Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Kain, про определение пола князьков - помочь не могу. Не знаю.
Бухарская чуть крупнее, чем большая синица. У меня бухарская сидела с зерноядными, все было мирно. Но два самца бухарских точно будут драться на смерть. Пение индивидуально, но мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, спасибо за ответ.
Ну и вопрос на засыпку, он уже возникал один раз, может за прошедший год появилась новая информация: расписные синицы??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, у нас расписные высоко в горах. Их видел мой товарищ-птицелов, но ловить не стал, не выжили бы.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain длина тела самцов до 130мм, самок до 137. Длина крыла самцов до 70,2, самок до 67,5. У желтогрудых князьков длина тела самцов до 146, самок до 127. Длина крыла самцов до 68, самок до 63,8.

Изменено пользователем strannick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста!Чем кормить синичек-слётков?Один вроде ест нормально,часто просит кушать,а второй(побольше размером)реже просит,и почти всё выплёвывает.Может что-то добавить или поменять рацион? :(
Буду благодарна за ответы

 

самое главное не написала:кормлю яйцом и кашкой для грудничков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2 недели назад мне посчастливилось поймать 4х молодых московок. Скорее всего одногнездники, выводок распался (птенцы начали самостоятельную жизнь) и эти 4-ро кочевали вместе. Первую неделю ели только мучника, причем в невообразимых количествах (2/3 стакана в день), уже неделю в ход идет всё, что даю (натертое кур. яйцо, мучник, мешанка, давленные семечки, мур.яйцо) Один начал пробовать петь.

 

Первое время скакали по прутьям и небезуспешно искали несоблюденные 10 мм расстояния между прутьями клетки. Сейчас уже освоились, обнаглели и начали требовать жилплощадь побольше.

 

В итоге смастерил им садок 90х25х50 (см.), боковины и верх глухие (садок планирую поставить на подоконник), фронтальная и задняя стенки из оцинкованной сетки с ячеей 10х10 мм. Дверка одна, предельно малых размеров 9х9 см для пресекания выскакивания из клетки по руке.

 

Птицы обжились минут за 5, жилье им пришлось по вкусу =) Фото снизу

 

post-13210-1248249082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 недели назад мне посчастливилось поймать 4х молодых московок. Скорее всего одногнездники, выводок распался (птенцы начали самостоятельную жизнь) и эти 4-ро кочевали вместе. Первую неделю ели только мучника, причем в невообразимых количествах (2/3 стакана в день), уже неделю в ход идет всё, что даю (натертое кур. яйцо, мучник, мешанка, давленные семечки, мур.яйцо) Один начал пробовать петь.

 

Первое время скакали по прутьям и небезуспешно искали несоблюденные 10 мм расстояния между прутьями клетки. Сейчас уже освоились, обнаглели и начали требовать жилплощадь побольше.

 

В итоге смастерил им садок 90х25х50 (см.), боковины и верх глухие (садок планирую поставить на подоконник), фронтальная и задняя стенки из оцинкованной сетки с ячеей 10х10 мм. Дверка одна, предельно малых размеров 9х9 см для пресекания выскакивания из клетки по руке.

 

Птицы обжились минут за 5, жилье им пришлось по вкусу =) Фото снизу

 

post-13210-1248249082_thumb.jpg

 

Клевый садок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые специалисты ! Пожалуйста подскажите как не загубить птичек неправильным рационом.

 

