Перейти к содержанию

Голубёнок не ест сам Гематома на киле


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Месяц назад подобрал на улице голубёнка, который потерянно сидел на автостоянке и будто ждал, пока по нему проедет машина. 
Нелетающий (только порхает), тощий настолько, что за киль держаться можно было пальцами. Всё, что он у меня склевал в первые дни сам, это горстка пшёнки и несколько кусочков хлеба (которые, как я уже выяснил, давать ему нельзя). Помимо перечисленного на копчике у него обнаружилась застарелая гнойная ранка, которая была успешно вылечена левомеколем, после чего голубёныш слегка повеселел и начал сам выбираться из коробки и немного интересоваться окружающей средой.
Анализы на сальмонеллёз, грипп и орнитоз отрицательные (копрограмму не смотрят). На паразитологию помёта, по словам лаборантов, было мало, но они всё равно на всякий случай посмотрели что было, и со слов "ничего не обнаружили". С виду он очень чистый и опрятный. 
Но несмотря на чуть более повышенную активность (облюбовал себе место возле лампы на кухне и всегда там либо стоит и чистится, либо лежит уточкой) весь последний месяц я кормлю его принудительно. Сначала пробовал просто всыпать зерно в клюв, что было довольно муторно, долго и мучительно для обоих, т.к. голубёнок постоянно давился, задыхался и фыркал. Потом стал готовить каши из муки перемолотых в кофемолке зёрен пшеницы, кукурузы, небольшого кол-ва овсяных хлопьев и нескольких семечек. 
Каши по-началу шли через шприц с катетером на ура, но через полторы недели такой кормёжки он эту кашу начал отрыгивать. Через час-полтора. С кисловатым запахом. Посему был подключен нистатин 5000 по 0,5 в клюв 2 раза в день и переход с жидких каш на мягкие шарики, закатанные из той же муки.
И снова - первая неделя шариков прошла отлично, птенец стал поправляться и хоть его киль по-прежнему торчит, пальцы уже ощущают, как он немножко обрастает мясцом. 
Но последние три дня он снова стал отрыгивать. По 3-5 шариков из 15-ти за одну кормёжку. Не через время, а в течение 10 минут после приёма пищи. Встаёт в струнку и будто бы судорожно глотает что-то. А потом выплёвывает. Но не всё.
Пытался предлагать ему есть самому и насыпал в крышку корм для корелл (в частности просо красное и белое) вперемешку с сухими зёрнами пшеницы и кукурузы - он клюёт, но тут же выпускает из клюва. Будто перебирает. И ничего не глотает.

Поэтому назрели некоторые вопросы:
1) продолжать ли противогрибковые?
2) начнёт ли он питаться сам и как его заставить это сделать? 
3) сдавать ли помёт на паразитов еще раз?

В первые дни помёт был ужасающим - жёлтым поносом с кислым запахом. Сейчас стал более сносным, болотно-зелёный, не пахнет и иногда даже с уратами. Но жидковат (наверно, из-за воды в зерне).
Фото после ночёвки. 

dBiE1tAnVac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot уточните пожалуйста, вы даете шарики из муки, или смалывете зерно сами? Если да, то какое? Дайте фото еды, подробно распишите, как готовите, фото голубенка тоже нужны.
Пробиотики давали? Витамины, подкормки? Сколько птен съедает в сутки?
Взвесьте птенца, вес необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смалываю сам дроблёные зёрна пшеницы, кукурузы, несколько семечек и овсяные хлопья (иногда).
Вес сейчас 137 г. 
Пробиотики Бак-сет из капсулы высыпаю в смесь прежде чем замешать в шарики.
Витамины не даю. 
Если смотреть по объёму зерна, то примерно съедает 1,5 столовые ложки в день. Если я дома, кормлю небольшими порциями несколько раз. Если не дома - обильно утром и обильно вечером. 
Но т.к. он стал отрыгивать, не знаю, как вообще кормить. 

