Перейти к содержанию

Голубёнок не ест сам Гематома на киле


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Дифлюкан лутше флуконазола. А дозировка на взрослого голубя 1,5 мл. два раза в день. Это по Чеширскому.

Дозировки здесь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 
Дифлюкана в аптеках поблизости не оказалось, сегодня пока дал флук 0,3 два раза. 
Завтра поеду искать по городу. 
Рвоты нет, помёт перестал быть кашей, но по-прежнему жидковат (водянистые "колбаски будто) и свободная вода прям так и льётся с него.
И из клюва доносится явный запах дрожжей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить не могу, весы сломались, а на ощупь прежняя - киль не торчит, заросший мясцом.
Кормлю я его всегда хорошо, и судя по тому, что он лезет в чужую кормушку сам (клевать, но не глотать), у него даже есть свой аппетит.

Для печени карсил по 2-3 таблетки в день я уже даю 3 дня, как только пошла первая зелень в помёте. 
И еще расторопшу (плоды) в муку перемалываю для кормления шариками. 

В одной лаборатории мне ответили насчёт анализов вот что.
Не густо... 

REEnrvB-rvo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка одна показательная. Показательная она тем, что в ней практикуюший врачь консультирует. Здесь дозировка на дифлюкан и анализы на кандиду. Тема 

 

Я не думаю, что грибок из-за каши манной. Вы голубя антибиотиками ранее лечили?

И если вы флуком ранее уже лечили, то ещё раз его бесполезно давать. На кетоконазол его нужно менять.

Глянула первую страницу вашей темы и увидела что флуком вы уже лечили. Если это один и тот же птиц, то флук уже бесполезен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами Спасибо! Изучу.

Когда я подобрал его в мае 2020 года и обнаружил на копчике простреленную рану, я стал давать ему амоксиклав в клюв, но т.к. опыта у меня в таком лечении не было вообще, я испугался, что травлю птицу своим неумением лечить и это дело бросил через 2 дня, а рана сама прошла от левомеколя. 
Но через какое-то время голубёнок стал отрыгивать пищу бесконечно - так к нам впервые пришла кандида. И уже пришлось научиться справляться с ней, хотя бы на время.
Тогда я еще пытался выбить из наших лабораторий результаты анализов, но всё всегда было "не обнаружено". Теперь я им просто не верю. 
А кандида каждые полгода у нас.
По первой же провокации: то я ему линекс дал, а он с сахаром, то вот аквадетрим, а он тоже с сахаром.
Ему, видимо, противопоказано малейшее присутствие сахаров в пище и в препаратах.
Ни витамины не могу ему давать по этой же причине, ни пробиотики - везде сахар. 
И иммунитет у него, видимо, с рождения никакой. Выбраковка уличная, которой повезло попасть в любящие руки. Жалко его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново дело! Как я поняла вас, у голубя рецедивы кандиды. Это всё плохо закончиться. на собственном опыте убедилась! Если вы во время этих рецедивов лечили его флуконазолом, то его уже нет смысла давать!

Вы верно подметили на счёт выбраковки уличной!

Нет смысла давать дифлюкан!

Нет такого, чтобы кандиду лечить на время. Резистентность к противогрибковому вырабатывается.

Кетоконазол в таб. покупайте, будем пробовать его. по помёту всё увидим, как он будет работать.

Дифлюкан ненадо! Это тот же флуконазол, только жидкий и импортный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами а как у вас было? :(
Чем же его тогда лечить? Я уже дал сегодня флук. И ему вечером заметно было лучше. 
И в общей сложности флук использовался уже 2 раза (не считая данного). Может, сработает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это временное улутшение.

Вы его флуком сколько раз лечили ВСЕГО за всё прибывание у вас в доме? И каким курсом, т.е. сколько дней был курс?

Два раза? Нет смысла, я вам КЛЯНУСЬ!

Несработает!

Кетоконазол покупайте и срочно. Я вам дозировку напишу.

И карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами Первый раз справились одним нистатином. Потом был флук 1 раз через полгода (после того, как я накормил птицу линексом, но тогда еще не знал, что это могло быть из-за него), и еще через полгода повторно снова был флук (и снова после линекса-форте, когда мне приспичило "укрепить иммунитет", и только тогда я понял, что делаю это зря). 
Всегда строго по 14 дней и по 0,3-0,35 мл 3 раза в день. 
Всегда помогало на ура. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если рецедивы, то значит НЕпомогало. Просто улутшения были временные. 