У нас 3 птенца большой синицы ,возраст около 5 месяцев. Выкормыши. Попали ко мне в 3-4 дневном возрасте ( по оценкам биологов) из спиленного дерева. Выкармливались на мешанке: яйцо, творог 0%, морковь, гречка недоваренная, дафния, гаммарус, иногда + Падован для насеком.., мухи (свежевыведенные), глицеофосфат кальция.
Недавно отлиняли. Пили витамины Бефар Mauser tropfen 10 капель в поилку.Сейчас перерыв.
В настоящее время едим вышеуказанную мешанку, давленую коноплю, семена тыквы и подсолнечника,яблоко, иногда банан.
Почти месяц назад отказались есть мух. Как свежезамороженых, так и жывых только выведенных. Мучной червь нам не нравился никогда. От силы могли потаскать его в клюве и кинуть. Только один из трех птенцов летом ел его, но буквально несколько раз, а потом игнорировал полностью. Сверчков мы изначально боимся, а убитых игнорируем. Зоофобос вызывал интерес шевелящийся в закрытой банке, а с отрезаной головой только как игрушка. Пару раз клюнут, полетают с ним и все, бросают. А последнее время вообще не обращают внимание. Живого боюсь давать - или уползет или прокусит что-нибудь птенцу.
А теперь и мух месяц не едим, а раньше накидывальсь в первую очередь. Зато за коноплю маму готовы продать, но мы дозируем, как было где-то здесь написано.
Возможности раздобыть муравьиные яйца не было, еловых семян тоже нет. Боюсь, что неправильно их кормлю. Выживут ли они без насекомых. Ведь даже в мешанке мух оставляют на дне. А раньше ели с руки как лакомство.
Живем мы теперь на застекленной лоджии в вальере 130/75/260(высота). 2 раза в день летаем в комнате. Световой день естественный. Подсветка лампой лайф гло, подходящей по параметрам для птиц, -2-3 часа в день. В вальере есть обогреваемый красной 250 ваттной лампой участок.
Ранее опыта по содержанию певчих насекомоядных птиц не было.
Заранее благодарна за Ваши профессиональные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без живых насекомых синицы живут вполне неплохо. Мучник и зоофобус - не самые полноценные корма. Мухи и сверчки намного лучше. Ещё можно попробовать поискать и разводить самостоятельно культуру восковой моли. Но, в любом случае, раз птицы сами отказались - значит, растительный корм для них сейчас важнее. У меня бывало такое, что дрозды, скворцы или славка-черноголовка практически не ели мучник, зато лопали на ура свежие ягоды. Главное - предлагайте время от времени насекомых, чтобы не упустить, когда аппетит на них опять проснётся :beer: А вместо семян ели, кстати, можно предложить раздлавленные кедровые орешки (только не берите уже очищенные - их обрабатывают какой-то неполезной дрянью). Кстати, некоторые синицы очень уважают облепиху. Попробуйте - а вдруг?
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже держу синичек.Иногда они тоже отказываются от мучника.Если им перекормлены...Видимо саморегуляция питания,синицы ведь не чисто насекомоядные птицы.
Мешанку вы вроде правильно подобрали,но коноплю действительно,лучше замените кедровым орехом.
И мучника давайте живого,чтобы он шевелился перед птицей.Особо упрямым птахам я подкалывал червячков на острие веточек.И уж перед такой "гирляндой"не устоит не один гурман.Но это опять же относиться к "дикарям",а у вас выкормыши...Может быть,скорее всего,они у вас перекормлены.Попробуйте снизить кол-во корма.Давайте немножко утром(чайная ложка на одну голову) и вдвое меньше вечером.
Воообще конечно удивительно...большуха и не берёт живой корм.Подкармливая вольных синичек "дохлым" мучником,вижу что за червячка она готова "родину продать",такое уж это для них лакомство...
P.S. семена облепихи моя московка ест,проверено!

Изменено пользователем СТАЛКЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и большак и лазоревка мучник сейчас тоже не берут. А вот куколок(мучняка) едят. Куколок стал давать по совету Беркута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, Спасибо, попробую облепиху, кедровые орехи, будем продолжать предлагать мух и сверчков. А где можно приобрести культуру восковой моли ?
СТАЛКЕР, Спасибо. А не опасно моим наивным выкормышам предлагать живоро мучника, не прокусит пищевод?
snare, Спасибо, попробуем куколок.
Могут птицы "зажраться" только на мешанке? Я ее насыпаю с запасом, до конца они почти никогда к вечеру не доедают. Я боюсь, что вдруг они будут голодать, пока я на работе. А мучника и зоофобоса они изначально не очень ели. Сверчков они боятся. Наблюдают на расстоянии. Мух живых ловили раньше, если оторвешь одно крыло ей. А летающих не могут изловить - неловкие мы.. А теперь вообще никаких не замечают, ни живых, не свежеразмороженых. Правда червяков из Падована выбирают в первую очередь. (кажется это опарыши, а я читала на форуме, что их лучше не давать)

