Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения


Добрый день, все верно он поломал себе перья о прутья клетки. Посмотрите внимательно как у вас расположины жердочки на которые он прыгает, наверняка после того как присядет на жердочку, затем прыгает на стенку клетки, так и будет все время пока не переставите жердочки, или не прикроете ту сторону клетку на которую он прыгает изнутри клетки, или хотя бы протащите между решеткой клетки картон по размеру, так. чтобы птица не прыгала на эту сторону клетки, или скорей всего он просто лазит по крыше клетки, если она проволочная

 


Сейчас он в другой клетке вместе с другими птицами. Посмотрим, что после линьки будет. В той клетке он жил один, за полтора года не видела чтобы он прыгал на стенки и потолок. Он сидел всегда спокойно, как цапель. А перья вот.((
Отсадила к птицам как раз с идеей, чтоб ему повеселее было, птица ручная и он явно скучал один. Ухудшений вроде нет, ттт.

 

Спасибо за ответ!

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

У моих московок ванны перед сном вошли в привычку и вчера я сфоткал как выглядит один из синек после купания. Просто прикольная фотка:

 

P1013236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моих московок ванны перед сном вошли в привычку

 

Каин, не только у Вас. Мой лазореш тоже обязательно принимает вечернюю ванну. Как правило, непосредственно когда уже пора накрывать пледом. Даже неудобно как-то мокрого такого укутывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Я такое видел только в июне в лесу,когда синьки в лужах купаются.Мои в клетках гораздо скромнее полощатся.Кстати сегодня мой самый дикий синь принял пищу с руки.До этого ,что я только ему не предлагал он всё игнорировал,а сегодня я наковырял немного личинок короеда-в виде шефской помощи дятлам -и он не устоял перед этим яством-трижды взял с руки -съел и спел:-"Спасибо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои с рук не едят, но ведут себя очень спокойно, никаких метаний по клеткам когда подходишь, позволяют спокойно наблюдать за собой, мое присутствие их не капли не напрягает, усатики у меня подичее начинают скакать когда я подхожу к боксу.
P.S. Московки стали интересоваться гнездовым домиком, постоянно туда лазят таскают сено, обдирают елку и таскают туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите как в мешанку добавить мед? Какое количество (моя московка ест только насекомых(фобусы резаные, сверчки, мучник) и орехи Как научить есть мешанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, что бы научить ее есть мешанку режте насекомых на мелкие части, к примеру мучник на 2-3 кусочка, и перемешивайте с мягким кормом, мягкий корм будет налипать на насекомых и в течении недели синичка начнет брать мешанку, то же с орехами, их можно просто включить в состав мешанки в виде дробленки.

 

В мешанку можно включить падован с медом и не заморачиваться с дозировкой нормального меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо, что откликнулись. Я так и делаю. Режу фобуса и мучных мелко и смешиваю с мешанкой, но вредная московка вытаскивает кусочки и, тщательно очистив, выедает содержимое. Кишечник и оболочку она выкидывает, только брюхо сверчков ест целиком. Правда, «зерно» лежит отдельно. Попробую смешать.
Проблема сейчас в том, что она стала плохо себя чувствовать: хохлатая вместе с ней в клетке поет вовсю, а этот грустный птиц сидит и лишь изредка поругивается на соседку. Вот я и страдаю, как ей корм разнообразить. За падован спасибо, постараюсь найти.
Как Вы думаете проблема в корме или …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя московка предпочитает мешанку чем мучника. Мучника ест тольо лечинок которые переходят в жуков.Я мучника и резал добавляя в мешанку ,игнорирует и все. С рук берет только кедровые арешки.Так-же неплохо ест мотыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, Попробуйте совсем немножечко варёного яйца и что Вы там ещё в мешанку добавляете пропустить через чесночницу.Получатся такие маленькие червячки-может и соблазнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мотыля я как раз и не купила. Теперь до выходных. Всем доброго времени суток и спасибо. Сегодня смотрела птица : на зобе чуть жира, а киль худоват. Я решила убрать фобус и мучник, мешанку смешала пополам с муравьиным яйцом, даю сверчков. Вроде птиц получше, но долго мы так не протянем. Яйца стакан – заначка на черный день.
В новую мешанку (грудка, яйцо, морковь, творог) сегодня добавила: проростки пшеницы, гамарус, орехи грецкие, кедровые тертые, семечки толченые чищенные, таблетку глицерофосфата. Надеюсь, жаворонку и горихвостке моя стряпня тоже не повредит.
Сделать червячков наверно не получится, мешанка рассыпчатая, Вот если мед добавить или яблоко тогда...
Господа, как вы думаете, чем должен отличаться корм хохлатой от московки или гаички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать червячков наверно не получится, мешанка рассыпчатая

