Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

Примите в стаю любителей синиц

 

На видео условия содержания нового питомца. Необычная большая синица.

 

Пение большой синицы (Parus major). На этом видео записи звуков которые издает синица со второго дня пребывания у меня. Песня, позывки большой синицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята, нужна помощь. Вчера днём во дворе на заборе увидела синицу, она как-то странно сидела и не пугалась когда я к ней подошла. Потом она просто пыталась ускакать, но не летит. Я взяла ее на руки, она меня клювом пощипала и успокоилась, занесла домой, посадила в клетку. Положила пшена, налила воды, сделала ей гнёздышко из мягкой резаной бумаги, повесила веточку и пошла по делам. Вечером пришла, пшено вроде было не тронуто, но она стала более живенькая. Я убрала клетку, постелила все новое, убрала пшено, положила овсянку, кусочек несоленого сала, поменяла воду, накрыла клетку на ночь. Утром она была ещё более ожившая, уже скакала по клетке, я ее выпустила в комнате. Бегать, бегает, взлетает на короткий период времени, но не высоко. Овсянку она аккуратно перенесла в ёмкость с водой, часть видимо, съела, сало тоже больше половины не было...сегодня купила ей грецкий орех и творог 1% жирности, положила вечером, клетку снова накрыла. Вот что хочу спросить, она не желторотая, то есть взрослая видимо, но она меньше своих взрослых сородичей достаточно...ещё я заметила, что у нее над клювом есть ссадина и веко одного глаза припухшее.. Может ударилась, где на улице, не знаю, но это было, когда я ее подобрала. Чем ее желательно кормить лучше? Да и вообще не откажусь от полезных советов по содержанию ее..всем заранее спасибо, завтра скину ее фото. Всем добра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и главное. Синицы - насекомоядный! Никакого пшена. Насекомые. В крайнем случае (пока нет насекомых) мешанка. Тут есть темы про синиц, где все расписано. Кормить надо! Если у нее ЧМТ, то первые три дня самые критические.

2. Раздвинуть перышки (смочить, чтобы лучше было видно) и осмотреть ранки. Обработать по ситуации.

3. Все синицы сейчас взрослые :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi ну я честно, слабо до этого дня знала, что они насекомоядные, но сегодня прочитала, что зимой они питаются растительной едой, и некоторые зерновые кушают..сало любят, фарш нежирный можно наверное дать, либо кусочек мяска..ну это только то, что я сегодня прочла, поэтому сало и положила, она его видимо кушала)) но и крупу овсяную видно, что кушала, а остальное переложила зачем-то в воду..может, чтобы мягче стало..не знаю..но меня смущает, что она достаточно меньше своих сородичей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@megerka92 хлоргекседин для обработки ранок... Сверчки хорошо давать, другие кормовые насекомые, есть корм для насекомоядных (в зоомагазинах продается). Сфотографируйте малышку... Сало не лучший корм, особенно в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi да я хоть обрадовалась, что она хоть ела))) все что было, сало и овсянка...но интересно, почему она не поискала в воду? Может знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла про воду. Вы писали, что она там овсянку замочила :) Это у них норма. корм моют и замачивают.

При ЧМТ рекомендуют воду ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi ой, т9 меня не правильно понял))) да, я не понимала, почему она замочила овсянку)) но про чмт это мое предположение из-за маленькой ранки и припухшего века..я точно не знаю...с фото немного запаздываю, так как жду из душа соседку, чтобы она помогла нормально малышку сфоткать

@Yazi весь корм, который им дают нужно замачивать??:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi это она, получается, умница, исправила мой косяк....а я, непутёвая, не знала...водички много я не наливала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тема про синичку https://www.mybirds.ru/forums/topic/140761-sinichka-bps/

https://www.mybirds.ru/forums/forum/318-nasekomoyadnye-pevchie-ptitsy-evropy/ 

Раздел форума про синиц. Пока нет корма, очень рекомендую сделайте мешанку, можно дать чуть-чуть безмолочной кашки (влажной) и утром (не знаю сколько у вас сейчас времени) - за кормом для насекомоядов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi @Yaziв общем фото много, надеюсь получится разглядеть получше..у нее не ранка даже...я когда намочила перья на голове, увидела, что вверху у основания клюва, нет верхнего плотного серого слоя..как сбитый кусочек..я в то место Хлоргексидин маленькую каплю капнула..а глаз вот на фото есть здоровой и больной..