P1120067.JPG

P1120068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot голубенка пора давно переводить на запареное, а потом и на сухое зерно.

Сейчас подключите флуконазол, лучше в растворе дифлюкан или капсулы 50. Дозировка по весу.

Взвесьте на электронных весах, не похоже на 137 грамм

И пока кормите кашей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! А мучные шарики не считаются запаренным зерном? Я же муку кипятком сначала заливаю. Я просто в растерянности, как заставить его есть, т.к. он делает вид что клюёт, а по факту выбрасывает зерно. 
Флуконазол дам. 
И да, они вообще приручаются? Потому что все домашние к голубю за месяц привыкли и не против оставить его, но он частенько садится на подоконник и смотрит в окно. Рук шугается, пищит и бьёт крылом.
Жаль видеть, что он хочет на свободу. Но выпустить его в нынешнем состоянии = угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, PiratelParrot сказал:

А мучные шарики не считаются запаренным зерном?

Они считаются зерном, но для нормального физиологичекого процесса работы жкт, голубю нужны цельное зерно и гастролиты, у них немного другой принцип переваривания еды, чем у млеков. На кашах жкт начинает "лениться" и может вообще встать.

Да, иногда проблема с тем, чтобы заставить голубят есть. 

Сейчас пока покормите кашей, пока хотя бы помет не нормализуется на флуконазоле, я подразумеваю, что у птена кандидоз.

Потом перейдете на запаренное зерно и будете кормить немного утром, оставлять корм на весь день, пусть тренируется, а вечером если не поест сам, будете докармливать.

Но это позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы ещё в отдельную кормушку - гастролиты (песок и камушки)

можно сделать смесь самостоятельно

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

а можно купить в зоомагазине "песочек для птиц" (если RIO то не с зелёной крышкой а с красной)

file_1544184818_131708779.png

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

очень красивый! :flowers1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!
Но кажется, сегодня ему хуже. 
Второй день даю флуконазол с нистатином. Кашу он наотрез отказывается есть, через час-полтора она почти вся оказывается снаружи и на окружающих предметах. Пришлось вернуться к шарикам.
Но сегодня утром через несколько часов после приёма флука я услышал, что у птицы вместо привычных писков из клюва доносится какое-то хрипение. Не то кашель, не то сопли. Особенно, когда подносишь к нему руку. Он прям фыркать начинает. Раньше такого не было. Ноздри чистые, не мокрые, глотка вроде бы тоже. 
Что случилось?
Не мог же он простыть от лекарства из холодильника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего у малыша голос ломается и через несколько дней он станет гукать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

12 день приёма флуконазола и нистатина. 
Птиц гораздо веселее, рвоты больше не было, к тому же мы опять вернулись к тому, с чего начали - к всыпаниям в клюв твёрдого зерна (пшеница + кукуруза + корм для корелл Престиж + несколько семечек + расторопша в семенах + гастролиты РИО). На таком кормлении у него помёт стал практически идеальным -в виде болотного цвета комочка с белым, изредка в нём немного воды. Грудак у него стал покрепче, киль прощупывается уже не настолько остро. 
Вообще он стал злобным, чуть что пищит, проходишь мимо - пищит, тянешь руку - избивает крыльями так, будто это враг лютый,  пытается щипаться. 
Еще один прогресс: он стал ЛЕТАТЬ. Прямо под потолком. Особенно, когда голодный. Сидит на телевизоре, шкафах, двери. И даже был замечен к моему неудовольствию на чайнике.
Посему вопрос: если у него в помёте всё же есть яйца глист, не подхватит ли их вся семья после таких вот голубиных прогулок (топает по своему же помёту иногда а потом по всем поверхностям. Мы, конечно, всё моем, но за всем не уследишь)? Клетку я ему пока не присмотрел, а на одном месте уже никак сидеть не заставишь.
Вообще от голубя возможно заразиться какими-либо кишечными паразитами?

