Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения


МИЛЫЙ злобстор,
А он у Вас дичать не начал? Насколько я знаю выкормыши синицы дичают так же как жаворонки и дрозды.

Нет, совершенно ручная птица. Рук совсем не боится. Разрешает довольно спокойно брать себя в руки, иногда при этом правда ворчит .Если выходишь из комнаты где стоит клетка на продолжительное время, то он слушает видно голоса за дверью и как только приближаешься к комнате начинает истошно орать , метаться по клетке и требует чтобего выпустили полетать. Летает он при этом не много, минут пять. Главная задача у него видно не столько полетать сколько пообщаться. При этом он совершая каждый круг приземляется исключительно на голову плечи или руки, очень редко садится на люстру, да и то, сразу норовит перепорхнуть на голову. Обажает сидя на голове перебирать волосы и очень любит когда с ним тихо ласково разговаривают на разные интонации. Этим он мне очень напоминает моего попугая. При этом , как я уже писала, что-то начинает отвечать по своему. Того и гляди у меня будет говорящая синица:))))))))))))). Вообщем птиц оказался ОЧЕНЬ забавным в содержании.Столько радости от него. Надеюсь он у меня не одичает.Очень на это надеюсь!

 


tensi, расскажите о своем питомце. Как он и что? Что любит? Было бы интересно если Вы поделились бы опытом содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


МИЛЫЙ злобстор,
А он у Вас дичать не начал? Насколько я знаю выкормыши синицы дичают так же как жаворонки и дрозды.

 

ну не знаю насчет дроздов... У меня вот живет маленький засранец дичать не думает, завтракает со мной, тырит кофе (получает по клюву :), расковыривает пробковые подставки, прыгает боком, пытается разговаривать, пугает кота, сидит на плече и еще делает кучу забавных штук. он орет когда его берут на руки конечно, при этом как только отпустишь залезает сам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну не знаю насчет дроздов... У меня вот живет маленький засранец дичать не думает, завтракает со мной, тырит кофе (получает по клюву :), расковыривает пробковые подставки, прыгает боком, пытается разговаривать, пугает кота, сидит на плече и еще делает кучу забавных штук. он орет когда его берут на руки конечно, при этом как только отпустишь залезает сам. :)

Как мне кажется, дичает птица или нет зависит в большей степени от того ,на сколько птице уделяют внимание. Одичать может и попугай если с ним проводить мало времени. И характер наверно тоже играет немаловажную роль. Есть птицы легко идущие на контакт с человеком, а есть которые от рождения дичатся и держутся в сторонке и это не только относится к лесным птицам, но и к одомашненым. И потом наш птенц даже не слетком был когда мы его подобрали. А совсем малышом неоперенным, по этому людей совсем не боялся. Может если бы он к нам попал в более взорслом состоянии , то боязнь рук и человека присутствовала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выкармливал полевого жаворонка и певчего дрозда. Когда они были птенцами , они лезли в руки, через 2 месяца их уже нельзя было отличить от взрослых птиц. Дрозд бился при приближении не хуже свежепойманного. Это никак не зависит от общения с птицей. Такова их природа. Синиц никогда не выкармливал, но знакомые говорят, что большая синица никогда не становится " ручной " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я выкармливал полевого жаворонка и певчего дрозда. Когда они были птенцами , они лезли в руки, через 2 месяца их уже нельзя было отличить от взрослых птиц. Дрозд бился при приближении не хуже свежепойманного. Это никак не зависит от общения с птицей. Такова их природа. Синиц никогда не выкармливал, но знакомые говорят, что большая синица никогда не становится " ручной " .
Птице сейчас больше полутора месяцев. И он не дикий СОВЕРШЕННО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птице сейчас больше полутора месяцев. И он не дикий СОВЕРШЕННО.

 

К сожалению, это ещё не тот возраст, когда можно с уверенностью сказать, одичает ли птица потом.
Он ещё тинэйджер, так сказать. Учитывая ранний возраст попадания к человеку вероятность одичания меньше. Но пока птенцы в выводках летают, а этот возраст ещё не прошёл, они достаточно контактные. Взрослые же синицы, даже в пределах стаи всегда держат личную дистанцию, нарушать которую никому не положено, и вообще становятся достаточно склочными. Когда птиц перелиняет вы наверняка заметите перемены в характере. Самодостаточность резко повысится.

