Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения


У князьков определение пола по внешним признакам - ненадёжно.
В качестве дополнительного признака можно использовать интенсивность синего цвета: у самцов синие цвета более сочные и насыщенные. Но это относится к взрослым самцам; самцы-первогодки могут быть окрашены как взрослые самки.

Вот и я везде где читал, написано, что половой диморфизм не выражен... Я думал, может у кого есть народные приметы какие, не описанные в справочниках, ну как в теме про определение пола у щеглов много чего кто предлагал. У нас просто эти синички редкие довольно, особо выбирать не приходится, поэтому и при сравнении разных особей особо большой выборки нет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

День начал прибавляться. В солнечные морозные дни Цифисинь верещит по-весеннему, как резаный и... вот так вот ждёт рассвета (фото сделано утром ещё в темноте) :) .

 

a7826208e5cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Только что нашла в снегу замерзающию синичку лазоревку,принесла домой,посадила в клетку,птичка сидит на лапках,тяжело дышит,как правильно отогреть птичку,чем кормить,поить? У меня канарейки,подойдет ли ей их корм?

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелест, прямо перед птичкой положите давленые подсолнечные семечки (сырые), варёное тёртое яйцо, можно зернистый обезжиренный творожок. В идеале туда же мучного червя, нарезанных кормовых насекомых типа зофобаса или сверчка, опарыша (это чтобы птичка быстрее взялась за еду). Если станет есть, то осваивайте рецепт влажной мешанки для насекомоядных птиц, в идеале на основе корма для насекомоядных Падован грандпате инсектес.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичка кушать не стала,видимых повреждений нет,но летать не может.Сейчас спит засунув голову под крыло.Оч.надеюсь,что выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пи просыпается так рано, что к полудню уже снова клонится в сон!
Обзавелась новым оперением на хвостике - приготовилась к лету одни словом :)

post-15193-1331367708_thumb.jpg

post-15193-1331367822_thumb.jpg

post-15193-1331367904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

5 числа нашла птенчика синички) Выкормили, выходили, уже 16 дней у нас живет)) вот не знаем когда его выпускать и стоит ли вообще это делать))
med_gallery_43181_2876_1466000.jpg
совсем малявка
med_gallery_43181_2876_1274650.jpg

 

med_gallery_43181_2876_443793.jpg

 

med_gallery_43181_2876_255887.jpg

 

med_gallery_43181_2876_1147066.jpg
тут уже побольше)
med_gallery_43181_2876_159675.jpg

 

med_gallery_43181_2876_697130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saiber, оставляйте этого цыпленочка у себя - они очень смышленые, интересные и, если судить по моей, привязываются к человеку! Ну разве что не спит у меня на подушке!
А на воле ей придется очень туго, вы ведь вряд ли научили ее добывать пропитание и бояться хищников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкармливаю такого-же . Отличный птиц . Моего выкормыша подобрали возле Киевского цырка на площади Победы .
Частенько он перекликается с московской синицей , которая живёт рядом с большаком .
Но выпускать , что вашего , что моего уже нельзя . Ему не туго будет , а он просто не выживет .
Если в тягость лучше отдайте , а если он вам по душе - будет отличный друг . :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будет отличный друг . :fly:

 

Подписываюсь!!!! Моей лазоревке пошёл 4-й год - это крохотное создание умудряется быть личностью с большой буквы - интереснейшим и никогданенадоедающим объектом для наблюдений и действительно другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В марте подобрал на дороге синицу с повреждённым крылом (сбила машина). Привёз домой, купили клетку. Показывали вет. врачу московского зоопарка Кузнецовой М.А. Она обработала крыло антисептиком, сказала, что здесь лечения никакого провести не получится, так что ждать, когда срастётся само, но летать полноценно вряд ли сможет.
Так и получилось. На сегодняшний день все болячки сами отскочили. Поведение у птички всё это время было активное. С месяц выпускаем прогуляться по комнате. В клетку возвращается сама. Летать вверх не может, только горизонтальный полёт с высокого места через комнату. Выпустить на волю с такими повреждениями считаю невозможным.

