Перейти к содержанию

Голубёнок не ест сам Гематома на киле


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, PiratelParrot сказал:

Мол, в ней аж 80% глютена, и он вместе с обилием клейковины провоцирует грибы.

Так глютен, это и есть клейковина.

 

Не знаю про провоцирование кандидоза, но мне говорили про другую грибковую опасность - у пшеницы есть гриб паразит спорынья. Даже если после сбора зерна его очистить от "зёрен" спорыньи, микропыль с токсинами остаётся. И постоянное хроническое отравление микотоксинами ослабляет организм, делает его уязвивым для инфекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорыня это разве не паразит ржи из-за которого птица рожь НЕЛЬЗЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, отказываюсь от кормления пшеницей напрочь. Будет ячка, овёс чищенный, кукурузка... Может, что еще посоветуете? Бобовые я пока исключил, он и так со своими ухаживаниями порой перебарщивает, а горох и чечевица, пишут, провоцируют это дело.
Посмотрим, будет ли новый рецидив без пшеницы. 

Сегодняшний отчёт:

Птиц бодрый, орущий, приставучий как всегда. 
Ночью, правда, когда я решил его проверить, он выдал ужасный жёлтый кашеобразый пузырящийся понос, от которого пахнуло не очень хорошо. Увы, не сфоткал, т.к. первой мыслью было смыть салфетку с этим в унитаз поскорее. 
То, что было после, я подписал на фотографиях. 
В течение дня помёт заметно нормализовался.
Рвоты не было с первого дня лечения.
Завтра перехожу на флук по 0,35 мл 2 раза в день, как посоветовала OFA. 
Карсил сопровождает лечение беспрерывно. 

Но меня напрягают периодические пузыри в помёте. Я их и раньше у него изредка замечал, а сейчас после того, как птиц заболел, они почти всегда - когда больше, когда меньше, иногда и нет их, но чаще всё же присутствуют. 
Такое характерно для кандиды вообще? 

P1120281.png

P1120282.png

P1120285.png

P1120288.png

P1120290.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-й день лечения флуком. Рвота больше не появлялась. Упитанность птицы прежняя. 
Стал понемногу давать ему твёрдое зерно (пока только ячневую крупу) - помёт на ней немного хуже, чем на шариках из муки. Не такой оформленный, иногда похож на кашу.
Стоит ли пока обойтись без зерна? 
Цвет тоже скачет от изумрудно-зелёного до нормального, болотно-коричневого. 
Пузыри не исчезают. Не могу понять, от чего они. На форуме пишут, что брожение, но какова причина? Раньше они изредка бывали, но не в таком кол-ве. 

Дал ему однажды мелкие камушки Рио - через 2 часа он "порадовал" меня отвратительным поносом (2-е фото). Больше с камнями не экспериментировал. 

Подскажите, что я делаю не так? 

P1120302.JPG

P1120298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был последний 14-й день лечения. 
Всё же перешли на твёрдое зерно (магазинные крупы ячка + кукуруза) и помёт, наконец, нормализовался до идеального. И даже пузыри стали реже проявляться. 
Рвоты не было с первого дня лечения. Расторопшу продолжу давать. Вес птицы прежний, поведение тоже. 

@OFA @маленький принц подскажите, пожалуйста, заканчивать ли лечение флуком или давать дальше? 

P1120305.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не голубь а 33 несчастья!!!!!!
Сидел, чистился на шкафу, как вдруг на стол прилетает ВОТ ЭТО!
Как мог, осмотрел его, это выдернулось (или он сам выдернул) из крыла. Вертится ужом, не даёт ничего сделать. Кое-как приложил ватный диск с хлоргексидином. 
Крыло немного окровавлено, но видимого бегущего потока крови нет. 
Впервые с таким сталкиваюсь, что это? 