IMG_20180121_230431.jpg

IMG_20180121_230221.jpg

IMG_20180121_230310.jpg

IMG_20180121_230709.jpg

IMG_20180121_230411.jpg

IMG_20180121_230443.jpg

IMG_20180121_230938.jpg

IMG_20180121_230908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, а это нормально, что она вот так была распушена, когда я открыла клетку? Потом она сама приложила перья на место...особенно видно, на фото сверху пёрышки выпущенные@Yazi 

IMG_20180121_230044.jpg

IMG_20180121_230026.jpg

IMG_20180121_230009.jpg

IMG_20180121_230100.jpg

IMG_20180121_230031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi вот там на клюве, сверху, где видно светлое пятно и есть отсутствие тёмно-серого рогового слоя клюва..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птице хорошо, то перышки гладенькие... Она сама их должна чистить. Птички любят купаться... Забыла сказать. Надо еще посмотреть киль. По нему можно определить упитанность птицы. Под перьями не определишь. Потрогайте, если киль выпирает и острый - это истощение. Клювик бывают сбивают - это не так страшно, а вот глазик нехороший. Я не имею права давать мед. советы (на форуме есть спец. раздел, где есть врачи). Сейчас важно - кормить, спокойствие. Чтобы птичке было спокойнее один угол клетки - затемните. Из клетки не выпускать (трамвоопасно). И наблюдайте за поведением. 

Газету убрать из поддона - содержит краску и ядовитые вещества. Либо белая бумага, либо наполнитель (что удобнее).

Едят они много! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!
Моей лазоревке 4,5 года, выкормыш. Собираемся ехать из Питера в Севастополь.
Тему по поездкам поизучаю, но вот именно по синицам - кто-нибудь возил самолетом?
Как они это переносят?

Изменено пользователем Shuttle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подобрал сегодня на улице замерзающую синичку с подбитыми крыльями. Никогда раньше подобным не занимался, как ей помочь? Чем кормить? 

o_BZtYZlx4k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anarchymmxv написал:

Добрый вечер. Подобрал сегодня на улице замерзающую синичку с подбитыми крыльями. Никогда раньше подобным не занимался, как ей помочь? Чем кормить? 

 

@anarchymmxv, здравствуйте! Почитайте, пожалуйста:

Если вы подобрали замерзшую птицу

Найдена подбитая синица!

Советы про кормление синички можно почитать здесь: Помогите! Подобрали синичку,что делать?

Скажите, пожалуйста, крылья имеют какие-то повреждения?

Как вариант, Вы можете обратиться к вет.специалисту в Томске:

В 31.07.2006 в 21:10, Stasja написал:

В Томске обращайтесь в первую очередь в ветклинику "Ветус":

Адрес: г. Томск, ул. Герцена, 65/2,
Телефон: (382-2) 52-25-39, 52-37-22,
e-mail: vetus@sibmail.com
Сайт: http://www.duny.ru/vetus.html
Специалист по экзотическим птицам Хмелевская Ольга Петровна.
Отзыв: "Все очень хвалят и рекомендуют". (Источник: сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=813558 )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив необычную птицу в свою коллекцию, я решил попробовать разводить больших синиц. Посмотрим, что получится...

Это плейлист моих больших синиц. Постоянно обновляю, добавляя новые видео. Синицы давно меня очаровали.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручаю пару синиц. Снято 26 февраля 2018 г. Посадил синиц  снова вместе через сетчатую перегородку. Самец с необычным окрасом и самка обычного окраса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балкон залетела синичка, причем окна были закрыты наглухо. Заметила ее только сегодня, когда она сидела на велосипеде как на жердочке, потому не знаю, давно ли она у нас. Птиц меня не боится, но постоянно прячется по темным углам: под креслом, диваном, за тумбочкой. Совсем не ест (давала мелко тертое вареное яйцо), один раз попил. В углу сидит в одном месте и грустит, иногда прячет голову в бок, как будто собирается почистить перья. Сам весь грязненький, пыльный, но купаться в специальную емкость не лезет (явно не до этого). Особь взрослая, предположительно самочка. Когда пытается летать в поисках укромного места, то врезается во все подряд.

Подскажите, что делать? Я студент, к орнитологу свозить нет возможности - ни времени (хотя выкроить можно), ни средств. Клетку купить не на что, альтернативы придумать не могу. Но очень жалко выпускать обратно на улицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

иногда прячет голову в бок, как будто собирается почистить перья..... Когда пытается летать в поисках укромного места, то врезается во все подряд.

 

эх, плохие дела... Или отдать срочно опытному любителю, или на волю. На воле скорее всего погибнет, ослаблен очень, но, к сожалению, альтернативы наверное нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, кто что знает, я уже слегка в панике =)
Везу птичку, самолет, СПб-Симферополь. Лазоревка, выкормыш, 4,5 года.

Готовлю справки. До вылета чуть больше недели.

В одной авиакомпании сказали, что у них разрешены к перевозке только попугаи и канарейки.
В другой (Аэрофлот) формулировка "комнатные птицы" без указания вида, консультант на телефоне сказал - "выкормили, у Вас живет, значит, комнатная". Но мне никто не гарантирует, что подобной же логикой будет руководствоваться человек, который меня будет регистрировать на рейс.
В ветслужбе аэропорта сказали: "а как Вы докажете, что он у Вас домашний?"
Кто возил диких домашних птиц? Как Вы оформлялись?
Моего если перекрасить, он за канарейку сойдет, конечно.... Но я себе это плохо представляю.

