Перейти к содержанию

Голубёнок не ест сам Гематома на киле


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, PiratelParrot сказал:

но разве на нём будут видны внутренние органы?

Да, будут. Только рентген нужен цифровой с настройкой на декоративную крысу или ручку ребенка и разложить правильно в двух проекциях. После этого снимок сюда и у нашего доктора Зоси просить посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!
С рентгеном нас "вежливо послали" как только узнали, что пациент - голубь. При том, что весной найденную серую ворону с отказавшими лапами приняли без вопросов.
Печально, что эти прекрасные птицы имеют даже у врачей такую плохую репутацию. Вроде бы ветеринару должно быть всё равно, кого лечить, но... Даже присказка, что птица из голубятни, не сработала - ответом было холодно-вежливое "нет". 

Как бы то ни было, пришлось бить наугад и давать тупо кальций каждый день по 0,2. И лапа перестала хромать. Наступает уверенно на обе. Хочется надеяться, что препарат помог.

НО У НАС НОВАЯ ПРОБЛЕМА!

Помёт у него частенько зеленил (как я это упоминал неоднократно), но сегодня вдруг резко испортился. До насыщенно-тёмно-изумрудно-зелёной жижки в капле белого.
Первое фото - ночной, который был хотя бы плотным, а вот второе - то, что он выдаёт сегодня весь день.
При этом после утренней обильной кормёжки его ни с того ни с сего полностью вырвало прямо в процессе, а потом еще несколько раз сразу же после "процедуры". Без запахов, желчи и прочего - просто свежее зерно и зобная слизь.
Молю высшие силы, чтобы это была НЕ КАНДИДА СНОВА. Три месяца жили спокойно, неужели опять?... 
Кормил повторно без рвоты, но всё съеденное переварилось в тот зелёный ужас, что на фото.
Птиц вроде больным не выглядит, но весь день предпочёл валяться на попугайской клетке в позе уточки или стоял на одной лапе и начищался бесконечно. Обычно он более активен: орёт и носится по всей квартире. 
Прошу прокомментировать ситуацию!
Мне подсказали, что это может быть и колибактериоз (откуда?) при котором как раз бывает так что голуби прихрамывают. Хотел купить ему энтерол, но смутил в составе молочный сахар (при невыясненной кандиде сахар ведь нельзя).

В общем, я в замешательстве и очень жду советов :( 

P1120247.JPG

P1120242.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил в ванной застарелую утреннюю какашку голубя и разгрызенный кусок старого деревянного порога с со старой краской. Явное утреннее преступление пока никого не было дома. Не мог он нахвататься этого мусора и отравиться?
Наверное, дам ему на ночь энтеросгель. Ничего другого в голову не приходит пока, да и нет лекарств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина 12-го вечера. 
Мне приспичило проверить голубя и его помёт. Потревоженный птиц отложил свежую ядрёно-зелёную кашу, от которой впервые пахнуло неприятно. Несильно совсем, но....запах показался уж больно знакомым. Именно такой запах и такая консистенция, а иногда и цвет подобный бывают у моих корелл-несушек. 
И тут возникает страшная догадка: а не девица ли у меня?..
Безусловно все надежды на парня, но как бы мне ни хотелось всё отрицать, признаков, говорящих за девчонку, больше: телосложение, манера ухаживания (да! оказалось, что девочки тоже "кружатся", но не как парни брутально надувая зоб, а плавно, с хвостиком-веерком делают такую изящную быструю проходочку и разворот - мне пришлось пересмотреть несколько видео на Ю-тубе одного хорошего блогера, подбирающего уличных голубей, чтобы нехотя убедиться, что так делают именно самки), да и внезапная проблема с лапкой не из-за нехватки ли кальция (который уходит на яйцо, возможно уже формирующееся) появилась?...
Мне дико не хочется, чтобы эта птица болела, ибо потерь  птичьих мне хватает и каждая - болезненная. Тем более не хочется пичкать его (её?) антибиотиками и прочими -тиками, потому что все знают, чем это чревато.
И если кто-то из вас, друзья, подтвердит мои догадки, мне уже будет плевать что у меня очередная девица-несушка, я буду только рад. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно что голубка

но при кладке рвоты быть не должно (помёт да может портиться)

7 часов назад, PiratelParrot сказал:

да и внезапная проблема с лапкой не из-за нехватки ли кальция (который уходит на яйцо, возможно уже формирующееся) появилась?...

