Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

vladislav73, поскольку вы являетесь ловцом ,то нелишним будет посмотреть вот эту темку
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23109
и старайтесь меньше (во избежании лишних склок) ,говорить о ловле в общем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

А вот моя лазоревка. Выкормыш Синька. Он же Цифи-цифи, он же Ци-Ци, Финтифлинька, Финтифлюшка, Синёк. Ручной. Знает ВСЕ свои имена :) и на них отзывется немедленным "циии" и зависанием на решётке.
509b8f807e9d.jpg

 

Марин, какой Синечка большой и красивый вырос! Спасибо тебе!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот московки:

 

I подлетает ко II (доминантной особи, кстати), садится ниже, поворачивается хвостом. Поёт при этом всегда одну и ту же песенку - не свист, а скорее журчащее такое чириканье. Быстро и мелко встряхивает крыльями.

 

Это что значит?


делят территорию и димонстрируют грацию одна полюбому молчит более молодая возможно что одна самка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


evgenii, мучаете птицу. Вольную пташку, здоровую и в тюрьму. За что? Чем она провинилась?

попугаи тоже когдато дикие были и до сих пор есть человек их приручил и начал разводить и много других птиц и животных некоторые на форуме разводят урагусов реплов и прочее молодци успехов им а какие интересы у вас на форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на даче синицы опять загнездились в яблоне. Низко над землей, и все видно, если заглянуть. Они не боятся людей, скоро появится большой орущий выводок синичек. Забавные птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Злобный Цифисинь :hunter1: . Уничтожитель гусениц, тли и зябликов. А вот сверчков до сих пор боится, даже маленьких. В итоге китайский соловей сверчку лапки отрывает, а Цифисинь их(лапки) собирает и ест точно так же, как соловей ест всего сверчка, по кусочку.

 

86bbe7c57c85.jpg
c6761323fd79.jpg

 

А ещё он героически воюет с человеческими руками - цепляется к пальцам не хуже клеща и долбит, и клюёт... больно...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Злобный Цифисинь :hunter1: . Уничтожитель гусениц, тли и зябликов. А вот сверчков до сих пор боится, даже маленьких. В итоге китайский соловей сверчку лапки отрывает, а Цифисинь их(лапки) собирает и ест точно так же, как соловей ест всего сверчка, по кусочку.

 

86bbe7c57c85.jpg
c6761323fd79.jpg

 

А ещё он героически воюет с человеческими руками - цепляется к пальцам не хуже клеща и долбит, и клюёт... больно...

 

Забавный. Выкормыш ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня большая синица, яркий самец, пойманный в жуткий мороз. Но злобный до невозможности! Пытался укусить, бросался на прутья после обдерживания. В перерывы между приступами злости плотно кушал семечки и смесь. Выпустила потом его, так и не прижился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пеночка Весничка, Цифисинь тоже очень злобный, подленький и пакостливый, хотя и всего лишь лазоревка. Но тем смешнее он при всех этих качествах выглядит, т.к. уж очень он крохотный. Потому ему всё прощается :) .
Загорает:
302bd06212ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезла в тему с предложением, но не надо ли кому выкормшей большой синицы?
А то у нас целых 5 малышей и деть их не куда. Себе взять не могу. Тема с ними тут -http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63344. Если надо кому пишите - очень жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что влезла в тему с предложением, но не надо ли кому выкормшей большой синицы?
А то у нас целых 5 малышей и деть их не куда. Себе взять не могу. Тема с ними тут -http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63344. Если надо кому пишите - очень жду.

