Перейти к содержанию

Голубёнок не ест сам Гематома на киле


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, маленький принц сказал:

без анализов с бакпосевом только гадать :(

@маленький принц , да, я читала тему - OFA несколько раз писала о том, что надо их сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну написал не так, бывает. В голове каша уже.
И так понятно, что у него что-то внутри, обостряющееся при яйцекладке и дающее этот "горб". О чём идёт речь здесь с самого декабря. 

И ДА! Офа говорила несколько раз сделать бак.посев.
И несколько раз в ответ говорилось, что здесь это грамотно сделать невозможно. Что частники за анализы птиц не берутся, я звонил несколько раз по мазку на кандиду и бак.посеву.
В нашей же гос.вет.лаборатории частным лицам, приходящим с единичными попугаями\голубями и прочими существами, к массовому с\х не относящимися, анализы делают на от*бись.
И что попытка бак. посева была в самом начале, как голубь у меня появился с улицы и с плохим помётом, и что до меня донеслись слова двух лаборанток, обсуждающих мой заказ за приоткрытой дверью (а дело выпало на предпраздничный период). Они обсуждали, достоят пробы до конца праздников или нет. Весьма неуверенным тоном. В итоге сошлись на том, что, мол, "ай, поди достоят!". 
На мой вопрос почему такое отношение к моим пробам ответ был "Ничего страшного, всё у нас хранится нормально".
Результаты ничего не показали и я до сих пор не уверен, были ли это нарисованные цифры или они что-то всё-таки анализировали. 
Нужны ли мне такие анализы снова? 
И что там этим бак.посевом высеивать, если я сотни раз тут пишу: помёт вне обострения ИДЕАЛЬНЫЙ. И даже в обострении он не доходит до кошмара (пока не встаёт зоб). 
И что больно и плохо ему только от этой таинственной вздутости живота, которая почему-то убиралась антимикотиками, и пару раз силилась даже пройти сама, но затем снова выпадал этот яичный период, и всё начиналось по-новой. А затруднения с ЖКТ - как следствие этого состояния. 

Я склоняюсь к выводу, что пока я их не стерилизую каким-нибудь супрелорином, это так и будет повторяться.
Но и тут проблема: его почти не найти теперь. Либо он стоит как самолёт :( 

Сегодня по состоянию: голубка снеслась, а он почему-то игнорирует яйцо (впервые). Голос есть и почти нормальный, вздутость и горбина есть, помёт чуть жидковат и светловат. Но зоб работает, хотя должен уже был встать. 
Даю энтерол, карсил, панзинорм. 
Из еды: просо, гречка, вика, две-три семечки, соль. Панзинорм закатываю в подкисленный яблочным уксусом лист салата или лист крапивы (пеллеты  мол не должны по инструкции касаться слизистых рта и даваться с чем-то кислым). Шарики отменил.
Голодовку он встретил бунтом, пробрался на полку, где стоял мешок с попугайским кормом и перевернул его. 


 

1bUpMgAB5l4.jpg

JVMRN7SO3dw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Да, когда охота жрат, он теперь горы сворачивает. 
Яйцо как грелку... Не исключено, что ему нравится этот эффект от них, но всё же он ведёт себя больше, как родитель. Они с голубкой чётко и регулярно сменяют друг друга на гнезде, яйца он перебирает, подкатывает под себя, начинает перебирать также и "стройматериал" - нарезанные полоски бумажки, украденные ватные палочки, перья и провод от старой комп.мышки, который они с трудом добывали. Подсовывает это под яйца, постоянно что-то поправляет. 
Думаю, после второго яйца он снова начнёт играться в папку. 
Это будет завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PiratelParrot сказал:

И ДА! Офа говорила несколько раз сделать бак.посев.
И несколько раз в ответ говорилось, что здесь это грамотно сделать невозможно.

@PiratelParrot , Вы живете в крупном городе. Так что возможность надо изыскать.