tichka, Я имел в виду-пропустить через чесночницу немного яйца(варёного конечно) и обвалять в мешанке.Я продавливаю через чесночницу:-варёное мясо,печень и др.Чесночница-круглая.Квадратная с такими нагрузками не справляется.Ещё московке (больше для забавы)кладу в клетку еловую шишку и меняю её примерно раз в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, чесночница у меня сломана. Я не понимаю идею. Вы считаете, более крупные кусочки будут привлекательнее ?

 

Отличий в корме хохлатой и московки не нашла. Вот цитата из книги Мальчевский, Пукинский « Птицы Лен. области и сопредельных территорий»
В питании птенцов главную роль играют чешуекрылые и пауки, хотя в целом используется довольно широкий набор кормов. В пище птенцов были отмечены даже водные беспозвоночные [Бардин, 1977]. В окрестностях Печор пауки и их коконы составляли около 28% всей массы пищи, гусеницы — 24, бабочки имаго — 20%. Существенное значение в птенцовом питании имеют жуки (16%), а также семена сосны и ели (11%). Минеральные корма были представлены скорлупой яиц (чаще всего певчего дрозда) и комочками земли.
Весной синицы часто поедают пыльники осины, а также пьют сок березы, осины и клена.

 

Мой поползень вероятно токует,свистит и забавно поводит носом из стороны в сторону, кто нибудь пытался их размножать, пожалуйста, откликнетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

........
Мой поползень вероятно токует,свистит и забавно поводит носом из стороны в сторону, кто нибудь пытался их размножать, пожалуйста, откликнетесь

 

Лично я никого не встречал. кто бы разводил поползня, но по литературе считается, что легче всего добиться разведения дуплогнездников. Для поползня нужна дуплянка. И как стимулятор к построению гнезда служит болото, мокрая глина. Поползни очень часто замазывают ход в дупло, чтобы оно было минимальным по диаметру. Удачи в благородном деле!
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, Идея в том,что пропущенные через чесночницу продукты имеют вид маленьких,тонких червячков-пищи более привычной и следовательно более привлекательной для птиц во время перевода их на "мешанку".И консистенция более удобоперевариваемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Дуплянка стоит, целых 2-е. Они в них ночуют. Глину или грязь поставлю. Я не понимаю, чем заменить чешуйки сосны. Может бумагу нарезать, должна же быть какая-то подстилка.
Никохот, поняла ,постараюсь купить чесночницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, Идея в том,что пропущенные через чесночницу продукты имеют вид маленьких,тонких червячков-пищи более привычной и следовательно более привлекательной для птиц во время перевода их на "мешанку".И консистенция более удобоперевариваемая.

 

У меня привлекательность червячков вызывает сомнения. Привлекательность вызывает движение-признак живого : котенок реагирует на движущийся объкт на веревочке. а не на форму мышонка.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня привлекательность червячков вызывает сомнения. Привлекательность вызывает движение-признак живого : котенок реагирует на движущийся объкт на веревочке. а не на форму мышонка.
:)