да, но хромота в этом случае бывает после яйца а не до него

надеюсь у неё яйцо не застряло

понаблюдайте за ней и в случае изменений сразу пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мои надежды таят...
Вот только что утром в коробке, где он спит, нашёл небольшую кучку вчерашней перловки. Которая давалась аж в 16:00. Отрыгнул не всю, но часть её. Помёт ночной не такой жидкий и ядрёно-зелёный только вкраплениями, остальная часть не идеальная, но и не такая насыщенная, но всё равно плохой.
Пока менял ему подстилки он ходил рядом с рвотными позывами. В итоге отрыгнулся спрессованный кусок зерна, которому и вовсе срок уже почти сутки. 
Неужели опять начинать нистатин + флук?... 
В прошлый раз оно сработало, но продержался эффект лечения всего 3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, PiratelParrot сказал:

нистатин + флук?... 
В прошлый раз оно сработало, но продержался эффект лечения всего 3 месяца. 

значит недостаточно и нужно другое лекарство

вероятно в этот раз понадобится интроказол

к противогрибковому ОБЯЗАТЕЛЬНО что-нибудь для печени

а ещё может быть бактериалка (возможно кишечная палочка)

напишите @OFA и @Raina с просьбой посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо. Спасибо.
Но вот прямо сейчас что сделать? Пока я его не кормил. Энтеросгеля еще давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы делать преждевременных выводов, но сегодня картина лучше.

Видимо, 2 таблетки  карсила и тройной энтеросгель делают своё дело. 
Весь день кормлю своими фирменными шариками из муки - рвоты и даже позывов на неё не было. Помёт до вечера был жидковат, но уже без изумрудины, а вот последняя какаха получилась почти оформленной улиткой здорового болотного цвета. 

Возможно, кандида просто затаилась и ждёт своего выхода, но я буду надеяться, что это было просто отравление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot с врачами я уже поняла, что увы и ах(

А с лабораториями как дела? Сдать мазок из зева и помета на грибы и/или бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам можно и без предъявления птицы, а сказать, что от кореллы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA точно делают бакпосев помёта. Простой без всяких чувствительностей к а\б, потому что в прошлый раз сдачи анализов я спрашивал об этом , а они впали в ступор (будто это что-то нереальное) 
Про мазок из зева постараюсь узнать. И найду в темах форума, как его брать, пока что мне страшно даже это представить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет, я автор темы про голубёнка-который-не-ест-сам.
Но нынешний вопрос у меня не про кормление (с этим всё по-прежнему). 
Сегодня при ощупывании на упитанность я пальцами почувствовал какую-то небольшую неровность на киле. И после визуального осмотра под перьями обнаружилось два кровяных сгустка, именно на киле, а не под кожей (кожа двигалась, а пятна нет). Под одним из сгустков как раз и была неровность.
Что это может быть?
Гугл ничего внятного не выдал. 
Где-то с неделю назад голубь треснулся вроде как грудью о край полки, не рассчитав полёт. Может ли это быть последствие ушиба? В поведении оно себя никак не проявляет, птиц активен как всегда, упитан (даже очень), бесконечно воет и метёт хвостом, пытаясь "ухаживать" за домочадцами. 
Вроде как киль это не кость, а хрящ, а значит, образование гематом в нём возможно. 
Пока намазал это место троксерутином. 
Очень прошу консультации. 

bohlPbIFs8w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоаподтёков? (симптом крысиного яда)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
в помёте крови нет?

