Перейти к содержанию

Голубёнок не ест сам Гематома на киле


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Сегодня помёт наладился до почти идеального, живот прошёл, голубь бодрый, злой и всё как обычно. 
Напишу, спасибо. 
Вероятно, что всё же не кандида.

Будем думать, как облегчать такие приступы и посмотрим, как долго он с этим всем протянет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова мы.
Проблемы с ежемесячным плохим помётом  миновали, он сейчас идеальный.
Но крылья остаются чуть приспущенными, когда он стоит на месте. Почти всегда ниже хвоста. И поясница всегда чуть вздёрнута. 
Может, всё и ничего, я пересмотрел все его фотографии за два года и у него никогда не были крылья идеально сложены крестом над хвостом.
Но напрягает один момент.
Еще в декабре, как они загнездились с самкой и я начал подозревать в его поведении девичьи черты и щупать место, где у самок образуются яйца, у него между концом килевой кости  и двумя косточками таза почти всегда нащупывается напряжённый живот. Он будто упругий там, хотя у яичной самки, когда она не ждёт новых яиц, там всегда будто одна кожа и провал.
А у него будто мягкая подушка. 
Точно помню, что до гнездования такого не было. И тоже был провал. Не в этом ли причина приспущенных крыльев и горбинки?
Намочили перья, разгребли их, но кроме ровной розовой кожи ничего не увидели. Твёрдых новообразований тоже не нащупали. 
Перечитал версии про застрявшее яйцо и про перитонит яйца, но с такой давностью срока он бы давно помер. К тому же помёт отличный и поведение вполне активное. 

Нашёл в городе орнитолога, в пятницу повезём на осмотр. 

Но, может, кто из вас подскажет приблизительно, чего нам ждать? Очень боюсь онкологии на гормональном фоне. Её мне уже никто не вылечит. А птица эта для нас как родной член семьи. 

А может...он просто жирный? И там, на пузе, это не вздутие, а жир?
При внешне изящном телосложении он весит аж 363 грамма. Ничего не делает целыми днями, летать не хочет как ни подкидывай. Тут же садится на ближайший шкаф. А если погоняешь, тут же одышка. После гнездования он только сидит на яйцах, когда пускают, а когда не пускают стоит на месте и бесконечно чистится. Или лениво ходит по полу. 

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки лучше сделать рентген в двух проекциях сверху и сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай почитайте и сравните симптомы

Цитата

Вздутие живота: труднопроходимость или атония кишечника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90094
Если вздутие желтоватого цвета, см. другую тему:
Опухоль у самочки волнистика рядом с клоакой: как птичка была вылечена от липомы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Жесть какая, хорошо, что вылечили.
Но нет, на наш случай не похоже. У волнистика прям опухолище, а у нашего просто мягкое, розовое, упругое пространство между килем и тазом. Не торчит, не затвердевает, нет ничего шароподобного или прощупывающегося. Он будто немного надут в этом месте, но без выпираний. Ну и чуточку горбится. Я паникую и совершенно не могу вспомнить, горбился ли он так же прежде или нет. Но факт, что там раньше было более "пусто". 
Хочу надеяться, что это просто жир. Ведь я мог вручную закормить его за эти 2 года. + его лень. 
Очень жду пятницы, надеюсь, врач грамотный и не навредит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PiratelParrot сказал:

Хочу надеяться, что это просто жир

грудка какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Такое чувство, что близится к последнему варианту :( Он внешне изящный, но при прощупывании что-то между нормой и жиром. Просто округлая бочечка с чуть торчащим в середине килем. И под мышками хорошо так, плотненько. 
Вторая птица совсем не такая. Ест визуально немного, но очень шебутная, летучая, юркая, передвигается как настоящий матёрый уличный голубь. Видимо, ест столько, сколько ей по-настоящему требуется. 
Этот же тюфячок, ходит неторопливо, вальяжно, никуда никогда не торопится, он такой с детства, вообще "неголубь". На подъём стал очень ленивый (когда я говорю, что он активный, то имею в виду, что не болезненный и интересующийся, но спортивным его точно не назвать). Раньше разминался, тренировался, вспархивал и активно работал крыльями, а сейчас залетает только в гнездо с пола (оно на высокой полке). 
Я придумал ему тренировки - дразню рукой будто лезу в гнездо, он тут же взлетает, чтобы прогнать и искусать. Тогда я его выпроваживаю на пол и снова дразню. Но после 5-6 таких полётов он уже дышит ртом и часто. Жирная одышка.
Вроде не перекармливаю - 30 вспыпок в клюв в день, каждая всыпка примерно 1 грамм (измерял на весах).
15 утром и 15 вечером почти в одно и то же время + он пару раз в день шарится в кормушке подруги, но в силу неумения клевать и глотать поглощает только совсем немного проса и гречки. 
Вот уже 2 дня как я сократил ему еду до 20 всыпок в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицам с ожирением около половины корма заменяют перловку