Но проблема остаётся актуальной: он не ест сам. Сколько бы ни ставил перед ним тарелку с кормом, он начинает активно и заинтересованно рыться в нём и даже будто клевать - но нет. Всё летит из клюва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PiratelParrot сказал:

он стал ЛЕТАТЬ.

отлично! :clap:

10 минут назад, PiratelParrot сказал:

если у него в помёте всё же есть яйца глист

как глистогнить https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

11 минут назад, PiratelParrot сказал:

проблема остаётся актуальной: он не ест сам. Сколько бы ни ставил перед ним тарелку с кормом, он начинает активно и заинтересованно рыться в нём и даже будто клевать - но нет. Всё летит из клюва

рассыпайте утром на листе бумаги лакомства: кунжут, семена льна, белый рис и чищеные семечки

затем постучав по ним клюющими движениями пальца оставляйте ему на весь день тренироваться

 

насчёт риса: белый рис без кожуры пригоден лишь как лакомство и не пригоден как корм

потому что у риса все витамины в его кожуре

кормом является рис в кожуре

 

для сравнения: овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ! у него жёсткая кожура способная поранить ЖКТ

овёс можно БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! они могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, PiratelParrot сказал:

Вообще от голубя возможно заразиться какими-либо кишечными паразитами?

конечно, как и от кошки и от собаки, поэтому руки мыть обязательно, продукты, с которыми может контактировать птица, тоже..

 

А не пора ли просто прогнать птице глистов?) Нужен каниквантел или дирофен паста или рептилайф.. Или напишите, что в ветаптеке у вас есть для котят/щенят.

А от кокцидий нужны стоп-кокцид или байкокс (самая маленькая дозировка).

 

Чтобы начинал кушать сам, уменьшайте (а потом и вовсе отмените) утреннее кормление. Докармливайте вечером. Жизнь сурова, пусть привыкает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошло 4 месяца.
Глистов прогнали, голубь вырос, перелинял, стал гудеть и ворковать. 
С виду здоровый, гладкий, сильный. Не слон,конечно, но и не истощенный. 

Но вот проблема - так он сам и не ест. Были успешные попытки клевать просо (и только его, остальное выплёвывал), но почему-то после глистогонки каниквантелом (3-10-3) он снова прекратил реагировать на зерно. Голодовки не помогали, ему просто фиолетово. А заставлять птицу голодать больше суток как-то боязно.
Впрочем, с этой проблемой мы справлялись всыпаниями зерна в клюв 2-3 раза в день.
Из компонентов: дроблёная пшеница, дроблёная кукуруза, перловка, горох, гречка + корм для волнистых или корелл (престиж, падован) с удалением из их овса. Иногда давали расторопшу.

И вот вчера после утренней обильной кормёжки, часа где-то через 2-3, он всё отрыгнул. И всё в первозданном виде. 
После попытки накормить снова, отрыгнул всё всыпанное тут же. 
Вечером попытались дать ему немного перловки и влили шприцем 4 л воды (на случай, вдруг в зобу застой какой-то). Вроде бы успокоился, но к утру кучка перловки лежала неизменном виде. Так же к утру откуда-то взялся помёт (на фото), хотя мне казалось, что спать птиц лёг на на пустой желудок. 

Только что попробовал его покормить только просом из попугайского корма - и 5 минут не прошло, как отрыгнул. Вроде, без запаха и слизи.

В чём причина? На отравление не похоже, он не хохлится, активничает, выглядит как прежде. Но еду не воспринимает. Так его хватит ненадолго. Прошу, помогите.

P1120141.JPG

P1120144.JPG

P1120145.JPG

P1120146.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал ему в клюв шариков из муки пшеница+кукуруза, как в былые времена, и чууууууть чуть проса - уже 4 часа как тьфу-тьфу-тьфу....
Может, это был перекорм?
Или зёрна слишком грубые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавица! :flowers1:

 

понаблюдайте

если рвота повторится то придётся подумать о лечении

11 часов назад, PiratelParrot сказал:

проблема - так он сам и не ест. Были успешные попытки клевать просо (и только его, остальное выплёвывал), но почему-то после глистогонки каниквантелом (3-10-3) он снова прекратил реагировать на зерно.

