Перейти к содержанию

Уличный голубь. не летает.


Den44

Рекомендуемые сообщения

Нашли замерзающего голубя неделю назад. Не летал. Посадили в коробку . Какахи зеленые. Ест , пьет. Прочитали что попробовать Биспетол на неделю. За неделю все хорошо. ест и пьет без проблем. Какахи вроде обычные стали. По коробке от меня бегает - машет крыльями ...  но не летает. Вынес на улицу - бегает но даже попыток взлететь не делает. Крылья визуально в порядке. Посадил обратно в коробку - сможем ли мы ему помочь что бы снова взлетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 296
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Den44

    135

  • маленький принц

    68

  • Ильяна

    50

  • ната1805

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Den44 сказал:

Какахи зеленые

фото?

7 минут назад, Den44 сказал:

Прочитали что попробовать Биспетол на неделю. За неделю все хорошо. ест и пьет без проблем. Какахи вроде обычные стали.

как дозируете Бисептол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут где то в одной теме нашел - 1/4 таблетки . Купил суспензию. даем так же - 0.2 мл. на 1 мл воды. утром вечером

какахи утренние . вечерние еще не наделал.

20240201_181206.jpg

20240201_181216.jpg

20240201_181216.jpg

второе фото что то не прикрепляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Den44 вы меня пугаете-бисептол одна четвертая и голубь до сих пор жив

бисептол одно из самых тяжелых препаратов и его строго дозируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас малыш :flowers1:

28 минут назад, Den44 сказал:

Купил суспензию

сузпензию чего? :shok:

6 минут назад, ната1805 сказал:

@Den44 вы меня пугаете-бисептол одна четвертая и голубь до сих пор жив

бисептол одно из самых тяжелых препаратов и его строго дозируют

@Den44 отменяйте его СРОЧНО

41 минуту назад, Den44 сказал:

По коробке от меня бегает - машет крыльями ...  но не летает. Вынес на улицу - бегает но даже попыток взлететь не делает. Крылья визуально в порядке

возможно он в силу возраста летать ещё не умеет

 

чтобы малыш не погиб даже после того как научится летать

выпускать его весной в апреле когда травка зазеленеет и закончатся ночные заморозки

выпускают утром в хорошую погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоедиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормально . бегал по коробке очень энергично . ест отменно. Ну он не похож на птенца... Сегодня накидал семечек - прилетели его сородичи . Выпустил его ... он сразу пешком в сторону ... 

20240201_184114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Den44 сказал:

Ну он не похож на птенца...

у Вас слёток у него даже ещё ножки с чёрных на красные ещё не перелиняли

и глазки судя по фото всё ещё карие а не оранжевые

он у Вас молчит или пищит?

7 минут назад, Den44 сказал:

Выпустил его ... он сразу пешком в сторону ... 

ловите СРОЧНО обратно и домой!

он у Вас ночью замёрзнет не умея летать :(

 

в этом возрасте голубята сидят на крыше и на землю не спускаются

похоже что-то случилось с его родителями и он спрыгнул вниз с голодухи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он уже пару часов как в коробке сидит. дали ему воды и еды. По коробке бегает и пищит.

и как теперь мне быть? летать то я его не научу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам научится :)

он стоя на месте и делая взмахи крыльями крылья тренирует?

 

когда начнёт порхать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

в отдельную кормушку в постоянном доступе толчённую варённую яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

 

ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. вот это Вы мне подкинули задачку... Голубь сидит в коробке на площадке у квартиры. домой его взять не могу (жена жестко боится за заболевания от голубей , а дома дети...) Я без понятия где его выпускать ... да и в подъезде живут не самые доброжелательные жильцы... 

Помет был ярко зеленый . сейчас темно зеленый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Den44 хватит семечками кормить.   только вред   купите перловки-дешево в пятерочке и полезно.   

голубь ест перловку, гречку, пшеницу ,очищенный овес и так далее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С едой проблем нет. Гречка и перловка . Теперь вопрос с тем где его запустить... на улице - замерзнет . .. да и не летает он там .. отбежит и сидит на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Den44 сказал:

жена жестко боится за заболевания от голубей , а дома дети...

достаточно мыть руки

посмотрите видео ото москвоского ветеринара Марии Маркиной

 

2 минуты назад, Den44 сказал:

Теперь вопрос с тем где его запустить... на улице - замерзнет . .. да и не летает он там .. отбежит и сидит на месте. 