 

Вопросы возникшие за это время:

 

Ест только корм для насекомоядных птиц "Падован" в том виде как он есть из коробки. Творог, яйцо, морковь игнорирует полностью, как в смеси, так и по отдельности. Также покупаю опарыша. Ест его с большим удовольствием. В отдельной кормушке насыпан зерновой корм. Ест его очень мало. Ещё в одной кормушке держу мелкий гравий (прочитал, что необходим для пищеварения). Гравий, как и зерновой корм, убывает очень медленно. Кузнецова сказала, что различные "мешанки" со скоблёным мясом они в зоопарке применяли ввиду отсутствия специализированных кормов, и, если она ест "Падован", то этого вполне достаточно. Я же сомневаюсь. Подскажите насколько необходимы птице вещества, содержащиеся в ингридиентах "мешанок"?

 

Также не имею опыта в определении пола. Это вопрос не просто любопытства, а связан с другим. Я переживаю, что возможно ещё много лет ей придётся жить у меня в одиночестве. Птичка дикая, беспокоится при приближении к клетке, сама контакта не ищет, поэтому вряд ли сможет получить от меня полноценное общение. У меня возникла мысль поискать ей компанию среди отдаваемых в добрые руки. Потомство, естественно, не планируется. Как не ошибиться с полом? Может ли быть агрессия с её стороны к вновьприбывшему? Смогут ли они жить в одной клетке или потребуются разные?

 

Заранее спасибо всем, уделившим внимание.

post-41536-1340791335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что касается пола вашей синицы - то это самка.

Grosbeak, с огромным опозданием спасибо за ответ. Так получилось, что я тогда задал вопрос в этой теме, а потом потерял на неё закладку. :huh1: После чего создал новую тему, которую переместили в вопросник. Там мне очень помогли ответами на мои вопросы и дали ссылку на эту тему как на основную. Тут я обнаружил, что это как раз та тема, где я задал вопрос в первый раз. Теперь я внимательно её читаю и там нахожу многие ответы для себя, так что и вопросы свои повторно не стоило задавать. Я это к тому, что спасибо огромное всем постояльцам, кто раз за разом отвечает на уже надоевшие вопросы новичков, не ругаясь и с огромным терпением тратит своё время.
Нас тоже можно понять. Без опыта муха кажется слоном, всё надо выяснить быстро и сразу, форум незнакомый и очень разветвлённый, поэтому такие накладки происходят.
Хорошо, что в итоге мы все стараемся для наших маленьких друзей. Ещё раз спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставила ее в одиночном содержании, т.к. синицы могут проявлять внутривидовую агрессию вне сезона размножения.
В стайке они чувствуют себя хорошо, если позволяет площадь.

 

Если все же решитесь на вторую синицу - то первое время жить им только по разным клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы оставила ее в одиночном содержании, т.к. синицы могут проявлять внутривидовую агрессию вне сезона размножения...

Да, я теперь также очень сомневаюсь в необходимости искать соседку. Судя по прочитанным рассказам, очень рискованно.
Если все же решитесь на вторую синицу - то первое время жить им только по разным клеткам.

Я думал, что не только первое время, но даже постоянно - не вопрос. Хотел чтобы гуляли по комнате вместе. Но теперь, повторю, что напуган рассказами о печальных последствиях.
Беда в том, что она у нас "дичок" и сторонится нас, поэтому я не могу дать ей того общения, как хозяева прирученных птичек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BELG пишет:
Беда в том, что она у нас "дичок" и сторонится нас, поэтому я не могу дать ей того общения, как хозяева прирученных птичек.

 

Приручить не пробовали? С синицами это не проблема.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приручить не пробовали? С синицами это не проблема.