Значит вашему голубю нужен был длительный курс, 14 дней это мало.

Ну вообщем я вам пишу, что бы кетоконазол покупали, если ещё непоздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами Тут говорить сложно, потому что, как я осознал, за всё это время его рецидивы случались по моей вине и в присутствии сахаров, которые оказывались в даваемых ему препаратах. Возможно, без этих провоцирующих факторов ничего бы не было. Кандида ведь условно-патогенна, она всегда присутствует. Стоит дать ей "подкормку" - и вуаля! 

Так что всем совет: аккуратней с пробиотиками, они все на сахаре.

Спасибо за совет с кетоконазолом (хотя, как сказано в инструкции, он фунгистатик, т.е. не убивает грибы, а сдерживает рост, хотя в нашем случае нужен фунгицид - грибковый убийца), буду иметь его в виду, но пока несколько дней посмотрю, будут ли улучшения на дифлюкане (он всё же посильнее флука и лучше всасывается). 
Есть еще в запасе итраконазол, но он, говорят, очень плохо переносится птицами :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PiratelParrot сказал:

Есть еще в запасе итраконазол, но он, говорят, очень плохо переносится птицами :( 

вроде он заметно полегче кетокеназола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц А вы как считаете: флук действительно может перестать помогать из-за 3-го использования? Я просто на форуме такого не встречал. Хотя я и рецидивистов других по кандиде тут тоже не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря как давно использовали флук

дело в том что микробы которых недобили при лечении лекарством реагируют на лекарства вот так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистентность к флуконазолу УЖЕ есть. Смысл его продолжать?

Принц, твой ролик неактуален в этой теме.

Сахар тут непричём. Я своим голубям сахар никогда недавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть... (я о видео) :( 
Но я делал всегда всё по форумным инструкциям. Не должно было вызвать мутацию.

Есть резистентность или нет - могут показать только анализы, которые мне нигде не хотят\не могут сделать. Увы. Экспериментировать с новыми антимикотиками, которые еще убойней для птичьего организма я боюсь. Голубь пока относительно нормален, рвота была единичной, свежий помёт уже становится лучше (но по-прежнему вода), но судить после двух раз, конечно, рано.

Вот, что написано о флуконазле на сайте про человеческую молочницу:

"При редких проявлениях молочницы (не чаще трех раз на протяжении года) Дифлюкан 150 мг® принимается однократно. При  рецидивах  требуется длительный курс лечения."

Т.е. лечить им можно раз за разом, нигде не говорится, что, отработав разок, он перестаёт помогать. 
По такому принципу мы бы тут уже все были с устойчивостью ко всем антимикотикам (которых не так уж много), но нет. 

@Шер Ами А я давал, и тут же вырисовывалась кандида. Просто на следующий же день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вы меня рассмешили!!! Сравнивать вагинальную молочницу у женщин с кандидой у голубя.

Посмеялась от души!

Ой ладно! Прикалист вы эдакий! Смех - смехом, но я вам всё сказала.

Голубя вашего мне очень жаль. До боли знакомая мне картина.

Вы даже себе представить неможете на сколько всё плохо. Но вы продолжайте писать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами я не молочницу сравниваю, а принцип действия препарата, который не предназначен для разового применения ? 
И, извините, что "там", кандида, что у голубя кандида.
Может, вы КАНДИдат мед. наук, я не в курсе, но кидаться фразами "Резистентность к флуконазолу УЖЕ есть" без подтверждения анализами тоже нельзя. Только потому, что у ВАС было так. 

Я понял и принял совет по кетоконазолу, но ситуация еще терпит и позволяет сделать вывод по дифлюкану.  При первых намёках на неудачу я тут же начну другое.
Благодарю за помощь, смейтесь дальше, мне вот не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня непоняли. Я понимаю что вам несмешно и сочувствую вам. Я ж хочу как лутше, а вы как всегда.

Ну если рецедивы есть, то и резистентность  тоже есть. Что тут непонятного?