P1120306.JPG

P1120311.JPG

upd: нет, вру, крыло уже пропитывается. Влил дицинон 0,1 мл из 125-миллилитровой ампулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзвонил всех хирургов, никто не возьмётся за вытаскивание пера. Сам пытался разгрести рану, но не вижу совершенно, где она, обломок где-то внутри глубоко. Он уже весь в крови, помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь остановилась, я его вымыл и посадил сохнуть. Как высохнет, я снова попробую разгрести перья и найти очин, потому что за этим кровавым месивом ничего не было видно.

Можно ли оставить очин в крыле, если я его не найду?
У подруги был случай с её кореллой, она прям на наших глазах начала кровоточить, и когда мы её осмотрели, то поняли, что перо переломилось. Повезли в вет.хирургичку (почему-то кореллу тогда согласились осмотреть, а голубю снова дали отворот поворот), они тоже не смогли найти очин и отправили домой, сказав, что "всё хорошо". Но у кореллы и правда по сей день всё хорошо и крови больше не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять льётся кровь, обстриг перья по максимуму, нашёл рану, но это просто дырка, из которой сочится кровь.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл за викасолом. 
Все повязки он скидывает, кровоточит рана слабо, заливаю периодически перекисью и давал дицинон второй раз. Видимо, очин если и остался, то где-то глубоко в коже.
Одна ветеринарка предложила операцию под наркозом, но они не орнитологи ни разу, а насколько я знаю, наркоз птицам должен давать профессионал, иначе это смерть. Не доверяю я им. 
Каков прогноз вообще такого без удаления очина? Он может затромбироваться прочно? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилепил ему кровоостанавливающую губку с аминокапроновой кислотой. И влил 3-й раз дицинон и через время викасол )1 таблетка + 1,5 мл воды и 0,1 в клюв). Сочится кровь до сих пор, не знаю уже, сколько он потерял. 

Какие прогнозы? Ответьте, прошу, я теряю птицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на теле больше нигде ничего подобного нет?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего, только кровоточащий сломанный очин и невозможность его вытащить.
Губка с аминокапронкой - единственное, что остановило кровь, по крайней мере уже 3 часа всё сухо и образовалась корочка. Может, и викасол начал работать. Спим одним глазом, вторым периодически проверяем птицу, которую поставили рядом с кроватью в коробке. Появилась хотя бы надежда на хороший исход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot аминокапроновую кислоту можно и нужно было в клюв 0,2мл 1 раз в день до остановки кровотечения

Викасол продлите до 3-4 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вырвали его из лап смерти, вот без шуток. 
Аминокапронки жидкой не сыскать, но эта штука в виде губки, содержащая эту кислоту, ПРОСТО СПАСЛА ГОЛУБЮ ЖИЗНЬ. 
Я, правда, не знаю, можно ли ему было принимать так же входящие в состав этой губки коллаген, серебро и борную кислоту, но раздумывать было некогда. 
Ну и викасол, конечно, сработал. 
Правда, после 2-х дней викасола у него в клюве появились слишком видимые яркие кровеносные сосуды и я испугался и отменил. Вдруг тромбы или еще что. 
Очин так и не достали, я боюсь разгребать всю ту насохшую кровавую мешанину у него под крылом. Да и рядом еще одно такое же опасное растущее перо. Голубь 3-й день не летает, купили ему огромную переноску в 60 с лишим см, теперь он там отсиживается до выздоровления. Помёт нормальный. 
Я не знал, что одно вот такое неудачно сломавшееся пёрышко может поставить под угрозу всю птичью жизнь. 

По поводу профилактики подобного я прочитал кучу постов здесь на форуме. Все пишут про обязательные витамины. Но кроме сомнительных дешманских производителей каких-то минерально-витаминизированных смесей я ничего не нашёл. А беафаровские парадоксально содержат САХАР, который нашему кандидознику-рецидивисту точно нельзя. 
Вот как быть? Крапиву с одуванчиками рвать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PiratelParrot сказал:

Вот как быть? Крапиву с одуванчиками рвать? 