Насколько я понял из прочитанного, это не проблема, если выкормить птенца синички. Тогда он автоматически становится ручным. Если же, как у меня, случай со взрослой птицей, то наоборот приручение - редкость. Конечно буду стараться. Ненавязчиво, не спеша. Попробую давать угощение пинцетом, постараюсь проводить побольше времени рядом с клеткой. При любом итоге, это маленькое существо для меня - настоящее открытие и любимец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выкормить птенца синички. Тогда он автоматически становится ручным.

С этим можно поспорить...
Порой выкормленная птица, при недостатке к ней внимания, дичает и становится совершенно невыносимой, и этому есть объяснение.
А вот при грамотном подходе, многие дикие птицы отлично приручаются, а уж добиться просто хороших отношений, можно с большинством воробьиных птиц.
Сложнее всего приручить слетков и птиц попавших к человеку в брачный период, но и то, всего лишь сложнее!
Выше сказанное не относится к врановым и хищным птицам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё в детстве приручала пойманных осенью синиц. Сначала давала лакомство через решетку, зажав в пальцах ( обычно это были личинки мучного хруща , в названии я не уверена, Ну, такие малюсенькие червячки в крупе живущие). Просто сидела подолгу, не шевелясь, просунув кончики пальцев в клетку. Когда синичка начинала спокойно брать лакомство из пальцев, просовывала кончики пальцев с личинкой в клетку. С каждым разом все глубже. Потом уже с ладони. Правда, синицы умудряются слету хватать вкусняшку, но постепенно начинают садиться на ладонь. Тогда начинаем шевелить тихонечко пальцами, потом носить на ладони, не вынимая из клетки. И наконец выносим из клетки на руке.
Впрочем есть и другой выход. Поместить самца в другую клетку и поставить клетки рядом. А дальше смотреть, как пойдет. В любом случае птицы смогут видеть друг друга и перекликаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, китайская потребуется выдержка. :)
Ну нам торопиться некуда, будем пробовать. Спасибо, Этна, за конкретную инструкцию.

 

Я вот вам ещё такой вопрос задам, если можно. Если они с самцом поладят, и дойдёт дело до кладки яичек... Никохот сказал, что можно забрать их, когда птичка будет гулять. Мне у него неудобно повторно переспрашивать. А я всё думаю, не затоскует ли она. Какое ваше мнение? И делал ли кто-нибудь так? Или какой-то ещё есть способ уберечься от потомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BELG, :) уточню . Не если они поладят и дело дойдёт..., а если самка начнёт нести неоплодотворённые яйца , из за присутствия рядом самца.

 

PS- А вот если ..., то честь и хвала Вам , как заводчику синиц , НО возникнет очень непростой вопрос - куда девать потомство ? Продумать нужно заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Неоплодотворённые яйца... Что-то чувствую себя полным профаном. Я-то думал, что яйца - это уже... Ладно, не буду дальше народ смешить. Удаляюсь для изучения общих моментов в размножении птиц. Хорошо хоть про яйца спросил, а не про почкование. :Woodpecker:

 

А с потомством как раз вопрос простой - девать его некуда, потому и пытаюсь разобраться заранее.

Изменено пользователем BELG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,подскажите кто знает о содержании усатых синиц,что едят кроме мучника и мешанки и может кому то удавалось разводить этих птиц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане!
Очень ищу синицу. Если есть у кого-нибуть птиц, который не очень нужен, буду рада забрать (купить). Клетка большая есть, насекомые есть.