(Модераторы, простите, продублировала пост в двух темах: "Синицы" и "Транспортировка самолетом" - если это не по правилам, исправьте или скажите, как надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оденьте колечко на лапку . Скажите что в птенцовом возрасте одели пока маленький был. Это и будет доказательство. По крайней мере вряд ли будут проверять съемное или нет. 

Хотя обманывать не хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, FFK2!

Сама обманывать не люблю...
Но - поезда туда не ходят, машиной боюсь застудить, да и долго, да и стресс...
Какие варианты? Покрасить в канарейку, кошке скормить...

Или, как мне один знакомый сказал: да выпусти ты его... Выкормыша, ага...
Так что я уж лучше подпорчу себе карму чутка и где-нибудь совру)))
Самое смешное: ко мне люди иногда приходят, смотрят на это и говорят: "это у тебя попугайчик?"
Вот если знать бы, что такие знатоки в аэропорту попадутся, может, паспорт попугайский нарисовать?

А где колечко такое взять?
Да и сдаст он меня - будет грызть, явно же не привыкнет за пару дней. А снимать потом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 22:57, Shuttle написал:

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, кто что знает, я уже слегка в панике =)
Везу птичку, самолет, СПб-Симферополь. Лазоревка, выкормыш, 4,5 года.

Готовлю справки. До вылета чуть больше недели.

В одной авиакомпании сказали, что у них разрешены к перевозке только попугаи и канарейки.
В другой (Аэрофлот) формулировка "комнатные птицы" без указания вида, консультант на телефоне сказал - "выкормили, у Вас живет, значит, комнатная". Но мне никто не гарантирует, что подобной же логикой будет руководствоваться человек, который меня будет регистрировать на рейс.
В ветслужбе аэропорта сказали: "а как Вы докажете, что он у Вас домашний?"
Кто возил диких домашних птиц? Как Вы оформлялись?
Моего если перекрасить, он за канарейку сойдет, конечно.... Но я себе это плохо представляю.

(Модераторы, простите, продублировала пост в двух темах: "Синицы" и "Транспортировка самолетом" - если это не по правилам, исправьте или скажите, как надо)

Ну можно доказать что он домашний, он же выкормыш...Покажите им как он корм из рук берет. В чем Вы его повезете , в какой переноске ? Можно показать как он на руке у Вас сидит и т.п. Должно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FFK2 написал:

@Волжанин это не метод. Кольцо бы доказало. Надо просто умело одеть с маслцем.

 Ну кольцо не помешает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Если не появится здесь или в теме "Транспортировка самолетом" кто-то, кто диких птичек возил - ну что ж, буду первая. Если все хорошо будет, т-т-т
В переноске он будет напуганный (я его из дома один раз только выносила, с тех пор как он сам начал есть - путешествие пешком в соседний двор длительностью минут 10, переезжали) и недовольный (привык жить в огромной клетке), на руку не пойдет. Скорее всего, будет вести себя примерно так же, как дикая пойманная на воле птица.
Вчера, в субботу, отвезли помет на Жерновскую, 3022р. (грипп, сальмонелла, орнитоз, гельминты), сказали, в среду позвонить.
Завтра поеду в ветслужбу в аэропорт, вопрос о дикости-домашнести возник у них, попробую прояснить ситуацию.
В Аэрофлоте зарегистрировали, сказали, при перевозках по России нужен только паспорт животного и бумага от ветслужбы аэропорта, а форма 1 не нужна. Нужна, если отсутствует ветслужба в аэропорту. Но я делаю на всякий случай все, рисковать не хочу.
По поводу паспорта: мне птичку придется в ветеринарку везти? Других способов нет?
Не хочется лишний раз его таскать...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул! FFK2, Вы правы - требуют кольцо.
Кольцо требуют не Аэрофлот и не ветслужба аэропорта, кольцо требуют на ветстанции, чтобы выдать ветеринарное свидетельство (форма 1).
Аэрофлот требует (ну, обещает требовать) паспорт животного и прививку от бешенства - для них домашнее животное это собака или кошка. Даже если оно птица.
Ветстанция говорит, что паспорта на птиц не выдает.

Еще прозвучало предложение опечатать клетку.
Я в некотором шоке...
Кто знает, где достать кольцо? Кто может помочь его надеть? В Питере, во вторник 20-го вылет.
Если купить кольцо - можно в Москве, я там буду в пятницу-субботу-воскресенье.
Я в интернете нашла, маленькие такие колечки, насколько я вижу по картинкам, они легкие и с защелкой. Думаю, я смогу надеть на птичку такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.