Изменено пользователем галчёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер :) Можно тут вопрос задать,чтобы тему новую не создавать. У меня вторую неделю живет синичка(без крылышка и половины хвоста,кошка потрепала) С птичкой сейчас все в порядке,ну насколько это возможно, есть вопрос по питанию- из всего предложенного есть только мелкого зоофобуса и семечки сырые. Сверчков игнорирует. Ну если очень голодная-яблоко или творог. Ни каши,ни яйца,ни овощи-больше ничего не ест. При этом аппетит отличный,зоофобуса ест как в последний раз,пока в кармушке что-то есть-не уйдет. Нормально ли такой рацион и как и автора предидущего поста, меня интересует не может ли зоофобус порусать пищевод?( был у меня такой случай с молодой агой. Ага сдохла.Но там зоофобус крупный был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер :) Можно тут вопрос задать,чтобы тему новую не создавать. У меня вторую неделю живет синичка..............
....Ни каши,ни яйца,ни овощи-больше ничего не ест. При этом аппетит отличный,зоофобуса ест как в последний раз,пока в кармушке что-то есть-не уйдет. Нормально ли такой рацион и как и автора предидущего поста, меня интересует не может ли зоофобус порусать пищевод?( был у меня такой случай с молодой агой. Ага сдохла.Но там зоофобус крупный был)

 


_юлька_! А Вы наблюдали, как едят синицы? В отличие от многих других птиц, они не глотают корм сходу, а зажимают лапкой и долбят твердый колрм или отщипываю мягкий. при этом живой корм начинают есть с головы. Мое мнение, что живой зоофобос не сможет причинить вреда синице.
У всех птиц есть временнЫе предпопочтения к составу корма. Кстати, я подкармливаю синиц. Заметил, что вибирают подсолнух, дробленный орех, игнорируют мучного. Это при том, чтоза день прилетает большое колличество птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_юлька_, зофобасу ,перед скармливанием нужно придавить голову пинцетом (я делаю это ногтем ).Таким образом кормлю даже соловья,а он зофобаса не долбит ,как синица ,а глотает целиком .Синичка же с ним справится без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что она кусочками ест только когда сытая, а голодная-глотает целиком. Голову давить говорите(тут смайл которому плохо) ну можно попробовать,но в мое отсутствие(синичка на работе живет) это врядли кто-то повторит.
Vladimir, Вопрос в том достаточно ли это полноценное питание и не слишком ли жирные семечки для птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.............
Vladimir, Вопрос в том достаточно ли это полноценное питание и не слишком ли жирные семечки для птички.

 

_юлька_! Конечно, в клетке держать синиц на одних семечках преступно. Корм должен быть полноценный и разноообразный! Но я хотел подчеркнуть, что даже в природе у них бывают предпочтения временно, игнорировали живой корм, возможно, когда холодно, требуются корма содержащие больше жира. Другого объяснения не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю дрозду зофобусов замороженых,конечно,размораживая предварительно,потому как,когда,голодная или лениво ей,глотает целиком.А мучник она,вобще,раз в три месяца ест.


червяков из Падована выбирают в первую очередь. (кажется это опарыши, а я читала на форуме, что их лучше не давать)

710822[/snapback]


а не гаммарус это?Странно для корма Падовановского опарыш,да и сушённый я его себе не представляю.
Насчёт временных предпочтений согласна-то тараканы,то мухи,то сверчки,то месяц ни одного зофобуса,то по пять в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даю дрозду зофобусов замороженых,конечно,размораживая предварительно,потому как,когда,голодная или лениво ей,глотает целиком.А мучник она,вобще,раз в три месяца ест.а не гаммарус это?Странно для корма Падовановского опарыш,да и сушённый я его себе не представляю.
Насчёт временных предпочтений согласна-то тараканы,то мухи,то сверчки,то месяц ни одного зофобуса,то по пять в день.

Это точно не похоже на гаммарус. Если и не опарыши, то не знаю что это может быть. Может это восковая моль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя лазоревка. Выкормыш Синька. Он же Цифи-цифи, он же Ци-Ци, Финтифлинька, Финтифлюшка, Синёк. Ручной. Знает ВСЕ свои имена :) и на них отзывется немедленным "циии" и зависанием на решётке.
С соседкой по клетке.