 

:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Чуть больше недели назад подобрал на дороге замерзающую лазоревку (почти уверен ее сбила машина). Было очень много опасений за ее жизнь. За это время птица более менее пришла в себя. Остаются некоторые сложности с кормлением. Ветконсультом назначено лечение. Из штукатурной стальной сетки соорудил подобие клетки 1 х 0,5 м, куда вчера птичка и переехала. Сначала нервно металась, пришлось наполовину прикрыть тканью. Возникла проблемка - всю ночь лазила по сетке пытаясь примоститься, устала... и на утро обессиленная уснула просто на полу клетки. Маленькая коробочка с кусочком меха в качестве гнезда так и осталась пустой. Как бы приучить птицу забираться в укрытие? Какое укрытие лучше подойдет? Может птицы опасаются ночевать на земле и стремятся ночевать где-нибудь повыше?

Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, любители и специалисты.
Вот я стала обладательницей синицы, меня никто спрашивать не стал, просто синичка прилетела через вентканал в туалете. Врачу показала, синица здорова, но худая, решили откармливаться до весны. Половину рабочего дня читала форум, спасибо всем отвечающим на вопросы таких счастливчиков как я.
Только про клетку я или пропустила, или внимание не обратила.
Какой минимальный комфортный размер клетки для синицы?

 

Я сперва, сдуру, посадила в клетку от морских свинок, но не учла расстояние между прутиками, синица вылетела в миг. Купила птичью клетку, но понимаю. что она слишком маленькая. Сейчас померить не могу, птЫц спит, но ширина-длина примерно по 30 см, высота чуть больше.
Сегодня купила еще домик (плетеный), соляной камень и понимаю, что повесив все это моему птЫцу не останется совсем места для маневров.

Изменено пользователем LyuPka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопрос про еду: сегодня сделала мешанку (до этого кормила кормом для насекомоядный птиц), но т.к. когда я прихожу домой с работы птЫц уже спит, на ночь не подкладывать корм? Т.е. утром побольше еды, на следующее утро убираю остатки и даю свежей мешанки. так? Ну и воду, понятно, меняю.
И обязательно отпускать полетать? Я последний раз ее ловила часа два, поймала когда в конец ее замучала гонками, она просто сдалась кажется. Сегодня она проснулась когда я уже уходила на работу, вернулась - спит, нет времени ни пообщаться, ни полетать.

Изменено пользователем LyuPka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птицу будете отпускать то ей надо летать.В клетке все равно мало места,надо выпускать гулять.Клетка маленькая очень.Чем больше тем лучше,не высокую,прямоугольную.
Корм мешанку если ест хорошо,но проверяйте чтоб сьедала.Купите на Кондрашке зоофобусов и мучных червей,опарышей,пусть окуклятся,синицы очень любят куколки мух .Живой корм нужен.Поставьте купалку.И читайте тему по ссылке выше там тоже много инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, спасибо. Гадов куплю, но только в выходные смогу. Мешанку вроде нормально ест.
Пойду повешу объявление о пристройстве синицы, не смогу я обеспечить нормального ухода с тем учетом, что вижу птЫца только когда он спит, вполглазика и в темноте. Ни полетать вдоволь, ни червячков на обед умять... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохи наши дела. От мешанки птЫц отказался, весь день просидел голодный. Сейчас пришлось разбудить, дала птичий корм и чищеные кедровые орешки, потихоньку что-то поклевывает, позже проверю что съел (при мне не ест, боиться меня, сижу в засаде).
Может мне сдвинуть ему световой день? На день завешивать тканью, а вечером свет включать до ночи? Так смогу контролировать питание и отпускать полетать.
Или отпустить птичку на вольные хлеба? Мороз спал.
И ищу, срочно ищу добрые руки в Питере!!! Или возможно смогу передать в Москву 27-го декабря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичка уехала в добрые, заботливые, а главное опытные руки! Пожелаем ей поправляться и обрастать жирком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Пару дней на балкон прилетает такая вот синица. Это такой светлый большак или всё же нет? Когда фотографировала, была уверена, что обычная и вообще в объектив она попала случайно. А сейчас вот думаю, не московка ли? Других фото, к сожалению, нет.