 


я бы взяла одного, но с синицами давненько не сталкивалась, и к тому же сейчас у меня маленький птенец воробья. Синицы в основном насекомоеды :( Я тут воробья одного оставила на две недели с родителями дома, так он в плачевном состоянии, несмотря на то, что он зерноядный и неприхотливый. А страшно подумать, что станет с синицей в мое кратковременное отсутствие :( Ведь никому, кроме меня, птички не нужны дома, вот и завожу только самых простых. Так что это главная причина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам видней.
А насчет корма, то можно приготовить и заморозить специальный. Наши лазоревки и усатая синица очень хорошо его кушают, и червей мучных, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера ко мне в дом утром залетела молодая большая синица :) Вернее, не ко мне, а к моему воробью в гости прилетела через окно. Выпустила. Сегодня опять она ломилась в дом, но окно было закрыто, так она попыталась забраться через окно на втором этаже. Если завтра опять прилетит, то оставлю ее себе, может приживется ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее поймала (или его). Довольно крупная большая синица, молодая вроде, этого года рождения. Линяет, на животе растет черная широкая полоса. Клюв со светлыми едва заметными полосами, внутри чуть красновато-серый. Желтый цвет тускловат в оперении. Пока что насыпала канареечный корм (она его клевала как приманку), падован, семечки подсолнуха, вареное яйцо с морковью. Хорошо бы муравьиных яиц, но их нет, муравейники сгорели. Попробую дать огурец свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дорогие птичники!
Сейчас у меня живет молодая синица большачек - выкормыш, следовательно, полность ручная девочка. В последнее время за окном выстраивается очередь кавалеров и моя питомица весьма оживленно интересуется своими собратьями... Отсюда вопрос, нужно ли завести друга или птице вполне достаточно человеческого внимания? :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие птичники!
Сейчас у меня живет молодая синица большачек - выкормыш, следовательно, полность ручная девочка. В последнее время за окном выстраивается очередь кавалеров и моя питомица весьма оживленно интересуется своими собратьями... Отсюда вопрос, нужно ли завести друга или птице вполне достаточно человеческого внимания? :man_in_love:

Тамагочи,если есть желание свары,то почему бы и не завести :spiteful:.Вообще то большаки довольно агрессивные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто сложилось впечатление, что моей птице не хватает общения с собратьями - летит на балкон, садится на раму и пищит жалобно! И мужчины таки прилетают (за стеклом)!!! Но я, собственно, за отсутствие второго маньякуши-трощителя в квартире, просто хочется как лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня просто сложилось впечатление, что моей птице не хватает общения с собратьями - летит на балкон, садится на раму и пищит жалобно! И мужчины таки прилетают (за стеклом)!!! Но я, собственно, за отсутствие второго маньякуши-трощителя в квартире, просто хочется как лучше!!!

Тамагочи,"женихи"прилетают не для знакомства,а в поисках корма. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корыстных помыслах диких синиц я не сомневаюсь!!! Мне как непрофессиональному птичнику просто интересно поведение моей домашней птицы. Хотя, возможно, у нее просто есть некие подозрения касательно своей видовой принадлежности... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие птичники!
Сейчас у меня живет молодая синица большачек - выкормыш, следовательно, полность ручная девочка. В последнее время за окном выстраивается очередь кавалеров и моя питомица весьма оживленно интересуется своими собратьями... Отсюда вопрос, нужно ли завести друга или птице вполне достаточно человеческого внимания? :man_in_love:

 

Здравствуйте!
Мне срочно нужна синица на съемки в Мосфильм.
Позвоните, если сможете дать на денёк.
Бережное обращение гарантирую
Но надо уже завтра утром
8 929 637 39 96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пеночка Весничка, Цифисинь тоже очень злобный, подленький и пакостливый, хотя и всего лишь лазоревка. Но тем смешнее он при всех этих качествах выглядит, т.к. уж очень он крохотный. Потому ему всё прощается :)

 

Марина, еще,еще фоточек и рассказов про Синечку хочем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На днях" получилось сейчас утром :) .

 

Циф и его спальня :) :
60eb220da163.jpg

 


df8000203e17.jpg

 

Немножко соседей затесалось в кадр:
16f0dd5a0cfb.jpg
c37753601306.jpg

 

