кормится и на ветвях, как большие синицы, собирая яйца бабочек. Но я ни разу не видел, чтобы он объединялся в стаи с кем-нибудь. Они и своих-то стай не образуют обычно (я не видел). В лучшем случае парами кочуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, стаями не летают, бывает заходят в пригород видимо когда не хватает корма. А так во всем обычная синица только красивая. У нас держат редко предпочитают поющих (московку, Гайку) кенарятники бывает берут большака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Князьков в тех местах, где он более менее обычен, рыночные торговцы вылавливают начисто! Я очень давно съездил с ними в Орево, Дмитровский район. Там князёк был. Они с помощью паутинки и подсадной московки за полтора часа выловили пятнадцать князьков. Из консервной банки сделали манок. И удивительно точно передали позывку князька. Ни одна обыкновенная лазоревка не отреагировала, а князьки из далека, как загипнотизированные влетали в сеть. Я был в шоке. Вскоре это место опустело от князька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там в Москве а у нас "рыночные торговцы" торгуют на рынках а птиц ловят люди которые и некоторым орнитологам дадут фору, и синиц на рынках не продают. Князков ловят только под заказ, только знакомым и уж никак не с целью наживы птица стоит 50-100 руб. А на рынке у нас продают щеглов и чижей реже жуланов, чечеток, клестов, т.е. тех птиц содержание которых под силу даже ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Князьков в тех местах, где он более менее обычен, рыночные торговцы вылавливают начисто! Я очень давно съездил с ними в Орево, Дмитровский район. Там князёк был. Они с помощью паутинки и подсадной московки за полтора часа выловили пятнадцать князьков. Из консервной банки сделали манок. И удивительно точно передали позывку князька. Ни одна обыкновенная лазоревка не отреагировала, а князьки из далека, как загипнотизированные влетали в сеть. Я был в шоке. Вскоре это место опустело от князька.

А у нас, один птицелов, особенно рыжешейную синичку, подманивает свистом. Его свист почти невозможно отличить от оригинала. Только он подманивает не к сетке, а западку. Птицы эти по характеру очень доверчивые, и с легкостью идут на это. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте любезны,подскажите, когда и куда лучше можно пристроить купалку для синицы?
Птенец еще маленький, дожили мы наконец до состояния слетка,почти оперились, стали порхать потихонечку. Но из -за сломанной лапки боюсь, как бы не завалился в воду и не погиб. Вчера умудрился залезть в подвесную кормушку и застрял, пришлось доставать. Кормушку убрала на время, все равно пока ест из пинцета.Буду очен благодарна за совет.

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.