7 часов назад, PiratelParrot сказал:

в силу неумения клевать и глотать

это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц В смысле? Этому почти вся тема посвящена :) С этого и начиналось. Я кормлю его вручную 2 года. Он не ест сам. И учиться не собирается. Перепробовали все способы по нескольку раз. 
Но не в этом проблема сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозили птицу на рентген.
УЗИ не делают, увы. Но делают анализ на половую принадлежность по перу с кровью. Это я сделаю чуть позже, наверное, в мае-июне.

Ничего особенного не сказали.
Яиц ни застрявших, ни зреющих  нет. А скопление белого справа - это гастролиты.
Интересно, что за белые три точки слева в районе бедра на втором снимке? Почему-то сразу не увидел и не спросил. 

Что скажете? Есть что-то подозрительное? 

0.png

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что его "нечистый" голос в этот раз прошёл не до конца.
Когда издаёт возмущённые звуки, на конце будто давится, дребезжит и глохнет. Все разы с момента появления (в декабре) это исчезало без проблем после того, как успокаивалось гормональное буйство, а сейчас осталось. И мне это не нравится. 
А еще стал хрюкать больше.
Он всегда сколько помню хрюкал, когда берёшь в руки. Мне казалось, что это выражение недовольства.
Но почитав форумы я понял, что хрюки (или всхрапы) для здоровых голубей не характерны. 

Еще одна неразрешённая проблема этой таинственной птицы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точки- это конкременты в желудке.

 

Увеличена печень ,сильно.Вплоть до некоторого смещения сердечка...

 

Я бы птицу посадила как минимум на урсосан (а то и на гептрал), на ингаляции с эуфиллином и корвалолом, и на низкие дозы преднизолона(3 мг на кг в сутки).

 

И, возможно, на мегестрол (доза 3 мг на 100 гр веса, в каплях для котов/собак типа Овариостоп). Для химической кастрации животного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печень сильно увеличена из-за чего? Может из-за того, что он постоянно "сидит" на флуконазоле? Уже три рецедива кандиды были. И понятное дело, что флуконазол всё время в ход идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Ого-го... Спасибо большое.
А кастрация ему не навредит? А что подружка его будет делать? :( Он не спаривается с ней, но вот такое странное поведение каждый месяц в момент её яйцекладки. Гормончики, наверное. 

Лекарства все куплю, дозировки поищу.

Может, я и правда его закормил? Хотя семечки не даю. 

А голос 2 дня как прочистился. В этот раз запоздало. 

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урсосан начну уже сегодня.
Но вот про ингаляции вопрос. Везде всё по-разному. 
Не подскажете дозировки эуфилина и корвалола? (от спирта не будет ничего плохого?)
И можно ли применить для этого небулайзер? 

Я тут почитал о болезнях птичьей печени и о том, как прогорклый корм может их вызывать.
И подумал. 
Я делаю ему смесь из упаковочных ячки (иногда персловки), кукурузы и попугайского корма.
И как бы Престиж ни был хорош, я из него частенько выбираю плохие почерневшие зёрна овса.
Но в составе есть еще и лён. И по нему не всегда видно, прогорклый он или нет.
И если самостоятельная птица сама распознает плохое зерно, то я же не всегда могу увидеть его и всыпаю в голубя что есть. 

Не могла ли печёнка потравиться эпизодическими плохими зёрнами льна за эти 2 года?

+ флук, + кандида, + гормоналка непонятная. 