А рассказывать... Ох, была б писателем, целую повесть можно было бы написать. С частями что-то типа: "Как злобный Ци охотится за отрастающими перьями на голове у скворчихи Скрипки", "Как Цифисинь людоедничает" - если дать ему на растерзание палец, он обязательно отдолбит своим долотцом заусенец и кровожадно его съест :uzhas:, или "Как Ци подкрадывается к дремлющему певчему дрозду, дёргает его, за что успеет, и сматывается". Ещё он очень нежно и красиво поёт-сверистит-журчит :man_in_love: , за пол секунды прилетает ко мне по зову "Ци", очень боится фотоаппарата(потому фотать его сложно), не даёт покою никому из соседей по клетке - т.е. строит абсолютно всех, по прежнему неисправимо боится кормовых насекомых... при этом он удивительно нежный, обаятельный, трогательный и потрясающе умный - мой маленький синиц :wub: . 2 года в этом году, как он появился на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, очень хорошее состояние птички. Моя лазоревка, к сожалению, не получает прямой солнечный свет и желтый оттенок ее оперения, после второй линьки, стал менее насыщенный( пастельный).
Между прочим, в литературе, почему то, предупреждают, что лазоревка в клетке долго не живет(год, два) и птичка вообще не лучший вариант для содержания. Не знаю, но у меня, во всей вольерной метушне, "глаз притягивает" именно лазоревка.
Вот вам и классика... Многое, наверно, можно пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в начале декабря словил лазоревку.(самец)Прошла неделя и он стал спокойный , всю неделю закрывал верх белой тканью, что-бы меньше трепыхался. Моя жена захотела пару, выставил западок и попалась самочка. Она не агресивна,но её поведение при моём приближении похоже на белку в колесе.А самец замирает на жордочке, вытаращивает глаза, типо....
- Ну и дура.....
К весне хотел посадить в общий вольер, но почитав ваши сообщения думаю не стоит.
У меня там снегири,зеленушка, коноплянка,щегол,чижи. Я переживаю за агрессию лазоревки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, спасибо :)

 

zelen, даже не знаю, может быть в очень большом вольере это и возможно. У меня всё же клетка - длина - 1 метр, высота - 90см, глубина - 64. Опять же Цифисинь - выкормыш, что сказывается на поведении и количестве агрессии. Кроме того, в моём случае усугубляется всё и тем, что половина остальных птиц - калеки. Певчий дрозд и самка зяблика - Синьке вообще не соперники. Снегирь может защищаться долго, потом скорее ничья будет, также и розовая скворка.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо за ответ, в воскресение повесил дупляночку, и посадил лазаревок в клетку (длина,ширина.высота) 80- 45-60. Чего там началось, стали чистится, хохолки подняли, дзинь, дзинь, до глубокой ночи. Вчера решил подсмотреть, что там.
Натаскали мусора, лузганых семечек, что попало туда сносят, типо утепляются.
Пока не трогаю, но влетают в дуплянку как самолёты на посадку заходят.
Как нибудь фото выложу, как всегда недостаток времени-увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя шкодина в клетке сидеть не любит)) Дуплянку тоже не жалует, хотя другие укромные места любит. Вчера нашла новое место между дисками и ресивером.post-15193-1297016152_thumb.jpg Я даже потеряла ее, пока не прошла мимо и не услышала яростное клацанье клюва))))) post-15193-1297016169_thumb.jpg
А так она обдумывает что бы такого натворить....post-15193-1297016205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

c37753601306.jpg
при этом он удивительно нежный, обаятельный, трогательный и потрясающе умный - мой маленький синиц :wub: . 2 года в этом году, как он появился на свет.

:wub::flours: Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класная синица. Мои больше прячуться в дуплянке.Дрозд рябинник у меня появился, подранок.На форуме забрал.На благовещение выпущу, крыло вродебы зажило.
Имел неосторожность на днях лазаревкам орех бросить, такую патасовку устроили, потом я сообразил дать второй кусочек ореха, всё утихомирилось.А вот фотку выставить тяжело.Так как начинаеш снимать, а они сразу в дуплянку прячутся.Так . что пока выставить фото не удаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, так у вас при таких темпах, глядишь, и кладку сделают :)

 

Тамагочи, классные фото :clap: !!!