 

Истинно стайные виды (у которых понятие личной дистанции плохо оформлено) типа скворцов в своём отношении к человеку могут напоминать собак ("Хозяин меня кормит, выгуливает, моет - он Бог").

 

Все остальные скорее походят на кошек ("Хозяин меня кормит, ухаживает и убирает за мной - Я БОГ"), и рассматривают человека зачастую просто как средство удовлетворения своих потребностей.
А если они импринты, то есть считают человека особью своего вида, то отношения и вовсе могут осложниться, быть не всегда адекватными с нашей точки зрения.

 

В этой связи вспоминается мне история с лесной соней - это грызун, не птица, но очень показательно.
Я его выкармливал с полуслепого возраста из пипетки. Выросло совершенно ручное животное, любимым местом отдыха которого был нагрудный карман. Но вот наступил возраст где-то между полутора-двумя месяцами, когда выводки в природе распадаются и каждый идёт своей дорогой, осваивать свою личную территорию. Этакий переходный возраст.
Что творилось со зверем, трудно описать. Он сутки напролёт наматывал круги по клетке с такой скоростью, что его порой было невозможно увидеть - сони действительно умеют так стремительно бегать, я не выдумываю. При виде меня просто сходил с ума. Когда удавалось его поймать и я брал его в руки, кусал до крови. Несколько раз сбегал.
Сначала я решил дать ему время перебеситься, но люди уже имевшие опыт подсказали - ни в коем случае. Если сейчас оставить животное в покое, он так и останется диким.
Пришлось запастись терпением, не обращать внимание на покусы и бешеные метания, каждый день общаться со зверёнышем. Спустя две или три недели всё прошло. Соня снова забралась спать в карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Лохматый'
В этой связи вспоминается мне история с лесной соней - это грызун, не птица, но очень показательно.
Я его выкармливал с полуслепого возраста из пипетки. Выросло совершенно ручное животное, любимым местом отдыха которого был нагрудный карман. Но вот наступил возраст где-то между полутора-двумя месяцами, когда выводки в природе распадаются и каждый идёт своей дорогой, осваивать свою личную территорию. Этакий переходный возраст.
Что творилось со зверем, трудно описать. Он сутки напролёт наматывал круги по клетке с такой скоростью, что его порой было невозможно увидеть - сони действительно умеют так стремительно бегать, я не выдумываю. При виде меня просто сходил с ума. Когда удавалось его поймать и я брал его в руки, кусал до крови. Несколько раз сбегал.
Сначала я решил дать ему время перебеситься, но люди уже имевшие опыт подсказали - ни в коем случае. Если сейчас оставить животное в покое, он так и останется диким.
Пришлось запастись терпением, не обращать внимание на покусы и бешеные метания, каждый день общаться со зверёнышем. Спустя две или три недели всё прошло. Соня снова забралась спать в карман.



Ваша история наоборот обнадеживает:). Так что не буду опускать рук. Любовь и ласка порой делают чудеса. Да и вообще, посмотришь на форумчан, почитаешь посты и становится радостно, что на земле столько хороших людей. И многие действительно совершают чудеса даря животным свое тепло, время и силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока сложно представить, что птица одичает. На данный момент абсолютно не боится. Единственное, не любит когда его из клетки руками берёшь. Тогда орёт. Но, когда выпустишь в комнату, тут же садится на плечи. Любит перебирать волосы на затылке (гнездо вьёт? :) ) и постоянно лезет в лицо. Клюёт в губы и в нос. Серёжки и колечки обожает. Ободрал обои за клеткой, негодяйское животное.
Вчера, наконец-то купила муравьиных яиц 2 кг. Понравились. А ещё у меня теперь по комнате ползают зоофобусы, бррр!!! Собака позарилась на их морковку и выпустила. Кошмар. Родственники грозятся сбежать, т.к. холодильник теперь склад червяков и муравьёв. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'tensi'Вчера, наконец-то купила муравьиных яиц 2 кг. Понравились. А ещё у меня теперь по комнате ползают зоофобусы, бррр!!! Собака позарилась на их морковку и выпустила. Кошмар. Родственники грозятся сбежать, т.к. холодильник теперь склад червяков и муравьёв. :wacko:


Пожалуйста подскажите где Вы разжились муравьиными яйцами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении с дичающей, да и с ручной ещё птицей важно свято помнить два правила:

 

1. НИКАКИХ РЕЗКИХ И ВНЕЗАПНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ЗВУКОВ. Неосмысленный испуг порождает неосознанный страх и птице потом будет очень сложно психологически справиться с недоверием.

 

2. ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДЕЛИКАТНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ РУКИ.
В человеко-птичьих отношениях это самое слабое звено. Ручная птица может охотно усаживаться на открытой ладони. Но нет такой птицы, которая бы комфортно себя чувствовала будучи взятой в кулак.
Есть мнение, что птицы переживают за перья, которые при этом растрёпываются, но моё мнение иное.
Я считаю, что когда птаха не имеет возможности расправить крылья для взлёта у неё начинается панический инстинктивный страх, страх оказаться в ловушке (в природе животные не знают, когда на них может напасть хищник и инстинктивно ждут этого в любой момент, потому стараются быть всегда готовыми к стремительному бегству.) Отсюда и вопли возмущения, когда их берут в руки. Несколько неудачных тисканий, доставивших птице неприятные ощущения, и они могут резко ухудшить отношения. Причём обычно человек и его руки воспринимаются не как одно целое. Вам, как личности будут по прежнему заглядывать в глазки, щебетать что-то, копаться в волосах, но от рук после неприятных прецедентов буту либо совсем шарахаться, либо проявлять недоверие в разной степени, например садиться на ладонь на долю секунды, только чтобы забрать лакомство, или спокойно сидеть на тыльной стороне ладони, но ни в коем случае не на внутренней и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый,
так же у меня происходило с певчим дроздом. Вечером он сидел на руке и ел мучников, на следующий день утром на руку уже не садился. Вечером начал биться при приближении. На следующее утро это была абсолютно дикая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый,
так же у меня происходило с певчим дроздом. Вечером он сидел на руке и ел мучников, на следующий день утром на руку уже не садился. Вечером начал биться при приближении. На следующее утро это была абсолютно дикая птица.

 

И что же делать с дикой птицей? У меня пока тьфу тьфу тьфу нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Erkenova' , а сколько вашему питомцу времени уже?

 

Лохматый, Вы выше пишите что поведение птицы может поменяться после линьки. Тогда спрошу... Приблизительно когда он должен начать линять? И сколько по времени она занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛЫЙ злобстор

 

Я живу в Питере. Там заказала на птичке у человека, который этим занимается. Сама столько я не добуду. Плохой из меня охотник за муравьиными яйцами. :) У него же беру мучника, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МИЛЫЙ злобстор

 

Я живу в Питере. Там заказала на птичке у человека, который этим занимается. Сама столько я не добуду. Плохой из меня охотник за муравьиными яйцами. :) У него же беру мучника, очень удобно.

 

Мучник у нас продается, с этим нет проблемы, а вот на счет яиц муравьиных ни как пока не могу узнать где купить можно.:( На дачу пока не скоро собирусь(ремонт дома) чтобы накопать попробовать. А в центре города с этим проблема.

 


А это наше фото. Самое любимое место отдыха у нашего Чука.

post-9529-1184334100_thumb.jpg

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Erkenova' , а сколько вашему питомцу времени уже?

 

Лохматый, Вы выше пишите что поведение птицы может поменяться после линьки. Тогда спрошу... Приблизительно когда он должен начать линять? И сколько по времени она занимает?