И курсы карсила. видимо, ему не помогли. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диета для печени

Цитата

ДИЕТА НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ
Если у Вас девочка, которая постоянно несется, а птенцы (если у голубки есть голубь) Вам не нужны, то напрасная яйцекладка сильно изнуряет организм. В таком случае из рациона следует убрать корма, стимулирующие половую деятельность. Это особенно актуально зимой. Также эта диета применяется при проблемах с печенью.

 

Варианты зернового рациона такой птички:

 

1) Ячмень очищенный - 40%
Овес очищенный (лущенный) - 40%
Просо - 20%

 

2) Ячмень очищенный - 70%
Овес лущенный - 30%

 

3) Ячмень очищенный - 40%
Овес лущенный - 40%
Чечевица - 10%
Дробленная кукуруза - 10%

 

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

 

Такое меню также актуально на протяжении всего года для голубей, страдающих ожирением.
При таком раскладе состав меню не является жестким, точнее, его строгость определяется степенью ожирения.

 

Также помните, что нельзя делать резкого перехода между меню птички. Постепенно уменьшаете удельный вес калорийных продуктов и увеличиваете низкокалорийных.

 

Если такая диета необходима птичке при ожирении, то привычные (любимые) для нее калорийные корма даете в виде лакомства, т.е. в ограниченном количестве.

 

10 часов назад, PiratelParrot сказал:

А кастрация ему не навредит? А что подружка его будет делать? :( Он не спаривается с ней, но вот такое странное поведение каждый месяц в момент её яйцекладки. Гормончики, наверное. 

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо. Но он и так ест только ячку (перловку) + овес (немного) + кукуруза (немного) + просо и иногда чечевица. А, ну и гречка зелёная, прям много. И вкрапления семян льна в этом всём. Ни горох, ни подсолнечник не даю. Не говоря уже о еде со стола, это табу. 
Щас еще крапива созреет в горшке, тоже включу в рацион.

Уменьшил кол-во всыпок корма до 7-10 два раза в день. 
Но заставить летать получается с трудом. В голове только гнездо и сидения на нём. А когда не на нём, начищается бесконечно и укладывается лениво где-то рядом со мной. 

При всём при этом помёт хороший, даже очень (за исключением дней перед яйцами подруги). 

А чем грозит такая увеличенная печень? 

И дозировки чёткие эуфилина с корвалолом я так и не нашёл.
Урсосан 7 мг на 100 гр веса (сколько дней)? 

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, PiratelParrot сказал:

начищается бесконечно и укладывается лениво где-то рядом со мной. 

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да, мне тоже так казалось, пока сегодня не прочитал (не знаю, правда, достоверно ли), что подобный бесконечный чёс и выдёргивание пушков - тоже признак проблемной печени. А с него пушинки так и сыпятся. Подозрительно. 
Но я надеюсь, что это всё же больше лень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot ведь все его рвоты могут быть связаны именно с печенью(, а не с "кандидозом"

Про Ингаляции с корвалолом и эуфиллином нужно почитать в попугайном разделе. Поищите. Если не изменяет память, то нужно клетку накрыть тканью, рядом кастрюлю с горячей водой, корвалол на ватку накапать и т.д. Поищите в разделе Болезни и лечение птиц

15 часов назад, PiratelParrot сказал:

Урсосан 7 мг на 100 гр веса (сколько дней)?

На 2 недели точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Может быть, хотя пару раз дрожжами пахло из клюва точно :( И самая первая рвота отдавала кислятиной, если мне память не изменяет. Может, и печень изначально в этом повинна. а может, кандида её повредила (вместе с флуком). + закормленность и лень. 
Факт, что при внешне неплохом самочувствии голубец оказался насквозь больным и мне надо вновь вытаскивать его. Иначе это будет трагедия вселенских масштабов. 


Скоро наступает время новых ухаживаний. Скорей всего, опять у него испортится помёт и встанет зоб, который в прошлый раз отлично запустился церукалом-ношпой-хофитолом. Интересно, урсосан может выступить вместо хофитола в этой связке? Вроде оба желчегонные.