5 часов назад, PiratelParrot сказал:

Результаты ничего не показали и я до сих пор не уверен, были ли это нарисованные цифры или они что-то всё-таки анализировали. 
Нужны ли мне такие анализы снова? 

Единичный случай еще ни о чем не говорит.

@PiratelParrot , у меня предложение: может быть, есть смысл для бОльшей прозрачности данной темы создать параллельно тему о Ваших голубях в разделе, посвященном Живущим в квартире?

А здесь писать об основных симптомах и прилагать результаты анализов?

Никакого решения не навязываю?.

Ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO тут же про симптомы в основном и пишется. Спасибо за предложение, но не хочу скакать по темам. У нас есть двухгодичная история болезни со всеми нюансами, пусть она и останется.

@With Hooded Crow @маленький принц испортился голос :( на последнем моменте, когда я уже думал, что обошлось. Утром нормально, почти чисто стрекотал, к вечеру заглох. 

Я записал. 

 

 


Там, где "плохой", скоро будет еще хуже.
Превратится в еле слышное "бр" и всё.
Такое чувство, что высокие ноты где-то давятся.
Когда он воркует на призыв, голос есть только на звуке "У", остальные ноты, в т.ч. и высокие тоже сипнут (а он очень певучий, подружка так не умеет. Жаль, записать это будет еще сложнее, т.к. не подкрасться с камерой так, чтоб не сбить). 

Я читаю про зобное молочко неиспользованное.
А вдруг это оно (если Гуляш всё же самка) там в зобу киснет, раз птенцы не появились, и даёт такой эффект? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ему хуже...
Рвётся в гнездо, там садится сильно сгорбившись и тяжело дышит с приоткрытым клювом.
Что это такое? :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то у него опять внутри болит :(

помёт и печень сегодня как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

помёт и печень сегодня как?

@PiratelParrot , в качестве низкокалорийной диеты перловку Вы ему не пробовали давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Рентген делали 2 месяца назад  в момент после подобного обострения, так же побоявшись застрявшего или недоразвитого яйца - там была только огромная печень. 

@маленький принц Я от безысходности и отчаяния дал ему каплю глюконата кальция в клюв и ваткой с корвалолом помахал. Не знаю, что из этого сработало, но трястись и дышать тяжело и быстро он прекратил сразу. Но зато всё-таки встал зоб ночью. На наетом накануне твёрдом зерне :( надо было всё же оставить шарики. Запустился но-шпой-церукалом-хофитолом и утром он выдал вот такое (жижка, наверное, из-за реакции почек на кальций). Сейчас постепенно выходит всё, что не вышло ночью, но уже без воды и более оформленное.

@ElizavetaO он почти 2 года пробыл на ячке как на основном корме. Жиров в рационе не было вообще. Белок ограничено. 


Сейчас я дал ему энтерол.
Через час но-шпа-церукал-хофитол, кормить всё же буду пока шариками, раз снова так всё обострилось. 
Живот у него чуть сдулся в сравнении с вчерашним, но всё равно надут. 
Но ходит и дышит бодренько. 
Голос исчез вообще, только глухое "бр" осталось. 

Что это такое с голосом, никто не знает? :(
Видимо, исчезновение голоса - это сигнал к началу самой острой фазы. 

lHtozUFy3j4.jpg

Сидит сейчас вот такой. И всю ночь в гнезде спал в такой позе. 

UHrjvYJAoHc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Только вот на антимикотиках голос тоже возвращался буквально за сутки. Вряд ли они способны нейтрализовать прогоркающее зобное молоко и предотвратить изменения тканей. 
Загадка века, блин :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow А если есть, что это значит?