 

Линька начнётся где-то в середине или конце августа. Продлится месяц. Если у птицы не будет нарушен световой режим. его надо строго контролировать. В случае с синицами и рябинниками он круглый год должен быть как на улице. Стемнело в шесть вечера - без разговоров на горшок и спать. Рассвело в четыре утра - не ругайтесь, что птичка запела и не завешивайте тряпкой. Иначе потом отгребёте проблем с линькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мучник у нас продается, с этим нет проблемы, а вот на счет яиц муравьиных ни как пока не могу узнать где купить можно.:( На дачу пока не скоро собирусь(ремонт дома) чтобы накопать попробовать. А в центре города с этим проблема.
А это наше фото. Самое любимое место отдыха у нашего Чука.

Все таки хорошо когда птичка ручная - в душе светлее становится. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все таки хорошо когда птичка ручная - в душе светлее становится. :friend

Даже если он станет более диким, я все равно его буду очень любить.Всетки выкормили сами мальчика нашего.Когда нашли, боялись что не выживет. :not_i: Лапа одна сломана, вторая отбита, еле шевелилась, а вместо перьев на крыльях и хвостике трубочки. А сейчас практически орел :grin: .Главное что птенец выжил и сейчас здоров. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичка Ваша скоро наверное запоет полным голоском. :) Вообще, песнь большака весьма впечатляет, особенно зимой. Длинные, неторопливые трели сыпаются с вершин высоких деревьев, а вместе и нежные снежинки тоже, засевшие на ветвях... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синичка Ваша скоро наверное запоет полным голоском. :) Вообще, песнь большака весьма впечатляет, особенно зимой. Длинные, неторопливые трели сыпаются с вершин высоких деревьев, а вместе и нежные снежинки тоже, засевшие на ветвях... :)
Если честно, я никогда не слышала как синицы поют.А очень хочется.Вы так романтично описываете, что прям жду не дождусь этого момента. Да и вообще мало что о насекомоядных и певчих птицах знала. Дома из птиц жили только попугаи волнистые, карела, сорока. Один раз стриж упал на балкон, но он в течение нескольких часов оклемался и благополучно улетел.Так что певчих птичек не держали мы. Очень интересно по этому наблюдать как наше чудо растет и меняется. Потом расскажу как будет петь:) и фотки новые выложу. А сейчас будем сил набираться. Кстати, он сегодня наглым образом вытребовал кусоч черешни и с огромным удовольствием его слопал:). А потом выпрашивал еще трепеща крылышками как птенец:)))). Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще задать вопрос, правда это уже спрашивала tensi, но ответа не получила. Как у синиц отличить самца от самки?

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотела еще задать вопрос, правда это уже спрашивала tensi, но ответа не получила. Как у синиц отличить самца от самки?

Смотря какой вид синицы. У Вас живет большая синица. У взрослого самца данного вида, от горла вниз идет черная полоска. Но у молодняка она выражана послабее. Но по певческим данным из синичек самой большой популярностью пользуется московка. Жаль что в Узбекистане ее не встретишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотря какой вид синицы. У Вас живет большая синица. У взрослого самца данного вида, от горла вниз идет черная полоска. Но у молодняка она выражана послабее.
Но по певческим данным из синичек самой большой популярностью пользуется московка. Жаль что в Узбекистане ее не встретишь.

 


У Чука идет серая довольно толстая полоса от клюва до середины грудки. Это то? Или надо смотреть после линьки на окрас?

 


А большие синицы у Вас обитают в Узбекистане? И какие виды синиц еще живут?

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синичка Ваша скоро наверное запоет полным голоском. :) Вообще, песнь большака весьма впечатляет, особенно зимой. Длинные, неторопливые трели сыпаются с вершин высоких деревьев, а вместе и нежные снежинки тоже, засевшие на ветвях... :)

Супер, NURMUHAMMAD, вы - поэт! Такие удивительные хрустальные звуки, они сразу привносят другое настроение, немножко грустное, слегка отрешенное и радостное, потому что точно знаешь, что есть другие небеса! Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё фотки Сени

 

Развлекается на столе
b6d9dff78592.jpg
e8893fd4f18c.jpg
43e2bdc7b598.jpg

 

Влюбился в сигареты :) Тут чистый фильтр

 

a0d199860b91.jpg
f0bbbad6e9fb.jpg

 

А тут стырил саму, полчаса отнимала, ругался так забавно
25b371a4217a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МИЛЫЙ злобстор

 

Я живу в Питере. Там заказала на птичке у человека, который этим занимается. Сама столько я не добуду. Плохой из меня охотник за муравьиными яйцами. :) У него же беру мучника, очень удобно.