Сегодня первый день на урсосане (вчера не получилось).
25 мг получилось на его вес. Разбил на 2 приёма.
Состояние хорошее, помёт отличный. 
Ингаляции попробую завтра (с увлажнителем воздуха, как посоветовали на другом форуме). И еще почитаю на попугайском, как вы советуете. 
ГКС пока не купил (нет нигде в округе ни преднизолона, ни дексы).
Честно: ни капли не сомневаюсь в профессионализме Зоси, но после сообщений на форумах о том, как птиц с рухнувшим иммунитетом косила инфекционка после стероидной терапии, начинать это пока очень страшно (я  как-то испытал на себе неграмотное лечение гкс, итог - туберкулёз). 
Поэтому пока торможу с этим. 

Рентген, наверное, снова надо будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день на урсосане, помёт стал иногда давать тёмно-зелёный густой цвет, иногда с изумрудным оттенком, иногда чуть более яркий, чем на фото.
Это норма и уже желчь "погналась" или что-то не так с ним? 
Поведение прежнее. Чешется (я прочитал, что это действительно чесотка из-за печени), активный, спину чуть горбит и крылья виснут, когда стоит или дремлет. Будто ему лень стоять. 

н6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.04.2022 в 12:27, PiratelParrot сказал:

помёт стал иногда давать тёмно-зелёный густой цвет, иногда с изумрудным оттенком, иногда чуть более яркий, чем на фото.
Это норма и уже желчь "погналась" или что-то не так с ним?

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начались новые ухаживания.
Уже начинает потихоньку портиться помёт (единичные случаи).
Сегодня понаблюдал, как они ухаживают друг за дружкой. 
И ВОТ ВОПРОС.
Когда голуби "кормят" друг друга, как это выглядеть должно?
В моём случае его подружка приседает и широко раскрывает клюв, а он в это раскрытый клюв суётся своим.
Посмотрел видео, где самец ухаживает за самкой, и там всё наоборот - самец раскрывает клюв, а самка в него суётся.
Это у них обоюдный процесс или это у меня такая странная пара? :( 

Урсосан даю сейчас обоим (у самки часто бывает рыжий и коричневый помёт, хоть и оформленный). 
Ингаляции честно еще не делал (жду как одолжат увлажнитель воздуха, вот уже скоро). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хорошая новость: видимо, с голодухи (как ему кажется) он понемногу начинает клевать сам всё больше и больше. Только просо и зелёную гречку, правда (ни овёс, ни ячку ни в какую), но вчера он наелся полноценно САМ, освободив меня от ежевечернего ритуала. 
Вес изменился с 363 г до 333 г. 
Докармливаю его всё равно ячкой и гречкой, но совсем мало, раз в день по 8 щепоток. 
Стал легче на подъём, взлетает без былой тяжести, но всё равно пока не гоняешь, не летает. 
Урсосан продолжаю, завтра состоится первая ингаляция. 

НО.

Крылья стали виснуть еще сильнее. Поясница почти не топорщится уже, а вот крылья чуть ли не по земле волочатся. Особенно, правое.
травм, опухолей или иных повреждений нет, осмотрели всё. 
При этом поведение нормальное, здоровое, типичное для него: ухаживания, исследования, активные драки с рукой и т.д. 
+ аппетит у него точно есть свой собственный, т.к. лезет в кормушку подруги по нескольку раз в день. 
От чего так виснут крылья? 
Это с того самого декабря длится, в бОльшей или меньшей степени, но постоянно. 
Только ночью крылья находятся в более-менее сложенном за спиной виде. 

Есть одна версия.
До позавчерашнего дня он спал в коробке, в которую был помещён со дня появления в квартире. Коробка не очень высокая, во весь рост он вытягиваться практически не мог в ней.
Но т.к. считал её своим домом и защищал, коробку долго не меняли, только мыли и опрыскивали хлоргексидином для дезинфекции раз в месяц. И вот я подумал, что из щелей вся голубиная шелуха уже не вымывается как следует, поэтому уже 2 дня голубь спит в чистейшей царской переноске, которую, правда, не любит.
Зато места в ней много.
Не мог ли он за 2 года ночёвок в невысокой коробке просто привыкнуть так горбатиться?

порп 2.jpg

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, PiratelParrot сказал:

он понемногу начинает клевать сам всё больше и больше

УРАААААААААААААААААА!!!!!!:yahoo:

49 минут назад, PiratelParrot сказал:

Не мог ли он за 2 года ночёвок в невысокой коробке просто привыкнуть так горбатиться?