Рвать, и не только крапиву с одуванчиками, а и горец птичий, и мокрицу, и ботву молодой свеклы. Все это тщательно промывать, подержать в подкисленной воде, мелко резать, можно немного подсолить и в отдельную кормушку раза 2 в неделю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А вот и я стандартно раз в полгода с очередной потенциальной болячкой.
Расскажу по порядку.
Всё лето и осень помёт у голубя был идеальный без намёка на кашеобразность или лишнюю жидкость.
Еда строго без пшеницы, ячка, овёс, немного кукурузы, зелёная гречка, в эту смесь я сыплю немного кореллячьего корма "Престиж" + минеральный камень, пару раз в месяц яблочный уксус в поилку. Никаких пробиотиков и витаминов из-за сахара я ему не даю. Кормёжка всё еще насильная вручную (чисто вымытыми руками ВСЕГДА) 2 раза в день до почти полного зоба. Где-то в целом 25-30 гр. корма я в него всыпаю. 
И я уж было думал, что данная тема форума, превратившаяся в историю болезни, забыта, как страшный сон. 

И вот с приходом зимы какахи стали иногда "шалить" - то воду свободную замечу, то сама консистенция будто более водянистая чем обычно. Как говорится, помёт стал немного пачкать. 
И вот 10 дней назад ни с того ни с сего рвота через 3 часа после кормёжки. Неполная, в зобу еда осталась и переварилась до конца, но всё-таки это насторожило. 

После этого случая рвоты не повторялось, но наступила иная проблема: голубь решил загнездиться со вторым, что помладше!
До этого момента они дрались и иногда не на шутку, да и второй гуль выглядел абсолютным самцом. 
Как вдруг что я вижу: сидят на полочке, милуются, целуются. До этого орали оба как ненормальные, а тут притихли и даже по утрам не воют. Спаривания у них не было - 99%, они всегда на виду, а спят раздельно, но через несколько дней второй, с виду маскулинный гуль, снёс яйцо, а через день и второе! 
Ожидаемо у него попортился помёт (уже наладился на данный момент)
Но попортился он еще сильнее и у первого, которому эта тема и посвящена. Зазеленил, стал еще большей кашей с белым разводами. 
Уже несколько дней испражняется паршиво - то кашей, то чуть более густым, ночные какахи при этом остаются не идеальными, но приличными по форме, а днём он периодически выдаёт кошмар (фоток пока нет, до последнего не хотел писать на форум). 
Перед этим я давал им обоим в поилку немного глюконата кальция и крошил минеральный камень и сепию.
 
И что еще насторожило: уже третий день как у голубя поменялся голос.
Раньше, когда он злился или показывал, что охраняет территорию, он выдавал что-то типа "Брррру-Уууу, брррру-Ууууу!" с очень выразительным, длинным и высоким "у" на конце. Чуть ли не мелодичным. 
А эти три дня это конечное "у" стало очень низким, грубым и коротким. Иногда ощущение, будто он давится на полузвуке. Или булькает.
Прочитал, что в таком возрасте никаких изменений в голосе быть не должно.
Осмотрел ему пасть - всё чисто, без наростов, только иногда тонкая слюнка тянется, но так и раньше было. 

Сегодня ему стало немного хуже (если можно так сказать).
Я ощутил, что зоб наощупь у него будто пластиковый - не пластилиновый или ватный, как тут иногда пишут, а именно как такой плотный полиэтиленовый пакет. И в заполненном виде, и в пустом.
Надо добавить, что у него НИКОГДА не было мягкого расслабленного зоба, он всегда чуть твёрже и плотнее, чем в сравнении со вторым голубем. Но такой "пластиковый" он стал лишь недавно. 
Сам птиц вроде активный как и всегда, ходит, что-то собирает по полу, имитирует клевание, чистится, охраняет гнездо, сидит на яйцах (сама несушка при этом не сидит), злобится, нападает, но всё это абсолютно молча, а если его всё-таки вывести на звуки, то слышится всё то же грубое подавленное "У".
К вечеру он стал активно чиститься и после чистки остался стоять в чуть сгорбленном положении - я уже видел похожую позу когда у него был острейший кандидоз после Линекса, разница в том лишь, что поясница топорщится совсем чуть-чуть, но простоял он в такой позе до самого момента укладывания спать. 
На всякий случай я начал спаивать ему нистатин (половинка таблетки + 2,5 мл воды -> 0,5 мл в клюв задолго до еды).
Рвоты пока не было.
И еще я несколько дней даю ему карсил от зелени в помёте - помогает. 