а лакомства какие-нибудь давать пробовали?

может лакомства будет самостоятельно кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Это она? ? Мне казалось, вечный боевой настрой и ухающие повторяющиеся рефреном вопли с кружением вокруг своей оси характерны для парней ? блин, еще одну девчонку в компании яйценосных корелл я не вынесу (шутка). 

Рвоты больше не было, аккуратно кормлю сейчас небольшими порциями. Не могут дроблёные зёрна пшеницы и кукурузы быть травмирующими для зоба? А то я всыпал до этого случая добротными такими порциями, вдруг там что повредилось внутри? Пшеницу для проращивания пока найти не могу.

Лакомства в виде кунжута игнорирует. Самое обидное, что он (она?) может ходить по полу и интересоваться всякими сторонними крошками типа хлебных и прочих со стола (но так же не глотает), а вот на корм 0 внимания. 

И еще вопрос: сколько гуль может без еды пробыть без вреда здоровью. Потому что скоро нужно будет отлучиться на сутки, и ни вечером, ни следующим утром покормить птицу будет некому. Не загнётся от такого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Лучше не кормите 3 раза в день. Кормите 2 раза  и уменьшите дозировку. Засыпая им зерно самостоятельно (насильно) мы рискуем здоровьем птички. Зоб может встать, а это значит воспаление, кандидоз, проблемы с кишечником. Вы можете не заметить что птичке тяжело и снова дадите еду.....результат может быть очень печальным........ 

Если птица не проявляет интереса к еде, не заставляйте так как вероятно зоб еще не освободился. Наблюдайте и тд. Вырывается в процессе кормления - лучше отпустите. 

Попробуйте пока заменить  зерна крупной фракции на брлее мелкие. Дробленая пшеница, ячневая крупа  из чел. магазина . На попугаичный корм акцент не делайте. Горошек , чечевицу и кукурузу пока не давайте. 

Один раз в день покормить это нормально. Оставьте обязательно водичку и еду пусть ковыряется потихоньку. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, PiratelParrot сказал:

сколько гуль может без еды пробыть без вреда здоровью. Потому что скоро нужно будет отлучиться на сутки, и ни вечером, ни следующим утром покормить птицу будет некому. Не загнётся от такого?

если упитанность хорошая то сутки нормально выдержит

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, PiratelParrot сказал:

Это она? 
Не могут дроблёные зёрна пшеницы и кукурузы быть травмирующими для зоба? 

Он или она определить по одной фотографии сложно. 

__________

не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, PiratelParrot сказал:

Это она?

не знаю

нужно фото ровно в профиль попросить посмотреть @Torkut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по последнему фото похожа на голубку.

Необычно наличие острого чубчика, очень клёво. Главное, что очень правильный и аккуратный.

 

Мне кажется с птичкой слишком много носятся. Насыпали утром корм и успокоились. И никаких вопросов "сколько голубь может без еды прожить" - еда в кормушке есть? Значит он не без еды.


Но помёт нехороший. Надо кормить сухим зерном, а не кашами.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Да, чубчик у него с птенячества самого ))) 
Несколько дней всё нормально (кроме самостоятельной еды, конечно), но вот только что он снова всё срыгнул. Через 20 минут после кормления. Оставляли на целый день без еды - не притронулся. Не могу я его бросить без еды вот так ? я столько уже бьюсь чтобы он не вернулся к той же тощей кондиции, в которой был подобран, что просто не в силах не покормить. 
Упитанность у него согласно картинке на ощупь где-то между нормой и худобой в сторону нормы (но киль чуть ощутим).
Горохом сейчас не кормлю, кашами тоже, хотя на кашах (верней, запаренных шариках) как раз рвоты не было.
От клюва сейчас чуууууть кисловатый едва уловимый запах.
Помёт иногда плотным комочком, иногда мягковат, но не тёмно-зелёный, а светлый. 
Начинать флук и нистатин? 
 