у Вас имеется остеклённый балкон чтобы там поставить домик и гнёздышко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно если хорошо кормить

на балконе на несколько градусов теплее чем на улице

 

поставьте домик из коробки и там тёплое гнёздышко

ВНИМАНИЕ коробку от обуви НЕЛЬЗЯ из-за химикатов

 

в мороз давать побольше колотого гороха и мелкой чечевицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с проживанием понятно .. а летать то ему где? у меня ..балкон ... а не стадион как у Ромы А:)))) Выпустить его на балконе ..так он там все обделает ... тогда уже меня лечить надо будет ... от ударов жены:)))))))))))))))))))) У меня нет коробки от обуви - голубь сидит в большой коробке 50х40х40 из обычного гофрокартона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно дома в памперсе

 

 мнения за:

В 14.10.2014 в 23:23, dasha105 сказал:

Домашнее содержание . Прогулочный костюм для птиц. Прокладка в подгузнике просто ежедневно меняется. Целый день летают- под присмотром конечно! Какашек в-квартире нет. Сайт popukstaff.ru. доставка по всей России.
Первые пару дней в костюме как неваляшки- надо следить, чтоб не ушиблись. Привыкают оч быстро. Одеваем тоже без проблем.

post-49179-1413307667_thumb.jpg

post-49179-1413307762_thumb.jpg

post-49179-1413307829_thumb.jpg

В 30.07.2016 в 00:07, dasha105 сказал:

Прокладочка женская ежедневка,она тоненькая-кладется в костюм изнутри в-области попки. Вечером я просто выбрасываю эту прокладочку с какашками. Утром внутрь костюма кладу новую. Очень удобно! И костюм не-надо бесконца стирать-а то-от него ничего не останется))

 

Не поняла наезда про прокладки.....в видео заграничном о костюмах для птиц- вкладывается подкладочка,там все показано-как положить,как надевать. Причем здесь чрезмерные чистюли?зачем надевать костюм,чтоб его-обсирали-то без прокладки?

 

мнения против:

В 30.07.2016 в 10:46, KamaRo сказал:

dasha105, в данном случае костюм=прокладка. Зачем птице костюм? Вы его нацепляете на птицу из-за жизненной необходимости для нее или все таки из-за собственного комфорта (не убирать за птицами помет), т.е ваша прихоть?
Костюмы, памперсы,прокладки это удел человека, т.к. он может выбирать носить ли нет.
Понятие "заграница" это не всегда хорошо, брать за основу, так что то стоящее, а не копировать все подряд. Среди попугайского сообщества со шлейками/костюмами стараются бороться, а тут голубям пытаются ерунду протащить.

В 28.07.2016 в 20:38, KamaRo сказал:

Kolibri404, зачем птицам прокладки? Это прерогатива человека - нравится пусть ходит, хоть весь ими облепится.
У человека прихоть, зачем на нее равняться? Брезгливым людям (в части помета) или может через чур чистоплюям не стоит иметь дел с птицами.

 

про то как устроены памперсы изнутри:

В 22.03.2023 в 16:52, Анна1972 сказал:

Я своим пеленки меняю раз в три дня . Иногда раньше , а когда есть время собирать помет в течении дня бумажкой , то и через 4 дня могу сменить. Больше устаю драить миски за младшей Поночкой , она в них вечно какиет.

А еще купила своим на WB  труселя по 400 рэ. Во внутрь клею прокладочку ежедневку. Теперь когда не ленюсь одевать трусишки , то на прогулке в них. Но конечно постоянно их в трусах держать нельзя. Это одеть на пару часов.

Сейчас фото первого испытания приложу. Помет попадает в такую жопку на трусиках. 

IMG_20230220_173128.thumb.jpg.b4db619cfd88cb68546aa8a630376ba5.jpgIMG_20230220_173544.thumb.jpg.2e421f424161394fe2d5f4e82bde8e53.jpgIMG_20230220_174418.thumb.jpg.fc329767e9a72e9b1db9b09344138d21.jpgIMG_20230220_174409.thumb.jpg.30d80d9096b240564205b26a1f200d1f.jpg

Они на лямочках , а на спине на липучку застегиваются.

На фото старший Гаечка. Он у меня спокойный как удав. Младшая птица  Поночка наоборот буйный шустрик .?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ловить его в подъезде как? :(

можно когда начнёт порхать в ванной делать прогулки помахать крыльями :fly:

14 минут назад, Den44 сказал:

голубь сидит в большой коробке 50х40х40 из обычного гофрокартона

сверху марлю прищепками если не хотите чтобы гулял по балкону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нет. жена категорически не приемлет голубя дома. А сколько ему времени надо на то что бы он полетел?