он стоя так горбатится потому что живот болит :(  нужно фото помёта

попробуйте пока давать пробиотик что еда лучше переваривалась

58 минут назад, PiratelParrot сказал:

голубь спит в чистейшей царской переноске, которую, правда, не любит.

переноска случайно пластиком не пахнет?

59 минут назад, PiratelParrot сказал:

Крылья стали виснуть еще сильнее.

когда зарядку  делает крыльями машет одинаково хорошо и оба крыла хорошо раскрываются? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Получается, живот у него болит уже 5 месяцев? 
Фото сделаю завтра, уложил уже спать.
На словах могу сказать: в промежутках между яйцекладками подруги помёт у него - идеальная ватрушка. Как близится время её новых яиц - портится, появляется вода свободная, консистенция больше в кашу. 
Сейчас вот близятся новые яйца (у подруги), и его помёт попортился. 
Но не важно какой помёт, хороший или не очень - горбится он постоянно. Даже на но-шпе с церукалом. 
Может, это из-за печени увеличенной? 

Когда потягивается или взлетает или когда я подбрасываю его легонько на ладони в качестве тренировки, оба крыла машут и раскрываются одинаково абсолютно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, PiratelParrot сказал:

Может, это из-за печени увеличенной? 

вполне возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а как помочь птице кроме урсосана? Гептрал увы пока не по карману :( 
тревожно осознавать, что у него всё время что-то болит. 

16 минут назад, маленький принц сказал:

переноска случайно пластиком не пахнет?

Не пахнет, ей уже ровно год, мылась неоднократно. Просто не использовалась для постоянной спальни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы недроблёные цельные плоды/семена Растаропши (продаются в аптеке) в корм

и диета без жирного (без семечек без кунжута без льна итп)

Цитата

ДИЕТА НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ
Если у Вас девочка, которая постоянно несется, а птенцы (если у голубки есть голубь) Вам не нужны, то напрасная яйцекладка сильно изнуряет организм. В таком случае из рациона следует убрать корма, стимулирующие половую деятельность. Это особенно актуально зимой. Также эта диета применяется при проблемах с печенью.

 

Варианты зернового рациона такой птички:

 

1) Ячмень очищенный - 40%
Овес очищенный (лущенный) - 40%
Просо - 20%

 

2) Ячмень очищенный - 70%
Овес лущенный - 30%

 

3) Ячмень очищенный - 40%
Овес лущенный - 40%
Чечевица - 10%
Дробленная кукуруза - 10%

 

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

 

Такое меню также актуально на протяжении всего года для голубей, страдающих ожирением.
При таком раскладе состав меню не является жестким, точнее, его строгость определяется степенью ожирения.

 

Также помните, что нельзя делать резкого перехода между меню птички. Постепенно уменьшаете удельный вес калорийных продуктов и увеличиваете низкокалорийных.

 

Если такая диета необходима птичке при ожирении, то привычные (любимые) для нее калорийные корма даете в виде лакомства, т.е. в ограниченном количестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключил лён полностью пол месяца как. А семки и кунжут он и так не ел. 
Но как же я его закармливал... Сейчас это осознаю. Еще в начале нашего с ним пути прочитал "кормить принудительно до полного зоба".
Вот и кормил до такой степени, что зоб был плотным мешком забитым до отказа. В сравнении с этим его подружка совсем мало кушает, зерна едва прощупываются, но так как вес у ней здоровые 309 грамм, ей этого хватает и это естественное количество пищи.
И она поджарая, юркая и лётная.
А он кабан ленивый. 

Еще нашёл сейчас на другом форуме такую фразу " вялость, подвисание крыльев и боль в животе может быть признаком панкреатита или перенагруженности почек". 
Может, давать ему ПАНКРЕАТИН параллельно? 
Пробиотик из-за сахаров давать проблематично, а найти полностью без сахара пока не удалось (возможно, Баксет подойдёт, но надо завтра будет посмотреть инструкцию непосредственно в аптеке). 
Просто не дай голубиный бог опять кандиоз, его печёнка больше не выдержит :( 

На самом деле если очень нужно будет, я ради него раскошелюсь и на гептрал, и на что угодно, но пока надеюсь, что урсосан поправит картину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, PiratelParrot сказал:

Еще нашёл сейчас на другом форуме такую фразу " вялость, подвисание крыльев и боль в животе может быть признаком панкреатита или перенагруженности почек". 
Может, давать ему ПАНКРЕАТИН параллельно? 