хотя вот свежак зелёный.
до этого вообще почти пустая белая капля была
значит что-то переваривается всё таки?

P1120150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо что рвота повторилась :(

8 часов назад, PiratelParrot сказал:

Начинать флук и нистатин? 

да, курс две недели

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :( расторопшу буду молоть

Покормил его сегодня одной пшеницей - через 10 минут всё наружу. Хотя вчера вечером и ночью (после рвотного случая) такого не повторялось и был терпимый помёт.
Такое чувство, что его тошнит именно от этого малоприятного метода кормления. Либо я слишком обильно впихиваю в него.
Сделал сейчас снова шариков из муки - пока нормально. 
Флук и нистатин  начну с 3-го числа, т.к. завтра гулю придётся снова остаться одному на 1,5 суток, лекарство некому будет дать.
Может, начнёт уже сам соображать в сторону еды. 
Самое обидное - на полу валялась какая-то хлебная крошка, и он на моих глазах её терзал-терзал, а потом проглотил! а нормальную еду ни в какую.

Очень надеюсь, что это не какая-то серьёзная патология, и он не помрёт от этой рвоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё вырыгивает :( даже шарики

наверное, начну лекарства прямо сейчас. Ничего страшного не будет, если 2 дня он получит по одной дозе, а не по 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая упитанность?

перерыва лучше не делать

так что сегодня лучше колоть подкожно глюкоозу 5% с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

глюкозу в клюв давать НЕЛЬЗЯ

хлеб тоже при кандиде давать НЕЛЬЗЯ

и вообще сладкое давать НЕЛЬЗЯ

28 минут назад, PiratelParrot сказал:

Ничего страшного не будет, если 2 дня он получит по одной дозе, а не по 2?

не по одной дозе а по двойной дозе если можете дать один раз а не два раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Глюкозу? :( но он сегодня ел немного с утра и помёт пока небольшой присутствует. Что-то усвоилось. Упитанность ближе к норме, может чуток не дотягивает, не тощий, но стройный. 
Попробую взвесить. 
Ну и уколоть тоже, если есть и дальше не сможет

Про дозы понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ему еще креон дать? прочитал, что если рвота во время или сразу после еды - это может быть панкреатит с большой вероятностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PiratelParrot сказал:

Глюкозу?

глюкозу 5% с физраствором инсулиновым шприцом (ВАЖНО прочитать всю цитату под катом до конца)

Только что, PiratelParrot сказал:

Может, ему еще креон дать? прочитал, что если рвота во время или сразу после еды - это может быть панкреатит с большой вероятностью 

это если помёт жёлтый или рыжий - то рвота от печени

но на фото судя по помёту печень в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot может есть возможность отнести помет или, что лучше, мазок из клюва на копрологический анализ? Или на бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам?

Просто так давать лекарства ну очень не хочется.

Креон/панкреатин тоже не дают с перерывом, дают курсом и постепенной отменой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.
С 31-го мы на нистатине (3 р. по 0,5 за 40 мин до еды) и флуке (2 р. по 0,3). Колоть глюкозу я пока так и не рискнул, оставив ситуацию для наблюдения. Рвота прекратилась, первые дни птиц сидел на шариках из пшеницы, кукурузы и расторопши, помёт стал очень хорошим (поначалу сильно зеленил, видимо, от флука, но потом всё прошло), плотным и без кашеподобного вида. 
Голубь ведёт себя активно, злобно как всегда и - о чудо! - с позавчерашнего дня начал интересоваться зерном в кормушке. Сам что-то клюёт, иногда даже проглатывает, но по наблюдениям это только просо попугайское и изредка кусочки дроблёной пшеницы. Насильственное кормление шарами я сократил до 1 р. в день, надеясь, что он начнёт есть сам активней, но пока всё на том же уровне - чуть поклевал, поглотал и бросил.
Пока он не худеет, на ощупь такой же как и был, поэтому хочу спросить: оставлять ли и дальше его с кормом наедине или докармливать насильно? Напрягает то, что он ест очень мало и очень выборочно - такие важные вещи, как кукуруза, горох, камушки Рио, канареечник, лён и подсолнечник остаются не у дел. 