 

чем кормите?

если попугайский корм то на всякий случай смените на новую упаковку

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

1 час назад, PiratelParrot сказал:

я автор темы про голубёнка-который-не-ест-сам.
Но нынешний вопрос у меня не про кормление (с этим всё по-прежнему). 

нужно продолжать в старой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/163429-golubyonok-ne-est-sam/?do=findComment&comment=2201244

чтобы иметь историю болезни

@OFA просьба пожалуйста объединить темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Птица разбудили, к его большому неудовольствию намочили и осмотрели всё брюхо. Нет кровоподтёков, только сосудики кое-где видать и всё. Крови в помёте нет и не было, помёт всегда (тьфу-тьфу-тьфу) хороший, болотного цвета улитка с белыми уратами. 
Кормлю дроблёной ячкой + дроблёной пшеницей + дроблёной кукурузой + немного гречки или овса для проращивания. Просо из попужьего корма даю редко, да и мои 2 кореллы бы уже подохли первыми, будь там яд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PiratelParrot сказал:

Вроде как киль это не кость, а хрящ, а значит, образование гематом в нём возможно. 

Киль в том числе и кость) А гематомы образовались в мышечной ткани и скорее всего из-за удара.

Гематомы смазывайте гепарином, это поможет рассосаться свернувшейся крови. Троксерутин не совсем в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Завтра попытаюсь сфотать получше в свете дня, такое ощущение, что эти кровяные сгустки прям на поверхности ребра киля, а не в мышце. Может, я плохо знаю анатомию. Но когда пальцем двигаешь...так сказать, мясо вокруг киля, становится видно, что пятна прямо на нём. Вот это меня и удивило. 
Но спасибо, да, буду мазать гепаринкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PiratelParrot сказал:

акое ощущение, что эти кровяные сгустки прям на поверхности ребра киля, а не в мышц

в случае кровоподтёков нужно будет дать отвар крапивы

(пока не давайте просто имейте аптечную крапиву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО ПРОШУ ПОМОЩИ!
В последние дни голубиные проблемы навалились комом!
Вчера вечером обнаружили у голубя на лапах вот ЭТО. 
С виду похоже на ожоги, но ума не приложу когда и куда птица могла так неудачно сесть. Он на свободном выгуле у нас, но обычно на плиту не лезет. При всём этом он даже не хромал и вообще никак не показывал, что там у него на подошвах такой кошмар. 
Намазал ему лапы пантенолом.
А вот сегодня правую лапку, где пятна наиболее крупные, он начал поджимать. При рассмотрении выяснилось, что одна ранка немного вскрылась и кровит. По этой причине лапы были обработаны хлоргексидином и намазаны левомеколем, но все попытки перевязать их бинтом или пластырем тщетны - он всё сбрасывает, пытались втроём 4 раза. Ни узлы, ни пластырь не держатся. 
В итоге просто густо обмазали ему лапы левомеколем и посадили на чистые салфетки в его коробку. Может, уснёт быстро и не слишком сильно смажет мазь. 
Может кто-то сказать, чем это всё грозит и как лечить более эффективно?
Напрягает больше всего чёрный ожог на заднем пальце правой лапы. Он вот прям чёрный, причём, будто внутри под кожей. 
Еще недавно лапы были здоровые и розовые, а тут это... ?

4oXYedZ2tkQ.jpg

s4-2-fhEYqM.jpg

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото ПОЖАЛУЙСТА покажите!:worthy:

при хорошем освещении без фотовспышки со всех сторон: с обеих боков, сверху и с ладонной стороны

 

и СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Он уже просто в истерике бьётся, намурыжен до предела. Что могли сфотали только так. Кровоподтёков нет нигде, только та штука на киле и вот ЭТИ жуткие ожоги лап.