1 минуту назад, маленький принц сказал:

а ловить его в подъезде как? :(

 

ну на улице то я его ловлю :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Den44 сказал:

сколько времени надо что бы он научился летать?

Мне кажется дней десять. Хотя, всё индивидуально. Вообще, они быстро учатся летать. Хорошо кормить + минералы + возможность тренироваться, разминать крылья. 

Вам повезло - у вас здоровенький шустрый малыш. Не выгоняйте его раньше времени, дайте окрепнуть. Может, на работу его заберите? Знаю людей, у которых жил голубь в офисе временно) 

 

Супругу успокойте, голубёнок ничем вам не опасен. Не понимаю, откуда этот страх перед голубями?))) У человека с голубями общих болезней почти нет, как и паразитов. Пресловутый орнитоз - большая редкость. Если уж на то пошло, то гораздо больше рисков что-то подхватить от своего вида - т.е. от человека. Но мы ж не отказываемся от общения с людьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ильяна сказал:

подхватить от своего вида - т.е. от человека. Но мы ж не отказываемся от общения с людьми)

так от человека и заражаемся.   постоянно.   а сколько у меня от короны умерло людей-просто кошмар.  то грипп.  то коронавирус.  то микоплазма пневмония вспышка была в этом году-особенно много детей переболело ей и я в том числе-в больнице лежала полтора мес назад-так там недолеченных нас вышвыривали-все больницы переполнены пульмонологические.  там же в этой больнице с пневмониями мы позаражались наша палата гриппом-переболели все еще гриппом параллельно со своими болячками-все тестами подтвердили у всех брали ходили каждый день и заставляли маски носить

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо совет. Как его заставить тренироваться летать? Сегодня открыл коробку - он целый день просидел в ней не пытаясь выбраться. Сейчас взял его на руки так что бы крылья были свободны.. но он ими не особо то и махал.. не кидать же его по площадке что бы делал попытки летать... Сейчас оставил его на площадке.. убежал в угол за коробку и сидит там... 

Еду съел.. даже осталось немного.. вода тоже не вся выпита... Так что ест видимо "от пуза")))(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам стоя на месте машет крыльями :fly:

когда крылья достаточно окрепнут то начнёт перепархивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Den44 сказал:

Как его заставить тренироваться летать?

Можно посадить на руку и, убедившись, что малыш хорошо держится, покатать вверх-вниз. Обычно они начинают махать крыльями при опускании руки. Это если здоров. 

 

А в каких вообще условиях он живёт? В коробке есть свет? Не мёрзнет без движения целый день? 

Если он весь день сидит в тёмной коробке, а потом вы его вынесли в незнакомое место, то он конечно будет бояться и ему не до полётов.

 

Понимаю, что вам хочется поскорее от него избавиться, но лучше не форсируйте тренировки - чревато травмами. Не гоняйте его специально. Просто предоставьте условия, чтоб он хорошо себя чувствовал. И тогда он сам станет тренироваться. И потом учтите, что научившись немного перелетать, голубёнок не сразу становится способен летать качественно. Ему ещё понадобится какое-то время для того, чтоб уметь взлетать на дерево или на чердак на ночёвку. Это стриж вылетел и полетел как взрослый, а у голубя всё постепенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Den44 В подъезде ему находиться опасно. Его могут вынести на улицу, дети могут найти, собака соседская схватит и т.п. Если выберется из коробки может спуститься на несколько этажей и его точно кто-нибудь «выпустит». На улице он погибнет. Его надо забрать домой. Коробку с ним можно хоть на шкаф поставить, чтобы он Вам не мешал, много места она не займёт.
Я думаю у него все же есть какие-то проблемы со здоровьем. Здоровые малыши очень шустрые и недоверчивые, их просто так не поймаешь. Поэтому за ним надо понаблюдать, возможно, понадобится лечение.