 

О, не могли бы поделится координатами? В личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол адекватно сможете определить только после линьки. чёрная полоса на груди есть и у самцов и у самок, просто у самцов она достаточно широкая, а на брюхе ближе к хвосту образует большое чёрное пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erkenova

 

Написала в личку. Звонить надо в ближайшее время, т.к. скоро он собирать не будет, не сезон.

 


Лохматый

 

А сколько живут такие птицы?

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пол адекватно сможете определить только после линьки. чёрная полоса на груди есть и у самцов и у самок, просто у самцов она достаточно широкая, а на брюхе ближе к хвосту образует большое чёрное пятно.

Спасибо. Будем ждать. А то может вместо Чука, у нач Чунька растет.:) Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Чука идет серая довольно толстая полоса от клюва до середины грудки. Это то? Или надо смотреть после линьки на окрас?
А большие синицы у Вас обитают в Узбекистане? И какие виды синиц еще живут?

У самок тоже имеется полоска, но не совсем ярко выраженная как у самцов. Еще рановато. Подождите немного, и все будет ясно. Большак в Узбекистане обитает, только окрас у него другой. Это - среднеазиатская форма большой синицы. Его еще называют Бухарская синица. Цвет: серый, черный, белый. Кроме большака у нас есть лазоревка, рыжешейная, усатая. По певческим данным первое место среди наших синиц несомненно занимает рыжешейная. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдала за Чуком, не перестаю удивлятся птичьей сооброзительности. Он у нас очень любит фрукты, в особенности яблоки и черешню. Даешь ему кусочек, но он его сразу не ест, а несет на жердочку. Там он выдолбил отверстия в местах где были веточки.Вот туда-то он и закладывает еду ,чтобы лапами не держать и чтоб она не падала , а потом потихонечку с удовольствием ест ее. Прям как в тарелки пищу раскладывает:)))) :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие воробьиные живут 10-12 лет. Если всё нормально. В природе средняя продолжительность жизни полгода. То есть не боле 10 процентов переживают зиму, остальные живут 3-5 лет. Уникумы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездила на птичий рынок за кормом свей птахе.Где смогла посмотреть на представителей других синиц. Продавец предлагал гаечек и московок по 50 рублей на выпуск. Зрелише скажу я вам,еще то. :( . Птичек у него было штук 25, сидели они у него в клеточке размером с очень маленькую обувную коробку. Мечутся, скачут друг по другу. Вообшем не картина, а ужас. :( Возникает единственное желание- купить все это добро и выпустить. Да и вообще весь рынок и находящиеся там животные вызывают слезы. Только вот всех не возьмешь и не предоставишь им свой кров.
А сами синички оказались довольно забавными. Когда смотрела на фотографиях московку, с трудом могла найти отличие от нашего Чука. Пока по окрасу сейчас они довольно похожи. А тут сразу видно, какие московки малюсенькие по сравнению с нашим птицем. Наш такой большой, важный и откомленый:) . Гаечки тоже оказались очень милыми. Только естественно птички очень пугливые, да и как тут не испугаться, когда по головам собратья прыгают и истошно пищат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера ездила на птичий рынок за кормом свей птахе.Где смогла посмотреть на представителей других синиц. Продавец предлагал гаечек и московок по 50 рублей на выпуск. Зрелише скажу я вам,еще то. :( . Птичек у него было штук 25, сидели они у него в клеточке размером с очень маленькую обувную коробку. Мечутся, скачут друг по другу. Вообшем не картина, а ужас. :( Возникает единственное желание- купить все это добро и выпустить. Да и вообще весь рынок и находящиеся там животные вызывают слезы. Только вот всех не возьмешь и не предоставишь им свой кров.
А сами синички оказались довольно забавными. Когда смотрела на фотографиях московку, с трудом могла найти отличие от нашего Чука. Пока по окрасу сейчас они довольно похожи. А тут сразу видно, какие московки малюсенькие по сравнению с нашим птицем. Наш такой большой, важный и откомленый:) . Гаечки тоже оказались очень милыми. Только естественно птички очень пугливые, да и как тут не испугаться, когда по головам собратья прыгают и истошно пищат.