 

Key, не за что совсем :flowers1:

 

Синь чего-то подобрел. Свиристит сутра до уже даже тёмного вечера. Розовую скворчиху пришлось от них отсадить, стала она к весне задираться, в клетке вообще воцарился мир и покой. Я рассказывала, что Синь отзывается на кличку. Например, берёшь микро-кусочек орешка, ещё в другом конце комнаты я коротко зову "Цифи!" - и вот он, в милисекунды уже на передней стенке клетки, широко раскрывает крылья, ждёт, потом также стремительно выхватывает кусочек из пальцев и летит на веточку. Так вот за этим делом очень внимательно наблюдал умный-умный снегирь Солнышкин :) . И теперь по зову "Цифи!", "Солнышкин!" - голубенькая птаха виснет на решётке, а красногрудая ставит на прутья оду лапку и тоже ждёт - кусочка, соответственно, два, оба выхватываются с одинаковой скоростью и поедаются в разных углах клетки :) . Так что Циф научил снегиря лететь на мой зов. Синьке позволяю утром вылететь из клетки, пока зыкрыты все попугаи, пока я меняю им воду, корм, мою поддон... Свиристя-вереща, Циф, как комарик, летает по комнате, присаживаясь то тут, то там, и ровно к моменту подачи завтрака в клетку залетает туда и сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!
Мне всегда очень нравились синички и очень завидовала тем кто их держит, но самой даже и в голову не приходило что птичку можно поймать.
Вчера вечером в гаражах мужу на голову села, буквально свалилась, птичка. Он спокойно взял ее руками. Это оказался желторотик птенец синички. В гараже имеются запасные клеточки и птичку муж посадил туда и привез домой. Отказаться от такой свалившейся радости я не смогла.
Сразу приготовила мешанку яйцо-творог-морковь-гамарус, но птиц не притронулся. Пришлось кормить с пинцета.Открывал клюв с удовольствием. Утром приготовила другую мешанку добавив вареную куриную грудку. Накормила с пинцета и уехала до обеда.
В клетке оставила два блюдца: в одном корм для насекомоядных PADOVAN GranPatee insectes ( с китайским соловьем на картинке) полную с верхом чайную ложку, во второе блюдце положила мешанку две чайные ложки. Вернулась в обед проверить и была удивлена - птиц смел весь корм что был и воды в поилочке тоже убавилось. Насыпала еще столько же. Вернулась к вечеру он снова все схомячил!
У меня вопрос по этому поводу...не то чтобы он меня объел, но не много ли такое количество для птенца?
Какова норма корма на такую птичку в день мешанки и готового Падовановского?
Всем заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Нет ребята , в этом году синиц птенчиков не будет ... Гнездо строили , но Это были два самца ....Я их выпустил , но они возле дома живут и два гнезда с птенцами....Это точно ....
Зато гибриды зеленухи и кенаря есть , уже вылетели..... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо птенцов: такие крикливые слетки только у БС, или и у лазаревок с гайками тоже? :) Масковок не замечено.
А то носятся по деревьям под окнами целый день за мамкой-папкой со своим сипатеньким ти-ти-ти-ти, неумолкая ни на минуту :)
По моему даже у воробъев детишки куда менее голосисты...

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у синичек так ... Так родители приучают их находить корм и ставят их на крыло .

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да у синичек так ... Так родители приучают их находить корм и ставят их на крыло .

Прикольные они когда маленькие. Прям игрушка игрушкой, пушистики, скачут по веткам титититюкая в метре от окна :acute: Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:) всем привет!!!у нас на Среднем Урале начались кочевки белых лазоревок

post-26438-1318777645_thumb.jpg

post-26438-1318777677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) всем привет!!!у нас на Среднем Урале начались кочевки белых лазоревок

Обожаю этих синичек! Но с определением пола ваще никак ! Т.е. хто мужиг, а хто нет, так и не разобрался. В "птицах ссср" приводится длина крыла и прочие параметры, но есть интервал длины клыла, например, когда птица может быть и самцом и самкой. А если учесть что песни у них как таковой нет, то вообще непонятно - кто есть кто :) Может у кого-то есть идеи ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У князьков определение пола по внешним признакам - ненадёжно.
В качестве дополнительного признака можно использовать интенсивность синего цвета: у самцов синие цвета более сочные и насыщенные. Но это относится к взрослым самцам; самцы-первогодки могут быть окрашены как взрослые самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.