 

pyv1OasW.jpg

 

pyv1OasV.jpg

 

Желтые перья как на фото проступают только бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Уже прочитала, что у московок не бывает продольной полосы. Значит всё-таки первое впечатление верно. Это большак, но почему-то с белым брюшком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя Кузя :) . Подобрали 16 марта у подъезда, после сильного снегопада, истощённую и ослабевшую.
Сидела два дня в клетке, вылезала из неё на счёт раз, и долбила её как дятел, потом прыгала и лазала по комнате, но летала очень плохо.
Сейчас живёт на 6-метровой лоджии, ест опарышей, куколок мух, семечки, немного белый сухарик, больше ничего не признаёт. Меня практически не боится, летает как истребитель, покруглела, похорошела, купается в миске, очень шустрая и подвижная. Спит на лоджии на шкафу, на валенках мужа :) , ей там тепло и комфортно.Сегодня второй день насвистывает, доводя до истерики трёх моих котяв. Естественно, их никто не пускает на лоджию, тем самым вызывая у них недоумение: как так? в квартире зяблик, на лоджии синица, а мы что ж, теперь и не хозяева? :shok:

 

Планирую через недельку её отпустить. Состояние у неё отличное, она девочка, пусть выходит благополучно замуж.
Вот последнее видео, прошу прощения за плохое качество.


post-45297-1364970195_thumb.jpg

post-45297-1364970374_thumb.jpg

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и с синицей довелось познакомится поближе)) Отлично летает. А не получится небольшую кормуху к балкону снаружи приделать? Может есть уже? Она бы прилетала осенью-зимой подкрепиться), навестить спасителей(со всеми 24-ю детьми :))) А мой на длинные расстояния не очень, порхает в районе окна, вроде крылышки кажутся коротковаты, не знаю, может быть такое? хотя он же летал на воле.
А Кузе может еще творог ошпаренный и измельченную скорлупу или сепию) Орешком побалуй, когда еще доведется отведать)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Ой, Тань, что я ей только ни предлагаю...Не желает она. И мешанку, и даже орех кедровый по фигу ей. И гаммаруса и сухого, и в воде замоченного...Пусть уж от пуза ест то, что ест. Всё равно на волю полетит, ей не страшно ожирение.
А Сильвер твой так летает может от того, что места маловато? У моей то 6 метров как никак...
Сидит вон Кузя, искупалась, пёрышки чистит, посвистывает...Опарышей таскает за шкирку. Жалко мухи кончились, вот это ей по вкусу было!
Теперь ждать нужно новой порции.
Кстати, по-поводу кормушек...так они за лоджией всегда есть и всегда с едой! Только летом мы их не пополняем, потому как не актуально. Была б умнее, так и прилетала бы, не только кушать, но и спать на любимых валенках..Мы даже не против, если и не одна прилетит.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насколько у синиц разные вусы, обычно (как все пишут, которых я читала) мух не едят. Насчет ореха я и предложила, что ей все равно лететь :fly: грецкий, лесной?? ничего не ест? Просто орехи (тоже по наблюдениям и как пишут) они обожают ВСЕ)) Тут так и писали, нет такой синицы, которая от кедрового орешка откажется)) ошибались, такая синица есть! :beee: А творог-кальций-сепию я прдлагала дать, потому как ей на гнезде сидеть, вдруг ей это сейчас надо.
Ну у меня места не фонтан, но все же не пол метра - метр, как он летает. И визуально видно, что-то не так. Думаю, может последняя линька была неполноценная, может как раз, когда травмирован был..
Про кормушку я видимо тоже не очень выразилась... Просто на мои кормухи еще прилетают, не знаю, как у тебя, если бы она увидела синиц на твоей кормухе сейчас, весной, она бы запомнила и прилетала бы осенью-зимой. А было бы забавно, если бы она спать прилетала на валенки... а потом бы и гнездо бы там сила))) Так это что зимой тогда форточку открытой держать? (зимние ночевки имею ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.