Нет, я некандидат наук и даже не врачь. Просто  картина мне до боли знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я "как всегда"? К чему это вообще? Я излечивал своего голубя неоднократно от всевозможной х*рни, действуя далеко не наобум - история болезни и всех "несчастий", падающих на него в течение уже почти 2-х лет, накопилась приличная. 
И ни разу мне не приходило в голову делать что-то ему во вред. 
Я повторяю: если у ВАС было так и при этом вы не имели дела с сахаром, у вас УЖЕ совершенно другой случай (кстати, вы так и не написали, что было-то?).
Наша же проблема - в вечном напарывании на сахаросодержащие препараты (в этом уже моя невнимательность виновата), за которыми тут же лезет кандида. 
Посему делать вывод о резистентности флука очень рано. 
Экспериментов с птицей не будет. Сначала идём проторенной дорожкой. А в случае неудачи я вам лично напишу и попрошу совета

И да,  за два приёма флука помёт уже становится лучше. Значит, работает. 
 

JIIcJeKp7i0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я неписала что было? Я писала неоднократно:"до боли знакомая мне картина". Это значит что всё так точно как у вас.

Сахар тут не причём. Можно подумать, что вы его ложками давали. Тут изначально была проблема, антибиотиком вы ж непросто так его лечили? Плюс на этой проблеме иммунитет упал и кандида дала рост. Ну и самое простое, это антибиотик сбивает микрофлору. А тут ещё нистатинчик вместо флуконазола.

Помёт да, получше пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами Антибиотикбыл дан ДВА раза -__- Не два периода, не два дня, а две порции. И то в мизерной неправильной дозе. С тех времён прошло почти ДВА года. "я ж его не ложками давал" (с)
Как это сахар не причём, когда в остальное время у него всегда помёт идеальный, а стоит появиться сахару - вот и кандида ТУТ ЖЕ. А в линексе этого сахара, между прочим, дофига. У него в инструкции даже пометка для диабетиков "с осторожностью". 
Короче, закрываем спор. 
У нас абсолютно разные ситуации. Про кетоконазол я понял и принял к сведению. Но сделаю так, как считаю нужным и на основании своего накопленного опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot птицу все же нужно взвесить, попросите весы у друзей, родственников, соседей, коллег и др.хороших людей)

Спросите еще раз в лаборатории анализ отдельно на дрожжевые грибы, по идее должны делать, т.к. эта проблема есть у с/х птицы, значит и анализ должны делать. Возможно этот показатель входит в копрологический(общий) или еще какой-нибудь анализ.

Посмотрите на сайте Горветлаборатории

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл я дифлюкан раствор, он исчез вообще отовсюду. Взял капсулы, они лучше растворяются, чем обычный флук.

@OFA Хорошо спрошу и найду весы, но я уже начал по вашей прошлой схеме: 3 дня по 0,38 флука 3 раза в день, потом по 0,35 2 раза в день.
Может, на этот раз продлить период лечения немного? 
Помёт сейчас варьируется от "почти идеально здорового цвета" до "водяная лужа с тёмно-зелёнымиколбасками". 
Рвоты не было. Сегодня птица выглядит бодрее и активничает как обычно. 

Блин, а я его не грохну такими дозировками, если он, к примеру, немного худее стал вдруг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодрый, шкодничает, таскает всё подряд в своё гнездо, защищает чужие яйца. От болезненной сгорбленной позы не осталось ни следа (надеюсь, надолго) Помёт то идеальный, то жидковатый с изумрудной зеленью, но это, наверно, от дифлюкана. Но свободной воды гораздо меньше уже. Скармливаю по 3 таблетки карсила в день. Завтра начну по 0,35 мл лекарства 2 раза в день. 
Голос вернулся. 
Могут кандидозные образования забивать пищевод, из-за чего голос так меняется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое средней паршивости. Бывает лучше, бывает чуть хуже.
Это адекватно сроку лечения, или всё еще плохо? 
Это уже 5-й его кандидоз, и каждый раз по мере лечения всё по-разному. 

VHSf8W_nitM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда бывает вот такая красота.
У нас в семье уже шутят: как только Гуляш Тефтелич заболевает, весь мир начинает вращаться вокруг качества его какашек ?

Но смех смехом, а кандида реально надоела... 

ma7bA3nOcVQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото плохой, на втором полутше будет.

Изумрудная зелень не от дифлюкана, а от грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шер Ами сказал:

Изумрудная зелень не от дифлюкана, а от грибка.