Да... меня тоже сильно возмущает подобная картина. :diablo: У нас в основном это происходит зимой, когда ловят зерноядных птиц. Маленькая переноска набита птичками! Самки, самцы - все подряд, ужас!!! :bang: И, вдобавок, бедняги без воды. :cry: А в качестве корма - только черные семечки. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да... меня тоже сильно возмущает подобная картина. :diablo: У нас в основном это происходит зимой, когда ловят зерноядных птиц. Маленькая переноска набита птичками! Самки, самцы - все подряд, ужас!!! :bang: И, вдобавок, бедняги без воды. :cry: А в качестве корма - только черные семечки. :(
Это точно. Ни воды в жару, ни еды нормальной:(. Прям сердце кровью обливается. Продавца самого бы на пару часов в такие условия поместить, может тогда бы и подумал. А еще нас с мамой поразил какаду, который был помешен в пластиковый короб прозрачный, прям по высоте и толщине птицы. С каждой стороны оставалось сантиметра по 4 не больше, ни крылья расправить, ни даже повернуться, и тоже ни воды, ни еды . Птица сидела там чуть живая. В начале мы даже не поняли, что это настоящий попугай а не чучело. Лишь сверху пенала было несколько маленьких отверстий для воздуха:((((( . УЖАС! И о чем вообще люди думают? Неужели чувство наживы заслоняет все остальные чувства и убивает все человеческое и доброе? Как это печально. :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно. Ни воды в жару, ни еды нормальной:(. Прям сердце кровью обливается. Продавца самого бы на пару часов в такие условия поместить, может тогда бы и подумал. А еще нас с мамой поразил какаду, который был помешен в пластиковый короб прозрачный, прям по высоте и толщине птицы. С каждой стороны оставалось сантиметра по 4 не больше, ни крылья расправить, ни даже повернуться, и тоже ни воды, ни еды . Птица сидела там чуть живая. В начале мы даже не поняли, что это настоящий попугай а не чучело. Лишь сверху пенала было несколько маленьких отверстий для воздуха:((((( . УЖАС! И о чем вообще люди думают? Неужели чувство наживы заслоняет все остальные чувства и убивает все человеческое и доброе? Как это печально. :cry:

 