 

Если так боитесь заразиться - сдайте анализы на общие с человеком заболевания.  Убедитесь, что их нет.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка стоит на лестнице.. там редко кто ходит ибо есть лифт. Сегодня пробовали летать))) с руки он спрыгивает и бежит прятаться за коробку. Поднял его и покачал.. крыльями машент но правым как будто меньше... Потренировались..сейчас в коробке с едой и водой..вечером ещё раз выпущу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренируется каждый день. Крыльями машет на мои руках активно.. но как отпускаю на пол..убегает за коробку и там сидит. Всю ночь просидел там. Вопрос.. если всё таки случится чудо и голубь начнет летать.. в городе то он выживет? Пугливый, своих сторонится... Сейчас живёт в тепле и сытый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прячется потому что летать не умеет

когда крылья тренируете машет крыльями одинакового хорошо? оба крыла хорошо раскрываются и машет он ими синхронно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попозже видео сниму. По мне вроде нормально. 

20240204_193938.jpg

20240204_193929.jpg

Странный сайт

.не даёт ни файл с видео прикрепить ни ссылку на я диск поставить..

@Den44

Скрин с видео 

Screenshot_20240204_200524_MX Player Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Den44 сказал:

Сейчас живёт в тепле и сытый

На счёт сытости - уверены? Киль ощупывали, мясо на нём есть? А то "сытость" - понятие субъективное.. Некоторые скормят двадцать зёрен и считают, что птиц наелся. Птенец ваш должен съедать в день не менее столовой ложки с горкой сухого зерна. А лучше две. И не разбросать, а именно съесть.

Это я на всякий случай. А то тут недавно одна девушка сообщила, что птенец у неё совершенно здоров, а потом выяснилось, что он у неё оказывается не ходит. Здоров, блин! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ильяна сказал:

 

3 часа назад, Ильяна сказал:

На счёт сытости - уверены?

На фото виден ужин. Там чуть больше ложки гречки и вода. Утром столько же. Когда прихожу почти все съедено. Что такое киль я не знаю.. по внешнему виду с голубем всё нормально. Когда его беру из коробки - быстро бегает и пищит. Крылья раскрывает нормально.. но сам не летает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет специалиста. Вездесущие бабушки прознали про голубя. Говорят болен орнетозом. Передается человеку. Болезнь неизлечимая. Как быть? Голубь ест и бегает как не больной.. но не летает. Крыльями машет когда я его качаю но на этом всё.  Жить долго на площадке видимо не сможет ибо я днём на работе а злобные бабули нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречка не лучшая еда для него. Не питательна, на ней он крепким не будет. Нужна пшеница и перловка. 

 

18 минут назад, Den44 сказал:

Вездесущие бабушки прознали про голубя. Говорят болен орнетозом

Боже, какой дремучий народ. Интересно, по каким признакам бабки определили, что голубёнок болен? Орнитоз - это сильное слезотечение, сопли. Плюс положительный анализ, т.к. сопли могут быть и без орнитоза. Орнитозом в основном болеют декоративные экзотические птицы. Среди наших городских голубей он не распространён. И у людей встречается крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых орнитоз излечим

Во вторых к малыша нет его симптомов (иначе мы бы Вам уже назначили решение)

В третьих мы же говорили что не нужно его в подъезде держать  😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По еде учёл. Сегодня привезу новую.. по орнитозу тоже понятно... С полетами бы определиться.. уже 3 дня тренировок а он даже из коробки не хочет вылазить... Завтра попробую на работу его забрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы городские голуби болели орнитозом и люди легко заражались бы... то мы все уже давно вымерли б от постоянных болезней. Так как голуби живут с людьми бок о бок сотни лет, ходят по детским площадкам, по паркам, летают везде над нами, раскидывая свой помёт и слюну. 

Повторяю, гораздо реальнее заразиться чем-то от себе подобных (вирусная пневмония, туберкулёз, грибок, гепатит и т.д.). Что и происходит постоянно.

 

Поспрашивайте знакомых, может среди них найдутся адекватные люди, согласные приютить птичку на несколько дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что голубь у меня уже 2 недели... И не летает.. первую неделю я его лечил..по незнанию а может и помогло.. вторую просто живёт в открытой коробке. Если выпускаю его сам ..он убегает за коробку и там сидит. Попыток улететь не делает...

Могу сделать фото с близи..может ещё чем болеет а я от него полётов требую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осматривать  вот так

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

12 часов назад, Den44 сказал:

Что такое киль я не знаю..

если ели курицу то киль это там где грудка

upitannost.gif

5 часов назад, Den44 сказал:

Вездесущие бабушки прознали про голубя. Говорят болен орнетозом

СРОЧНО хотя бы его себе на балкон заберите пока его живьём в мусорку не выборсили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.