Отписываюсь по состоянию. 
Когда было снесено второе яйцо, он сел на гнездо, но при этом продолжает выть на нём так, будто наоборот зовёт на размножение. Первый раз такое, обычно он сидел тихо, а такие звуки начинались ближе к завершению насиживания.
Что-то поломалась вся система в этот раз.
Голос сегодня вернулся даже без всяких антимикотиков (хоть бы надолго). 
Не знаю, почему. Раньше помогали только они. Без них он 2-3 недели после кладки невнятно буркал. 
Я 3 дня от отчаяния давал ему противовоспалительный отвар из шалфея+ромашки (в инструкциях сказано, что они помогают при спазмах и проблемах с жкт), может, это сработало. Т.к. живот тоже перестал быть сильно надутым, как барабан, и немного размягчился и расслабился (но остался выраженным всё равно).
Но-шпу и церукал вчера отменил. Хофитол оставил. 
Продолжаю также давать карсил и энтерол. Снова подключил пробиотик. С панзинорма думаю понемногу слезать. 

И, видимо, ему всё же пока нельзя есть твёрдое зерно.
На молотых шариках 2 дня помёт был хотя бы сносный, а вчера, когда все уехали на дачу, он сошёл с гнезда, залез в шкаф и самовольно нажрался проса из попугайского мешка.

В итоге всю ночь и сегодня мы имеем вот такое (см.фото). 
И свободная вода льётся иногда прям лужами. 

В целом с виду он нормальный  голубь. Носит бумажки в гнездо, очень хочет есть.
Если бы не рыхлая поясница, сомнительный помёт и не уходящая до конца надутость в животе, и не подумал бы, что болен. 

Я пока еще не решаюсь снова начинать какие-то антимикотики, но зелень в помёте уж больно знакомая пошла.
Может, сначала подключить что-то более мощное для печени?
Есть метионин. Гептрал повторно увы пока не по деньгам. 

 

TqFl0lsSQSs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не появится бак.посев по щелчку пальцев. Я уже об этом говорил. И дело не в деньгах и не во времени - я этого на птицу не жалею. 
Надо думать, чем помочь здесь и сейчас. 
И сейчас мы имеем: больную печень и половое поведение, приводящее раз в месяц к сбою всего организма. 

Зоб у него, кстати, уже месяца 3 как не создаёт впечатления "пластикового", как это порой бывало при подобных проблемах. Просто мягкий мешочек эластичный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, PiratelParrot сказал:

залез в шкаф и самовольно нажрался проса из попугайского мешка.

Там было только просо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, мы, наверное, победили. 
Может, конечно, вывод ранний, но птице с 3-го числа заметно лучше, живот почти стянулся до плоского, горб едва-едва заметен только когда сидит и расслабится, голос отличный, помёт тоже наладился. И вот несколько ночей он в своём гнезде именно лежит, а не сгорбленно и болезненно стоит над яйцами. Уже 4 дня нормально ест твёрдое зерно и не поносит после этого. 
Гуль очень бодрый, это видно невооружённым глазом. Практически тот же успех, что и в мае был во время первого применения пимафуцина. 
Это первый раз, когда нам удалось добиться такого без каких-либо антимикотиков.
Ведь весь прошлый месяц было хуже даже на пимафуцине. 

Возможно, это заслуга энтерола, а может, и противовоспалительных трав, а может, всего вместе, что использовалось. 
Терапия:
УТРО - энтерол  до еды, через час 4 мл отвара ромашка+шалфей, через 15 минут 0,2 мл хофитола, кормёжка, после кормёжки 10 капель субтилиса, 1 таб. карсила. 
ВЕЧЕР - хофитол перед едой и 4 мл отвара. 
Понемногу травы начал отменять. 
Соль продолжаю давать. 

Остаётся надеяться, что в момент следующего обострения (а он 100% будет) это всё снова помогло так же успешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конечно, ждать чуда не было смысла. Всё по-новой.
Пока не так тяжело, но пик обострения впереди. 
Отличные весь месяц какахи сегодня превратились в это. Будто что-то поджелудочное. 
Дал ему два раза панкреатин (1 таблетка в 4 мл воды и где-то по 0,3 в клюв). 