@OFA мазок если и делают, то только в человеческой клинике, а туда сейчас из-за ковида и вспышки сезонной пневмонии не пробиться быстро даже платно, а копрограмму в городской ветеринарке не смотрят ? 
Спросил про бакпосев с подтитровкой, лаборант замялась и переспросила, пообещав узнать, но что-то мне подсказывает, что нет. 

креон пока отложил, хотя судя по периодически светлому помёту, иногда такие штуки нужны. 

и еще вопрос: голубь уже был пролечен антимикотиками летом, и если в этот раз это снова грибок, откуда это взялось? Неужели с пальцами при кормлении занеслось (руки мою тщательно перед "процедурой") или это для птиц обычное дело, что пакость возвращается? 

И да, огромное, просто ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО всем, кто следил и следит за моими (и не только) темами!
Вы, ребята, просто нереально помогаете в борьбе за птичье здоровье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, PiratelParrot сказал:

Пока он не худеет, на ощупь такой же как и был, поэтому хочу спросить: оставлять ли и дальше его с кормом наедине или докармливать насильно?

докармливаете вечером? Если нет, перенесите на вечер, чтобы днем был голодный и было чем заняться (едой, то есть). Следите еще за пометом - если он крендельками и птица не худеет, то попробуйте убрать на несколько дней докармливание. Если помет по-прежнему будет хороший, значит, зажрался Ваш квартирант, можно не кормить)

10 часов назад, PiratelParrot сказал:

и еще вопрос: голубь уже был пролечен антимикотиками летом, и если в этот раз это снова грибок, откуда это взялось

грибы в небольших количествах норма для всех живых существ, попадают из внешней среды. В рост они идут, если организм болен/ослаблен, тогда болезнь и начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! 
Вчера был 14-й день лечения нистатин+флук. Подвожу итоги.
Рвота не возвращалась, помёт отличный. 
По поводу самостоятельного приёма пищи: как-то это у нас теперь 50:50. Верней даже 30:70 не в пользу голубя: мы вроде сами всё умеем и клюём, но нам интереснее перебирать зерно и весело разбрасывать его в стороны, а хозяин пускай озаботится непосредственным употреблением внутрь. 
Проще говоря: он опять клюёт, но ничерта не глотает. 
Последовал совету @Raina и оставил на 2 суток на самостоятельное "добывание пищи" без малейших докормов - похудел, а помёт исчез, только капли белёсые были. 
Кроме того голубь то ли привязался, то ли ему просто стало скучно - в общем, он бегает за мной по пятам. Во все комнаты. А если я скрываюсь из вида, сидит на двери как на наблюдательном пункте и ждёт, когда я покажусь. Кормушкой интересуется исключительно в моём присутствии.
И поэтому, сейчас наш совместный приём пищи выглядит так: я сижу на полу неподалёку от его "обеденного стола", он немного поклюёт, попроглатывает, затем минут 5 чистится, затем склёвывает опять несколько зёрен, снова чистится - и так до бесконечности. Стоит отойти - бежит следом и кормушка уже его не интересует. С чечевицей и прочими зёрнами крупнее проса он вообще предпочитает играть, а не есть. 
В итоге я сдаюсь и снова докармливаю его. 
Вечером история повторяется. 
Я уже смирился с тем, что у меня вот такой "ребёнок" и мне это совершенно несложно, но как вы сказали выше - это неестественно и птице может навредить. Но я совершенно не знаю, что с этим делать :(

И вопрос: лечение завершить или еще подавать нистатинофлук? 
Еще хотел начать давать ему пробиотик какой-то, типа баксета. Нужно ли? И вообще какая профилактика у кандидоза чтобы больше этого не повторялось? Какой-нибудь попугайский ВитаСол для укрепления иммунитета купить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, PiratelParrot сказал:

И вопрос: лечение завершить или еще подавать нистатинофлук? 