4oXYedZ2tkQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото той штуки на киле тоже пожалуйста в эту тему приложите

 

и на всякий случай СРОЧНО заварите отвар крапивы и как остынет споите через шприц без иглы

 

то что на киле сфотографируйте в макросъёмке размочив и раздвинув перья а фото обрежьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, прям щас сделаю отвар.
Вот фото штуки.
А на лапах такое тоже может быть от крысиного яда? 


При всём этом ведёт он себя так же как всегда. Правда, помёт сегодня пару раз был очень тёмный, я даже капнул на него перекисью на всякий. А потом стал обычный, болотный. 
 

bohlPbIFs8w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрежьте пожалуйста фото

так как форум пережимает фото до максимального размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Ваших попугайчиков которые едят тот же самый корм осмотрели?

 

PS позвал в тему @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Попугайский корм он почти месяц не ел уже. И с попугаями все хорошо, только что проверил всем лапы и грудки. В последнее время он ест только зерно из человеческих магазинов. И пачки не менялись тоже где-то около месяца, как раз подходят к концу. 
Но был факт удара  о полку.
И (возможно) он мог незаметно сесть на остывающую плиту. Если б еще знаки подавал хоть какие-то :( о том, что болит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot похоже сел на горячую плиту или на край горячей сковородки или кастрюли.

Левомеколем не нужно мазать. Держите лапы в чистоте и сухости по возможности и смазывайте пантенолом спреем.

В клюв обезболивающее, мелоксикам,  можете подавать.

Зося заглянет, возможно, она что-то другое увидит, но пока так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA подклейте пожалуйста сюда вчерашнюю тему про того же малыша https://www.mybirds.ru/forums/topic/168929-gematoma-na-kile/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Голубёнок не ест сам Гематома на киле

похоже на химические ожоги. Видно что был контакт с  плоской поверхностью, и птица скорее всего просто прошлась. Нет демаркации между зоной повреждения и здоровой кожей (что при термическом ожоге возникает практически сразу).

Птица могла пройтись по моющему средству с щелочным составом- они часто встречаются в доме. Или для прочистки труб, или для отмывания жиров.

Промыватьс ейчас лапы борной кислотой уже поздно.

Поэтому- стандартно.

Омывание "смесь №1", обильное, 2 раза в сутки.

И обезболивание- орально ибупрофен в суспензии.0,2 мл 2 р/сутки 7 дней.

Мази на зоны травмы не наносить, для пантенола можно сделать исключение- если он в виде пенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про смесь №1

Цитата

26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Цитата

24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Лапки подживают сами, гематома тоже практически сошла, но рецепт смеси обязательно возьму на заметку для лечения возможных дальнейших инцидентов. 
Ума не приложу, как он мог заработать хим. ожог, ничего щелочного в доме нет в принципе. Полы и ковры моются бытовой химией GLORIX и он десятки раз ходил по ней и раньше, к тому же она (как пишут) безопасна для животных, да и мы даже перчатки не надеваем при работе с ней. 
Но осторожность не помешает, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете по остальным смесям Зоси на второй странице почитать https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/page/2/

Цитата

когда и как применять смеси от Зоси

  26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

Смесь №2 наносится кистью подходящего размера на поверхность.

Смесь №3- сухая, иногда модифицированная- с сухим цефтриаксоном. Наносится на омытые арнтсиептиком и обработанные Смессями жидкими раны, трещины, глубокие дефекты (пододерматиты, свищи, кратеры после удаления струпьев, пуль,иных объектов). Исключает развитие вторичной флоры, в том числе и анаэробной. МЕШАЕТ РЕГЕНЕРАЦИИ на последней стадии лечения, поэтому наносится "по состоянию".

Смесь №4- гели НПВС и улучшающие трофику тканей - напрмиер кетопрофен или индаметацин+троксевазин+меновазин.Я еще иногда ввожу гепарин

 

Смесь №1 и №2- хранятся в темноте в непрозрачной таре, при комнатной температуре, в таком виде остаются рабочими год и долее.Удобно иметь часть смесей в баллоне с распылителем.