На движущийся объект мои бросаются,как сокол на добычу,а такой корм просто берут немного охотнее.Хотя московка не ест мучника.Если только "линялого" потрепит. Vladimir, кот всётаки хЫщник ))) Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила не вступать в теоретический спор, а попробовать оба варианта .
Результаты: червяки из печени, яйца или куриной грудки синиц не заинтересовали, хотя, на мой взгляд, в этом есть рациональное зерно, т. к. синицы предпочитают схватить кусок из кормушки и есть уже на жердочке.
А вот мешанку с большим количеством каретры и резаным мучником съели. Или им вкус каретры нравится или созданный эффект, ведь мешанка шевелится как живая.
Я думаю, птицы от безысходности что-то выбирают по форме, но больше их интересует содержание. Пример : моя сплюха, когда неслась, выхватывала таблетки глицерофосфата из рук , явно они ей мышей не напоминали разве что мелких и ну ооочень белых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, Где Вы видели,что -бы я сказал,что синица предпочтёт живому корму искуственный?Я предложил Вам этот вариант не для сравнения,а как возмозность приучить синицу к искуственному корму,если не окажется живого.
ПС Прошу прощения у ВСЕХ.Сейас заметил в 515 посту свой ляпсус.Следует читать -"Хотя МОЯ московка не ест мучника."А московки вообще его оч. неплохо потребляют.Ещё раз ИЗВИНИТЕ,

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, это Вы меня простите, забыла поблагодарить. Ведь главное, что проблема решена – синицы стали есть мешанку! Вы и форум мне очень помогли, обсуждение помогает из разных вариантов найти нужный конкретной птице.
А мучника у меня не ели только усатые, предпочитая мотыль и каретру
Поползень вовсю токует, а я думаю, что клетка у них мала(60*60*44 ш), сейчас, наверно, пересаживать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, а какие у вас синички в этой клетке, я просто немного пропустил начало разговора и не могу найти список птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, в этой клетке только пара поползней, московка и гренадер в другой
Очень хочется размножить ползиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для содержания вполне подойдет а для разведения я бы все таки посоветовал побольше, хотя бы сантиметров на 20 подлиннее, поползни все таки довольно крупные птицы и как проходит токование я точно не знаю, хотя зная поведение поползней думаю что агрессивно поэтому лучше больше. Если есть клетка большего размера и поползни еще не начали никаких строительных действий по обустройству гнезда, то можно пересадить и поставить на то же место, дабы не сильно подвергать птиц стрессу, самый наверное лучший вариант это что бы птицы перешли в другую клетку сами, поставить клетки вплотную друг к другу клетки с открытыми дверками и переманить их мучником или еще каким нибудь лакомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самый наверное лучший вариант это что бы птицы перешли в другую клетку сами, поставить клетки вплотную друг к другу с открытыми дверками

 

Спасибо, так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару часов назад ко мне приехал князек, первые впечатления: птичка довольно таки большая я ожидал увидеть птицу размером с обычную лазоревку, но оказалось что побольше, мои синицы его бояться, окупировали одну из сторон бокса и сидят там вчетвером, московок вообще не узнать сидят в жердочки вжались хохолки опустили, клювы открыты. Вечером как все у них устаканится постараюсь сделать фотки. Ну и конечно же, князек просто великолепен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем! Наверное, очень красив. Я, к сожалению, живьем их никогда не видела.Будем ждать фото

 


P.S. Московки стали интересоваться гнездовым домиком, постоянно туда лазят таскают сено, обдирают елку и таскают туда.

Пожалуйста, расскажите как дела у московок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, пока никак, домик убрал, дальше таскания сена и перебирания перышек друг у друга дело не пошло, как мне кажется из-за совместного содержания с усатиками, все таки для гнездования им нужен покой и отдельное помещение, буду пробовать сажать отдельно после того как переселю всех зерноядных в вольер на дачу. И конечно же остается вероятность что ошибся с определением пола и у меня два самца.

 


Поздравляем! Наверное, очень красив. Я, к сожалению, живьем их никогда не видела.Будем ждать фото

589469[/snapback]


 

Сегодня я его сам впервые увидел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, у меня был горький опыт размножения усатиков, из-за него птиц и пришлось отдать
Размножать я их не собиралась, поэтому клетка была « для содержания» (70*45*40). Стояла в комнате ,гнездо поставила после того как увидела спаривание. Горечь в том, что самка на яйца не села, а продолжала нестись. Ближе к 30му яйцу, что я только не делала. Гнездо убирала, день сокращала – все без толку. Вот и решила поменять ВСЕ - отвезла их знакомому. Потом спрашивала, жили, но больше не неслись
Думаю проблема была в беспокойстве и мал. клетке .