И неделю уже даю обеим птицам корни одуванчика для профилактики - и сам корень по нескольку кусочков в клюв, и отвар (причина: вторая голубка периодически тоже выдаёт такое с самого детства, а корень одувана, как пишут, хорош для поджелудки) - так у них какашки на нём стали на зависть - здорового тёмно-болотного цвета, тугой улиткой. 

Но сегодня всё попортилось у него при обычной диете.
Завтра начну шарики из муки. 

Еще из лечения: неизменно 1 таблетка карсила каждый день, снова начал энтерол заранее и отвары трав (шалфей + ромашка прямо в клюв). В прошлый раз эта странная композиция помогла и быстро облегчила обострение, а так же вернула голос и "сузила" живот почти до идеального. И весь месяц он ходил относительно здоровый.
Надеюсь на повторный успех этой терапии. 

Но-шпу с церукалом и хофитолом пока не даю (да, кстати, хофитол я давал тоже почти весь этот месяц - как гепатопротектор и для почек тоже, потому что нет-нет да выскочит лужа свободной воды среди хороших какашек).

Еда: просо, зелёная гречка, вика, сафлор, капелюшечка мелких кристалликов соли на ладони. 
В воду ябл. уксус нефильтрованый, чередую с боржоми. 
Покрошенная на кусочки сепия и минеральный камень. 

Может, кто подскажет что-то по поводу поджелудочной? Панкреатина с одуванчиком явно маловато.
 

bqna0u55Udo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработали ферменты, по всей видимости. Растормошил спящую птицу и она выдала вот такое. 

Но всё равно, то, что было на предыдущем фото, я вижу у него впервые. Это значит, что поджелудка поражена постоянно и нуждается в лечении? 
В принципе, с его ожирением и больной печенью в анамнезе не удивительно. 

48OBoArvWKM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Я, конечно, не знаю, было ли это именно "ожирение", но его вес порой достигал 390 г. при не особо крупной комплекции, а после того как нам сказали, что печень огромная, и я прекратил кормить его насильно и пустил его питание на самотёк, вес уже 3 месяца варьируется от 333 до 343 г. 

А по рациону вот что.
Разбираем: "Минералы, содержащиеся в зеленой гречке: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен. Витамины: В1, В2, В3(РР), В5, В6 и В9. Полезных минералов в гречке в три-пять раз больше, чем в зерновых культурах".

Доп. витамины получает из проса и крапивы с салатными листьями (забыл о них упомянуть выше, даю 2-3 раза в неделю, но всё же "вручную"). 
Плюс нефильтрованный яблочный уксус - кладезь полезных веществ. 
В вике и сафлоре не знаю, что содержится, но наверняка тоже много полезностей. 

Я читал про голубей, которых на зиму держат на одной голой перловке - и никаких недостатков веществ они, по всей видимости, не испытывают. 

И опять же: все проблемы с ЖКТ у моей птицы - абсолютно периодические.
Нарушается только в этот момент, в 20-х числах перед яйцами голубки. 
Просто я раньше не наблюдал такой мощной белёсости помёта у него, как сейчас. И мне интересно, что такое случилось, что еще и поджелудка поехала. 
Впрочем, сколько лекарств через него прошло уже. 

Сейчас утро. В зобу остатки ужина до сих пор болтаются. Помёт снова весь с этим бело-сизым налётом. Жопа нахохлилась. 
Наверное, скоро придётся применить но-шпу.

Кстати, вы писали, что птицам её долго не дают, потому что начинает действовать обратно. Почему так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось с With Hooded Crow? :(

Все эти дни помёт был ужасный, белёсый и мезим был бесполезен.
Покопавшись в птичьей аптечке и не найдя ничего больше, я стал давать голубю метионин.
И помёт почти сразу стал таким и закрепился на таком уровне. 
Видимо, всё же печень у него летит вместе с ежемесячными обострениями. 