Смесь №3- гигроскопична, требует хранения в сухости в хорошо укупоривающемся баллончике или баночке. Удобны баночки из-под детской присыпки. Внутрь помещать пакетик с силикогелем.

Смесь ;4 наносится кистями соответствующего размера, хранится в хол-ке, фактически годами. Храню два варианта (с гепарином и без) в бюксах химических для взвешивания реактивов.

 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО- при первом применении смесей- наносить немного и ожидать 20 минут- не будет ли развития аллергической реакции. Эти смеси  способны проникать глубоко даже через дерму, и поэтому несколько раз отмечалась аллергическая реакция.

  26.06.2020 в 17:20, Zosia сказал:

ВАЖНО- когда не применяю смесь №4 с гепарином- когда имеются гематомы или геморрагии на фоне подозрения отравления крысидами.

  26.06.2020 в 17:29, Виктория М. сказал:

Отравление крысидами это крысиные яды?

  26.06.2020 в 17:34, Zosia сказал:

Все яды, которые работают на принципе зоокумаринов.

 

сами смеси

  24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. ?

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Смесь №3 сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Смесь №4 гелевая - равные части лиотон ,троксевазин, фастум-гель

 

10 часов назад, PiratelParrot сказал:

Лапки подживают сами, гематома тоже практически сошла,

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снова всё не слава богу...
Вчера голубь был абсолютно нормальным. Активный, незамолкающий, с хорошим помётом.
Сегодня утром, как только открыли коробку, он первым делом обильно напился, забился в угол и отрыгнул целое море зерна. 
Ночной помёт в коробке на свежей салфетке был, но немного. А также были и 3 крупные белёсые капли, как будто голодного помёта. Значит, что-то ночью случилось, что привело к тому, что зоб встал и корм не переварился. 
Накормил его немного снова, он попил, и вот уже 1,5 часа никакого помёта. Рвоты нет, но всё те же голодные белые капли уратов и больше ничего.
Зоб наощупь тёплый, мягкий. Пасть внутри розовая, без налёта и запаха. 
Напрягает еще то, что впервые за всё время голубь внешне действительно чувствует себя не очень: сонно жмурится, хохлит поясницу, часто стоит на одном месте, и вот сейчас вообще улёгся. Правда, на почёсывания реагирует кивками и своим ухаживающим уханьем.
Но видно, что ему паршиво. 
Что мне делать? Кандида вернулась или есть еще варианты?

вспомнил еще, что позавчера голубь залез в горшок, который мы от него закрываем покрывалом, отодвинул преграду и наклевался земли - в клюве были видны чёрные точки. Я давал ему энтеросгель после этого. Может, причина в этом?... Я не знаю. Страшно. 

UPD: обрыгался только что через 2 часа после кормления. Вытянулся жирафом и...
Запах  кисловатый. 
Нистатин + флук опять? 


А еще он несколько раз контактировал с мелким новым голубёнком, но у того нет никаких признаков заболеваний. 
 

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PiratelParrot сказал:

А еще он несколько раз контактировал с мелким новым голубёнком, но у того нет никаких признаков заболеваний. 

КАРАНТИН! Даже если нет явных признаков, то это не значит, что нет болезни.

У Вашего же вчера тоже не было признаков...

Сейчас энтеросгель или смекту 1,5мл консистенции жидкого киселя и после каждой рвоты.

Кормить только после полного опустошения зоба кашей детской растворимой по 5-7мл, но часто и после освобождения зоба.

Если не будет уходить каша, то колоть глюкозу 5% с раствором рингера или физраствором в соотношении 2:1 подкожно по 3-4мл 3-4 раза в день

Посадить животиком на теплую грелку или бутылки с теплой водой, греть круглосуточно

Вес голубя на электронных весах обязательно!