сколько дней уже нет рвоты?

еда из зоба после кормёжки как хорошо уходит?

 

17 часов назад, PiratelParrot сказал:

Еще хотел начать давать ему пробиотик какой-то, типа баксета. Нужно ли?

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

17 часов назад, PiratelParrot сказал:

оставил на 2 суток на самостоятельное "добывание пищи" без малейших докормов - похудел, а помёт исчез, только капли белёсые были. 

а если докармливать только вечером а днём недокармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц рвоты нет с первых дней приёма лекарства. Вчера уже не давал. Но продолжаю расторопшу пока, т.к. помёт иногда зеленит. 
С дневным недокормом тоже проблема, т.к. он ест только в присутствии меня :"( и по маленькой горсточке. Постоянно отвлекается на чистку и собирание мусора, теребление бумаги и прочие ненужные дела, на любые, кроме еды.
Стоит сделать пару шагов из кухни - бежит за мной, а если его там закрыть, то начинает летать туда-сюда в поисках выхода, пока из сил не выбивается. Однажды после получаса такой летучки я заглянул к нему и увидел, что он дышит с открытым клювом весь взмыленный. И на корм ему фиолетово даже несмотря на то, что он не ел с вечера. 
Кстати, если я куда-то отлучусь надолго, стоит ли ждать по приходу упавшей замертво тушки? Такое чувство, что он может долетаться до инфаркта. 

А с едой в общей сложности получается так: я даю ему "поесть" самостоятельно утром, что составляет на глаз меньше половины чайной ложки, а всё остальное так и всыпаю. Да даже если бы он ел сам больше, это было бы только просо. Ни чечевицу, ни ячмень, ни овёс, ни перловку не воспринимает - он с этим играется. 

Странная птица. И очень упёртая.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, PiratelParrot сказал:

если я куда-то отлучусь надолго, стоит ли ждать по приходу упавшей замертво тушки?

точно нет

купите ему попугайские игрушки (которые он точно не сломает и не проглотит)

например мячик-погремушку

ipts-ball-rattle-toy[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет и с Наступившим!
Год новый, а проблемы старые, да еще и дополнились другими.
Начну со старой: голубец так и не ест сам. Но систему кормления мы отладили, как мне кажется, до максимального идеала: по 2 р. в день 10 щепоток пшеницы дроблёной + 10 щепоток ячневой крупы + несколько щепоток овса, смешанного с каплей зелёной гречки и попугайским просом. Иногда сюда примешивается дроблёная кукуруза. Бобовые пока не даём. 
Он неплохо поправился, киль уже почти не прощупывается как раньше.
Поведение птицы бодрое, шаловливое, помёт неплохой, не жидкий, иногда зеленит, но я даю расторопшу. 
Начал делать первые попытки ухаживания за домочадцами (за всеми кроме меня - я враг, истязающий едой): короткие пробежки с веероподобным хвостом и несмелые не-до-конца-круговые движения. А еще он вообразил, что на кухонном шкафу гнездо (хотя там ничего нет) и сидя там громко ухает, будто кого-то зазывает.
Наверное, это всё-таки пацан? 