Всё остальное пока на месте: надутый живот, рыхлая спина. 
Голос пока в норме (по моему предположению, он всё же гробится из-за потенциального зобного молочка застояного, а отвары трав его, по всей видимости, как-то нейтрализуют). 

Пик обострения впереди. 
 

rTukoU70qbA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PiratelParrot сказал:

Что случилось с With Hooded Crow? :(

Да была на Форуме , буквально вчера - позавчера ,видела помогала в теме с вороненком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, PiratelParrot сказал:

Что случилось с With Hooded Crow? :(

Получила предупреждение, сейчас все ее сообщения находятся на премодерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Может, не надо банить тех единственных, кто хоть какие-то здравые мысли здесь пишет? Вы только стали модером, а уже предупреждения кидаете. Форум и без этого обеднел на консультантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, PiratelParrot сказал:

Форум и без этого обеднел на консультантов. 

Цитата

2.2. Нарушения, влекущие за собой предупреждение. При повторных нарушениях следует блокировка аккаунта. Возможна также установка предпросмотра сообщений.

...

2.2.4. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы Health Team, Голубиная скорая помощь и членами Администрации портала.

...

2.2.12. Публичное обсуждение Правил форума, Администрации и ее действий. Напоминаем, что регистрация и участие в форуме - это добровольное решение каждого участника форума. При регистрации на форуме участник автоматически подписывается под обязательством соблюдать все без исключения Правила форума, а также тематических разделов.

@PiratelParrot 

Цитата

7.2.13. Решения модератора не подлежат обсуждению и должны выполняться всеми участниками форума ...

7.2.14. Модераторы и администраторы не обязаны объяснять свои действия участникам форума, не имеющим отношения к этим действиям. ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PiratelParrot сказал:

Вы только стали модером, а уже предупреждения кидаете.

@PiratelParrot , мне как раз могут вменить чрезмерную либеральность?.

5 часов назад, PiratelParrot сказал:

Может, не надо банить тех единственных, кто хоть какие-то здравые мысли здесь пишет?

Словес было много заумных, - но здравых мыслей - сомневаюсь.

Решение не мое - администратора данного ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще есть способы запустить зоб?
Ничерта  в этот раз не работает.
Ему всё хуже и хуже. Уже один раз рвало. Даю но-шпу с церукалом и хофитолом - запускается, но как только перестаю давать - встаёт. 
Массажи зоба бесполезны. 
Месяц был почти здоровой птицей - сейчас больной и обессиленный. 
Хотя по статистике должно уже идти на спад это его состояние (обычно легчает после снесения яиц самкой). 
Живот растянут, лапы холодные. Хохлится, когда сидит и болезненно встряхивается иногда. 
Зоб мягкий, но прощупываются зёрна. 

Купил гептрал, сегодня начинаю.
Помёт с 26-го числа - лужи свободной воды, вчера начал из-за этого канефрон. 
Даю энтерол, субтиллис, бифидумбактерин (с лактозой). 

Зося назначала низкие дозы преднизолона еще весной, но я побоялся.
Но уже на грани начать и это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, PiratelParrot сказал:

Даю но-шпу с церукалом и хофитолом - запускается, но как только перестаю давать - встаёт. 

их долго не дают

26.03.2021 в 12:43, OFA сказал:

Метоклопрамид(церукал) у голубей не работает, как у людей, как противорвотное, его дают при остановке зоба, как усилитель моторики, дают день-два, потом он начинает работать в обратном направлении.

Объяснения четкого нет, но он так работает.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

54 минуты назад, PiratelParrot сказал:

Живот растянут, лапы холодные.