@PiratelParrot да, именно так

изумрудная зелень симптом кандиды или голода

побочка от дифлюкана - это когда помёт желтит (или рыжит) и нужно давать лекарство для печени

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-й день капсульного дифлюкана по схеме: разведение в 3 мл воды, 3 дня по 0,38 мл 3 раза в день, все остальные дни по 0,36 мл 2 раза в день. 
Помёт последние несколько дней только такой (иногда чуть светлее, не пачкает).
Голубь бодрый, рвоты нет.

Скажите, продлевать ли лечение свыше 14-ти дней?
Спрашиваю, потому что это уже 3-й или даже 4-й, не помню точно, раз лечения одним и тем же антимикотиком, и говорят, что он не должен работать из-за возможной резистентности.
Как видим, работает, но нужны ли дополнительные дни на всякий случай?

И, каюсь, в самый первый день, когда он встал горбом и чувствовал себя плохо, я ему на панике дал обычный флук по 0,3 мл 2 раза в день, т.к. совсем забыл об этой схеме, да и более качественного дифлюкана не было под рукой.
Поэтому в целом сегодня 12-й день на антимикотиках, но я это не взял в расчёт. 

z1xjpTkDlXM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда из зоба за какое время уходит? и чем кормите?

лечение закончено если сырое зерно уходит из зоба примерно за три часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Кормлю на время лечения шариками из запаренной муки, смесь зёрен перемалываю в кофемолке (ячка + зеленая гречка + немного кукурузы + добавил немного чечевицы). 
Зоб за 2-3 часа точно опустошается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PiratelParrot сказал:

Зоб за 2-3 часа точно опустошается. 

отлично!

попробуйте тогда дать чайную ложку запаренного зерна и проверьте как переваривается

лечение пока продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot до 3-х недель точно доведите, а может и до 4-х, дальше смотреть. Не звонили по анализу на дрожжевые грибы?

Попробуйте исключить из рациона пшеницу, сделайте основой ячмень необработанный и плюсом все остальные зерна и семена

На вес 336 грамм капсулу флуконазола 50мг развести в 3мл и в клюв по 0,3мл 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Пока не звонил, на лечении флуком, как я понимаю, всё равно нет смысла делать анализ. После лечения пройдёт какое-то время и попробую добиться. 
Я не даю пшеницу вообще уже больше полугода. Он всегда на ячке, зелёной гречке и попугайском корме Престиж. Иногда с примесями кукурузы и чечевицы. 
И я уже пролечил по 0,38-0,36 мл почти две недели :( и разведение было в 3-х мл. Не похоже, что у него передоз, зелени печёночной  или желтизны нет.
Значит, доводим до 3-х недель точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня почему-то с помётом похуже.
То вот такой фиговый, то через 15 минут нормальный. Иногда бывал полностью идеальный - плотный и непачкающий. То снова с водой. 
В кормлении всё то же самое, в приёме лекарства тоже. Зерно сырое пока не давал. 
Почему так? 

bO-ENqwk8dk.jpg

m3Q_D7COy7s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ, прошу ответа!
Можно ли дать голубю двойную дозу лекарства 1 раз в день? Завтра вечером никто напоить его не сможет, только утром.
С учётом настоящей схемы доза будет 0,36+0,36 = 0,72 мл дифлюкана.

У птицы печень не отвалится? :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для печени ведь даёте?

2 часа назад, PiratelParrot сказал:

Можно ли дать голубю двойную дозу лекарства 1 раз в день? Завтра вечером никто напоить его не сможет, только утром.
С учётом настоящей схемы доза будет 0,36+0,36 = 0,72 мл дифлюкана.

ориентируйтесь на соблюдение суточной дозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot нет смысла, у птиц метаболизм быстрый, усвоится только то, что усвоится, лишнее выведется, только нагрузку на печень даст. Не нужно двойную, вечером пропустите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поздно :( Да и я покопался в этой теме и нашёл совет давать двойную дозу прошлой зимой. Потому так и сделал. Вроде бы, ничего не случилось. 
Пошла 3-я неделя на дифлюкане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2022 в 14:14, маленький принц сказал:

попробуйте тогда дать чайную ложку запаренного зерна и проверьте как переваривается

как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.