 

509b8f807e9d.jpg
9a295f2382c4.jpg
bea3e992227e.jpg
fc3845dea80a.jpg
5355a7b24745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Копирую свой пост из темы "совместимость певчих птиц в одной клетке"
Уважаемые специалисты ! У меня на балконе в вольере 130\75\в260 см. живут три большие синицы выкормыши-одногнездки , родились в июне 2009г. Два самца и самка. В принципе живут дружно, самка и доминантный самец дружили еще с птенцового возраста, везде вместе летали и спали на одной ветке. Доминант сейчас иногда развлекается, гоняя второго самца от кормушки и купалки, но не злобно, а для порядка.
Скоро весна. Грозит ли нам возрастание агрессии между самцами и есть ли риск размножения одногнездков ? Как избежать нежелательных последствий, можно ли обойтись без рассаживания птиц ?(больше нет места для вольеров в квартире, а в клетке они не привыкли - тесно)
smolyar считает, что не удастся избежать кровавых разборок при делении территории. И действительно наблюдаю, что второй самец стал держать гораздо большую дистанцию, чем раньше, от главного. И потерял в мое отсутствие пару маховых перьев (возможно просто оббил об решетку, они любят прыгать по сетке). Но драк я не видела не разу. Можно ли просто убрать домики, или рассадить временно на период размножения (сколько он длится?)?
Рада услышать советы опытных форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а кто это у Вас сосед синичкин? Чего-то не признаю никак.

 

А размеры дуплянки не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Сотворил ИМХО неплохую(временную) НОЧЁВКУ для синиц.Банка внутри оклеена картоном .Всегда можно сделать за 10 мин.Испытана на крапивнике :ok:post-19467-1265006546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, а кто это у Вас сосед синичкин? Чего-то не признаю никак.

 

А размеры дуплянки не подскажите?


Похоже соседка,самочка зяблика кажись. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vardan, ой, извините, давно в тему не заходила. Да, самка зяблика у меня неплохо соседствует с лазоревкой. Она калека, крылом не может пользоваться совсем, лапка тоже была сломана, но с Синькой они уживаются вполне себе. Из-за зябки и такое количество лишних жёрдочек - она даже не перепархивает. Дупляночка - покупная "Ферпластовская", самая маленькая - там что-то около 8 см ребро.
Что интересно, не могу понять, почему Фринька(зябка), когда укладывается на ночлег, всегда стремится поближе к синичке. Когда раньше Синька не признавал дуплянку, зябличиха примащивалась рядышком на жёрдочке, самой верхней. Потом, первое время у дуплянки была маленькая палочка перед летком(пока Синька её не выдолбил). Так Синька ночевал внутри, а Фринька прямо на этой палочке у летка. А теперь, когда хозяин дуплянки отверг палочку, Фринька ночует прямо под дуплянкой на веточке, хотя это не самая высокая ветка в клетке.
Сейчас Цифи поёт с самого утра и до вечера - ещё в темноте начинает свой ультразвук испускать. И трещит, и пищит, и цвиркает, и жужжит, как бор-машина в работе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати по мимо попугаев живёт ручная синица Сенька.В прошлом году залетела в квартиру и не хотела улетать,я ёй в этот день дала семечек,она их без испуга съела с руки и попила детского сока с мякотью из пипетки,потом я попыталась её выгнать,а она ни в какую,так и осталась она у меня,только живёт она на даче сейчас,спокойно вылетает на улицу,возвращается..Так что вот такая у меня есть пташка=)

post-23628-1265903900_thumb.jpg

post-23628-1265903942_thumb.jpg

post-23628-1265903997_thumb.jpg

post-23628-1265904026_thumb.jpg

post-23628-1265904063_thumb.jpg

post-23628-1265904096_thumb.jpg

post-23628-1265904112_thumb.jpg

Изменено пользователем natalgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!! Помогите советом! Сегодня ближе к вечеру смотрю в окно, вдруг откуда то сверху кубарем в снег падает птичка. Я пью чай, смотрю, сидит в сугробе, взлететь не может. пырхает и зарывается в снег. Так жалко ее стало, ведь кошки сожрут. Что же с ней произошло?! Бросила чай, оделась, пошла.... Подхожу- а это синичка, без хвоста и крыло подволакивает, поймала, принесла домой, посадила в клетку, зерна насыпала от волнистой попугайки, семечек подсолнечных, поилку повесила. Только отошла, а она как начала семечки дубасить клювом, как дятел ту-тук-тук. Вот скажите, что мне с ней делать? Летать она вряд ли сможет? Оставлять у себя? Не погибнет ли она от тоски? У меня только кореллы и волнистик. Никогда других птиц не держали. Скажите мне, что нас ждет дальше? Может ли она инфеккцию какую-то моим птицам принести? А самое главное, кто ее так в небе подрал. Это не кот точно. Я сама видела как она падала сверху :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, посмотрите ,пока народ подтянется вот эту темку http://mybirds.su/forums/index.php?showtopic=51606
и вот эту http://mybirds.su/forums/index.php?showtopic=56516

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, посмотрите... вот эту темку
Ну что, посмотрели? По содержанию собственно остались вопросы?