Новая проблема: чуть больше недели назад он стал прихрамывать на левую лапку. И стоит на ней неровно, будто опирается одними пальцами, а середина остаётся висеть.Сразу дал ему каплю глюконата кальция в клюв, через два часа отпустило. 
Но через пару дней снова стал хромать.
Я снова дал кальций и снова его отпустило на пару дней, в течение которых я вливал 5 мл Ca в поилку на миллилитров где-то 250-300 (он пьёт из хрустальной пепельницы).
Но вот сегодня даже на кальции в поилке снова хромает. 
Может, мало пьёт и ему надо хороший курс кальция задать? 
Витамин D не получает, лампы нет. Минеральный камень не грызёт. 
На отравление не похоже, уже бы проявилось, ибо срок проблемы больше недели, да и теоретически нечем.
Лапы на вид и на ощупь одинаковые, без заломов, узлов, шишек. Розовые, какими всегда были (я всегда любил его потискать за лапки чуть-чуть поэтому помню визуально).
Еще один момент: он в последнее время стал часто сидеть наверху попугайской клетки. Сядет, подожмёт обе лапы под себя и сидит долго, глядя на всех сверху вниз, иногда дремлет. После этого проблемная лапка начинает проявлять себя, он хромает очень явно и долго. 
Может, он так сильно отсиживает её? 

Чем наладить рацион (рыбий жир? аквадетрим? дома есть ДэТриФерол с банановым вкусом, но такое, наверно, нельзя), и что это может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но после глюконата в клюв его реально отпускает через час-два. Если смотреть горизонтально лапа начинает практически ровно стоять на плоскости пола, только мааааленькая приподнятость остаётся в районе стопы (между пальцев). И я теперь понимаю, что он всегда когда останавливался при ходьбе и присматривался к чему-то, то поджимал эту лапку, но это со стороны выглядело так по-модельному изящно, что не вызывало вопросов. Да и хромоты не было.

Получается, что у него кальциевый недостаток? Или есть другая болячка с такими симптомами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете показать фото и видео залив на ютюб?

сюда кинуть ссылку ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

 

:ded_snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:happybirth: со Старым Новым Годом!

6 часов назад, PiratelParrot сказал:

Чем наладить рацион (рыбий жир? аквадетрим? дома есть ДэТриФерол с банановым вкусом, но такое, наверно, нельзя), и что это может быть? 

рыбий жир НЕЛЬЗЯ! и риск передозировки и для печени жирно!

купите попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин)

 

на всякий случай осмотрите и ощупайте ноги по всей длине

  ЭКВИ писал:
отмывайте бесперьевую часть лапок,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

по всей длине это вот столько

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Лучше снять не вышло, он боится, поворачивается совершенно не тем боком и очень не вовремя улетает. Сегодня хромота есть небольшая даже на глюконате (утром дал 0,1 в клюв), но парадоксально - при испуге от камеры и она почти исчезла. Ковыляет потихоньку и иногда держит лапу на весу либо стоит на одной либо не полностью опирается на стопу ("серединка" висит как на фото) . Он и раньше так поджимал лапку, мы всегда об этом шутили мол ты у нас голубь-модель, но хромоты никогда не было. 
Визуально всё чисто, они абсолютно одинаковые, одной температуры и палец обхватывает обеими лапами крепко. 
Вот только помёт немного хуже сегодня. Посветлел и появилось немного воды. Можт от стресса, т.к. я его уже 2й час гоняю пытаясь заснять. 
Но активен как прежде, гормоны плескаются, всех зазывает в свои импровизированные гнёзда, орёт как сумасшедший. 
 

P1120197.JPG

P1120198.JPG

P1120223.JPG

P1120224.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot глюконат кальция это не совсем скоропомощное лекарство, если только как легкий антиаллерген.

Глюконат кальция нужно колоть в/м в грудную мышцу, ну или в клюв, по 0,3-0,5мл 1 р/день 2 недели и после каждой яйцекладки. Это девочкам.
 А у Вас парень? Тогда ему кальций не нужен. Возможно у него проблемы с мочеполовой системой, может увеличены яичники и воспаление и/или опухоль давят на нервные окончания, вот и лапку поджимает. Но это так, общие соображения.

Рентген делали птице? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA скорей всего парень. По крайней мере, не думаю, что девочки могут ухаживающе крутиться, распуская хвост. 
Рентген есть возможность сделать, но разве на нём будут видны внутренние органы? Или нужно УЗИ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Голубёнок не ест сам Гематома на киле

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.