Дайте комментарии, пожалуйста! :(
Меня очень беспокоит его голос и этот странный зоб. 
Может, это всё стресс на фоне яиц? (у самцов такое бывает? или это скрытая мадам?). 

Я очень не хочу в 4-й раз травить его флуконазолом... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голос на видео записать можете?

где фото помёта и прочего? что с упитанностью?

 

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос попробую записать завтра, он уже спит и не особо разговорчив.
Но я только что заставил его дважды выдать помёт.
Это, как по мне, еще норма, но ночью он всегда более-менее приличный. А днём портится. 
Зелень на карсиле тоже ушла. 

Упитанность на ощупь "норма". Киль не торчит. 
Взвесить не могу, у весов села батарейка ( 

Лекарства за всё время его жизни или за последний период?
За последнюю неделю были применены: глюконат кальция 4 дня в поилку, карсил по 1 таблетке 5 дней, и сегодня 2 раза нистатин.
У меня ощущение, что на глюконате стало жиже, но это может быть и совпадение. 

BtA7kJ2xxTU.jpg

rS2ffwdHUdk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PiratelParrot сказал:

Лекарства за всё время его жизни или за последний период?

за всё время тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всё время больше всего использовался флук (3 раза) + нистатин (вроде бы 2 раза). 
Каждые полгода у нас кандидоз: в июне 2020-го, в ноября 2020-го, в мае 2021-го и вот сейчас по срокам "уже пора бы", но я верю в лучшее. 

В прошлом июне он ломал перо, использовались: викасол, губка с капроновой к-той, дицинон.

Ну и глюконат кальция сейчас и в прошлом году, когда он стал хромать на 1 лапку. 

Вроде всё. 
 

А, и карсил с энтеросгелем еще. Много единичных раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амоксиклав на случай кишечной палочки никогда не давали?

 

можете ли сдать помёт на анализы сказав что помёт от попугая?

про анализы помёта https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, антибиотики не давал вообще никакие.
У нас всегда была упорная борьба только с кандидой, как вылечивали - улучшался и помёт. Но почему-то оно повторяется и повторяется. 

Заглянул к нему сейчас - в коробке лежат 3 срыгнутых зерна перловки (остатки ужина, который был 6 часов назад). 

С анализами у нас всё сложно. Я сдавал их по-началу, пока не услышал краем уха, как в государственной лаборатории безалаберно плюют на хранение проб. И это были мои пробы.
Этот факт, а так же тот, что во всех случаях мне в заключении писали "не найдено", заставил задуматься о недобросовестности лаборатории (она у нас одна, принимающая анализы у птиц). 

А почему грешите на кишечную палку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню @Welli такой случай описывала со рвотой

и вот тут был случай https://www.mybirds.ru/forums/topic/170442-neobychnyy-dedushka-golub-nuzhno-podobrat-antibiotik/page/2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я завтра позвоню еще в одну лабораторию и спрошу про анализы под видом попугая. 
Какие виды анализов сделать, если они согласятся?

И пока я жду анализов, нистатин продолжать? 
Почему-то интуитивно чую, что это опять она...кандидушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, PiratelParrot сказал:

И пока я жду анализов, нистатин продолжать? 

да

8 минут назад, PiratelParrot сказал:

Какие виды анализов сделать, если они согласятся?