если Зося на ретгене не увидела то без её назначение лучше не надо

покажите фото помёта

14 минут назад, PiratelParrot сказал:

Пробиотик из-за сахаров давать проблематично, а найти полностью без сахара пока не удалось (возможно, Баксет подойдёт, но надо завтра будет посмотреть инструкцию непосредственно в аптеке). 

поищите ветеринарный Споровит он как раз птичкам хороший :up:

15 минут назад, PiratelParrot сказал:

не дай голубиный бог опять кандиоз, его печёнка больше не выдержит :(

можно сопровит (из ветаптеки) давать в комбинации с энетеролом (из аптеки)

но энтерол отнюдь не дешёвый

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спит и какать не хочет, но я взял фотографии прошлых помётов.

1е фото - точно такой же весь прошедший месяц с момента налаживания (после чужой яйцекладки), цвет от такого же до тёмно-болотного. 
2-е фото - точно такой же (с эпизодическими улучшениями) последние 2 дня, когда по расписанию у них пик ухаживаний и близятся яйца у подруги. 
Предполагаю, что вот-вот у него единократно встанет зоб (но-шпа с церукалом и хофитолом наготове для этого момента), а потом, как подруга снесётся, помёт начнёт налаживаться постепенно вновь до идеального. 
Что это за явление, я так и не разобрался, но оно чёткое и по одному сценарию. 
Кстати, с меньшим горбом я ошибся: заглянул к нему сейчас - спит горбатый.
Возможно, тут всё вместе: и печень, и обострившаяся снова гормоналка. 

Уже голову сломали все, как помочь птице. 
Зося упоминала про химическую кастрацию, но я боюсь. 
Это такая неизведанная у птиц сфера. Мало ли чем обернётся.

Споровит прекратили завозить и даже в интернет-магазинах его не найти, я давно пытаюсь. Всегда "нет в наличии", очень жаль (попугаи несущиеся на нём хорошо какали).
Но и в споровите, и в энтероле есть ЛАКТОЗА. А это в нашем случае - новая кандида. 

P1120305.JPG.d92e2b22109693865d426dc7b02cf558.jpg

тр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заметил, что голубь как бы чавкает. С месяц где-то. Перебирает клювом с едва слышными  звуками. Похоже на то, как попугаи в покое клювами перетирают. Думал, это норма, а сегодня после особо громкого чавка заглянул ему в пасть - а там БЕЛЁСЫЙ ПРЫЩ.
На корне языка, прямо перед пищеводом. 
Это что? :( 
 

смм.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на урсосане ураты помёта стали желтить, особенно, как подсохнут. Раньше такого не было у него, только белые были.
Я всё правильно делаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, PiratelParrot сказал:

в пасть - а там БЕЛЁСЫЙ ПРЫЩ.
На корне языка, прямо перед пищеводом. 
Это что? :( 

очень осторожно потрогайте тоненькой ватной палочкой

если он легко размазывается то это кандида :(

если он твёрдый и приросший то это трихоминоз и нарост тогда не трогайте чтобы не сорвать и не пошла кровь

 

если трихоминоз то нужен орнидазол или метронидазод/метрогил

а к нему пимафуцин/натамицин (он действует и на трихомонады и на кандиду)

дозировки брать по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

10 минут назад, PiratelParrot сказал:

еще на урсосане ураты помёта стали желтить, особенно, как подсохнут. Раньше такого не было у него, только белые были.

фото при хорошем ярком освещении без фотовспышки

что для печени даёте?

 

PS Всех с 1 Мая! :flours::happybirth:

915611799_7816266921.gif.926089e0af5ad3379b9191553114f27c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, с праздником!
Только вот настрой не очень праздничный, сколько же еще моему пернатику предстоит вынести.
Утром я пытался потрогать ЭТО палочкой, ощущение было чего-то твёрдого и шершавого. Слишком надавливать не стал.
Весь день заглядывал ему в рот, рассматривал.
А сейчас она порозовела. Будто возвышение розовое от чего-то, цвета слизистых, а белёсости нет больше. Крови и ранки тоже нет.
И еще на самом языке наблюдается какая-то розоватая шкурка, которую не содрать. 
Не могло же это быть зерно такое прилипшее...
Хотя я был бы рад.
Как ему лечить трих или кандиду  с такой печенью - не представляю. 
Запаха из клюва нет вообще, но иногда у него бывает отрыжка с запахом...какой-то зерно-рыбы. Очень отдалённый лёгкий запах, попугаи отрыгиваются точно так же, даже интенсивней, и уже много лет.
Помёт его тоже никогда не вонял. 