Нужен флуконазол капсулы 50мг. Как взвесите, маякните в лс, посчитаю по сколько давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду совета, дал ему энтеросгель натощак. Через час попробую покормить шариками из пшенично-ячменной муки. 
Кстати, после рвоты последней он повеселел, перестал так сильно хохлиться, иногда гудит. 

От чего опять кандида может быть? Корма те же, условия те же. Наоборот последнюю неделю ему линекс продавал для профилактики и укрепления иммунитета. И тут вот это всё... Спустя около 7-ми месяцев после последнего случая грибка. Уже можно статистику делать, что каждые полгода он болеет. 

Ой, ответил одновременно.
Да, флук дома уже есть, буду давать и наблюдать.
Взвешаю, но визуально и наощупь он упитан до предела

А мелкому тоже давать нистатин и флук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, PiratelParrot сказал:

А мелкому тоже давать нистатин и флук?

Не знаю. Не факт, что ваш заразился от мелкого, тем более так быстро.

И не нужно давать нистатин и флук одновременно, нужно что-то одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес голубя 392 грамма.
Дал ему несколько зерновых шаров, чуть погодя дал флуконазол (капсула в 3 мл, затем 0,38 мл в клюв). 
Через 3 часа опять жирафья поза и опять рвота.
Помёт всё это время был нулевой - белая лужа. 

Давать сейчас флук повторно натощак? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скормил шарик энтеросгеля с водой.
Через 1,5 часа дам опять флук и попробую кашу влить через шприц.
Скоро уже минуют сутки со вчерашней вечерней кормёжки. 
Или на ночь не стоит накармливать?

Парадоксально: внешне ему всё еще не очень хорошо (хотя после рвоты будто становится легче), но ухаживающее поведение сохраняется даже при таком самочувствии. Ну и руки активно кусает, аж кидается грызть. Хватает же сил... лучше б еду уже начал переваривать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 2-й день лечения и 3-е вливание флуконазола по 0,38 мл (спасибо @OFA за расчёт). 
Зоб заработал! Правда, ночной желчный ужас воодушевления не вызвал.
Но затем птиц был накормлен ячменно-кукурузными шарами + 2 таблетки карсила без оболочки, и через полчасаса выдал более оформленную какаху, но всё еще зелёную. 
Но следующая (4 фото) была уже лучше по цвету. 
Рвоты нет уже 4-й час.
Вес 389 грамм. 

ФОТО:
1-2. Ночные ужасы
3. Через полчаса после кормления
4. Через час после кормления
5. Пациент

Вчера прочитал интересную заметку одного голубевода. Он утверждает, что голубям, особенно, подверженным частым рецидивам кандидоза, кормление пшеницей противопоказано вообще. Мол, в ней аж 80% глютена, и он вместе с обилием клейковины провоцирует грибы.
Есть у кого-нибудь мнение по этому поводу?
Хотелось бы почитать об этом достоверные отзывы, поскольку пшеница в рационе моего хохлатика составляет процентов 60 точно. И третье явление кандиды всего лишь за первый год его жизни совершенно не радует. 

P1120268.JPG

P1120269.JPG

P1120270.JPG

P1120275.JPG

P1120272.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, PiratelParrot сказал:

Он утверждает, что голубям, особенно, подверженным частым рецидивам кандидоза, кормление пшеницей противопоказано вообще.

Есть такое мнение, но не от содержания глютена, по другой причине. @Torkut писал в одной из тем, но навскидку не нашла тот пост, надеюсь Торкут заглянет и объяснит)

Таким голубям лучше давать в качестве основы ячмень

Но кандидоз может быть независимо от корма, все наши птицы домашние, раз попали к нам, значит изначально были отбракованы природой + гиподинамия( отсюда снижение иммунитета, застой в дыхательной системе, а дальше как снежный ком...

Птицы должны летать и летать много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.