греете? нужно греть при таком состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Но-шпу с хофитолом дают. А церукал вчера кончился, больше его не давал. 
Положил грелку в гнездо. 
Помёт идёт, но небольшими, с половину сантиметра кучками в обилии жидкости. 
Такое всегда бывало с ним в эти моменты, но этот раз какой-то затянувшийся слишком. Трижды останавливался зоб - это уже не шутки. 

Коплю деньги на супрелорин для голубки :"( 
Сил уже нет каждый месяц с ума сходить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот очень растянут, горячий. 
Я читаю про асцит. Очень уж похожи признаки: проблемы с печенью, возможные проблемы с сердцем, жидкость в помёте, надутый водянистый живот.
Он хоть внешне и не выдаётся за пределы тела, как на некоторых фотографиях больных птиц, надутых чуть ли не шариком, но ощущается как что-то большое, мягкое и немного наполненное.
Но опять же.... он сдувался. В мае сдувался полностью на пимафуцине и гептрале, в июле сдувался на отварах трав.
Так сильно надувается только в яйцекладку. В этот раз особенно тяжело.
Вроде как, асцит неизлечим?
Есть мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще 

22.07.2011 в 14:55, Zosia сказал:

 

Гептрал- работает как детоксикант, нейтрализуя избыток желчной кислоты,способствует пассажу ЖК в желчевыводящую систему.

 

Гептрал(адеметионин)- препарат выбора при токсических поражениях печени- гипервитаминозе,передозировка лекарств (у людей- при алкогольной и опиатной интоксикации).
Не вижу причин для применения гептрала у птицы с ЖИРОВЫМ перерождением печени...

 

Кроме того, капсульная(таблетированная) формы- при терапии(как у вас например).а инъекционные или инфузионные- это реанимационная форма введения.

 

Так же он запрещен фактически(т.е. только по острым жизненным показаниям) для беременных и младенцев. Поэтому птице я бы ИМХО не стала давать.


Зачем же тогда я его даю? о_О 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб или реально живот? :shok:

Живот у птицы между грудью и попой

35 минут назад, PiratelParrot сказал:

Живот очень растянут, горячий. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Живот, я уже об этом неоднократно писал. Между килем и клоакой область. Это началось с декабря, так и возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли пожалуйста фото раздутого живота? чтобы показать Зосе

Кожа на животе под перьями обычного цвета?

Как попа выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Цвета все нормальные как по мне. Покраснений и синюшности нет. Клоака нормальная.
Сфотали как получилось, он вырывается как зверь. 
Если убрать перья, то была бы видна просто растянутая зона между килем и клоакой, без шарообразности и пузырей.
Но я перещупал всех своих птиц - и у всех это место стянутое, узкое и просто кожа свободная.
А у него как будто там должно быть яйцо, которого не бывает никогда.
И обостряется эта зона в момент чужой яйцекладки. Потом остывает и в течение 20 дней становится более узкой (дважды прошло полностью и стало как у других птиц - узкий провал с кожицей), потом новая кладка - и снова вздутие. 

И в этот раз острая фаза длится тяжелее и дольше обычного. Плюс зоб работает как попало. И ему очень, ОЧЕНЬ худо. 
Я не знаю, что делать. 
Прошлая схема до звезды ему в этот раз. 

9csqgWKvHyo.jpg

0VaOguFokY0.jpg

ROHfsGiuPDY.jpg

0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Маленький Принц передал, что Зося в отпуске и тревожить я её пока не хочу. 
Я вчера снова начал пимафуцин (честное слово, я не знаю, как это работает и всё еще не уверен, что это кандида. Но работает, однако) и вроде как ему полегче. Еда переварилась, помёт терпимый. Живот еще есть, но по идее он должен пойти на спад. Надеюсь. 
Продолжать буду всё-таки гептрал, хофитол, возможно, мезим. 
И травы. 
Канефрон пока прекратил, мне кажется, от него ему было хуже (конечно, фигачу лекарства наугад уже). 
И что-то придётся решать с голубкой :( пока я не найду супрелорин. 
Разделить их возможности нет, только закрывать в темноте на несколько дней, как советуют иногда для того, чтобы перебить гормональное буйство (на попугаях недавно сработало - обе самки прекратили стрелять яйцами после целого дня в темноте. Жестоко, но увы...). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в отпуске долго буду.