нужно определить бактерии и грибы (анализ на глистов тут недостаточен)

про анализы помёта https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый день щупайте киль и проверяйте упитанность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь из зоба всё ушло, рвоты не было, помёт был мокрый, но термимый и нормального цвета.
Утром дал нистатин, через час покормил только сухой ячкой и вот уже 3 часа никакого помёта, одни белые капли.
Голубь постоянно рвётся в "гнездо" и высиживает чужие яйца. Прям садится на них всем телом, подкатывает под себя. 
И еще такое чувство, что у него внизу между двумя косточками и клоакой уже не так пусто, как было раньше... :( Может, мне кажется, но там будто стало более упруго.
Не ждёт ли он(а) своих яиц? 


Неужели зоб встал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белых каплях стали понемногу появляться переваренные вкрапления, уже 2 таких было в течение часа, но это всё равно очень мало. 

6m4ftNP91BY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, PiratelParrot сказал:

Не ждёт ли он(а) своих яиц? 

возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл помёт.
Не ахти, конечно, но если ожидается яйцекладка, то это, наверное,нормально.
Правда, я уже ни в чём не уверен :( только наблюдать 
Буду пока продолжать нистатин.
Еще хочу попробовать дать обоим голубям по капле аквадетрима (где-то 500 МЕ на одного получится). Или по пол капли. 
В одной из тем форума писали что можно. 

Не надо перевести кормление на запаренные шарики из муки вместо зерна? 

gUgtunrSTp4.jpg

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PiratelParrot сказал:

Не надо перевести кормление на запаренные шарики из муки вместо зерна? 

если зерно плохо переваривается

1 час назад, PiratelParrot сказал:

я уже ни в чём не уверен :( только наблюдать 

про анализы для попугаев удалось узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берут они птиц. Стандартно кошки, собаки, хорьки. 
Буду искать еще. 

Поведение голубя не поменялось: сидит на чужих яйцах, иногда ходит по полу. Поясницу топорщит меньше, иногда не топорщит совсем. С виду не сказать, что ему плохо или что-то еще. 
Помёт варьируется от кашеподобного, иногда даже стремящегося к оформленности, до откровенной жижки с лужами воды. Цвет болотный без зелени. Как на фотографиях выше. Рвоты не было, зоб работает. 
Я забыл упомянуть: у него с момента всей этой яичной истории с плохим помётом бесконечно холодные лапы. Когда ни возьму на руку, всегда холодные. Не замечал такого раньше. С чем это может быть связано? 

Продолжаю нистатин, стал давать больше кальция и однократно дал половинку капли аквадетрима на случай яйцекладки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PiratelParrot сказал:

Не берут они птиц. Стандартно кошки, собаки, хорьки. 

тогда стеклянной палочкой размешайте помёт в кашицу и скажите что помёт шишиллы

(погуглите как выглядит помёт шишншиллы и постарайтесь сделать максимально похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя на нистатине, к голубю вернулся прежний голос и говорливость, помёт стал практически без воды и хорошего цвета (правда, я перестал давать кальций и стал лить в поилку немного боржоми). 
Яйцо он так и не снёс (появилась обратная надежда, что это всё-таки мужик). Но со второй мадам у них опять шашни, я чую, что они опять намилуются на новые яйца и он опять засядет их высиживать, а она пойдёт гулеванить. Вот почему так? 
До анализов дело так и не дошло. 

Я сегодня нечаянно влил ему 0,5 нистатина прям из холодильника, забыв перед этим прогреть под горячей водой :( Это чем-нибудь грозит? Может, сразу лекарствами закупаться? Потому что этот парень уж очень болезненный, как показала его 1,5-годовалая жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PiratelParrot сказал:

Прошла неделя на нистатине, к голубю вернулся прежний голос и говорливость, помёт стал практически без воды и хорошего цвета

отлично! :up:

доведите нистатин до двух недель

4 часа назад, PiratelParrot сказал:

Я сегодня нечаянно влил ему 0,5 нистатина прям из холодильника, забыв перед этим прогреть под горячей водой :( Это чем-нибудь грозит?