 

Отдельно надо поговорить про возможные инфекции. В любом случае карантин!!! Совершенно недопустимо, что бы СЕЙЧАС синичка контактировала с попугаями. Обычно карантин длится порядка 40 дней. Моем руки после контакта с синицей (кормление, лечение, уборка в клетке) и больше ничего предпринимать не надо, вернее скажем так - "Без фанатизма". Держите ее отдельно - в другой комнате.

 

Синички довольно стойкие птички - полечите крылышко отрастите хвост и весной отпустите. Весна это МАЙ (это для моего региона, а где Вы живете я не знаю) - когда появятся летающие и ползающие насекомые. Не бойтесь хвост отрастет быстро, навыков дикой жизни не потеряет - все будет в порядке.

 

Лечим крылышко. Обеспечиваем покой и обильное питание.

 

Ну как-то так, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, все прочитала. Неутешительно как-то(((( Вопросов нет, все стало ясно. Завтра поедем за мучными червями в город. Я так поняла, что выпуускать ее уже не придется. Привыкнет она есть дома и потеряет навыки, да и с ломаным крылом не выжить в городе((( Живет она пока на кухне - единственное место, где нету попугаев. Руки мою, она пахнет пометом и грязью.
Ветеринаров у нас нет хороших, попугая лечить никто не взялся, а уж синицу тем более(((
Питание обеспечим, любовь тоже. Она спокойная такая, ест, пьет, какает, сидит на жердочке, но бывает, заваливается на больное крыло и не может встать.
Живу я недалеко от Эстонии, на Северо-Западе РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте ей купалку - половинку мыльницы. Она отмоется и перестанет пахнуть - точно говорю.

 

Крыло осмотрите, врядли там перелом - просто растяжение или раны типа укуса. Наверняка ее потрепала кошка. Если найдете раны, то надо будет обсудить кое-какое лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ран нет, я видела как она падала сверху камушком. Я ела за столом и смотрела в окно. Еще подумала, что это могло такое упасть? Причем сразу посмотрела вверх и по сторонам - нет никого. Зато голуби и галки как шальные по двору носятся. Наверняка хищник какой-то. У нас 2 года назад на улице кошка голубенка затрепала, там раны были явные, а тут ничего нет. Купалку поставила, посмотрю, будет ли толк. Спит сейчас. Критичные первые 3-4 дня? Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С удлиннением светового дня и наступлением потепления запевает большая синица в этом году поймал 2 синиц оставил только 1 наболее активную сначала подержал в небольшой клеточке корм давал толченые подсолнух . мешанку. орехи. мучных червей. через несколько дней которая запела оставил себе а 2 отпустил не могу нарадовоться песней. каждый вид птицы нужно выбирать у птиц как и у людей толи есть талант толи его нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, в РФ отлов певчих птиц,такое же законное занятие ,как и их содержание.Это право имеют ВСЕ (без исключения ) граждане РФ. Оно гарантировано государством и представляет собой культурные традиции нашего ,многонационального народа.
Вам замечание за нарушение "Правил " форума п.11.5. :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот-здравствуйте.Извините что не по теме.Подскажите,где прописаны эти права?В прошлом году были не приятные встречи с экологичeской милициeй,в одном случае мои доводы их убедили,проверили машину и отстали,а в другом-у знакомых были отобраны снасти и выпушены приманные репола(домашние).То,что кругом снег и птицы погибнут,их не волновало.Так они защитили природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladislav73, http://www.piterhunt.ru/pages/looir/pohot/9.htm примерно так это должно выглядеть в любом регионе. Но что бы ловить птиц у вас должно разрешение, которое получаете в рыбохотнадзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница может быть в сроках отлова и видах которые разрешены для любительской ловли.

 

 

 


P.S. А чего сообщение не обновляется когда дописываешь, а делается новое.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain-спасибо,пойду продлевать охотн.билет-оформлю всё как надо.Я буду у нас первым с такой лицензией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.