 

Как мне не хотелось прочитать о счастливом семействе московок, лучше так, флирт на здоровье не сказывается.
А фотку князька зажали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, князька не сфоткал, я вчера с ними очень поздно закончил возиться примерно в 12 и там уже не до фоток было надо было срочно всех укладывать спать. Да и сам я уже еле на ногах стоял, пяти часовой сон и вечерние прогулки на велосипеде сморили меня окончательно и я отключился где-то в час ночи, обязательно сфоткаю и выложу на форуме как только он станет поспокойнее.
У меня сейчас 3 пары усатиков, одна моя а две меня попросили купить на заказ, так вот одна пара сидит с московками и князьком самец активно токует и ухаживает за самкой, две пары сидят в маленькой клетке на балконе одни начали спариваться это при том что 4 усатика сидит в клетке 50х30х35 их надо срочно отдавать, а то соблазн оставить очень велик. Что касается клеток, вчера когда убирал у синиц в боксе поймал и отсадил всех кроме одной московки он полетел гулять по комнате, я все убрал поставил веточки туи, синькин вернулся в клетку, я так посмотрел на него и что-то мне показалось что метр это как раз для него одного, он так хорошо там смотрелся, а места как всегда не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, синькин вернулся в клетку, я так посмотрел на него и что-то мне показалось что метр это как раз для него одного, он так хорошо там смотрелся, а места как всегда не хватает.

Вот и у меня та же печаль – нет места. Держать птиц в небольших клетках для меня бессмысленно.
У них поведение меняется, становится не естественным, как у тигра в зоопарке маятником шагающего вдоль решетки. Размеры клетки с некоторых пор так и определяю: появилось естественное поведение - клетка годится, но с таким подходом скоро буду спать на коврике в прихожей.

"на балконе одни начали спариваться " Это как ? Спариваются и не несутся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"на балконе одни начали спариваться " Это как ? Спариваются и не несутся?

590369[/snapback]


 

Результатом спаривания не обязательно является яйцо, у меня попугаи начали спариваться в начале феврали и делали они это каждое утро по несколько раз, а первое яйцо снесли в середине марта. Почему так я не знаю, я думаю ребята с биологическим образованием (или знающие как идет процесс) смогут объяснить этот факт.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для поднятия темы и отвлечения народа от соловьев. :)

 

__.jpg

 

Мой князек, на прогулке, после 10 минут попыток поймать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с лазоревкой и в правду не идет не в какое сравнение. А моя лазоревка, не к времени пошла в линьку. Сказалось зимнее освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, на мой взгляд нечто среднее между лазоревкой и князьком это желтогрудый князек, по идее смотреться должен еще оригинальней простого князька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сказалось зимнее освещение

snare, Моя московка тож "сыпется",но петь продолжает довольно активно.
Kain, самец или самка?

 

Kain, Проверь личку -ЛС тебе не отправляются.-позвони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Никохот, самку от самца желтогрудого князька визуально трудно отличить.
Kain, откуда птица? Не с наших мест? Я отправлял Саше в Каменск, так вроде у кого-то они загнездились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, личку почистил. Судя по пению самец, это если самки не поют.
Данияр, это простой князек, как у них с определением пола? На счет происхождения этой птички не знаю, ко мне приехал из Москвы, примерно месяц назад, я им очень доволен :), после линьки обновиться оперение и будет совсем красавец, сейчас кончики маховых побиты и хвост не очень, на фотке видно.

 

Данияр, а что можешь сказать по поводу бухарской синицы, в сравнении с большаком, характер, поведение в стае с мелюзгой, пение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, да уж... тоже smile.gif

605681[/snapback]


 

Тогда, добро пожаловать в ряды любителей синичек :). Тем более вы хотите одного синьку оставить себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.