Я даже не верю что так может быть. Я ни разу не был в на птичке в Москве как раз в сентябре собирался заехать, (буду проездом в Москве) но сейчас даже как то не знаю стоит ли заезжать. Я человек постой, Уральский, могу пару таких птицеловов самих в пластиковые ящики укатать, я не шучу с детства не терплю когда над живатными издеваются. Могу только сказать у нас такого нет, конечно на ловле птицу приходится садить в ограниченные садки но это только до дома, часа 2-3 . Но потом зачем так издевтся? И еще у нас насекомоядных вобще ловят только под закз и только знакомым, и если человек проявил себя плохо ему вобще птицу никто не продаст. Это касается и рынка и часных птицеловов. Неужели 50 рублей стоят загубленной птицы? Видимо просто никто не может спросить с таких торгашей. А спрсить следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даже не верю что так может быть. Я ни разу не был в на птичке в Москве как раз в сентябре собирался заехать, (буду проездом в Москве) но сейчас даже как то не знаю стоит ли заезжать. Я человек постой, Уральский, могу пару таких птицеловов самих в пластиковые ящики укатать, я не шучу с детства не терплю когда над живатными издеваются. Могу только сказать у нас такого нет, конечно на ловле птицу приходится садить в ограниченные садки но это только до дома, часа 2-3 . Но потом зачем так издевтся? И еще у нас насекомоядных вобще ловят только под закз и только знакомым, и если человек проявил себя плохо ему вобще птицу никто не продаст. Это касается и рынка и часных птицеловов. Неужели 50 рублей стоят загубленной птицы? Видимо просто никто не может спросить с таких торгашей. А спрсить следует.
Знаете, еще поразила одна деталь. Синицы у него стоили 100 рублей, это если домой купить. А на выпуск теже птицы стоили 50. Да и вообще очень грустная тема с этой поездкой вышла, приехала расстроеная очень.
'Grisha_S', хотела еще спросить у Вас. До какого времени приблизительно молодые синицы находятся вместе с родителями и когда начинают самостоятельную жизнь?
Просто после обсуждения вопроса о дичании синиц я теперь ждуд, каких-то проявлений, но пока птица становится еще более ручной чем раньше. Теперь мы просто требуем общения. Забавно, он любит и не боится всех членов нашей семьи, хотя папа очень редко общается с птицей, но доверие все равно у птицы к нему есть. Спокойно спускается на голову, колени, плечи, теребит пуговицы, обажает джинсы с заклепками( тут уж радости нет предела, дай только подолбить и чтоб звенело) колечки, сережки, любит когда его кормят с рук, маминых рук совсем не боится, разрешает ей совершенно спокойно себя брать , при этом даже не пищит, зная , что она его просто пересадит.Очень радуется когда приходишь в комнату, начинает бешено летать присаживаясь на голову вошедших по очереди. А вот к мало знакомым и незнакомым проявляет недоверие. Вчера зашел мой молодой человек который был в длительном отъезде в гости, так он сидел на люстре и вообще не спускался вниз, хотя видно, что ему интересно было. Так и просидел 4 часа ни разу не слетев. Но при этом папа который все это время птицей практически не интересовался(работа и ремонт дома)ни вызвал ни какого недоверия с первого раза. Всвязи с этим вопрос возник...Интересно как птицы вычленяют кто свой, а кто нет ? Запоминают чисто зрительно или запахи для них тоже играют не маловажную роль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, еще поразила одна деталь. Синицы у него стоили 100 рублей, это если домой купить. А на выпуск теже птицы стоили 50. Да и вообще очень грустная тема с этой поездкой вышла, приехала расстроеная очень.
'Grisha_S', хотела еще спросить у Вас. До какого времени приблизительно молодые синицы находятся вместе с родителями и когда начинают самостоятельную жизнь?
Просто после обсуждения вопроса о дичании синиц я теперь ждуд, каких-то проявлений, но пока птица становится еще более ручной чем раньше. Теперь мы просто требуем общения. Забавно, он любит и не боится всех членов нашей семьи, хотя папа очень редко общается с птицей, но доверие все равно у птицы к нему есть. Спокойно спускается на голову, колени, плечи, теребит пуговицы, обажает джинсы с заклепками( тут уж радости нет предела, дай только подолбить и чтоб звенело) колечки, сережки, любит когда его кормят с рук, маминых рук совсем не боится, разрешает ей совершенно спокойно себя брать , при этом даже не пищит, зная , что она его просто пересадит.Очень радуется когда приходишь в комнату, начинает бешено летать присаживаясь на голову вошедших по очереди. А вот к мало знакомым и незнакомым проявляет недоверие. Вчера зашел мой молодой человек который был в длительном отъезде в гости, так он сидел на люстре и вообще не спускался вниз, хотя видно, что ему интересно было. Так и просидел 4 часа ни разу не слетев. Но при этом папа который все это время птицей практически не интересовался(работа и ремонт дома)ни вызвал ни какого недоверия с первого раза. Всвязи с этим вопрос возник...Интересно как птицы вычленяют кто свой, а кто нет ? Запоминают чисто зрительно или запахи для них тоже играют не маловажную роль?