По помёту: вот фото ночного и сегодняшнего.
Свежий визуально не желтит, а когда засыхает, появляются эти жёлтые пятна. У самки точно так же еще до урсосана было, потому я и начал ей его тоже давать.
А у него ураты ВСЕГДА были исключительно белые, даже когда при кандиде ходил изумрудным.

Даю для печени только УРСОСАН по рекомендации Зоси, с 20 апреля по 25 мг в день. 
Могу подключить еще карсил. 
Просто вроде как урсосан лечить должен, а помёт наоборот стал весь желчный. Или так и должно быть? (он же вроде "гонит" желчь?) 

11.png

13.png

14.png

12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, PiratelParrot сказал:

Утром я пытался потрогать ЭТО палочкой, ощущение было чего-то твёрдого и шершавого. Слишком надавливать не стал.

учитывая что птица часто болела кандидой не думал что трихоминоз может быть хорошей новостью

15 минут назад, PiratelParrot сказал:

Как ему лечить трих или кандиду  с такой печенью - не представляю. 

лекарства от трихоминоза к счастью не тяжёлые

16 минут назад, PiratelParrot сказал:

А у него ураты ВСЕГДА были исключительно белые, даже когда при кандиде ходил изумрудным.

Даю для печени только УРСОСАН по рекомендации Зоси, с 20 апреля по 25 мг в день. 
Могу подключить еще карсил. 
Просто вроде как урсосан лечить должен, а помёт наоборот стал весь желчный. Или так и должно быть? (он же вроде "гонит" желчь?) 

лучше спросить у @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Значит, всё-таки начинать орнидазол? :( или еще немного понаблюдать за этим неопознанным объектом? Других признаков триха ведь нет. 

написал Зосе в ЛС. 


А "был бы рад" я имел в виду, что был бы рад, если бы это оказалось прилипшее зерно... Конечно в трихомонозе ничего радостного нет. Мечтаю, чтоб хотя бы год не было болячек. 

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но это завтра.

А сейчас я испугался за него всерьёз.
Вот наступает пиковая фаза его ежемесячного плохого самочувствия: горб вздыбился сильнее, хвостик дёргается, зоб остановился, полный, помёт - белая капля. 
Я в ночи дал ему 0,05 но-шпы в надежде облегчить явные боли в животе, а он то ли перепугался, то ли как-то не так подействовала но-шпа: он вырвался, завалился на правый бок и ползком пополз от меня на одном крыле и одной лапе :( сердце колотилось жутко. 
Но через несколько секунд это прошло.
Вроде, ходит нормально, только в развалочку, как и всегда в момент такого самочувствия.
Успокоил его и уложил спать рядом со своей кроватью, чтобы проверять ночью. 

И вот опять мысль о их "кормёжках".
А что если подружка из своего зоба передаёт ему какую-то заразу условно-патогенную? А сама не болеет?
Просто еще вчера они миловались-кормились, а сегодня уже ему хуже.
И так каждый месяц.
Я уже голову сломал! 
Как же фигово без анализов и практических знаний в подобной сфере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночное вышло в виде лужи с зелёной слизью.
Дал церукал+но-шпа + хофитол, покормил шариками из зерновой муки + карсил.

Зоб стоит уже 2 часа, помёт - белая капля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, PiratelParrot сказал:

Ночное вышло в виде лужи с зелёной слизью.

фото?

35 минут назад, PiratelParrot сказал:

Дал церукал+но-шпа + хофитол, покормил шариками из зерновой муки + карсил.

кормить нужно только после ПОЛНОГО освобождения зоба

если об не пустой то кормить НЕЛЬЗЯ

36 минут назад, PiratelParrot сказал:

Зоб стоит уже 2 часа, помёт - белая капля. 

помассируйте зоб

имейте наготове вазелиновое масло но пока не двайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.