лучше греть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим праздником, форумчане!
Никак не хочет мой хохлатик сделать мне подарок и выздороветь. 
Две недели нистатина и всё было отлично, как я писал выше - нормальный помёт, прежний голос и тёплые лапы.
Стоило отменить лекарство, как через 2 дня всё то же самое - опять он замолчал, а когда заставляешь произнести какие-либо звуки, они снова сдавленные и обрывистые. Опять холодные лапы и потихоньку разжижается помёт. Не критично, но и не идеально. 
Кормлю по-прежнему шариками из перемолотой ячки зелёной гречки и овса. + карсил почти всегда. 
Рвоты нет, поведение вполне обычное, очень занят строительством "гнезда".

Неужели придётся начинать флуконазол?  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда в зобу за какое время переваривается?

 

15 минут назад, PiratelParrot сказал:

Две недели нистатина и всё было отлично, как я писал выше - нормальный помёт, прежний голос и тёплые лапы.
Стоило отменить лекарство, как через 2 дня всё то же самое - опять он замолчал, а когда заставляешь произнести какие-либо звуки, они снова сдавленные и обрывистые.

вряд ли это с отменой нистатина связано

 

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

фото помёта на белой плотной бумаге можно?

PS Всех с Наступающим! %D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:ded_snegurochka::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2021 в 12:51, PiratelParrot сказал:

Никак не хочет мой хохлатик сделать мне подарок и выздороветь. 

Сдайте мазок из зоба на бакпосев с подтитровкой к антибиотикам и антимикотикам. И помет на копрологию + глисты и простейшие

Без этого так и будет болеть( Сидит какая-то болячка в нем, можно долго перебирать лекарства, но так и не попасть в чувствительность.

Последний, известный мне результат в бакпосеве, показал вообще чувствительность только к ОДНОМУ антибиотику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Целый месяц после последнего лечения не было проблем, с позавчерашнего опять всё то же самое. Грубый голос, плохой помёт, поясница вздёрнута и вот сегодня ночью рвота (без запаха, но когда увидели, она была уже засохшей и ничем не пахла). Два прошлых дня он ходил бодрый, сегодня немного хохлится и сонный.
Я не знаю, где сдавать, это огромная проблема. Никаких денег не жалко, но не берут в вет.клиниках у нас птиц, в человеческую поликлинику из-за короны тупо не пробиться, ожидание 2-3 недели, а государственная ветеринарка делает анализы всех, кто не сельскохозяйственный, на отвали. Я несколько лет назад звонил к ним с вопросом о подтитровке, на том конце провода аж переспросили "С чем-чем?". Это о многом говорит. И все их анализы всегда по нулям. 
Я уверен почти на 100%, что главная его болячка - хронический кандидоз. Каждые полгода стандартно при одинаковых условиях: портится помёт, через время начинается рвота. Тот факт, что после противогрибковых он как новенький, говорит именно за кандиду, вряд ли бы какая-то инфекционка проходила вот так сама от флука. 
А сейчас прибавился еще один провоцирующий фактор: у нас бабушка дементная, и каждое утро для неё варится манная каша с сахаром. 
Иногда это просыпается на пол при варке, а голубь это подбирает (зерно не ест сам, а фигню всякую и мусор клюёт на ура). 
Стали убирать всё сразу после приготовления, но они с его голубиной подружкой всё равно целенаправленно пасутся под столом и что-то находят. 
Про сахар понятно, а сама манка может быть провокатором кандиды? 

И да. наверное, в прошлый раз нистатин не справился, что хватило лишь на месяц. Наверное, надо снова флук? 
 

9N-H4ollnpQ.jpg

cQ_FM5kvc4U.jpg

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я дурак....
Из-за яйцекладки я им обоим аквадетрим даю периодически, а там в составе оказался САХАР. Сахароза, если конкретно.
Ну тогда всё понятно. 
А можно ему дифлюкан давать жидкий для инъекций вместо капсул флуконазола. Вроде несколько раз встречалось, что можно, 1 мл выпаивать. 
Спрашиваю, потому что инфа могла устареть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.