По фото плохо видно- пера много.

Намочите побольше перо, и приставьте с одного бока яркий фонаикик- и посмотрите есть ли на просвет что (ничего не должно быть, желтовато-розовое просвечивание- асцит).

 

объем, если асцит (судя по рентгену)- не сильно большой.

 

По поводу "горячего"- птицы вообще-то горячие...

Введите ректально элеткронный термометр, на 10-12 мм. И померьте температуру.

Нормальаня- 41,2-41,6 градусов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте! В фонаре вроде бы ничего не увидели, но визуально что-то желтовато-розовое под кожей проглядывается (может, это жирок?). Вот максимально хорошее фото. 
Куплю термометр электронный и смерю. Но сегодня уже не такой горячий.

Асцит - приговор? :( или есть шанс? 

и надувается так сильно это только в яичный период. Несколько раз сдувалось и быстро, за неск. дней. 

рнго.jpg

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не приговор.

 

У меня пациент был аж с 240 мл жидкости.

Вот это был приговор,  и то не сразу. Там раз 10 откачивали асцитные выпоты.

На вскрытии цирроз печени был, туберкулез.

 

А у вашей птицы может киста яичника имеется,

Так же на снимке есть гранулемы, краниально верхушки сердца.

Возможно птица перенесла микоплазмоз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Яичника... так это всё же дама. 
Как же мне с ней быть, с такой болезной? :( Птица нам очень сильно дорога. 

Еще и микоплазмоз... А если он там до сих пор имеется...
Кандидоз у него (ней) 100% был. И остаётся под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока по этому рентгену я не могу определить пол птицы. Семенники там точно не видн 9но они напрмиер м.б. маленькие, в покое0.

в зоне яичника есть три объекта. которе м.б кистами. но равно это м.б. пелти тонкого кишечника.

очень хорошо видно сердце- оно меньше норм, но ненамного.

И гранулемы над ним.

 

печень плохо визуализируется, что может говорит просто о выпоте (аскцитном к примеру0, которй размывает ее тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переделаю рентген, хотя не знаю, могут ли дать более чёткую картинку где-то. У нас всего 2 клиники, где могут принять птицу, и то по сути только рентген без описания (врач сказала по этому снимку, что "всё нормально". Как и про анализы они все говорят, что всё нормально). 
Это старые снимки, вы смотрели их в апреле и говорили, что печень увеличена сильно и сердце смещено (вот второй снимок на всякий случай).

Что я могу дать ему сейчас еще, кроме хофитола, гептрала и трав?
В одной теме попугая от асцита лечили толокнянкой, преднизолоном и антибиотиками. Вроде ушла жидкость. 
У моего голубя тоже уходила и без этого всего на совершенно других препаратах, но как только живот снова надувался, повторно эти вещи уже не работали. 
 

Вы преднизолон тоже назначали, но я что-то испугался тогда. 
 

18.04.2022 в 00:31, Zosia сказал:

Точки- это конкременты в желудке.

 

Увеличена печень ,сильно.Вплоть до некоторого смещения сердечка...

 

Я бы птицу посадила как минимум на урсосан (а то и на гептрал), на ингаляции с эуфиллином и корвалолом, и на низкие дозы преднизолона(3 мг на кг в сутки).

 

И, возможно, на мегестрол (доза 3 мг на 100 гр веса, в каплях для котов/собак типа Овариостоп). Для химической кастрации животного...


И про опыт мегестрола тоже инфы так и не нашёл. Только о том, что побочные от него жёсткие. Я буду использовать супрелорин на второй голубке, если найду, где заказать.  

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.