 

Не переживайте вы насчет одичания вашего питомца. Синица не дрозд и я считаю что при ежедневном общении никаких значительных изменений в поведении быть не должно, даже взрослые синицы очень быстро привыкают к людям у меня например взрослая московка уже через неделю после поимки ела с рук, и это при том что я специально не приручал ее, т.к. птиц у меня много каждой достается только необходимый минимум времени для общения и ухода. Конечно многое зависит и от индивидуальных особенностей конкретной птицы, но синицы в этом отношении гораздо более спокойные чем другие это относится и к московкам и к большакам и к лазоревкам.
Что касается узнавания, конечно птицы узнают членов семьи или просто людей которых постоянно видят. Скорей всего еще через несколько встреч птица признает вашего молодого человека за своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще спросить у знатоков птиц. Наш Чук напрочь сейчас стал отказываться от мешанки. Не ест и все, хотя аппетит отменный у него при этом. Ждет когда ему положат мучника и кедровые орешки. Это лопает всегда с огромным удовольствием, яблоки еще и зелень ест. А в мешанке ковыряется и просто выбрасывает из кормушки. Остатки потом выкидывать просто приходится.Еще творог отдельно может поесть, но мало и не охотно. А я прочла в какой-то из тем, что много мучника плохо для птицы, да и кедровые орешки можно не так часто. :( И что нам с этим делать? Или может мы просто птицу избаловали разносолами? Подскажите как поступить?

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще спросить у знатоков птиц. Наш Чук напрочь сейчас стал отказываться от мешанки. Не ест и все, хотя аппетит отменный у него при этом. Ждет когда ему положат мучника и кедровые орешки. Это лопает всегда с огромным удовольствием, яблоки еще и зелень ест. А в мешанке ковыряется и просто выбрасывает из кормушки. Остатки потом выкидывать просто приходится.Еще творог отдельно может поесть, но мало и не охотно. А я прочла в какой-то из тем, что много мучника плохо для птицы, да и кедровые орешки можно не так часто. И что нам с этим делать? Или может мы просто птицу избаловали разносолами? Подскажите как поступить?

 

просто перекормили и разбаловали птичку мучняком! :) Его первые дни дают много, особенно для пойманной. А потом мешанку насекомоядную и перемешивают с ней мучника. А в дальнейшем достаточно раз в неделю по пять штучек добавлять и можно немного подсолнухов. Подсолнух и кедровый орех, жирная и питательная пища, могло и это повлиять. Конечно любой хочет повкуснее поесть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто перекормили и разбаловали птичку мучняком! :) достаточно раз в неделю по пять штучек добавлять и можно немного подсолнухов. Подсолнух и кедровый орех, жирная и питательная пища, могло и это повлиять. Конечно любой хочет повкуснее поесть! :)

 

Синицы с удовольствием едят семечки тыквы, жиров там поменьше. Давайте с рук пару мучных в одно и то же время 1 раз в сутки, в остальные часы пусть ест самостоятельно мешанку. Таким образом к ней приучите и сохранится ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Последую вашим советам. Хитрой однако оказалась птичка:)
А что можно синицам из ягод давать? А то сейчас всего много, хочется навитаминизировать до осени.

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фотки нашего Чука. Похоже всеже что это самец. Начал петь по утрам, довольно интересно звучит, правда попытки пока не смелые. Мал наверно еще. Поет не громко и когда нет в комнате людей, когда кто-то появляется песня прекращается и начинается писк резкий и громкий- требование выпустить полетать и пообщаться. Вот такие мы сейчас уже. Очень любопытный и смелый птиц.

post-9529-1185290955_thumb.jpg

post-9529-1185290988_thumb.jpg

post-9529-1185291348_thumb.jpg

post-9529-1185291561_thumb.jpg

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, всё таки моя птица вообще не окрашена. На фотках ещё кажется желтой, а в жизни абсолютно серый птиц. :)

 

У меня вопрос. У Сеньки как-то выпали все хвостовые перья, потом выросло только одно, но очень длинное перо. С чем может быть связано? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, всё таки моя птица вообще не окрашена. На фотках ещё кажется желтой, а в жизни абсолютно серый птиц. :)

 

У меня вопрос. У Сеньки как-то выпали все хвостовые перья, потом выросло только одно, но очень длинное перо. С чем может быть связано? :(

Мой тоже на фотках получается ярче чем в жизни. Хотя окрас стал чуть-чуть ярче, хотя не пойму из-за чего, так как не линяла птичка еще. А у моего маленькая заплешенка на височке, больше не становится, но и не обрастает. Пухоедов вроде нет, осматривала. Да и не чешется он, только купается и чистится. Может витаминов не хватает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.